Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Dragon Quest


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#3145152 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 996
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 01:35

21167.jpg gaxfSW3.jpg101614.jpg 109126.jpg

 

Dragon Quest
Жанрприключения, комедия, фэнтези, сёнэн
первый сезон - 43 эп. (1989 г), второй сезон - 46 эп. (1991 г) + 4 полнометражки (1991, 1992, 1992, 1996 гг.), полнометражный фильм (2019), сериал-перезапуск второго сезона (2020).

Studio Comet, Toei Animation и др.

Режиссёр: Ринтаро (1989), Нисидзава Нобутака (1991), Ямадзаки Такаси (2019), Карасава Кадзуя (2020) и др.

Будучи большой, старой и весьма влиятельной медиа-франшизой, «Dragon Quest» из истории в историю рассказывает о похождениях великих героев и их спутников в фэнтезийных мирах с целью одолеть повелителей демонов или других могущественных злодеев. А благодаря участию Акиры Ториямы «Dragon Quest» стилистически имеет много общего с другой влиятельной франшизой - «Dragon Ball»...

Видеоматериалы:

Скрытый текст

Wikipedia


  • 0

#21 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 996
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 09 Октябрь 2021 - 13:13

52-я серия:

 

За полтинник эпизодов сериал уже не раз выдавал в том или ином свойстве крутейшие серии, и вот настал черёд ещё одной. 52-я серия - пожалуй, самая живая за весь сериал. Действующие лица, совсем как живые люди, делятся здесь друг с другом доселе не высказанными мнениями и чувствами по самым разным поводам, пока эти «поводы‎» отсутствуют в кадре. Да, это всё обсуждения за спиной, но зачастую именно так, в тайне от одних, но тет-а-тет с другими (или даже наедине с внутренним голосом), и ведутся задушевные беседы о важном, делаются выводы и достигается понимание, решение, согласие. Именно этот аспект серия отражает на удивление тонко, ещё глубже раскрывая даже совсем второстепенных персонажей. Ну, вроде той же несчастно влюблённой Эми, отчаянно, но безнадёжно пытающейся удержать любимого от безрассудства. А тот, всё-всё понимая и даже принимая чувства, с горестью рекомендует не лить слёз за живого покойника, скованного судьбой и долгом. С вполне ожидаемой для её статуса, но до сих пор толком не проявлявшейся стороны раскрывает себя и Леона, вдруг начавшая придерживаться фразеологизма «‎дружба дружбой, а служба службой» и с властной невозмутимостью отсекающая любые чувства свои и товарищей, мешающие делу. Если того требуют обстоятельства, она бестактно игнорирует чьи-то хотелки, которые могут пока подождать, или режет правду-матку, если это поможет привести соратников в чувство и добиться тактического преимущества. Но в этих поступках ни грамма жестокости, а лишь суровая и обусловленная ответственностью забота. Совсем мимолётно раскрываются и Крокодайн, и Попп с Маам, и Дай с Бараном. Все эти три случая можно объединить по принципу переживаний о семейном. Впрочем, тут нет смысла пока останавливаться подробно, ибо то были всего-то добавляющие живости образам мелкие штришки с планом чего-то большего в дальнейшем. 

 

Но вот ещё какая штука: этот и предыдущий эпизоды почему-то вызвали двоякое ощущение относительно оставшейся продолжительности сериала. С одной стороны, 51-я серия ознаменовалась новым OP'ом, а также звуковыми эффектами для айкэтчей, как бы намекая на не новый для Toei Animation замах на 100-серийник (тот же «‎Gegege no Kitarou» 2018-го был на 97 серий). С другой стороны, многими своими темами «‎Путешествие Дая» словно бы уже намекает на скорый финал, будто бы уже готовый случиться серий через 10, а 60-серийники для Toei Animation тоже в порядке вещей («‎Digimon Adventure» 2020-го на 67 серий). С ещё одной стороны, если подсмотреть в мангу, то экранизация в 52-ом эпизоде добралась до 187 главы из 349, т.е. только-только перевалила за середину истории. Но, опять же, прошлую-то экранизацию из 90-х уже обрывали на полуслове. Вот и думай... Хотелось бы, конечно, 100-серийник, уж больно крутой сериал. 


  • 0

#22 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 996
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 09 Октябрь 2021 - 21:44

Вот, да, никто не говорит об этом «‎хидден джеме», не один я заметил (видео тут не отображается, но рекомендую посмотреть):

 


  • 0

#23 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 996
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 11:58

55-я серия:

 

Subs-Please-Dragon-Quest-Dai-no-Daibouke

 

Своего рода кульминация текущей арки. Кулачная дуэль сверх-существа и драгоноида (и двух гарных суровых вояк по совместительству) выдалась, хоть и скоротечной, но снова зрелищной: с обилием эмоциональных крупных планов, эффектных энергичных ракурсов, яростных монтажных переходов (и на сей раз совсем без 3D-вставок). Ну, и Хадлар... Я уж и не помню, когда я крайний раз настолько проникался злодеем и переживал за него. Хотя, да, уже давно стало понятно, что он не антагонист, а замаскированный под него антигерой (и в этой истории хватает таких «‎злодеев», на самом деле). Но всё равно, Хадлар - это такой запутанный клубок амбиций, гордости, зависти, страха, злобы, разочарования, обиды, унижения, уважения и чести, приправленных фатальным трагизмом, что даже как-то до слёз, если честно. Очень живой, человечный персонаж, хотя формально человеческого в нём с каждым разом всё меньше и меньше. Жертва многих обстоятельств, при другом раскладе имевшая бы все шансы на счастье, признание и успех. Даже со всеми несовершенствами к Хадлару проникаешься каким-то странным уважением (и вон даже Баран тоже того же мнения). Надеюсь, повод и дальше будет. Его просто не может не быть, иначе потенциалистые орихалковые стражи были слишком быстро списаны со счетов. А таких тенденций в тайтле до сих пор не проявлялось, он не любит списывать фигуры раньше времени, предпочитает протянуть момент и выжать из персонажей максимум их потенциала. Так что держу кулаки и жду следующую серию с нетерпением, она тоже обещает быть насыщенной.

 

P.S.: Явно что-то крупное готовится для Мистварна: оставлялись ружья и раньше, оставлено одно из них (и какое значительное) и сейчас. Впрочем, пока рано рассуждать об этом товарище, в будущем ещё представится возможность. И, походу, сериал таки ещё задержится на экранах. Фух, слава Богу...


  • 0

#24 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 996
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 18:36

56-я серия:

 

Скрытый текст

  • 0

#25 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 996
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 18 Апрель 2022 - 11:12

73-я серия:

 

Да это ещё более громкий (и гораздо!) камбэк тайтла после ситуации со взломом Toeii! И вообще один из сильнейших эпизодов «Путешествия Дая» за всё время (на уровне конфронтации батьки с сыном, если не сильнее), совершенно мурашечный в своей кульминационной пронзительности! Даже не хватит слов описать, насколько сильным было очередное прощание с Хадларом (уже и не берусь судить, окjнчательное ли), когда заклятый враг оказывается лучшим другом, понимает геройскую суть даже глубже самих героев, на смертном одре, раздосадованный грядущим удручающим финалом, читает тем лекции, самоотверженно жертвует собой во имя спасения тех, кого 73 серии пытался уничтожить, молится, будучи, дарклингом, человеческим богам за их спасение, проливает за них искренние слёзы, а они за него, на доли секунды осознавая, что такое быть с этим непреклонным вражеским генералом по одну сторону баррикад. Невероятное сияние душ и неописуемая пронзительность в практически безвыходной ситуации, которой уделили внимание аж на целый эпизод! Ещё и пионером серии оказался, разрывая все шаблоны, не главный герой Дай, а всегда догонявший его Попп. Это как если бы минуту славы в далёких главах истории выделили бы застывшему в развитии Кулилиню из «DBZ», вместо богоподобного Гоку. Вместе с грандиозным прощанием, эпизод ещё и в очередной раз возвращает в историю, казалось бы, безвозвратно утерянного ключевого персонажа, только уровень этого камбэка уже просто зашкаливающий! И даже с таким лояльным отношением к героям истории «Путешествие Дая» умудряется оставаться убедительным сёненом, постоянно держать в напряжении и удивлять, на высочайшем уровне отрабатывать, а кое где и развивать характерные стереотипы жанра, предлагая основательный взгляд на кризисы и ограничения героя, в неменьшей степени - членов его команды и даже его противников, уровень проработки которых несильно отличается от сценарной проработки протагонистов. «Путешествие Дая» - теперь, пожалуй, самый мой любимый сёнен за последнее время, а ведь он поставлен в фэнтезийном сеттинге, который я не особенно-то и котирую, да ещё и является историей-спиноффом видеоигровой франшизы, а, значит, очень многое могло пойти не так. Но не пошло, и тут всё «так»! И при всём при этом почти никто в той области Интернета, в которой кручусь я, не обсуждает эту историю. Её и смотрят-то всего два косвенных моих знакомых на MAL, один из которых не говорит по-русски. Лютая несправедливость, конечно, но что поделать. Тем временем Хадлар торжественно помещается в вершину пантеона моих фаворитов на MAL и становится единоличным султаном тамошнего гарема!

 

Как-то совсем импульсивно получилось, но по-другому и получиться не могло, до сих пор под впечатлением от эпизода. Сам не ожидал...

 

P.S.: И в очередной раз сравню Хадлара с Магусом из «Chrono Trigger»:

 

Hadlar-Magus.jpg


Сообщение отредактировал BonAntonio: 18 Апрель 2022 - 11:39

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных