Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Caligula / The Caligula Effect


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#3104084 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 23 Апрель 2018 - 12:32

Изображение

Caligula
The Caligula Effect / Калигула


Жанр: приключения, попаданцы, психология, научная фантастика
ТВ, 2018
Изображение
Режиссёр: Вада Дзюнъити
Сценарий: Сатоми Тадаси («Megami Ibunroku Persona», «Persona 2: Tsumi», «Persona 2: Batsu»)
Сейю: Савасиро Тихару, Такэути Сюнсукэ, Уэда Рэйна и другие

Группа обычных японских школьников беспечно проживает яркую безоблачную жизнь и вдруг распознаёт в своей идиллии искусственно созданный виртуальной певицей μ мир-клетку Мёбиуса. Счастье в неведении, потому что с осознанием истины весь мир теперь ополчится на пробудившихся и всеми силами помешает глупцам покинуть созданный специально для них Рай, обернувшийся в одно мгновение Адом. И только знание себя и своих истинных стремлений поможет пленённым вырваться на свободу в реальный мир...

Сериал является экранизацией одноимённой игры 2016-го года, римейк которой выходит в свет 18-го мая 2018 года, так что несложно догадаться, к чему сериал приурочен.

Видеоматериалы:
Скрытый текст

MAL WA Wikipedia
  • 0

#1 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 10 Апрель 2018 - 13:07

1-я серия:

Сие есть адаптация относительно свежей JRPG «Caligula Effect», историю которой выдумал тот же человек, что и для ранних «Персон» (а там истории были ого-го). В этот раз, правда, у него получился какой-то второй «Angel Beats», потому что сказ идет о школьниках-бунтарях, недовольных идеальным, но фальшивым миром, созданным для них идол-ангелицей μ. Всё так же много пронзительных песенок, бездушных NPC, лишь разоблачённых, сразу готовых устранить разоблачителя, и т.д. и т.п. Демонов тут нет никаких, но Фрейд, Юнг и другие психологи всё ещё с нами. А ещё тут и там чувствуется влияние олдскульных «Персон»: то распространители слухов выскочат, то навевающие воспоминания альтерации в стандартной одежде персонажей (у кого вязанный плед из под пиджака проглядывает да хитро покрашенная прядь волос на голове, как у Эйкити из «P2», у кого цвяточек изысканный на рубахе, как у Дзюна оттуда же), и т.д. и т.п. Пока что всё это неплохо смотрится, но, честно говоря, я решился этот сериал смотреть только из-за Сатоми Тадаси. История же в духе «Ангельских ритмов» - не моё.
  • 0

#2 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 23 Апрель 2018 - 00:09

С первой же серии очень напомнило персону... однако работающую персону. Как бы правильней высказаться. Идея аниме основана тоже на визуализации психологических аналогиях. И психологические термины берутся за основу сюжета периодически. История тоже строится на загадке мира... и происходящего вокруг действующих лиц. Ключевых персонажей тоже несколько.... и с виду даже типажи схожи. Но в отличие от персоны, про которую мы уже всё знаем... но которая всё равно раз за разом пытается удивить нас секретами мира (и каждый раз одинаковыми приёмами. Первая серия вообще во всех персонах, окромя первой (которая про тройственность души), цитирует развитие событий по кадрово... дословно), в этом аниме загадка таки есть и интрига работает... пока.
Концовка 1 серии немного смутила... но после просмотра 3-х серий могу сказать, что пронесло. Конечно на момент 3 серии в чём замес мира уже легко догадаться... но смотреть не стало скучно. Лично мне больше всего понравился ГГ. Своей человечностью и адекватностью. В кой-то веки он реагирует на происходящее правдоподобно и действует как любой адекватный человек. У него в одном месте не играет героизм и к всяким повстанцам он на полуслове не присоединяется. А включает голову, взвешивает и приходит и разумным выводам. (Какой ещё персонаж аниме наткнувшись на всякую херню в первую очередь сомневается в своей адекватности, затем в адекватности окружающих и только когда перед ним показывают железные аргументы только признаёт, что именно мир сошел с ума). Не то что отмороженные пеньки из персоны. Я могу понять, что в персоне ты играешь за аватара. Но это же аниме. Тут нужен уже персонаж, а не бесхарактерная кукла с нулевой реакцией на происходящее. Именно поэтому я не перевариваю Персоны. Самая первая была странным зрелищем, но любопытным. Следующая... Персона 4 была нудная и пресная, но посмотреть можно было. А вот остальные (3 персона и эта, 5-ая) переварить уже сил не хватает. В этом плане Калигула выглядит как в последнее время модно выражаться "Персоной здравого человека". Хотя есть одно конкретное различие с Персоной, в котором Калигула сильно уступает. Это стиль. Что ни говори, но Персона страшно стильная... и в плане визуала и музыкой и дизайном. Калигула же в этом плане ничем не выделяется. Типичный дженерик. Но всё равно рекомендую всем обратить внимание на данное аниме. По крайней мере любопытное. Ещё раз прошу прощения за Офтоп. Хотел высказать, но не смог найти соответствующую тему. Если просто проглядел.... прошу прощения. Если кто-то создаст - тогда прошу модера перенести этот посту туда. Заранее спасибо.

P.S. Решил немного погуглить по этому аниме (Калигуле) и нашёл ещё больше общего с Персоной. Данная история тоже основана на игре... которая, в свою очередь, судя по геймплею сильно вдохновлялась серией персоны. Так что, можно сказать, это почти дальние родственники. Смелое решение запустить два родственных аниме в одном сезоне. Изображение

Сообщение отредактировал BonAntonio: 23 Апрель 2018 - 12:36

  • 1

#3 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 23 Апрель 2018 - 10:10

Извиняюсь за офтоп... но на это аниме почему-то тему не завели... а высказаться хочется. И поскольку оно крайне родственно с персоной... выскажусь тут=)

Речь про аниме Caligula.

Хех, а я поленился открывать тему, побоявшись, что там писать буду только я, и написал отзыв о первой серии в «Что смотрим сейчас?» (уже перенёс сюда). Действительно любопытная вещь, играющая с психологическими закономерностями человеков. И в самом деле, похожа на «Персоны», но не на экранизации, а на 1 и 2 части игры. Всё потому, что сценаристом и «Калигулы» (тоже экранизация игры), и этих игр является Сатоми Тадаси. И я вот постоянно натыкаюсь на параллели с его сценариями для «Персон» (кстати, эти олдскульные части мне нравятся больше 3-5). Девочка-рюмормонгер отсылает ко второй «Персоне», Котару Томое, Сёго Сатакэ и главный герой очень напоминают решениями в одежде одновременно Эйкити Мишину и Дзюна всё из той же второй части, а сказочное чаепитие с Мифуэ из третьей серии и его развязка повторяют замес с Тисато Касай из первой «Персоны», где та во внутреннем мире Маки обернулась «королевой гарема», и в обмен на исполнение желаний у неё уродовалось лицо, которое она прятала, уродуя своих «подданных». У неё тоже был комплекс красоты.

Вообще, экранизация «Калигулы», похоже, существует с целью рекламы выходящего совсем скоро ремастера игры для PS4, где он будет выполнен на UE4.
  • 1

#5 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 607
910
Двойной поняша

Отправлено 23 Апрель 2018 - 17:32

Опять переделка Интерлюдии, но согласно веяниям моды с айдолами?
  • 0

#6 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 616
592
Розовая муняха

Отправлено 23 Апрель 2018 - 18:13

С первой же серии очень напомнило персону... однако работающую персону.


Я надеюсь под "напоминают персону" не подразумеваются покемоны?
  • 0

#7 Signer

Signer
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 230
16
Обычный

Отправлено 23 Апрель 2018 - 19:04

Я надеюсь под "напоминают персону" не подразумеваются покемоны?

Пока только один маскот, по шкале раздражения от Плу до Пака где-то на уровне Мономедведя.
  • 0

#8 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 23 Апрель 2018 - 19:17

Я надеюсь под "напоминают персону" не подразумеваются покемоны?

Не, это не про «Собери их всех», как я понял. Скорее «найди всех союзников».
  • 0

#9 TAKASAKI

TAKASAKI
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 338

Отправлено 24 Апрель 2018 - 04:13

Сате Лайт как всегда последние лет 10 колбасит - после невероятного успеха Фронтира (тот что макросс десятилетней выдержки) им всё нипочём видать? Чуваки до сих пор празднуют.
После последнего аниме про Раммен из Хакаты - я такой - какие молодцы - ну просто Ковбой Бибоб какой то - блюз и прочая романтика с ностальгией.
Неее, теперь ЭТО! - 2 с половиной серии (не смог) и в дроп посланы - пошли вы нафиг студия Сате Лайт! - тренируйтесь на макроссах - как то лучше получается. Изображение

Сообщение отредактировал TAKASAKI: 24 Апрель 2018 - 04:16


#10 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 616
592
Розовая муняха

Отправлено 24 Апрель 2018 - 04:34

Не, это не про «Собери их всех», как я понял. Скорее «найди всех союзников».

Возможны три метода получения силы. Первый-сила заслуженная, полученная своими потом и кровью. Это путь споконов и старых(до начала 90-х) сёненов. Второй-Гаррипотерстаил, когда сила достаётся просто по факту рождения или иным случайным фактором. Заслуги героя в обретении используемых им способностей нет, но дерётся и получает по морде он всё же сам. И третий путь это путь батарейки, когда герой полный хлам и сдристнет даже не после первого удара но после первого же намёка на получение такового давать ему силу не имеет смысла-и ему дают покемона который и будет огребать под мерзкие вопли о якобы "мы сражаемся вместе" от стоящего в безопасности рабовладельца. Персона, девил сурвиор и множество иных вариантов, ДжоДжо и тот почти скатился.

Так что чуть переформулирую вопрос. Герои Калигулы огребают сами или вместо них страдают насуммоненные рабы?
  • 0

#11 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 24 Апрель 2018 - 04:44

Так что чуть переформулирую вопрос. Герои Калигулы огребают сами или вместо них страдают насуммоненные рабы?

Сами. Ну, вернее один парень отращивает пушку, одна девка устроила с местным трололо состязание "толстый vs тонкий" (кажется, она даже не поняла что затролила), остальные пока только хорошо делают ноги.
  • 0

#12 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 616
592
Розовая муняха

Отправлено 24 Апрель 2018 - 04:57

Тогда добавляю в список "посмотреть после выхода".
  • 0

#13 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 24 Апрель 2018 - 23:16

Я надеюсь под "напоминают персону" не подразумеваются покемоны?



Вы это про чудо-аватары которые сражаются за хозяина из персоны? Нет, в этом аниме их пока нет. На момент 3 серии ГГ ещё свою силу не развил. Пока ещё простой человек. Но судя по Опенингу и "семпаю" тут будет не боевое альтер-эго... а сами герои в себе цветок на сердце с пушкой выращивать будут. Визуально чем-то заражение из "короны греха" напомнило.
  • 0

#14 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 29 Апрель 2018 - 20:40

В 4 серии раскрываются все карты мира и тайн, взамен перед нами ставят новую загадку - что таится на душе у каждого "человека" по обоим сторонам баррикад. На этот моменте серии я поставил на паузу и закричал: " ЭТО ЖЕ ПЕРСОООООНА!". Смотреть всё так же намного интересней, чем пятую персону. ИМХО. В сюжете Мстители, общий сбор почти совершили (извините, не удержался... на хайпе)... и адекватность ГГ продолжает радовать. Когда фея-тянка прилипла к нему с отчаянными призывами помочь и он ответил её "А как конкретно помочь", я орнул в голос. Особенно после того, как фея отреагировала... "давай вместе подумаем".

Короче, пока годнота. Лично мне больше персоны заходит именно как аниме. Игра персона была годная.
  • 0

#15 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 29 Апрель 2018 - 23:24

Философский вопрос - а кто разрешил музыкантам нападать на жителей Мебиуса по мотивам личной ненависти? Каким местом это окукливание повышает выход вкусной и полезной психической энергии, ради сбора которой музыкантам особые полномочия и даны?
И чего-то вспоминается Ressentiment где назад, в виртуальный мирок загоняли куда жестче.
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Mitea: 29 Апрель 2018 - 23:25

  • 0

#16 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 30 Апрель 2018 - 01:53

а кто разрешил музыкантам нападать на жителей Мебиуса по мотивам личной ненависти? Каким местом это окукливание повышает выход вкусной и полезной психической энергии, ради сбора которой музыкантам особые полномочия и даны?



А какая именно личная ненависть была? Устраняют и порабощают "пробудившихся" чтобы удалить потенциальный раздражитель. Им же нужно безмозглое стадо, а тут появляются думающие индивиды. Которые своим поведением могут побудить часть стада тоже включить мозг... а те других и так цепной реакцией система рухнет. Вот и подавляют фактор изменения, сохраняя застой. Так сказать аллюзия на современный социум.
  • 0

#17 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 30 Апрель 2018 - 02:06

А какая именно личная ненависть была? Устраняют и порабощают "пробудившихся" чтобы удалить потенциальный раздражитель. Им же нужно безмозглое стадо, а тут появляются думающие индивиды.

А чем еще были вопли про "Так и знал! И ты меня предала!"? Если нужно просто удалить раздражитель, достаточно просто выкинуть смутьянов из города. Но четвертая минута - Мебиусу нужна энергия счастья. А значит из смутьянов надо сделать счастливых жителей. И вот какое отношение к счастью имели попытки всех окуклить - решительно непонятно.
  • 0

#18 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 30 Апрель 2018 - 04:24

А чем еще были вопли про "Так и знал! И ты меня предала!"? Если нужно просто удалить раздражитель, достаточно просто выкинуть смутьянов из города. Но четвертая минута - Мебиусу нужна энергия счастья. А значит из смутьянов надо сделать счастливых жителей. И вот какое отношение к счастью имели попытки всех окуклить - решительно непонятно.



Ну тут всё немного не так. По умолчанию их задача - устранять "смутьянов", чтобы не проблем собирать энергию да. И тут как болячка. Её можно вылечить - словить, промыть мозги и вернуть в стадо... или вырезать - убить, превратить в куклу и тд. Каждый волен делать по своему. Этот парень "пробудившихся" в кукол превращает. Кто-то другой решает проблему по своему. Главное, что основная масса нетронута. А выпилишь 1 из 1000... никто и не заметит.

Поведения же героя, крики, обиды и обвинения уже никак не связаны с целью Мёбиуса. Тут для него это уже личным стало. Как в серии говорилось, все кто тут живёт носят в себе какие-то душевные травмы, комплексы или рояли в кустах. Ясен пень если задеть их за этот "рояль", человека прорвёт. Это тот самый случай. Именно поэтому он в конце и отпустил их с миром, хотя должен был схватить.
  • 0

#19 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 30 Апрель 2018 - 04:42

А выпилишь 1 из 1000... никто и не заметит.

Дык серию назад говорили что не могут никому позволить проснуться. Не могут просто вышвырнуть в реальность - крайне странно что могут в кукол превращать. Энергия то и так, и сяк теряется.
  • 0

#20 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 30 Апрель 2018 - 13:25

4-я серия:

Хоспади, причём тут ненависть? Призрачный библиотекарь хотел внимания, но не мог переварить его в чистом не фильтрованном виде, отчего ему и нужна была особая среда с ограниченным числом избранных собеседников. И куклы в этой библиотеке нисколько не страдают и не мертвы (приняли прежний облик после усмирения библиотекаря к тому же), они зачарованы мелодией забвения Лорелеи, и им очень хорошо. В этом уединённом забвении и кажущемся тихом взаимопонимании их счастье. Напоминает легенду об Алисе в интерпретации «SMT», про девочку, любимую богами, смерть которой так расстроила последних, что они оставили её бродить по свету в поисках «друзей», которые были бы рады умереть за неё и развлекать после смерти. У библиотекаря ещё и в имени «Комори», экий он изысканный затворник.

Вообще, уже сейчас можно проследить некоторую тенденцию в микро-сюжетах этой истории. Она пытается подать психологические травмы через аналогии сказками и легендами. Сказочное чаепитие в Стране Чудес, Шепчущая скала-библиотека сирен и русалок, и дальше, небось, будет в том же духе. Очень напоминает именно первую «Персону» и ещё немножко «Soul Hackers», совсем чуть-чуть (был там интересный данж про дом с привидениями).

А ещё сейчас распродажа в PSN, и там хорошая скидка на оригинальную игру для PS Vita, так что я плюнул на грядущий римейк «Overdose» и решил попробовать оригинал. И, хочу я вам сказать, отличий там в подаче сюжета немало. Всё так же начинается со смены временной петли - резкого перехода выпускной церемонии во вступительную, - но фигуры расставлены на игровой доске иначе. Сёго уже возглавляет клуб «Идём домой» со всеми его основными членами, помимо гг, но ни у кого ещё не проявился эффект катарсиса. Они просто собираются и думают, как им быть. Первым к катарсису приходит не Сёго, а гг, который на первых же минутах игры сбегает с выпускного, срывает концерт Мю несогласием с ней и знакомится с Арией. Она сразу же пробуждает в нём катарсис и выдаёт матчасть, которую нам изложили в 4-ой серии адаптации, и даже больше. Зато вообще никак не спойлерят «музыкантов-тюнеров» Мю. Сразу после катарсиса и стычки с цифроголовыми главного героя подбирает ошарашенный Сёго и моментально уводит в свой клуб, где знакомит со всеми известными нам на момент 4-ой серии недовольными Мёбиусом. И они, после брифинга Арии, сразу отправляются искать первого «музыканта», который ныкается как раз в школе и тоже знает, что проблемные дети там. Врубается музыка, и...

Кстати, любопытный момент. Там по школе разбросаны так называемые стигмы, и Ария объясняет, что это оставшиеся сожаления пробудившихся, неким образом таки покинувших игру. Подробнее пока сказать не могу, но суть в том, что бегство пробудившихся и их смерть в игре, похоже, вещи неравнозначные, и бегство пробуждённых для «музыкантов» хуже их так называемой «смерти». В кавычках, потому что я не совсем уверен, что смерть вообще возможна в Мёбиусе. Скажем, если одолеть в игре цифроголового, то он на какое-то время вырубается и потом возвращается в нормальное человеческое состояние. И в таком виде может даже в будущем стать союзником. Точно также и нормальные люди могут стать цифроголовыми, если их показатель подверженности песням Мю слишком высок. Песни Мю основаны на изливаемом в интернет людьми негативе, и потому в Мёбиусе эти эмоции не имеют контроля. Люди забывают об ограничителях сознания и любое происшествие может привести к буре эмоций, которые ничем не будут сдержаны и примут форму катарсиса. Разница тут в том, что у пленённых Мю высвобождение тёмных аспектов души происходит неосознанно и неконтролируемо, а у пробужденных - намеренно и целенаправленно. Действительно, как одна из интерпретаций Теней и Персон в сами знаете какой игре. Мол, Персона - это осознанная хозяином, принятая им и тренированная, дрессированная Тень. Так и тут у главных героев их боль осознаётся и посредством этого делается оружием. А ещё цифроголовых можно отчасти считать идеальным представлением местного Бога о людях. Они не отличают добра от зла и просто существуют в забвении, не задавая вопросов. И только потом Дьявол дал им понимание, что они наги, что это стыдно, и т.д. и т.п. И так цифроголовые пробудились... Хех.

Мне ещё любопытно, реализуют ли в адаптации «Воображаемую цепь событий» из игры - предзнаменование с определённой вероятностью исхода той или иной серии атак. В игре это действительно круто выглядит и интересно углубляет геймплей, который вообще, похоже, мечта разработчиков «Персон» со времён прототипа 3-ей части, так и не реализованная даже в 5-ой. Я имею в виду боевую систему с почти полным отказом от случайных столкновений с врагом и без переходов в отдельное окно битвы. То есть противника видно изначально и пошаговое сражение происходит тут же в коридоре без прерывания течения игры и перехода на отдельный экран:



В «Caligula Effect» как раз так и есть:



И вообще там геймплей замороченный, с кучей сложных геймплейных систем. Я там глянул на древо школьных взаимосвязей и просто уронил челюсть на пол от размашистости тамошней схемы контактов. Вот уж реально: найди всех союзников среди NPC. И это только один из элементов игры. А ещё там очень круто работают с музыкой. В данже песня Мю играет как инструментальная композиция, но стоит ввязаться в битву, как тут же на ходу плавно подключается вокал, как будто он всегда там был. Эффект от этого нереально сильный.

Но хватит об игре, ещё пару слов об адаптации и сюжете. Мне всерьёз интересно, какие ещё сказочные интерпретации по Фрейду явят следующие серии, а так же ответ на вопрос, на чём же там всё-таки «музыканты» подловили Мю, чтобы она так рьяно выполняла данное им некое обещание и насильно делала всех счастливыми. Интригует очень сильно, а значит - у истории уже есть какая-то изюминка. Действительно очень неплохой сериал.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 30 Апрель 2018 - 13:36

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных