Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Свидетели Иеговы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#41 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 12:53

Потому что государство дало церкви ряд поблажек в финансовом отношении, как то возможность беспошлинного ввоза товаров и пр.

Ой, я умоляю. Не то чтобы церковь итальянские сапоги ввозила, правда? И не то чтобы тока ей какие-то льготы предоставляли.

И вообще как-то по-дурацки все интерпретируют мои «хорошо-плохо». Со стороны сути вопроса в том смысле, что т. н. сириус бизнес (будь то государство или свечной заводик) порождение индивидуального сознания, а потому номинально руководствуется готтентотской моралью: для института хорошо, что он зарабатывает — и тчк. А со стороны системного взгляда в том смысле, что бизнес никогда и не был полностью равным, к чему есть теории о том, что это даже необходимо.

Не столько батюшка, сколько родители.

Давайте без этой фрейдовщины. У нас не патриархальное общество и церковь чудо как справляется с трансляцией своей программы самостоятельно — через множество культурных каналов. Не сказать, чтобы она лукавила в этом смысле: духовность — интертеймент, был бы спрос. Что бы там кто не говорил, внешнее принуждение в успешной религии — минимально, потому что исторически она начинала с тех позиций, когда не могла себе такого позволить, а сейчас это не нужно в силу наличия альтернативной методологии. Главная её задача — сформировать постоянного клиента, который будет возвращаться потому, что заинтересован. Это достижение, потому что не будь у государства, например, аппарата насилия, посмотрел бы я, как оно бы собирало налоги на чистой пропаганде.

Также и. Религия перестаёт быть только о вере тогда, когда возникает институт. Для всех интересующихся, можете открыть, например, Новый Завет и почитать, скажем, деяния или послания. Уже там видна борьба за власть, чувствуется делёж и превалирование процедурных вопросов, а это — первые века христианства. Такова природа социального организма в общем смысле: на существование нужны ресурсы. Кто пеняет на желание зарабатывать и распределять — потешается над природой (в т. ч. и своей).

Беспристрастны только те, кто на болотах не живёт. А чего, спрашивается, болота хвалить? Они же все одинаковы...

Эта мысль бестолковая, все живут в болотах. У любого атеиста вы найдёте самую богатую систему верований, на которую он опирается. Такие костные принципы и пристрастия ещё поискать надо. Я знаю одну убеждённую коммунистку времён советов, которая отказывается входить в комнату, если там иконки висят. Или же твёрдая убеждённость в том, что надо соваться в любую тему об РПЦ и говорить, что РПЦ — это плохо. Это, друзья, — вдохновлённый, целенаправленный труд.

К слову о родноверах - там тоже есть приспособленцы

Ты что-о-о, радноверы — не такие. Это только все другие — такие.

При нормальном язычестве, если хотите моё авторитетное мнение, позиции культистов разного толка были прочнее, чем сейчас у Кирилла с его казённым бмв. Родоплеменной строй, военная демократия, времена первых цивилизаций — везде в этих преддвериях истории у людей начисто отсутствовало абстрактное мышление либо, что справедливее, находилось в недифференцированном состоянии. Они не отделяли силы природы от своих представлений о них, не видели разницы между эмпирически подтверждённой практической полезностью и магией и персонифицировали окружающий мир похлеще, чем в супер братьях марио. В Месопотамии, например, первые ирригационные сооружения возводились жрецами, т. к. именно они были ответственны за наведение гармонии в мире — стало быть, во всех равнозначных планах. При таком раскладе прибавочных продукт начинал оседать где положено сразу же, как только возникало социальное расслоение, и не надо тут про тощих волхвов.

Но я отвлёкся. Моя изначальная мысль была в том, что те, кто видят в истуканах символы, аллегории и поводы к медитациям — лошпетьё. Для нормальных, здоровых язычников они означали куда более существенные вещи, которые, возможно, человек с открытым сознанием и научным мировоззрением должен бы и осуждать, если уж он на РПЦ время находит.
  • 1

#42 Madhouse-fan

Madhouse-fan
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • THE IMOUTOM@STER

  • Cообщений: 1 175
292
Маленький пони

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 13:09

Но всё же РПЦ стоит кой-чего изменить в своей системе, раз всё больше людей сетуют на них. Ведь предприятие не всегда будет доходным.
  • 0

#43 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 13:28

Не знаю я, где все эти люди. Кроме либералов и риёке не могу никого называть. Но риёке всегда сетовал, как и либералы: у каждого есть своё хобби, в конце концов. История организации — это не щёнен, тут нельзя на глазок определять кто кого забьёт. Тем более что лично мой наглазок пока доволен маркетинговыми и финансовыми отчётами.
  • 0

#44 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 21:24

Столкнулся с такой проблемой: девушка конкретно ушла в Иеговизм, хочет ходить с брошюрками и креститься(у них). Я, как православный, от этого не в восторге, но она так складно объясняет, как у них там хорошо и что в этом нет ничего плохого, что меня начинают терзать сомнения: а вдруг всё, что я до этого о них слышал, есть только единичные случаи(в РПЦ тоже попы разные бывают)? Вдруг на самом деле всё так, как она и говорит?

Вот и вопрос к вам, форумчане, что вы знаете об этом явлении, Сведетели Иеговы? Помогите разобраться.

Анекдот в тему.

Звонок в дверь. Открываю.
– Здравствуйте. Не могли бы вы переписать на меня свою квартиру, машину и всё имущество?
– Че-го-о? Вы в своём уме?
– Ой, простите, не с того начал. Вы верите в Бога?

Отсюда ясно, куда нужно копать. Посмотреть, насколько финансово щедры прихожане той или иной секты.
  • 0

#45 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 22:01

Отсюда ясно, куда нужно копать. Посмотреть, насколько финансово щедры прихожане той или иной секты.



http://fishki.net/13...opilosquot.html
  • 0

#46 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 22:52

...а в комментариях ниже:
"1. Протодиакон - это не священник.
2. Фото - фейк.
3. Новость появилась в сети еще в октябре 2013 года и было написано что "...обратился 10 апреля". Весь Рунет завален перепостами этой "новости". Но... протодиакон Мегалинский действительно служил в епархии и даже проходил свидетелем по уголовному делу об антисоветской пропаганде...в 1929 году."
  • 0

#47 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 22:54

Эта мысль бестолковая, все живут в болотах. У любого атеиста вы найдёте самую богатую систему верований

А при чём тут атеисты? Отрицать по определению недоказуемое так же странно, как и утверждать оное. Речь о тех, кто просто не верит во всё это.
Кстати, каждый верующий по совместительству ещё и атеист - утверждая Христа, невольно отрицаешь Перуна или аллаха, верно?

Потому что государство дало церкви ряд поблажек в финансовом отношении

Это нормально. Православие стало частью государственной идеологии, это стоит денег.
  • 0

#48 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 23:05

Для кого пишу, вообще хз.

А при чём тут атеисты? Отрицать по определению недоказуемое так же странно, как и утверждать оное. Речь о тех, кто просто не верит во всё это.

При том, что неверующих людей не бывает, потому что вера понятие широкое, глубинно-психологическое и конкретно-повседневное. И «всё это» отграничивать от «всего того» нет никакой причины. Болота в головах, и у атеистов есть головы. Люди делятся на глупых и тупых, долбанутых и не долбанутых — вот это вот корректно сказать. И религия всего лишь одна из площадок, где это проявляется или не проявляется.
  • 0

#49 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 23:08

В общем, есть бедные священники, а есть богатые.
Как в той истории, когда несколько слепцов нашли слона и решили его ощупать.
"Слон – это верёвка", сказал тот, что держал хобот.
"Слон – это столбы". Он щупал ноги.

Надо перестать строить храмы и начать строить библиотеки. А то этих храмов понатыкали понаставили во всех кварталах – за версту видно и слышно.
Пока едешь в библиотеку, штуки три насчитаешь однозначно.

Сообщение отредактировал 初音ミクこんばんは: 02 Декабрь 2014 - 23:10

  • 0

#50 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 23:12

При том, что неверующих людей не бывает, потому что вера понятие широкое, глубинно-психологическое и конкретно-повседневное.

Мы тут конкретно про веру в потусторонних существ. Остальные аспекты понятия вера в данном контексте неактуальны.
  • 0

#51 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 23:18

Мы тут конкретно про веру в потусторонних существ.

Любое абстрактное понятие — потустороннее существо. В прямом смысле слова. Сегодня как раз гулял по лесу, встретил зайку и он передал тебе апельсинку и привет от Витгенштейна (миста стич не знает, кто это такой, ха-ха). Апельсинку, конечно, поделил с зайкой не отходя от кассы. Ба-а-ат...
  • 0

#52 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 08:31

Спойлер:
Скрытый текст

Сообщение отредактировал 初音ミクこんばんは: 03 Декабрь 2014 - 08:32

  • 0

#53 Tough REI

Tough REI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • >_<

  • Cообщений: 5 761
850
Двойной поняша

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 12:22

Люди делятся на глупых и тупых, долбанутых и не долбанутых

CHOOSE YOUR DESTINY

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Evil REI: 03 Декабрь 2014 - 12:25

  • 0

#54 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 14:41

CHOOSE YOUR DESTINY

Скрытый текст

Скрытый текст

  • 0

#55 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 17:05

Нет, просто здесь больше никто ничего не показывает. Остаётся только аниме смотреть и ходить в магазин store.otaku.

Да собственно, для чего нужен форум? Вот разве что ещё в хохновские игры поиграть...
  • 0

#56 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 19:17

Мне вообще очень смешно видеть, как Канис опять запустил механизм классической лёгкой интернет-демагогии, а люди вокруг него скачут и скачут, скачут и скачут.

Ну вообще, по моим ощущениям, как раз в этом случае он по делу говорит, а все вокруг кукожатся вокруг своих горящих бочек и кушают консервы. Все всё знают и понимают, но вот у рпц на морде гнили больше, потому что есть такое мнение.
  • 0

#57 Tough REI

Tough REI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • >_<

  • Cообщений: 5 761
850
Двойной поняша

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 02:48

Ну вообще, по моим ощущениям, как раз в этом случае он по делу говорит

А ему его методы по делу говорить никогда не мешали, бтв.

Скрытый текст

  • 0

#58 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 17:40

Вот ведь... Понабижали тут и чуть не испортили всю обедню. Продолжим с того места, где нас прервали.

Любое абстрактное понятие — потустороннее существо.

Возникает резонный вопрос - по ту сторону чего находится любое абстрактное понятие. И каким образом оно пресуществляется.
  • 0

#59 KSHATRAN

KSHATRAN
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 14
1
Обычный

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 19:22

Если докапается где-нибудь свидетель, вы его спросите чем отличается синоптическое евангелие от не синоптического - должны отстать :D или еще лучше спросите его в чем разница между гомелогуменом, антилигоменом и теологуменом - ваще офигеют, подумают что лучше не связываться... иха-ха.
А если по теме - да ну их - выдергивают куски Библии из контекста и трактуют как хотят - это не дело.

Сообщение отредактировал KSHATRAN: 04 Декабрь 2014 - 19:24

  • 0

#60 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 22:07

выдергивают куски Библии из контекста и трактуют как хотят - это не дело

А кто-то так не делает?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных