Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 18 Голосов

Отзывы о просмотренном аниме и их обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9936

#1527 Тсарь

Тсарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • неисправный романтик №1

  • Cообщений: 1 446
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2004 - 22:44

Изображение

Тема предназначена для размещения отзывов о разных анимешках по завершению их просмотра. Посмотрели что-то на днях? Хотите высказаться о том, чего смотрели давно? Излагайте свои свежие или проверенные временем впечатления и мысли здесь - новые взгляды на любимые вещи интересны всегда!

Внимание! Для обсуждения представленных здесь отзывов существует специальная тема: «Обсуждение отзывов о просмотренном и прочитанном»

:excl: За флуд, оффтоп и спойлеры (особо злостные, вроде «а главный герой в конце умер») будут следовать наказания в виде замечаний. Если спойлеров в отзыве избежать совсем не получается, используйте, пожалуйста, специальные теги «Скрытый текст» и «Спойлер» или закрашивайте их жёлтым или белым цветами - на белом фоне они с трудом различимы, так что случайно «опасные места» благодаря ним прочитать не получится.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 16 Февраль 2015 - 17:30

  • 0

#8721 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 10 Январь 2015 - 23:01

Kaichou wa Maid-sama!

Изображение


И решил я посмотреть какое-нибудь седзе. И взгляд мой упал на сабж, широко известный и всеми любимый, и увидел я, что это хорошо.
Но обо всем по порядку.

Шаг 1. Похвалим сериал за то, что в нем есть.
Что ж, надо признать, здесь определенно есть замечательные персонажи. Особенно героиня, которая в чем-то типична для седзе, а в чем-то совсем нет - она: харизматична, целеустремленна, прирожденный командир, не пасует перед жизненными трудностями, немного сексистка и чудо как хороша собой. Главный герой, хоть и является, особенно на первый взгляд, махровым принцем (а кто сказал, что это недостаток, тем более для седзе?), тоже харизматичный, довольно живой, деятельный и, что немаловажно, тоже заинтересован в главной героине, причем, может статься, поболее чем она в нем - так что однозначно нельзя сказать, что он строит из себя совсем уж принца до мозга костей.
Здесь есть масса других героев, обоих полов и на любой вкус - как красавчики-икемены, почему-то большей частью блондинчики, так и обычные одноклассники, и младшая сестра, обладающая немалым жизненным опытом, и очкастые ботанки, и просто милые дурочки, и когорта горничных всех мастей из мейд-кафе, и даже трапиков завезли для совсем уж любителей. Что немаловажно - почти нет персонажей "на один раз" - единожды появившись, новые герои остаются с нами насовсем и принимают более или менее деятельное участие в происходящем или как минимум вернутся еще, и не раз.
Здесь есть отчасти вытекающая из предыдущего пункта услада для глаз - мейд-кафе с хитрой на выдумки начальницей, а это значит - тематические дни, посвященные девочкам-волшебницам, младшим сестренкам, рейнджерам, дворецким, очкам, кошачьим и заячьим ушкам, купальникам, мико, полицейским и еще много чему интересному и приятному глазу. Есть где разгуляться. Да и вообще разнообразного косплея героям, причем почти всем, хватает и вне работы.
Здесь есть традционно неплохой набор сейю, хоть больше и на вторых ролях - Ханадзава Кана, Ю Кобаяши, Кана Асуми, музыка для моих ушей.
Здесь, конечно же, есть магистральная любовная линия - трудная, тяжелая, местами совсем невыносиммая, но несомненно ведущая к единственному возможному финалу.

Шаг 2. Похвалим сериал за то, чего в нем нет.
Здесь, слава богам аниме, нет совсем уж явных издевательств и унижений (мы же не относим к ним флирт и легкие подтрунивания, правда?) - каждый раз, когда кому-то из героев кажется, что он перегнул палку, приходит время идти на попятный. И это на самом деле радует, с тем же Ookami Shoujo to Kuro Ouji просто не сравнить.
Здесь нет излишней серьезности, из которой вытекает предсказуемость и банальность - чего только стоят сцены, где три главных хулигана школы становятся ярыми поклонниками Мисы и до конца сериала бегают этакими милыми чибиками, раз и навсегда перевоспитавшись, или сцена, где Миса чуть не стала жертвой маньяков, преследующих горничных, но освободилась и сама наваляла им еще до того, как принц Усуи пришел на помощь. И таких сцен много. Не знаю как вам, а по мне - это дорогого стоит.
Здесь нет слишком большого упора на тайну (работа в мейд-кафе), которую Миса изо всех сил старается скрыть, и, что еще важнее, практически нет шантажа и угроз, связанных с раскрытием тайны. Достаточно будет сказать, что все страхи старосты-горничной по поводу раскрытия тайны сильно преувеличены, а к концу сериала эта маленькая и отчего-то кажущаяся самой Мисе жутко постыдной тайна станет секретом Полишинеля для едва ли не большей части героев.
Здесь нет излишнего пуританства, так характерного для романтического аниме, и нет героев, падающих в обморок от того, что случайно соприкоснулись рукавами - парень вообще наглец и не упускает случая оказать героине знак внимания и то обнять, то прижать к себе, а то и, о ужас, поцеловать в губы или поставить засос на спине.

Шаг 3. Поругаем сериал за то, что в нем есть.
Здесь, как бы мне ни хотелось обратного, имеет место проседание характера главной героини, которая из прямой и открытой (ну, не считая пресловутого секрета) медленно, но верно становится нечестной с собой, другими и собственными чувствами. Понять это я могу, но одобрить - нет.
Здесь явно есть проблема, проявляющаяся в последней трети, и имя ей - провисание сюжета. Я не уверен, что арка друга детства, слишком уж доброго и простого для этого мира коварных принцев и принцесс, которому очевиднейшим образом ничего не светит, была так уж нужна. Но это, если на то пошло, проблема не только экранизации, но и манги.
Здесь есть филлеры. Немного и относительно интересные, но все же есть.

Шаг 4, заключительный. Поругаем сериал за то, чего в нем нет.
В сериале практически нет раскрытия главного героя - да, он красив, хорош во всем, за что берется, а прошлое его таинственно, но что, как, почему, какая у него семья и как прошло его детство - остается только гадать.
В сериале категорически мало побочных любовных линий - с уверенностью можно утверждать, что остальные герои недополучили свою порцию любви. Хотя возможностей было хоть отбавляй.
В сериале явно нет завершающей точки, которая бы облегчила любовные муки обоих главгероев - более того, я даже удивлен, насколько концовка вышла "стаффовской". Мастерство, как говорится, не пропьешь, но в данном случае это ни разу не комплимент. С другой стороны, таки есть манга, и вот там-то с концовкой полный порядок. Для справки, аниме покрывает 32 главы из, кажется, 90. Много, но категорически недостаточно.

Подытожу: определенно одно из лучших седзе в моей коллекции, которое стоило потраченных на него четырех дней.

Сообщение отредактировал Quaken: 10 Январь 2015 - 23:04

  • 2

#8722 Riff-Raff

Riff-Raff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 0404040400404040

  • Cообщений: 10 163
251
Маленький пони

Отправлено 11 Январь 2015 - 05:56

Madan no ou to Vanadis

Этот сериал и некоторые жизненные ситуации вокруг него (интернет драма! подростки на МАЛе!) - плевок мне в лицо. Я утерся и все же не дропнул, хотя и уделял сериалу минимум своего внимания. То есть звук в нем ни разу не включал, так как даже гениальная игра сейю не может оживить подобный шедевр. Под конец откровенно проматывал. И, да, текст ниже абсолютно предвзятый и мелочный, спорить с ним бесполезно просто потому, что это банально мое впечатление от просмотра, а не ревью. Сразу замечу, что придираться к развлекатльному аниме за то, что оно развлекательное - я обычно так не делаю. Нужно же что-то смотреть с полностью отключенным мозгом. Но когда выключать нужно все, а не только мозг - инстинкт самосохранения просто не дает.

Расписывать отдельно нет сил, поэтмоу все подряд по мере поступления.

Худшего начала я даже в других аниме не припомню. Гг ходит по полю и демонстрирует прямо таки я-в-ММО-рпг уровень заинтересованности в происходящем. Стоический типаж? Автор, сделай это хорошо, я верю - ты можешь! Нет, просто гг - пустой селф-инсерт. Его лук не знает промаха! О чем будет сказано в каждом! Первом! Диалоге! Всеми персонажами! Для демонстрации вот вам сюжетно бесполезный эпизод! А еще он любит свой феод и подругу детства! Все! На феод по заказу картонного злодея посягает картонный злодей, который во вступлении пытался чморить гг, как несомненно в школе чморили автора мегапервоисточника. В отличии от реальности автор, ну то есть ГГ, дает мощный отпор и попадает в шит-лист негодяя. В бою гг попадает в плен и ему снятся сны про ирруматио. Видимо, готовится в плену получить чемодан лингамов. фрейд.пнг

Дальше только дальше - под откос. Вводят тупо-имба бесноватую Деву, которая типа вторая гг. Я думал, что тупо бесноватые имба-девицы - фетиш бесноватого меньшинства. Однако я ошибался. Собственно, на бесноватости персонаж заканчивается, так же как рыжий заканчивается на луке и любви к феоду и подруге детства. У нее есть лакей-рыцарь и она не парится если ее видят голой, кроме этого ничего не заметил. Strong female lead, ёпрст! Ну сиськи средние. Все. Но есть еще персонажи! Смотрите - У этой сиськи поменьше и она типа стоическая. У третьей еще меньше и она девочка-волшебница пъет чай-самовар. Еще подруга детства с еще поменьше. И одна во вкусе Акиры, так сказать. Все они одеты в идиотскую ЖРПГ-одежду и нарисованы в стиле "я-ненавижу-Японию-вот-за-это". Внезапная банная сцена c паро-цензурой! Ах, так это был гарем? Чем отличаются девочки, кроме того что они все в разной степени хотят гг? Видимо, можно сделать график. В одну шкалу - габариты сисек, в другую - слайдер от скромности к бесноватости. Вот и все персонажи. Чертовы любители бесноватых. Вам бы такую в семью!

ГГ бодро продает свою лояльность тем, с кем вчера воевал, потому что карикатурный негодяй посылает второго карикатурного негодяя все к фигам спалить на его феоде. Бей своих чтоб чужие боялись! Ну дальше идут какие-то бои с типа-тактическим оверлеем, которые нужны непонятно зачем. Злодеи настолько тупы и бездарны, что прям хочется заслать портянку в ООН мол геноцид дебилов - нехорошо. Радуйся, ЦА - задиры, чморившие вас в школе повержены и каждый сможет подставить себя на место настолько никакого персонажа! Его имя ГГ-Лук. Злодеи огребают кстати еще и потмоу, что у героев сразу пара роялей в кустах, ГГ-Сиськи умеет кастовать магию, по силе сравнимую с ударом метеорита. Обычно она этого не делает ибо зачем париться - безликие дебилы с бесцветными волосами поубивают друг друга, а они тут просто развлекаются. Илита же. Почему бы этим дурам, не применяющих супер-силы на всякой человеческой мелюзге с нецветными волосами, не разбираться в конкурсе мокрых маек или в домино? Или боем до смерти где-нибудь подальше от людей? Заем тут вообще армии?

Следующий гениальный план злодеев - направить асассинов, ну типа карликов доктора Мориарти и их ядовитые колючки. И заручившись поддержкой другой бесноватой Девы порешить ГГ-лук и ГГ-фансервис. Эти дебилы нападают на всех четверых имба-персонажей одновременно (какая, блин, разница, что одна из них в перспективе на их стороне!) и огребают, так как ну не именные персонажи же и волосы бесцветные. Потом один из них нападает на мульен персонажей одновременно. И огребает. Они там вообще дебилы-суицидалы? С голыми руками на супер-имб?

Дальше идет скучнейшая заруба с местным лыцарем. Это единственное более менее светлое пятно сериала. В нем гг слегка огребают. Но так - слегка. Потом. Я. Смотрел. Перемоткой.

Лубок, в общем. Отвратительный тошнотворный лубок, на который я потратил безвозвратно слишком много времени.

Хуже-чем-De:vadasy-хотя-я-думал-что-так-не-бывает/10.
  • 2

#8723 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 11 Январь 2015 - 22:58

Чууни 2 или Chuunibyou demo Koi ga Shitai! Ren
Как то так вышло, почитал несколько негативных отзывов в сабжевой теме на АФ и отложил в дальний уголок. А вчера вот добрался.
Смутные воспоминания о 1-м сезоне - там все закончилось в несколько драматическом ключе + парочка + перевоспитание.
А вот фиг вам - решили авторы - тема синдрома совсем не раскрыта, и во 2-м погнали все те же магические приключения - с сильным комедийным уклоном. И к Юте по веревочке спускается очередная претендентка на все сразу.
Вы никогда не видели компанию великой волшебницы по выборам в школьный совет?
А может заинтересует ожесточенная дуэль между 2-мя клубами сонь?
И уж точно захотите посмотреть сражение за сердечко прекрасной десятиклашки. Той самой белобрысой твинтейлы с магическим молотом...

Романтическая тема никуда не делась, а во второй части так вообще - вышла на передний план. Столько эмоций и переживаний - седзи обзавидуются, чуни тоже умеют в любовь и любовные треугольники, просто у них ритуалы другие.

Смесь реальности и вымысла, воображаемые бои, что ярче и зрелищнее т.н. настоящих, одновременное существование в 2-х параллельных мирах, что никак не может отпустить, да еще и новые жертвы затягивает (прямо как аниме :rolleyes: )
Второй сезон это и продолжение первого и одновременно - другая версия/веточка событий, где уже не предлагается лечить, а скорее - мирно уживаться.
  • 3

#8724 Dora-chan

Dora-chan
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • я...этто...непониМЯУ!

  • Cообщений: 632
173
Кавайная няка

Отправлено 22 Январь 2015 - 14:50

Sword Art Online(2-й сезон)
Все три арки не то чтобы вызвали бурный восторг, но очень и очень понравились. Первая - динамичная,с Кирито на первом плане, вторая - коротенькая, но весьма приятная на мой взгляд(люблю я такие игрухи :rolleyes: ), третья - трогательная и с прекрасной Асуной в роли ГГ. Сезон отличный от начала и до самого конца, в отличие от первого, ИМХО конечно. В первом, вторая арка смазала впечатления.
Так что жду продолжение с нетерпением.

No Game No Life
Решила продолжить игровую тему и посмотреть вдогонку SAO. Ну, что тут сказать, интересно. Немного специфическая цветовая гамма. Сюжет занимательный, весёлый, как никак - комедия. Серии, как и положено, заканчиваются на самом интересном месте, поэтому одолела весь сезон за пару ночей. От SAO отличается конечно сильно, но всё одно, геймер он и в африке геймер. Так что любителям всевозможных игр должно понравится. Однозначно буду смотреть второй сезон.

Вывод: Кайдзи страшнее, но эти два сериала приятнее. :lol:

Сообщение отредактировал Dora-chan: 22 Январь 2015 - 14:53

  • 2

#8725 Ellu

Ellu
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Саблезубый противотанковый ёж-шатун

  • Cообщений: 4 280
335
Маленький пони

Отправлено 25 Январь 2015 - 00:28

Solty Rei
Средний по больнице образец аниме середины двухтысячных, со всеми его плюсами, минусами и закидонами. Начну традиционно с плюсов. Во первых хочется похвалить сеттинг, в роли которого тут высокотехнологичный город, по моему необъективному мнению весьма удачно стилизованный под США пятидесятых-шестидесятых. Эта общая визуальная линия, воплощенная в массивных, длинноносых машинах, городских зданиях, мелкой бытовой технике и даже одежде, сглаживает бедноватость анимации и лезущее в глаза 3Д. Далее смотрим на мир, и что же мы видим? Бессовестные корпорации? Их есть у нас. Киберпротезы, андроиды и хакерские взломы? Завезли. Искусственный интеллект? Вот, любуйтесь. Процветающая буйным цветом преступность, плюс явная марионеточность власти? Всегда пожалуйста. Хай тек -лоу лайф с делением людей на граждан и неграждан? Во все поля. На лицо почти все признаки киберпанка, да вот только не будет тут традиционных киберпанковских проблем и вопросов. Все эти признаки нужны сугубо для одного - создания атмосферы и среды, в которой живут персонажи. И среда получилась достаточно живая. Однако сказка вообще не про сеть или искусственный интеллект, хотя среди главных героев он имеется. История, разворачивающаяся на таком вот неожиданном фоне, оказалась вполне себе бытовая - о семейных отношениях. Ну да, в большом высокотехнологичном мегаполисе герои просто живут своей человеческой жизнью, а тема семьи будет обыграна в нескольких вариациях.
Теперь о минусах, и это в первую очередь главные герои. Нет, помимо них есть несколько весьма приятных персонажей, которые тут очень типичны для середины двухтысячных: мягкая снаружи, но сильная духом женщина, ее не по годам взрослая дочка, молодой ученый-нескладеха, благородные воры, четыре сильных и смелых девушки-бойца корпорации и даже добрый негр, похожий на Моргана Фримена. Второстепенные персонажи, как и мир, набросаны скупыми, но яркими штрихами, раскрыты в рамках своей роли хорошо. С главными героями же все странно. Есть смурной мужик, который в техногенной катастрофе десятилетней давности потерял дочь, но все еще не верит, что она мертва, поэтому продолжает ее поиски, подрабатывая охотником за головами. И вот тут начинается пресловутое странное - авторы хотят создать образ на лицо ужасного, но доброго внутри сурового мужика, но в итоге главный герой ведет себя как подросток цундере, склонный к алкоголизму. Серьезно, на протяжении сериала гг раза три, наверно, уходил в натуральный запой, предварительно доставив неприятности родным и близким. Сопереживать такому вообще не хотелось, зато всплывала мысль "Отдай яйца Миранде (та самая мягкая снаружи, сильная внутри женщина), они тебе все равно не нужны". Или одна из главных героинь - стараются изобразить сильную, волевую девушку, благородную защитницу угнетенных. А в итоге получается эгоистичная, взбалмошная и самовлюбленная опять же цундере, но ей хотя бы простительно, она девица 16 лет от роду. Но опять же, сопереживать не тянет. Всю ситуацию несколько спасает третья главная героиня, Солти, по совместительству андроид, которая в конце традиционно оказалась человечнее многих людей. Антагонист нарисовался откровенно скучным типом, с удручающей мотивацией и попытками объяснить его действия насчастной любовью. Опять. И он был беловолосый. Опять. Короче, не смотря на попытки придать ему человечность, вызывал глухое раздражение своей картонностью.
Сюжет застыл где то посередине между плюсом и минусом. То есть с одной стороны есть жутко буксующая первая половина, а с другой - вторая половина, где градус интереса существенно повысился, да и глобально сюжет преподнес пару интересных сюрпризов. И вроде понятно, что первая просто раскрывала персонажей и мир через их некую повседневность, но все равно смотреть было скучно, особенно когда в ход пошли комедийно-пляжные эпизоды в аквапарке. Так хочется все это упихать в шесть ОВАшек по часу, заодно еще и подняв уровень графики, что бы лучше соответствовала удачной стилизации ретрофутуризма.
Овервол - средний по больнице сериал середины двухтысячных. Со всеми плюсами и минусами.

Сообщение отредактировал Elladrian: 25 Январь 2015 - 00:30

  • 1

#8726 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 648
1 232
Понивластелин

Отправлено 25 Январь 2015 - 06:51

*
Популярное сообщение!

Изображение

Tsumiki no Ie

"Жизнь - не только то, что человек прожил, но и то, что он помнит..."

Сколько требуется экранного времени, чтобы рассказать про жизнь человека? Да еще и так рассказать, чтобы история тронула до глубины души? Час? Два? А вот и нет - оказывается, достаточно всего двенадцати минут. Именно такова продолжительность короткометражного фильма под названием "Дом из маленьких кубиков", в 2009-м году получившего Оскар в номинации "Лучший короткометражный анимационный фильм". Короткометражка без слов, впрочем они здесь и не нужны - автор великолепно смог передать всё и без них. Сюжет короткометражки прост и символичен, музыка - великолепна, анимация - необычна для японской, и чем то напоминающая работы Норнштейна.
Если кто-то еще не видел Tsumiki no Ie - рекомендую не пожалеть времени, достаточного для просмотра половины серии какого-нибудь второсортного анимеслайса, и посмотреть этот шедевр.

P.S. А какой "Дом из кубиков" построишь ты?

Сообщение отредактировал Guard: 25 Январь 2015 - 07:03

  • 7

#8727 Nephele

Nephele
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 158
79
Няшка

Отправлено 25 Январь 2015 - 17:20

*
Популярное сообщение!

Хочу взять пятое место/5-tou ni Naritai.

Изображение

Аниме 1995-го года с довольно неплохой рисовкой для того времени. Узнала о нем, когда читала какой-то форум. После просмотра искала отзывы, но очень мало нашла. Даже немного жаль, что это аниме практически неизвестно, а ведь сюжет его прекрасен: такой простой и понятный, но в то же время очень глубокий и жизненный.
Это аниме о маленькой девочке Рицуко, которая очень ждала своего первого дня в школе. Это её детская, первая мечта – начать ходить в школу и найти много друзей. Обычное желание, характерно для многих детей, которое потом остается в памяти обычным детским воспоминанием. Но для Рицуко оно очень важно – это её путь к новой жизни, ведь всё детство девочка провела в больницах на инвалидной коляске. Она очень любит свою семью, доктора, который лечил и поддерживал её. Из-за болезни она начала ходить только к первому классу. Но учеба в школе оказалась для Рицуко не такой радужной, как она мечтала. Одноклассники смеются над ней: она слишком странно и неуклюже ходит, она слишком медлительна, она сильно от них отличается. Для взрослых она ребенок-инвалид, которого нужно жалеть. Но Рицуко не хочет жалости, не хочет насмешек и косых взглядов одноклассников. Она хочет быть как все, она хочет жить как все, она просто хочет ЖИТЬ. И Рицуко не собирается сдаваться, несмотря на свою слабость и слёзы. Она идет вперед, навстречу ЖИЗНИ.

Сообщение отредактировал Nephele: 25 Январь 2015 - 17:21

  • 7

#8728 Octavia

Octavia
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 778
191
Кавайная няка

Отправлено 25 Январь 2015 - 20:01

Изображение

Bakemonogatari


Очень стильное, очень графичное, очень необычное аниме. Акцентирование на главных героях здесь доведено до крайности — нет абсолютно никаких посторонних персонажей, людей на улицах, случайно проезжающих машин. Здесь все предельно чётко и лаконично, нарисовано смелыми прямыми линиями, и в этом, безусловно, заключается немалая доля прелести и своеобразия этого сериала.

Сюжетная линия выстроена вокруг ОЯШа Арараги Коёми. Пережив укус вампира, главный герой считает, что теперь он должен помогать всем, кто попадает в беду. Он искренне пытается спасти всех и каждого, и не его, конечно, вина, что помощь требуется исключительно симпатичным девушкам. По ходу действия Арараги начинает отношения со спасённой им Сенджогахарой Хитаги — точнее, это она начинает и, не побоюсь этого слова, выигрывает, поскольку у неё и характер сильнее, и ведёт она себя активнее, и вообще более интересная по сути.

Сериал состоит из нескольких новелл, в каждой из которых Арараги спасает очередную несчастную милашку. В такой вот непростой атмосфере фантастических и пугающих событий, споров с Сенджогахарой и ее саркастичных замечаний, продираясь через сложные характеры и странные поступки спасаемых девушек, и действует наш отважный герой. Честь ему и хвала за самоотверженность и перманентную готовность к подвигу!

Здесь всё как-то очень здорово: неглупые диалоги, броская картинка, завораживающие голоса сэйю, тонкий, почти неуловимый эротизм. Да, советую обратить внимание на начальные титры, поскольку там есть интересная информация. И, конечно, не могу отметить опенинги и эндинги — они великолепны.
  • 3

#8729 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 26 Январь 2015 - 03:35

Macross: Do You Remember Love? - старо, невероятно старо в наше время. 1984-го года фильм и всё ещё отлично смотрится. Нет отточенной графики Макросса Зеро или более пёстрой графики Фронтира (который я почти не смотрел), Тут нет запутанного в проводах метания Макросс Плюс с вырвавшимся за пределы допустимого искуственным интеллектом "Шерон". Но по части чувств от просмотра он на первом месте среди всей линейки. И дополнительным зарядом к нему идёт Macross: Flash Back 2012, не менее экспрессивный и ещё более антивоенный (по видеоряду). И тоже такой настроенческий и захватывающий, что не отпускает до самого конца (поэтому и пишу отзыв в середине ночи, когда досмотрел; а планировал всего минут 15 глянуть и пойти спать).
10/10. Графика иногда тоже на высоте, но остальное можно простить... стиль, эпоха, понимаете ли. Дизайны персонажей старые, но ничем не хуже большинтсва сегодняшних. Вся музыка была очень к месту.
  • 3

#8730 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 31 Январь 2015 - 16:49

Ещё один стандартный отзыв (слишком стандартный, но может, оно и к лучшему: если бы я писал это сейчас, это был бы кипящий поток бессвязных эмоций) и ещё одна горячая рекомендация.

Simoun

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Allen_7: 31 Январь 2015 - 17:01

  • 3

#8731 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 31 Январь 2015 - 21:15

Psycho-Pass
Добротный фантастический боевик, хорошо сбалансированный сценарий не даст заскучать ни тем, кто любит экшен, ни тем, кто любит детективную интригу. Пожалуй, меньше всех поимеют любители искать глубинный смыл - новых идей где-то около нуля. Мысль, что плохо, когда тащат в рай на верёвке, обыграна уже не только помянутыми в аниме корифеями, но и самой что ни на есть масс-культурой, достаточно помянуть некогда популярный Demolition Man. А уж фразе dura lex, sed lex и вовсе не одна тысяча лет.
  • 0

#8732 Octavia

Octavia
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 778
191
Кавайная няка

Отправлено 01 Февраль 2015 - 19:36

Изображение

"Судьба: девочка-волшебница Илия"



Обычная маленькая девочка с громоздким и где-то даже странным именем Илиясфиль фон Айнцберн живёт обычной жизнью десятилетней школьницы (угу, чрезвычайно небанальное начало). Ничто, ессно, не предвещало, как вдруг совершенно внезапно на девочку буквально с неба сваливается волшебная палочка, больше похожая на волшебный кружочек с крылышками. Илия ещё и опомниться не успевает, а палочка уже объявляет, что выбрала её своей новой хозяйкой - стало быть, девочка должна срочно помочь двум волшебницам в сборе магических карт. И бедняжке Илиясфиль, конечно, ничего не остаётся, как согласиться (ещё бы!). Тем более что вторая юная чародейка, Мию, невероятно мила, и Илии очень уж хочется с ней подружиться.

Как водится, не всё у нашей героини идёт гладко: то колдовство не получается, то Мию дружить не хочет, то ещё какая девчачья неприятность. А в какой-то момент Илия и вовсе оказывается причиной эпического фейла, после которого решает, что жизнь волшебницы — не для неё. И тут бы и сказочке конец, но в нужную минуту девочка понимает, что иногда надо уметь читать между строк. Благодаря её помощи наши уверенно побеждают, все счастливы, да здравствует дружба, в воздух летят чепчики, ура.

В этом аниме нет никакого двойного дна, оно лёгкое, как крылья бабочки, и нежное, как розовые лепестки. Если вы не приходите в восторг от маленьких девочек в воздушных платьицах, тогда вам тут, конечно, ловить нечего. Но те, кому нравится махо-сёдзё, оценят этот сериал хотя бы из-за чарующего хэнсина и атмосферы тотальной милоты, а любителям фансервиса понравятся сцены в ванной и платье горничной (как уж без него!). Разнообразие типажей обеспечено по максимуму: сама по себе главная героиня ангельски светла и приветлива, её подружка-антагонист Мию, напротив, замкнута до невозможности, а волшебницы Рин и Лувия забавляют постоянными склоками. Опять же сюжет ничего так, довольно интересный. Короче говоря, посмотреть этот сериал можно.

ЗЫ: и да, меня адски смешит имя "Илия".

Сообщение отредактировал Octavia: 01 Февраль 2015 - 19:37

  • 4

#8733 Dora-chan

Dora-chan
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • я...этто...непониМЯУ!

  • Cообщений: 632
173
Кавайная няка

Отправлено 03 Февраль 2015 - 02:07

Изображение
Lady Georgie

Не я первая и не я последняя сравниваю это аниме с Candy Candy. Уж больно много общего у них, начиная с мангаки (Юмико Игараси) и внешности ГГ (обе зеленоглазые блондинки) и заканчивая нелёгкой судьбой со множественными жизненными перипетиями и очень схожей любовной историей. Да и концовка (не знаю насчёт манги, Джорджию пока не читала) в аниме оставляет такое же чувство неполного умиротворения. Вроде как и хорошо всё закончилось, но могло бы быть и получше. :unsure:
Моё мнение - хорошая мелодрама на восьмёрку с небольшим минусом(ну не бывает в жизни так много случайностей и совпадений).
Смотреть обязательно всем поклонникам Candy Candy, Akage no Anne и им подобных.

Сообщение отредактировал Dora-chan: 03 Февраль 2015 - 02:09

  • 2

#8734 Octavia

Octavia
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 778
191
Кавайная няка

Отправлено 05 Февраль 2015 - 22:03

Изображение

Acchi Kocchi



Нельзя сказать, что это какой-то выдающийся сериал, после просмотра которого жизнь повернётся другим боком и всё вокруг станет голубым и зелёным. Просмотр Acchi Kocchi — это способ изящно убить время, только и всего. Здесь всё очень миленько и красивенько, сладенько и приятненько, и если вы хотите немного отдохнуть после напряжённого просмотра чего-то трагически-героического, то вам как раз сюда. Разгрузите мозг, а заодно и полюбуетесь на влюблённую школоту, мимими.

Главная героиня, Цумики — настоящая цундэрэ, да и просто ходячее моэ. Она очень стеснительна и зажата — при этом влюблена в Ио и ужасно боится, что её чувства будут заметны окружающим. Герой её девичьих грёз Ио, в свою очередь, влюблён не менее страстно, однако в силу особенностей характера ведёт себя крайне сдержанно, стараясь ничем себя не выдать. И нашла коса на камень, и встретились два барана, и появилось на свет Acchi Kocchi. В общем, так Ио и Цумики и топчутся на месте весь сериал, не решаясь сделать первый шаг, и смотреть на их мучения довольно забавно. Также в аниме присутствуют друзья главных героев, которые пытаются соединить влюблённые сердца, но не особо в этом преуспевают.

Что мне особенно нравится, так это ушки Цумики — на мой взгляд, авторы молодцы, что придумали такую прикольную фишку. Когда героиня видит Ио, то превращается в настолько хорошенькую неко, что аж сердце тает от умиления. Ио, впрочем, тоже отвращения не вызывает. У него уравновешенный характер, он уверен в себе, и именно поэтому не обращает внимания на то, что нравится практически каждой особи женского пола. Хороший мальчик, надо брать. Вместе они составляют почти идеальную пару — вот бы ещё нашлась добрая душа, которая подтолкнула бы их друг к другу! Впрочем, идеал всегда недостижим, и, как говорит моя бабушка, «кина бы не было».

При всём при этом я не могу сказать, что это аниме станет моим, так сказать, настольным сериалом. Авторы расстарались, напихав сюда всяких кавайных штучек, однако за всеми этими прелестями нет главного — внятной сюжетной линии, что в итоге и делает сериал довольно плоским. Перефразируя старый пошлый анекдот: смотреть буду, фанатеть — никогда.
  • 3

#8735 Nephele

Nephele
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 158
79
Няшка

Отправлено 07 Февраль 2015 - 19:38

*
Популярное сообщение!

Время Евы/Eve no jikan

Изображение

Главный герой живет рутинной жизнью японского школьника: дом-школа-друзья-уроки и т. д. Но людям этого времени в исполнении домашних обязанностей, роботе, делах и др. помогают роботы. Что они такое? Вещь сделанная из метала и микросхем, наделены искусственным интеллектом, сутью которого является прислуживание хозяевам, исполнение их поручений и команд. У главного героя тоже есть андроид в виде молодой девушки. Со временем Рикуо (главный герой) стает замечать странное поведение домашнего андроида своей семьи Сами. Она часто куда-то отлучается. По следам робота-домработницы Рикуо вместе с другом приходят в необычное кафе «Время Евы». Отличием этого кафе от остальных является то, что: «В этом кафе нет разницы между человеком и андроидом.» Внешне андроиды отличаются от людей только чем-то вроде нимба над головой. В этом кафе они его убирают. Большая часть аниме проходит в кафе, где собираются люди и андроиды: они отдыхают, говорят, развлекаются, пьют кофе…
Скрытый текст

Это произведение спокойно, расслабляюще, монотонно. Оно не все может понравиться, ведь здесь нет экшена, саспенса, страшных тайн и т. д. В общем, многого, что практически всегда присутствует в фантастике. «Время Евы» - это повседневность с элементами фантастики, но довольно необычная повседневность. Вся эта спокойная атмосфера, неспешные разговоры… В особой обстановке человек и робот могут открыться и стать совершенно другими. Люди создали андроидов для себя. Здесь отсылка к трём законам робототехники Айзека Азимова:
1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред.
2. Робот должен повиноваться командам человека, если эти команды не противоречат Первому Закону.
3. Робот должен заботиться о своей безопасности, пока это не противоречит Первому и Второму Законам.

Для человечества роботы – вещь, инструмент. У них не может быть души. И действительно, душа у машины, техники, аппарата – это звучит странно. Но не все так считают. Хозяйка кафе Наги относится к роботам так же, как и к людям. И по аниме видно, что роботы всё же отличаются от обычного телевизора, компьютера или холодильника. И, может быть это все, потому что они – имитация на человека. Ведь андроиды питаются понять людей, питаются быть похожими на них, но, возможно, и сами понимают, что они лишь имитация и даже их чувства могут быть запрограммированы. Или искусственно созданная жизнь когда-нибудь сможет скопировать у человека полный образ души? Кстати, люди здесь показаны не в очень хорошем свете. Может это намек на то, что с развитием технологий человек все больше теряет свой духовный мир и превращается в радикального потребителя, что даже роботы на его фоне могут выглядеть более человечными.
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Nephele: 07 Февраль 2015 - 19:39

  • 6

#8736 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 08 Февраль 2015 - 12:43

Jormungand/Jormungand: Perfect order
Изображение


Всё, необходимый перерыв сделан, теперь можно и отзыв написать.

Вдохновлённой известной в узких кругах "Лагуной", решил перейти от пиратов к торгашам оружием. Хоть меня и отговаривали, но довольно неплохое место на WA всё-таки послужило толчком к скачиванию. Тем более, два сезона по всякой фигне снимать не будут!(хотя кого я обманываю, прецеденты были).

Ну так вот, с вышеупомянутыми пиратами тут общего довольно мало. Не, я не отрицаю, что и там и там - пушки, посягательства на американский кинематограф(непробиваемые главные герои, которые пачками выносят мелких сошек и в соло зачищают военные базы) и действительно плохие парни в роли главных героев, но в остальном всё по-разному. Начнём хотя бы с сеттинга. Если в Лагуне герои - сплошь терминаторы(одна горничная чего стоит), то в Ёрмунганде всё-таки показаны не такие супермены, и действуют они более человечно. Ещё пару слов о вообще сюжете. В Пиратах, при всех трагичных смертях и море кровищи - всё воспринимается не очень серьёзно. Ну действительно, у них там Новый Рейх и вертолёты сбиваются торпедами. В Ёрму же идёт сириус бизнес, и даже глядя на беззаботную профессоршу дрожь пробирает, что она вместе с компанией породит в конце сериала. Шутка ли - такую толпу народу угробить за одно мгновение. Я даже не говорю про няшкотянкоубийство в самом начале. Тут важен даже не сам факт(в Лагуне же тоже так было), сколько то, что это было сделано спокойно, профессионально, будто так и надо. И самое главное, понимаешь, что действительно, так и надо. Или ты, или тебя. Ещё отличается картинка. А именно цензура. В Лагуне с этим было попроще, жестокость наблюдалась не без прикрас, конечно, но всё равно на нормальном уровне. В Ёрму же это всё конкретно обрезано, и какие-то кровавые моменты показываются именно кровавыми только тогда, когда это сюжетно необходимо. Да и то, как-то блекло.

Ну так вот, до этого я говорил только о сходствах/различиях, не особо затрагивая, хорошо это или плохо. Поэтому пора переходить к главному минусу. Блеклость главных героев. И я говорю не в том смысле, что они не харизматичны или неинтересны, нет! Хотя есть и такое. Я говорю о том, что хоть в сериале и 2 сезона, но времени на раскрытие персонажей просто не выделено. Судите сами - на постере 10 героев. Это, считай, вся команда Коко. Из них: про одного покажут парусекундный ролик, где просто говорится, кем он был; про одного расскажут, как он попал к Коко; про одного тоже скажут, как он до этого дошёл + пара слов о его семье; одного убьют, но перед этим тоже уделят не более 5 минут времени, рассказав, почему; про бывшую работу одного будет целая арка, но это не особо его раскроет; про прошлое и настоящее одного будет одна серия, окей. Больше о его талантах почти не вспомнят; Иона и Коко - формально главные герои, с ними всё понятно; ещё один мелькает довольно часто, но про него даже ролика отдельного нет, так, пару слов скажут там, пару слов скажут тут; у Валмет тоже будет целая её арка, про неё внезапно и вправду много сказано. Однако это не раскрывает её маниакальной привязанности к Коко. Всё! Ещё есть братец с командой, который мелькает и как бы одна из шестерёнок сюжета, но сказано про него опять мало. Про Чикиту - пара слов. Про третьего - вообще ничего. Ещё есть команда конкурентов, но про них тоже почти ничего не известно. Про Амаду, окей, тоже сказано достаточно. Кто там ещё остался? Ах, да, силы добра. Ну, про Букмена сказали немного, только когда представили. Про Пугало и Шоколад - по нулям. К чему я это всё? К тому, что персонажей довольно много, но интересны из них единицы(Шоколад, Чикита, конкуренты, Лем, Каспер, Букмен, Вилли), а рассказывают и раскрывают хоть как-нибудь и того меньший контингент. Скажу больше - часть людей вообще можно было вырезать. Ну вот зачем нам артиллерист-Мао и водитель-Уго? Они использовали свои способности по РАЗУ за весь сериал. Почему то же самое не мог сделать Вилли? Был бы подрывником-водителем. Или вообще совместить всё в Люце, который не оказался бы человеком-одной-шутки-мне-прострелили-зад. Его, кстати, тоже можно убрать. И Тодзё с Аром можно было заменить. Доходит до смешного - персонажа убивают, вроде бы ты должен сочувствовать, но единственная эмоция, которая возникает - "а это вообще кто и что значимого он сделал за эти серии?" В общем, людей много, толку мало. И, да, Иона не интересен.

Из лютого плюса - первый опенинг. Шикарная вещь.

Подводя итог: Смотреть можно. Всё-таки нечасто встретишь яркий боевик от японских аниматоров. Да, он проигрывает Лагуне, но вполне возможно это дело вкуса. Я бы сделал вот какое сравнение: фильмы с Джеки Чаном и Джетом Ли. Вроде бы и там и там ногами машут, но в первом случае это несерьёзно и гиперболизированно, то во втором действо происходит с серьёзными лицами, хоть и творится такое же кунг-фу непотребство. 7/10

Сообщение отредактировал Несущий Ересь: 08 Февраль 2015 - 12:48

  • 3

#8737 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 08 Февраль 2015 - 13:15

GA: Geijutsuka Art Design Class

Неплохой хидамаризаменитель с хорошим юмором. На самом деле понравился даже больше - Хидамари было скучновато смотреть и дальше первого сезона я не продвинулся, а тут только-только увлекся, как ТВшка взяла и закончилась. Но есть еще OVA, которую я отправлю в стратегические запасы на самый крайний случай.
В отличие от приснопамятного, сабж действительно посвящен рисованию от начала и до самого конца, да и арт-клубов тут целых два, но второму уделено поменьше внимания - а жаль, персонажи там колоритные, да и пацаны-рисовальщики нормально так разбавляют девичий основной состав. Среди прочих "клубов про девочек" смотреть по-настоящему ненапряжно и даже увлекательно - а весь секрет в любви к основному предмету (рисованию, естественно - не посмотришь, не представишь, а ведь тут героини осваивают стили и техники, изучают работы классиков, сыплют терминологией и еще много чего) и юморе. Кто-то из героинь побледнее, кто-то поярче - две генки, как водится, зажигают и тащат за всех остальных. Учителя более-менее активно участвуют в происходящем, опять же. Эндинги разные. Все разные, подчеркиваю.
Вердикт: сильно выше среднего.
  • 2

#8738 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 08 Февраль 2015 - 21:27

Sword Art Online
По сути - почти каноничное фэнтези с ОЯШем-попаданцем в главной роли. То, что действо разворачивается в онлайн-игре, сути дела не меняет. Немногочисленные выходы из астрала добавляют интриги, изящный ход со сменой игры - разнообразия, позволяя обновить антураж и персонажей. Респект сценаристу.
А в итоге - весьма неплохое аниме, в котором есть всё - и приключения, и любовь, и гарем, и чуток глубинного смысла. Ну, и некоторая шаблонность в нагрузку.
  • 1

#8739 Nastanados

Nastanados
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 401
463
Розовая муняха

Отправлено 09 Февраль 2015 - 18:50

Dirty Pair и Dirty Pair: With Love From the Lovely Angels
Прикрепленный файл  1.jpg   25,94К   2 скачиваний Прикрепленный файл  2.jpg   28,49К   3 скачиваний
Фактически классика жанра "девушки с пушками". Сюжет довольно прост - в будущем (XXII век) есть некое суперагентство WAAA (MI-6 галактического масштаба), в рядах которого трудятся главные героини - Кей и Юри. Каждый эпизод - новое задание.
Главные героини - крутая пацанка Кей и кавайная няша Юри (внешне сильно смахивает на Минмей из "Макросса", хотя няша она только с вида). Первая сперва стреляет, потому думает, вторая сперва думает, и потом уже стреляет. Их официальное название "Милые Ангелы", но из-за творимых героинями разрушений их прозвали "Грязной Парочкой". По жанру сериал - фантастико-комединый боевик с элементами джеймсбонда и "Ангелов Чарли". Очень сильно ощущается стилистика 80-х - тут и общий дизайн, и музыка и то, каким представлялось тогда будущее. Один из плюсов - авторы постарались сделать разнообразие в эпизодах, тут вам и научная фантастика, и полицейский боевик, и вестерн и авантюрная комедия и триллер. Довольно много кино (иствудовские "За пригорошню долларов " и "Сквозь строй", "Стар Трек", "Терминатор") и литературные ("Цветы на могилу Алджернона" и шогготообразная тварь из системы Лавкрафта) цитат. Очень часто сериал называют как один из ранних и наиболее знаменитых примеров "фансервисного" аниме. Ну...не знаю. Да, наряды героинь, но к ним как-то быстро привыкаешь, а больше по сути ничего нет (пара панцушотов и Кей в нижнем белье - маловато для целого сериала). С нисидзимовскими "панцу каждые полминуты" точно не сравнится. Хотя в сериале хватает и трупов, и насилия, но особенно авторы внимание на этом не акцентируют. При этом разрушение всего и вся иногда принимает эпические масштабы, апофеозом чего становится целая планета, которой героини устроили Экстерминатус из-за случайно нажатой кнопки.
Из минусов. Ну, во первых раскрытие героинь все равно получилось довольно поверхностным, во многих сценах Кей и Юри можно спокойно менять местами без особой разницы. Во вторых кроме главных героинь там по сути смотреть не на кого. Напарники (котомедведь и мини-робот) появляются редко и на роль самостоятельных персонажей не тянут, изредка появляющийся начальник больше мебель, даже герои эпизоды в большинстве получились не слишком заметными. Сюжеты многих серий получились на уровне "средне", пусть и совсем провальных нет. В общем сериал - это скорее "хорошист", который мог бы быть и получше.
ЗЫ "От Милых Ангелов с любовью" - два последних эпизода ТВ-сериала, которые не показывали по телевизору и лишь два года спустя вышли на видео.

Сообщение отредактировал Nastanados: 10 Февраль 2015 - 16:04

  • 4

#8740 Chotto

Chotto
  • Старожилы
  • PipPip
  • уткогорлонос

  • Cообщений: 203
214
Маленький пони

Отправлено 11 Февраль 2015 - 13:43

Nana Toshi Monogatari: Hokkyokukai Sensen


Человеческие существа — великие приспособленцы.


Изображение Изображение Изображение Изображение


В похожих рекомендациях к Ginga Eiyuu Densetsu высмотрела двухсерийную овашку 1994 года выпуска от того же автора - Nana Toshi Monogatari: Hokkyokukai Sensen. Два сосредоточенных лица, военная форма и мрачный бэкграунд на плакате стали очевидными преимуществами, склонившими чашу весов в сторону обязательного просмотра.

И что за зверь такой?
«История семи городов», как ни странно, за две серии успевает поведать зрителю лишь небольшой рассказ о трех городах, втянутых в междоусобный военный конфликт за разделение сфер влияния. Предыстория же такова: в 2099 году из-за глобальной катастрофы (наклонения земной оси на 90 градусов), названной «Великим падением», практически все население Земли было уничтожено. Выжили лишь счастливчики, обретавшиеся последние несколько лет в новообразованных колониях на Луне. Спустя пару-тройку лет было основано глобальное, общечеловеческое правительство и разработан план по восстановлению жизни на безлюдной планете. Выбрав семь наиболее сейсмически стабильных, имеющих полезные ископаемые и удобное географическое положение мест, были возведены семь городов. Однако жители Луны, помня об ужасной катастрофе, к которой (как думалось) привела людская спесь и стремление человечества доминировать над всем и вся, и желая контролировать землян, построили ужасное и могущественное оружие – Систему «Олимпус» - которая уничтожала любой предмет или механизм всякой массы или размера, поднявшийся на высоту более 500 метров. Таким образом, путь в небо землянам был заказан. А колонисты на Луне еще и новое оружие им не предоставили, дабы жители семи городов, так сказать, не выпендривались, а склонив головы, подчинялись.
Однако, в 2136 году уже сами лунные колонии канули в небытие, сраженные неизвестным вирусом, прибывшим к ним вместе с упавшим метеоритом. Итого: лунное правительство уничтожено, Система «Олимпус» работает безотказно и гарантийный срок у нее истекает через двести лет – и семь земных городов решают, наконец, без вмешательства уж почивших лунных братьев, разделить территории и померяться, так сказать, размерами флотов. А ничего не понимающий зритель оказывается вброшенным в самую гущу военных событий.

Несколько хороших парней
Даже эти две получасовые серии дают понять, что история здесь о людях, закулисных интригах, где война – средство достижения определенных целей. И те, кого обозвали главными героями, не болванчики на побегушках у власть имущих, а сильные, умные и расчетливые вояки, коим война – мать родная, а взрывы да выстрелы – привычная колыбельная. Первый – Кеннет Гилфорд, блондин со сведенными в одну линию бровями, «Мистер Суровость» всей армии Аквиронии, коммодор, при виде флагмана с коим на борту враги бессознательно начинают паковать чемоданы и сдаваться в плен.

Изображение

Taft Три погоды. Подтверждено Гилфордом

Второй – Алмарик Асвайер (мой фаворит в этом тайтле), эдакий наглец и забияка Нью-Камелота, что может позволить себе ворваться на военный совет к покрывшимся мхом и плесенью старикам, откровенно выразить свое пренебрежение и недовольство и преспокойно уйти; коему не страшна гауптвахта, угрозы вышестоящего руководства, а зубная щетка для военного трибунала уж давно как упакована.

Изображение


И тот, и другой, стараются избегать бессмысленного кровопролитья и жертв, пытаются выиграть тактическими ходами и хитростью, а не бежать напролом, выполняя подчас очевидно невозможные и абсурдные приказы руководства.
С ними по соседству дипломатическую войну ведет переговорщик от Бога Лю Вей, которому ничего не стоит склонить третью сторону к вмешательству в конфликт, тогда как та ранее заявляла о своем нейтралитете. Помимо этих персонажей еще имеется уйма эпизодических замшелых политиканов, дерзких наследников власти в городе, военных, коих, естественно, раскрыть не успели, но и находятся они на своих местах.

Резюмируя
Интересная, на самом деле, получилась вещь. Будучи OVA из девяностых, может себе позволить щеголять отлично прорисованной и качественной стилистикой и графикой, обернутой в не менее хорошее музыкальное сопровождение. История интересная и масштабная и могла бы развернуться еще круче, будь здесь серий тридцать, как минимум. А так зрителю остается лишь гадать, что было дальше.
Советую к просмотру. Возможен побочный эффект в виде легкой неудовлетворенности и синдрома разочарования отсутствием продолжения.
  • 4




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Google Mobile (1)