Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Yokohama Kaidashi Kikou


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Сов@

Сов@
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Гуляющая по Сети

  • Cообщений: 1 389
3
Обычный

Отправлено 03 Март 2010 - 17:34

Асинано Хитоси «Путевые заметки о поездке за покупками в Йокогаму» (Yokohama Kaidashi Kikou)

Изображение


Может ли манга, в которой мало происходит событий, оказаться невероятно увлекательной? Может ли размеренное, будничное состояние быть таким насыщенным на символы, ощущения, вкусы и запахи? Можно ли, сфокусировавшись на маленькой группке персонажей, передать одновременно безмятежность, спокойствие и размах мира? Можно. В дни хронических катаклизмов и кризисов хочется снова почувствовать умиротворенность, которая не имеет ничего общего с усталым пофигизмом. Практически откровением для меня стала манга «Путевые заметки о поездке за покупками в Йокогаму» (Yokohama Kaidashi Kikou) Асинано Хитоси. 14 томов, 140 глав и потрясающе живые ощущения.

Богом забытая дыра. Там девушка-робот содержит кафе. Ее зовут Альфа. Ее таинственный хозяин куда-то уехал, а Альфе было приказано следить за кафе. Трудно сказать, что посетителей мало. Их практически нет. Но кафе продолжает работать ради редких завсегдатаев. С каждым Альфа беседует лично. Она познает чувства людей, себя, других роботов, постепенно открывает мир. Даже в конце манги далеко не на все вопросы даны ответы. Хотя кому они нужны, когда есть дивный мир, по которому можно идти и идти, ощущая его неуловимость и безбрежность.

При этом сквозь будничное спокойствие проглядывается старая полузабытая тревога. То тут, то там мелькают старые вывески о продаже оружия, большинство персонажей или старики, или дети (т.е. нет людей призывного возраста), среди роботов только девочки, в качестве салюта запускают старую баллистическую ракету, Альфа носит с собой пистолет, над землей парит самолет, экипаж которого смотрит на поверхность и видит, как исчезают города, и прочее. Не сразу становится ясно, что это постапокалиптика. Произошла какая-то война, поставившая человечество на грань выживания. Альфа и другие роботы в этом плане напоминают не новый вид разумных существ, а летописцев, призванных запечатлеть умирающую эпоху для новых поколений.

Пока я читала мангу, была спокойной как индийская корова. Множество маленьких черточек и историй сплетаются в огромный живой мир. Весь акцент на деталях, на невероятно красивой картине. Смотришь на скан и чувствуешь шорохи, дуновение ветра, слышишь, как взлетает самолет. Потрясающий уровень визуализации. Просто удивительная плавность и размеренность без истерик по поводу спасения человечества. Что-то неуловимое, но бессмертное.

Не поскуплюсь и поставлю 10 из 10! Такое случается только один раз, и повторить это невозможно. Стоит ознакомиться. Сильное средство против стресса.
Мы сидели в кафе и видели огромный мир, лежащий под нами…
Читать:Тома 1 - 10, Тома 11 - 14

Сообщение отредактировал Сов@: 03 Март 2010 - 17:34

  • 1

#2 Барон Пятница

Барон Пятница
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 367
0
Обычный

Отправлено 02 Июль 2010 - 18:58

Может быть немножко оффтоп, но похвастаться хочется, смотрите, что мне удалось провернуть: моё маленькое пластмассовое «Кафе Альфа» скоро будет у меня:
Изображение

Первый раз попытался сделать что-то в Google SketchUp и выиграл конкурс компании i.materialise. (не реклама)

Сообщение отредактировал Барон Пятница: 02 Июль 2010 - 19:17

  • 0

#3 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 04 Январь 2011 - 19:54

Мне кажется любимыми становятся не те вещи, что когда-то удивили, потрясли или глубоко задели, а те, что по прошествии длительного времени не тускнеют и не вытираются из памяти. Ты просто помнишь о них всегда, замерших и живущих вместе с тобой одновременно.

Писать что-либо о йокогаме, думаю, бессмысленно. Что называется, ты либо любишь Достучаться до небес, либо еще не смотрел. Да и не помню уже многого. Просто сейчас захотелось сказать, что она прекрасна. И в первой своей части, наполненной временем приготовления кофе и атмосферой сердечного покоя, и во второй, где так быстро бежит время, и каждая глава всё пронзительней стучится в душу.

Для меня Альфа не стала символом этой манги, расписанной чёрно-белыми красочными закатами. Она сама как Альфа: человечная и счастливая до кончиков зелёных волос.
  • 3

#4 barmy

barmy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • джошуа три

  • Cообщений: 2 827
945
Двойной поняша

Отправлено 09 Январь 2011 - 22:53

Ну вот, наконец, я осмыслил свои ощущения после прочтения Йокогамы. Поначалу хотелось сразу высказать свои впечатления, но теперь, спустя какое-то время, приходится лишь перефразировать слова автора: Йокогама - это праздник, который закончился. Не как ушедший в прошлое очередной Новый Год, а как некое знаковое событие, которое бывает раз в жизни, одновременно радостное и печальное. Праздник закончился, хотя где-то существуют и продолжают рисоваться другие манги, сниматься разные аниме. Но ты теперь просто смотришь, как они проходят перед глазами, смешные и грустные, глупые и трагичные. И продолжаешь заниматься своими делами. А твой фотоаппарат на 300 заветных кадров так и лежит почти не использованный.
  • 2

#5 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 08 Май 2011 - 22:18

Наверное, я один из самых счастливых людей на планете. А всёпотому, что Йокогаму я начал читать тогда, когда она была в процессезавершения, а моё собственное увлечение аниме и мангой только начиналось, и ещёне было во мне усталой пресыщенности и элитичного чванства. А потому мягкий,всепоглощающий и бесконечно добрый восторг пронизал меня насквозь, вошёл вкаждую клеточку тела.

Первое впечатление всегда самое яркое, но что если эта егояркость наложится на удивительную красоту произведения? К счастью я знаю ответна этот вопрос, знаю на собственном примере, и очень рад, что могу сказать сабсолютной искренностью, что «Путевые заметки о поездке в Йокогаму запокупками» стали для меня одной из тех историй, которые навсегда меняют жизнь имировосприятие.

Почему? Потому, что она совершенна. Вот так просто.


  • 1

#6 Rada

Rada
  • Banned
  • PipPipPipPip
  • Рада

  • Cообщений: 700

Отправлено 23 Январь 2016 - 15:33

Вы здесь такие милые, любо-дорого смотреть. Плюсегов вам поставлю, няшечки. Всё сказали. Не знаю даже, что добавить. Как-то не хочется анализировать эту мангу, просто 10 из 10!

#7 barmy

barmy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • джошуа три

  • Cообщений: 2 827
945
Двойной поняша

Отправлено 08 Сентябрь 2021 - 18:43

Волны подбираются все ближе.

 


  • 3

#8 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 553
4 345
It's Over 9000!

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 01:33

Волны подбираются все ближе.

 

Всё бы хорошо, но лично меня резануло, что автор делает упор на то что Альфа - робот.

Не гиноид, не фембот, не андроид, а тупо робот. :a_16:


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных