Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Хороший вкус!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 338

#2854725 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 05 Апрель 2013 - 23:36

Изображение


Существует ли он? А если да, то что из себя представляет?


Сообщение отредактировал Hohn: 21 Ноябрь 2018 - 20:20

  • -1

#21 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 06 Апрель 2013 - 17:33

На мой взгляд словосочетание "хороший вкус" является неким аналогом слова "манеры", только применяется оно касательно пристрастий человека в отношении искусства. Думаю, что если человек "ест всё подряд" и без надлежащего чувства меры, то он каким-либо "вкусом" не обладает вообще.

Другое дело, что суповой набор эстета для всех обладателей "хорошего вкуса"(или думающих, что они таковым обладают) может сильно отличатся. И, собственно, нельзя сто 100% уверенностью говорить, что человек обладает этим "хорошим вкусом" на основании его предпочтений. Детектирование таких уникумов обычно происходит на основании произнесения ими вслух названия "золотых" "тайтлов", упоминание которых в числе хороших - гарантирует пропуск в VIP-клуб. %)))
  • 0

#22 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 06 Апрель 2013 - 20:12

Ты выводишь прямопропорциональную зависимость, которая как бы есть не всегда, потому что адекватность оценки, повторюсь, тоже довольно субъективна.

Не докапывайтесь к словам. Вы прекрасно понимаете что я хотел сказать.

Вот как бы субъективность и налицо - ты уже готов отвергнуть их критерии оценки, хотя самих оценок еще не услышал.

Да слышал достаточно. Они обычно не сильно отличаются. Описания ниже это подтверждают.

Это как раз сугубо особенности личностного восприятия, которые вполне могут не иметь никакой связи с количеством прочитанного.

И это я тоже писал:

Хотя опять же не обязательно ибо есть совершенно недоказуемые вкусовые пристрастия индивидуальные для каждого человека.


Кстати о поварах высшей категории. Есть такая эээ... болезнь искусствоведов. Плодить лишние сучности. Вот именно туда рецензия на Слоника, на Чёрный квадрат и Ельфенлид в придачу. Повару неплохо бы вооружиться бритвой Оккамы. Ну а если не хочет, оставлять лишние слоты для альтернативных мнений. Хороший искусствовед вертит произведение разными углами, а не зацикливается на одном.

Сообщение отредактировал АкирА: 06 Апрель 2013 - 20:21

  • 0

#23 Riff-Raff

Riff-Raff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 0404040400404040

  • Cообщений: 10 163
251
Маленький пони

Отправлено 06 Апрель 2013 - 20:30

Сенены.
  • 0

#24 whois

whois
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 828
53
Няшка

Отправлено 06 Апрель 2013 - 20:30

Вот именно туда рецензия на Слоника, на Чёрный квадрат и Ельфенлид в придачу.

Поэтому и названы перлами.
С другой стороны, "Слоник" по-своему годный, он действительно доставляет и погружает в свой маленький больной мирок.

Чёрный квадрат

Кстати говоря, лично мне нравится. Ну так, чисто эстетически.

Сообщение отредактировал whois: 06 Апрель 2013 - 20:39

  • 0

#25 Soego

Soego
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Маленькая страна

  • Cообщений: 2 234
251
Маленький пони

Отправлено 06 Апрель 2013 - 20:54

Эта тема на вкус как курица.

...Думаю, что если человек "ест всё подряд" и без надлежащего чувства меры, то он каким-либо "вкусом" не обладает вообще.

Мне вспоминается один афоризм: "Не искушенная женщина отличается от искушенной, тем что, первая выбирает что подороже, а вторая то что ей нравится." Как сказал пан tbs, чтобы обладать хорошим вкусом нужен богатый жизненный опыт(и критичный подход).

Сообщение отредактировал Soego: 06 Апрель 2013 - 20:57

  • 1

#26 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 06 Апрель 2013 - 22:19

Интересно, что люди, обладающие хорошим вкусом, никогда на эту тему не задумываются.

Им и не надо. Задумываются те, кто оценивает вкусы людей с хорошим вкусом, и в результате формирует понятие о хорошем вкусе... Или о людях с хорошим вкусом...

MrStitch, эстет не всегда обладает хорошим вкусом, и наоборот, а манеры - это вообще из области фомальностей, конкретно - этикета, пусть и частично врожденного, то есть обусловленного характером.

Кстати, имхо, хороший вкус - "прямое продолжение" характера человека.

Сообщение отредактировал Кремль: 06 Апрель 2013 - 22:20

  • 0

#27 Silicium

Silicium
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 950
93
Няшка

Отправлено 06 Апрель 2013 - 22:20

Можно взять большую группу людей и, на большом промежутке времени, проследить, как будут изменяться их субъективные предпочтения, по мере изменения различных, более-менее объективных, параметров.
А там уже видно будет...
  • 0

#28 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 06 Апрель 2013 - 22:28

А там уже видно будет...

будет видна средняя статистика, и как она связана с сабжем?..
  • 0

#29 Silicium

Silicium
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 950
93
Няшка

Отправлено 06 Апрель 2013 - 22:48

как она связана с сабжем?

А разве она может с ним быть не связана?

Подбиваем статистику и смотрим, что с чем коррелирует.

В психологи есть не мало объективных параметров личности, которые вполне однозначно можно связать со шкалой "хорошо - плохо".
Остаётся только установить, как эти параметры соотносятся с вкусовыми предпочтениями, и дело в шляпе.
Если же, вдруг, не соотносятся ни как (что, по моему скромнику мнению, совершенно невозможно), то это тоже интересный и полезный результат.
  • 0

#30 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 06 Апрель 2013 - 23:03

Офигеть просто. Мой хороший вкус стал на 1,5 % еще лучше!

Чуваки, вы же

Скрытый текст

  • 0

#31 Silicium

Silicium
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 950
93
Няшка

Отправлено 06 Апрель 2013 - 23:16

Hohn
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Silicium: 06 Апрель 2013 - 23:16

  • 1

#32 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 06 Апрель 2013 - 23:21

"хорошо - плохо".

этого недостаточно. Хороший вкус может быть во многом в статичтически неохваченных вещах, например ездить на Роллс-Ройсе - хороший вкус, но спростите "большую группу людей", какой автомобиль на их вкус, соответствует сабжу...) Повезет, если треть вспомнит о Мерседесе) Кроме подобного, "большая группа людей" подвержена влиянию модных тенденций, а они далеко не всегда "хороши на вкус")
  • 0

#33 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 06 Апрель 2013 - 23:22

Как сказал пан tbs, чтобы обладать хорошим вкусом нужен богатый жизненный опыт

Уверен, что, чтобы думать, что вы обладатель "хорошего вкуса" - достаточно быть уверенным, что у вас достаточно богатый жизненный опыт. :)

манеры - это вообще из области фомальностей, конкретно - этикета, пусть и частично врожденного, то есть обусловленного характером.

Думаю, что этикет здесь тоже при делах. Определённая часть людей, которые думают, что они этим "хорошим вкусом" обладают, смотрят на людей вне своего элитного клуба, как солдат на вошь. :P

эстет не всегда обладает хорошим вкусом, и наоборот

Так же, как и словосочетание "хороший вкус" - не является абсолютным мерилом, которое в состоянии измерить "высоту" разборчивости и ( если угодно) культурности индивидуума. Думаю, что это как сказать, что температура в 451 градус по Фарингейту более хорошая, чем 233 градуса по Цельсию. Если вы, конечно, понимаете о чём я.

Сообщение отредактировал MrStitch: 06 Апрель 2013 - 23:25

  • 0

#34 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 06 Апрель 2013 - 23:37

Определённая часть людей, которые думают, что они этим "хорошим вкусом" обладают


Но ведь мы не о тех, кто думает, а о тех, кто юзает общепризнанный хороший вкус, иначе придется признать, что хорошего вкуса нет, а есть индивидуальный, и хороший = снобистский. Сноб, владеющий этикетом, вполне может производить убедительное, и даже достаточно глубокое, впечатление "хорошо вкусного")

Если вы, конечно, понимаете о чём я.

"хорошо вкусные" вещи, как ни назови, они от этого не потеряют своих "вкусовых" качеств. Если же допустить, что понимание "хорошей вкусности" субъективно, то сам сабж превращается в субъективный фантом. Но он, в отличие от фантома, кое-чего стОит, и мало того, является, во многих аспектах, жизнеобразующим, и не только для субъекта, но и для широкого общества.

Кстати, а к чему вообще привязан хороший вкус?..:unsure:

Сообщение отредактировал Кремль: 06 Апрель 2013 - 23:45

  • 0

#35 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 06 Апрель 2013 - 23:49

Кстати, а к чему вообще привязан хороший вкус?..

К обладателю хорошего вкуса. Намертво, я бы даже сказал.

Сообщение отредактировал Hohn: 06 Апрель 2013 - 23:53

  • 0

#36 whois

whois
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 828
53
Няшка

Отправлено 07 Апрель 2013 - 00:07

Кидаются в бой, как правило (по личным многолетним наблюдениям) обладатели дурного вкуса, и комплексующие по этому поводу.

Нравится взаимная мастурбация?

Определённая часть людей, которые думают, что они этим "хорошим вкусом" обладают, смотрят на людей вне своего элитного клуба, как солдат на вошь.

И порой они действительно правы. Умеренный снобизм - это очень даже неплохо, если он действительно умеренный (привет, Маэгор!).

Подбиваем статистику и смотрим, что с чем коррелирует.

Статистику чего, чувак? Вот тебе статистические данные:
Скрытый текст
Наглядная демонстрация "общепризнанного хорошего вкуса" и тезиса про миллион мух.
  • 0

#37 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 07 Апрель 2013 - 00:12

о тех, кто юзает общепризнанный хороший вкус

Мне вот интересно, а почему, собственно, свет клином сошёлся именно на "хорошем" вкусе? Можно же сказать, скажем, "изящный" или "утончённый" вкус? :) Где толерантность в конце то концов?.. Требую вариантов вроде "Хороший вкус", "Почти хороший вкус", "Посреди хорошего вкуса", "Немного хороший вкус" и т.д.и т.п.

хороший = снобистский

Думаю, что люди обладающие устоявшимися вкусовыми пристрастиями могут абсолютно искренне любить вещи из списка Магнитского "Хорошего вкуса". Их поведение также могут копировать "снобы". В итоге этот вкус и "хороший" и "снобистский" одновременно(по-софистски как-то вышло, да). :) Кстати, мне вот подумалось, что архаичное выражение "Хороший тон" мне нравится гораздо больше...

Умеренный снобизм - это очень даже неплохо, если он действительно умеренный (привет, Маэгор!).

Согласен! (Это я не вам отсалютовал, Маэгор!)

Сообщение отредактировал MrStitch: 07 Апрель 2013 - 00:31

  • 0

#38 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 07 Апрель 2013 - 00:20

К обладателю хорошего вкуса. Намертво, я бы даже сказал.

Значит, сам носитель вкуса, поглощая объект вкуса, порождает свой вкус в себе от себя же?) Тогда почему другие алчут себе этот хороший вкус, а не рождают свой собственный?
  • 0

#39 Silicium

Silicium
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 950
93
Няшка

Отправлено 07 Апрель 2013 - 00:22

Статистику чего, чувак?

Статистику умения понимать прочитанное, например...
  • 0

#40 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 07 Апрель 2013 - 00:25

"изящный" или "утончённый" вкус

- всего-лишь детали, стороны "хорошего".

"Хороший тон"

- если "тон" определить морфологически, это действие, а "вкус" - восприятие.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных