Перейти к содержимому

Фотография

С, С++, Pascal, Basic, Assembler и другие языки программирования, hex-редакторы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 232

#221 Nulex

Nulex
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Царь слоупоков

  • Cообщений: 2 754
35
Хороший

Отправлено 23 Август 2010 - 18:25

Null это как бы третье не истина и не ложь, а незнамо что. Другое бесит в Визуальном Басике на самом деле нет единых правил работы с этим чудом, в разных библиотеках может быть по разному реализовано, вроде где то канает и простая проверка
  • 0

#222 Andy_Scull

Andy_Scull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Maidophile

  • Cообщений: 1 096
12
Обычный

Отправлено 08 Август 2011 - 09:07

Дорогие товарищи!.. почти что коллеги!
Крик души человека, вконец дошедшего до ручки но таки превозмогшего все неприятности.
Если вы пишете программу, пожалуйста, либо не делайте глупых ограничений, либо выладывайте рядом сорсы, либо оперативно реагируйте на багрепорты.
Только что закончил ночное дебажинье тупо написанного торрент-клиента, который всем мне идеально подходил, но имел дебильское внутреннее ограничение в 160 байт на имя файла при подгружении торрента - т.е. обрезал все имена файлов в торренте, которые длиннее 160 байт (или 80 символов юникода). Учитывая что сюда же входит имя папки - это был полный пипец...
В общем, багрепорты были благополучно проигнорированы, пришлось самому дебажить и хакить эту хрень. И неизвестно, не аукнется ли мой хак ещё в каком-то месте проги...

п.с. это чисто так, как я писал выше, крик души и напоминание о том, что другим может не хватить тех норм, которыми руководствуетесь вы.
  • 0

#223 Andy_Scull

Andy_Scull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Maidophile

  • Cообщений: 1 096
12
Обычный

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 12:32

Подскажите, кто выдел/пробовал много языков программирования.
Ищу для прикладного программирования - писать программы для своих сиюминутных нужд.

Требования -
1. Высокоуровневый (типа питона и явы)
2. Относительно легко делать мультитрединг
3. Полная поддержка юникода (строки и в сорсах и в именах файлов)
4. Для винды компилируется в один .exe без распаковки при запуске (т.е. не как питоновские py2exe и им подобные, которые просто утрамбовывают сорсы и дллки, распаковывая и запуская из при запуске ехе)
5. Нет известных проблем с версиями винды (как у Go на 32-битных виндах)
6. Наличие библиотек/функций работы с sqlite, http

Ну и желательно вменяемый синтаксис.
Если б не недоработанность Go, он бы подошел... но есть проблемы с адресацией на 32-битных системах
Сейчас пишу на питоне, но его не скомпилируешь нормально
  • 0

#224 Nulex

Nulex
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Царь слоупоков

  • Cообщений: 2 754
35
Хороший

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 17:33

но его не скомпилируешь нормально

Там вроде можно конвертировать, или я путаю?
  • 0

#225 Andy_Scull

Andy_Scull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Maidophile

  • Cообщений: 1 096
12
Обычный

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 21:03

Там вроде можно конвертировать, или я путаю?

Есть тулзы вроде py2exe, и ещё что-то, они создают экзешник - загрузчик, который уже временно разворачивает (не помню, в памяти или в темп) все вложенные файлы, и запускает.
т.е. как бы запускает твою сконвертированную программу в переносной версии питона, в которой есть только те библиотеки, которые использовались в программе.
А я хочу просто один скомпиленный в машинный код экзешник.
Go как раз может такое, хотя судя по размеру и содержанию экзешника, он все же не в машинный код компилит. Хелло ворлд выходит размером 1мб, но зато работает без дополнительных файлов и памяти кушает 4мб

Сообщение отредактировал Andy_Scull: 05 Ноябрь 2012 - 21:07

  • 0

#226 whois

whois
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 828
53
Няшка

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 11:50

Шарп?
  • 0

#227 Andy_Scull

Andy_Scull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Maidophile

  • Cообщений: 1 096
12
Обычный

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 08:53

Шарп?

С#?
Если можно, тыкните в ссылку, чем можно проект c# скомпилировать так, чтобы он запустился без единой установленной .net версии.
Та информация, что я нашел, достаточно сильно разнится, возможно потому что каждый под "машинным" или "нативным" кодом понимает что-то свое.

Я понимаю под этим компилирование экзешника на манер компилятора с++ со встроенными библиотеками.
Т.е. я назначил платформу - х86, выбрал оптимизацию по флагам процессора, и конкретно на этом процессоре прога должна запуститься в любой версии виндовс (хп,виста,вин7), с произвольно установленными (или наоборот, не установленными) библиотеками(dotnet, mfc, и тому подобными). Без всяких распаковок в памяти, виртуальных машин итп.
Побочный эффект - поскольку машинный код, то единственный реальный метод реверс-инженеринга будет дизассемблирование и дебаг. Я не нацелен на обфускацию, это вылезет только как следствие односторонней компиляции. Впрочем хз, возможно существуют программы, которые могут по экзешнику восстановить с++ сорсы в достаточно читаемом виде... но сомневаюсь.

п.с. сорри, возможно не так сформулировал исходный вопрос :)
если зайти с другой стороны, мне симпатичен с++, но по работе требуется часто писать прикладные проги на конкретную мелкую задачу. Итого -
- нужна функция компиляции в ехе с минимумом вставленных библиотек, чтобы время старта экзешника было минимальным, без подгрузки десятка длл, интерпретатора, или вм,
- юникод, виндовс,
- чтобы был достаточно хайлевельным - можно было в пяток функций уложить действия типа "переименовать все файлы в папке согласно такому-то регэкспу"

Сообщение отредактировал Andy_Scull: 18 Декабрь 2012 - 14:40

  • 0

#228 whois

whois
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 828
53
Няшка

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 14:26

Кажется, я понял: тебе нужен язык по аналогии с кнопкой "сделать красиво".
C++, Delphi , D. Последний я никогда не пробовал, но местами его хвалят, местами критикуют, сам почитай и разберись.

"переименовать все файлы в папке согласно такому-то регэкспу"

Для таких вещей, по-моему, обычно вообще шеллы используют. Которые, кстати, можно и из сипипишного приложения вызывать.

Сообщение отредактировал whois: 20 Декабрь 2012 - 14:28

  • 0

#229 Andy_Scull

Andy_Scull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Maidophile

  • Cообщений: 1 096
12
Обычный

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 15:30

Кажется, я понял: тебе нужен язык по аналогии с кнопкой "сделать красиво".


Скорее кнопка, которая "включить красную подсветку, музыку, обогрев и массажер" :)
"Сделать красиво" - это если б я сам не знал чего хочу от языка, а у меня, к сожалению, есть конкретные узкие требования, которые я выше все описал.
  • 0

#230 Dvvarf

Dvvarf
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ?

  • Cообщений: 413
7
Обычный

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 15:53

Andy_Scull, ну может вам бы подошел C++ вместе с Qt? Разве что экзешники будут получаться толстыми.
  • 0

#231 whois

whois
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 828
53
Няшка

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 17:51

"Сделать красиво" - это если б я сам не знал чего хочу от языка, а у меня, к сожалению, есть конкретные узкие требования, которые я выше все описал.

Я имел в виду некоторую утопичность требований к языку.
  • 0

#232 Andy_Scull

Andy_Scull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Maidophile

  • Cообщений: 1 096
12
Обычный

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 22:18

Я имел в виду некоторую утопичность требований к языку.

Не помню, писал выше или нет, в принципе мне вполне подошел Go. Но только потом я почитал про возможные проблемы его запуска на 32битных системах и обломался...
Так что написал просто в надежде, что кто-то посоветует что-то, что я пропустил при поиске.

Сообщение отредактировал Andy_Scull: 20 Декабрь 2012 - 22:20

  • 0

#233 PanicPanic

PanicPanic
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • friend

  • Cообщений: 1 086
64
Няшка

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 01:30

Товарищи, дабы не создавать отдельную тему, пишу сюда. Помогите выбрать язык для изучения - Python или Ruby? По сложности изучения, рамкам применения и востребованности, ну и просто, кому что нравится.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных