Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

SK∞ / SK8 the Infinity / SK Eight


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 09 Январь 2021 - 23:59

110117.jpg

 

SK∞ / SK8 the Infinity / SK Eight

Жанр: спорт

ТВ, 2021
Bones
Режиссёр: Уцуми Хироко («Banana Fish», «Free!»)

Сейю: Тасуку Хатанака, Тиаки Кобаяси, Такэхито Коясу и другие.

 

«S» - нелегальные уличные гонки без правил на скейтбордах, проводимые на заброшенной шахте, и старшеклассник Рэки - большой их фанат и заядлый участник. Однажды на одну из таких опасных гонок он берёт с собой нового знакомого - переводного ученика из Канады по имени Ланга. Случай заставляет встать последнего на скейт, откуда выясняется, что тот вовсе не новичок, а сноубордист с навыками профессионала... 
 
P.S.: Оригинальный проект студии Bones. Среди авторского состава есть довольно любопытные личности. Отменный заменитель «Air Gear».

 

Видеоматериалы:

Скрытый текст

 

MAL WA WIKI ANN


  • 3

#2 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 10 Январь 2021 - 00:13

Нарисовано просто глаз не оторвать, очень красиво )

 

В остальном тоже понравилось: динамичная, насыщенная вводная серия. Рада, что не пропустила.

 

Только всё-таки они старшеклассники, так что "студент" и "второкурсник" - это не по-русски )


  • 1

#3 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 10 Январь 2021 - 00:19

Ещё один бомбический сериал сезона! Яркий тайтл в плане дизайна (не только персонажей, но и прочего), режиссуры и анимации, но и всё остальное пока тоже не подкачало. Он явно пытается быть похожим на «Air Gear», и у него это получается. Сумасшедших миксов Наганумы тут, конечно, нет, но музыка Рё Такахаси тоже весьма драйвова. Местный персонаж-маскот - очень забавная лисица-фенек, словно бы нарисованная Мицуру Адати (может, даже специально сделано, чтобы почтить мастера спортивного жанра?).

 

Скрытый текст

 

Уличная скейтерская эстетика передана на ура: все эти граффити, полочки в виде скейтов и так далее. Вся эта массовка зевак и комментаторов вдоль трасс, а также сама S-образная трасса и вот-это-повороты на поворотах (xD) люто напомнили «Initial D». Понравились оба главных героя (один добродушный, энергичный и жизнерадостный, но взрывной простак, другой - флегматик-тролль и тёмная лошадка), как и потенциальные их противники всех классических типажей. Все уже видятся очень яркими личностями со своими причудами и мотивацией,  даже если были показаны на несколько секунд во вступлении и OP'е. OP классный (ED проще, но тоже ничего). Ай-кэтчи шикарные! Диалоги весёлые. Спортивная составляющая, на мой вкус, хороша: её много, она зрелищная и эффектная, на ней 90% внимания. Оставшиеся 10% уходят на комедию и повседневность, которые тоже крайне хороши. Вот один пример, который будет аргументом ещё и в пользу моих слов о дизайне:

 

Скрытый текст

 

В общем, я в деле. Уже влюблён в увиденное.


Только всё-таки они старшеклассники, так что "студент" и "второкурсник" - это не по-русски )

Поправим. 


Сообщение отредактировал BonAntonio: 10 Январь 2021 - 00:33

  • 0

#4 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 17 Январь 2021 - 00:50

Второй эпизод целиком и полностью про самозабвение и увлечённость. Ещё про синяки, ссадины и матчасть увлечения. У главных героев очень приятные, уютные семьи. Два взрослых скейтера картинно, но беззлобно срутся между собой. Ещё показательны комната и мастерская Рэки:

 

Скрытый текст


  • 0

#5 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 20 Январь 2021 - 13:18

Забавно, как последнее время аниме, которое даже не было в моём листе ожиданий, оказывается одним из фаворитов сезона.

 

Очень милая вторая серия, смешные рожицы, падения и взаимодействие двух увлечённых пацанов.

Чем дальше, тем больше мне нравится Ланга. Флегматичный большую часть времени, он умудряется быть неотразимо ярким, когда проявляет эмоции, когда улыбается, удивляется и радуется, и демонстрирует бульдожью хватку, когда стремится чего-то добиться. При этом он тоже очень простой и добродушный парень, хотя обычно такие типы бывают очень замороченными и проблемными в общении.

 

Одним из самых смешных моментов серии был классический хеншин Тени, с ленточками и прочим ^^


  • 1

#6 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 23 Январь 2021 - 23:05

3-я серия:

 

Всё в сериале хорошо, вот только система повреждений отсутствует как класс: падают и ударяются все довольно жёстко на вид, но никаких последствий на исход гонок сие не имеет. Ещё я не совсем уверен в надёжности скейта с поворотными осями, но тут я не спец совсем. Такэхито Коясу хорошо сыграл, а у его героя Адама отличная музыкальная тема в духе «Вальса цветов» из «Щелкунчика». 


  • 0

#7 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 24 Январь 2021 - 10:45

падают и ударяются все довольно жёстко на вид, но никаких последствий на исход гонок сие не имеет.

Тоже обратила на это внимание )

Например, когда в скейто-перепалке с мелким засранцем Ланга приземлился на колено, меня аж перекосило: выглядело это жутко больно и травматично. Но ничего, обошлось.


  • 0

#8 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 30 Январь 2021 - 22:54

4-я серия:

 

Адам - очень яркий как персонаж, антагонист и соперник. И сейю ему выбрали чертовски правильного. Если я правильно прочувствовал авторский замысел, то развитие линии Адама будет походить на линию Сефирота из «FFVII»: временно исчезнувшая с радаров и вернувшаяся вновь недостижимая на первый взгляд легенда, построенная на трагедиях, с которой однажды придётся и хватит сил совладать. Или типа того.  Гонка 4-ой серии была захватывающей и эксцентричной под стать противнику (ещё понравился мягкий поп-панк в одной из гоночных сцен). Следующая дуэль обещает быть ещё более интересной. 


  • 0

#9 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 31 Январь 2021 - 09:34

После встречи в раменной с Джо вот что подумалось.

Это ж аниме, поэтому персонажи могли бы и не узнавать гонщиков без масок и без костюмов в повседневной жизни и из этого можно было бы сделать целую сюжетную интригу.

Но видимо в 2021 году это уже так не работает, хотя Шедоу старается изо всех сил, олдскульщик ^^

 

Я ничего не знаю о молодежных скейтерских движениях да и об уличных движениях в целом, поэтому мне кажется, что при создании S аниматоры сильно вдохновлялись рестлингом и его эстетикой.

Нелепые, но одновременно пафосно-крутые маски и костюмы, отыгрыш персонажа и всё такое. Только битвы на досках и трассе, а не на ринге. Да и постановочности пока не замечено )


  • 1

#10 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 07 Февраль 2021 - 23:45

5-я серия:

 

К языку символов готовым стоит быть всегда и в любой форме! Вот даже от, казалось бы, улично-споконистого тайтла, как этот, и то следует ждать всяческой невербалики. Начнём с того, что Адаму соответствует уже штук пять музыкальных тем самого разного настроения: от загадочной сказочности в духе «Вальса цветов» через страсть зажигательных испанских мотивов и благоговейную сакральность органной музыки к «теме судьбы» (Адам и Ланга - судьбоносные соперники) всамомделишной 5-ой симфонии Бетховена в сцене после ухода Ланги от «объятий» Адама. И раз уж есть Адам, то и Ева не заставит себя ждать... 

 

Скрытый текст

 

Ну, и «ханакотоба», разумеется. Во-первых, вот наглядное подтверждение того, что оно тут есть, через банальный пример с красными розами:

 

Скрытый текст

 

Теперь, когда мы знаем, что «ханакотоба» тут есть, можно вникнуть и в другие цветы. Например, из сцены, где Рэки отговаривает Лангу от гонки с Адамом, аргументируя это опасностью последнего. В этой сцене фигурируют красные рододендроны. Они и на Западе, и в Японии предупреждают об опасности. Ещё цветку соответствуют значения «величественность» и «достоинство», что может быть указкой, с учётом цвета, на того, кого стоит опасаться - то бишь на Адама (мне кажется, красный - его цвет). Хотя последний пассаж и может быть притянутым за уши.

 

Скрытый текст

 

В той же сцене за спиной у Рэки статуя, похожая на Сиса. Такие оберегают от зла. 

 

Скрытый текст

 

Ну, и цветы из флешбэка Рэки - видимо, оранжевые лилии. Вообще означают «ненависть» и «месть», но в контексте сцены скорее важно только первое. Там в вазе вроде ещё какие-то цветочки, но мне не разглядеть.

 

Скрытый текст

 

И это только то, за что зацепился взгляд. Были ещё просто сочные сцены или красноречивые кадры вроде этого с тухнущим фонарным столбом, словно насмехающимся над недооценкой Адамом противника, мол, додразнился:

 

Скрытый текст

 

В общем, моё почтение японским авторам за такое визуально-нарративное богатство даже там, где его не особенно ждёшь. «SK∞» - весьма и весьма экспрессивный сериал...


Сообщение отредактировал BonAntonio: 08 Февраль 2021 - 00:10

  • 0

#11 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 14 Февраль 2021 - 21:50

Возможно, это лучшая пляжная/онсен серия, что я видела в своей длинной анимешной жизни.

Ланга, который крестится перед заходом в отельные уборные - это пять :D

 

И кстати да

Скрытый текст


  • 1

#12 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 14 Февраль 2021 - 22:32

Меня в крайней серии очень заинтриговала суровая женщина-детектив и её химия с Адамом, хоть сцена и бала на полминутки. В остальном, очередной пример странного обоснования всем оказаться вместе в фансервисном эпизоде про пляж и онсен. Но было действительно недурно, я не противник таких эпизодов.  

 

И кстати да

Кстати, о кстати. Численность оберегов и обрядов для отвода зла подозрительно растёт. Насчитал в крайней серии ещё пару Сиса, ну, и фестиваль этот сюда же.


  • 0

#13 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 15 Февраль 2021 - 09:48

Численность оберегов и обрядов для отвода зла подозрительно растёт.

Хаха, да.

Это логично, если учесть, насколько криповый тут Адам. Согласна с Кирико-тян, это "брр-р-р". Прямо младший брат Хисоки. Хотя, возможно, он смотрится так всерьёз крипово из-за реалистичного сеттинга, где не место всяким маньякам-извращенцам.

Так что я всегда с радостью смотрю моменты с "повседневным" Адамом, оно немного сглаживает впечатление. Типа он странный, но может всё-таки нормальный человек, Шедоу вон отличным дядькой парнем оказался в итоге.


  • 0

#14 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 15 Февраль 2021 - 12:57

Типа он странный, но может всё-таки нормальный человек, Шедоу вон отличным дядькой парнем оказался в итоге.

У «повседневного» Адама сложная жизнь по распорядку и уставу высшего общества. И ему в нем тесно и душно, оттого на гонках его страстная душа льётся через край. Ничего странного или маньяческого не вижу. Он просто поэт и романтик. Ломающий людями кости.  :teeth:  Но и Шэдоу тоже не ангел, когда в гриме. 


  • 0

#15 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 21 Февраль 2021 - 01:02

7-я серия:

 

Немного топорная поначалу была подача «разрыва между лидирующим и отстающим» (а что за парень тусит со Сноу - какой-то лох, так что неважно) , но после один фиг всё вылилось в достаточно эмоциональную и живую сцену. Обоих персонажей можно понять и им сочувствовать: и отставать от жизни страшно, и далеко вырываться вперёд, оставляя всех позади, тоже (причём Адам скорее всего перешёл эту грань страха и оставил всех позади, тогда как не менее гениальный Ланга может ещё пойти другим путём). Причём тяжело в сложившейся ситуации тоже обоим: даже интересно, как поступит Ланга (найдёт ли правильный способ вытянуть товарища из депрессии и захочет ли?) и сможет ли Рэки вновь найти себя (даже если и не в качестве гениального скейтера, то в качестве знающего толк техника-механика из тоже имеющей значение группы поддержки)? Предыстория Адама тоже имеет нехилый потенциал для сюжета. Хоть её только и начали освещать, уже понятно, что что-то там эдакое есть. И скорее всего теперь всё решится в рамках турнира, который наверняка протянется до финала истории (или сезона, в зависимости от авторских планов) - серий-то осталось всего 5. Как раз на гонки + флешбэки + финальные выводы. Так или иначе, сериал по-прежнему тащит.


  • 1

#16 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 21 Февраль 2021 - 21:14

7-ая серия понравилась, такое развитие событий было неизбежным. Хотя такой резкий переход от глупостей прошлой пляжной серии к драме немного удивил, ожидала это всё немного позже.

 

Надеюсь, что Реки скоро справится со своим экзистенциальным кризисом, примет реальность и найдёт способ продолжать дружить и заниматься любимым делом. Он хороший парень и должен быстро осознать, что сейчас его поведение весьма лицемерно: когда разворачивалась история про мелкого и его друзей, он не одобрял их поведение, а теперь сам наступает на те же грабли. Главное, чтобы Ланга оказался достаточно великодушным и помог справиться с ситуацией )

 

Про Адама да, интересно. Причём мне одинаково интересна и предыстория, в которой он дружил с Джо и Черри, и в которой ему не давали кататься, и настоящее, в котором он мстительно требует от подчиненного взять вину на себя, припоминая прошлое малодушие в форме покорности. Возможно, что это ключевое решение в его сюжетной линии и под влиянием ребят и турнира тут многое может поменяться.


  • 0

#17 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 28 Февраль 2021 - 19:56

Понравилось, как Змей на самом деле оказался змеем - источником запретных знаний и падения с комфортных унылых небес )

Всё-таки история Адама начинает перетягивать внимание с наших юных главных героев на себя. Но авторы этого персонажа однозначно любят Хисоку, тут никаких сомнений. Или это Адам любит Хисоку, гм.

 

Разговор Ланги с мамой очень смешной, приятный комический момент в ещё одной драматической серии. Думаю, что в следующем эпизоде проблемы между Лангой и Реки разрешатся, так как рыжему уже и по телевизору показали, что нужно делать. Теперь не отвертеться.


  • 0

#18 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 28 Февраль 2021 - 23:14

Разговор Ланги с мамой очень смешной, приятный комический момент в ещё одной драматической серии.

Это их недопонимающее  «- А? - А?» друг другу напомнило аналогичную сценку из «FFVII Remake» с Клаудом и Айрис, где те «договаривались» в цене работы телохранителя.

 

Змей

Змей, Адам, Ева, жертвенный барашек. Это точно аниме про скейтеров?

 

и сможет ли Рэки вновь найти себя (даже если и не в качестве гениального скейтера, то в качестве знающего толк техника-механика из тоже имеющей значение группы поддержки)?

Скрытый текст


  • 0

#19 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 01 Март 2021 - 06:51

Змей, Адам, Ева, жертвенный барашек. Это точно аниме про скейтеров?

Там и не библейских метафор накопилось немало, например, собака, кусающая хозяина, если её долго пинать.

 

Скрытый текст

Мне кажется, что для зрителя это не было неожиданностью. Всё-таки слишком много времени было уделено участию Реки в экипировке Ланги и созданию подходящей доски под его стиль катания, чтобы до сих пор не видеть этот путь. А вот для самого Реки это всё могло быть не очевидно, да и если б ему кто сказал - наверняка разозлился бы от упрямства.  А в виде нейтральной передачи в телевизоре идея явно пустила корни)


  • 0

#20 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 22 Март 2021 - 20:20

10-ый эпизод:

 

Многим дали по лбу, зато мозги у всех сразу вправились. Кроме Адама. Адам жёсткий и дальше будет продолжать жестить. Как я и полагал, он слишком далеко продвинулся в мастерстве скейт-дансинга, и потому ему скучно среди скейтеров-нормиков. Он оставил их позади. Оттого его взору заметнее жемчужины вроде Ланги-Евы. И это грустно и страшно. Аж библейский «Змей» засомневался в верности своего решения предложить Адаму яблочка. Ой как хороша получилась сцена в лав-отеле (но всё-таки почему это должен был быть обязательно он?). И потом долгожданное примирение Рэки и Ланги, но что-то, на мой вкус, авторы переборщили со слащавостью - что за брачные игры они там скейтах устроили?  Бр-р-р-р... В остальном, да, посыл хороший: ты не хуже и не лучше, у тебя другой подход к делу, и пусть чужой стиль не отвлекает тебя от главного. Скейтинг Рэки в понимании теоретическо-технической части, и в этом с ним даже Ланга не сравнится. Зато у Ланги супер чутьё, скейт является естественным продолжением его тела, Ланга чувствует поток и ритм движения. То бишь, да, они из разного теста, но это не мешает им вместе получать удовольствие от хобби. Сериал словно бы пропагандирует «радость» основным смыслом любого дела. Смысл вообще чем-то заниматься, если это не весело? Можно, конечно, поспорить, но не буду. В контексте сериала всё верно. И из этого же контекста растёт проблематика истории: отдельным личностям счастье доступно лишь с определёнными людьми. Для Ланги когда-то таким человеком был отец, а теперь того сменил на посту Рэки. Для Адама такими людьми в разное время был его слуга Змей, затем Черри и Джо. Теперь же он желает видеть рядом с собой только Лангу, что толкнёт его на очередное насилие. Рэки, ты, главное, держись...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных