Перейти к содержимому

Фотография

Идеальная MMORPG


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#21 Лисар

Лисар
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 13
0
Обычный

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 10:31

После таких рекомендаций даже смотреть не хочется.


ну извиняюсь))) безграмотный я)

просто на сайт зайди и увидишь!

Наверняка все смотрели трилогию "Матрица", в частности, все видели когда, например, Нео подключался к матрице, и имел возможность делать все, что ему вздумается. Вот примерно так и представлется мне идеальная мморпг. Тут вам и смерть навсегда(именно навсегда, так как за ваши ошибки в игре вы сами и будите расплачиваться), и квестов "дай дороги", и корованы даже можно раскачать персонажа, как вам в голову взбредет.





ну такой суррогат нам долго ждать! скорее всего веков двадцать!))))

Сообщение отредактировал Лисар: 22 Сентябрь 2009 - 10:31

  • 0

#22 Romulas

Romulas
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Копетан Одэкватность

  • Cообщений: 846
0
Обычный

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 13:17

Интелле́кт (от лат. intellectus — понимание, познание) — общие способности к познанию, пониманию и разрешению проблем. Понятие интеллект объединяет все познавательные способности индивида: ощущения, восприятия, памяти, представления, мышления, воображения ^_^


Это не точное определение.
  • 0

#23 Лисар

Лисар
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 13
0
Обычный

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 22:08

Это не точное определение.



что-то вы слегка не в тему! мы не интеллект обсуждаем, а идеал геймера!
  • 0

#24 Yuumura Kirika

Yuumura Kirika
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • отаку

  • Cообщений: 1 147
1
Обычный

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 09:05

какой должна быть идеальная мморпг?
во-первых не стоит мешать в кучу все-что-видели-о-чем-слышали-про-что-догадываемся. а именно, не стоит мешать в одну кучу онлайн шутер, развитие, меч и магию, космо бои.
во-вторых стоит определиться хотим идеальную мморпг или имеем идеальные условия?

я рассмотрю ''меч и магию'', ближе.

ну откровенный бред вводить тотальную смерть, даже если оставить в стороне россию, с нашими провайдерами, не уж-то кто-то считает что те же янки не вылетают?
как бы пользователи не любили пвп, но пвм всегда останется основой, всегда будет убийство хардовых боссов и погоня за уникальными ресурсами/оружием. не умирать на боссе, который танку нюкой оставляет треть жизней – невозможно, тем более без опыта, а последнему тупо не откуда взяться – смерть.

редактор моделек персонажей

– тьма, это все от зажратости. особенно на примере PW, куча изменяемых параметров, но в игре даже на максимуме и близко не видно всего того что вы рисовали. РО-шных моделек более чем достаточно. милое лицо, пара причесок, пара цветов. вы еще дайте возможность всем делать уникальные образы – серваки ебанутся тут же. можно добавить расы. но можно не значит нужно, в иной игре так классы прописаны, что если ввести туда еще и заточенные расы – получится масло масленое, тупо перебор.
профессии или проф навыки и так есть в любой.

возможность создать персонажа-старика или ребёнка.

– пожалуй. но это все графа, к гэймплею никак не относится. можно и голоса прописать, как в bg и аналогах, чтобы стандартные ''на помощь'', ''нужен хил'' и прочие произносились, да по веселее (истиричная женщина/студент/варвар/../../../..), но все это опять же от зажратости. нпс должны проф озвучиваться, но не персонажи.

система брака/усыновления

– никогда не понимал. ну да чем бы дитя не тешилось, лишь бы ни ручками, пусть будет. нормальные игроки найдут себе занятия по интереснее.

огромное количество квестов

– нет, нет и нет. мир – это прежде всего мир и приключения, разведка, а не хождение по указке. квесты на получение профессии, продвижение в классе, получение спец магий/способностей, завязанных на класс, но не игра от квеста до квеста. ни за что не привязывать старших боссов к квестам.

возможность создать персонажа-крафтера у которого нет необходимости сражаться с мобами

– в любую другую игру, мешать в одной все – дебилизм. крафт это отдельная стезя, со своей прокачкой. он может идти непосредственно от создания вещей и быть завязанным на левел, он может идти в основной ветке скилов, так что айпи можно кидать только в него, другое дело что кто вас такого качать будет. в последнем варианте просто достаточно сделать ''излишек айпи'', кач по уровням, по 50, до 100, до 150 и кап на скилы, будут свободные айпи на крафт или другие полезные скилы. или же другая ''крафтерская игра''.

возможность летать

– слишком ресурсо-затратно, если мобы смогут летать - это адски усложнит процесс (игра под джойстик онли?), чем кончил age of conan – пошедший по пути усложнения битвы напомнить? сколько-то плоскостей, углов атаки… ну-ну.

возможность плавать под водой с задержкой дыхания и сражением на подводных лодках

– первое во многих играх прописано, скилово. а второе – комментировать не хочу.

возможность влиять на события в мире своими действиями

– задумка конечно интересная, но сложно реализуемая и очень ограниченная, в самом плане влияния.

возможность построить себе дом/замок для ги и тд и обставить их по своему вкусу

– первая часть реализована почти везде (я не встречал без), а вторая ограничена в пределах разумного – ресурсо-затратно.

стороны персонажа дающие супер навыки и тд

- .. да и так классы прописаны и сбалансированы, что за супер навыки мне не понятно. килл с удара? нах, нах, нах – в линейку и там страдайте этой хthней.
  • 0

#25 Yuumura Kirika

Yuumura Kirika
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • отаку

  • Cообщений: 1 147
1
Обычный

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 09:29

система эволюции растений/животных/персонажей

– бред. онлайн мир делается бесконечным, у него нет достижимой цели, он война, против чего угодно: стороны между собой, влияние, абстрактный король зла, но онлайн не предполагает завершения жизни персонажем. вечная борьба, битва, поиск сокровищ. рост растений? интересно… например при применении аое выжиаются леса и прочее…, да было бы красиво, но не реализуемо, да и мир слишком быстро превратиться в выжженную пустыню, с какой бы скоростью тот лес не регенерировал, но нашествие людей – это нашествие людей.

животные дерутся друг с другом и питаются

– по-моему, кто-то путает стратежки c онлайн рпг. нет, конечно прописать в нуб зонах чтоб там совы переодически пикировали на мышей или тигры рвали оленей можно, но боюсь это максимум.

возможность контактировать с мобами

– если они нпс. или сделать скилово-магическую привязку для избранных классов, правда смысла не вижу, но подумать можно. а дружить и помогать?... не отдупляю. завести питомца – ок. дружить с мобами и помогать???...

возможность после смерти персонажа не восреснуть а реинкарнироваться в другом теле

– мечта идиота. качнуть мага, сдохнуть, воскреснуть войном. ну просто святая простота.

Иметь на одном аккаунте только 1 персонажа

– не знаю, хоть убей не знаю откуда берутся подобные мысли. расскажи разум – зачем???

имо, что действительно должно присутствовать в хорошей мморпг, так это:
большой мир с разнообразием локаций
хорошая система телепортов или иных средств для сравнительного быстрого перемещения между локациями (т.е. не получасовой полет на птице из вов-а)
система свободного распределения айпи и завязка не на стр/аги/инт, а на скилы
убрать жесткую привязку – маг с посохом, воин – с дубиной. оставить предрасположенности (кол-во айпи затрачиваемых на то что бы поднять скилл на единицу), но убрать жествую привязку.
ввести грамотную систему обкаста, не только хилер – макс хп и реген, а воин – броню, но все классы. криты, скорость, точность, сник, броня, реген хп, реген манны, уворот, дамаг, рефлект, + к навыку тем или иным оружием, крафту.
квесты – как помощь, но не основа игры.
средства для более быстрого перемещения в пределах локации
пвп зоны на всех сильнейших боссах
не фиксированный спавн боссов
забавный вид монстры, РО – как идеал, ну не вдохновляет меня бегать за человекоподобными 3d модельками
естественно огромный выбор оружия и брони
а персонажи – они должны быть красивы, узнаваемы, просты (РО)
одежда должна отображаться, но не доходить до абсурда.
  • 0

#26 Romulas

Romulas
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Копетан Одэкватность

  • Cообщений: 846
0
Обычный

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 11:03

Система телепортов - это ересь. Порталы на подобии UO еще понятны. Но вот такое перемещение как в WoW или EQ2 самое лучшее на мой взгляд (грифоны, корабли, дирижабли).

Отображение вещей. Это важно. Уникальность - тоже очень важно. Никто не хочет бегать одинаковыми болванчиками. Вообще реально описал wow. За некоторыми исключениями.

что-то вы слегка не в тему! мы не интеллект обсуждаем, а идеал геймера!


Искусственный интеллект позволит создавать нестандартные игровые ситуации. Представь босса который гоняет абилки не по скриптам, а там где сам додумается. То есть будет по сути двухсторонний челлендж - игроки будут пытаться убить босса, а босс будет пытаться убить игроков -)
  • 0

#27 MuseHunter

MuseHunter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Welcome to the rice fields

  • Cообщений: 5 642
503
Розовая муняха

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 21:57

а босс будет пытаться убить игроков -

Вот когда он посреди рейда будет выдавать "Сорь, ребята, отойти надо на 15 мин" и виснуть в эксплойте, вот это будет действительно круто.
  • 0

#28 el Samaerro

el Samaerro
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • :3

  • Cообщений: 844
0
Обычный

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 07:52

квесты – как помощь, но не основа игры.

А что тогда как основа?
Нет, я понимаю, вы очень любите РО и вам, судя по всему, наиболее интересен в мморпг гринд и билды, но тот же РО, где квесты просто вспомогательный элемент, за пределами гв и хождений толпой на особо крупных монстров был не просто уныл, а усыпляющ. А все из за "квестов как помощь, но не основа", кроме как часами вырезать метную фауну, там заняться было нечем.
  • 0

#29 tuutikki

tuutikki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~

  • Cообщений: 3 197
104
Няшка

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 12:13

el Samaerro,
вырезать часами ту же местную фауну по квестам не шибко интереснее.
То есть, я не вижу яркой разницы, если честно, вырезать мобов тоннами, чтобы покачаться и что-то выбить, или делать это по квесту. Разве что только квесты дают видимость цели, что слегка помогает.

Количество квестов в WoW с одной стороны радует, с другой стороны как-то отбирает свободу. В любом случае, квестов должны быть больше, чем в Ро =) В общем, мне хотелось бы чего-то среднего.
Ну и билды - это то, чего мне в других играх остро не хватает. Попытка собрать себе персонажа из статов и скиллов - само по себе интересная игра в конструктор ) Кстати, с эквипом в ро тоже самое - это собирание из заранее заданных элементов - тоже игра в конструктор. Как мне кажется, это то, что мне в ро больше всего нравится.

В общем, моя идеальная мморг строится на основе ро, с большим количеством квестов, и, возможно, более разнообразным пвп для любителей. Брак и возможность завести ребенка тоже мне нравятся, а еще свой дом ^__^
Насчет графики никаких особых требований у меня нет - хотя разнообразный внешний вид был бы плюсом. Ну и порталы для передвижения - лучшее, что можно придумать. Все-таки я играю не для того, чтобы по полчаса добираться из одной локации в другую -__-
  • 0

#30 el Samaerro

el Samaerro
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • :3

  • Cообщений: 844
0
Обычный

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 13:56

"Многообразие билдов" в РО это большой миф) Просто в остальных ммо нельзя раскидать циферки по статам, а в РО можно, но, как правило, это "можно" упирается в 3-4 рабочих варианта. Ну и + шаманские танцы с калькулятором в надежде отыграть пару поинтов на чем-нибудь, билды различабщиеся между собой так, что невооруженным глазом и не заметишь — это читай одинаковые билды. В WoW особо не играл, но в том же WAR (ну, кроме совсем запущеных случаев) те же самые 3-4 билда на класс можно подобрать меняя талисманы (те же самые стат бонусы) и подбирая комбинации эквипа.

Про вырезание мобов по квесту, эммм... знакомство с ммо ограничено ранним WoW и кореей чтоли? WAR, LOTRO (начиная с Мории), современный WoW местами, везде цепочки квестов, объединенные интересным сюжетом с каким-нибудь пафасным мини-инстансом (ну или инстансо-подобным участком карты) в конце, в последнее время становится можно добавлять еще небольшие головоломки в процесс, это то же самое что "резать монстров тонами чтобы покачаться"?
Кстати, как именно квесты отбирают свободу? Качаться гриндом, плюнув на всю квестовую часть игры, никто не мешает. Единственно, да, хороший эквип теперь получается не выбиванием с шансом бесконечно близким к нулю а рейдами. Если рейды не нравятся настолько, что желание сутками убивать одних и тех же мобов перевешивает, то могу только посочувствовать)
  • 0

#31 tuutikki

tuutikki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~

  • Cообщений: 3 197
104
Няшка

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 14:17

el Samaerro,
я же не про все квесты. Про большинство - сюжет сюжетом, но суть остается та же - нужно замочить н-ное количество живности.
Ну вообще-то да, у меня ограниченное знакомство - я не так уж много играю, потому это только ро, линейка, вов, в перфект волд я фактически не играла, чтобы что-то сказать, ну и еще фиеста была недолго. Сейчас я кстати, как раз в вов и играю. И обилие квестов утомляет -__- Хотя больше всего меня раздражают персональные вещи - уж сильно они урезают торговые возможности.
Ну и дело не в разннобразии билдов, а в том, что можно поиграть в "конструктор". Талисманы\эквип\татуировки и прочая фигня - не совсем то. Все равно у тебя есть жизнеспособная база, данная как "данность", на которую все это накручивается, в результате все эти изменения - это просто как вишенка на тортике, приятно, но не главное. Ну и насчет эквипа - в ро система интереснее, по-моему. Сам собираешь из отдельных деталей. В других играх как-то бессистемо в этом плане.
  • 0

#32 el Samaerro

el Samaerro
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • :3

  • Cообщений: 844
0
Обычный

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 14:36

Из отдельных деталей это вот то самое "собери 100 пяток и ушей и мы поменяем их на кусок эквипа" или там что-то принципиально новое поевилось? Играл очень давно, еще до введения адванс джобов и прочего) Потом уже так, только заглядывал изредка. Если то самое, то ужасная была система ><
Или там что-то координально новое появилось?
  • 0

#33 tuutikki

tuutikki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~

  • Cообщений: 3 197
104
Няшка

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 14:54

el Samaerro,
нет, я про слоты и карты. Я думаю, слишком образно выразилась. То есть ты можешь взять меч с 2-мя слотами, но с большей атакой, и запихать 2 карты, или взять меч с 4-мя слотами, но с меньшей атакой, и запихать 4 карты, ну и выбор разных карт. По сути собираем из данных деталек (точно также, как билд собирается из статов и скиллов) что-то свое. Да, фактически, разнообразие не такое большое, как кажется, зато интересно.
В Вове и других играх я пока такого не заметила - то есть там куча вяких вещей с заранее заданными характеристиками, из которых и выбираешь. Ну еще можно зачаровать\поточить\и т.д. Но это опять-таки доп. плюшка.
  • 0

#34 el Samaerro

el Samaerro
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • :3

  • Cообщений: 844
0
Обычный

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 15:06

А, ну так в WAR сейчас что-то подобное есть) Почти в любой хорошей шмотке есть 1-3 дырки под талисманы, которые дают от бонусов к статам/криту до прокающих эффектов. Это уже много где есть, не только в РО.
В ЛОТРО так еще интереснее, там эпик оружие, которое нужно прокачивать, добавляя на разных его уровнях разные компоненты можно получать почти уникальное вооружение.

Сообщение отредактировал el Samaerro: 01 Октябрь 2009 - 15:07

  • 0

#35 Yuumura Kirika

Yuumura Kirika
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • отаку

  • Cообщений: 1 147
1
Обычный

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 15:26

А что тогда как основа?

именно билд. как заметила tuutikki, конструктор. вообще у меня есть 2-а идеала игры – это AO + RO.
в АО вообще нет квестов, т.е. они есть, даже больше чем в РО, но их число все равно едва ли превышает 20. однообразный кач на миссиях или кампах, скука? нет. потому что персонаж – конструктор. хочешь доктора с 2he? 1he? pistols? снайперкой с AS каждые 10 секунд? – пожалуйста. хочешь чистого хила – не вопрос, хочешь дотера+дрэйнера – и так можно, десятки вариантов раскачки – одевай любую броню, на инту, на стр, сделай себе имплантаты и крафть сам себе армор под свой левел. интерес в ''вылизывании'' чара, в создании идеальной машины убийства с ограниченными статами, левелом. интерес в убийстве монстры, т.к. соло кач реален ну максимум до 100 левела, а нужен 200-ый. вернее докачаться до 200 можно и соло, но очень уж долго. а на сложных миссиях и кампах, где идет много экспы нужен грамотный фулл тим, где каждому будет работа – калм, стун, дд, танк, дрэйнер, хил. скажите мне как качаются в том же вов-е? все время в соло, исключения рейды, да редкие лов инсты. в АО смерть фатальна потерей экспы, в вов-е смерть фатальна, ибо бежать до инста хрен знает сколько, респ крипов и народ тупо говорит: ''нах, фигня тим, в другой раз.'' и разбегается.
в РО и АО – тим плей само собой разумеющиеся вещи, на обычном каче. в вов-е – исключение.
РО это тоже конструктор, да он более ограничен в плане раскачки персонажа, но огромная вариативность оружия и брони под каждый тип мобов. в РО на одной локации обитает 5+ видов крипов, в перемешку. зачастую слабые и очень сильные. а в других мморпг? RF, PW и иже с ними? координаты такие-то – такой-то вид мобов, координаты такие-то2 – другой вид, максимум 2 вида крипов в одной точке. еще бы там было не скучно их бить…
перемещение: в РО не такие большие локи и есть флай винги для быстрого перемещения, в uo лошадь это все что вам надо, очень быстрое перемещение в пределах локации, в АО – система телепортов (грид + вомпы) + ялма для быстрого перемещения в пределах локации. а ВОВ? 10 минут ждать транспорт, 5 минут лететь, 10 минут бежать до соседней локи (на лошади), а не приведи тьма бежать за 2-3 локации или через баренсы… а еще все эти локи надо открыть, т.е. обычно левеле так на 20-м потратить чистые сутки на оббегание локаций в которых есть инсты. вы же играли в РО и в ВОВ, сколько времени надо там и там на сбор пати и поход на какого-то босса?
квесты – наглядный пример wow, aoc – можно качаться не по квестам, но:
в несколько раз дольше
однообразно (бить крипов, даже пати на них не соберете, т.к. одному получается быстрее, одинаковые квесты)
время (затрачиваемое на то что бы взять квест на одном континенте, приплыть и добежать до места квеста, выполнить, вернуться – через 10-ок квестов это так надоедает, что хоть на стенку лезь)
проблема инвентаря, охо-хо, как часто у вас 10 квестов в логе, и 2 сумки забиты чисто квестовыми предметами…

усыпляющ кач на мобах только в соло.

ну и пвп.
не хочу пвп в сторого отведенных зонах, арена ареной, для теста. (уж не так как это сделано в вов-е)
не хочу пвп максимум на 2-е стороны (если уж осада замка, то сколько угодно сторон, если атака на зону, то возможность объединения с любой стороны нескольких гильдий)
не хочу пвп без ограничений по левелу, где 100 может напасть на 30-го.
хочу пвп флаги (после нападения на другово игрока на напавшего вешаются флаги на оперделенное время, так что его может атаковать кто угодно его левела)
хочу пвп зоны на всех старших боссах.

Сообщение отредактировал Yuumura Kirika: 01 Октябрь 2009 - 15:40

  • 0

#36 el Samaerro

el Samaerro
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • :3

  • Cообщений: 844
0
Обычный

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 16:02

1) AO это что?

2) На счет квестов... Черт... У меня вот складывается впечатление что от мморпг тут либо только кача ищут, чтобы быть "круче всех на сервире" либо я во что-то совсем другое чем вы играю -__- Какой гринд на мобах в квестах? Я о квестах "убей 10 волков чтобы получить квест на убийство 20 волков" забыл примерно одновременно с тем как окончательно отчаялся искать хоть что-то хорошее в корейских ммо и перешел на западные.
В хороших квестах там и убийства именных мобов (до которых еще добраться, они, как правило, с хорошей охраной), и поиск предметов, и небольшие головоломки, как я уже говорил, присутствуют) А если все это сдобрено интересными текстами и красивыми, подходящими для квеста локациями, а главное, единой сюжетной линией, то этих квестов выполнение и вовсе в удовольствие. Правда если все прокликивать, потом смотреть на карте "ага, вон он маркер, сейчас до него, обратно и новый квест, глядиш в конце какой-нибудь годный шмот с этого всего обломиццо", тогда да, наверное скучно.

3) Чем менее усыпляющ кач на мобах в отряде? Что можно трепаццо в вентре? Или аое нагибать мобтрейны, не боясь сложиться (хилы рядом)? Если за многочасовым убийством мобов ради экспы/лута не стоит ничего кроме многочасовго убийства мобов ради экспы/лута — то это в любом случае скучно.
Те же инстансы так любят не за то что там отрядом легче и быстрее, а за то что это красивое приключение в первую очередь, интересное, сложное. А уж качественный лут в конце это как приятное дополнение)

4) Как там качаются в ВоВе я не особо знаю, играл в него очень немного, но в том же LOTRO очень много квестов рассчитаных на групповое прохождение, почти все завершающие цепочки квесты такие.

Сообщение отредактировал el Samaerro: 01 Октябрь 2009 - 16:10

  • 0

#37 Shinku-kun

Shinku-kun
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • A7M2

  • Cообщений: 889
0
Обычный

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 16:10

1) AO это что?

Anarchy Online, видимо.
  • 0

#38 el Samaerro

el Samaerro
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • :3

  • Cообщений: 844
0
Обычный

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 16:16

Если Anarchy Online, то странно, уж где-где, а там квестов было завались. Причем рандомно генерящихся (от того, правда, действительно очень унылых)
Одна из первых игр показавших миру что-то инстансо-подобное (если вобще не первая)

Сообщение отредактировал el Samaerro: 01 Октябрь 2009 - 16:17

  • 0

#39 Yuumura Kirika

Yuumura Kirika
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • отаку

  • Cообщений: 1 147
1
Обычный

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 18:50

эх, уже поднимались вопросы ''что для вас главное?''
для меня самое важное в мморпг это (именно в таком порядке):
вариативность раскачки
поиск уникального шмота
поиск спрятанных локаций
рейды на сильнейших боссов, все ради того же уникального шмота
поиск уникальных мобов
вылизывание перса
крафт
пвп
квесты

в АО квестов куча??? по пальцам пересчитать, если не брать аддоны (нотум варс), а квесты в аддонах – таже муторная беготня. только в шл еще и ялмы нет, но там хоть по квестам такие мобы которых не всякая тима сложит, это +.
а миссии – это увы не квесты. и ничего скучного на них нет, если проходить в тиме.

квесты, большей частью, представляют из себя беготню. ''1. у меня сломалась машина и крысы утащили в свои туннели часть – помоги. 2. отлично, но не хватает ***, это можно найти моего друга в зоне y. 3. о, я с удовольствием отдам тебе ***, но в последнее время у меня закончился эль, не принесешь ли ты мне? у старого джими есть прекрасное пойло, и передай от меня ему … 4. о, спасибо, вот тебе эль. 5. замечательный эль, вот тебе ***. 6. ха, ну что ж все готово… крутим, вертим… не работает, ах чертовы твари, они еще где-то что-то сломали, подумай как бы … 7. отлично ты со всеми расправился, тем пойдем на то место. 8. о черт на нас напали! 9. мы на месте, пробуем – работает, ура квест комплит''
- итог мы потратили 4 часа, из них 2 часа на беготню между локами, 10 минут на выслушивание банальщины, 1 час 50 минут на килл крипов – удовольствия …
все это сдобрено отличным ландшафтом, правда через 4-5 квестов, после того как пробежишь 3-4 соседние локации вдоль и поперек, плеваться хочется.

чем менее усыпляющ кач в тиме? хотя бы тем что мобы жесткие и в соло даже одного убить очень тяжело. тем что у каждого в тиме своя задача, которую надо выполнять. один не справляется – значит с очень не плохим шансом тим ляжет, не на первом адд, так на 2-ом или третьем. да, тем что можно общаться – это помогает развеять скуку.
если маг кастанет аое, то тим почти наверняка не успеет добежать до выхода с миссии. калм проходит не с первой попытки, дройд перекинувшийся на мага, дока, калмера, или тощего дд, сложит его с 1-2 ударов. а аое всегда генерит кучу агро. адреналина хватает.

приключение в инсте? ололо, не смеши, развлекаться народ еще может на миссиях, но не на рейдах в хай инсты, один устроит себе приключение – и все 2 часа на смарку. после этого приключеца в тим брать перестанут. в инстах все расписано от и до, кто, когда, чем. за этим поворотом рога сапит 2-х, танк перетягивает 3-го. из-за этого пуляет маг, ставит в лед, танк агрит толстого, потом по меткам вышибают мелоч, без всякого аое, потом добивают толстого. инст – это не приключение, там нет места эксперементу, это работа.

мне вот например не понятно ради чего играешь ты, ради квестов? ради уникальной флоры?
если брать в целом, когда игра ''пройдена''? когда завершен последний квест и убит ласт босс? нет…когда собран максимальный эквип? нет… после того как убиты в дуэли все другие классы? нет… после того как ты создал свою гильдию? нет. после того как ты сделал все это, после того как вылизал чара, перепробовал все возможные эквипы и варианты раскачки, после того как создал твинка для лов пвп. не уж-то это конец? нет! это начало, за другой класс.
а квесты – ты извини, но они надоедят куда быстрее.
обновления идут на что? на выравнивание баланса, т.е. ослабление усиление чаров и абилок, на новый шмот, на новых мобов, по-этому хочешь или нет тебе придется снова и снова пускаться за выбиванием шмота, за новым твинком, а квесты все одинаковы и не меняются. если добавится квест на убийство другово крипа – это всего лишь еще одно убийство, очередная беготня и в конце килл. реалия - новая шмотка с этого квеста.
  • 0

#40 el Samaerro

el Samaerro
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • :3

  • Cообщений: 844
0
Обычный

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 12:46

1) Миссии в АО — те же квесты. Можно, конечно, долго спорить, но особой разницы, кроме того, что они случайным образом создаются, нет. И, да, инстансы, миниинстансы, паблики и прочее, в любой игре, когда нпц дает здание и игрок/группа идет его выполнять (или задание появляется само, по факту посещения определенного места) я считаю относящимся к квестовой части элементом. Об этимологии слова «квест» и значении его в современных рпг спорить не будем, скорее всего, это будет игра на моем поле, а значит не интересная ^^

2) Видимо вы просто очень не любите квесты) На счет «банальщины», да, есть игры, где очень коряво и скучно написаны квесты. Но, с другой стороны, даже в том же WAR (на самом деле еще много где, просто самый удобный для меня пример, тк на этот момент это основное ммо в которое я играю), который часто ругают за довольно куцую по сегодняшним меркам пве, расследуя случаи чумы в Стране Троллей и Остланде, потом преследуя таинственных докторов, тайно распространявших культ Нургла, случайно раскрывая личность одного из них и, в конце концов, выйдя на когда-то благополучный сигмаритский монастырь, ныне погрузившийся во власть сил тьмы, я получал море удовольствия от разворачивающейся на моих глазах истории. Цепочка квестов эта, к слову, растянулась на десяток уровней и стандартные квесты дополнялись там неплохими пабликами. И ощущения от игры, кстати, тоже сменились, тк вичхантер, которым я играл, был для меня уже не просто стелс-мили-дд-дебафер (главный враг тряпичных задних рядов и отбившихся от варбанды нубов) в клевой шляпе, а рыцарь империи, со своей, пускай и заранее написанной авторами игры, историей, который воюет с хаосом не столько для кача, а потому что мерзкие хаоситы должны быть стерты с лица земли за все их злодеяния. Без квестов же за геймплеем не стоит ни-че-го кроме спортивного нагибаторства.

3-4) А вот тут приступаем к забавной части нашей дискуссии ^^
ВоВ очень навредил понятию инстанса, почему-то решив за всех что это обязательно должно быть что-то проходимое в течение месяца, действующей по отработанной до рефлексов схеме топовой группой, до этого месяц тренировавшейся ежедневно чтобы добиться полной синхронизации действий. И что удовольствие от них можно получить исключительно из ряда «омг мы завалили этого супербосса первыми, мы круче всех!».
Тем временем же:
ЛОТРО — инстансы начинаются с первых же уровней, групповые чуть позже, если партия не безрукая, то даже топ проходится, с минимумом вайпа.
ДДО — вся игра состоит из групп-инстансов) Которые там называются подземельями, но смысла это не меняет. Подземелья, кстати, начиная с уровня 3-4 действительно интересные идут.
ГВ — не играл, но говорят примерно то же что и в ДДО только по попсовее на порядок-другой.
СоХ/СоВ — большая часть квестов, так или иначе, инстансообразна, правда, там больше упор на соло.
WAR — уж где-где а тут инстансы наверное самые ВоВ-образные, и то проходя их я не терял ощущение приключения, да, и не воспринимал их как зарабатывание хорошего шмота. Интерес от самого прохождения был на первом месте.
И… самое забавное, вот от той «работы в инстансах» в ДДО, ЛОТРО и WAR, описанной в п.4, я получал геймплейные ощущения (за вычетом сюжета и пафосных катсценок, которые мне нравятся не меньше) примерно из п.3 (ну разве что в WAR сначала партия может вайпнуться несколько раз, прежде чем осилить очередного босса, но это для меня мелочи, да) ^^

5) Сначала скажу для чего я не стал бы играть: ради «кач ради кача», ради выхода в топ, ради «перепробовать всех персонажей». Играю я, собственно, ради процесса игры. И хороший бэк подкрепленный развитой квестовой частью — обязательный элемент «игры которая мне понравится». Так в том же РО я особого смысла не вижу. Да, там есть бэк… где-то. Но в игре его не видно. Зато виден очень однообразный мир, заполненный непойми откуда монстрами и, да, геймплей состоящий из кача чуть менее чем полностью. В АО с этим получше, но тоже недостаточно. Но им еще можно простить, они старички, тогда многое прокатывало. Сейчас, скажем спасибо EQ и DAOC, сделавших первые действительно заметные поползновения в нужную сторону, уже нет.
От современной ммо я жду мира, наполненного событиями и переживаниями, интересными персонажами, а не только локациями для теста билдов и фарма. Красивой механики и сложного крафта я, конечно, тоже жду, но в если мир в игре не делает никаких усилий чтобы заставить игрока поверить что это действительно живой мир, со своей историей и проблемами, то грош им цена.
Отдельно, наверное, стоить взять EVE, там историю мира пишут альянсы (и это очень круто), но это сейчас скорее феномен чем закономерность.

ЗЫ: В хороших мморпг квесты не кончаются) Контент-патчи и тематические эвенты, они какбы выходят в некоторых проектах (ну, например том же ЛОТРО) достаточно часто чтобы даже у соло-пве игроков интерес не пропадал.

ЗЗЫ: Вообще, я так понял, я пытаюсь полемизировать с труЪ спортивным ногебатором (в вариации "собератель лучшего эквипа на сервире"), no offence, многие из моих друзей спортивные ногебаторы, просто по ммо-приоритетам складывается такое впечатление, играющим ради кача и шмота, поэтому на «это всего лишь еще одно убийство, очередная беготня и в конце килл. реалия - новая шмотка с этого квеста» отвечу:
Чтение книг, просмотр фильмов, театральных постановок — это все ненужная трата времени, давайте лучше читать краткие содержания, в результате цель то всеравно одна: узнать сюжет) Ах, вам нравится как фильм срежессирован, книга написана, персонажи интересные и т.д.? Bad 4 u.

Сообщение отредактировал el Samaerro: 02 Октябрь 2009 - 12:55

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных