Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Лавкрафт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#21 Энрико Максвелл

Энрико Максвелл
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Spiritus Sanctus

  • Cообщений: 1 701
0
Обычный

Отправлено 19 Август 2006 - 01:20

Читал все книги Г.Ф. Лавкрафта, какие только смог найти в продаже и в сети. Действительно весьма оригинально, мрачно и пугающе. Автором отлично проработана и вписана в окружающую действительность собственная альтернативная мифология, и весьма красочно расписаны душевные муки героев его произведений, что только добавляет в общую картину атмосферы ужаса, безысходности и осознания собственной ничтожности перед вечными космическими и запредельными силами, от соприкосновения со смертельной тайной, недоступной более никому и понимания факта того, что герой находится на тонкой грани безумия и реальности, очень часто в плену собственных видений и галлюцинаций, которые невозможно описать и представить в нашем трехмерном пространстве. Все его книги портит только одно: в них несмотря на обшие внешние "косметические" различия до боли однообразная сюжетная линия.

Сообщение отредактировал Энрико Максвелл: 19 Август 2006 - 01:21

  • 0

#22 RAXASH

RAXASH
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ORC SHAMAN

  • Cообщений: 3 850
0
Обычный

Отправлено 16 Октябрь 2007 - 07:22

Писать в очередной раз об УБЕРСУГОЙНОСТИ данного автора не вижу смысло, ибо сие итак очевидно.
Недавно прослушал, свежезакаченные аудиокниги Зов Ктулху и Шепчущий во тьме. (Второй ктати ранее не читал в отличии от первого.) Надо будет замутить еще адиокнижек.(Видел где то в инете Хрепты Безумья.) А то библиотека фактически со всеми рассказами в электронном виде имеется, но вот читать с компа напряжно... Другое дело слушать...

  • 0

#23 Пазаниус

Пазаниус
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 130
0
Обычный

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 18:10

Лавкрафт нравится, хотя при этом считаю его довольно скверным писателем :-) Из фильмов советовал бы посмотреть From beyond(извне) 1986 года. Очень атмосферный фильм.
  • 0

#24 Samael-sama

Samael-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Хентайный черт

  • Cообщений: 2 417
12
Обычный

Отправлено 02 Декабрь 2007 - 01:44

Уникальный писатель, другого такого нет. Не идеален, мягко говоря, но уникален.
Из экранизаций, лучшие: "Дагон", "Извне", "Зов Ктулху". Остальное - так себе.
Ждем "Хребты безумия".
  • 0

#25 RAXASH

RAXASH
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ORC SHAMAN

  • Cообщений: 3 850
0
Обычный

Отправлено 02 Декабрь 2007 - 05:00

Зов КТУЛХИ, это всмысле старая версия?
(К сожалению не смотрел.)
Я слышал что вроде как ужо идет работа над экранизацией новой.

  • 0

#26 barmy

barmy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • джошуа три

  • Cообщений: 2 823
945
Двойной поняша

Отправлено 02 Декабрь 2007 - 11:18

Недавно перечитал "Хребты безумия". Слабо, плюс постоянные повторы. А ведь когда-то нравилось. Но все равно, автор неплох.

Хорошо экранизировать Лавкрафта невозможно. Сверхъестественный, безотчетный ужас нельзя показать в кино. Один неверный шаг в сторону - и уже смешно.
  • 0

#27 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 02 Декабрь 2007 - 15:59

"Лавкрафт? Да ни фига он писать не умел, просто у него была фантазия." (с)
Гений, это точно. Да, поймать нужное настроение сложно, потерять его - легче лёгкого, тексты перегружены... Но КАКИЕ миры он создал! Так искусно сплетать выдумку и реальность, реальные мифы и факты с фантазией, что заставить миллионы людей поверить в её реальность мало кому удавалось. И ж действительно гениален "В поисках неведомого Кадата". Всегда любил сюр...
P.S: "Некрономикон" Лавкрафт всё-таки [url="http://en.wikipedia.org/wiki/Necronomicon" target="_blank" rel="nofollow">придумал[/url].

Сообщение отредактировал Lawliet-san: 02 Декабрь 2007 - 16:04

  • 0

#28 Sabio

Sabio
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Boku wa Ayu!

  • Cообщений: 614
0
Обычный

Отправлено 02 Декабрь 2007 - 16:22

Не встречал ни одной нормальной эрканизации. Дагон вызывает не столько страх, сколько тошноту. Похоже, действиетльно что-то сложно снять по его романам.
  • 0

#29 Samael-sama

Samael-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Хентайный черт

  • Cообщений: 2 417
12
Обычный

Отправлено 02 Декабрь 2007 - 23:13

"Дагон" очень близок и к атмосфере, и к слову и стилю Лавкрафта. Плюс - лишен американского лоска. Учитывая сложность первоисточника - великолепная экранизация.
"Зов Ктулху" есть только один. Он был снят в 2006 году, в стилистике черно-белого немого кино. Такое кино снимали при жизни автора. Стилистика выверена почти идеально, сделано фанами для фанов.
Скоро начнется экранизация "Хребтов Безумия", режиссер и сценарист - Гильермо Дель Торо ("Хеллбой", "Блэйд-2", "Лабиринт Фавна" и пр.). Это будет самая дорогостоящая экранизация Мастера - 40 миллионов долларов в бюджет.
У Лакрафта был свой стиль - грубый, повторяющийся, нудноватый - но стиль был уникален! Никто ТАК не смешивал фантастику и мистику.
  • 0

#30 barmy

barmy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • джошуа три

  • Cообщений: 2 823
945
Двойной поняша

Отправлено 04 Декабрь 2007 - 19:01

Гильермо Дель Торо в режиссерах и возможное участие Рона Перлмана обнадеживают. Боюсь только, как бы голливудские деньги не превратили фильм в помесь "Нечто" и "Чужой против Хищника".
  • 0

#31 RAXASH

RAXASH
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ORC SHAMAN

  • Cообщений: 3 850
0
Обычный

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 10:31

"Зов Ктулху" есть только один. Он был снят в 2006 году, в стилистике черно-белого немого кино. Такое кино снимали при жизни автора. Стилистика выверена почти идеально, сделано фанами для фанов.

Эх... И почему я узнаю об этом тока сейчас... ИзображениеВот как бы теперь его раздобыть да заценить...
Поищу в интернет магазинах с доставкой по почте...

Что же касается фильма "Дагон"...
Фильм конечно не шедевральный, но вполне нечего. Атмосферу оригинала передает более менее адекватно.

  • 0

#32 Samael-sama

Samael-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Хентайный черт

  • Cообщений: 2 417
12
Обычный

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 11:11

Перлман участвует точно, он практически во всех фильмах Дель Торо снялся. :D
RAXASH "Зов Ктулху" у меня есть. Идет мало (минут 45), довольно своеобразный. Если получиться куда залить - кину ссылку, врят ли ты в столице обитаешь...
  • 0

#33 Hecate

Hecate
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 554
0
Обычный

Отправлено 09 Март 2008 - 20:07

Подскажите, кто знает... Реаниматор на сколько страниц? А то у меня небольшой рассказик, а мне тут недавно сказали, что у меня он в кратком изложении, а на самом деле, там толстенная книга! ^_^
  • 0

#34 Haul

Haul
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 50
0
Обычный

Отправлено 19 Март 2008 - 13:56

Играл в игру сделанной по 3 книгам,понравилась,книг не читал,надо будет почитать,я больше Дэна Брауна люблю,две его книги прочитал.
  • 0

#35 Hoshigami

Hoshigami
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 63
0
Обычный

Отправлено 19 Март 2008 - 15:46

"Кошмар в Иннсмауте" превратился в несколько натуральных ночных кошмаров, вследствии чего я недельки две толком спать не мог... ибо жил это время рядом с морем =)))))
С тех пор боюсь еще что-нибудь читать =)
  • 0

#36 Echo..

Echo..
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 28
0
Обычный

Отправлено 20 Март 2008 - 17:24

Привет!А нет среди вас товарищей-любителей ночных кладбищ?Наверное,после прочтения Лавкрафта,ночь на старом,заброшенном кладбище у могилы неопределенного возраста-нечто незабываемое. А сами хотели бы пережить что-то похожее на "приключения" героев,но без летального исхода?))
  • 0

#37 Alucardo-sama

Alucardo-sama
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 126
0
Обычный

Отправлено 20 Март 2008 - 18:30

Привет!А нет среди вас товарищей-любителей ночных кладбищ?

Хех... был в свое время такой период, но не долго!!! Скажем так, что пока все не изучил захаживал на кладбище!!!

А сами хотели бы пережить что-то похожее на "приключения" героев,но без летального исхода?))

Хм... собственно когда читаешь книгу то, автоматически ты переносишься в мир автора и становишься одним из персонажей и переживаешь все как на яву, по крайней мере говорю на собственном опыте ^^
А что касается Лавкрафта, то его способность создавать фантастические миры и переносить в них читателя просто уникальна, никогда еще так ярко не переживал жизни героев!!!
  • 0

#38 Angelslayer

Angelslayer
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 409
2
Обычный

Отправлено 20 Март 2008 - 20:00

у Лавкрафта очень хорошие творения ,они мрачные и неторопливые ,словно вы садитесь в мягкое-мягкое кресло в темной комнате и медленно засыпаете ,погружаясь в кошмарный сон. Я бы не сказал что меня его рассказы шибко пугали ,Кинг в этом плане имхо поспособнее будет ,но когда читаешь Лавкрафта ,как то начинаешь верить тому что он пишет ,словно сам превращаешься в гг (может ,потому что он в основном от первого лица пишет). У Кинга такого никогда не получалось ,сколько я его не читал

зы: "Зеленый луг" это единственный рассказ у Лавкрафта ,который меня по настоящему напугал ,поистине гениальная вещь . Но концовка просто меня убила(

зыы: и "Комната с заколоченными ставнями" тоже довольно пугает
  • 0

#39 Echo..

Echo..
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 28
0
Обычный

Отправлено 21 Март 2008 - 09:57

А мне "Собака" нравится и "Тварь у порога", а еще "Космический цвет". Мысли у него интересные.Конечно то,что они повторяются-большой минус:) Вот Кинга бывает жутко читать,а Лавкрафта приятно. Даже не знаю,как объяснить это чувство. Ну будто ты садишься сказку послушать. Древнюю,страшную,которую тебе расскажут,но ты в нее не поверишь,потому как далек от всего этого чисто географически. Кстати сейчас Массачусетс очень даже заселен. А вот если это происходит в вами? не то чтобы ты герой повествования, но ты живешь в странном месте,один,в доме,где творятся странные вещи,люди боятся подходить к тебе и твоему жилищу. Способен человек сохранить разум при этом,как думаете?
  • 0

#40 Hecate

Hecate
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 554
0
Обычный

Отправлено 22 Март 2008 - 19:15

Играл в игру сделанной по 3 книгам

А что за игра? часом не Зов Ктулху?!

Неужто никто не знает про Реаниматора?! обидно, досадно, но ладно...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных