Перейти к содержимому

* * * * * 3 Голосов

FLCL


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2291

#3052394 Flair

Flair
  • Администрация

  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 923
877
Двойной поняша

Отправлено 31 Июль 2016 - 18:31

Изображение

FLCL
Фури-кури / Furi Kuri / Fooly Cooly / フリクリ

Жанр: комедия, фантастика, пародия

Серия состоит из:
1. FLCL - OVA (6 эп., c 26.04.2000 по 16.03.2001)
2. FLCL - OVA-2 (6 эп., выход запланирован в 2018 году)

Изображение Изображение

Режиссёр: OVA - Цурумаки Кадзуя
Сэйю: OVA - Мидзуки Дзюн, Синтани Маюми, Касаги Идзуми и другие

На горе – утюг завода, под горой живет Наота. Наота Нандаба – 12-летний школьник, в жизни которого нет ничего хорошего. Старший брат уехал играть в бейсбол в Америку, отец – великовозрастный отаку, дед – старый извращенец. Мамими – девушка брата, с которой Наота тусуется по вечерам – на редкость странная персона и смотрит на него, как на ребенка. Вот только скучать парню осталось недолго – благодаря веселой Харуко Харухаре, сбивающей Наоту на своей желтой «Веспе». Добавив бедолаге для верности по лбу синей бас-гитарой «Рикенбэкер», Харуко мастерски выполняет искусственное дыхание, а затем, чтобы окончательно добить несчастного, устраивается в холостяцкий дом Нандаба горничной.

Вот и пришел конец мирной жизни - городок Мабасэ встает на уши. Из головы персонажей лезут роботы, из космоса – вообще неясно кто, кругом орудуют агенты темных и светлых сил, и все они спокойно общаются с обычными японскими школьниками, помогая решать вечные подростковые проблемы. Фантазия и реальность смешиваются так, что уже не разбираются ни герои, ни зрители. Только зачем разбираться – надо смотреть! Такое надо смотреть…
© Hollow, World Art

Видеоматериалы:
Скрытый текст


Арт:
Скрытый текст


AniDB | MAL | WA
  • 1

#461 Dasp

Dasp
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • почти блондинко

  • Cообщений: 1 122
0
Обычный

Отправлено 27 Октябрь 2005 - 08:29

Хм.... вот многие говорят смысл есть, есть сюжет, все так классно... итд. А какой собссна смысл-то? Вот что интересно узнать обособливо у людей несколько раз смотревших.

Мне безусловно мульт понравился, я такого просто себе предстваить не мог. Но понравился он мне своей непонятностью до безобразия. И тучей противоречивых мыслей. Поделитесь смыслом сюжета
  • 0

#462 Red Priest Rezo

Red Priest Rezo
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Мега-Переводчик

  • Cообщений: 880
11
Обычный

Отправлено 27 Октябрь 2005 - 14:42

Ясненько... Перечитывать все ветки ты не хочешь, видимо? Ну я тебя понимаю, сам такой.
Кстати, когда посмотрел flcl первый раз он мне понравился тем же самым, смысл медленно но верно доходил в дальнейших перепросмотрах.
Краткое содержание предыдущих серий :):

1) Чтобы понять смысл, FLCL надо смотреть на языке оригинала, либо с сабами с официального штатовского релиза (узнаётся релиз по имеющимся комментам Тсурумаки Кадзуя), либо с моими сабами, сделанными на основе штатовских. Смотря flcl с другими рус. Сабами смысла понять и не надейся, ибо нет там его.

2) FLCL - история взросления. Нам показывают Наоту. Маленького мальчика, пытающегося казаться взрослым. Показывают большого маленького мальчика - Амарао. Фактически Амарао - это почти Наота. Только он так и не решился сбросить маску взрослого и умного, а потому на самом деле так и остался ребёнком. Нам показывают, как Наота медленно, но верно меняется. Как благодаря поддержке Харуко и Канти он постепенно сбрасывает свои маски, взрослея по настоящему.
Так мы видим, что есть в жизни вещи, с которыми почти невозможно справиться самостоятельно, без посторонней помощи. Но всё равно основная заслуга в изменении Наоты принадлежит Наоте. Ведь важно захотеть изменится. Если бы он не захотел - мир бы получил ещё одного Амарао.
А ещё мы видим Нинамори. Как и Наота она - ребёнок, пытающийся казаться взрослым. Но она справляется с этим почти (но, разумеется, не совсем) без посторонней помощи. И мы видим, что справиться со своими проблемами человек может и сам, всё зависит от человека.
А ещё мы видим Мамими. Человека, который уже сдался. Которому этот мир уже не интересен. Который комфортно чувствует себя лишь вблизи слабаков, скрывающихся за масками (типа Наоты), которыми легко управлять.
И наблюдая за всеми этими (и многими другими) персонажами и их взаимоотношениями можно узнать и понять много интересного. А можно и не понять. Здесь, как и внутри самого аниме, всё зависит от человека. Если хочешь понять - поймёшь. Не хочешь - останешься Амарао и будешь плеваться с умным видом. Или смотреть на происходящее с отрешённостью Мамими.
За один этот эффект я готов признать flcl величайшим произведением всех времён.

3) FLCL - история первой серьёзной любви. И того, как она может повлиять на жизнь. Наота любит Харуко. И ради этой любви он начинает меняться. А для Харуко первое время Наота - лишь инструмент для достижения её целей. Но он меняется. И повзрослевший Наота начинает вызывать у Харуко те чувства, которых она ну никак не ожидала. И под конец они оба любят друг друга.
Что, впрочем, не мешает Харуко смотать удочки и рвануть вдаль за своей мечтой. Ибо она струсила, испугалась новых для неё чувств. Но Харуко - не из тех, кто бежит. И мы (я и многие другие романтики) уверены - Харуко ещё вернётся к нему.

Ну, примерно вот так. Если честно, жуткое ощущение было, пока всё это писал. Будто препарируешь любимое произведение. Обличённый в слова анализ FLCL очень многое теряет. На уровне чувств все эти простые истины оставляют глубочайшее впечатление. Ибо всё дело в том, как это показано. Ракурсы, текст, голоса, музыка, задние планы... Так что всё-таки лучше попытаться прочувствовать всё это самому.

Сообщение отредактировал Red Priest Rezo: 27 Октябрь 2005 - 19:18

  • 0

#463 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 27 Октябрь 2005 - 15:01

Кстати, перевод я таки до конца выложил... =_=
http://www.mangaproj.../FLCL/index.php который, в смысле ;)

  • 0

#464 Red Priest Rezo

Red Priest Rezo
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Мега-Переводчик

  • Cообщений: 880
11
Обычный

Отправлено 27 Октябрь 2005 - 15:53

Молодца!!
  • 0

#465 Командующий

Командующий
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Брови круче всех

  • Cообщений: 700
0
Обычный

Отправлено 28 Октябрь 2005 - 01:20

Харухара - перс хизматичный, но жутко отрицательный... Подлый, я бы сказал. Кто не согласен - готов поспорить =)
Зато Командующий - это стёб.... Бро-ви, Бро-ви ><!!
  • 0

#466 кокос

кокос
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 12
0
Обычный

Отправлено 28 Октябрь 2005 - 13:31

крутая аниме - крутой стеб - крутые брови
  • 0

#467 shirly-mirly

shirly-mirly
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • BWA-HA-HA

  • Cообщений: 1 618
0
Обычный

Отправлено 28 Октябрь 2005 - 13:32

Мне конечно понравмлось...но много мне непонятно...чё например за гитары из головы????? :)
  • 0

#468 e^cha

e^cha
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ОРЗ "Кемпер"

  • Cообщений: 560
0
Обычный

Отправлено 29 Октябрь 2005 - 02:11

shirly-mirly Как не понятно? =)

Используя разницу в мышлении
левого и правого полушарий мозга,
они открывают межпространственные коридоры
для транспортировки материи.
Они могут мгновенно преодолевать
тысячи световых лет.


  • 0

#469 MnY

MnY
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • S-ranked criminal

  • Cообщений: 1 895
0
Обычный

Отправлено 29 Октябрь 2005 - 04:36

В FLCL мне еще понравилось ощущение...нет, скорее обещание того, что в мире есть место чудесам. Просто мы не умеем их заметить.
И последний эпизод, где показан кусочек абсолютной свободы Наоты и Харуко... это сложно объяснить словами.
  • 0

#470 shirly-mirly

shirly-mirly
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • BWA-HA-HA

  • Cообщений: 1 618
0
Обычный

Отправлено 29 Октябрь 2005 - 11:59

shirly-mirly  Как не понятно? =)

Просмотр сообщения

ЭЭЭ...да так ещё <понятнее>
Ладно...мне очень котёнок нравится -_-

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  148flcl.jpg   32,01К   19 скачиваний

Сообщение отредактировал shirly-mirly: 29 Октябрь 2005 - 11:59

  • 0

#471 Kid A

Kid A
  • Участники
  • PipPip
  • SUR Prise!!

  • Cообщений: 108
0
Обычный

Отправлено 29 Октябрь 2005 - 12:18

Ладно...мне очень котёнок нравится

Катена руль ! И каво-то он мне напоминает, каво-та...Пингву из Евы!!O_o
Red Priest Rezo
как ты все разложил....хорошо))) *ржотниможот* не свихнулся пока разбирался?!...ВСЕ-ТАКИ ФУРИ ЭТО БОЛЕЗНЬЬ!!!!
Мангу на инглише читала пятьсот раз наверна..
:ph34r:
Nabbe
Я ж те памятник поставлю, смотри!!.. =) -Серьезно Точит Карандаш-
  • 0

#472 Гость_Naota_*

Гость_Naota_*
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2005 - 17:10

Это мое любимое аниме
Я смотрел его раз 10 минимум целиком. А отдельные серии и того больше.
Это чудовищно смешная и абсолютно правильная история с приминением полной свободы творчества.
Нарисовано - высший класс! Даже в самых жутких сценах (где-то 5й эпизод) все нарисовано отлично. Просто очень импульсивно. :D

#473 HOLY

HOLY
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Blue Mage

  • Cообщений: 2 031
0
Обычный

Отправлено 29 Октябрь 2005 - 19:46

да, графика просто великолепна благодаря своему своеобразию. да и всё в данном аниме классно:)
  • 0

#474 Командующий

Командующий
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Брови круче всех

  • Cообщений: 700
0
Обычный

Отправлено 30 Октябрь 2005 - 01:07

А кончается все НЕСПРАВЕДЛИВО <_<
  • 0

#475 Greedo_O

Greedo_O
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • PARTY HARD

  • Cообщений: 935
0
Обычный

Отправлено 31 Октябрь 2005 - 00:26

Мне буквально сегодня принесли ЭТО.

Святой Будда, конец последней серии оказался криво записанным!!

Ааа, я сейчас умру!
  • 0

#476 Spown

Spown
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 557
0
Обычный

Отправлено 31 Октябрь 2005 - 01:19

Мой земной поклон Фурям!

* Не разгибаясь из поклона, вспоминает что-то из FLCL,`*
* начинает ржать, сгибается сильнее, валиться на бок,`*
* катается по полу, закатывается в угол и не унимаясь,`*
* подыхает там от экстаза и недостачи кислорода`````*

R.I.P. Spown V_V
  • 0

#477 ИрВиН

ИрВиН
  • Участники
  • PipPip
  • маг

  • Cообщений: 97
0
Обычный

Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 02:18

Фури КУри! =) Конешно классная штука.Юмор есть - но для меня это больше пародия на ту же Еву чем отдельное творчество.И вообще это пародия на все тупые фильмы про пришельцев и супергероев.И концовка... такое ощущение что там не 6 серий.А может так оно и есть?=)
  • 0

#478 Idoru

Idoru
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 3
0
Обычный

Отправлено 03 Ноябрь 2005 - 10:58

развозите блин многогранно концептуалбно.... вы еще креативно скажите
Говорите четко и прямо!:
Мне понравилось но не могу понять по чему)
  • 0

#479 Cheatos

Cheatos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • лысая хрень в трениках,неандертало с окраины, жесть гнилая

  • Cообщений: 1 297
0
Обычный

Отправлено 04 Ноябрь 2005 - 08:47

Катена руль ! И каво-то он мне напоминает, каво-та...Пингву из Евы!!O_o

Не,скорее кошку из Тригана.
  • 0

#480 Командующий

Командующий
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Брови круче всех

  • Cообщений: 700
0
Обычный

Отправлено 05 Ноябрь 2005 - 17:05

Не, фурийный кавайнее ^^
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)