Перейти к содержимому

Фотография

Боевые Искусства Японии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 598

#1 DarkCAT

DarkCAT
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 50
0
Обычный

Отправлено 15 Август 2005 - 18:51

Давайте в этой темке делится информацией о Боевых Искусствах (БИ) Японии, да и востока в целом. Насколько мне извесно в своё время на японкские БИ сильное влияние оказали китайские БИ, так что я думаю можно наравне рассматривать родственные БИ Японии и Китая.
Наверное многие на этом форуме занимаются разными БИ от Кендо, до Катори Синто Рю и от Айкидо до Ушу. Расскажите о том какие виды оружия используются в тех или иных БИ, да и в целом можно много всего интересного рассказать.
  • 0

#2 Morfeja

Morfeja
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 4 519
1
Обычный

Отправлено 15 Август 2005 - 19:08

я почему-то сомневаюсь..что многие здесь занимаются БИ^__^
эт скорее, подавляющее меньшинство:)

но вот ссылка...на другой форум *надеюсь, эт не потив нарушения правил?* в частности на раздел японские БИ
http://www.budo-foru...377fc9fd920dd73

Сообщение отредактировал Morfeja: 15 Август 2005 - 19:08

  • 0

#3 DarkCAT

DarkCAT
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 50
0
Обычный

Отправлено 15 Август 2005 - 19:14

Morfeja
Пасиба :).
  • 0

#4 russianlord

russianlord
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • into decadance with elegance

  • Cообщений: 536
0
Обычный

Отправлено 16 Август 2005 - 22:34

Занимаюсь айкидо уже в течении 6 лет. Очень отличается от всех остальных боевых искусств. Имеет много различных направлений, по мне вак лучше всего оригинальное направление от основателя Сенсея Уешибы и французское от Кристиана Тиссье. Очень много тренируется работа с мечом, не так как в кендо, иначе. Больше похоже на "Тенчин шодан катори шинто риу".
Техники с мечом(бокен) позволяют вырабатывать правильность перемещения в пространстве тренируя айкидо и помогают выработать идеальную линию для техники.
Но скажу честно, нельзя сравнивать эти боевые искусства с тем, что видите в аниме, в реальности это иначе, медленнее и не так спектакулярно
Хотя если достигнуть более высших ступеней пути, то можно кое-что и показать. И самозащита становится реальнее.
  • 0

#5 chico cubano

chico cubano
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 743
0
Обычный

Отправлено 17 Август 2005 - 09:32

а тема, опять-таки, уже была...

Morfeja
что, боишься замечание получить? :P ;)
  • 0

#6 Morfeja

Morfeja
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 4 519
1
Обычный

Отправлено 17 Август 2005 - 09:34

а тема, опять-таки, уже была...

Morfeja
что, боишься замечание получить? ;)  ;)

Просмотр сообщения

ага..я ступила на путь правильной деффочки:P
  • 0

#7 DarkCAT

DarkCAT
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 50
0
Обычный

Отправлено 17 Август 2005 - 23:54

butsu
Наверное я слепой. Где эта тема, а то я не нашел? Я просмотрел [bold]все[/bold] темы в разделе "Япония..." и могу утверждать что не видел её.
  • 0

#8 bittern

bittern
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 68
0
Обычный

Отправлено 18 Август 2005 - 02:15

да я тож занимаюсь айкидо...пардон - занимался, направление - айкикай, клуб коинобори. Довольно классическое айкидо, правда с бокеном мало занятий. Че хочу сказать, russianlord не столь уж и медленны схватки на мечах - сам видел. правда занимался я всего 2 года, тока 4-й кю получил и бросил... ^_^
Айкидо очень четко передает дух японии и самураев - каждое движение выверенно и строго, но сила удара (или броска)...вобщем это далеко не китайские боевики =)
еси интэресно поподробней узнать, заходите на
http://koinobori.ru/
  • 0

#9 Smart pig

Smart pig
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • More

  • Cообщений: 731
0
Обычный

Отправлено 18 Август 2005 - 03:13

Джиу-джитсу круче всех. Не спорьте...
  • 0

#10 Broken von Skull

Broken von Skull
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Der Fuhrer

  • Cообщений: 500
0
Обычный

Отправлено 18 Август 2005 - 09:28

Я четыре года кендо занимался, потом бросил...
  • 0

#11 Morfeja

Morfeja
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 4 519
1
Обычный

Отправлено 18 Август 2005 - 09:34

Джиу-джитсу круче всех. Не спорьте...

Просмотр сообщения

тогда докажи...
  • 0

#12 Aedd Geenvael

Aedd Geenvael
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Пельменный критик

  • Cообщений: 1 282
0
Обычный

Отправлено 18 Август 2005 - 10:44

Пол года занимался айкидо, сейчас, в связи с временным перездом пришлось отложить.
Также поверхностно знакомился со школой Катори, знаю 2 ката бокен/бокен...

Сейчас очень хочу продолжить заниматся именно катори, но временно не имею возможности =//
  • 0

#13 russianlord

russianlord
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • into decadance with elegance

  • Cообщений: 536
0
Обычный

Отправлено 18 Август 2005 - 11:15

да я тож занимаюсь айкидо...пардон - занимался, направление - айкикай, клуб коинобори. Довольно классическое айкидо, правда с бокеном мало занятий. Че хочу сказать, russianlord не столь уж и медленны схватки на мечах - сам видел. правда занимался я всего 2 года, тока 4-й кю получил и бросил... :)
Айкидо очень четко передает дух японии и самураев - каждое движение выверенно и строго, но сила удара (или броска)...вобщем это далеко не китайские боевики =)
еси интэресно поподробней узнать, заходите на
http://koinobori.ru/

Просмотр сообщения


Схватки на бокенах быстры, только если это ката. Потому что оба знают, каким будет следующий удар. Если смотреть на реальную схватку, то она кончается после первых двух ударов, так как там нет времени думать и делать долгую красивую битву. Самурай должен выжить в схватке, чтобы принять участие в следующей, он не может рисковать долгой битвой.
А самые страшные схватки происходят между двумя мастерами йяйдо. Там вообще одно движение включающее в себя вынимание меча из ножен и повержение противика. Они действительно действут очень быстро, так как используют ускорение, получаемое выниманием меча из ножен.
  • 0

#14 Aedd Geenvael

Aedd Geenvael
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Пельменный критик

  • Cообщений: 1 282
0
Обычный

Отправлено 18 Август 2005 - 11:19

Насколько я знаю, в иайдо поединков нет. Просто рядом содятся 2 ученика и выполняют определённую технику, а судьи решают кому присудить попеду =)
  • 0

#15 russianlord

russianlord
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • into decadance with elegance

  • Cообщений: 536
0
Обычный

Отправлено 18 Август 2005 - 12:45

Насколько я знаю, в иайдо поединков нет. Просто рядом содятся 2 ученика и выполняют определённую технику, а судьи решают кому присудить попеду =)

Просмотр сообщения


Прошу прощение, неправильно выразился, между мастером йайдо и его противником. Как там победу присуждают я не знаю, я имел ввиду принцип техники.
  • 0

#16 Aedd Geenvael

Aedd Geenvael
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Пельменный критик

  • Cообщений: 1 282
0
Обычный

Отправлено 18 Август 2005 - 12:51

Кстате, многие ката с бокенами и дзё в айкидо мой учитель объяснял скорее как средство для выроботки навыков "удержания контакта", "контроля" и "отслеживания действий противника"...
  • 0

#17 russianlord

russianlord
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • into decadance with elegance

  • Cообщений: 536
0
Обычный

Отправлено 18 Август 2005 - 13:39

Кстате, многие ката с бокенами и дзё в айкидо мой учитель объяснял скорее как средство для выроботки навыков "удержания контакта", "контроля" и "отслеживания действий противника"...

Просмотр сообщения


Под удержанием контакта он имел ввиду центрирование. Да если ты работешь бокеном в без центрирования, то и енергии в аттаку не войдёт. В айкидо без центрирования невозможно выполнение техники. Контроль это верно, в айкидо контроль нужен, чтобы уке не ушёл своей дорогой, а тренируется контроль с бокеном по простой причине: если ты не имеешь контроля над мечом, то он и тебя и твоего уке сильно побъёт, оттого и чувство постоянного контроля за движением вырабатывается. Кроме того, некоторые техники айкидо очень похожи на ката с бокеном, а роль бокена тогда исполняет уке. Если ты выполняешь технику не обращая внимания на уке, а делаешь то, что учил с бокеном, то эффективность возростает неимоверно.
  • 0

#18 Katsumaru

Katsumaru
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Непокорный гайдзин

  • Cообщений: 361
0
Обычный

Отправлено 18 Август 2005 - 20:14

Я занимаюсь айкидо,и мне очень нравится,тут вам и оружие ,и рукопашка,и даже использование ки)
Любимая школа меча-Мусарю)

Добавлено:
А в Москве и области извените уж федирация айкидо,позор для всех,самая лучшая федерация это айкидо айкикай клуб ваго,наставник Тагиров сенсей из Питера)

Сообщение отредактировал Katsumaru: 18 Август 2005 - 20:15

  • 0

#19 russianlord

russianlord
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • into decadance with elegance

  • Cообщений: 536
0
Обычный

Отправлено 18 Август 2005 - 23:44

2Katsumaru
Aikikai rulez, но в европе они из самых дорогих, за первый дан 1000 Евро берут. А это сумма приличная.
  • 0

#20 DarkDragon

DarkDragon
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • HP/XP/МР

  • Cообщений: 1 231
1
Обычный

Отправлено 19 Август 2005 - 00:00

Не знаю, каждое БИ имеет свои преимущества и недостатки - причем не только японские, но и другие восточные единоборства. Мне в этом отношении нравится Джит-Кун-До Брюса Ли - взято многое изо всех видов как китайского, так и японского БИ и многое усовершенствованно. Но как показал его столь печальный опыт - как бы ты не стремился к совершенству, всегда есть кто-то или что-то, что окажется сильнее тебя... Путей много, главное найти свой Путь.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных