Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Астрономия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#1 kotadanya

kotadanya
  • Старожилы
  • PipPipPip
  •  

  • Cообщений: 425
0
Обычный

Отправлено 02 Сентябрь 2007 - 19:01

ммм... а какие планеты СС планируют изучать в ближайшее время?
и еще интересно как устроены своременные телескопы? как далеко видят астрономы?



Le_0: Тема выделена модерацией из топика "Бесконечна ли Вселенная". Поздравляем selan с созданием серьезной темы.

Сообщение отредактировал Le_0: 03 Сентябрь 2007 - 19:15

  • 0

#2 AntiMat

AntiMat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Танцующий среди облаков

  • Cообщений: 2 985
80
Няшка

Отправлено 02 Сентябрь 2007 - 19:38

ммм... а какие планеты СС планируют изучать в ближайшее время?
и еще интересно как устроены своременные телескопы? как далеко видят астрономы?

Эх, ё... :D
Планеты изучаются все подряд. С появлением космической техники возможности планетной астрономии значительно расширились. Конечно, легче и быстрее запустить аппарат к ближайшей планете. Причём есть один ньюанс - к Юпитеру (ближайшее расстояние от Земли 4.2 а.е.) запустить КА (косм. ап.) проще, чем к Меркурию (ближайшее расстояние 0.61 а.е.). Тут дело в законах небесной механики - для полёта к Меркурию с орбиты Земли нужно затратить больше энергии. Поступают дёшево и сердито - КА направляют к массивному Юпитеру и уже он своим гравитационным полем швыряет КА хоть прямо к Солнцу. Сравнительно недавно астрономы получили богатейшую информацию о Юпитере, Сатурне и их спутниках от АМС "Галилей" и "Кассини". В прошлом году наконец-то отправлен к Плутону американский зонд "Новые горизонты". На этом аппарате установлен российский разгонный блок (хоть какой-то вклад с нашей стороны в науку, ибо отечественный научный космос пока скорее мёртв, чем жив). Этот КА достигнет Плутона в 2015 году.
Недавно Роскосмос очень амбициозно заявил о планах с национальной пилотируемой экспедицией на Луну и созданием там научной базы где-то в 20х гг. Ну-ну... Хотя, объективных преград к этому нет - сплошные субъективные. С того самого 91го года...

Современный телескоп - это просто уникальное сооружение. В крупных телескопах обычно используется зеркальная система Кассегрена (и её модификации). Рефракторы (линзовые) ограничены в своих возможностях из-за лишней массы линзового объектива. Зеркало гораздо легче. Диаметр зеркала советского БТА, равный 6 метрам, уже не является рекордом. Сейчас работают телескопы с составными зеркалами - их общий диаметр превосходит 10 метров. Каждое зеркало снабжено компьютеризированной системой разгрузки и компенсации деформаций, что позволяет устранять оптические искажения. Да современная обсерватория - это фактически робот. Астрономы давно уже не смотрят в окуляры. Наблюдатели даже не находятся в павильоне, где расположен телескоп - необходимо, чтобы температура воздуха внутри купола не отличалась от температуры снаружи, иначе возникают конвективные потоки, ухудшающие качество изображения. Современная атрономия стала всеволновой. Т.е. существуют не только оптические, но и радио-, ИК-, рентгеновские и гамма телескопы. И у всех у них принципиально разные устройства.

Наиболее удалённые объекты, регистрируемые современными средствами, находятся на расстоянии свыше 10 млрд. св. лет.

ЗЫ. Объяснял "на пальцах", без сложной терминологии. Ибо полный ответ на всё сразу и обо всём сразу будет слишком объёмным.
  • 0

#3 kotadanya

kotadanya
  • Старожилы
  • PipPipPip
  •  

  • Cообщений: 425
0
Обычный

Отправлено 02 Сентябрь 2007 - 21:01

2AntiMat: спасибо огромное :) :)

а вот еще... ))) еще интересно стоит ли иметь дома простенький телескоп?
звездопад...там...понаблюдать. ты случаем такого зверя дома не держишь? какие очучения?
  • 0

#4 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 02 Сентябрь 2007 - 21:56

Т.е. существуют не только оптические, но и радио-, ИК-, рентгеновские и гамма телескопы. И у всех у них принципиально разные устройства.

Я знаю, сейчас на телескопы уже стали матрицы устанавливать, в качестве регистрирующего устройства... одна проблема - дорогие...
  • 0

#5 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 02 Сентябрь 2007 - 22:13

а вот еще... ))) еще интересно стоит ли иметь дома простенький телескоп?
звездопад...там...понаблюдать. ты случаем такого зверя дома не держишь? какие очучения?

В простенький телескоп сможешь наблюдать Луну (прекрасно) и соседку в окошке напротив. Падающие метеориты тоже (если успеешь). А вот звёзды не получится, потому что там такое расстояние, что простое увеличение не поможет, и количество крат даже роли не играет - чтобы наблюдать звёзды, задача телескопа - не максимально увеличить (поскольку бесполезно), а собрать максимальное количество света, и потом его проанализировать. А для этогог тебе понадобится столько аппаратуры, что она у тебя в комнате, скорее всего, не поместится. :(
  • 0

#6 AntiMat

AntiMat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Танцующий среди облаков

  • Cообщений: 2 985
80
Няшка

Отправлено 02 Сентябрь 2007 - 23:42

ПЗС-матрицы сейчас стоят уже на всех телескопах, которые хоть для мало-мальски серьёзных дел используют. Даже к любительским телескопам уже продают матрицы по вполне приемлимым ценам.

Вот, например, магазин популярного журнала "Звездочёт", ориентированного как раз на любителей астрономии:
Список любительских телескопов
Советую основное внимание уделить продукции новосибирского приборостроительного завода (НПЗ), ибо заметно дешевле.
Или непосредственно сайт НПЗ.
На сайте "Звездочёта" найдёте прайс-листы и на ПЗС-камеры.
А вообще импортные любительские роботизированные телескопы способны сами выставить и ось, и навестись на нужный объект (коих у них в памяти свыше сотни), а совместно с ПК и соответствующими программами можно не слазя с дивана получить великолепный снимок дип-скай объекта с такого любительского телескопа, оснащённого любительской ПЗС-камерой, и стоящего на балконе. Какая, нафиг, романтика... Никаких холодных ночей, когда ты стоишь, примёрзнув глазом к окуляру, и вручную гидируешь, удерживая в перекрестии гида чуть расфокусированную звезду (ибо крест самый примитивный и без подсветки). При этом не смеешь дышать, потому что влага мгновенно застывает на окуляре и после этого уже ничего не видать. Игнорируешь затекшие и хрустящие суставы, замёрзшими и нечувствующими пальцами крутишь ручку тонкой наводки по прямому восхождению, корректируя работу примитивного часового электропривода. 10-15 градусов по Цельсию августовской ночью - это холодно? Это очень холодно. На тебе надето несколько свитеров и курток, но ты тела своего не чувствуешь от холода - потому что все мышцы замерли, кровь загустела в ногах, роса конденсируется на телескопе и одежде наблюдателя... А ты не смей оторвать взгляда! Сиди (вот ведь повезло!) или стой в согбенной позе не менее получаса и гидируй! Потом меняй на астрографе камеру с фотопластинкой и начинай всё с начала. Куда это ушло?.. Теперь - прогресс...

Дома у меня телескопа нет. Хотя, однажды в 10м, вроде, классе я брал на пару месяцев зимой (ибо ночью темно по-настоящему) маленький телескоп - ТАЛ-65 "Алькор". Простенький "ньютон" на простейшей азимутальной монтировке. Удовольствие я успел получить - наблюдал Луну, планеты, рассеяные звёздные скопления, разрешал двойные звёзды, яркие галактики - ну, стандартный набор любителя. При этом стоящий в ногах, включённый красным неактиничным светом, фотографический фонарь совсем меня не согревал (ну, и заметную конвекцию в застеклённом балконе не создавал - снаружи минус 25, внутри минус 20) от чего я получил кроме удовольствия ещё и гайморит с пятью проколами гайморовых пазух.
Можно и своими руками изготовить телескоп. Я начал делать рефрактор на базе двух очковых линз, но дальше оптической скамьи/доски дело не зашло. Всё же у меня был (и в принципе всё ещё есть) доступ к заводским любительским телескопам на родной кафедре астрономии. С их помощью я и проводил любительские наблюдения и астрофотосъёмку особо значительных астрономических событий - прохождение Меркурия и Венеры по диску Солнца, лунные затмения, солнечные частные затмения, а после участия в экспедиции на кавказ на наблюдение 29го марта 2006г полного солнечного затмения я и вовсе зажрался и теперь всякие метеорные потоки типа Персеид и прочую мелочь я просто игнорирую. Кстати о потоках, метеор в телескоп заметить практически невозможно, да и не нужно. Метеорные наблюдения ведутся с максимальным полем обзора. И любительские наблюдения могут принести реальную научную пользу. Любительская астрономия вообще не бесполезное развлечение. Те же любители способны, например, изучать (ну, не столь уж детально, конечно) переменные звёзды, которых до кучи (и даже больше) и профессиональных астрономов на них не хватает. А если даже только для собственного удовольствия пользоваться телескопом, то тоже интересно. Конечно, никаких разноцветных картинок, как в компьютерных играх и обработанных снимках NASA в окуляр увидеть не придётся. Да и вообще в современном мегаполисе на небе мало что можно разглядеть - засветка - один из первейших врагов астронома. Так что если преобретать/изготовлять телескоп, то нужно определиться для чего он будет использоваться. Лучше, конечно, наблюдать за городом и зимой. Главный параметр телескопа, как верно сказал G.K., это диаметр объектива. Если надо, могу дать формулы для определения предельной наблюдаемой звёздной величины, связь разности звёздных величин с отношением потоков, вычисление увеличения телескопа. Могу дать общие рекомендации при выборе бинокля для астрономических наблюдений. Есть множество астрономических программ-планетариев. В том числе с возможностью управления телескопом. Где-то лежат у меня ссылки на пару таких.
  • 0

#7 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 02 Сентябрь 2007 - 23:59

Даже к любительским телескопам уже продают матрицы по вполне приемлимым ценам.

лично моя знакомая, сотрудник обсерватории (не одесской), лично пёрла матрицу из-за границы, причём стоила она 7 с гаком тысяч евро, на что деньги собирались всем отделом, причём, мне она сказала, что это ещё очень не дорого.
  • 0

#8 AntiMat

AntiMat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Танцующий среди облаков

  • Cообщений: 2 985
80
Няшка

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 00:13

Я про любительские матрицы. Ну а то, что даже в профессинальных цифровых зеркалках - в астрономии считается браком. :)
  • 0

#9 Cyber7

Cyber7
  • Старожилы
  • PipPip
  • chaotic good, собиратель Миров

  • Cообщений: 204
-1
Спотыкушка

Отправлено 04 Сентябрь 2007 - 02:53

У меня старый телескоп, "Мицар", если не ошибаюсь. Луна вполне неплохо видна, хотя и быстро "убегает". Юпитер неплохо виден со спутниками. Марс - только в противостоянии хорошо. Атмофера - главный ухудшающий фактор. Но последнее время она стала чище. Так что, по крайней мере Луну, можно рассматривать вполне нормально.
Иногда интересно расматривать спутники и станции. Но это как повезёт. Балкон на север, сквозь стекло смотреть плохо.
  • 0

#10 AntiMat

AntiMat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Танцующий среди облаков

  • Cообщений: 2 985
80
Няшка

Отправлено 04 Сентябрь 2007 - 13:06

"Мицар" - это который ньютон с зеркалом 110 мм и фокусом 800 с чем-то? Хороший телескоп. Работал с таким. Самое то для любителя. Только заметный недостаток у модификации без часовика - небольшой запас хода микрометрического винта по альфа. Всего где-то на 20 минут хватает. В принципе этого достаточно для очень внимательного наблюдения нескольких объектов, а вот для астросъёмки - явно мало. И то, что винт вращается на снятие нагрузки - это просто финиш какой-то... Особенно, если по оси альфа телескоп не слишком-то отцентрирован в виду нацепленного нештатного оборудования, то тогда при вращении этого проклятого винта возникает очень даже заметная вибрация - для южного полушария проектировали?.. Но астрограф из "Мицара" вполне неплохой может выйти, если установить монтировку с электроприводом. Вместо противовеса можно МТО-1000 накрутить. Только вот всё равно такой объектив маленькая фотоплатформа на соплях держит. Но именно МТО-1000 можно и вместо трубы ставить - размер креплений как раз позволяет. В "Звездочёте" 04/97 есть статья про хороший астрограф на базе "Мицара" - там в качестве гида прикрепили "Алькор", и какой-то телевик, вроде Таир-3, в качестве противовеса.

У меня окна как раз почти точно на юг - наблюдаема бОльшая часть небесной сферы. Хотя при северных окнах гораздо легче ось выставить. А вообще надо либо на крышу, либо в чисто поле.

PS
А смотреть через закрытое окно - это экстрим....
  • 0

#11 AntiMat

AntiMat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Танцующий среди облаков

  • Cообщений: 2 985
80
Няшка

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 19:10

http://astro-archive...books/books.php
С сайта ПРАО АКЦ ФИАН можно скачать много занимательного. В данном случае выложил ссылку на литературу (формат djvu). Однако скорость...
  • 0

#12 nedej

nedej
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • FallenAngel

  • Cообщений: 769
0
Обычный

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 23:33

хм .. а сколкьо стоить это будет ? желание есть а возможности может и отсутствовать ... эх
  • 0

#13 Cyber7

Cyber7
  • Старожилы
  • PipPip
  • chaotic good, собиратель Миров

  • Cообщений: 204
-1
Спотыкушка

Отправлено 08 Сентябрь 2007 - 17:34

"Мицар" - это который ньютон с зеркалом 110 мм и фокусом 800 с чем-то?

Да, именно ньютон. Я когда-то ещё мучался с расфокусировкой зеркала. И ещё у него настройка резкости - длинный винт, скользящий по спиральной канавке. =) Я даже писал на Новосибирский ОМЗ, чтоб мне выслали новый вариант, но они промолчали.

А смотреть через закрытое окно - это экстрим....

Конечно, ведь резкость не наведёшь. А тут думал, как появится время и желание - поставить на объектив видеоматрицу от камеры. Она лёгкая, маленькая и недорогая нынче. И положить сигнал (стандартный VHS) на вход видеокарточки (есть у меня не очень старая с видеовходом). И получится вполне себе неплохой прибор для наблюдений. Любительских, конечно же. Если прибавить ещё два моторчика на движение, то можно вообще соорудить автоматизированную систему с несложным программированием. Но пока это фантастика. |)
С луной только трудно - северное окно - она восходит и заходит под довольно острыми углами.

http://astro-archive...books/books.php
С сайта ПРАО АКЦ ФИАН можно скачать много занимательного. В данном случае выложил ссылку на литературу (формат djvu). Однако скорость...

У них странный сайт - я думал у меня монитор настолько грязный... =) А это фон такой. Но литература довольно интересна. Некоторые книги у меня в бумаге есть.
  • 0

#14 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 09 Сентябрь 2007 - 02:44

Я и мояч Маман, любим посмотреть на звёзды, но только невооружонным взглядом. Ночь фарева и с горячим кофейком оч хорошо под неё думается. Не астранономия канешн, но и не простое созерцание светлых дырок в темноте...
  • 0

#15 Cyber7

Cyber7
  • Старожилы
  • PipPip
  • chaotic good, собиратель Миров

  • Cообщений: 204
-1
Спотыкушка

Отправлено 09 Сентябрь 2007 - 16:33

Я и мояч Маман, любим посмотреть на звёзды, но только невооружонным взглядом. Ночь фарева и с горячим кофейком оч хорошо под неё думается. Не астранономия канешн, но и не простое созерцание светлых дырок в темноте...


Может понравится. Смотри здесь
Это не на правах рекламы, уж извините. Просто в тему.

Сообщение отредактировал Cyber7: 09 Сентябрь 2007 - 16:36

  • 0

#16 AntiMat

AntiMat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Танцующий среди облаков

  • Cообщений: 2 985
80
Няшка

Отправлено 03 Март 2008 - 22:43

Ахтунг, товарищи!.. ^_^
[url="http://www.astronet.ru/db/msg/1226447" target="_blank" rel="nofollow">http://www.astronet.ru/db/msg/1226447[/url]
Не мог не обратить внимания. ^_^
  • 0

#17 Футболист17

Футболист17
  • Старожилы
  • PipPip
  • Позитивный псих № 17

  • Cообщений: 240
0
Обычный

Отправлено 03 Март 2008 - 23:54

Далеко-далеко, за много световых лет от Солнца, наверняка, существуют другие миры, населённые разумными существами...
А вообще я очень увлекаюсь астрономией, на любительском уровне.

Сообщение отредактировал Футболист17: 03 Март 2008 - 23:56

  • 0

#18 SF1

SF1
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Подлый и Кавайный

  • Cообщений: 762
0
Обычный

Отправлено 04 Март 2008 - 02:21

AntiMat, спасибо, поржал =)
я, наверное, туплю, но что это значит:
Изображение
каннибализм имеет в астрономии еще одно значение? О_О
  • 0

#19 AntiMat

AntiMat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Танцующий среди облаков

  • Cообщений: 2 985
80
Няшка

Отправлено 04 Март 2008 - 12:09

Далеко-далеко, за много световых лет от Солнца, наверняка, существуют другие миры, населённые разумными существами...

Угу... и в 380000 км от Земли болтается их радиоретранслятор, и всем на это наплевать... :rolleyes:

каннибализм имеет в астрономии еще одно значение? О_О

Никакого подобного раздела конечно же нет. Ситуация обычная для этой "энциклопедии" - авторы слышали звон, но не поняли откуда он. Так условно могут называть гравитационное взаимодействие очень близких друг к другу галактик, для наглядности. Но это никакой не общепринятый термин.
  • 0

#20 AntiMat

AntiMat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Танцующий среди облаков

  • Cообщений: 2 985
80
Няшка

Отправлено 17 Июль 2008 - 20:56

!!! ВНИМАНИЕ !!!

1 августа 2008 года на территории России можно будет наблюдать полное солнечное затмение. Следующее такое астрономическое событие, максимально удобное для наблюдения на российской территории, будет не скоро. Так что пользуйтесь возможностью.

http://astronet.ru/db/msg/1228001 - тут дана исчерпывающая информация вместе с картами и временем для многих городов. Там же можно вылезти на таблицу определения экспозиционных параметров, если кто захочет заснять это явление. При съёмке неподвижной камерой не забывайте, что наша планета вращается с известной угловой скоростью ;) и длительные выдержки приведут к смазыванию. Очень эффектной будет видеосъёмка через длиннофокусный объектив (или телескоп), но для этого необходима прочная экваториальная монтировка с гидированием (слежением). Экваториальная - т.е. её ось вращения совпадает с земной осью (а плоскость вращения - с небесным экватором), что устраняет неприятный эффект вращения поля. А если у кого есть азимутальный добсон с компенсатором вращения поля, то не мне вас учить :D

Тем, кто не сможет попасть в полосу полной фазы и будет вынужден довольствоваться только частными фазами, рекомендую обратить внимание на занятное явление. Когда солнечный диск будет максимально закрыт, посмотрите на тень от негустой листвы или на тень от предмета с небольшой дыркой - форма солнечных зайчиков в точности повторит прикрытый Луной солнечный диск. Это эффект камеры обскуры ( http://www.astronet.ru/db/msg/1174788 ). Если возникнет желание посмотреть на Солнце через оптические инструменты - обязательно поместите перед объективом плотный светофильтр (типа сварочного стекла) чтобы невооружённым глазом через него было видно только тусклый солнечный диск и ничего более - объектив собирает света больше, чем глаз (кратно соотношению площадей объектива и зрачка). Помните, что даже кратковременное воздействие сфокусированных солнечных лучей может вызвать ожог сетчатки и полную потерю зрения! Наиболее безопасный способ наблюдения за Солнцем (кроме камеры-обскуры :lol: ) - это проецирование изображения на белый экран. При этом для лучшего контраста надо затенить этот экран, чтобы солнечный свет попадал на него только из окуляра. Ещё один плюс этого способа в том, что можно получить очень большое увеличение отодвигая экран от окуляра. Но освещённость при этом так же будет падать. И тем не менее таким способом даже с не самым сильным биноклем/подзорной трубой можно разглядеть рельеф лунных гор на фоне Солнца.

Всем ясной погоды! :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных