Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Что читаем сейчас?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2666

#3074 Тайсе

Тайсе
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • бяко...

  • Cообщений: 963
4
Обычный

Отправлено 20 Январь 2004 - 22:31

Изображение


Что вы читаете на данный момент из литературы? Изображение

Если в сообщении будет маленький отзыв и впечатления по книге - плюс в карму ^^


Изображение


Сообщение отредактировал Hohn: 23 Ноябрь 2017 - 13:15

  • 0

#2361 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 11:24

А шрифты -то разные, батюшка, на что ?

Я с вашей маменькой на печи не забавлялся, так что не стоит.

Если человек не в курсе, что перед вопросительным знаком или дефисом пробел не нужен, почему бы у него и не быть фамилией автора волкам на парашютах... Человек же не глупее остальных, он ведь не станет случайно ставить лишние пробелы. Однако, увы, для русского языка этот вариант, расходящийся в том числе и с моей мыслью, является неверным. Предложить его можно, но он всё равно будет неверным.
  • 0

#2362 Аnnewizard

Аnnewizard
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • ФМП

  • Cообщений: 1 984
276
Маленький пони

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 12:09

Вместо того, чтобы признать свою ошибку , вы придираетесь. И всё.

Хорошо, я буду лучше, да, поставила лишний пробел.


  • 0

#2363 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 13:53

asc, Suiseiseki, давайте жить дружно.
Или хотя бы выяснять отношения приватно.
  • 0

#2364 Enkidu

Enkidu
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 727
169
Кавайная няка

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 17:52

"Обитаемый остров" Стругацких. Бушкова напоминает. Худшее у этих авторов.

По-прежнему читаю комментарии к раздаче 67 томов Хайдеггера, отпугивают примеры бессмысленности текста навроде "ничто ничтит".
  • 0

#2365 Tоri

Tоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 358
133
Няшка

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 18:09

Пимен Карпов "Пламень". Безумие в кубе на каждую единицу текста. По другому не описать. Несмотря на не самые приятные вещи описанные в книге, сам язык романа достаточно красив. Чем все это закончится даже не представляю.

Варлам Шаламов "Четвертая Вологда". Автобиографическое произведение. Личность с большой буквы Л.
  • 0

#2366 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 18:39

примеры бессмысленности текста навроде "ничто ничтит".

Это не бессмысленность, а попытка расшевелить язык, недостаточно гибкий для такого ГЛУБОКОГО УРОВНЯ погружения в философии (т.к. путь философии с какого-то времени стал напоминать крестовый поход против устоявшегося языка). Перед чтением Хайдеггера советую сначала покурить ну, допустим, Гуссерля, или хотя бы прослушать лекции, излагающие Суть. «Из любопытства» в любой момент Хайдеггера почитать получится разве что под поллитрой (с прилагающейся шоколадкой).
  • 0

#2367 Enkidu

Enkidu
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 727
169
Кавайная няка

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 19:34

Перед чтением Хайдеггера советую сначала покурить ну, допустим, Гуссерля, или хотя бы прослушать лекции, излагающие Суть. «Из любопытства» в любой момент Хайдеггера почитать получится разве что под поллитрой (с прилагающейся шоколадкой).

Круто. Не уверена, что мне хватит энтузиазма, но вдруг.
Меня больше немецкий в философии интересует, а не суть, глубина, взаимосвязи. Так что малейшего понимания структуры предложения и микросмыслов достаточно.
  • -1

#2368 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 20:49

Enkidu, вот, замечательный вопрос к специалисту: сильно лажают наши переводчики? А то я в немецком пока не очень силён, а тот же Гегель выглядит НЁХой пархатой до такой степени, что таишь надежду: вдруг на нмечурском там всё красиво и гладенько и во всём виноваты надмозги?
Если более нейтрально: остро ощущается разница перевода и оригинала или же терпимо?
  • 0

#2369 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 11:20

Читаю "Кролики и Удавы" Фазиля Искандера. По сочетанию юмора с самовыворачиванием читателя наизнанку сходен с Чеховым, но выпаренным до концентрата. Люди, читайте Искандера, это горькое, но жизнетворное лекарство, это гений нашего времени!
  • 0

#2370 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 20:12

Гегель

Рассказывали мне про мальчика, который прочёл Гегеля в оригинале... Плохо кончил мальчик, очень плохо.

Читаю ISBN 5-288-02027-2

Сообщение отредактировал Кирико Кираюто: 23 Декабрь 2011 - 20:14

  • 1

#2371 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 23 Январь 2012 - 19:17

Спало нервное напряжение после первых экзаменов, и глазки, а за ними и ручки, потянулись к книжным полкам...
И вместо усиленного штудирования всяких "этик" и "прав" я читаю по дороге в техникум "Кентавра" Джона Апдейка, а в сторону дома - "Женщину в песках" Кобо Эбо. Очень втягивающие книги... пару раз проезжала свои остановки.
  • 1

#2372 Merci

Merci
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 237
13
Обычный

Отправлено 23 Январь 2012 - 21:52

А я...а я...черт, я же мангу в метро читаю, прикинуться интеллектуалом не получилось.А если серьёзно, то недавно начал читать "Одноэтажную Америку" Ильфа и Петрова(каюсь, давно хотел прочитать это весьма интересное произведение, но руки дошли только сейчас).
  • 0

#2373 Enkidu

Enkidu
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 727
169
Кавайная няка

Отправлено 10 Февраль 2012 - 09:53

"Обломова" перечитываю.

Сообщение отредактировал Enkidu: 11 Февраль 2012 - 01:19

  • 0

#2374 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 10 Февраль 2012 - 11:05

"После заката", предпоследний из вышедших сборников рассказов С.Кинга.
Неплохая, имхо, подборка в которой, к слову, очень мало (один или два) рассказов-ужастиков. По большей части психологическая драма, что по мне так даже интереснее.

Сообщение отредактировал Deimos: 10 Февраль 2012 - 11:13

  • 0

#2375 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 14 Февраль 2012 - 21:40

Всё... Закончилась сессия и дорога стала длинней. кентавры канули в пески и на смену им пришли другие мифы...
"Российская национальная ИДЕЯ: от утопии к реальности" Абдулина раскрыла мне глаза на истинную причину алкоголизма в России... и многое другое...
"Бешеные псы" Грейди вызывают подозрение, что время будет потрачено зря.
  • 0

#2376 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 20 Февраль 2012 - 22:10

Читаю, всё ещё читаю...
Теперь это Сартр - рассказы и т.д. Всё так концентрированно и сильно, что делаю перерывы на обдумывание - одну-две остановки...
И Intelega Асара Эппеля... Читаю и сгораю от стыда...

Асар Исаевич Эппель сегодня умер...
  • 0

#2377 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 08 Март 2012 - 15:16

"Паломничество Ланселота" Юлии Вознесенской. Спин-офф и развитие темы: "Мир во времена правления Антихриста" начатой автором в "Пути Кассандры...". То ли я настолько привык к своеобразному авторскому стилю, то ли в этой книге он изменился, но никого когнитивного диссонанса вызванного противоборством формы и содержания, одолевавшего меня сначала при чтении первой книги (Кассандра), нет и в помине. Добротная постапокалиптическая фентези/фантастика, легко читающаяся и при этом затрагивающая некоторые любопытные идеи. И даже той чрезмерной православной слащавости, которой грешила "Кассандра", почти нет.
  • 0

#2378 Soske

Soske
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 93
2
Обычный

Отправлено 09 Март 2012 - 22:02

Читаю ДПНН Пелевина, и к сожалению только в метро, только там находится время для чтения:(
  • 0

#2379 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 20 Март 2012 - 13:34

"Под куполом" С.Кинга. Буквально сегодня начал. Идея внезапно отрезанного, какой-то непонятной и загадочной силой, от всего мира города не нова, вспомнить хотя бы Роберта Мак-Каммона с его кусакой, но у Кинга она преподнесена по-кинговски: с большой долей психологизма, драматизма и расчленёнки (хотя, откровенно говоря, всего этого и у Мак-Каммона хватало =) ). Что, как мне кажется, не совсем типично для его больших (по объёму) романов (особенно последних) - без затягиваний и рассусоливаний - как то сразу: бум и расчленёнка! В общем, будем почитать. Пока вроде интересно.

Сообщение отредактировал Deimos: 20 Март 2012 - 13:51

  • 0

#2380 Melcor

Melcor
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Жуткий флудер

  • Cообщений: 548
0
Обычный

Отправлено 20 Март 2012 - 13:57

Стрелок Кинга. Дошел с трудом до почти конца. Все-таки тягомотная у него лит-ра выходит, то ли дело Брайт или Баркер.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных