Перейти к содержимому

Фотография

Tabula Rasa


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Romio

Romio
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Увы, статус отсутствует.

  • Cообщений: 431
1
Обычный

Отправлено 27 Февраль 2008 - 19:49

Поискав по форуму, не нашел темы посвященной сему прожекту, посему, рискну создать оною. ^_^

Пошел тут на днях покупать себе ЛоТР, но глаз зацепился за свежий диск Табулы Расы и ручки потянулись... Вобщем, теперь спешу поделиться своими впечатлениями с благородным собранием после пары ночей игры...

Сухие факты:
Называние: Tabula Rasa
Разработчик: Destination Games
Издатель: NCsoft
"Режиссер": Ричард Гэрриотт
Жанр: MMORPG+TPS
Дата выхода: 2 ноября 2007 года
Рейтинг: Т (16+)
Cтраничко: [url="http://eu.rgtr.com/en/" target="_blank" rel="nofollow">http://eu.rgtr.com/en/[/url]

Лоре:
Когда-то давно на земле побывала некоторая "высшая" расса, оставив частичку своих технологий землянам - мол, играйтесь...
А существенно позднее, в каком-то неизвестном году, на Землю прилетела целая армада недружелюбных инопланетян и все к черту уничтожили. Правительство, спасая человечество, вспомнило о крутых технологиях "высшей" рассы и, использовав их, открыло некие порталы в другой мир, куда все дружно и поскакали (Привет, HoMM IV).
Земля пращай, здравствуй новая планета!
А на ней оказались не только полезные ископаемые, но и весьма недружелюбная флора-фауна, местные туземцы (довольно радушные) и те же самые пресловутые инопланетные захватчики.
Вот так человечество начало свою жизнь с чистого листа, смысл которой теперь составляет выживание, а соотвественно, война против агрессоров.

Графическая составляющая (e.g. картинга):
В общем и целом игрулька выглядит симпатично - кушать можно. Однако, после Вангарда технологически она смотрится немного убого, а после ВоВа - грустновато... Впрочем, это все особенности субъективного восприятия.
Атмосфера и стиль в игре выдержана на пять баллов, а это главное!

Персонаж:
Персонаж, сц*ко, прикольный. :)
Выбор (вроде) есть из 4х расс - хумансы и 3 вида мутантов (хумансы+местные туземзы. Учитывая внешний вид туземных девочек, скорее всего наличие мутантов есть вина туземных же мальчиков).
Может быть потому что у меня триал, а может, потому что так и должно быть, но мне выбрать не дали - мол вот тебе хуманс и точка. Мутанта выбрать не смог. :(
Выглядят чары симпатично: мужики брутальные и мощные, женщины - сексапильные. Все как полагается.
Между тем, особого замороченного кастамайза нету. Все предельно просто - выбрал лицо, рост, прическу, цвет, имя-фамилию и в бой. Еще можно выбирать одежду на чаре, но это опционально - вся одежда в момент меняется на квест реварды.
Особенно хачу отметить фамилию - она выбирается раз и на всегда, единая для всех твоих чаров. Моя семя, однако. :)
А еще у персонажей просто потрясающая анимация!

Ролевая система так же простая, стандартная для всех корейских ММОРПГ - вначале голый чар с парой скиллов на прокачку. Очки на скиллы получаешь на уровень. Каждый 5-15-30й уровень делаешь выбор дальнейшей специализации, обретая новые скиллы, харрактерные только для этой специализации, в итоге заканчивая одним из 8и классов - Варриор, Хантер, Хилер, Рога... Эм, всмысле Гренадер, Снайпер, Медик, Шпион... Я думаю, смысл понятен. :)

Скиллы направлены на развитие различных видов стреляющих приспособлений, на умение использовать различную броньку, на местную разновидность магии (Логосы) и на крафтерские профы.

Про "магию" отдельно - по ходу своих приключений в мире, игрок находит различные руны - Логосы, которые необходимы для каста различных спеллов, типа молнии или энрейджа. Их, собственно, по миру разбросала все та же "высшая" расса. "Обретение" Логоса оформлено очень красиво. Поначалу поиски сии труда не составляют - специальные ребята великодушно делятся с тобой координатами. Как я понял на всякие крутые спеллы Логосы найти уже будет не так то просто...

Геймплей:
Halo+KotOR online. Это исчерпывающее описание геймплея. ;)
Если подробнее - игра совершенно не напряжная, очень динамичная и атмосферная. От отстрела противника тебя ни что не отвлекает - лут собирается автоматически (беганием по трупам), квесты отмечены на карте, карта все открыта, даже твоего квестового моба или лут ни кто не украдет - все делится автоматически на всех, принимавших участие в бою, даже если они были не в пати, что делает игру до невозможности дружелюбной. Единственная проблема, которая у меня возникала пока что - патроны кончались, ну да не беде, мы и ногой с разворота в стиле Чака Норриса умеем красиво заехать по инопланетной морде!
Из наиболее интересных моментов:
Очень прикольно спаунятся мобы - они не просто тупо появляются из великого ничто, вражина выбрасывается на голову игрокам с пролетающих дропшипов (Высоко-высоко над миром висит гигантский инопланетный крейсер, посылая тысячи искорок-дропшипов вниз, игрокам на убой), а кровожадная местная фауна выпрыгивает сверху, откуда-то из кроны деревьев...
Мобы, так же, не просто тупят по просторам мира, а совершают некие "осмысленные" движения, захватывая базы игроков и всячески пытаясь вредить землянам. А на базах и вендор, и тренер, и респаунер... Очень весело дружной толпой отбивать эти базы взад. :)
ПвП замечено не было, но при таком ПвЕ ничего и не надо больше. :)

В общем, впечатления очень положительные! Давно запарили уже всякие Орки-Эльфы... ДаЙошь Sci-Fi в массы!

Сообщение отредактировал Romio: 28 Февраль 2008 - 04:47

  • 0

#2 Zinja

Zinja
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 1 333
0
Обычный

Отправлено 27 Февраль 2008 - 20:51

Присоединяюсь!
Сам последние пару ночей не сплю - воюю с Бейнами =)
Геймплей очень свеженький для ММО и наредкость плавный. Особенно радует атмосфера тотального мочилова творящегося вокруг. Осады/Штурмы баз очень бодрят - мобы сражаются совсем неплохо.

Отдельно хочу сказать про похожесть на Хало - не заметить ее очень сложно =). Бейны похожи на Ковенант как две собаки одной породы (тут и дропшипы и оружие и внешний вид), стилистика и общий высокий темп игры тоже добавляют схожести. Лично меня это только порадовало.
  • 0

#3 cheetah

cheetah
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Stranger in a Strange Land

  • Cообщений: 506
1
Обычный

Отправлено 28 Февраль 2008 - 08:58

Включил триал и не смог в это играть вообще. Имхо унылое гомно.
  • 0

#4 Baron Samedi

Baron Samedi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Trafalgar Law

  • Cообщений: 1 642
0
Обычный

Отправлено 28 Февраль 2008 - 11:43

Говорят, надоедает `__` надеюсь, Бритиш вытянет на патчах и т.д; не ВоВами едиными, все же...
  • 0

#5 Romio

Romio
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Увы, статус отсутствует.

  • Cообщений: 431
1
Обычный

Отправлено 28 Февраль 2008 - 19:05

Включил триал и не смог в это играть вообще. Имхо унылое гомно.


Насколько все-таки разное восприятие окружающего мира у людей... О.о

Лично я более задорного геймплейя в ММОРПГ еще не видел. Даже в оффлайн играх редко так весело, почему, собственно, и провел параллель с Halo.

Мдя. Каждому свое.

Говорят, надоедает `__` надеюсь, Бритиш вытянет на патчах и т.д; не ВоВами едиными, все же...


Рано или поздно все надоедает. Даже жить. :)
Мне пока весело. Говорят, скоро введут полноценное ПвП. Да и вообще игрушка еще сыровата слегка. Четыре месяца отроду всего - это смешной возраст для ММОшки. ВоВ два года назад тоже был совершенно другой игрой.
  • 0

#6 Zinja

Zinja
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 1 333
0
Обычный

Отправлено 28 Февраль 2008 - 19:56

Включил триал и не смог в это играть вообще. Имхо унылое гомно.

Очень содержательное и конструктивное мнение. Так держать.

Говорят, надоедает `__`

Мне вот ВоВ до смерти надоел. А вобще Ромио +1

ЗЫ
Уже 2 моих товарища из ВоВ по ночам косят Бейнов =)

Сообщение отредактировал Zinja: 28 Февраль 2008 - 19:58

  • 0

#7 Айзан Эмдер

Айзан Эмдер
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 644
2
Обычный

Отправлено 28 Февраль 2008 - 21:01

Подумываю купить триал, но без особого энтузиазама. Если то, что я читал об игре верно - мне там делать оосбо нечего...
  • 0

#8 Zinja

Zinja
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 1 333
0
Обычный

Отправлено 29 Февраль 2008 - 00:34

Если то, что я читал об игре верно - мне там делать оосбо нечего...

Ну хз... ПвП там в зачатке и никому не навязано. Сеттинг интерестный - может тебе и понравится =).

Кстати мы с Ромио объединились и основали клан "Firefly". совместное прохождение инстанса принесло море удовольствия.
  • 0

#9 Romio

Romio
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Увы, статус отсутствует.

  • Cообщений: 431
1
Обычный

Отправлено 29 Февраль 2008 - 00:47

Кстати мы с Ромио объединились и основали клан "Firefly". совместное прохождение инстанса принесло море удовольствия.


В честь лучшего в мире Sci-Fi сериала. ;)

PS:
[url="http://img402.imageshack.us/my.php?image=youec6.jpg" target="_blank" rel="nofollow">Изображение[/url]
AFS wants you! B)

Сообщение отредактировал Romio: 29 Февраль 2008 - 01:39

  • 0

#10 Alexandep

Alexandep
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Brennan-sama

  • Cообщений: 713
2
Обычный

Отправлено 29 Февраль 2008 - 08:22

Игра ещё очень сырая, хотя патчег 1.4 много жуков вытравил. Может, как-нибудь потом...
Меня бесит, что грёбаная NCSoft натурально угробила оригинальную концепцию lore. Вместо реально свежего и нестандартного сеттинга мы получили до одури банальную конформистскую фантастику. Фу... Будто Риччи и не прикасался к игре, а его имя использовали "чиста" для рекламы "изделия".

Сообщение отредактировал Alexandep: 29 Февраль 2008 - 08:23

  • 0

#11 Zinja

Zinja
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 1 333
0
Обычный

Отправлено 29 Февраль 2008 - 18:52

до одури банальную конформистскую фантастику

Хм... а тебе ннужна во всем оригинальность? Мне вот нет. Я тащусь от Хало и очень радовался получив "те же щи". но в ММО. Сеттинг очень даже свежий для ММО проектов, а то что он сшит из заимствований - так в этом обвинять разработчиков в наше время уже даже как-то некрасиво. Достаточно вспомнить Варкрафт/Старкрафт. Кстати в сеттинге Евы тоже нет ничего оригинального, но кому какое дело? :huh: Да и не смотря на вторичность сеттинг очень мил, по крайней мере мне. Меня там устраивает абсолютно все - начиная от дизайна брони/оружия и заканчивая музыкой.
И главное - у этой игры нет аналогов по геймплею (у Planetside совсем другой ).

Да и багов то реальных я в игре пока не видел, зато в ВоВе я их СТОЛЬКО насмотрелся, что в пору книжку писать.

ЗЫ
NCsoft не разрабатывала эту игру - они издатель.

Сообщение отредактировал Zinja: 29 Февраль 2008 - 19:17

  • 0

#12 Alexandep

Alexandep
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Brennan-sama

  • Cообщений: 713
2
Обычный

Отправлено 01 Март 2008 - 11:09

Zinja, ты уверен, что в сеттинге Евы нет ничего оригинального? ^_^ В играх есть только один аналог - Х (полезли-люди-в-"невлезайубьёт"-и-напоролись-т.е.-оказались-отрезаны-от-материнской-планеты-нах). А у бэкстори RGTR куча архепрототипов в книжной фантастике и играх (напали-злые-инопланетяне-на-Землю\колонию-все-пошухерились-по-разным-углам-нах).

Хм... а тебе ннужна во всем оригинальность?

Именно. Достало из проекта в проект смотреть на одно и то же. И, IMO, сабж оригинальная боевая система не вытягивает. PvE как PvE (ни сценаристы тебе хорошо над квестами поработали как в WoW, ни тебе развитой системы взаимоотношений между игроками и неписями как в Еве). PvP как PvP. Сеттинг и всё с ним связанное привлекает только на первых порах, потом остаётся голый геймплей. И вот по нему игра отнюдь не фонтанирует.

NCsoft не разрабатывала эту игру - они издатель.

Вот именно. А издатель и диктует политику разработчикам. Также, как продюссер - режиссёру, если ему что-то не нравится и он считает, что это не поймут "народные массы", а потому это не окупится. Игра изначально должна была быть заметно сложнее, хотя бы, чем то, что имеется сейчас.

Planetside - это MMOFPS.

Сообщение отредактировал Alexandep: 01 Март 2008 - 11:15

  • 0

#13 Zinja

Zinja
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 1 333
0
Обычный

Отправлено 01 Март 2008 - 12:24

Zinja, ты уверен, что в сеттинге Евы нет ничего оригинального?

Уверен. Для нее справедливо все тоже самое, что ты сказал о ТР =).

ни сценаристы тебе хорошо над квестами поработали как в WoW

Вот уж с чем абсолютно не согласен. Уж если я в чем и разбираюсь так это в квестах ВоВа и могу сказать - квесты в ТБ отличные и очень способствуют созданию атмосферы.
А на счет системы отношений и тд итп - оно тут не шибко нужно. У игры своя ниша и разработчики имхо сделали правильно, что не пытались охватить все и вся.
  • 0

#14 Alexandep

Alexandep
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Brennan-sama

  • Cообщений: 713
2
Обычный

Отправлено 01 Март 2008 - 14:06

Zinja

Уверен. Для нее справедливо все тоже самое, что ты сказал о ТР =).

Ну приведи примеры, что ль. А то, знаешь ли... =)

Вот уж с чем абсолютно не согласен. Уж если я в чем и разбираюсь так это в квестах ВоВа и могу сказать - квесты в ТБ отличные и очень способствуют созданию атмосферы.

Дело твоё, конечно, но в WoW и на RP серверах EQ2 им куда больше внимания уделяется.
  • 0

#15 Romio

Romio
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Увы, статус отсутствует.

  • Cообщений: 431
1
Обычный

Отправлено 01 Март 2008 - 17:39

Zinja, ты уверен, что в сеттинге Евы нет ничего оригинального?


Sci-Fi обыкновенный. Чего в ней оригинального? О.о Космические Рейнджеры онлайн. Впрочем, не по ЕВЕ тема. :)

Дело твоё, конечно, но в WoW и на RP серверах EQ2 им куда больше внимания уделяется.


Хм, в RGTR вполне себе интересные квесты, более того, некоторые квесты дают тебе возможность выбора, как например квест с контрабандой наркоты - ты можешь их доставить куда надо, а можешь и настучать властям... И судя по слухам, этот выбор влияет на отношения игрока и НПСей
На моей памяти, это первая ММОРПГ в которой дают хоть какой-то выбор выполнения квестов, а не просто пойди-убей-принеси. В ВоВе квесты хороши в первую очередь своими текстами, так тут тоже тексты вполне достойные - они соответствуют сеттингу и помогают создать нужную атмосферу.
  • 0

#16 Zinja

Zinja
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 1 333
0
Обычный

Отправлено 01 Март 2008 - 23:59

Ну приведи примеры, что ль. А то, знаешь ли... =)

Тогда придется приводить всю литературу в жанре космооперы и не только + множество фильмов и игр. А про схожесть завязки с Х-серией, то сюжет не есть синоним сеттинга. Ну сам скажи что там оригинального? Космос? Корпорации? Пиратство? Импланты? Чего из этого раньше нигде небыло? Да и коктейль в результате получился совершенно стандартный - благо что качественный и с размахом.

Ну вобщем не суть это все - не про Еву разговор.
Разработчики впринципе не могут угодить всем, так что кому-то понравится - кому-то нет =) Я не ожидал от этой игры ничего хорошего, а получил много больше чем мог надеятся.

ЗЫ

но в WoW и на RP серверах EQ2 им куда больше внимания уделяется.

Ну в чем отличие? Я вот не вижу никакой разницы. На РП серверах в ЭКу и ВоВ народ вобще сам себя развлекает эвентами и собственного производства (сам играл), но это тут вобще не при чем.

Сообщение отредактировал Zinja: 02 Март 2008 - 00:08

  • 0

#17 Айзан Эмдер

Айзан Эмдер
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 644
2
Обычный

Отправлено 02 Март 2008 - 23:59

Всё -таки не удержался и купил триал. Правда, он у меня при пропатчивании как-то невероятно глючил, но со второго раза всё пошло номально.
Поиргал пока, правда, всего-ничего - часа два, но от начала игры впечателния вполне позитивные. Конечно, многое ещё напрочь не понятно. но - думаю это прийдёт со временем. В общем- пробуем на вкус триал, а там видно будет - продолжу играть или заброшу...
  • 0

#18 Romio

Romio
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Увы, статус отсутствует.

  • Cообщений: 431
1
Обычный

Отправлено 03 Март 2008 - 02:17

Сегодня нубайскую локацию EU сервера посетил сам Генерал Бритиш (Ричард Гэрриотт), так сказать, во плоти - отвечал на вопросы игроков, рассказывал про планы относительно развития игры, танцевал и шутковал немного. Такой вот ивент забавный. ;)

Генерал Бритиш собственной персоной:
[url="http://img147.imageshack.us/my.php?image=rggbfu5.jpg" target="_blank" rel="nofollow">Изображение[/url]

Сообщение отредактировал Romio: 03 Март 2008 - 02:21

  • 0

#19 Alexandep

Alexandep
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Brennan-sama

  • Cообщений: 713
2
Обычный

Отправлено 03 Март 2008 - 07:51

Решил вспомнить своё Ультимное прошлое, когда был ещё Лордом? :) А щаз уже генерал, смотрите-ка... ;)
  • 0

#20 Zinja

Zinja
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 1 333
0
Обычный

Отправлено 10 Март 2008 - 02:26

Седня отменил оплату ВоВа и проплатил ТР дальше. Мну прет =)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных