Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Космическое пространство.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 836

Опрос: А стоит ли овчинка выделки? (264 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Wormkeeper

Wormkeeper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Our flag - is flag of freedom!

  • Cообщений: 2 083
0
Обычный

Отправлено 22 Июнь 2005 - 14:26

Вот смотрю я на достижения и проэкты последних нескольких лет, всё вроде грандиозно, но пока никакой пользы, кроме околоземных спутников не увидил. Может, в будующем это и принисёт плоды, но совсем врядли, что человечество выйдёт за пределы солнечной системы. А покорение луны и марса? Нужны ли они? Или стоит всё забросить?
Я, лично, за. Ибо это интерестно. Но это моё мнение. А какое ваше?

Просьба не отвечать дятловскими ответами "проголосовал за первое", а обосновывать свою позицию...
  • 0

#2 Kuota

Kuota
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак модератора

  • Cообщений: 3 783
1
Обычный

Отправлено 22 Июнь 2005 - 14:42

Нет, не надо, кроме вывода доп. спутников на орбиту, но это уже и не завоевание космического пространства. Раньше большую пользу приносили исследования, связанные с покорением космического пространства, которые внесли большой вклад в выч. технику, системы автоматизации и т.д. А сейчас - последний американский марсоход (Spirit, кажется) оборудован процессором с частотой 20 МегаГерц... Тоже мне прогресс. Эксперименты можно проводить и на МКС, так что ничего хорошего, кроме повышения национального престижа, я в исследовании космического пространства не вижу.
  • 0

#3 Wormkeeper

Wormkeeper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Our flag - is flag of freedom!

  • Cообщений: 2 083
0
Обычный

Отправлено 22 Июнь 2005 - 14:52

Kuota
но ведь если проводить более масштабные исследования, то, возможно, через 100 лет облик человечества измениться до неузноваемости. Построят лифт на орбиту(который есть в разработках), потом сделают эти космические парусники. И, может, ещё через 100 лет можно будет строить на марсе и на луне вполне окупающиеся поселения.
К тому времени на земле уже имчезнут полезные ископаемые. Ведь надо же их откуда-то брать?
  • 0

#4 allofanime

allofanime
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • You ha SHOCK-Ai de kodou hayaku naru

  • Cообщений: 6 727
0
Обычный

Отправлено 22 Июнь 2005 - 15:01

Wormkeeper
Ну на мой взгляд с таким уровнем развития техники в глубинный космос соваться рано, колонизировать что либо тоже рано и рано будет еще лет 100, даже при таких темпах развития науки и техники, разве что технический рывок будет, но сие только надежда, поэтому я за ускориться :)
  • 0

#5 water

water
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 73
0
Обычный

Отправлено 22 Июнь 2005 - 15:18

Лично я считаю, что нам не просто надо, а необходимо осаивать космос. Так как то что нам пророчат в ближайшем будущем не слишком оптимистично. У нас заканчиваются полезные ископаемые а о том что пророчат ученые, так это вообще кошмар, начиная от всемирного потепления и таяния ледников, и кончая движением на нас черных дыр, астероидов и т.д и т.п. Поэтому нужно осваивать космос и др. планеты. Конечно это не значит что нужно прям завтра лететь на Марс скажем, т.к. мы к этому еще не готовы, но вот в ближайшие 10-15 лет это необходимо сделать.
  • 0

#6 AstralTech

AstralTech
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Prototype № 540.

  • Cообщений: 3 614
0
Обычный

Отправлено 22 Июнь 2005 - 15:21

Сначала надо с собой разобраться. Войны, терроризм, убийства, экология и как следствие изменение планетарных процессов (катаклизмы, изменения геомагнитного поле планеты и т.п.), а уж потом рваться в космос.... Интересно, какая может быть польза от космического прогресса, когда на Земле итак довольно бедственное положение? ИМХО, конечно приятно видеть новые достижения, но какая им цена, если сама база для этих достижений приходит в упадок? И не искать их на других планетах, а заниматься своими...... :)

Ломится в космос только из-за того, что нашей планете придёт крандец - это не есть здорово. Ведь мы сами это всё устроили. Потом падут жертвой другие планеты, потом ещё.... Ей богу, человек выглядит, как просто разрушитель ;)
  • 0

#7 Wormkeeper

Wormkeeper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Our flag - is flag of freedom!

  • Cообщений: 2 083
0
Обычный

Отправлено 22 Июнь 2005 - 15:38

В своё время, когда колонизировали Америку и Австралию, сначала туда тоже всякие вельможи только ездили. А потом в трюмах на большгрузных кораблях туда плыли сотни и тысячи. Теоритически, если и на земле и на марсе будет сделан лифт в космос, то это вполне возможно....
Но, конечно, пока не изобретено нормального тераформинга, или строительства поселений, говорить об этом рано. Но если ускорить покорение космоса, то, может быть лет через 100 изобретут, а ещё через 100 начнётся эра, когда полёты в космос станут вполне возможны.

allofanime
30 лет назад тебя бы на смех подняли, еслиб ты сказал, что скоро компьютер, который можно разместить на ладони будет работать быстрее всех компьютеров, которые существуют на земле. В отношении компьютеров и биологии прогрес идёт семимильными шагами. Вот с космосом помедленнее, но кто знает...

AstralTech
Если не двигаться, смотря в будующее, а решать только проблеммы сегодняшнего дня, то мы далеко не уйдём...
  • 0

#8 AstralTech

AstralTech
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Prototype № 540.

  • Cообщений: 3 614
0
Обычный

Отправлено 22 Июнь 2005 - 15:46

Решание проблем сегодняшних может избавить нас от проблем завтрашних :) А если двигаться по трупам, то недалеко получится уйти... Прогресс - штука двойственная, она лишает человека одной очень важной весчи - души... Конечно, к нашему развитию в космосе это не очень относится... Сейчас космической промышленности уделяется не очень много средств, тк в большинстве случаев экономически это неоправдано... Может космический туризм нас спасёт, фиг знает... Но то время, когда достижения в космической отрасли коснутся обычного обывателя, настанут нескоро...
  • 0

#9 SSR

SSR
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • -----

  • Cообщений: 558
0
Обычный

Отправлено 22 Июнь 2005 - 15:57

но совсем врядли, что человечество выйдёт за пределы солнечной системы.

Wormkeeper, совсем вряд ли, что аппараты тяжелее воздуха смогут летать. Очевидно, что Солнце вращается вокруг Земли. Не говоря уж о том, что звезды - это светильники, приколоченные к небесному своду. Удивительно, что и в наше время находятся люди, не верящие в науку.

Теперь по существу вопроса.
У меня нет сомнений, что для человечества в целом покорение космоса совершенно необходимо. Потому что отсутствие движения вперед означает деградацию. Быть человеком значит покорять природу. Суша, море, воздух, на очереди космос.
А вот лично я хочу побольше хлеба и зрелищ, и здесь освоение космоса тоже способно помочь - проблему исчерпаемых ресурсов надо как-то решать. Завтра истощим земные недра, примемся за марсианские.
Впрочем, при существующих темпах мы скорее поубиваем друг друга за последнюю каплю нефти, чем полетим к звездам.
  • 0

#10 BlackboX

BlackboX
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • математический сопроцессор

  • Cообщений: 1 045
0
Обычный

Отправлено 22 Июнь 2005 - 16:37

На самом деле, опыты на МКС - это очень хорошая штука. Благодаря отсутствию гравитации очень много происходит интересного. Да и воздействие космоса на человека (физиологическое и психическое) изучать необходимо, прежде чем в космос соваться. А как делать ремонт, или даже строительство, в вакууме при нулевой гравитации? Но все эти опыты делаются исключительно в рассчете на будущее применение - иначе кто под это дело денег даст?

Выход в космос - это очень полезно. Наша планета может стать непригодной для жизни по многим причинам, и техногенным, и природным. Будет возможность улететь или защититься (если какая-нибудь комета прилетит) - человечество выживет. (не хотите выживания человечества - устройтесь работать на ядерный реактор по производству плутония, стоящий неподалеку от вулкана. силы взрыва должно хватить)

А техника у нас сейчас не такая уж и отстойная. Если прогресс вдруг прекратится(в смысле ничего радикально нового не изобретут), у человечества вполне хватает знаний и ресурсов, чтобы дособирать МКС до орбитальной станции-дока. Немного усилий с термоядом(хотя можно использовать и обычный ядерный реактор - если не страшно;)) - и плазменный реактивный двигатель, использующий любое вещество в качестве рабочего тела, готов. Далее вполне реалистично освоение Луны - недалеко летать с МКС, не очень трудно взлетать и садиться, много ресурсов; строим купол/долбим герметичные пещеры - и готово. Далее развитие базы на Луне, добыча полезных ископаемых на астероидах (возить материалы с Земли - крайне дорого. это одно из самых больших препятствий на пути к звездам), орбитальная станция на орбите Марса... Единственное, чего не хватает сейчас - это хорошего источника энергии+двигателя, который на нем долго и хорошо будет работать.
  • 0

#11 Kai.to

Kai.to
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Подайте шляпу и пальто

  • Cообщений: 2 551
17
Обычный

Отправлено 22 Июнь 2005 - 16:55

...и денег.
Осваивать космос, конечно нужно - людей больше, нужно места больше; засрали до(почти)нельзя планету, нужно что-то более чистое искать... но мысль была высказана очень кстати. У нас куча своих проблем, которые давно уже нужно решать... Решим, пожалуйста - вперёд (это я про заселение планет или их спутников). Исследования в околоземном и вообще космическом пространстве открывают нам много нового: мы узнаём больше о происхождении нашей галактики, решаем вопрос о возникновении Вселенной (так как наверняка это известно быть вряд ли может) и т.д. Неплохо было бы ускорить прогресс, но в современных реалиях это пока невозможно. О колонизации не может быть и речи, вот об экспедициях - может быть. И ничего страшного нет, что мы строительство колонии на Марсе или полёт к Альфа Центавре не застанем...

Сообщение отредактировал Setsona: 22 Июнь 2005 - 16:59

  • 0

#12 BlackboX

BlackboX
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • математический сопроцессор

  • Cообщений: 1 045
0
Обычный

Отправлено 22 Июнь 2005 - 17:08

Экспедиции с людьми - слишком неопределенное нечто, чтобы на них хоть какие-нибудь деньги выделили. Вспомните, как часто ломается техника в космосе. А теперь найдите самоубийц, готовых всю свою жизнь жить в страхе, что будет маленькая дырочка в корпусе, и все мучительно погибнут. Да для отсылки людей за пределы солнечной системы с рассчетом, что они проживут хотя бы год, нужны технологии и/или ресурсы, значительно превосходящие те, что находятся в распоряжении человечества.

Добавлено:
развитие должно быть постепенным...
  • 0

#13 camperovich

camperovich
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • диклониус-эротоман

  • Cообщений: 392
0
Обычный

Отправлено 22 Июнь 2005 - 17:14

Голосовал за второе, во времена СССР активность в это направлении была в разы выше (у обеих сторон).
  • 0

#14 Wormkeeper

Wormkeeper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Our flag - is flag of freedom!

  • Cообщений: 2 083
0
Обычный

Отправлено 22 Июнь 2005 - 18:30

Решание проблем сегодняшних может избавить нас от проблем завтрашних  А если двигаться по трупам, то недалеко получится уйти... Прогресс - штука двойственная, она лишает человека одной очень важной весчи - души...

А когда человечество имело момент, что все проблеммы были решины? Если все решат - будет застой, из которого трудно выбраться будет:)

Но то время, когда достижения в космической отрасли коснутся обычного обывателя, настанут нескоро...

Уже коснулись! GPRS, предсказания погоды, магнитные бури и прочее, прочее, прочее..
SSR
На счёт того, чтобы лететь к звёздам я говорю вполне объективно. По всем законам, которые есть - это очень маловозможно. И маловыгодно.

А техника у нас сейчас не такая уж и отстойная. Если прогресс вдруг прекратится(в смысле ничего радикально нового не изобретут), у человечества вполне хватает знаний и ресурсов, чтобы дособирать МКС до орбитальной станции-дока. Немного усилий с термоядом(хотя можно использовать и обычный ядерный реактор - если не страшно) - и плазменный реактивный двигатель, использующий любое вещество в качестве рабочего тела, готов. Далее вполне реалистично освоение Луны - недалеко летать с МКС, не очень трудно взлетать и садиться, много ресурсов; строим купол/долбим герметичные пещеры - и готово. Далее развитие базы на Луне, добыча полезных ископаемых на астероидах (возить материалы с Земли - крайне дорого. это одно из самых больших препятствий на пути к звездам), орбитальная станция на орбите Марса... Единственное, чего не хватает сейчас - это хорошего источника энергии+двигателя, который на нем долго и хорошо будет работать.

Ага, это я и называю нормальным развитием(правда, вероятно выгоднее будет космический парус и использование энергии солнца). Но если посмотреть с другой стороны - для такого проэкта обязательно наличие космического лифта(выводить на орбиту всё стандартными методами слишком сложно.) Для него необходимо огромное колличество ресурсов. А сейчас такого нет. Он врядли в ближайшие 100 лет осуществиться...

Ещё, на мой взгляд, очень важно создание системы тероформинга. Без неё заселение марса скорее невыгодно, чем выгодно:P.
Может лет через 1000 человечество и научиться двигать планеты. Только тогда начнёться его золотой век;).

Экспедиции с людьми - слишком неопределенное нечто, чтобы на них хоть какие-нибудь деньги выделили. Вспомните, как часто ломается техника в космосе. А теперь найдите самоубийц, готовых всю свою жизнь жить в страхе, что будет маленькая дырочка в корпусе, и все мучительно погибнут. Да для отсылки людей за пределы солнечной системы с рассчетом, что они проживут хотя бы год, нужны технологии и/или ресурсы, значительно превосходящие те, что находятся в распоряжении человечества.

да нет, сделать и отослать хоть сейчас можно, технологии уже хватил. Только есть столько неисследованных факторов,что вероятность аварии будет очень большой:(

Голосовал за второе, во времена СССР активность в это направлении была в разы выше (у обеих сторон).

Качество не всегда есть колличество. Даже когда америкосы запускали на луну экспидицию, в космос у нас на востоках летали(хотя непилотируемые вещи, такие как марсоходы и спутники на венеру у нас ыли лучше развиты).
Качество пошло кокраз сейчас, когда невозможно брать колличеством.
  • 0

#15 evil

evil
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 358
0
Обычный

Отправлено 22 Июнь 2005 - 18:58

На самом деле у меня большие сомнения, что на данном уровне технологий мы сможем сделать что-то мало-мальски серьезное в космосе. До сих пор все наши потуги напоминают неуверенные шаги младенца...

Для того, чтобы реально говорить о заселении планет, о переезде человесества хотя бы на марс, нужно совершить революцию в науке. А пока идет эволюция, ИМХО, мы еще очень далеки от всего этого.

Даже если человек сможет прилететь на марс, стоимость этого полета будет такова, что за все деньги земли на марс долетят пару тысяч человек. Да и шансы их виживания там ничтожны.

Пока что космос очень дорог и сложен (в смысле полетов) для человечества.

Но тем не менее я ответил "да", т.к. считаю, что если сказать "ну и пошли все нафик, все равно ничего не получится", сесть и ничего не делать, то тогда мы точно никуда не продвинемся в этом направлении. А если исследования продолжаются, то рано или поздно мы совершим революционное открыте (наверное что-то из серии теории струн, или гравитации). И тогда полезность космоса станет для всех очевидна.

Жаль только, что для инвесторов перспективность полетов выглядит слишком туманной, чтобы в это можно было бы вкладывать деньги. И поэтому развитие этой области идет намного медленнее, чем необходимо
  • 0

#16 Rakka

Rakka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Young Feather

  • Cообщений: 1 100
0
Обычный

Отправлено 22 Июнь 2005 - 19:35

Я лично за второй пункт.
Но почему сразу завоевывать? Осваивать его надо.
Не хотелось бы, чтобы человечество начало также "покорять космос", как "покоряли природу" (вырубали леса, истребляли животных итд - просто потому, что считали себя венцом природы). Вобщем кольца из всяческого хлама вокруг планет меня не прельщают.
Это я говорю в общем, потому что не думаю, что доживу до этого. Уж очень медленно все это дело движется. Все страны заняты разборками между собой, так что до космоса никому нет дела. Сейчас важнее сделать пушку покруче, да такую, чтоб уж точно все человечество посекло.
  • 0

#17 Kil

Kil
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 113
0
Обычный

Отправлено 22 Июнь 2005 - 19:46

Не надо нам в космос. И тут неплохо кормят. Про полезные ископаемые смешно читать. Луна - просто камень. Гранит, что ли, ввозить будем? Или на Марсе найдена нефть, которой можно заправить ракеты, которые нам повезут местное барахло?
И я могу ошибаться, но неземная гравитация нас медленно убивает.
Наша планета - голубой шарик в чёрной однородной бездне. Некуда лететь. Американский Вояджер-2 в 70-х отправился к звёздам. "В 8571 г. аппарат будет на расстоянии 0,42 светового года от Солнца и в 4 световых годах от Звезды Барнарда. В 20319 г. он пройдет на минимальном расстоянии, 3,5 световых года от звезды Проксима Центавра. В 296036 г. «Вояджер-2» подойдет к Сириусу на расстояние 4,3 световых года." Есть желающие присоединиться?
  • 0

#18 Гость_boomkat_*

Гость_boomkat_*
  • Гости

Отправлено 22 Июнь 2005 - 20:06

Не надо нам в космос. И тут неплохо кормят. Про полезные ископаемые смешно читать. Луна - просто камень. Гранит, что ли, ввозить будем? Или на Марсе найдена нефть, которой можно заправить ракеты, которые нам повезут местное барахло?

[url="index.php?act=findpost&pid=370450"><{POST_SNAPBACK}>[/url]

Ничего глупее я ещё не слышал.

#19 Rakka

Rakka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Young Feather

  • Cообщений: 1 100
0
Обычный

Отправлено 22 Июнь 2005 - 20:08

И я могу ошибаться, но неземная гравитация нас медленно убивает.

разве что она будет больше земной. Да и то маловероятно
  • 0

#20 Alz

Alz
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 796
0
Обычный

Отправлено 22 Июнь 2005 - 20:20

Не надо нам в космос. И тут неплохо кормят. Про полезные ископаемые смешно читать. Луна - просто камень. Гранит, что ли, ввозить будем? Или на Марсе найдена нефть, которой можно заправить ракеты, которые нам повезут местное барахло?

Бензиновые ракеты??? Вот это и есть величайший технологический прорыв в освоении космоса ^_^ :D :D

Сообщение отредактировал Alz: 22 Июнь 2005 - 20:21

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных