Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

А есть ли среди анимешников аудиофилы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 30 Июль 2011 - 14:17

В отличии от той же ленты, где уже в момент записи происходит компрессия в аналоговом тракте, эту обработку лентой еще называют "насыщение лентой", который стал своеобразным эффектом.

Кстати, вспомнилось, что студия "Ария Рекордс" (принадлежащая одноимённой группе), которая до сих пор принципиально работает на плёночном оборудовании, любит плёнку как раз за "мягкую естественную компрессию".

Сообщение отредактировал Eruialath: 31 Июль 2011 - 02:26

  • 0

#22 nik_v

nik_v
  • Активные участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 11
1
Обычный

Отправлено 01 Август 2011 - 22:40

Мысли у вас недосказанные. Я всегда думал, что у меня мысли сумбурные, что в один прямой поток их сложно вывести. Но вы меня переплюнули.
Винил сейчас выпускаю компании переписывая их с цифровых записей. Все старые издания старых групп(70-80х) проходят ремастеринг, опять же в цифре, из которой создают матрицу, которую потом и используют для создания винила. Хотя где-то писалось, что есть компании которые пишут с лент сразу на CD без обработки, но этих дисков я ни разу не видел в продаже у поставщиков. Если вы считаете

Меняйте поставщиков! :lol:
То-то сей ремастеринг цениться ниже...
Пишется на ... лаковый мастер диск, причем тут СД? Речь шла о том что аналоговая запись переведённая на винил (качественный) будет звучать лучше чем она же на СД.

Вы очень сильно заблуждаетесь. В отличии от винила в цифре можно записать большой(до 96кГц) частотный диапазон, при этом динамический будет несомненно выше. ~120db против ~80db. Только магнитная лента(с которой раньше и писали матрицы для винила) может дать такой же динамический диапазон, но не частотный. Да, все это цифры, реальные цифры, при этом кривых рук никто не отменяет, но (ниже...)

Назовите диск записанный по уровню 0Дб! :rolleyes: Не путайте технические характеристики формата и в записи!

(...в продолжении предыдущего)В цифре ничего не компрессируют, незачем. В сыром варианте это не нужно. Компрессия происходит, то есть обработка сигнала, при записи, для уменьшения сроков записи и сведения(мастеринга), или уже в момент сведения(мастеринга), если нужно добиться каких-то специфичных результатов. В отличии от той же ленты, где уже в момент записи происходит компрессия в аналоговом тракте, эту обработку лентой еще называют "насыщение лентой", который стал своеобразным эффектом.

Мастертайпер?! Голос имеет больший динамический диапазон поэтому его выравнивают по инструменталу и громкости записи (получается, если не соврать - где-то -15Дб)

Производство в общем я имел ввиду с отчислениями и тд., до конечного продукта. И, практически, все что выпускалось на SACD это Sony BMG, потому их и не было на DVD-A. Продавали - знаем.


Telarc, Chesky, Universal, Decca (ну ладно, она Philips - тоже из родоначальников SACD), Concord Jazz - могу ещё назвать, если надо - они тоже из банды Sony BMG? То-то покупать прижодится за бугром - раз такие у нас продавцы! :P

Кстати, вспомнилось, что студия "Ария Рекордс" (принадлежащая одноимённой группе), которая до сих пор принципиально работает на плёночном оборудовании, любит плёнку как раз за "мягкую естественную компрессию".

Так я не утверждал что в аналоге её нет! Но в цифре и в аналоге - две большие разницы...
Кстати, все аудиофильские записи имеют частенько большую перемодуляцию, чем ширпотреб!

Можно всё закомпрессовать в бит, только б найти правильный функционал! 8)
  • 0

#23 AnimeSlave

AnimeSlave
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 158
5
Обычный

Отправлено 02 Август 2011 - 00:16

Пишется на ... лаковый мастер диск, причем тут СД? Речь шла о том что аналоговая запись переведённая на винил (качественный) будет звучать лучше чем она же на СД.

Нет, идентично. Чаще всего даже есть проблема неправильного мастеринга со стороны винила.

Назовите диск записанный по уровню 0Дб! :rolleyes: Не путайте технические характеристики формата и в записи!

По уровню чего? Громкости? Договаривайте вопрос. С вами неприятно общаться.

Мастертайпер?! Голос имеет больший динамический диапазон поэтому его выравнивают по инструменталу и громкости записи (получается, если не соврать - где-то -15Дб)

Если для вас это новость, то при мастеринке компрессируется всё, все инструменты и голос. Только для винила и CD(SACD, DVD-A) мастеринг отличается, акценты разные. Так как разные методы воспроизведения. Винил имеет очень большие ограничения в отличии от цифровых форматов.

Telarc, Chesky, Universal, Decca (ну ладно, она Philips - тоже из родоначальников SACD), Concord Jazz - могу ещё назвать, если надо - они тоже из банды Sony BMG? То-то покупать прижодится за бугром - раз такие у нас продавцы! :P

Аудиофильские издательства, с небольшими тиражами, их-то никто не рассматривает. Их с обоих сторон много, есть на DVD-A, того что нет на SACD, и что? Если рассматривать более популярные вещи, а вопрос стоял обобщено, то Sony BMG тут сыграла свою роль. Тут все дело во вкусах, тонкостях.

Но в цифре и в аналоге - две большие разницы...

Никакой разницы. Как виниловод заявляю. Никакой. Можно добиться совершенно идентичных результатов. Что не раз доказывали на двойных слепых тестах.

Кстати, все аудиофильские записи имеют частенько большую перемодуляцию, чем ширпотреб!

А теперь фокус.
http://dic.academic....1/ПЕРЕМОДУЛЯЦИЯ
Особенно последние строки.

Сообщение отредактировал AnimeSlave: 02 Август 2011 - 08:32

  • 0

#24 nik_v

nik_v
  • Активные участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 11
1
Обычный

Отправлено 02 Август 2011 - 21:12

Нет, идентично. Чаще всего даже есть проблема неправильного мастеринга со стороны винила.

Думаю чаще у СД!

По уровню чего? Громкости? Договаривайте вопрос. С вами неприятно общаться.

А я вас не заставляю: хозяин - барин (с) :lol:
А чего еще м.б.?

Если для вас это новость, то при мастеринке компрессируется всё, все инструменты и голос. Только для винила и CD(SACD, DVD-A) мастеринг отличается, акценты разные. Так как разные методы воспроизведения. Винил имеет очень большие ограничения в отличии от цифровых форматов.

Да не может быть! :P
Скажите это аудиофильским лейблам - т.к. бывает что инструменты не компрессуют, либо по минимуму, а вот с голосом сложнее, он компрессуется всегда. По-крайней мере в классике, джазе...

Аудиофильские издательства, с небольшими тиражами, их-то никто не рассматривает. Их с обоих сторон много, есть на DVD-A, того что нет на SACD, и что? Если рассматривать более популярные вещи, а вопрос стоял обобщено, то Sony BMG тут сыграла свою роль. Тут все дело во вкусах, тонкостях.

Может "было на ДВД-А"? Вопрос лежал в конкретной области - качественного звука! При чем тут ширпотреб?

Никакой разницы. Как виниловод заявляю. Никакой. Можно добиться совершенно идентичных результатов. Что не раз доказывали на двойных слепых тестах.

Скорее говорит об отсутствии музыкальной памяти! ;) На лабах в институте ещё не того добивались - главное какой результат должен быть получен (даже в противовес теории 8))
Уж не знаю куда водите, но... сейчас любой школьник, освоив язык "Васик" мнит себя программистом! %))
(личные наблюдения)

Если применять пословицы и поговорки случпайным образом, то они все окажутся ни к месту! :rolleyes:
  • 0

#25 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 02 Август 2011 - 22:02

Интересная тема. После беглого просмотра возникли сомнения, знает ли большинство здесь отписавшихся что такое компрессор и как он работает, не говоря уже о нюансах применения компрессии при записи, сведении и мастеринге.
  • 0

#26 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 276
349
Маленький пони

Отправлено 02 Август 2011 - 22:24

Речь шла о том что аналоговая запись переведённая на винил (качественный) будет звучать лучше чем она же на СД.

Кроме этого поста и дальше этой фразы тред не читал. "Звон в ушах, темно в глазах, лицо болит от удара. Из-под накрывшей лицо руки катятся горькие слезы."(ц).
  • 0

#27 AnimeSlave

AnimeSlave
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 158
5
Обычный

Отправлено 02 Август 2011 - 22:49

Думаю чаще у СД!

Знать надо, а не думать. А вы, судя по вашим постам, не знаете.

А я вас не заставляю: хозяин - барин (с) :lol:
А чего еще м.б.?

Не знаю? Громкости? Вопрос задавали вы. А не досказав его вы выставили себя невежей.

Да не может быть! :P
Скажите это аудиофильским лейблам - т.к. бывает что инструменты не компрессуют, либо по минимуму, а вот с голосом сложнее, он компрессуется всегда. По-крайней мере в классике, джазе...

А мне-то что им говорить болезнь, есть болезнь. Ее лечить надо.
http://ru.wikipedia..../wiki/Мастеринг

Может "было на ДВД-А"? Вопрос лежал в конкретной области - качественного звука! При чем тут ширпотреб?

И чем отличается SACD от DVD-A? О тестах написано в интернете. Во всех тестах DVD-A более высокий результат, а все потому, что SACD использует в роли ЦАП дельта-сигма преобразователь, вот уж, что является ширпотребом.
И вообще, что вы понимаете под качественным звуком?

Скорее говорит об отсутствии музыкальной памяти! ;) На лабах в институте ещё не того добивались - главное какой результат должен быть получен (даже в противовес теории 8))
Уж не знаю куда водите, но... сейчас любой школьник, освоив язык "Васик" мнит себя программистом! %))
(личные наблюдения)

Basic, байсик. И имеют право, так как нем, в более поздних версиях можно писать полноценные программы. Об этом тоже много написано в интернете.

Учите мат. часть, а не городите глупостей.

Сообщение отредактировал AnimeSlave: 03 Август 2011 - 00:05

  • 0

#28 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 02 Август 2011 - 23:39

Могу причислять себя к тотальным аудиофилам, да ещё очень придирчивым. слушать приходится на компе, потому как нет для этого подходящей аудиосистемы (но её тоже можно было бы подключить к компу (благо, что комп такое потянет без проблем).
Для меня музыка - часть рабочей и творческой обстановки. С помощью неё могу корректировать настроение и создавать звуковую обстановку вокруг себя.
Нравится красивая музыка без ударников и пиления мозгов (за последнее недолюбливаю многие вполне красивые мелодии Тенмона и редко их переслушиваю). Ценится хорошая этника и современная инструменталка (в отдельных случаях). В коллекции, естественно, полно музыки из аниме, но все альбомы фильтрованные, поскольку не люблю слушать фоновые саунды, которые не катят без видео и сугубо под видео писались (фанеру не уважаю). ...И ещё много красивой музыки хочется найти и пополнить ею коллекцию.
  • 0

#29 nik_v

nik_v
  • Активные участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 11
1
Обычный

Отправлено 03 Август 2011 - 21:38

....

Basic, байсик. И имеют право, так как нем, в более поздних версиях можно писать полноценные программы. Об этом тоже много написано в интернете.

Учите мат. часть, а не городите глупостей.

Про "Васик" вы юмор не поняли - сам слышал "...что я знаю язык Васик" ... именно Васик, а не Basic!
Кстати! Вы про какой Basic имели ввиду? Их несколько! ;)

Для вас Д.Кнут что-нибудь значит? Знаете чем однопроходный транслятор отличается от двупроходных? Интерпритатор от транслятора? Префиксная форма записи от постфиксной? IBM MVS? VAX VMS? GPSS? LISP? ORACLE? ADABAS? Delphi? CORBA? ORB?Реализации многопользовательского режим? Да и что вы понимаете под "полноценные программы"?
На заборе много чего написанно...
"Да мы академиев не заканчивали - слаще морковки не едали, круглее ведра не видали!" (с)

"Если бы архитекторы проектировали здания как программисты пишут программы, то первый же залетевший дятел разрушил бы цивилизацию!" (с)

Сообщение отредактировал nik_v: 03 Август 2011 - 21:49

  • 0

#30 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 03 Август 2011 - 22:50

Винил, вертушки с полированными деревянными панелями и стробоскопами, деревянные же колонки-шкафы и еще раз винил. Для меня это -фильство) Хотя современную музыку на виниле доставать анрил. Так что если не винил, то важнее форматов басовитая акустика. Поэтому опять-таки, размер и мощность басящих мегафонов имеет значение:D будь то колонки или наушники. И еще, для музыки времен аналога имеет значение запись: очень стараюсь найти древние варианты, с древних носителей, не прошедшие, не дай бог:angry: , ремастеринг. Если положить передо мной песню из 80-х "с эфира" (пусть с косяками) и из посмертной цифровой антологии - выбираю первое, там дух времениB)
  • 0

#31 AnimeSlave

AnimeSlave
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 158
5
Обычный

Отправлено 04 Август 2011 - 00:13

nik_v, знаю, потому как сам писал 15 лет назад. Про любой Basic, сам учился на БК-0010, писал на GWBasic. Игры, программы. В школе параллельно мельком учились на QBasic. Но сейчас практически ничего не помню. Только синтаксис. Институт - С++, С#. Некоторое время писал, сейчас нет надобности, ибо нашему городу не нужны программеры.

Да и что вы понимаете под "полноценные программы"?

Которая выполняет все функции, возложенные на нее. Имеет понятный интерфейс, либо простое управление.

Про "Васик" вы юмор не поняли - сам слышал "...что я знаю язык Васик" ... именно Васик, а не Basic!

Может вы форумом ошиблись? Мы не на программерской конференции.

Опять тема смещается.
  • 0

#32 nik_v

nik_v
  • Активные участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 11
1
Обычный

Отправлено 04 Август 2011 - 20:05

Винил, вертушки с полированными деревянными панелями и стробоскопами, деревянные же колонки-шкафы и еще раз винил. Для меня это -фильство) Хотя современную музыку на виниле доставать анрил. Так что если не винил, то важнее форматов басовитая акустика. Поэтому опять-таки, размер и мощность басящих мегафонов имеет значение:D будь то колонки или наушники. И еще, для музыки времен аналога имеет значение запись: очень стараюсь найти древние варианты, с древних носителей, не прошедшие, не дай бог:angry: , ремастеринг. Если положить передо мной песню из 80-х "с эфира" (пусть с косяками) и из посмертной цифровой антологии - выбираю первое, там дух времениB)


Что-то типа Tannoy из топовых - басовик диаметром от полметра и частоткой от 30Гц? Могут соседи не понять да и спортзал рекомендую, если на большой громкости!;) Из теории - винил (забугорный) цениться до 60-х годов, если не ошибаюсь. После через цифру стали его делать. ;)
  • 0

#33 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 04 Август 2011 - 20:37

Что-то типа Tannoy из топовых - басовик диаметром от полметра и частоткой от 30Гц? Могут соседи не понять да и спортзал рекомендую, если на большой громкости!

Tannoy хорошая фирма, делает профессиональные мониторы, правда, как мониторы они не очень - на них слишком все звучит хорошо. Если по Tannoy сводить, есть риск, что фонограмма кроме как в этой аппаратной "звучать" не будет. Но для дома хороши, а мощность должна быть хотя бы в 4-5 раз больше, чем требуется для реального прослушивания, тогда минимум искажений и максимум динамики.


Из теории - винил (забугорный) цениться до 60-х годов, если не ошибаюсь. После через цифру стали его делать.



"Цифра" пошла с начала 80-х, а массово стала применяться только в конце 80-х. И сейчас многое пишется на ленту и сводится в аналоге, а оцифровывается только потом. Худшее время - середина 80-х, когда начали цифровать, но делали это в формате 44.1 кГц, 16 бит - это и тогда, и сейчас слушать тошно.


  • 0

#34 AnimeSlave

AnimeSlave
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 158
5
Обычный

Отправлено 04 Август 2011 - 21:00

И сейчас многое пишется на ленту и сводится в аналоге, а оцифровывается только потом.

Сейчас многое пишется в цифру, и сводится в цифре, но мастеринг, наложение эффектов и тд, часто происходит аналоговыми средствами.
  • 0

#35 nik_v

nik_v
  • Активные участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 11
1
Обычный

Отправлено 04 Август 2011 - 22:23

Tannoy хорошая фирма, делает профессиональные мониторы, правда, как мониторы они не очень - на них слишком все звучит хорошо. Если по Tannoy сводить, есть риск, что фонограмма кроме как в этой аппаратной "звучать" не будет. Но для дома хороши, а мощность должна быть хотя бы в 4-5 раз больше, чем требуется для реального прослушивания, тогда минимум искажений и максимум динамики.

Tannoy Prestige мониторы? Ага, "маленькие наполочники-мониторы" только полка должна на полу находиться - весят они (дай бог памяти!) от 30 кг (в зависимости от конкретной модели)с чувствительностью более 92 Дб, частоткой 28-32кГц и мощностью номинала 140 Вт. Номе, sweet home!Хорошо что у меня нет таких соседей! %) Мощность в 4-5 раз больше это сколько и как бы её померить? Через звуковое давление? Если усилок ватт на 200... да и ручка громкости на 12 часов - боюсь вам будет не до измерения экстремума искажений 8)
Короче - флаг вам в руки! :))

Сообщение отредактировал nik_v: 04 Август 2011 - 22:25

  • 0

#36 nik_v

nik_v
  • Активные участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 11
1
Обычный

Отправлено 04 Август 2011 - 22:40

...
И сейчас многое пишется на ленту и сводится в аналоге, а оцифровывается только потом.
...

Раньше были отметки - AAD, ADD и DDD. Теперь их нет - шифруются буржуины? ;)
запись-микширование(редактирование)-мастеринг - для памяти! Так что каких больше... не знаю!;)

Сообщение отредактировал nik_v: 04 Август 2011 - 22:42

  • 0

#37 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 04 Август 2011 - 22:49

Сейчас многое пишется в цифру, и сводится в цифре, но мастеринг, наложение эффектов и тд, часто происходит аналоговыми средствами.



Часто применяется комбинированный вид записи: часть треков пишут на ленту, часть - в цифре. Причем, через ленту пропускают синтезаторы и сэмплеры - лента фильтрует ВЧ мягче и лучше (по ФЧХ), чем фильтры высокой степени. А вот какие эффекты накладывают при мастеринге, я не знаю. Все эффекты делаются на стадии сведения, и если сводят на аналоговом пульте (SSL, Neve), то и эффекты подмешиваются в аналоговом виде. Мастеринг, в основном, это нормализация уровня громкости, снятие излишков шума и реверберации, исправление частотной характеристики сигнала многополосной компрессией - по большей части, динамическая и психоакустическая обработка фонограммы.

Раньше были отметки - AAD, ADD и DDD. Теперь их нет - шифруются буржуины?


Нет, просто сейчас уже на стадии записи идет смесь аналога и цифры - как определить тут первую букву? :)




[

Tannoy Prestige мониторы? Ага, "маленькие наполочники-мониторы" только полка должна на полу находиться - весят они (дай бог памяти!) от 30 кг (в зависимости от конкретной модели)с чувствительностью более 92 Дб и мощностью номинала 140 Вт.



Tannoy делала разную акустику. Не знаю, как сейчас, а в то время, когда я работал звукорежиссером и саунд-инженером, у них были мониторы ближнего, среднего и дальнего плана, бытовка и даже PA-акустика. В Московском Дворце молодежи изначально в Большом зале висели порталы Tannoy "кошачьей" серии (Wild Cats), около 20 кВт в сумме.


Мощность в 4-5 раз больше это сколько и как бы её померить? Через звуковое давление? Если усилок ватт на 200...



Мощность (RMS, конечно) указана на громкоговорителях. Громкость, естественно, зависит от характеристической чувствительности. При средней чувствительности 88...94 dB/W/m для жилой комнаты достаточно мощности 10...20 Вт, значит, мощность громкоговорителей должна быть 100...120 Вт. Усилитель не должен уступать по RMS, тоже 100...200 Вт. Но это же не значит, что надо врубать на полную!

Усилитель и громкоговорители должны пропускать без ограничения амплитуды короткие пики сигнала, которые в большом количестве присутствуют в музыке (особенно в джазе и в классике). Пик длительностью 1...5 mS ухом практически не ощущается, но если усилитель его "срежет", хвост искажений будет заметен, кроме того, при прослушивании на мощности, близкой к максимальной RMS (про Peack не говорю даже) заметно сплющивается динамика звука, он перестает "дышать". Если слушать закомпрессированные до полного безобразия джангл, рэп, хард-рок, попсу, это не очень критично. А музыку губит основательно.

PS Кто работал со звукоусилением, знает, как трудно бывает отстроиться от "завязок" - акустической обратной связи микрофон-монитор, микрофон-портал. Чего только не выдумывали, и режекторные фильтры ставили, и фазосдвигающие приборы выдумывали... Звук калечится, завязки остаются. А самый простой способ от них уйти - избыточная мощность акустики (усилители-громкоговорители). Работа на половинной мощности не только улучшает звук (как я выше писал), но и позволяет уменьшить петлевое усиление в цепи микрофон-пульт-усилитель-акустика, а "завязка" происходит, как известно, при соблюдении двух условий генерации: баланса фаз и баланса амплитуд. Вот второй в этом случае не наступает просто.

Сообщение отредактировал Triela: 04 Август 2011 - 22:50

  • 0

#38 Party_Poison

Party_Poison
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 52
1
Обычный

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 18:41

Пользую колонки со стерио 2.1 (с сабвуфером). Другого качества не признаю))
  • 0

#39 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 21 Июль 2018 - 13:06

Я тронулся в достаточной степени, чтобы прийти к Extendet Definition акустике за $1500 (усилители, плейеры - отдельный разговор) и покупать не просто фирменные CD, а стараться покупать только SACD, которые в Японии, кстати говоря, стоят примерно по $50.

Ух ты, какие люди пишут какие вещи.
Сам недавно купил entry-level hi-fi систему, и заметил разительную разницу между flac и mp3 320, которая не бросалась в уши даже на "hi-fi" портативном плеере. Так что пришлось срочно переводить коллекцию. Стала заметна и разница между CD и flac, и между flac 16 бит и 24 бита. Но аудиофилом стать никогда не стремился, предпочитая быть меломаном, и после прочтения данной темы, видимо, никогда не стану. Не хочется заморачиваться с ремонтом комнаты, без которого любой шаг выше, то есть серьёзный hi-fi за 2,5-5 тыс. долларов и SACD, будет компромиссом.

Сообщение отредактировал Allen_7: 21 Июль 2018 - 13:38

  • 0

#40 Мыша Белый

Мыша Белый
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 809
481
Розовая муняха

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 12:26



Отрезвляйтесь!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных