Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Влияние закона об авторских правах на аниме в России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 630

#21 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 02 Январь 2008 - 02:39

если будут закрывать п2п порталы и файлообменники

То можно пользоваться заграничными, я думаю. Благо их навалом, и до них потные грязные лапы российского "правосудия" не доберутся)))))
Так что с "ноу-хау" вынужденным можно повременить)))
  • 0

#22 Kuota

Kuota
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак модератора

  • Cообщений: 3 783
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2008 - 02:49

оно в общем и понятно, что тотального действующего запрета не будет. но скорее всего будут показательные процессы, и у власти появится новая возможность прихватить за яйца неугодных граждан (качают почти все, а наказывать можно только кого надо).
  • 0

#23 Sangatsu Neko

Sangatsu Neko
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 141
0
Обычный

Отправлено 02 Январь 2008 - 03:25

ТТ — это просто поисковик по торрентам, а против них почти нигде нет законов или запретов.
да и потом, мы говорим про Россию, так что ТТ едва ли релевантен.

Ну я имел ввиду не совсем это... Если похерить трекер или запретить на нём обмен файлами с обределённым контентом, то это приведёт к предсказуемым результатм... Однако, вопрос откуда у нас беруться ТВ-рипы? неужто их снимают в бразилии? Санрайз выкладывал в сеть Идол мастери тут же после телевизионной примьеры. То есть в принципе то, что идёт по телевизору (очевидно по беслплатному радиоволновому) не имеет таких уж стогих ограничений за исключением отсутсвия права продажи даного продукта. Думаю нечто подобное есть и в америке, единсвтенное что стоит отметить, что у них не малое количество каналов идёт по выделеному каналу (спутник или кабель), что является платной услугой. Думаю, стоит где-нить поискать законы о японском авторском праве... Как уже говорилось, это делалось для ВТО, что имеет корни свои в Америке. Ктому же как я уже сказал, в забугорской сети всегда можно встретить всё что угодно (если ему год другой то вообще бесплатно). Как уже говорилось - отследить такое нереально.

показательные процессы

Сначала омон пытается загнать суботние собрание Ранмы в пазики (ибо каждый из присутвующих виновен). Анимешники вырываютс и устраивают погромы в знак протеста, так как централизованого управления нет, то главорями считают всех...
Думаю показательный процесс уже был... все остальные пойдут сумеречно, если и пойдут.

Однако стоит отметить тот маленький факт, что в одном магазиен что был в одном близлежащим ТЦ, торговали нелецензированной продукцией всех мастей (игры/фильмы западного производства составляли одну половину, а вторую половину составляло аниме)... К ним постоянно захаживали борцы с нелегальной продукций... Ив от месяца полтора назад их лавочку прикрыли глубоко и надолго... А жаль.
  • 0

#24 апкиш

апкиш
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • фуфрыстая нека

  • Cообщений: 2 846
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2008 - 09:05

Сначала омон пытается загнать суботние собрание Ранмы в пазики (ибо каждый из присутвующих виновен). Анимешники вырываютс и устраивают погромы в знак протеста, так как централизованого управления нет, то главорями считают всех...

дааа!!! с дикими воплями "НЯЯЯЯЯ!!!и БЕЙ КАЗУАЛОВ!!!"(с) =)))

вообще согласен с котейкой, если что и будет -- то пару показательных процессов показаных по ОРТ... возможно где-то по такой схеме расквитается кто то с кем-то... но в целом будет пофиг, как и всегда в России... как там было... Суровость российских законов компенсируется их невыполнением ...
  • 0

#25 Baverly

Baverly
  • Старожилы
  • PipPip
  • [] - []

  • Cообщений: 164
0
Обычный

Отправлено 02 Январь 2008 - 16:22

закрывать будут в первую очередь крупные p2p порталы


Как на счет такой программы как "eMule"? Закроют ли ее в таком случаи тоже?
  • 0

#26 GodSlayer

GodSlayer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • OBEY!

  • Cообщений: 4 511
56
Няшка

Отправлено 02 Январь 2008 - 21:20

если будут закрывать п2п порталы и файлообменники

То можно пользоваться заграничными, я думаю. Благо их навалом, и до них потные грязные лапы российского "правосудия" не доберутся)))))

Тут надо беспокоиться, чтоб до файлообменников и п2п порталов не добрались потные грязные лапы американского "правосудия", благо у них уже и практика и законы дикие во всю действуют. Наши по сравнению с ними - просто ангелы. ^_^
Но, что характерно, большинство иностранных файлообменных сетй действует (хотя их и пытаются постоянно и целенаправленно прикрыть), т.к. видимо находяться вне действия американских законов, так что вполне возможно что точно такое же произойдёт и у нас.
  • 0

#27 Ландра

Ландра
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 25
0
Обычный

Отправлено 02 Январь 2008 - 23:01

Этот закон уже коснулся локальной сети в моей городе, но, правда, косвенно. Многие ресурсы и один городской хаб закрыли и обнулили. Теперь пробуют некоторые упорные личности все восстановить, но не знаю удастся ли им это... :rolleyes:
Глупый закон. Мало государство поднимает цены на продукты, идут перебои с лекарствами в аптеках, а теперь и этот закон. Народ скоро точно устроит новую революцию.

Сообщение отредактировал Ландра: 02 Январь 2008 - 23:02

  • 0

#28 Sangatsu Neko

Sangatsu Neko
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 141
0
Обычный

Отправлено 02 Январь 2008 - 23:15

Ландра, Оранжевую или Розовую?.. Или Сине-медведову???О_О

Но, что характерно, большинство иностранных файлообменных сетй действует (хотя их и пытаются постоянно и целенаправленно прикрыть), т.к. видимо находяться вне действия американских законов, так что вполне возможно что точно такое же произойдёт и у нас.

Как как не странно некоторые даже воскресают...
Но на сколько понимаю и как уже говорил, вопрос не в том, чтобы запретить обмен файлами (боюсь это будет нарушениме наших с вами прав), а изъятия из обменафайлов с лицензированным содержанием. На сколько могу понять фильмы появляются повально-выборочно в сети по определённой пречине, которая, имхо, не изменение действующего законодательства, а изменение статуса содержания. Кстати есть ли у кого сслыка на статью по судебным тяжбам торрентсру и первого канала (или какого? а то лень лезть на другую страницу). Во многом, на сколько понимаю вопрос, ситуацию можно будет рассматривать именного из этого процесса.
  • 0

#29 kotadanya

kotadanya
  • Старожилы
  • PipPipPip
  •  

  • Cообщений: 425
0
Обычный

Отправлено 02 Январь 2008 - 23:23

1: третий визион требует 6 неро + сериал. вначале я нашел неро потом сериал потом поставился визион... долго нудно. ужасс.. а раньше вбил   в поисковик "nero 6 serial" и опа... проблема решена... аааа куда катится мир  



2: с 1.01.08



2: за скачанный пиратский софт



2: тебе могут дать 2 года



1: клева

  • 0

#30 GodSlayer

GodSlayer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • OBEY!

  • Cообщений: 4 511
56
Няшка

Отправлено 03 Январь 2008 - 00:46

Мало государство поднимает цены на продукты

Государство поднимает? о_О То все ругаются, что государство цены сдерживает (неоправадано завышенные производителями и перекупщиками кстати), а теперь ругают за то, что оно их повышает (хотя на самом деле - перестают сдерживать). И где логика? =\

Народ скоро точно устроит новую революцию.

Ага, щаз, уже побежали. :P

p.s. А вообще - будем посмотреть. В ближайшие месяцы станет ясно чем этот закон будет нам грозить, и будет ли грозить вообще.
  • 0

#31 апкиш

апкиш
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • фуфрыстая нека

  • Cообщений: 2 846
1
Обычный

Отправлено 03 Январь 2008 - 01:01

Государство поднимает? о_О То все ругаются, что государство цены сдерживает (неоправадано завышенные производителями и перекупщиками кстати), а теперь ругают за то, что оно их повышает (хотя на самом деле - перестают сдерживать). И где логика? =\

ты ничего не понимаешь в экономике....
правительство стремится к удвоению ВВП, но при этом совершает ошибки, приводящие к неоправданно ускорению проста инфляции... потом делает какие-то дикие потуги по усмирению оной, заключив какой-то дикий(по экономическим меркам) договор с крупнейшими продовцами.... это глупо, пошло и уныло... и это загонит нас в стагфляцию имхо...

P.S. а зачем у тебя такая ******** ава?? мне страшно отвечать людям с такой авой, честно...
  • 0

#32 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 03 Январь 2008 - 01:46

Тут надо беспокоиться, чтоб до файлообменников и п2п порталов не добрались потные грязные лапы американского "правосудия", благо у них уже и практика и законы дикие во всю действуют.

Я вот совсем не беспокоюсь, в конце концов бол-во аниме отчего-то на американских серверах находится. Кроме того, в США очень строго с правами личности и там прежде всего правоохранительные органы законы соблюдают. Поэтому в США никто не будет проверять бутылку "в пакете", в то время как в России вот даже в деле Поносова органы не смогли по законы провести экспертизу, а суд ничего не сказал.

Этот закон уже коснулся локальной сети в моей городе, но, правда, косвенно. Многие ресурсы и один городской хаб закрыли и обнулили.

Да, это неприятно. Наверно, самый большой "вред" от этого закона. Думаю, многие локалки позакрываются или очистятся.

правительство стремится к удвоению ВВП, но при этом совершает ошибки, приводящие к неоправданно ускорению проста инфляции... потом делает какие-то дикие потуги по усмирению оной, заключив какой-то дикий(по экономическим меркам) договор с крупнейшими продовцами.... это глупо, пошло и уныло... и это загонит нас в стагфляцию имхо...

Не все так просто. Было бы так, давно бы все в порядке. У государства РФ до фига проблем, которых почти нет у гос-в нормальных стран(и которые в сегодняшней системе не имеют решения фактически). Например, транспорт общественный. Во всем мире, даже учитывая разность уровня жизни и цен, общественный транспорт дороже раза в 3(относительно РФ), в итоге, он самоокупается и прибыльный, туда привлекается бизнес, идут деньги из вне. А у нас он дотационный, и жрет кучу гос. средств, что влияет на инфляцию. И выхода из такой ситуации по сегодняшним реалиям нет(точнее выход один - долго-долго ждать). Впрочем, это оффтоп.
  • 0

#33 GodSlayer

GodSlayer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • OBEY!

  • Cообщений: 4 511
56
Няшка

Отправлено 03 Январь 2008 - 10:23

Я вот совсем не беспокоюсь, в конце концов бол-во аниме отчего-то на американских серверах находится. Кроме того, в США очень строго с правами личности и там прежде всего правоохранительные органы законы соблюдают. Поэтому в США никто не будет проверять бутылку "в пакете", в то время как в России вот даже в деле Поносова органы не смогли по законы провести экспертизу, а суд ничего не сказал.

Ну, [url="http://net.compulenta.ru/344184/" target="_blank" rel="nofollow">это как посмотреть[/url]...

А у нас он дотационный, и жрет кучу гос. средств, что влияет на инфляцию.

Честно говоря, от таких заявлений совком несёт за версту... У нас (СПб) например толпы частных маршруток и автобусов (гос.транспорт, кстати, не намного дешевле), и метро рекламой залепленно давным давно. :rolleyes: Да и "во всём мире" общественный транспорт или находится на гос.финансировании и\или частники получают от правительства какие-то скидки. Впрочем, ты прав - ну нафик этот вечный оффтоп. =)

P.S. а зачем у тебя такая ******** ава?? мне страшно отвечать людям с такой авой, честно...

*смотрит на аватару апкиша* Гм... не все же имеют такую любовь к высшему исскуству... Временно такая, потому что Новый Год. Могу сменить на более добрую. =)

p.s. Вот. Лучше? ^_^

Сообщение отредактировал GodSlayer: 03 Январь 2008 - 10:25

  • 0

#34 Ice_Phoenix

Ice_Phoenix
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Saya nai no ken da...

  • Cообщений: 1 443
38
Хороший

Отправлено 03 Январь 2008 - 14:53

вся инфа взята с [url="http://lenta.ru/conf/gk/" target="_blank" rel="nofollow">http://lenta.ru/conf/gk/[/url]

Андрей Огурцов [19.12 15:20]
5) Какие правовые последствия будут в следующих случаях:
а. Я купил легальный CD с музыкой в фирменном магазине. Отдал этот диск своему знакомому (или нескольким знакомым) послушать на выходные.
б. Я легально скачал песенку с сайта вроде iTunes. Скопировал на "флешку" и дал на выходные послушать знакомому.
в. Я легально скачал песенку. Отправил послушать знакомому по электронной почте.
г. Я легально скачал песенку. Закинул файл на rapidshare.com и дал ссылку знакомому.
д. Я легально скачал песенку с сайта вроде iTunes. Скопировал в отдельный каталог и дал скачать "знакомому" по пиринговой сетке.
Заранее спасибо за ответы.

5а) никаких;
5б) никаких;
5в) В данном случае произойдёт неправомерное воспроизведение путём записи в память ЭВМ вашего знакомого, другое дело, что если он прослушает песню и потом сотрёт файл из памяти своего компьютера, такая запись не будет считаться неправомерным воспроизведением;
5г) В данном случае произойдёт неправомерное воспроизведение путём записи в память ЭВМ на сайте файлообменника и распространения файла или его копий, то, что названо "доведение до всеобщего сведения".
5д) В данном случае произойдёт неправомерное воспроизведение путём записи в память ЭВМ вашего знакомого, другое дело, что если он прослушает песню и потом сотрёт файл из памяти своего компьютера, такая запись не будет считаться неправомерным воспроизведением.


В общем ... посмотрели - удалили =)
  • 0

#35 Рыб

Рыб
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 287
0
Обычный

Отправлено 03 Январь 2008 - 15:25

Как на счет такой программы как "eMule"? Закроют ли ее в таком случаи тоже?

Словосочетание "закрыть eMule" звучит очень странно. Я вообще себе не представляю как подобное может быть технически возможно. Можно разве что законодательно запретить, но только вот на каком основании и как технически реализовывать подобный запрет?
Вообще в последнее время Мула стали неопрадванно забываь в пользу Торрентов и ДС++. При этом именно Мул имеет наибольшие шансы на выживание при охоте на П2П сети. Было уже две попытки (я две помню) убить эту сеть. Первая достаточно давно, когда арестовали все Разорбэки. Вторая - этой осенью, когда так же закрыли крупнейшие сервера в Европе и попытались (не знаю удачно ли) подкрепить свой "успех" законом, по которому можно уголовно преследовать создателей и распространителей софта, позволяющего пользоваться ed2k-сетью. Только вот толку от закрытия пары серверов (пускай и "крупнейших в мире") - ноль. Реальный ноль, большинство пользователей даже и не заметили, что что-то изменилось и что их мул-клиент автоматом переключился на один из тысячи других серверов.
Итог последней охоты - с вечера я заметил что сервер, к которому я обычно подключаюсь не откликается на запросы, с утра прочитал в новостях победоносное "ed2k сеть полностью уничтожена", улыбнуло ). Переключился на другой крупный европейский/китайский/американский сервер и никаких изменений в скорости закачки и количестве источников не заметил, что вполне объяснимо, ибо пользователей осталось столько же, опция обмена источниками во всех клиентах есть, а значит не суть на каком сервере ты сидишь, в итоге всё равно получишь все доступные источники со всего мира (независимо от того на каких серверах сидят они).

Сообщение отредактировал Рыб: 03 Январь 2008 - 15:36

  • 0

#36 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 03 Январь 2008 - 15:40

Ну, это как посмотреть...

Верно, если смотреть дилетантски, то ничего ни умного, ни хорошего не выйдет. Нужно смотреть с умом. А это значит не слушать разные сайты, которые вовсе не беспристрастны и часто печатают разную чушь, а смотреть решения суда, как основной показатель. И тогда вот мы видим, то, о чем я говорил выше:
[url="http://www.subpoenadefense.org/" target="_blank" rel="nofollow">http://www.subpoenadefense.org/[/url]
Тут решение Верховного Суда США указано, и указано, что апелляция не прошла. Из-за защиты личных прав.

Опять же законы копирайта в США никто не отменял. Важно что там законы исполняют все(и в смысле, что все люди, и в смысле, что все законы) и граждане регулярно(не путать с "всегда") выигрывают дела против компаний, государственных в том числе, но в данном случае вот против RIAA:
[url="http://www.theinquirer.net/en/inquirer/news/2007/07/17/riaa-forced-to-pay-defendants-legal-bills" target="_blank" rel="nofollow">http://www.theinquirer.net/en/inquirer/new...nts-legal-bills[/url]

Такая ситуация и приводит к тому, что "в конце концов бол-во аниме отчего-то на американских серверах находится".

PS. По транспорту достаточно посмотреть какой процент гос. бюджета используется в РФ и какой процент в развитых странах. Остальное(вроде рекламы в метро) совершенно неважно, так как нормальное положение дел, не более.
  • 0

#37 Kuota

Kuota
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак модератора

  • Cообщений: 3 783
1
Обычный

Отправлено 03 Январь 2008 - 16:47

Важно что там законы исполняют все

В сферических США в вакууме может так и происходит, но в реальных все качают торренты с нелегальным материалом, а некоторых (составляющих очень небольшую часть всех качающих) за это судят и штрафуют на совершенно неразмерные содеянному суммы. То же самое происходит и с другими законами.

Да и вообще, ситуация правового маразма, царящая в США едва ли лучше правового беспредела в России. Европа гораздо ближе к золотой середине.

ЗЫ: по транспорту, это потому, что у нас бюджет меньше, а не потому, что транспорт дороже.
  • 0

#38 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 03 Январь 2008 - 17:03

ЗЫ: по транспорту, это потому, что у нас бюджет меньше, а не потому, что транспорт дороже.

Поэтому речь была о процентах, в самом деле, элементарная вещь. Впрочем, все, прекращаю о "транспортах".

Да и вообще, ситуация правового маразма, царящая в США едва ли лучше правового беспредела в России

Лучше, так как она направлена в большей степени на защиту прав конкретного человека.

В сферических США в вакууме может так и происходит, но в реальных все качают торренты с нелегальным материалом, а некоторых (составляющих очень небольшую часть всех качающих) за это судят и штрафуют на совершенно неразмерные содеянному суммы. То же самое происходит и с другими законами.

Совершенства достигнуть невозможно. В том числе в законодательной практике, важно общее направление и степень. Опять же в США п2п не просто так развит крайне сильно.

Европа гораздо ближе к золотой середине.

Это верно. Но это благодаря тому, что в Европе все много и много строже в этом плане(копирайт). Там как раз закрывают и п2п-сети и прочее, прочее. Так тут сравнивать неуместно. "Перегибов" там мало потому что прежде всего мало нарушений как таковых, много меньше относительно в сравнении с РФ и США.

Сообщение отредактировал Ardeur: 03 Январь 2008 - 17:05

  • 0

#39 Kuota

Kuota
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак модератора

  • Cообщений: 3 783
1
Обычный

Отправлено 03 Январь 2008 - 17:36

Поэтому речь была о процентах, в самом деле, элементарная вещь.

действительно, элементарная.
Например, в России на транспорт тратят 8 денег/чел, а бюджет составляет 100 денег/чел. В какой-нить Швейцарии тратят на транспорт 12 денег/чел, а бюджет составляет 400 денег/чел. Отсюда видно, что в процентах мы тратим больше, хотя транспорт обходится дешевле.

Лучше, так как она направлена в большей степени на защиту прав конкретного человека.


и это прежде всего человек, который может потратить порядка $20-100k на юристов. не рядовой гражданин, в общем.
  • 0

#40 Sangatsu Neko

Sangatsu Neko
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 141
0
Обычный

Отправлено 03 Январь 2008 - 17:51

Kuota, Ardeur, ГОСПОДА! Мы отаку! ХОТЬ КТО НИБУДЬ ИЗ ВАС МОЖЕТ СКАЗАТЬ КАК ОБСТОИТ ЭТОТ ВОПРОС НЕ В АМЕРИКЕ, А В ЯПОНИИ?!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных