Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Caligula / The Caligula Effect


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#3104084 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 003
5 418
It's Over 9000!

Отправлено 23 Апрель 2018 - 12:32

Изображение

Caligula
The Caligula Effect / Калигула


Жанр: приключения, попаданцы, психология, научная фантастика
ТВ, 2018
Изображение
Режиссёр: Вада Дзюнъити
Сценарий: Сатоми Тадаси («Megami Ibunroku Persona», «Persona 2: Tsumi», «Persona 2: Batsu»)
Сейю: Савасиро Тихару, Такэути Сюнсукэ, Уэда Рэйна и другие

Группа обычных японских школьников беспечно проживает яркую безоблачную жизнь и вдруг распознаёт в своей идиллии искусственно созданный виртуальной певицей μ мир-клетку Мёбиуса. Счастье в неведении, потому что с осознанием истины весь мир теперь ополчится на пробудившихся и всеми силами помешает глупцам покинуть созданный специально для них Рай, обернувшийся в одно мгновение Адом. И только знание себя и своих истинных стремлений поможет пленённым вырваться на свободу в реальный мир...

Сериал является экранизацией одноимённой игры 2016-го года, римейк которой выходит в свет 18-го мая 2018 года, так что несложно догадаться, к чему сериал приурочен.

Видеоматериалы:
Скрытый текст

MAL WA Wikipedia
  • 0

#21 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 30 Апрель 2018 - 22:45

Хоспади, причём тут ненависть? Призрачный библиотекарь хотел внимания, но не мог переварить его в чистом не фильтрованном виде, отчего ему и нужна была особая среда с ограниченным числом избранных собеседников.

Так к попыткам завлечь к себе сладкими речами никаких претензий. Претензии к последующей драке, в ходе которой парню руку кукольной сделали. Это уже не работа, а просто срывание злобы на гостях. За которое Мю по хорошему должна была оперативно дать по шапке.
  • 0

#22 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 003
5 418
It's Over 9000!

Отправлено 30 Апрель 2018 - 23:21

Претензии к последующей драке, в ходе которой парню руку кукольной сделали. Это уже не работа, а просто срывание злобы на гостях.

Да тут всё просто. Библиотекарь создал себе идиллию в виртуальном мире Мёбиуса, которая приносила мир душе и его, и всех пленённых библиотекой. Могу предположить, что образ тихой куклы, что будет кротко читать книжки за компанию - тот идеал и тот объём взаимодействия с окружающими, который Комори для себя определил. Не хочет ни с кем спорить, не хочет никем быть осмеянным, хочет просто тихого понимания. И вроде бы Сузуна подпадает под этот идеал, но тут врывается шумная толпа её друзей, ещё и пинается. У Комори на этой почве психоз, потому как сам обманул себя ложными ожиданиями касательно девушки, и он пытается силой подогнать Сузуну под свой идеал, сделав её куклой. Но вмешивается её рыцарь и куклой начинает оборачиваться сам. Т.е. Комори не пытается измучить людей от ненависти к ним, он просто пытается этим своеобразным отчаянным криком раненной души собрать себе круг «друзей», безмолвных и никогда не нарушивших бы его зоны психологического комфорта, чтобы продолжать обманывать себя ловушкой сладкого сна и из него не просыпаться (как и в прошлой серии обжора-красавица создавала себе успокаивающую-утешающую зону комфорта с толстыми лоляли, на фоне которых хозяин чаепития смотрелся бы выгоднее и не считал бы себя одиноким ничтожеством, медленно тонул бы в болоте своего мелочного счастья вместе с такими же несчастными). Об убиении и лишении жертв счастья тут речи не идёт. У Комори просто своё понимание счастья, которое он и защищает. Не сунулись бы главные герои в библиотеку, и производящая счастье идиллия бы продолжалась и дальше. Я ж говорю, мегатеновская Алиса, неспособная сама разорвать связи с местом, к которому привязана, и продолжающая в забытьи штамповать себе «друзей». Хотя Алиса как раз убивала.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 30 Апрель 2018 - 23:36

  • 0

#23 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 01 Май 2018 - 00:53

Т.е. Комори не пытается измучить людей от ненависти к ним, он просто пытается этим своеобразным отчаянным криком раненной души собрать себе круг «друзей», безмолвных и никогда не нарушивших бы его зоны психологического комфорта, чтобы продолжать обманывать себя ловушкой сладкого сна и из него не просыпаться

Ну так пусть пойдет к Мю и закажет себе этих друзей хоть целый мешок на любой вкус и размер. На то Мебиус и создавался. Но полномочия музыканта то даны ему не для сбора друзей и не для того чтобы нести нормалфагам возмездие во имя луны. Полномочия ему даны чтоб повышать уровень счастья населения. И он очевидно этими полномочиями злоупотребляет.
  • 0

#24 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 003
5 418
It's Over 9000!

Отправлено 01 Май 2018 - 01:22

Ну так пусть пойдет к Мю и закажет себе этих друзей хоть целый мешок на любой вкус и размер. На то Мебиус и создавался. Но полномочия музыканта то даны ему не для сбора друзей и не для того чтобы нести нормалфагам возмездие во имя луны. Полномочия ему даны чтоб повышать уровень счастья населения. И он очевидно этими полномочиями злоупотребляет.

Во-первых, Мю не всесильна. Во-вторых, у тюнеров есть свои хотелки (Sweet-P жаждет сломить Мифуэ, а Комори хочет именно эту «куклу»), ведь они люди, а не NPC, и в друзья себе хотят таких же людей (поэтому мне кажется, что Комори не превратил бы в куклу Сузунэ, если бы не пришла подмога). А может, в глубине души тюнеры и сами понимают, что искусственный мир Мёбиуса им вреден / чужероден и они в нём одни, и потому тянутся к другому живому. Ну, и в-третьих, да, тюнеры злоупотребляют полномочиями. Ясно же, что они манипулируют Мю, на чём-то её подловив. И делают, что хотят. Они не работают на Мю, они за счёт неё хотят сохранить свой сладкий сон (осознавая, что это сон, в отличие от остальных, и сбегающих в него намеренно, а не случайно), а их сладкий сон уже подпитывает и саму Мю. И для этой цели каждый изворачивается как угодно, теша своих тараканов, купаясь в своём болоте мнимого счастья. Т.е. тут в самом деле не критично, что Комори превращает людей в кукол, а Sweet-P - в толстух. Они работают прежде всего на своё ложное счастье, как я понял. И уже этого хватает для того, чтобы Мю имела в Мёбиусе власть. Опасность пробужденных в том, что они отвергают сладкий яд, в котором варятся тюнеры, и потому для самих тюнеров опасны, ведь напоминают о жестокой реальности, о которой тюнеры, как я понял, хотят забыть. Т.е. пробужденные для тюнеров - риск разрушения хрупкого мира фантазий, чего они не хотят, даже зная об искусственности Мёбиуса. Больше смогу сказать, только если дальше заберусь в игре или с выходом новых серий. Пока же представление такое, но я его не навязываю. Честно, от споров уже устал, так что просто оставляю здесь своё мнение. А уж согласятся с ним или нет - уже всё равно.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 01 Май 2018 - 01:26

  • 0

#25 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 01 Май 2018 - 01:54

Во-первых, Мю не всесильна.

Я не знаю как там было в игре, но в аниме Мю прямым текстом предлагала дать новых друзей и семью. То есть, мешок друзей это вполне в рамках ее возможностей. И если уж она так хочет всех осчастливить, то должна же следить за поведением назначенных ею админов. Или хоть форму для жалоб оставить.

Опасность пробужденных в том, что они отвергают сладкий яд, в котором варятся тюнеры

А им этого яду и не предлагали. "Предлагали" это в "В синем море в белой пене". А здесь просто при первых признаках недовольства стали палкой по голове бить.
https://www.youtube.com/watch?v=WlgzamrHD18
  • 0

#26 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 003
5 418
It's Over 9000!

Отправлено 01 Май 2018 - 03:00

Я не знаю как там было в игре, но в аниме Мю прямым текстом предлагала дать новых друзей и семью. То есть, мешок друзей это вполне в рамках ее возможностей. И если уж она так хочет всех осчастливить, то должна же следить за поведением назначенных ею админов. Или хоть форму для жалоб оставить.

Я тоже пока ещё не знаю, как было в игре, но в аниме Мю прямым текстом предлагала дать новых друзей и семью тем, кто не должен просыпаться, и с тем, чтобы не дать им проснуться. Зачем такая радость тюнерам, которые знают, что такие друзья и семья ненастоящие - большой вопрос. А вот зачем им пробуждённые-игрушки и конкретные понравившиеся личности уже понятнее: тюнеры-то осознают, где находятся, им тут нравится, и создание своих тесных мирков (Чаепитие, Библиотека) является частью их идеалов, ради которых тюнеры в Мёбиусе и находятся (Мёбиус держится на мечтах, как сказали в 3-ей серии сами тюнеры). То есть если большинство жителей Мёбиуса счастливы в неведении, то тюнеры счастливы, прекрасно осознавая своё бегство от реальности - иной тип удовольствия. Поэтому и сдаются они довольно легко, главные герои переубеждают их пока без особых усилий. Мифуэ, похоже, даже не поняла, насколько затроллила Sweet-P.

И откуда идея о том, что тюнеры назначены Мю? Из сцены в 3-ей серии я могу понять, что они больше похожи на создателей Мю или первых авторов её песен, они же ей и манипулируют в своих целях (возможно, посредством заложенных в песни эмоций), а не исполняют её волю. В 4-ой серии Ария говорила, что после создания Мёбиуса Мю стала вести себя странно. Надо полагать, из-за тюнеров, навязывающих ей свою волю. В 3-ей серии они называют Мёбиус своим, а не Мю. Так что я сомневаюсь, что Мю тюнеров назначила и у тюнеров перед ней долг. Скорее тюнеры убедили её, что их путь верный, и она им пообещала приложить все усилия для достижения такого вот счастья. Ведь если бы Мю действительно учитывала пожелания всех и каждого, бунтарей бы не возникло. А они есть. Так что Мю сейчас на стороне интересов некоторой узкой группы лиц, а остальным предлагается мириться с этими интересами. Противоречие только в этом, но оно предусмотрено авторами, и вокруг него и строится сюжет. Кто-то не хочет жить фальшивую жизнь, кто-то не знает, что его жизнь фальшива, а кто-то совершенно не против фальшивости и готов за неё цепляться, устраняя несогласных.

И ещё одна мысль. Главные мечтатели в мире Мёбиуса - похоже, сами тюнеры. Остальные - расходный материал. И если подумать, мы ведь даже не знаем, сколько людей в Мёбиусе настоящие, а сколько - NPC. И если NPC - большинство, то это большинство и не значит ничего, а требуется только для обеспечения мечты маленькой горстки реальных людей как расходный материал. Отсюда и потеря даже единиц от этой маленькой горстки настоящих людей может быть весьма существенным для функционирования Мёбиуса. Кому нужен форум, на котором нет людей и одни модераторы да боты, да? Если так, то их бегство действительно нежелательно, и имеет смысл делать пробужденных цифроголовыми (в игре их ещё потерянными душами называют, кстати). Короче, многое ещё пока не ясно.

А им этого яду и не предлагали.

А это и не важно. Тюнеры считают, что яд хороший. Остальные должны смириться.

То есть, если сводить к трём тезисам:

1) Мёбиус - рай для тюнеров. На остальных плевать.
2) Мю - средство, а не цель и смысл.
3) Суть истории - доказательство несогласных, что им не нужны идеалы тюнеров.

Разумеется, это только моя гипотеза.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 01 Май 2018 - 03:01

  • 0

#27 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 01 Май 2018 - 03:33

Я тоже пока ещё не знаю, как было в игре, но в аниме Мю прямым текстом предлагала дать новых друзей и семью тем, кто не должен просыпаться, и с тем, чтобы не дать им проснуться. Зачем такая радость тюнерам, которые знают, что такие друзья и семья ненастоящие - большой вопрос.

Эм... Затем, что 3D-шлюхи не нужны. Затем, что как неоднократно отмечал Кэйма Кацураги, 2D-вайфу являются недостижимым для реального мира идеалом. Если кто-то вдруг с этим не согласен, возникает вопрос что он в виртуальном мире забыл то. И вообще, тут в пору кидать в сценариста страничками из Ressentiment.
Скрытый текст

И откуда идея о том, что тюнеры назначены Мю?

В третьей серии, на четвертой минуте музыканты говорят что работают ради Мю и всеобщего счастья. В четвертой серии говорят что Мебиус создан Мю, а не тюнерами. Так что по сеттингу пока выходит что тюнеры занимают подчиненное положение. Даже если они и пытаются играть роль серых кардиналов, власть Мю и ее цели стоят выше.
И нет, даже если Мю будет учитывать пожелания всего города, бунтарей сделать можно. У персонажей могут быть ложные воспоминания заставляющие думать что в реальности им было даже круче чем в Мебиусе (привет, Кандзаки из Ressentiment). А Мю типа ломается вернуть оригинальные воспоминания, так как знает что персонажи сами же и пожелали их стереть. Можно закинуть к героям "просветленного" Будду который сам эскапизм уже отринул, но сидит в виртуальном мирке чтоб других просвещать. Другой вопрос что сюжет тогда писать станет значительно сложнее чем боевичок.
  • 0

#28 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 01 Май 2018 - 03:52

Претензии к последующей драке, в ходе которой парню руку кукольной сделали. Это уже не работа, а просто срывание злобы на гостях. За которое Мю по хорошему должна была оперативно дать по шапке.



Там все психически нестабильны, когда каксаются их "раны". Тот парень задел за живое - вот и нахлынул приступ гнева. А касаемо контроля этим вокалоидом. Что-то я сомневаюсь. Мне она скорей показалась марионеткой в руках манипуляторов. Которые точно не парятся за каждую душу.
  • 1

#29 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 01 Май 2018 - 04:01

Тот парень задел за живое - вот и нахлынул приступ гнева.

Один раз пнул то что казалось ему жуткой куклой, не понимая что это вообще такое. Вот ну никак не тянет на повод для истерики.
  • 0

#30 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 003
5 418
It's Over 9000!

Отправлено 01 Май 2018 - 14:42

В третьей серии, на четвертой минуте музыканты говорят что работают ради Мю и всеобщего счастья. В четвертой серии говорят что Мебиус создан Мю, а не тюнерами. Так что по сеттингу пока выходит что тюнеры занимают подчиненное положение. Даже если они и пытаются играть роль серых кардиналов, власть Мю и ее цели стоят выше.

«Perfect Happiness» - необязательно всеобщее счастье. Они говорят о своём идеале и тут же сетуют, что кто-то, такой дурак, этого не понимает. И «for μ's sake» - это, конечно, действительно «ради Мю», но тут может быть самый разный эмоциональный фон. Например, вот такой прагматичный: Мю обеспечивает наше счастье > надо поддерживать Мю, чтобы так продолжалось и дальше. И необязательно идеализированный: наше счастье в Мю > Мю неугодны пробудившиеся > покараем неугодных. Я хоть и пишу «не обязательно», а считаю, что второй вариант маловероятен, потому что тюнеры-музыканты в самом деле пишут для Мю песни (у очкарика Kagi-P это песня «Peter Pan Syndrome», например), каждый в своём стиле и вкладывая в песни свои тараканы, как я понял. Они отдают Мю команду петь, в результате чего NPC под воздействием песни становятся, словно заражаясь настроением её автора, эмоционально нестабильными и при высокой степени зависимости от песен Мю начинают оцифровываться в потерянные души, гоняющиеся за неверующими в их ангела. То есть не Мю управляет музыкантами, а они управляют через Мю толпами, программируя её песни своими переживаниями. Отсюда они точно не подчинены ей, но если и не командиры, то типа как бы её союзники, а точнее даже - поклонники. Но не слепые, в отличие от цифроголовых, а навязывающие своему идолу, как ей петь. И, похоже, Мю они контролируют обманом, игнорируя её собственные желания. Примерно так, но информации для полного суждения мне всё равно недостаточно.

Теперь про Мёбиус и Мю, на основе сказанного в аниме и игре. Сначала были созданы программы Ария и Мю, пока неизвестно кем. Они встретились в сети и сдружились. В сети они столкнулись с волной негативных эмоций, в том числе излитых в форме их песен, и им стало жаль людей. Они создали на пару Мёбиус - мир-утешение, построенный на мечтах пользователей - и имели в нём равные силы. Мю отвечала за высвобождение эмоций, а Ария не позволяла эмоциям брать над человеком верх, держала их в узде. Далее идёт пробел в моём понимании ситуации, касающийся момента и обстоятельств появления тюнеров, но, так или иначе, с какого-то момента поведение Мю изменилось, и она перестала выпускать людей из Мёбиуса. Её сила стала расти, вытесняя силу Арии, которая деградировала до чиби-версии и потеряла значительную часть сил и воспоминаний. Если раньше Ария могла контролировать эмоции всего Мёбиуса, не давая появляться цифроголовым, то теперь она контролирует только эмоции тех людей, в непосредственной близости от которых она находится. Также она умеет манипулировать воспоминаниями NPC, поэтому они не станут обращать внимания на стычки с цифроголовыми, со стороны для непосвящённых выглядящими банальной дракой.

Что нам важно понимать на данный момент, так это то, что у Мю больше власти над миром, чем у Арии. Факт же того, что Мю создала Мёбиус, никак не определяет её главенства над тюнерами. Поскольку тюнеры пишут песни для Мю, и именно заложенные в песни эмоции побудили её создать Мёбиус. Наверное, песни тюнеров и являются теми цепями, которые связывают Мю и побуждают её из сострадания действовать против даже собственных идеалов. Хотя... Есть ли они у неё? И может Ария - как раз и есть тот стабилизирующий Мю фактор, и тюнеры нашли способ его нивелировать...

Один раз пнул то что казалось ему жуткой куклой, не понимая что это вообще такое. Вот ну никак не тянет на повод для истерики.

Потому что дело не только в пинке. А в неоправданных ожиданиях, самообмане. Комори, давно разуверившись в 3D-тян, всё-таки дал им последний шанс, вроде бы нашёл точку соприкосновения с Сузуной, но начал переносить на неё свои 2D-идеалы, и с приходом подмоги стало ясно, что идеалам Сузуна всё равно не соответствует. Пинок стал триггером эмоционального взрыва. Потому что, таки да, в Мёбиусе эмоции превалируют и вырываются наружу значительно проще, чем ИРЛ. Даже маленькая неприятность может стать причиной истерики с выбросом наружу душевной тьмы. Но ещё раз подчеркну, что нужно больше информации. Я многое пока что додумываю.
  • 0

#31 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 003
5 418
It's Over 9000!

Отправлено 01 Май 2018 - 22:44

Не выдержал и нашёл, где разобраться в этих «Ostinato Musicians». Частично правы оказались все. Они не имеют отношения к созданию самого Мёбиуса, они действительно были избраны самой Мю среди пробудившихся (не желающих возвращаться в реальный мир), кроме их главаря, которая и предложила Мю основать такую группу преданных телохранителей-порученцев и вообще имеет на Мю сильное влияние, то бишь действительно манипулирует идолом. Но только она, а остальные тюнеры в обмен на исполнение желаний работают на этих двоих. И их задача тупо в заряжании Мю негативом, чтобы исказить её мировосприятие для [спойлер]. Нашёл также соответствующие музыкантам песенки с переводом. Они очень личные и по-своему пронзительные, так что будет интересно узнать истории каждого из музыкантов:

Плейлист с переведёнными песнями

P.S.: И, кстати:

Остина́то (итал. ostinato, от лат. obstinatus — упорный, упрямый) — метод и техника музыкальной композиции, многократное повторение мелодической фразы (мелодическое остинато), ритмической фигуры (ритмическое остинато) или гармонического оборота (гармоническое остинато).

Сообщение отредактировал BonAntonio: 01 Май 2018 - 22:48

  • 0

#32 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 01 Май 2018 - 23:10

И, похоже, Мю они контролируют обманом, игнорируя её собственные желания.

Да как бы они ей голову не морочили, это не помешает ей прилететь к главным героям и нормально поговорить на тему "чего вам в нашем маленьком раю не так то?". После чего ей и выложат что мол, гарема из кошкодевок не дали, админы озверели, наводи государыня порядок в царстве. Но по некому авторскому произволу никто нормально поговорить не пытается. И герои почему-то не рассматривают вариант просто подать Мю челобитную. Явление Мю народу при котором она начисто игнорирует заданные ей вопросы не считается. Соответственно, тут либо тюнеры откуда-то получили возможность ограничить перемещения Мю в ее собственном мире, либо именно что авторский произвол во все поля.

Потому что дело не только в пинке. А в неоправданных ожиданиях, самообмане. Комори, давно разуверившись в 3D-тян, всё-таки дал им последний шанс, вроде бы нашёл точку соприкосновения с Сузуной, но начал переносить на неё свои 2D-идеалы, и с приходом подмоги стало ясно, что идеалам Сузуна всё равно не соответствует.

Каких неоправданных ожиданиях? Даже когда прибежала подмога, Судзуна рвалась назад, к Комори. Вот уж она то точно не сделала ничего чтобы разочаровать музыканта.
  • 0

#33 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 003
5 418
It's Over 9000!

Отправлено 01 Май 2018 - 23:53

Соответственно, тут либо тюнеры откуда-то получили возможность ограничить перемещения Мю в ее собственном мире, либо именно что авторский произвол во все поля.

Проблема не в возможности Мю перемещаться, её в этом плане не ограничивают (уже оказывалась перед Мифуэ и главным героем, когда те упёрлись в невидимую стену), а в наличии самих музыкантов. Их песни пудрят Мю мозги во имя цели главаря музыкантов. Себе я уже чуток наспойлерил лишнего, но чтобы не сделать того же здесь присутствующим, скажу лишь то (что и так было ясно с самого обозначения идеи о побеге), что вся история направлена именно на то, чтобы подать Мю челобитную, набить кому-то чело и сделать ноги. А перед этим нужно разобраться с 7-ю злыми бывшими Рамоны телохранителями Мю и её Гидеоном кукловодом. Так что ты просто слишком торопишь события, всё-то тебе сразу принеси да подай. Будет в финале. Смысл начинать историю с конца? )

Даже когда прибежала подмога, Судзуна рвалась назад, к Комори.

Было уже поздно, так как срыв уже произошёл. А уж после Комори успокоился и всё понял.

P.S.: Ну, и ещё одна подборка песенок музыкантов, но спетых уже не Мю, а ими самими:



Upd.: И про ожидания Комори: просто стоит послушать его песню. Он в Сузуне пытался увидеть себе подобную, а она всё-таки чуть более социализирована, и в этом с точки зрения Комори её предательство. У неё есть друзья, она может преодолеть желание укрыться от окружающих. А Комори даже на собрании тюнеров отсутствовал, между прочим.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 01 Май 2018 - 23:55

  • 0

#34 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 06 Май 2018 - 19:14

Что-то в новой серии переборщили с абсурдом. Основную мысль которую хотели сказать то понял... но в целом события немного смутили... слишком много фарса.
  • 0

#35 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 003
5 418
It's Over 9000!

Отправлено 06 Май 2018 - 20:24

слишком много фарса.

Думаю, дело в двойных стандартах главного героя, вроде и отказавшегося от обманчивого мира, а всё ещё пользующегося его сладкими иллюзиями. Возможно, таким образом хотят усилить конфликт между мечтой и реальностью и показать метания главного героя, который всё ещё сомневается в отношении к Мёбиусу, как сомневаются и остинато (вон Каги-Пи вопросами задаётся, мол, что же им не нравится, неужели я что-то не понимаю). Сам же парк аттракционов - очередная вышедшая из под контроля мечта, искажающая реальность. В адаптации на этом не так акцентируют внимание, а в чрезмерно лабиринтообразной игре Ария даёт ясно понять, что Мёбиус - мир лабиринтов сновидений / сознания и искажённых мечтаний всех его пленников. Поэтому, где пробуждённые видят, скажем, школу нереальным лабиринтом путанных коридоров, а посетителей библиотеки куклами, там зачарованные песнями Мю не видят ничего необычного. Они в лабиринте бредового сна, бредовость которого не осознают, пока не проснутся. Этакий защитный механизм психики, намеренно усложняющий путь к осознанию истины - действенный приём, хорошо известный поклонникам всех этих «Персон» и «Сайлент Хиллов», особенно первых их частей.

Из интересных заметок и сравнений с игрой можно отметить Котоно, которая в игре сразу даётся как основной член команды, с самого начала участвующий в баталиях, но о ней в первой локации, где я до сих пор и нахожусь, ничего не известно, кроме имени и формы её катарсиса, который, кстати, она выпустила при совершенно других обстоятельствах и с крайней лёгкостью, по своей инициативе и без инструкций Арии, на что все центральные персонажи тут же обратили внимание, мол, откуда ты такая с такими талантами?

Вообще, на днях пересматривал все 4 предыдущие серии залпом, и хочу сказать, что адаптация действительно идёт правильным путём. Где-то меняет сюжет и порядок событий истории, но тем самым избегает спешки и скомканности дословного пересказа. Акценты расставлены сильно иначе, но тем не менее мир игры передан очень точно: лабиринтообразность уровней отражена, но очень ненавязчиво, и человек, не игравший в игру, её может даже и не заметить. Тоже касается и песен остинато-музыкантов. Они все тут есть, и вообще на каждого из музыкантов очень правильно выделяют по серии в соответствии с принципом «монстр недели», благодаря чему получается и ёмко, и лаконично, и не слово в слово с игрой, чтобы было интересно воспринимать оба варианта одной истории (а ещё авторы при таком подходе имеют все шансы грамотно использовать потенциал 12-ти серий, или сколько там запланировано, и полностью в них уложиться). Кстати, явления Мю Мифуэ и главному герою в ранних сериях - это даже не сама Мю, а осколки её изначального сознания, ещё до влияния главаря музыкантов на Мю. В игре такой осколок Мю можно встретить на ранних этапах в школе, и стиль общения как раз такой же, как и в сценах с упёршимися в стенку мира Мифуэ и гг в адаптации. За этим следует очередное объяснение Арии касаемо увиденного.
  • 0

#36 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 06 Май 2018 - 21:16

Думаю, дело в двойных стандартах главного героя, вроде и отказавшегося от обманчивого мира, а всё ещё пользующегося его сладкими иллюзиями.



Меня скорей смутило, что герои только пару серий назад были в шоке от изменившегося мира, боялись зацензуреных людей и монстров... а в этой без проблем идут в парк атракционов и не обращают внимание на весь пипец вокруг. Или неожиданно поголовное превращение всех пацанов в мазохистов... и ни у кого не вызывает это реакции. Так же как-то абсурдно начался батл... да и сам батл получился фарсовых. При том, что в прошлой серии показали очень правдоподобно и интересно. Благодаря реалистичной реакции героев, внятной мотивации действий противника и тд. В этой серии же кроме номинальной цели "мне приказали им промыть мозги, поэтому я топчу каблуком рандомного куна", больше причин страдать фигнёй той тянке я не нашёл. =)
  • 0

#37 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 003
5 418
It's Over 9000!

Отправлено 06 Май 2018 - 23:03

Меня скорей смутило, что герои только пару серий назад были в шоке от изменившегося мира, боялись зацензуреных людей и монстров... а в этой без проблем идут в парк атракционов и не обращают внимание на весь пипец вокруг. Или неожиданно поголовное превращение всех пацанов в мазохистов... и ни у кого не вызывает это реакции. Так же как-то абсурдно начался батл...

Пожалуй, проблема в том, что в 5-ой серии нам не обозначили, зачем они в этот парк аттракционов идут. Я тут всё-таки прошёл первую локацию и первого босса в игре, и теперь не смогу отделаться от сравнений. Первый босс, Каги-Пи, является поводом для вброса значительного куска сюжета и раскрытия мотиваций всех основных персонажей по обе стороны баррикад. В разговоре с Каги члены кружка «Идём домой» как раз и отмечают, что Мёбиус абсурден, потому они и хотят его покинуть. Т.е. они осведомлены о творящемся звездеце в виде засилья чьих-то больных фантазий и не удивляются ему так больше. Считай, в Мёбиусе вокруг каждого человека есть зона, в радиусе которой реальность подвержена личностному программированию и искажению желаниями. Большинство не замечает абсурдности этого, но рано или поздно многократные повторения трёхлетнего лупа приводят к накоплению противоречий, и их хозяин пробуждается. Главные герои это всё уже знают и фильтруют информацию, с научным подходом, можно сказать. Отсюда имеем следующее:

1) Они имеют возможность проводить сеансы психотерапии с музыкантами (по сути, разборки с ними в этом и состоят: анализ их душевных травм и вправление мозгов). Впрочем, музыканты намерены сделать то же самое, но в обратном направлении, с пробуждёнными - промыть им мозги с целью не допустить накопления противоречий и разрушения последними бесконечного 3-летнего лупа школьной жизни.

2) Во все локации клуб желающих вернуться в реальный мир ходит с целью найти зацепки о местонахождении Мю, прекрасно понимая, что придётся вправлять мозги музыкантам. Т.е., если вокруг Мирей толпа мазохистов, значит - таковы её тараканы, нужно искать душевную травму в этом направлении. Музыканты тоже намерены играть на травмах пробуждённых, на основе этого и было осуществлено распределение на пары «пробуждённый - музыкант», там имеют место либо личные счёты, либо некая ментальная совместимость в парах.

Но, повторюсь, в адаптации сильно иначе расставлены акценты и отправные точки историй персонажей, это немного осложняет восприятие происходящих событий и, наверное, можно отнести к мелкому недостатку экранизации. В игре мотивация персонажей подана яснее и как-то отдельно от раскрытия их тараканов (есть общая цель клуба и личные проблемы его участников, то же с музыкантами), в адаптации одно пытаются смешать с другим, чтобы было интереснее. Побочный эффект - получается чуть менее внятно. Скажем, в адаптации в парк аттракционов главный герой всех тянет уже не только потому, что надо искать Мю, но и потому, что он сомневается, что хочет уходить из Мёбиуса. Точнее, сомнения гг в случае адаптации и являются основной причиной похода в парк (кстати, стычка с Каги-Пи в игре как раз и подтвердила мои предположения, что гг сомневается в правильности побега из Мёбиуса, а Каги-Пи - побега от реальности). Точно так же с главным героем в парк аттракционов идут не все персонажи, кто-то уходит искать мать Мифуэ, у кого-то ещё какие-то более важные, чем поиск Мю, дела. А Котоно вообще на момент 5-ой серии одна из шестёрок Мирей, тогда как в игре скорее всего это подадут как притворство Котоно, чтобы втесаться в доверие к Мирей. Потому как и Мифуэ в игре, судя по брифингу перед следующей локацией, будет втираться в доверие к Свит-Пи как наиболее удовлетворяющая идеалам последней (забавно, что некоторые реплики диалогов на 100% совпадают в адаптации и в игре, вплоть до интонаций).

В этой серии же кроме номинальной цели "мне приказали им промыть мозги, поэтому я топчу каблуком рандомного куна", больше причин страдать фигнёй той тянке я не нашёл. =)

Ну, не сказал бы. У неё же такие же очевидные тараканы, как и у предыдущих музыкантов. Название её песни - «Sadistic Queen» - в принципе, исчерпывающе её описывает (как и остальных персонажей описывают их песни). И повторюсь, в игре цель, поставленная Мирей Шипом, смешивается с её комплексом неполноценности, нехваткой мужского внимания и манией величия (наверное, в реальной жизни она была той ещё серой мышкой), отсюда и внезапный абсурдный конкурс красоты с собственной же шестёркой. Она была уязвлена её успехом, это и побудило идти на конфликт.

Кстати, если бы не давление Шипа и подаренные Мю с её подачи образы и мечты музыкантов, желания музыкантов бы взяли верх над целями их организации. То есть музыканты - не слишком сплочённая компания индивидуалистов-одиночек, которые нафиг друг другу не сдались. Их только Шип друг с другом и удерживает, да и та делает это в связи с личными целями, а не из высоких побуждений.

В общем, экранизация эта тоже не идеальная, и знание игры будет облегчающим фактором, но каких-то сильных проблем у неё нет, всё достаточно связно. Сама же история довольно банальна, я, честно говоря, ожидал большего, чем лечения душевных проблем группы эскапистов. Но если рассматривать психоанализ тараканов антагонистов и протагонистов по отдельности, то тут уже история расцветает и может похвастаться какой-никакой сложностью проблематики.

P.S.: Кстати, очень нравится работа с музыкой в игре. Данж - инструментальная версия песен остинато. Бой - версия с вокалом. Босс - усиленный ремикс версии с вокалом.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 06 Май 2018 - 23:35

  • 0

#38 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 07 Май 2018 - 03:14

Пятая серия. Вот у нас подтянули гарем, вот у нас персонажи начали задумываться "ты так говоришь "Остаться в Мебиусе" как будто это что-то плохое". Казалось бы персонажам вот-вот промоют мозги... Но тут музыканты приходят им на помощь с кривляниями "Му-ха-ха! Смотрите, какие мы злые! Не смейте вестись на наши предложения!".
Нет, все конечно в пределах ожиданий. Ну не умеют обычно авторы писать подобные истории без подобного мухлежа, не умеют. Но все равно приятного мало.
  • 0

#39 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 13 Май 2018 - 19:55

6 серия просто супер. У всех прорвало эмоции... каждый с помощью Арии пробудил силы и выплеснул на врагов. И в этот момент прорвало дамбу у Мию... И это круто. Во-первых в голосе просто окиян эмоций. Слушая её крик души у меня даже мурашки по коже пробежали. Во-вторых выплеснуть весь потом эмоций в песне - очень круто выглядит. Просто невероятно! Как она всё что думает превратила в песню. ОЧЕНЬ КРУТО! Снимаю шляпу перед тем, кто это придумал. Вопрос только в том, как этот момент обыграют переводчики наши при переводе... проигнорят песни? Но ведь они неотъемлемая часть сюжета, а не фон в этот раз.Специально чтобы посмотреть даже зайду на каге спустя столько лет и почитаю=)

И да... очень символично на фоне остальных, которые без помощи посторонних не смогли пробудить свой катарсис эффект, Рицу взял и сам всё сделал. Таки лучше гг сезона (сразу после Сагары Соске.)

А так... качаю эту серию и добавляю в свою коллекцию уникального зрелища в аниме, К легендарному размазанному фейсу пейна из наруты. И первому появлению Большой Мамочки из ван писа с её крутым мюзиклом. (К слоаву там ещё лежит самовыпил Рики-тян из хигурашей, финальная серия школьных дней и ещё много чего годного=) )

З.Ы. только за эту серию я готов данному аниме поставить 10-тку... но постараюсь удержаться от поспешных действий.

Сообщение отредактировал Monix-sama: 13 Май 2018 - 19:56

  • 0

#40 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 003
5 418
It's Over 9000!

Отправлено 14 Май 2018 - 00:48

6-я серия:

У меня впечатления более сдержанные, потому как почти всё показанное было в ожидаемых пределах (и песни, раскрывающие персонажей, и мотивации сторон), и запомнилась главным образом только срыв-песня Мю, потому что перемешали события и роли персонажей авторы знатно и ожидать такого в этой серии было просто невозможно. Если я правильно понимаю, в игре вот такая тёмная Мю - финальный босс так-то (но это не точно). Получается, теперь во второй половине сериала нам должны раскрыть тараканы не успевших проявить себя музыкантов, конфликт Шипа и Сёго, а также развить вдруг возникший намёк на связь между Мю и Рицу (тоже не мог такого предвидеть), которая скорее всего и окажется ключом к побегу из Мёбиуса...

P.S.: С аранжировками для сериала у написанных для этой истории песен насчитывается уже по 4 версии - просто мечта аудиофила.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных