Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Hoshi wo Ou Kodomo: «Ловцы забытых голосов»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 Ingvar-kun1

Ingvar-kun1
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 827
4
Обычный

Отправлено 28 Май 2011 - 19:25

В общем, надо смотреть мувик.

Смотреть надо обязательно. Вот только когда он на двд/БД выйдет?
З.Ы. Неужели Синкай таки решил отойти от темы неразделенной любви и сделать что-то более жизнерадостное? Или все будет как всегда?
  • 0

#22 Vishes

Vishes
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 54
6
Обычный

Отправлено 07 Июнь 2011 - 11:21

Когда же он, интересно, дойдет до нас? Пока нигде не могу найти и посмотреть
  • 0

#23 lesik

lesik
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Ночной Кошмар

  • Cообщений: 940
73
Няшка

Отправлено 07 Июнь 2011 - 22:20

ДВД-рип ещё не вышел.
Если хотите помочь, то добро пожаловать в эту тему)

Update: Вышел саундтрек!
Изображение

Он божественен! Всем слушать!

Сообщение отредактировал lesik: 08 Июль 2011 - 19:00

  • 0

#24 CIL

CIL
  • Старожилы
  • PipPip
  • Настоящий Няшка

  • Cообщений: 43
1
Обычный

Отправлено 06 Август 2011 - 17:43

ДВД-рип ещё не вышел.
Если хотите помочь, то добро пожаловать в эту тему)

Update: Вышел саундтрек!
Изображение

Он божественен! Всем слушать!

Когда в Японии релиз-то? На дисках в смысле?

Сообщение отредактировал CIL: 06 Август 2011 - 17:47

  • 0

#25 lesik

lesik
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Ночной Кошмар

  • Cообщений: 940
73
Няшка

Отправлено 06 Август 2011 - 19:01

Дата выхода Блю рей и Двд - 25 ноября!


Сообщение отредактировал lesik: 12 Август 2011 - 15:20

  • 0

#26 CIL

CIL
  • Старожилы
  • PipPip
  • Настоящий Няшка

  • Cообщений: 43
1
Обычный

Отправлено 12 Август 2011 - 18:21

Дата выхода Блю рей и Двд - 25 ноября!

Ваш Кэп. :D

Сообщение отредактировал CIL: 12 Август 2011 - 18:22

  • 0

#27 lesik

lesik
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Ночной Кошмар

  • Cообщений: 940
73
Няшка

Отправлено 12 Август 2011 - 21:39

С чёго это Кэп? Инфа свежая и не все это ещё знают.
  • 0

#28 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 23:11

*
Популярное сообщение!

Ну что ж, день Х, час У настал и можно делиться впечатлениями.
Синкай и правда сильно мутировал изменился. Первое, что бросается в глаза - это то, что аниме очень, ну просто очень похоже на работы студии Гибли. И одним дизайном персонажей, который мог бы органично дополнить синкаевские фоны-картины, не обошлось. Похоже, зря Макото называли новым Миядзаки нашего времени - сглазили, не иначе. Местами доходит до абсурда - вот это, замечаешь, почти в том же виде было в Земноморье, вот это в Принцессе Мононоке, а вот эта сцена "мальчик с девочкой летят через встречный поток" вообще есть почти в каждом аниме от Миядзаки.
Облака остались облаками, а от излюбленной городской темы с проводами, поездами и домами Синкай явно отошел (нет, поезд там есть, но "постольку поскольку"), уделив больше внимания природе и поэзии огромных открытых пространств.
Монстры, кровь и сражения есть. И местами довольно жутко. А вот сцены, которые должны трогать за душу, как-то не цепляют. Ну а общая для работ Синкая тема расставания получила развитие - теперь это
Скрытый текст
Серьезно. Но местами бессвязно, путано и нелогично. Ряд сцен, реплик и действий героев вызывал у зала смех, хотя расчет был, по идее, на несколько иные чувства. Концовка... скомкана.
В общем и целом категоричную оценку "Ловцам" дать сложно. Но если выбирать - старые работы Синкая мне нравились больше. Было в них что-то такое. Надрыв? Искренность, граничащая с наивностью? Или, может, та самая душа? :)

Сообщение отредактировал Quacen: 03 Ноябрь 2011 - 23:14

  • 5

#29 Plotcay

Plotcay
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Did nothing wrong...

  • Cообщений: 3 087
460
Розовая муняха

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 23:44

Ну что ж с почином вас. Осталось дождаться премьеры у себя. Народу много было? Как в основном случайные или "в теме"? Ещё какая-нибудь программа была или исключительно сам показ?
  • 0

#30 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 23:46

Plotcay
https://www.animefor...ost&pid=2713696 - отпостил в обсуждении фестиваля, вроде этот пост должен удовлетворить ваше любопытство.
  • 0

#31 Beetlejuice

Beetlejuice
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 177
9
Обычный

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 00:16

"Синкай копирует Миядзаки!" вопили со всех сторон, когда только появился первый трейлер аниме "Ловцы забытых голосов". И на то были весомые основания: любой, кто мало-мальски знаком с творениями мэтра мог увидеть сходства невооруженным глазом. Что же получилось у молодого и амбициозного автора?

Небольшое отступление. Когда я впервые услышал в Макдоналдс про кисло-сладкий соус, моему удивлению не было предела. "Как так? Это совершенно разные оттенки вкуса! Они просто не могут быть в одном соусе," - думал я. Как оказалось: вполне может!

Новая работа Синкая словно этот соус: с одной стороны, угадывается его фирменный стиль; с другой - фактически в каждом кадре видишь влияние работ Хаяо. Макото очень сильно старался сделать свой фильм не похожим на работы мэтра, что, в общем, у него получилось. Конечно же, для человека не разбирающегося отличий не будет, но если Вы не первый день смотрите аниме, то их увидите отчетливо.

После просмотра, я пришел к мысли, что заложенный в сюжет потенциал полностью реализовать не удалось. Основная причина, на мой взгляд, это некоторая неопытность. Все-таки, это первая работа у Синкая, в которой он выходит за свои же творческие рамки. Повествование получилось несколько затянутым, определенные сцены слабоваты или слишком наиграны, музыка местами переигрывает действия героев. Больше всего разочаровала вторичность большинства дизайнов как персонажей, так и мифических существ и городов.

Несмотря на вышеперечисленные недочеты, можно выделить один жирный плюс - поднимаемая тема в мультфильме. Нечто отдаленно схожее было в "Прицессе Мононоке". Конечно же, это не "Пять сантиметров в секунду", чтобы Вам вынесли мозг. Но серьезно задуматься над темой смерти и жизни после нее заставляет.

В целом, если бы это был не Синкай, я бы уверенно похвалил фильм. Но зная по предыдущим работам потенциал автора, мне кажется, что он немного поспешил выпускать "Ловцов забытых голосов". Надо было его еще немного доработать, чтобы получился цельный и умный фильм.

Сообщение отредактировал Beetlejuice: 04 Ноябрь 2011 - 00:30

  • 3

#32 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 00:18

После просмотра, я пришел к мысли, что заложенный в сюжет потенциал полностью реализовать не удалось. Основная причина, на мой взгляд, это некоторая неопытность. Все-таки это первая работа у Синкая, в которой он выходит за свои же творческие рамки. Повествование получилось несколько затянутым, определенные сцены слабоваты или слишком наиграны, музыка местами переигрывает действия героев.

Ключевой абзац, пожалуй. Уже не тот самый Синкай, но еще далеко не тот самый Миядзаки. В итоге ни того, ни другого. Самобытности, да, ее, родимой, чутка не хватает.
  • 1

#33 CIL

CIL
  • Старожилы
  • PipPip
  • Настоящий Няшка

  • Cообщений: 43
1
Обычный

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 22:08

Никогда не любил работы Миядзаки. Для меня - он второтретьесортный художник-режиссёр. А что касается этого фильма - после 25 оценим.
  • -1

#34 lesik

lesik
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Ночной Кошмар

  • Cообщений: 940
73
Няшка

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 20:09

Никогда не любил работы Миядзаки. Для меня - он второтретьесортный художник-режиссёр.

Ну вот тут ты конкретно загнул, а ещё на минус обижаешся!((
  • 0

#35 Plotcay

Plotcay
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Did nothing wrong...

  • Cообщений: 3 087
460
Розовая муняха

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 21:26

Не. Не надо гнать на Миядзаки. Унесенные призраками один из самых первых аниме фильмов которые я посмотрел уже взрослым. И впоследствии не раз пересматривал. Волшебное кино.
А также замок Хаула замечательно снят. Тоже не раз отсмотрено. Красиво снято, отличный сюжет.
  • 0

#36 nattollia

nattollia
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 3
1
Обычный

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 01:38

Тоже сегодня видела)

Я считаю, что таких как Синкай надо ценить и оберегать, поэтому премьера в Москве спустя 6 месяцев после премьеры в Японии - это грандиозно!

Да, Гибли-стайл. Хотя когда всмотришься и попривыкаешь, понимаешь, что Миядзаки там было от силы процентов 30 (из наиболее часто приводимых как примеры - лисобелка, лица героев, девочка с кристаллом на груди, летящая вниз головой...). Отсюда - мои ассоциации не с чем иным, как с "Лапутой" великого мэтра, которая вообще, как мне кажется, взята за основу. Но режиссером "Ловцов" выступает Синкай, а этот художник играет со знакомыми приемами другим способом. Героиня до мозгов костей оригинальна, потому что ей постоянно нужна поддержка или чье-то присутствие (хотя бы воображаемое). спойлер У нее вообще в фильме цели как таковой нет, есть только чувства, которые толкают ее к каким-то действиям. Мелкие предметы и механизмы в фильме в первую очередь интересны своим внешним видом (и поблескиванием в стилистике Синкая), а не гениальной простотой, задающей вопрос об их использовании в реальной жизни. Я бы назвала это фетишизмом на грани документализма и он лишь оживляет кадр, делая его более "реальным". И куда же без железнодорожного переезда и неба, неба, неба... спойлер Долго думала, как же Макото будет решать проблему неба в Царстве Мертвых, которое судя по всему находится под землей, но его любовь к облакам реализовалась вопреки здравому смыслу)
Синкай приятно удивил. Синкай взорвал сюжет экшеном, который получился очень даже на уровне. CGI прорисованы четко и откровенных ляпов в картинке не заметила. Фильм более жестокий (даже с монстрами), чем его предыдущие работы. Действие приобретает серьезный характер и поначалу сказкой это никак не назовешь. Динамичные сцены потребовали измены традиционной истории, которая всегда была "прекрасно-сентиментально-красочной", а стала "глубокомысленно-прекрасно-сентиментально-красочной". Теперь перед нами несколько жизней, переплетающихся между собой случайным образом. И внимание! - у нас есть сюжет!
Я помню, как мы с одним австралийцем беседовали на тему "imaginary plot" в творчестве Синкая, но в этом фильме он, черт возьми, есть. Фабула продумана, хотя добираешься к ней сквозь дебри разных миров и взаимоотношений персонажей. До сих пор не разобралась с мифологией, не пойму, из древнего прошлого какой страны эти чудесные орнаменты и тотемы
Скрытый текст
. Отход от темы космоса - тоже признак "взросления", испытание своих сил на новом поле деятельности. Картинка стала менее глянцевой, но зато история - менее частной, приобрела так сказать всеобщий охват.
Drama is involved. Но вы же смотрите японскую анимацию, куда без этого? И передо мной сидели зрители, которые на отдельных моментах делали "рукалицо" и ты не мог не согласиться с ними в тот момент. Встану на позицию фильма и добавлю, что герои - дети (им можно вести себя глупо) или взрослые (они часто ведут себя глупо).
Волпейперы остались - любой кадр - будь то северное сияние, зеленый луг или млечный путь со звездами - завораживает, особенно, если смотреть на большом экране
Скрытый текст
.
Первое волнение, когда видишь первые кадры, второе - появляется музыка Тэнмона. И конечно же, финальная песня, которая как всегда (!) засела в голове после просмотра)
Что также порадовало, это несколько забавных моментов, которые были многократно усилены атмосферой кинозала. Герои плачут, зрители смеются - и это заметно приводит в чувство.
Реанимедиа респект) Спасибо)
Постаралась защитить и Миядзаки, и Синкая)
  • 1

#37 BlackTemplar

BlackTemplar
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 165
15
Обычный

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 17:17

Отзыв без спойлеров
_________________
«Ловцы забытых голосов» представляют нам совсем нового Синкая. Перемены в его творчестве не стали полной неожиданностью для тех, кто следил за произведением — об этом говорили и трейлер, и описание сюжета. Но кто бы мог подумать, что перемены окажутся столь радикальными. Макото уже давно называют вторым Миядзаки, но раньше это сравнение практически не имело под собой никакой основы, так как оба этих замечательных автора трудились совсем в разных жанрах и направлениях. Но теперь оно становится действительно обоснованным — Синкай замахнулся на создание эпического семейного фэнтези, в чем уже долгое время бессменным лидером является студия Ghibli, которых называют главными японскими сказочниками. «Ловцы» во многом похожи на их произведения, но Синкай не растерял свой собственный неповторимый почерк, не смотря на большое и неизбежное влияние лучших аниме за авторством Миядзаки. Очень радует тот факт, что Синкай решил не стоять в своих творческих изысканиях на месте и пробует себя в чем-то новом, примером чего и является данное аниме.

Главная героиня по имени Асуна, живущая в небольшом живописном японском городке, ведет самую обычную жизнь — ходит в школу, хлопочет по хозяйству, но свободное время проводит вдали от своих сверстников, предпочитая одинокое времяпрепровождение в лесу. Она регулярно убегает на гору после занятий, где прячет всякие припасы в своём тайном жилище, после чего всегда идет обедать не небольшую скалу, слушая самодельное радио. Его основой является один голубой кристалл, доставшийся ей в память об отце, который, разумеется, необычен, и как впоследствии окажется, сыграет одну из ключевых ролей в начавшемся захватывающем приключении. «Никогда не знаешь, что поймаешь». Так и в жизни — неизвестно, что произойдет дальше, всё может перевернуться с ног на голову в один миг. Это и происходит в жизни Асуны.

Сюжет можно поделить на две части — получасовое вступление и основная часть, собственно сами приключения. Первая половина поначалу кажется довольно синкаевской — с любовью нарисованные пышные облака, красота окружающей природы, быт Асуны и её повседневные дела. И диковинного вида кошка, единственный близкий друг Асуны, тоже напоминает нам о том, что мы смотрим Синкая. Но встряска следует незамедлительно — мистические нотки одна за другой вкрадываются в сюжет, и вот уже мы видим одно крайне необычного человека, загадочных существ и даже военных. А некоторые персонажи претерпевают настолько реактивные изменения, что уже через несколько десятков минут от всего этого брови сами собой начинают ползти вверх от удивления. Что удивительно, не только вступление является таким динамичным, а весь сюжет в целом от начала до конца. Начинаешь ждать привычной для подобных полнометражных аниме созерцательной паузы, но Синкай очень бережно отнёсся к драгоценному хронометражу, не показав ни единой сцены, которую можно было бы назвать затянутой. В «Ловцах» ни льют долго слёзы, ни позволяют себе долгий отдых, а все время движутся вперед.

Такой подход определенно достоин похвалы, но Синкай оказался еще несколько неопытен, чтобы развернуться здесь на полную катушку. Есть великолепный образец, из которого можно сделать шедевр, но важно не только желание и любовь к своему детищу, чего у Синкая предостаточно, но и опыт. Динамика сюжета — одна сторона медали, так как если с этой динамикой не справиться, то получится просто рваное повествование. Показывать события быстро еще надо уметь, чтобы зритель чувствовал единую, плавно развивающуюся картину. Повествование у Синкая построено хорошо и не даёт заскучать, но во время просмотра закрадывается мысль, что чего-то не хватает. Этой самой неуловимой гармонии, пронизывающей все его произведения, как раньше, теперь нет — на её место пришло что-то неспокойное и неопределенное. К тому же, если выбран темп по нарастающей, всю эту разогнавшуюся махину обязательно надо заканчивать яркой и впечатляющей концовкой, но и здесь, к сожалению, у Синкая получилось всё не совсем так, как мне хотелось.

Задача раскрытия внутреннего мира героев становится еще более сложной с таким сюжетом, но Синкай здесь поступил просто — становление в начале, совсем небольшое развитие по ходу произведения вкупе с поясняющими флэшбеками, и катарсис в конце. Персонажи отличные, особенно Асуна и её очаровательнейший спутник-зверек Мими, они располагают к себе и вызывают сопереживание, способствуют погружению в происходящее. Будет над чем посмеяться вместе с ними, будет над чем взгрустнуть. Но, оглядываясь на те же «Пять сантиметров в секунду» или Миядзаки, им не хватает некоторой глубины. Где-то даже кажется, что Синкай становится слишком банален и копирует Гибли, даже в некоторых визуальных приёмах. Сравнение с Миядзаки приводит к еще одному интересному замечанию касательно сеттинга произведения — если первый занимается созданием оригинальных самобытных миров со множеством намеков и отсылок на японскую мифологию, то у Синкая всё наоборот. В мифологию и легенды вплетен собственный сюжет. Дизайн местных монстров тоже отнюдь не оригинален и лично мне помимо аниме студии Ghibli напомнил «Xam`d» — в «Ловцах» даже есть, хоть и немного по другому реализованная, фишка с кристаллизацией.

Техническая сторона безупречна. Визуально это шедевр, просто умопомрачительное внимание к деталям, душевная и очень красивая рисовка с минимумом 3д-графики. Чудесный возвышенный саундтрек, возросшее качество анимации лиц персонажей, но вот работу сэйю оценить не удалось, так как «Ловцов» показывали в дубляже. В целом он получился довольно добротный, но есть и серьезные ошибки — ну нельзя же так, чтобы в моменты эмоционального накала происходящее вызывало смешки у зала ввиду очень странно переданных интонаций.

О чем же «Ловцы забытых голосов»? О близких и любимых, о людском прошлом, настоящем и будущем. О жизни и смерти. Синкай устами и поступками героев говорит всё, что хочет сказать, поэтому здесь мои комментарии излишни. Не претендуя на невероятную глубину или оригинальность, все эти вещи хорошо вписаны в сюжет и, что главное, являются его неотъемлемой частью и частью персонажей. Режиссер говорил, что продолжает развивать тему "Пяти сантиметров в секунду" и его других прошлых работ - если они были историями о расставании, то "Ловцы" есть история о преодолении потери, но, учитывая как Синкай решил реализовать эту идею, "Ловцов" не назовешь духовным последователем его остального творчества или просто похожим на него аниме. Поэтому те, кто ждёт от режиссера его прежнего стиля, рискуют остаться разочарованными. "Ловцы" далеки от идеала и имеют целую массу неоднозначных моментов, но во всяком впечатлении есть доля иррационального, и здесь оно говорит мне, что вне сомнений новое творение Синкая мне очень понравилось благодаря своей внутренней и внешней красоте и душевности.

____________________
Пока что ставлю 8.5 / 10, но конечно требуется пересмотр.
  • 0

#38 samurai x

samurai x
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 97
2
Обычный

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 20:56

Никогда не любил работы Миядзаки. Для меня - он второтретьесортный художник-режиссёр.



Да ну :rolleyes: А вы внимательно смотрели его работы? Они все великолепны. В них есть душа. Величайший пример, "В Голосе далёкой звезды" Синкай отодвинул на второй план популярную тему войны людей и пришельцев на гигантских роботах, вместо этого он создал потрясающую историю любви, которая преодолевает время и расстояние. Ничто человеку не смогут заменить другие миры и планеты, если он преданно любит свой дом и особенно сильно любит своего дорогого человека. История, которую можно смотреть огромное множество раз и она никогда ненадоедает. Этот шедевр показывает ценность искренней и преданной любви. Самого великолепного чувства на свете. Если финал не тронул сердце значит либо вы невнимательно смотрели его, либо просто ожидали совсем другого. Именно таковы его работы - они не для всех :rolleyes: Но тот кто захочет проникнуться неповторимой атмосферой работ Синкая и его неординарными идеями - тот получит наслаждение :rolleyes:

Сообщение отредактировал samurai x: 08 Ноябрь 2011 - 20:57

  • 0

#39 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 21:12

Да ну :rolleyes: А вы внимательно смотрели его работы? Они все великолепны. В них есть душа. Величайший пример, "В Голосе далёкой звезды" Синкай отодвинул на второй план популярную тему войны людей и пришельцев на гигантских роботах, вместо этого он создал потрясающую историю любви, которая преодолевает время и расстояние. Ничто человеку не смогут заменить другие миры и планеты, если он преданно любит свой дом и особенно сильно любит своего дорогого человека. История, которую можно смотреть огромное множество раз и она никогда ненадоедает. Этот шедевр показывает ценность искренней и преданной любви. Самого великолепного чувства на свете. Если финал не тронул сердце значит либо вы невнимательно смотрели его, либо просто ожидали совсем другого. Именно таковы его работы - они не для всех :rolleyes: Но тот кто захочет проникнуться неповторимой атмосферой работ Синкая и его неординарными идеями - тот получит наслаждение :rolleyes:

Не то чтоб я возражал по существу, но почему вы ссылаетесь на Миядзаки, а описываете аниме от Синкая?
  • 0

#40 samurai x

samurai x
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 97
2
Обычный

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 21:23

Не то чтоб я возражал по существу, но почему вы ссылаетесь на Миядзаки, а описываете аниме от Синкая?



Миядзаки - сказочник с большой буквы, он создаёт потрясающие сказки и легенды, наполненные душой и добротой, а также охватывает охватывает актуальные темы. А у Макото Синкая идёт уклон в повседневность в фантастических тонах :rolleyes:. Фантастика лишь идёт вторым планом :rolleyes:

Сообщение отредактировал samurai x: 08 Ноябрь 2011 - 21:24

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных