Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Серия «Образовательная манга»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#2818138 Interlace

Interlace
  • Старожилы
  • PipPip
  • Blow, norþerne wynd...

  • Cообщений: 246
66
Няшка

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 23:12

Изображение

В Японии на данный момент выпущено уже 40 томов (список на сайте японского издательства Ohmsha), включая мангу по схемотехнике, квантовой механике, теории относительности, биохимии, линейной алгебре, анализу Фурье, комплексному исчислению, дифференциальным уравнениям, базам данных, регрессионному анализу, криптографии и т.п. Разумеется, эти книги не в состоянии заменить традиционные учебники, их цель — просто, понятно и с юмором изложить основные понятия рассматриваемой области знаний.

Изданием этой серии в России занимается издательство ДМК Пресс (страница серии на сайте издательства). На данный момент выпущено 15 томов, также куплена лицензия на ещё один:

Вышедшие книги серии:


Книги в работе:


Обзор серии от Дмитрия Гасина:




Пишите свои отзывы и вопросы в этой теме, своё мнение я уже озвучивал:
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Interlace: 05 Июнь 2016 - 01:17

  • 3

#61 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 18 Январь 2015 - 17:03

Ну хотя бы в этот раз описание более внятное. Такую книгу захочется читать.
  • 0

#62 D101101

D101101
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 3
0
Обычный

Отправлено 23 Январь 2015 - 09:38

А в "Базах данных" ситуация серьёзнее — во многих местах теоретического материала пропущены русские слова в таблицах, диаграммах и SQL-запросах, что делает их бессмысленными. В манга-части таких пропусков нет. Выглядит это так:


P.S. Сейчас как раз «Базы данных» дочитываю. Ошибок там хватает, не считая пропущенных русских слов в таблицах. Больше всего удивила какая-то отсебятина в SQL-запросе на стр. 103. Добились лишь того, что запрос перестал соответствовать пояснению, данному ниже. Ещё и букву в нём пропустили вдобавок. Зачем было менять при переводе типы данных на другие, мне совершенно непонятно…


А нет информации по исправлениям? Думаю заказать, но с такими косяками это не имеет смысла...
  • 0

#63 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 24 Январь 2015 - 19:36

Имеет смысл заказать отдельно мангу и отдельно учебник :)
Я читал – как манга вполне читабельна. И даже теория объясняется на понятных примерах.
  • 0

#64 D101101

D101101
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 3
0
Обычный

Отправлено 25 Январь 2015 - 16:27

初音ミクこんばんは, это, так сказать, понятно...у меня сейчас идет курс по БД, лектор читает не очень интересно, почти ничего не откладывается. Когда я увидел эту серию, мне захотелось попробовать ее "применить"...в общем я выбрал БД и меня интересует в основном теория, с языком sql я в крайнем случае сам разберусь
  • 0

#65 Interlace

Interlace
  • Старожилы
  • PipPip
  • Blow, norþerne wynd...

  • Cообщений: 246
66
Няшка

Отправлено 25 Январь 2015 - 21:47

D101101, исправленные тиражи, насколько я знаю, ещё в прошлом году появились. Я сделаю небольшой обзор исправлений, когда у меня будут сами книги. Отличить исправленный тираж «Баз Данных» можно прямо по обложке (UPD: я поспешил с этой информацией, см. здесь) — имена авторов должны быть Мана Такахаси и Сёко Адзума. А в первом тираже с ошибками имена были написаны как Мана Такахаши и Шоко Азума.

Сообщение отредактировал Interlace: 06 Февраль 2015 - 19:11

  • 0

#66 D101101

D101101
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 3
0
Обычный

Отправлено 25 Январь 2015 - 22:46

Interlace, спасибо за информацию, пойду заказывать
  • 0

#67 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 25 Январь 2015 - 22:55

初音ミクこんばんは, это, так сказать, понятно...у меня сейчас идет курс по БД, лектор читает не очень интересно, почти ничего не откладывается. Когда я увидел эту серию, мне захотелось попробовать ее "применить"...в общем я выбрал БД и меня интересует в основном теория, с языком sql я в крайнем случае сам разберусь

У меня та же проблема была.
Я не успел за лектором и ничего не понял, что и как делается в "Access 2.0". В итоге к базам данных прикоснулся лишь после института, через несколько лет, когда учил "FoxPro 5.0 for Windows" по книге.
И я даже написал на языке "FoxPro" игру! "Сокобан" называется. Её, конечно, не я придумал, я просто сделал реализацию на этом языке. Где-то у меня завалялась распечатка этой программы 14-летней давности.

Сообщение отредактировал 初音ミクこんばんは: 26 Январь 2015 - 06:23

  • 0

#68 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 02 Февраль 2015 - 16:22

Вышло новое издание книги "Занимательная астрономия".
http://www.ozon.ru/c...il/id/31239410/

Интегральный переплет – это разновидность твёрдого переплёта, в котором крышка изготавливается из цельного куска ламинированного картона. В отличие от переплёта 7БЦ, изготовление крышки проще за счёт отсутствия трудоёмких операций приклейки отстава и сторонок. Интегральная переплетная крышка состоит из единого листа картона, предварительно запечатанного и ламинированного, с загнутыми и приклеенными кромками. За счет выбора толщины картона (плотностью от 200 до 500 г/м2) и ламината придаётся необходимая жёсткость.


Сообщение отредактировал 初音ミクこんばんは: 02 Февраль 2015 - 18:26

  • 0

#69 Interlace

Interlace
  • Старожилы
  • PipPip
  • Blow, norþerne wynd...

  • Cообщений: 246
66
Няшка

Отправлено 03 Февраль 2015 - 20:25

初音ミクこんばんは, насчёт переплёта скорее всего на озоне перепутали, на сайте ДМК Пресс указана "Мягкая обложка".
  • 0

#70 Interlace

Interlace
  • Старожилы
  • PipPip
  • Blow, norþerne wynd...

  • Cообщений: 246
66
Няшка

Отправлено 06 Февраль 2015 - 19:11

Сегодня получил «Базы данных» из нового тиража, в котором исправлено отсутствие русского текста во многих таблицах и SQL-запросах. Также были поправлены многие другие ошибки и перевод в некоторых местах. На фотографиях книга из нового тиража находится справа:

Имена авторов на обложке всё-таки не исправили, уточню этот вопрос. Красную полоску зачем-то сделали намного шире. Слово "Манга" на моём экземпляре немного ушло под обрез.
Изображение

А здесь уже всё правильно, год издания теперь 2015:
Изображение

Без комментариев:
Изображение

Изображение

Изображение

Новое издание на рисунке справа:
Изображение Изображение

Найдите отличия:
Изображение

Сообщение отредактировал Interlace: 06 Февраль 2015 - 19:14

  • 2

#71 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 02 Март 2015 - 15:04

На "Озоне" появился "Факторный анализ".
http://www.ozon.ru/c...il/id/31431874/
Увеличили цену и тираж.
Красная полоска – это, наверное, чтобы подчеркнуть, что издание новое, переработанное. Ширина больше раза в два...
  • 0

#72 Interlace

Interlace
  • Старожилы
  • PipPip
  • Blow, norþerne wynd...

  • Cообщений: 246
66
Няшка

Отправлено 18 Март 2015 - 23:41

На "Озоне" появился "Факторный анализ". Увеличили цену и тираж.


Да, на Озоне ещё появились новые тиражи «Механики», «Электричества» и «Анализа Фурье», тираж тоже по 1000 экземпляров.
А красную полоску решили сделать шире, наверное, потому что книги от ДМК Пресс больше по высоте, чем старые издания от Додэки.

«Гидродинамика», кстати, уже вышла. Можно посмотреть PDF-фрагмент.
  • 0

#73 Interlace

Interlace
  • Старожилы
  • PipPip
  • Blow, norþerne wynd...

  • Cообщений: 246
66
Няшка

Отправлено 29 Март 2015 - 01:20

«Гидродинамика» уже на Озоне, тираж 1000 экземпляров:

Список новых тиражей на Озоне (все по 1000 экземпляров):

  • 0

#74 Interlace

Interlace
  • Старожилы
  • PipPip
  • Blow, norþerne wynd...

  • Cообщений: 246
66
Няшка

Отправлено 15 Апрель 2015 - 01:58

Меня давно заинтересовал код на языке R для расчётов по всем примерам из книги "The Manga Guide to Statistics", который опубликован на сайте No Starch Press. Так как я знаю R, то хотелось попробовать сделать свой вариант.

Недавно взял — и сделал: rpubs.com/Interlace/mngstat_rus.

Заодно освоил язык разметки R Markdown. Отсутствие неточностей не гарантирую. Буду рад, если хоть кому-нибудь пригодится. Может быть, потом сделаю аналогичные расчёты для «Регрессионного анализа» и «Факторного анализа».
  • 1

#75 Interlace

Interlace
  • Старожилы
  • PipPip
  • Blow, norþerne wynd...

  • Cообщений: 246
66
Няшка

Отправлено 25 Апрель 2015 - 15:22

Изображение

«Занимательная физика. Термодинамика» наконец-то вышла из печати и уже продаётся в некоторых магазинах. Скоро должна быть и на Озоне. PDF-фрагмент на сайте издательства пока не выложили, но в интернет-магазине Лабиринт есть одно фото: labirint.ru/screenshot/goods/482964/1/. Но уже по этой фотографии видно, что подписи звуков в этой книге стали на порядок лучше, чем в предыдущих.

И небольшое предупреждение — в этой манге активно используются понятия частной производной и контурного интеграла. В книге присутствует «краткий экскурс в математику», но всё же советую перед покупкой иметь хотя бы базовое понимание этих понятий))


  • 0

#76 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 25 Апрель 2015 - 19:32

Процесс пошёл. Будем смотреть результаты продаж.
  • 0

#77 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 03 Июнь 2015 - 10:57

Изображение

http://darudar.org/thanks/3575736/
  • 1

#78 Interlace

Interlace
  • Старожилы
  • PipPip
  • Blow, norþerne wynd...

  • Cообщений: 246
66
Няшка

Отправлено 27 Июль 2015 - 19:50

Новые лицензии от ДМК Пресс!

На данный момент у издательства ДМК-Пресс в работе находятся пять новых книг серии «Образовательная манга»:

  • Занимательная квантовая механика (マンガでわかる量子力学) (amazon.co.jp, Google Books)

    Изображение

    Книга описывает основные концепции квантовой механики и рассматривает переход от древних представлений о строении вещества к современным знаниям об атомах и квантах.
  • Занимательные электрические цепи (マンガでわかる電気回路) (amazon.co.jp, Google Books)

    Изображение

    В книге описываются генерация и передача электричества в цепях постоянного, переменного и трёхфазного тока.
  • Занимательные электронные схемы (マンガでわかる電子回路) (amazon.co.jp, Google Books)

    Изображение

    Фундаментальные основы электронных схем иллюстрируются на примере конструирования простого транзисторного радиоприёмника. Пошаговые объяснения в манга-стиле помогут понять многие важные формулы и получить базовое представление об изучаемом предмете.

    Занимательная молекулярная биология (マンガでわかる分子生物学) (amazon.co.jp, Google Books)

    Изображение

    В книге рассматривается строением человеческого тела на клеточном уровне и узнать о роли ДНК, РНК, белков, аминокислот и многого другое. Читатели также смогут узнать, из чего состоит наш генетический код, а также познакомиться с основами генетической инженерии и ролью молекулярной биологии в медицине.

    Занимательная биохимия (マンガでわかる生化学) (amazon.co.jp, Google Books)

    Изображение

    Книга позволит ознакомится с основами биохимии и узнать о химических процессах, лежащих в основе жизнедеятельности человека.

P.S. Японского я не знаю, поэтому описания к книгам я писал, базируясь на англоязычных источниках, так что возможны неточности.

Сообщение отредактировал Interlace: 24 Сентябрь 2015 - 20:13

  • 0

#79 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 27 Июль 2015 - 20:00

"ДМК пресс" выходит в лидеры нашего мангапрома!
  • 0

#80 Interlace

Interlace
  • Старожилы
  • PipPip
  • Blow, norþerne wynd...

  • Cообщений: 246
66
Няшка

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 11:11

На сайте «Популярная механика» в рубрике "Книги недели" сделали небольшой обзор образовательной манги.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных