Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Что читаем сейчас?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2672

#3074 Тайсе

Тайсе
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • бяко...

  • Cообщений: 963
4
Обычный

Отправлено 20 Январь 2004 - 22:31

Изображение


Что вы читаете на данный момент из литературы? Изображение

Если в сообщении будет маленький отзыв и впечатления по книге - плюс в карму ^^


Изображение


Сообщение отредактировал Hohn: 23 Ноябрь 2017 - 13:15

  • 0

#2281 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 864
783
Двойной поняша

Отправлено 26 Май 2011 - 20:21

"Смерть Артура" сэра Томаса Мэлори. Много лет мечтал заполучить эту книгу. И вот - читаю. С иллюстрациями Бердслея.
  • 0

#2282 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 31 Май 2011 - 20:35

Читаю рассказы Довлатова, Чехова, Хэмингуэя и Капоте вперемешку.
  • 0

#2283 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 31 Май 2011 - 21:33

Охо-хо. Какой салатик аппетитный.

Буквально пару часов назад дочитал "Монахиню" Дидро.
Весьма целомудренная книга. И немного инфантильная. Что удивило. Ранее приходилось слышать, что там какие-то страшные зверства происходят и вообще жуть. После Хемингуэя или, скажем, "На Западном фронте без перемен" Ремарка те "ужасти" монастырской жизни могут по временам даже улыбку вызывать.
В целом, с точки зрения философии и общей интересности - весьма достойно.
  • 0

#2284 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 31 Май 2011 - 21:53

Охо-хо. Какой салатик аппетитный.

Весьма аппетитный :)
Стало интересно сравнить подходы к малой прозе разных писателей, наблюдения получаются довольно любопытные.
В рассказах Капоте, как мне кажется, слишком мало самого Капоте, его личного отношения, как автора. Они похожи скорее на журналистские очерки, особенно поздние рассказы.
У Довлатова, напротив, всё через призму авторского "я", что в общем-то неудивительно, учитывая, что все его рассказы автобиографичны. Мне это даже нравится, т.к. в некотором отношении я чувствую в нём родственную душу. Создаётся впечатление будто беседуешь со старым приятелем за бутылкой чего-нибудь горячительного.
На Хэма и Чехова налягал в меньшей степени, но пока подозреваю, что ничего лучше "Снегов Килиманджаро" среди малой прозы нет.
  • 0

#2285 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 31 Май 2011 - 23:05

На Хэма и Чехова налягал в меньшей степени, но пока подозреваю, что ничего лучше "Снегов Килиманджаро" среди малой прозы нет.

У Хемингуэя рекомендую "В наше время", если ты ещё не читал. Это сборник рассказов, объединённых между собой тематически. Меня весьма впечатлило первое прочтение. Не знаю, лучше ли они "Снегов", но я определённо настроен в течение года второй раз взяться за этот сборник, благо текста немного.

Создаётся впечатление будто беседуешь со старым приятелем за бутылкой чего-нибудь горячительного.

Это да. Приятно было услышать от тебя ещё при диалоге в Москве.
  • 0

#2286 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 01 Июнь 2011 - 00:26

У Хемингуэя рекомендую "В наше время", если ты ещё не читал.

В книжном на днях выбирал как раз между "В наше время" и "Мужчины без женщин". Остановился на втором. Как закончу, обязательно приобрету "В наше время", раз рекомендуешь.
  • 0

#2287 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 01 Июнь 2011 - 03:26

«Любовница французского лейтенанта» Фаулза. Впечатления… Какие от Фаулза могут быть впечатления? :)
«Игра в бисер» Гессе. Что-то как-то уныловато после «Волка». Последний превратился в одно из любимых и самых значимых произведений, тогда как в первом пока идёт какая-то мутноватая и банальная философия в тысяче растянутых слов, пусть и не без любопытных придумок (на которые вообще, что даже неожиданно, автор весьма богат). Но позади лишь малая часть книги — может, дальше дело пойдёт в гору.
Цвейга я, кажется, где-то потерял(
Дали почитать «Карманную книгу смерти». Вообще, думал, будет подборочка тухлого чёрного юмора, а оказалось, что чтиво весьма познавательное, практически документальное. Да и если нравятся комиксы Cyanide & Happiness, обязательно порадует авторское оформление. Даже как-то, хм… Прикольно.
Ну и осмелюсь профорсить замечательный сайт smartfiction.ru. Он у меня прямо сейчас вот раскрыт. Во всех отношениях хорош, порой открываю для себя прекрасных авторов, что для такого профана в литературе, как я, действительно ценно.
  • 0

#2288 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 564
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 17 Июнь 2011 - 20:26

Вожу с собой мини-библиотеку... Читаю по очереди при смене транспорта...
ISBN 5-85976-057-4
ISBN 978-5-91678-036-9
ISBN 978-5-699-36494-7
ISBN 978-5-699-27307-2
Не десятичный Дьюи, но...
  • 0

#2289 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 17 Июнь 2011 - 22:11

Занятная подборка. А где ж поэзия?

"Вазира-Мухтара" дочитал. Каких усилий стоило не всплакнуть, когда кульминация наступила. В целом меньше "Кюхли" понравилось. Гораздо более серьёзное и историческое произведение. Роман почти и не о Грибоедове вовсе.

Сейчас нацеливаюсь на Быкова. А читать, скорее всего, буду то, что в спешке удастся выбрать.
  • 0

#2290 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 564
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 17 Июнь 2011 - 22:26

Занятная подборка. А где ж поэзия?

Сейчас нацеливаюсь на Быкова. А читать, скорее всего, буду то, что в спешке удастся выбрать.

Поэзия под домашним арестом и бойкотом... До осени... Проза жизни)

Потом поделись тем, чем успел разжиться.
  • 0

#2291 Enkidu

Enkidu
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 727
169
Кавайная няка

Отправлено 22 Июнь 2011 - 09:08

Что-то про возделывание люцерны. Наконец-то слова обрели вес. По крайней мере, сейчас с удовольствием бы обменяла свою коллекцию мураками на какую-нибудь агрономическую литературу.
  • 0

#2292 byakkoya

byakkoya
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • summer samurai

  • Cообщений: 962
185
Кавайная няка

Отправлено 22 Июнь 2011 - 09:24

Тайну похищенной карты, Хизер Террел.
подарили на др, так что придется поинтересоваться.
Пока что примечательно тем, что повествование переносит еще и в Древний Китай.
  • 0

#2293 Flerkisa

Flerkisa
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 57
-2
Спотыкушка

Отправлено 22 Июнь 2011 - 16:50

Сейчас читаю Пратчетта,"Правда".Нравится,как и все произведения из этого цикла) Да и вообще люблю пародии.
  • 0

#2294 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 07 Июль 2011 - 23:04

Взялся за "Петербург" Белого. Весьма походит на Джойса, только читать всё-таки получается. Вот думаю, может и "Улисс" в оригинале будет попроще переводного?
У Белого - Язык! Язычище. Такой, что и Достоевский, порой, уступает первенство в изящности и эстетической красоте. "Петербург" можно читать только из-за формы. (Это, кстати, отнюдь не свидетельствует о невнятности или незначительности содержания. Сюжет вполне в духе времени. Разве что, акцент частенько смещается на мир внутренний.)
"Петербург" - это одна из немногих книг, которую я уже на первых пятидесяти страницах включил в список повторного прочтения. Чрезвычайно много всего интересного.
Повторюсь, читать иногда трудно, иногда тяжко. Но, черт возьми, оно того стоит!
  • 0

#2295 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 11 Июль 2011 - 18:46

Давеча гостил у родственников в деревне и обнаружил там сборник рассказов О. Генри, который теперь с удовольствием читаю. Что-то в последнее время только рассказы и читаю, надо бы уже за что-нибудь поосновательнее взяться.
  • 0

#2296 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 564
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 11 Июль 2011 - 20:22

Сейчас дочитываю PASTERNAK Елизарова. Второй роман автора. Радует он меня. Читать легко, мысли остаются, новые идеи приходят... Копает глубоко товарищчь) паранойю мою подкармливать буду им.
  • 0

#2297 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 12 Июль 2011 - 00:09

Кашковский В. Г. Технология ухода за пчёлами. — Новосибирск, 1989 г.

Восхитительная вещь. Глоток свежего воздуха в болоте гуманитарья. Отрада усталого путника.
  • 0

#2298 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 17 Июль 2011 - 21:05

Решил дочитать некогда заброшенную "Кролик, беги" Апдайка. Пока впечатления не вполне оформились, но уже могу сказать, что это не совсем то (или даже совсем не то), что я ожидал.
  • 0

#2299 yottta

yottta
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 18 Июль 2011 - 11:45

любимая книга банальна-Мастер и Маргарита))) А вот на данный момент читаю Джеймса Хэрриота "О всех созданиях - больших и малых", даже не ожидала что так интересно будет! Судя по отзывам и рейтингам на имхонете впечатлило не только меня))) Изображение
  • 0

#2300 Jesus

Jesus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • -->

  • Cообщений: 1 189
27
Хороший

Отправлено 18 Июль 2011 - 15:05

A Dance with Dragons, G.Martin. Наконец то она вышла! С чем всех и поздравляю. (:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных