Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 6 Голосов

Стихийные бедствия в Японии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 577

#1 ZombieAevbcjhb09

ZombieAevbcjhb09
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 23
0
Обычный

Отправлено 11 Март 2011 - 14:01

Утром 11 марта необычайно сильное землетрясение потрясло северо-восточное побережье Японии. Эпицентр стихийного бедствия располагался на глубине 24 км к северо-востоку от главного японского острова Хонсю. По сообщениям сейсмологов, магнитуда подземных толчков составила 8,9. Еще одно землетрясение магнитудой 7,1 позже произошло на территории префектуры Мияги.

Сильные удары ощутили и жители Токио. Японская столица располагается в 400 км от эпицентра стихийного бедствия. По сообщениям официальных лиц, в Токио от землетрясения пострадали почти 4 миллиона зданий. В частности, в центре японской столицы рухнул известный дом приемов «Кудан кайкан», который является местом проведения многих официальных мероприятий. Миллионы семей остались без электричества, в городе парализована мобильная и проводная телефонная связь. Кроме того, в Токио было остановлено движение метро и скоростных электропоездов.

Работа токийского международного аэропорта Нарита также временно приостановлена. Однако японская авиакомпания JAL пока не отменила субботний рейс по маршруту «Токио-Москва-Токио».

Сильные подземные толчки вызвали мощное цунами, которое двинулось к берегам страны. В ряде районов высота приливной волны превысила десять метров. В нескольких префектурах цунами снесло дома и находившиеся на дорогах машины, а в портовом городе Сендай, который находится в префектуре Мияги, волна высотой десять метров смела целый жилой квартал. Кроме того, затопленным оказался и городской аэропорт. По информации японского телевидения, взлетно-посадочная полоса длиной более трех километров полностью залита водой.

Японские корпорации начали закрывать свои заводы в зоне бедствия. Так, компания Sony остановила работу 6 своих предприятий в префектурах Мияги и Фукусима. Автомобилестроительная корпорация Toyota также остановила сборочный завод своей группы в префектуре Ивате.

Как сообщили ИТАР-ТАСС специалисты Сахалинского центра цунами, очаги мощных японских землетрясений залегают на глубинах от 24 до 35 км под дном Тихого океана. По словам экспертов, это самые опасные глубины, на которых при сильных толчках возникают катастрофические волны. Если бы очаги землетрясений залегали на глубинах 400-500 км, на поверхности планеты они бы не ощущались, утверждают специалисты.

Японские метеорологи предупредили о возможном повторении цунами. Вторая и третья волны могут быть еще более разрушительными. Сообщается, что жители всего тихоокеанского побережья Японии торопятся покинуть свои дома. Людей призывают срочно подниматься в высокие здания не ниже четвертого-пятого этажа.

В связи с обрушившейся на страну стихией правительство Японии собралось на экстренное заседание. Премьер-министр Японии Наото Кан объявил самую высокую степень готовности для сил самообороны. Японские власти намерены направить 900 спасателей в районы страны, пострадавшие от цунами и землетрясения.

Правительство Японии объявило о готовности принять помощь иностранных государств в преодолении последствий природной катастрофы. Россия уже заявила о готовности оказать такую помощь. Как заявил Дмитрий Медведев, «Россия готова помочь своим соседям в преодолении последствий этого очень сложного землетрясения».

Тем временем цунами обрушилось и на соседние с Японией государства, в том числе и на Россию. На Курильских островах высота волны цунами достигла трех метров, однако ощутимых разрушений не вызвала. Как сообщается на сайте МЧС, из прибрежных районов в связи с приближением стихии было эвакуировано 11 тысяч человек. Всего угроза цунами была объявлена в четырех населенных пунктах — Малокурильском, Буревестнике, Южно-Курильске и Северо-Курильске. В то же время спасатели подчеркивают, что ситуация находится под контролем и паники среди населения нет.

Под угрозой цунами кроме Курильских островов также находятся Индонезия, Тайвань, Филиппины и многие государства и территории Океании, такие как Марианские острова, Микронезия, Науру и Папуа-Новая Гвинея.

При этом постоянно поступают сообщения о том, что землетрясение не отпускает Японию и в разных районах страны после главного толчка произошло еще около десятка толчков поменьше, силой примерно в 6 магнитуд. Самый сильный афтершок был магнитудой в 7,1. Японские метеорологи прогнозируют, что подземные толчки этой силы продолжаться на Хонсю на протяжении целого месяца.

Отметим, что инвесторы сразу же отреагировали на сообщение о мощном землетрясении в Японии — значительное падение обменного курса японской йены было зафиксировано сегодня утром на мировых финансовых рынках. В течение нескольких минут курс японской валюты упал с 82,9 до 83,3 йен за доллар.

Между тем метеослужба Японии уже назвала сегодняшнее землетрясение самым разрушительным за всю историю страны. По последним данным Skynews, в результате стихийного бедствия погибли 19 человек. Однако отметим, что данные о погибших постоянно меняются. В то же время сообщается о десятках раненых и пропавших без вести. По данным пожарных, сотни людей находятся под завалами зданий.

До сегодняшнего дня одно из самых разрушительных в истории Японии землетрясений произошло 17 января 1995 года. На западе острова Хонсю в районе портового города Кобэ были зафиксированы подземные толчки магнитудой 7,3. Тогда погибли более 6,4 тысяч человек, более 300 тысяч остались без крыши над головой.


пруфлинк, все туристы из нашей страны, надеюсь с ними все в порядке. Суровый пи**ец творится
  • 0

#2 Flail

Flail
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 614
22
Хороший

Отправлено 11 Март 2011 - 14:39

Bones доигрались со своим Tokyo Magnitude 8.0. А еще, говорят, Токийская телебашня обвалилась. При всей серьезности положения у них данная новость вызывает улыбку. :D Хотя является фейком на самом деле. В зарубежных источниках пишут только о погнутой верхушке.

Сообщение отредактировал Иванов: 11 Март 2011 - 14:51

  • 0

#3 Sovent

Sovent
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • холост

  • Cообщений: 2 228
57
Няшка

Отправлено 11 Март 2011 - 15:07

А почему вдруг у башни погнулась только верхушка? Там же не ураганы, а землетрясения.
Я уже себе в твиттер отписал, напишу и сюда:

Самая технологичная страна в мире, находящаяся на самом опасном участке Земли. Как они могли не предвидеть 9-тибальное землетрясение?!


  • 0

#4 Angrymouse

Angrymouse
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Я бегу, бегу, бегу, бегу, на бегу едут, едут колёса...

  • Cообщений: 944
1
Обычный

Отправлено 11 Март 2011 - 15:37

Bones доигрались со своим Tokyo Magnitude 8.0.

Когда услышал о землетрясении - первая мысль была один в один!
  • 0

#5 :-)

:-)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 6 018
82
Няшка

Отправлено 11 Март 2011 - 15:42

Не интересная новость. Если живёшь на вулкане, то в принципе удивляться не нужно, когда тебя начнёт заливать лавой. Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2 к 3 с красной дыркой от бублика им в руки, думается так. Когда врагам хуже - нам лучше.

Я уже себе в твиттер отписал, напишу и сюда:

Косплей твиттермэна? :D

Сообщение отредактировал Добрый Ёйсъ: 11 Март 2011 - 15:44

  • -1

#6 Propp

Propp
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 248
29
Хороший

Отправлено 11 Март 2011 - 15:45

В принципе, в Японии давно знали, что землятрясение будет, знали, что оно будет сильным. И чем больше промедление, тем разрушительнее это зелятрясеение будет.

Tokyo Magnitude 8.0, собственно, на этом и основано: это было как бы моделирование будующего землятрясения.
  • 0

#7 Sovent

Sovent
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • холост

  • Cообщений: 2 228
57
Няшка

Отправлено 11 Март 2011 - 15:57

Когда врагам хуже - нам лучше.

Добрый Ёйсъ такой добрый

Косплей твиттермэна?

Ммм?

В принципе, в Японии давно знали, что землятрясение будет, знали, что оно будет сильным.

Оо, да я тоже знаю, что будет землетрясение, и что оно будет сильным, знаю, что будет наводнение, и что оно будет сильным, знаю, что будет ураган, и он будет сильным. Только вот конкретики маловато. Допускать в 21-м веке подобные трагедии, а особенно подобным странам - это плохо, очень плохо.
  • 0

#8 :-)

:-)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 6 018
82
Няшка

Отправлено 11 Март 2011 - 16:02

Оо, да я тоже знаю, что будет землетрясение, и что оно будет сильным, знаю, что будет наводнение, и что оно будет сильным, знаю, что будет ураган, и он будет сильным. Только вот конкретики маловато. Допускать в 21-м веке подобные трагедии, а особенно подобным странам - это плохо, очень плохо.

Хорошо. Вы знаете, что у вас завтра 9 бальное землятресение. Ваши действия в 21 веке? Положить большую подушку безопасности под местность не предлагать.
Ничего там страшного не произошло - провода опять натянуть, асфальт подлатаюи и всё пошло как и раньше, если только этот маятник под ними не запустили на постоянной основе. А вот тогда через ООН от нас потребуют расселить у себя 120 миллионов туземцев.

Добрый Ёйсъ такой добрый

Ёйсы - они странные.

Сообщение отредактировал Добрый Ёйсъ: 11 Март 2011 - 16:04

  • 0

#9 lightness

lightness
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 958
76
Няшка

Отправлено 11 Март 2011 - 16:04

Оо, да я тоже знаю, что будет землетрясение, и что оно будет сильным, знаю, что будет наводнение, и что оно будет сильным, знаю, что будет ураган, и он будет сильным. Только вот конкретики маловато. Допускать в 21-м веке подобные трагедии, а особенно подобным странам - это плохо, очень плохо.

Tokyo Magnitude 8.0, собственно, на этом и основано: это было как бы моделирование будующего землятрясения.

Все уже предвидели до нас.

Sovent, а ничего, что предотвращать землетрясения еще никто не научился, нэ?
  • 0

#10 Sovent

Sovent
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • холост

  • Cообщений: 2 228
57
Няшка

Отправлено 11 Март 2011 - 16:22

Хорошо. Вы знаете, что у вас завтра 9 бальное землятресение.

Во-первых, такое нужно не за день предсказывать, а за неделю-месяц.
Во-вторых, зная хотя бы приблизительно, где будет эпицентр, можно приложить максимальные усилия, что снизить ущерб и жертвы до минимума. Можно хотя бы известить японцев о надвигающимся бедствии > они сами переедут в более безопасные районы, забрав с собой наиболее ценные для них вещи

Sovent, а ничего, что предотвращать землетрясения еще никто не научился, нэ?

А стоило бы поработать над этим вопросом, особенно стране, стоящей на вулкане.
  • 0

#11 lightness

lightness
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 958
76
Няшка

Отправлено 11 Март 2011 - 16:32

Во-первых, такое нужно не за день предсказывать, а за неделю-месяц.

Вот с этим пока тоже проблемы.

А стоило бы поработать над этим вопросом, особенно стране, стоящей на вулкане.

Если сказать сколько это стоит, то никто не захочет этого делать. Даже самая, самая страна в мире.
  • 0

#12 Sovent

Sovent
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • холост

  • Cообщений: 2 228
57
Няшка

Отправлено 11 Март 2011 - 16:43

Вот с этим пока тоже проблемы.

Не должно быть с этим проблем. Уж предсказать сейсмическую активность под силу нынешним технологиям.

Если сказать сколько это стоит, то никто не захочет этого делать. Даже самая, самая страна в мире.

Легче восстанавливать города из руин, выплачивать компенсации семьям погибших и т.п.
  • 0

#13 Берн-чан

Берн-чан
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • The Witch of Miracles

  • Cообщений: 2 926
-12
Спотыкушка

Отправлено 11 Март 2011 - 17:07

9 магнитуд - крайне жестоко, ни одна сейсмозащита не устоит...
  • 0

#14 lightness

lightness
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 958
76
Няшка

Отправлено 11 Март 2011 - 17:15

Не должно быть с этим проблем. Уж предсказать сейсмическую активность под силу нынешним технологиям.

А чего тогда не предсказывают? Землетрясение не обязательно зародилось в Японии, это сложный и запутанный процесс, иногда стремительный (несколько дней - часов), так что предсказать его заранее (несколько месяцев - недель) не всегда возможно в принципе.

Легче восстанавливать города из руин, выплачивать компенсации семьям погибших и т.п.

На самом деле да, так дешевле (это неправильно, но дешевле).

Сообщение отредактировал lightness: 11 Март 2011 - 17:15

  • 0

#15 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 11 Март 2011 - 18:11

Bones доигрались со своим Tokyo Magnitude 8.0.

Когда услышал о землетрясении - первая мысль была один в один!

Тайтл не смотрел, но знаю. Тоже первое, о чём подумал. Засмотреть, что ли ^^

В Новой Зеландии, кстати, совсем недавно землетряс был, правда не такой сильный, но Крайстчёрч хорошо так потрепало. Ничего удивительного - стык литосферных плит, сейсмоопасная зона. Уж не первую сотню лет живут, привыкли, что те, что другие.

Единственное, что беспокоит - это пожары на АЭС. А все остальные разрушения - печально, но не так уж и опасно, чай, не впервой.

Скрытый текст

  • 0

#16 Gamma Ray

Gamma Ray
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • When a DFC hugs you she holds you closer to her heart

  • Cообщений: 3 779
166
Кавайная няка

Отправлено 11 Март 2011 - 18:14

На самом деле да, так дешевле (это неправильно, но дешевле).

Вот вместо того, чтобы тратить деньги на всякие бессмысленные законы типа токийского бана, лучше бы реальные проблемы решали -_-
  • 0

#17 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 11 Март 2011 - 18:28

Вообще давно пора уже переходить на беспроводную передачу электроэнергии. Без электричества - сплошные коллапсы, см. фильмы про зомбаков и пандемии.
  • 0

#18 Maxim

Maxim
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 203
2
Обычный

Отправлено 11 Март 2011 - 18:37

Жалко Японцев, очень страшная катастрофа произошла. Еще не понятно у них там с АЭС творится, если будет ситуация как с Чернобылем, то это полный ппц. Судя по видео, народы был совсем не готов к такому, я согласен с комментарием выше, что это очень технологичная страна, они должны были это предвидеть, хотя не сильно разбираюсь в сути вопроса, так что могу ошибаться. :unsure:
  • 0

#19 Agent B-7

Agent B-7
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Императрица

  • Cообщений: 1 693
47
Няшка

Отправлено 11 Март 2011 - 18:53

Ужасно. Просто ужасно. Почти 9 баллов - это же ничто не выдержит. Удачи JSDF и гуманитарным миссиям.
Я один ощущаю ITT флёр злорадного безразличия?
  • 0

#20 Sovent

Sovent
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • холост

  • Cообщений: 2 228
57
Няшка

Отправлено 11 Март 2011 - 18:53

А чего тогда не предсказывают? Землетрясение не обязательно зародилось в Японии, это сложный и запутанный процесс, иногда стремительный (несколько дней - часов), так что предсказать его заранее (несколько месяцев - недель) не всегда возможно в принципе.

Землетрясение зародилось в Тихом Океане к северо-западу от Японии. Всегда быть на готове, постоянно следить за сейсмоактивностью дорого. На этом экономят. Только вот счёт жертв пошёл на сотни. Вот и выбирай теперь между дешёвым и правильным.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных