Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Mo Dao Zu Shi


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 31 Июль 2018 - 10:30

I7YgvDZ.jpg

Mo Dao Zu Shi / Grandmaster of Demonic Cultivation / The Founder of Diabolism

Жанр: экшен, драма, приключения, сверхъестественное, комедия, сёнен-ай до сих пор отсутствует
Первый сезон - ONA, 15 эп, c 09.07.2018
Второй сезон - ONA, 8 эп, с 03.08.2019

Третий сезон - ONA, 12 эп, с 07.08.2021

Производство: G.CMay Animation & Film, Китай
Режиссёр: Сюн Ке
Оригинал: автор - Mo Xiang Tong Xiu (墨香铜臭), китайская веб-новелла, сёнен-ай

Описание:
Будучи основателем дьявольского культа, Вэй Усянь странствовал по свету, сея хаос и наполняя страхом сердца людей. Яростно ненавидимый всеми, он кончил тем, что собственный собрат-заклинатель предал его, отдав на расправу нескольким сильнейшим кланам, объединившимся, чтобы одолеть его. Проходит несколько десятков лет после тех страшных событий, и один отчаявшийся заклинатель, отвергнутый кланом, призывает Вэй Усяня из мира мёртвых, дабы тот воплотился в его теле и отомстил обидчикам. К сожалению, всё идёт не по плану и Вэй Усяня забирает из клана и увозит с собой заклятый враг — Лань Ван Цзи.

Впечатления:
Узнала об этом сериале из обсуждения Banana Fish в одном из блогов, в контексте онгоингов и BL, который можно и нужно смотреть не ради отношений. Человек так здорово всё расписал, что решила взглянуть, тем более что моё знакомство с китайской анимацией, дунхуа, весьма поверхностное, до конца я досмотрела только Quan Zhi Gao Shou про киберспортсменов-ммошников этого же режиссёра.

В результате мгновенно проглотила 4 серии, очень понравилось. По жанрам это экшен/сверхъестественное/мистика с очень древнекитайским колоритом: сеттинг, пейзажи, архитектура, одежда, кланы, музыка, антураж, всё соответствует. Сериал очень красиво нарисован и поставлен, и в статике, и в динамике, отличный дизайн и пейзажи, отличный экшен, крутые ракурсы, раскадровки, интересный подход к изображению хоррорных и боевых сцен, например, в одной из первых серий экшен был показан с точки зрения демонической руки. CG довольно много, но чаще всего смотрится очень удачно, например лесные сцены в первых сериях, реалистичное небо в сценах в поместье. Очень понравился главный герой, умный, весёлый, благородный, сразу стало интересно, как такой человек занялся тёмным искусством и что его ждёт в будущем. Если сравнивать с Quan Zhi Gao Shou, то здесь не такой рваный темп повествования, историю пока что не ужимают, преподносят обстоятельно и размеренно. Есть и глобальный сюжет - жизненный путь героев - флешбеками о прошлом и о настоящем уже в новом теле, и отдельные эпизоды экзорцизма, и много внимания уделено представлению основных персонажей, так что смотрится очень стройно и нысыщенно. Что ещё, много удачных комедийных моментов, например в начале с ослом или позже с эротической книжкой. Немного смутило то, что при показе событий в прошлом Вэй уже в теле Мо, а не в своём изначальном, но видимо решили не наводить путаницу. И так многие зрители пишут, что все эти китайцы на одно лицо.

Что касается сёнэн-ая, в показанных 4-х сериях не было ни намека, ни фансервисного элемента, ничего, тема вообще никак не поднималась, если не экстраполировать в этом ключе то, что уже рассказано о главных героях. Поклонники оригинальной новеллы негодуют на китайскую цензуру и подозревают, что в сериале эта линия будет полностью опущена, так как если следовать канону, то уже многое чего могло бы быть. Мне в принципе всё равно на фоне общего качества и красоты сериала, но если так пойдёт и дальше, то Mo Dao Zu Shi станет доступен и интересен более широкому кругу зрителей. А он того однозначно стоит =)

Трейлер на материале первых 4-х серий

Скрытый текст


World Art Shiki MAL AniDB


  • 0

#2 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 12 860
1 210
Понивластелин

Отправлено 31 Июль 2018 - 10:50

https://tl.rulate.ru/book/6180
яойный финал в комментах спойлерят
  • 0

#3 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 31 Июль 2018 - 10:56

Ну естественно, новелла-то сёнен-ай. Но в аниме/дунхуа либо пока не началось, либо совсем зацензурено и убрано, как подозревают поклонники оригинала.

Что касается дунхуа, посмотрела ролик - подборку из семнадцати представителей китайской анимации, чтобы выбрать себе что-нибудь на просмотр, и всё, что выцепила, оказалось срежиссировано этим самым Сюном Кё. Глаз - алмаз просто.
Ещё у Lu Shidai отменный дизайн персонажей на артах, но похоже это очень специфическая комедия про LoL, так что мне не хватит матчасти. Если кто решит посмотреть первую серию на ютубе и шокируется малобюджетностью, не пугайтесь, дальше качество стремительно улучшается.
  • 0

#4 ronnin

ronnin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ... MINISKIRTS ...

  • Cообщений: 3 791
213
Маленький пони

Отправлено 20 Август 2018 - 14:48

Красивый арт, красивая музыка, упора на сёнен-ай действительно нету, в тоже время повествование рваное, мотивации не ясны, мир не раскрывается. Однако шесть серий за раз посмотрел и ещё хочется. Не понял в общем что это было.
  • 0

#5 Barnett

Barnett
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 5 197
82
Няшка

Отправлено 20 Август 2018 - 20:48

Надо же, давно не встречал аниме, которое на тошокане не найдёшь...
П.С. хотя, возможно что сериал китайский и потому нет на привычных ресурсах....

Сообщение отредактировал Barnett: 20 Август 2018 - 21:04

  • 0

#6 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 20 Август 2018 - 21:18

Barnett, вот онгоинг ансаба
  • 1

#7 Barnett

Barnett
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 5 197
82
Няшка

Отправлено 20 Август 2018 - 23:53

Незнаю, что там будет дальше, но восемь серий взахлёб. Согласен, что повествование несколько запутали, показали сначала настоящее, а потом прошлое. С другой стороны - хороший ход, чтобы понять за что ГГ яростно ненавидели все и предали...
  • 0

#8 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 21 Август 2018 - 21:58

Незнаю, что там будет дальше, но восемь серий взахлёб.

На русском стали смотреть или более быстрый ансаб нашли? Русская озвучка немного опережает ансаб от Guodongsubs, судя по всему.

Согласен, что повествование несколько запутали

Ну не знаю, мне кажется, что длинные флешбеки и таймскипы ничего особо не запутывают, если внутри все рассказывается последовательно, с достаточной детализацией, не слишком торопливо. Лишь бы смысловые куски не вырезали, а то потом будет ощущение, как при просмотре Quan Zhi Gao Shou: кто все эти люди? что между ними всеми происходит вообще?
К слову, прочитала, что обещают три сезона по 15 серий в каждом. Новелла завершена, так что, судя по темпу аниме, идут на обстоятельную, подробную экранизацию.

Посмотрела семь серий, складывается ощущение, что всё, что показывается во флешбеке, идёт в копилку, кому Вэй У Сянь успел насолить за время учебы и почему все так радостно потом ополчились против него. Помимо неприятия ереси у многих кланов явно были и личные мотивы.
  • 0

#9 Barnett

Barnett
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 5 197
82
Няшка

Отправлено 22 Август 2018 - 21:58

На русском стали смотреть

Изначально на нём только и нашёл, ака Магистр дьявольского культа.
Удивляет что озвучка быстрее сабов идёт, которых вообще не нашёл. Сказать что из-за китайского, но есть же ансаб... В общем не понятно, если переводят на русский с оригинала, тогда да - понятен такой расклад.
Если будет в хорошем качестве с сабами - возьму конечно.

длинные флешбеки и таймскипы ничего особо не запутывают

Лично меня в начале запутало то, что во флешбеке главный герой всё тот же персонаж (визуально) в которого он вселился. Другими словами, дабы не перерисовывать и, возможно, чтобы было понятней - оставили того же персонажа. Либо, что может быть, нам не показывают лицо призвавшего, а сразу показывают лицо призванного духа... Короче, сам запутался, но Вы меня поняли, это меня и сбило с толку изначально, потом понял что флэшбек пошёл...

Сообщение отредактировал Barnett: 22 Август 2018 - 21:59

  • 0

#10 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 23 Август 2018 - 02:48


Лично меня в начале запутало то, что во флешбеке главный герой всё тот же персонаж (визуально) в которого он вселился.

Да, это очень странный, сбивающий с толку прием.
Тоже склоняюсь к мысли, что решили, что так будет меньше путаницы для зрителя или просто поленились перерисовывать. Может рука не поднялась придумывать другую внешность для призванного, потому что Вэй Усянь в теле Мо такая няшка и другой уже не надо biggrin.gif
Что касается второй версии, то нет, это явно лицо призвавшего, ведь его узнала семья и знакомые, пока он в самом начале после вселения в него Вэй Усяня находился в родном городе.
  • 0

#11 Barnett

Barnett
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 5 197
82
Няшка

Отправлено 23 Август 2018 - 09:47


это явно лицо призвавшего, ведь его узнала семья и знакомые, пока он в самом начале после вселения в него Вей Усяня находился в родном городе.

Абсолютно не факт. Вспомните, таких приёмов и в кинематографе хватает. В одних случаях нам просто показывают/озвучивают закадровым голосом вселившегося, в других - саму внешность вселившегося, при этом все окружающие герои видят изначальное тело. Такой фильм помню ещё с Э.Мерфи. Самое смешное когда в тело вселяется лицо противоположного пола, вот в одном кадре перед нами дама в кружевах (истинное обличие для всех персонажей), а в следующем кадре нам показывают того кто на самом деле в этом теле, причём показывают визуальный ряд (мужика в дамских кружевах). Но это видно только для нас - зрителя.
Поэтому-то и допускаю даже такой ход режиссёра в аниме.

На самом деле всё это без разницы, важно то, что персонаж мне нравится и визуально, и характером. Хотя в конце 8-й серии во мне проснулась кровожадность и желание жестокой расправы над некоторыми персонажами. ))
Как я понял будет три сезона по 15 серий и в первом сезоне ожидают как раз окончание флешбека.


  • 0

#12 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 23 Август 2018 - 10:39

Поэтому-то и допускаю даже такой ход режиссёра в аниме.

Когда внешность меняется для окружения и для зрителя или рассказчика, если повествование от первого лица - это понятно и играет на постановку, но тут-то внешность одна и та же, какие-то лишние закадровые сложности, вызывающие вопросы %) Но идея понятна.
Действительно, это не важно для истории, просто любопытный технический момент.

Как я понял будет три сезона по 15 серий

Ну да, я пару постов назад как раз про это написала )
Правда не нашла никакой официальной информации по этому поводу, эта инфа курсирует по соц сетям, блогам и форумам. Надеюсь, что это не желаемое, выдаваемое за действительное. Плюс может быть путаница с дорамой, про которую тоже пишут, что будет 45 серий.
  • 0

#13 Barnett

Barnett
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 5 197
82
Няшка

Отправлено 28 Август 2018 - 22:49

Ну чтож, 9я серия только ещё больше накалила интригу.
Конечно мне смешно смотреть и слышать, как некий трус "случайно" ранил ГГ, при попытке помочь. Очевидно, для меня, что тем самым он хотел оставить ГГ с монстром в виде наживки, чтобы самим смыться. Ну тут все сделали вид что поверили его глупости и проехали... Я бы ему ещё тогда ноги отрезал, когда он выволакивал девушку...
В общем как и раньше, жду с нетерпением следующую серию (ох как ненавижу за это онгоинги).
  • 0

#14 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 19:06

Вот и я посмотрела 9-ую, ансаб на неделю отстаёт от трансляции.


Конечно мне смешно смотреть и слышать, как некий трус "случайно" ранил ГГ, при попытке помочь. Очевидно, для меня, что тем самым он хотел оставить ГГ с монстром в виде наживки, чтобы самим смыться. Ну тут все сделали вид что поверили его глупости и проехали...

Разве сделали вид?
Ему дали по морде и ему сказали прямым текстом, что понимают, что произошло всё неспроста и что намерения его были еще мутнее, чем видится, что лишь он сам знает истинную причину своего поступка. Причём это сделали разные люди из спасшейся компании. Может он хотел оставить гг как слабую приманку, а может и просто убить под шумок за всё, что произошло раньше, но промазал. Одинаково фигово. Да и во время самого инцидента были весьма красноречивые взгляды Лань Чжаня, уже трём людям всё в принципе очевидно.

Делать с этим мутным трусом было нечего, не убивать же, взяли с собой, из группы не выгнали. А там и нападение случилось прямо во время разборок. Проехали ли - узнаем позже, может ему это всё ещё припомнят, если он переживёт зачистку )
  • 0

#15 Barnett

Barnett
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 5 197
82
Няшка

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 11:58

Чтож, посмотрим. Десятая серия несколько удивила "промоткой" событий. Вот герой лежит чуть ли не умирая в пещере, а вот он уже в постели у себя дома. Но это скорее плюс, нежели растягивать повествование. Опять же, концовка на высшем уровне.
  • 0

#16 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 09:20


Десятая серия несколько удивила "промоткой" событий. Вот герой лежит чуть ли не умирая в пещере, а вот он уже в постели у себя дома.

Нормально, экшен в пещере кончился, с Лань Чжанем за одну сцену отношения тоже укрепились и потеплели, а потом их спасли )
Я бы больше удивилась, если б стали показывать дорогу домой или обсуждения произошедшего.


Опять же, концовка на высшем уровне.

О да, Мадам Юй была офигенна.
Гордость и границы не позволили уцепиться за шанс решить личную проблему.

И вообще она очень аккуратно вела себя в той ситуации: затыкала сына, когда он глупил - "если отец узнает...", и без видимых колебаний приступила к наказанию, но лишь когда ситуация стала безвыходной. С одной стороны, зрителю может показаться, что это из-за личной неприязни, но с другой, действительно же решение ситуации малой кровью ради блага клана. Никакой радости и злорадства на ее лице не мелькнуло, она тянула время, сколько могла, остановила Вэя, пока он не усложнил всё ещё больше, была собрана и внимательна. Просчитывала каждое слово, например, реплика про то, что Вэй негодяй и доставляет клану сплошные проблемы - политический ход, чтобы публично откреститься от его действий, а не импульсивное замечание. Хотя, безусловно, абсолютно искреннее.
И теперь мы не узнаем, стала бы она ужесточать наказание по приказу, если бы посланница клана Вэнь не начала высокомерно вещать про верность и министерство контроля. Хотя из финального монолога понятно, насколько её бесила сама идея вмешательства извне во внутренние дела клана и приказы наказывать её людей, хехе )
  • 0

#17 Barnett

Barnett
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 5 197
82
Няшка

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 18:40

затыкала сына, когда он глупил

Хм.. ну это менталитет восточный, в моём понимании, если сын половозрелый, ну или совершено летний, то решения должен принимать он, коли не его отец (если таковой имеется или сын его признаёт) отсутствует. Потому то мне и противны моменты, когда мать затыкает рот сыну. Сын не должен быть тряпкой, он мужчина. Если ты считаешь, что твоя мать относится плохо к твоему брату, коли ты считаешь его таковым, выступи с этим, заступись за него! Вплоть до того что поставить свою мать на место! Конечно если ты слабак и физически не можешь доказать своё право на главенство, то... ты просто слабак и жри то, что тебе подают... Походу сынок оказался таковым.

Сообщение отредактировал Barnett: 08 Сентябрь 2018 - 18:41

  • 0

#18 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 19:29


Потому то мне и противны моменты, когда мать затыкает рот сыну. Если ты считаешь, что твоя мать относится плохо к твоему брату, коли ты считаешь его таковым, выступи с этим, заступись за него!

Я про конкретный момент, про то, когда он своими комментариями фактически начал подтверждать слухи про отца, предоставляя врагам оружие против своего клана. Ничего в этом хорошего нет и правильно Мадам Юй его осадила. Заступиться-то давно пора, согласна, но форма хромает на обе ноги. А уж ставить мать на место перед врагами - так себе идея. Лидер из него пока никакой, как бы не успокаивал его Вэй Усянь насчёт иерархии, лишь мечется в своих привязанностях и детских обидах, нужно взрослеть.

Хотя вон его отец выбрал тактику "эти разборки не для меня", так что нет ничего удивительного в том, что вопрос подвешен уже давно.
  • 0

#19 Barnett

Barnett
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 5 197
82
Няшка

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 19:58

А уж ставить мать на место перед врагами - так себе идея.

Вы прямо по стопам семьи Корлеоне идёте. И верно, там сын старший тоже подверг сомнению мнение главы, и в итоге покушение и почти гибель клана.

Посмотрел 11-ю... Во мне бушуют демоны мести и возмездия, хочу лицезреть тысячи смертей и крушения надежд.. Моя свирепость раскочегарена до предела, нет прощения никому, хочу отправить тысячи дохляков на США, тьфу на злыдней из данного аниме... Смерть, смерть и только смерть....

Другими словами, авторы так накручивают, что складывается ощущение, что только так они смогут благопристойно обосновать обращение ГГ к "Тёмной стороне силы". Ну поскольку я не настолько щепетилен и мне дай только маленькую искру и я готов лицезреть пожарища и многочисленные жертвы "человеков", то по мне так затянулась данная прелюдия, ещё не хватало иголок под ногти главным героям, для пущей убедительности и обоснованности...

Сообщение отредактировал Barnett: 08 Сентябрь 2018 - 20:00

  • 0

#20 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 20:43

Другими словами, авторы так накручивают, что складывается ощущение, что только так они смогут благопристойно обосновать обращение ГГ к "Тёмной стороне силы".

По мне так и того, что уже показали в предыдущих сериях, вполне достаточно для обоснования: гг достаточно любопытен и жаждет приспособить тёмную энергию к чему-нибудь полезному, потому что ... почему бы и нет, он же может. Здоровый такой научный интерес.
Но немного ярости и жажды силы ещё никому не мешало, да )
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных