Перейти к содержимому

* * * * * 3 Голосов

FLCL


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2291

#3052394 Flair

Flair
  • Администрация

  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 923
877
Двойной поняша

Отправлено 31 Июль 2016 - 18:31

Изображение

FLCL
Фури-кури / Furi Kuri / Fooly Cooly / フリクリ

Жанр: комедия, фантастика, пародия

Серия состоит из:
1. FLCL - OVA (6 эп., c 26.04.2000 по 16.03.2001)
2. FLCL - OVA-2 (6 эп., выход запланирован в 2018 году)

Изображение Изображение

Режиссёр: OVA - Цурумаки Кадзуя
Сэйю: OVA - Мидзуки Дзюн, Синтани Маюми, Касаги Идзуми и другие

На горе – утюг завода, под горой живет Наота. Наота Нандаба – 12-летний школьник, в жизни которого нет ничего хорошего. Старший брат уехал играть в бейсбол в Америку, отец – великовозрастный отаку, дед – старый извращенец. Мамими – девушка брата, с которой Наота тусуется по вечерам – на редкость странная персона и смотрит на него, как на ребенка. Вот только скучать парню осталось недолго – благодаря веселой Харуко Харухаре, сбивающей Наоту на своей желтой «Веспе». Добавив бедолаге для верности по лбу синей бас-гитарой «Рикенбэкер», Харуко мастерски выполняет искусственное дыхание, а затем, чтобы окончательно добить несчастного, устраивается в холостяцкий дом Нандаба горничной.

Вот и пришел конец мирной жизни - городок Мабасэ встает на уши. Из головы персонажей лезут роботы, из космоса – вообще неясно кто, кругом орудуют агенты темных и светлых сил, и все они спокойно общаются с обычными японскими школьниками, помогая решать вечные подростковые проблемы. Фантазия и реальность смешиваются так, что уже не разбираются ни герои, ни зрители. Только зачем разбираться – надо смотреть! Такое надо смотреть…
© Hollow, World Art

Видеоматериалы:
Скрытый текст


Арт:
Скрытый текст


AniDB | MAL | WA
  • 1

#1981 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 15 Апрель 2007 - 23:05

А, кстати, правда как переводится, что означает "Furi Kuri"?
  • 0

#1982 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 16 Апрель 2007 - 00:23

(гомен, если баян)
"Furi Kuri" так японцы произносят "Fooly Cooly". Глупость всякая короче. Также на созвучии этого словосочетания строятся многие забавные игры слов в сериале.
  • 0

#1983 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 16 Апрель 2007 - 00:29

(гомен, если баян)
"Furi Kuri" так японцы произносят "Fooly Cooly".

Сомневаюсь, что английское название "исходное".

Глупость всякая короче.

В этом сомневаюсь еще больше, все же Гайнакс.

Я так понял что это как-то с грудью связано(как раз в тему полового взросления). Но вот я не совсем понял как именно.
  • 0

#1984 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 16 Апрель 2007 - 00:37

Сомневаюсь, что английское название "исходное".

http://anidb.info/pe...w=anime&aid=117

В этом сомневаюсь еще больше, все же Гайнакс.

А чё сомневаться то. Из полного дурдома сделать шедевр.^__^

Я так понял что это как-то с грудью связано(как раз в тему полового взросления). Но вот я не совсем понял как именно.

Промотайте замедленно. Лично у меня добрые фансаберы как могли разжевали игру слов.
  • 0

#1985 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 16 Апрель 2007 - 00:51

http://anidb.info/pe...w=anime&aid=117

Так и что это должно сказать. Я и сам пользуюсь anidb.
Вы уверены, что аниме оригинально(изначально) называется fooly cooly, которое просто на японский слух переделано в Furi Kuri?
По дб этого не скажешь.

А чё сомневаться то. Из полного дурдома сделать шедевр.^__^

Я сторонник идеи, что кроме приколов в FLCL много аллюзий. Название, мне кажется, одна из них.

АкирА, если ваше мнение сводится к тому, что "Глупость всякая", спасибо, учту.
Хочется все же узнать нет ли у этих слов значения в японском языке. У знающих японский язык.
Или что означает название в аниме(на какой именно эпизод, деталь оно указывает). У фанатов сериала.
  • 0

#1986 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 16 Апрель 2007 - 09:28

По крайней мере то что Fooly Cooly там упоминается в синонимах и названии первой серии, даёт основания предполагать.
Про аллюзии, ну так я и говорил, что Furi Kuri там созвучно с самыми разными словами. И на этих созвучиях прикалываются.
Гомен за мой дубовый английский. Сверился со словарё Cooly-спокойно, а вот Fooly не нашёл. Хотя не является ли оно производным от fool-дурак?
Вот что пишет Б. Иванов:

Название сериала не имеет определенного перевода. Написание "FLCL" по-японски произносится как "Фури-кури". Это звукосочетание не имеет смысла, но вызывает в памяти множество похожих на него японских слов и сокращений. В сериале многие из них обыгрываются, однако ни одному из вариантов не отдается предпочтение.


  • 0

#1987 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 16 Апрель 2007 - 12:54

А еще Джордж Майкл про фури-кури поёт... )
  • 0

#1988 Ichi Tora

Ichi Tora
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Незабанен навсегда

  • Cообщений: 707
0
Обычный

Отправлено 17 Апрель 2007 - 00:14

Ardeur, с уважением к вам, хоть вы и опустили бедного АкирУ, я отвечу на ваши вопросы и замечания.
АкирА, говорю тебе, как ответственный по данной теме. Говорю ответственно, со знанием дела, и т.д. всякая чушь.
Ну так вот. Дабы было убедительней, буду цитировать:

"Что такое Furi-Kuri дословно?

Всё дело в том, что это не какая-то определённая фраза. Эта фраза и несёт в себе ту безумность фильма. Там-Тарарам, Тых-Тудых или хватит-Фам-Курить или, как по манге - Фурималикалес Курипатозис, или вариация на "тему того, что в капсулах Евы был раствор LCL – это даже не важно. В самом аниме идёт несколько расшифровок, а точнее намёков на их смысл."

Далее.

"В самом аниме Фури-Кури имеет много значений. Вся суть этой фразы, которую так удачно нашли создатели, в том, что она охватывает ОЧЕНЬ МНОГО различных смешных словосочетаний. Fooly Cooly (с англ. - глуповато, но круто!) лишь одна из этих фраз, которая в данном случае описывает аниме в целом. Так и назвали. Так же, в самом сериале отец Наоты спрашивает: Что есть ФЛКЛ?! Никто не даёт ответ. Режиссёр ФЛКЛ не сделал акцента ни на одном из значений. Так же в интервью не было сказано об этом ни слова, ибо это не имеет никакого значения. Фури Кури - просто игра слов. А, Фурималикалес Курипатозис - выдуманная болезнь, на основе уже придуманного слова".
Всем спасибо!;)

Нет, название ФЛКЛ - никакая не аллюзия. Это просто названия и никакого чёткого факта. Доказано интервью с режиссёром!:huh:

Сообщение отредактировал Ichi Tora: 17 Апрель 2007 - 00:16

  • 0

#1989 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 17 Апрель 2007 - 00:43

Ichi Tora, я никого не "опускал". К мнению "Глупость всякая" я относился нормально. Просто оно как раз ведь обычно и слышал его я много раз.
FLCL смотрел давно и не достмотрел - бросил. Вот сейчас, хочу пересмотреть. Поскольку понравился Top wo Nerae! 2.
Затем я и спросил. А потом уточнил что именно интересно было. Перевод слов и моменты, где используются в аниме. Слово "Furi", например, фигурирует в трех названиях оав. Вряд ли случайно. Кроме этого, как я уже говорил, когда-то слышал теорию про груди. Поэтому и хотелось узнать что и как. Ведь во всех названиях серий, где есть "кури" на английский его переводят по-разному. Например, 04 Furi Kiri (Full Swing). Учитывая что удар битой - это аллюзия на занятие сексом, как я понял, я думал, что flcl тоже что-то подобного плана.
Но если "Глупость всякая" так "Глупость всякая" пусть будет.
  • 0

#1990 Ichi Tora

Ichi Tora
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Незабанен навсегда

  • Cообщений: 707
0
Обычный

Отправлено 17 Апрель 2007 - 00:57

Фури и Кури в названиях - это просто очередная игра и вариация на тему Фурей-Курей.
Вот и всё. Авторы глумяться и вертят этим словом, впихивая его куда не лень!;)
  • 0

#1991 Chii-nya

Chii-nya
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Кавай в чистом виде

  • Cообщений: 1 065
1
Обычный

Отправлено 17 Апрель 2007 - 01:11

А мне с недавнего просмотра это аниме показалось таким ... э-э... не безумным даже, а вовсе даже спокойным... Люди, это повод задуматься?
  • 0

#1992 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 17 Апрель 2007 - 08:03

Дык я собственно почти так и сказал. Единственно, что Fooly Cooly исходя из anidb возможно служило источником возникновения словосочетания. Однако весь сериал играют на созвучии FuriKuri со всем на свете действительно не отдавая предпочтения ни одному варианту.
Болезнь у меня кстати по другому перевели.
  • 0

#1993 Командующий

Командующий
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Брови круче всех

  • Cообщений: 700
0
Обычный

Отправлено 22 Апрель 2007 - 00:36

Прочитал бегло те тонны сообщений, которые образовались с момента моего последнего появления в этой теме, и понял, что распинался я о вреде Харухаризма зря %) Эххх, уйти бы в дебри словоблудия, да я грешным делом подзабыл сам сериал-то. Вот посмотрю заново, и устрою вам I'll be back... Ждите)
  • 0

#1994 Ichi Tora

Ichi Tora
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Незабанен навсегда

  • Cообщений: 707
0
Обычный

Отправлено 22 Апрель 2007 - 22:21

Командующий, ждём с нетерпением!
Только вот словоблудием не надо. Я помню, что было, так что попрошу без долгих размышлений.
Уж ты-то по-моему в этом аниме уже порядочно разобрался, и обсуждать мало чего можно. Но всё равно: Буду ждать!=)
С ВОЗВРАЩЕНИЕМ! <_<
  • 0

#1995 Polka

Polka
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Нека-фантазёрка ^__^

  • Cообщений: 590
0
Обычный

Отправлено 25 Апрель 2007 - 15:54

Посмотрела вот... Все шесть серий. Ну ТАКОЙ бредятины я никогда в жиэни не видела. Это с одной стороны. С другой стороны я чувствовала какую-то жалостливую симпатию к гл. герою, потому что по-моему чувачок понимал все происходящее вокруг него меньше чем я...
Бедный маленький безмозглый в прямом смысле мальчуган не понимает почему вокруг него все такие извращенцы. Я бы на его месте спятила: маленькая девочка-извращенка, которая постоянно до него домогается, хотя по ее словам влюблена в его брата, еще более бешеная гувернантка, которая периодически трескает его по балде гитаройи домогоется поочередно то до него то до его отца, которого кажется потом прикокивает... Я не очень поняла. Бешеный робот который читает порнушку)) И еще мнооооооого чего безумного обрушилось на мой бедный моск в процессе просмотра. И что самое странное это аниме чемто мя зацепило..Я пока еще не поняла - чем...
  • 0

#1996 Ichi Tora

Ichi Tora
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Незабанен навсегда

  • Cообщений: 707
0
Обычный

Отправлено 28 Апрель 2007 - 18:09

DIRA, прочитай самый первый пост этой темы - это должно разложить в твоём мозгу всё по полочкам!:)
  • 0

#1997 Рэйдзи from ~КБА~

Рэйдзи from ~КБА~
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 8
0
Обычный

Отправлено 02 Май 2007 - 20:27

Недавно посмотрел... Мдаа, если вдумываться в смысл данного сериала, головной мозг просто разрывается на очень мелкие кусочки. Дабы этого не произошло, перед просмотром Фури Кури надо либо сильно напиться, либо сильно обкуриться...
Несмотря на это, сериал замечательный. Я умудрился получить от него удовольствие даже в трезвом виде ;)
  • 0

#1998 Необьяснимая аномалия

Необьяснимая аномалия
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 40
0
Обычный

Отправлено 05 Май 2007 - 20:55

НеТ, солнце. Если ты говоришь, что кто-то кроме тебя крут - ты уже НЕ такая, как Харука!:)

Эй! Я не тёлка!

Я просто не знаю как правильно пол поставить.
  • 0

#1999 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 06 Май 2007 - 09:22

Мдаа, если вдумываться в смысл данного сериала, головной мозг просто разрывается на очень мелкие кусочки.


Глупости. Тут все вполне логично и понятно (в рамках эксцентричной фантастики). Это вам не Lost какой-нибудь... =)
  • 0

#2000 Рэйдзи from ~КБА~

Рэйдзи from ~КБА~
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 8
0
Обычный

Отправлено 06 Май 2007 - 20:50

Глупости. Тут все вполне логично и понятно (в рамках эксцентричной фантастики). Это вам не Lost какой-нибудь... =)


Хз. Не буду спорить.

Еще меня в этом сериале порадовало большое количество пародий на разные анимэ(:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных