Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 16 Голосов

Death Note


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3445

#2721 Vult

Vult
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 366
1
Обычный

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 22:52

он же убил не одного Пенбера, а всех агентов. Что расширяет круг подозреваемых =)
Кроме того, Лайт хотел выйти на Л, а не просто прятаться, потому и предпринимал рискованные шаги. Плюс его политика запугивания действительно сработала - полиция растеряла весь энтузиазм.

Но Л-то вышел на Лайта именно благодаря смерти Пембера. Самым разумным шагом было просто ничего не делание. Ведь Лайт смог не выдать себя даже под контролем камер. Поэтому-то убийство каки-то левых агентов, которые ничего не могли сделать, было вверхом глупости, а посему ляпом.
  • 0

#2722 Yao Li Ren

Yao Li Ren
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 765
8
Обычный

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 00:52

На самом деле да. Сидит человек дома и пишет имена в тетради. Преступники умирают. Никаких улик. Т.е. этого человека поймать просто нереально. Вообще никак. И даже если появился некий супердедектив L, Лайту не стоило трепыхаться. Сидел бы и дальше писал имена. Нет, ему понадобилось убивать псевдо-L и.....
Единственные зацепки, которые и правда помогли L, это в первую очередь то, что-то кто-то брал информацию из секретных данных полиции. Ведь именно поэтому он начал проверять семьи. (и то, малоли кто что мог взломать) и второе, как писалось выше, убийство Рэя (мне, кстати, его жалко было T_T). Это самая большая ошибка Лайта. Он думал, думал и ведь хорошо придумал, но... не до конца продумал.
Не сиделось ему на месте)) Вот хотел избавиться от тех, кто встал у него на пути и пытается поймать. Зачем? Ведь в самом начале он был неуловим.
  • 0

#2723 klavis

klavis
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 630
33
Хороший

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 08:26

Зачем? Ведь в самом начале он был неуловим.

тщеславие. непомерному эго захотелось славы.
  • 0

#2724 Yao Li Ren

Yao Li Ren
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 765
8
Обычный

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 01:15

тщеславие. непомерному эго захотелось славы.


это был риторический вопрос)) просто без него фраза не имела бы смысла. а отвечать на него я не посчитала нужным ибо это и так понятно, да и уже писалось неоднократно.
  • 0

#2725 Hataru_Tenshi

Hataru_Tenshi
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 22
0
Обычный

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 13:45

Зачем Лайт убил Пенбэра,псевдоL... Ну мне кажется что авторы хотели показать,что этот человек уже не Лайт. Я заметила, что во время "мыслей просебя" у Лайта проявлялись красные волосы, глаза. Этим авторы наглядно показали, что это думает не Лайт, а КИРА. В каждом человеке живёт толика КИРЫ. И у Лайта была эта часть внутреннего "Я",которое авторы окрасили в красный цвет(ведь не случайно именно красный). Дело в том,что она чем-то уравновешивалась,была "золотая середина". Так было до момента встречи с тетрадью. Но случился сбой в программе,перекос на сторону красноволосого КИРЫ. Почему? А вот зесь и начинается философия,которую затронули создатели. Всё началось с момента, когда Рюук дал то самое яблоко(помните момент в опиненге...)которое Лайт сразуже надкусил(опять же опенинг). Ведь не просто так откушенное яблоко в конце первого опенинга превращается в тетрадь смерти. Между прочем яблоко в Библии олицетворяет искушение. Помните фразу Лайта в первой серии "этот мир прогнил насквозь". Значит он был изначально предласполжен в силу своей натуры изменить гниющий мир. А КИРА(мило пробуженный Рюуком) начал воплощать это в жизнь. Если в начале сериала Лайт ещё как-то проявлял себя,то в конце мы видим гольного КИРУ,сожравшего Лайта полностью. Но и НАСТОЯЩЕГО Лайта мы видим на протяжении сериала(когда он лешился права владения тетрадью). Вы видели его глаза? Это глаза другого человека. Короче говоря, авторы показали,как губит человека сила,которая не должна ему принадлежать. Ведь именно она нарушила тот самый баланс,о котором я уже говорила.
Ну и как только мир лишился киры наступло тоже равновесие,которое было раньше. Хотя равновесием это назвать трудно, ведь жизнь не спроведливая штука. Когда был нарушен этот баланс данное аниме не рассматривает. :)

Сообщение отредактировал Hataru_Tenshi: 13 Ноябрь 2009 - 14:19

  • 0

#2726 Crous

Crous
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • кровь и крылья

  • Cообщений: 1 438
3
Обычный

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 16:29

тщеславие. непомерному эго захотелось славы.

Нет, это было не тщеславие и не глупость. Это точный расчёт. На деле Лайт ведь хотел не просто убивать "отмазавшихся" преступников. Он хотел, чтобы преступлений не совершали вовсе. Он хотел нового "безгрешного" социального устройства, основа которого зиждется на страхе. Т.е. ты не совершаешь преступления, потому что боишься кары. А для этого нужно, чтобы все потенциальные преступники знали, что такая кара будет. Отсюда эта демонстрация силы.

Кстати, про тщеславие: тщеславие - это поиск славы. А какую славу можно заработать, когда о тебе имеют достаточно смутное представление? Лайт - "невидимый" бог. Его нельзя увидеть, его нельзя прославить. Это необычное тщеславие, это гордыня, причём особого рода.

Сообщение отредактировал Crous: 13 Ноябрь 2009 - 16:30

  • 0

#2727 klavis

klavis
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 630
33
Хороший

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 16:39

Он хотел, чтобы преступлений не совершали вовсе

это не более чем слова. он хотел быть богом. это четко было сказано, причем почти в самом начале.

в основе всех религий тоже весьма смутное представление о боге, но никому это не мешает восхвалять и поклоняться.
  • 0

#2728 Crous

Crous
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • кровь и крылья

  • Cообщений: 1 438
3
Обычный

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 17:09

это не более чем слова

В самом деле?
Я так не думаю.

это четко было сказано, причем почти в самом начале

Я и не спорю с этим утверждением. Он хотел быть богом.
Но для чего? Он ведь вырос в законопослушной семье. Уважал закон. Его оскорбляло, что закон попирают, вот он и решил стать богом, дабы его закон не попирали. Стать богом тут было не целью, но средством.

в основе всех религий тоже весьма смутное представление о боге, но никому это не мешает восхвалять и поклоняться.

Да, но человеку, про которого не знают, что он бог ( :blink: ) не светит от его божественного статуса никакой материальной выгоды. Ни конкретной славы именно тебе, ни богатства, ни сладкой жизни.
  • 0

#2729 ЕНОТ_Полоскун

ЕНОТ_Полоскун
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 97
-1
Спотыкушка

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 17:13

Кстати, про тщеславие: тщеславие - это поиск славы. А какую славу можно заработать, когда о тебе имеют достаточно смутное представление? Лайт - "невидимый" бог. Его нельзя увидеть, его нельзя прославить. Это необычное тщеславие, это гордыня, причём особого рода.

Герой в маске, а Лайт на 100% подходит под это описание, так же испытывает упоение своей известностью и отсутствие возможности дать узреть этому миру свой истинный облик ничуть не уменьшает той порции удовлетворения самолюбия, которую дает ему положение невидимого бога. Гордыня, тщеславие...это в общем-то близкие понятия, я бы сказал разные ветки одного дерева. А вообще в этой ветке обсуждений очень интересно:blink:
  • 0

#2730 klavis

klavis
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 630
33
Хороший

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 17:16

Стать богом тут было не целью, но средством.


средством была тетрадь. необязательно быть богом чтобы жить в новом мире. он же хотел судить и править. хотел власти.

не светит от его божественного статуса никакой материальной выгоды


он не хотел выгоды. он хотел власти над людьми.
  • 0

#2731 Crous

Crous
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • кровь и крылья

  • Cообщений: 1 438
3
Обычный

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 17:27

необязательно быть богом чтобы жить в новом мире

Простите, что? А, в самом деле. Достаточно просто дождаться второго пришествия. Как это Лайт не додумался... :)
На самом деле, мысль изменить мир не так уж плоха, и рано или поздно, она многим приходит в голову. :)

хотел власти

В желании власти тоже нет ничего плохого. Власть (субординация) это средство доминировать в социуме. Человек, как мы знаем, животное социальное. Соответственно, в стремлении к власти нет ничего дурного. Но ведь власти можно разной желать. Можно желать стать денежным магнатом, или гангстером...

Власть несёт реальные преимущества в обществе.
Но если человек, наделённый властью... "невидим", какие преимущества ему принесет его власть?

он не хотел выгоды

Выгоды? Какой?
Для выгоды нужно было в бандиты идти. Помогло бы...
Но он так не поступил.

Сообщение отредактировал Crous: 13 Ноябрь 2009 - 17:31

  • 0

#2732 ЕНОТ_Полоскун

ЕНОТ_Полоскун
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 97
-1
Спотыкушка

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 17:37

Crous,
Интересные мысли, но ты упускаешь один важный момент, существуют люди для которых власть - средство, но есть и те для кого она является самоцелью, то есть им нужны не выгоды от обладания властью, а само ее наличие в своих руках. Есть мнение, что Лайт и есть такой человек, ты так не считаешь?
  • 0

#2733 Crous

Crous
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • кровь и крылья

  • Cообщений: 1 438
3
Обычный

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 17:42

Да, напишу ещё кое что... Тут многие рассуждали, что бы случилось, если бы Лайту дали больший срок для осуществления его планов. Мой вариант: ничего бы не было. Просто потому что к 30 годам Лайт бы умер от нервного истощения и физического перенапряга. Вы подумайте: ему бы пришлось (как всякому человеку) работать. Днём работа, ночью тетрадь. ни отдыха, ни личной жизни. Постоянные страхи. В результате срыв и смерть. Кстати, такой случай уже был описан в "Властелине мира" Беляева (там, правда, герой из-за любви это делал - ну, романтическая вещь, что поделаешь). Пока ещё ни один человек, сколько бы себе подобных он не убил, богом (т.е. физически бессмертным) от этого не стал. Да и добиться насилием мира во всём мире... достаточно парадоксальная мысль.

ЕНОТ_Полоскун, на власти как цели далеко не уедешь, бо кушать такому человеку тоже надо. хотя бы иногда. :)

Сообщение отредактировал Crous: 13 Ноябрь 2009 - 18:00

  • 0

#2734 Yao Li Ren

Yao Li Ren
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 765
8
Обычный

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 18:35

на власти как цели далеко не уедешь, бо кушать такому человеку тоже надо. хотя бы иногда. :)


об этом ему явно беспокоиться не надо. он даже будучи школьником мог многое себе позволить.
  • 0

#2735 ЕНОТ_Полоскун

ЕНОТ_Полоскун
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 97
-1
Спотыкушка

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 18:47

Crous,
а этим людям никуда "ехать" и не надо, их цель - власть как таковая и больше ничего. Я уже об этом написал в предыдущем комментарии. Ты что не можешь поверить во властолюбие? Значит не встречал людей, наделенных этим пороком. Властолюбие и тщеславие Киры мы видим уже во второй серии, когда он, обвиненный поддельным Л, произносит: "...Я зло? Я - справедливость, я тот кто пришел в сей мир во имя справедливости, Я -Бог, а те кто противятся богу - зло..." и после этого убивает мнимого Л, хотя тот не был никаким убийцей! Прелестный мальчик:)
  • 0

#2736 Crous

Crous
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • кровь и крылья

  • Cообщений: 1 438
3
Обычный

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 19:13

об этом ему явно беспокоиться не надо. он даже будучи школьником мог многое себе позволить.

Ага, пока папа и мама содержали.
Но рано или поздно человеку приходится зарабатывать себе на жизнь самостоятельно.

а этим людям никуда "ехать" и не надо, их цель - власть как таковая и больше ничего. Я уже об этом написал в предыдущем комментарии. Ты что не можешь поверить во властолюбие?

Верю, но не в данном случае.
Лайт рос в определенных социальных условиях. Отец-полицейский, впечатления детства. Властолюбие в Лайте, конечно, есть, но оно не главенствует. Слишком уж часто он убеждает нас, что искренне верит в то, что делает. Однако, в ряде случаев, убеждения человека о правильности чего-то для кого-то остаются неверными, несмотря на то, что они искренни.

Так, убийства и террор не приводят человечество к счастью. Это истина, проверенная временем. Хотя искренне можно верить в противоположное...

Сообщение отредактировал Crous: 13 Ноябрь 2009 - 19:15

  • 0

#2737 klavis

klavis
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 630
33
Хороший

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 20:07

Простите, что? А, в самом деле. Достаточно просто дождаться второго пришествия. Как это Лайт не додумался...

а те люди которые будут жить в этом новом мире тоже должны быть богами чтобы жить там? да вроде нет. вот и лайту не обязательно.

В желании власти тоже нет ничего плохого.

я и не говорил, что это плохо. просто констатировал факт

Власть несёт реальные преимущества в обществе.
Но если человек, наделённый властью... "невидим", какие преимущества ему принесет его власть?

да не нужны ему преимущества. он просто хотел власти. власти над людьми.

Выгоды? Какой?
Для выгоды нужно было в бандиты идти. Помогло бы...

а это ты себя спроси. ты сказал про выгоду, которую лайт не получит, потому что про него никто не знает. нехорошо передергивать.

Но рано или поздно человеку приходится зарабатывать себе на жизнь самостоятельно.


он бы без проблем устроился куда угодно. в ту же прокуратуру. оторвали бы его с руками. не вижу тут проблемы

Властолюбие в Лайте, конечно, есть, но оно не главенствует.

а я говорю главенствует. из-за этого и вся котовасия, с новым богом и новым миром.

Сообщение отредактировал klavis: 13 Ноябрь 2009 - 20:07

  • 0

#2738 Crous

Crous
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • кровь и крылья

  • Cообщений: 1 438
3
Обычный

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 20:24

да не нужны ему преимущества. он просто хотел власти. власти над людьми.

он бы без проблем устроился куда угодно. в ту же прокуратуру. оторвали бы его с руками. не вижу тут проблемы

Устроится. На раз.

А ты мой предыдущий пост читал? :mellow:
Читай внимательнее, и тогда не придётся писать, что я передёргиваю.
Самоцитата:

Тут многие рассуждали, что бы случилось, если бы Лайту дали больший срок для осуществления его планов. Мой вариант: ничего бы не было. Просто потому что к 30 годам Лайт бы умер от нервного истощения и физического перенапряга. Вы подумайте: ему бы пришлось (как всякому человеку) работать. Днём работа, ночью тетрадь. ни отдыха, ни личной жизни. Постоянные страхи. В результате срыв и смерть. Кстати, такой случай уже был описан в "Властелине мира" Беляева (там, правда, герой из-за любви это делал - ну, романтическая вещь, что поделаешь). Пока ещё ни один человек, сколько бы себе подобных он не убил, богом (т.е. физически бессмертным) от этого не стал. Да и добиться насилием мира во всём мире... достаточно парадоксальная мысль.

а я говорю главенствует. из-за этого и вся котовасия, с новым богом и новым миром.

Говорить мало. Нужно это доказать. <_<

Мои доказательства приведены. Это:
1) социальные условия взросления героя,
2) его приверженность "правильному",
3) его собственные утвержедния, свидетельствующие о том, что действует он по убеждению, искренне.

Жду аргументов твоей позиции.

Сообщение отредактировал Crous: 13 Ноябрь 2009 - 20:25

  • 0

#2739 klavis

klavis
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 630
33
Хороший

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 20:57

Днём работа, ночью тетрадь. ни отдыха, ни личной жизни. Постоянные страхи

ерунда. сделать запись пять секунд. пачками он только по началу вписывал, да шизанутый миками постарался. или по твоему у него была установка грохать по 100 человек в день? вроде нет. пока его наручниками эль не приковал, лайт и не напрягался. да и не боялся он.
так в чем проблема для лучшего ученика устроиться куда надо. опять же пример- миками. успешный прокурор, свободное время есть, в спортзал ходит не напрягаясь. даже на телешоу приперся. где трудности?

предлагаю также почитать, что я написал

1) отец начальник отдела в полиции, власть имеет. лайт это знает.
2) которая рухнула после первой же записи
3) еще раз повторяю, это лишь отговорки. слова- это просто слова. а еще есть действия которые описывают человека краше и точнее любых слов.
  • 0

#2740 Crous

Crous
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • кровь и крылья

  • Cообщений: 1 438
3
Обычный

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 06:43

предлагаю также почитать, что я написал

С удовольствием.

ерунда. сделать запись пять секунд. пачками он только по началу вписывал, да шизанутый миками постарался. или по твоему у него была установка грохать по 100 человек в день?

Да нет, установки такой у него не было. Но ведь ему важно не просто убивать, но и судить. Обдумывать. Решать. И тут нужно осознать, что у Лайта не очень крепкая психика (это, собственно, с самых первых моментов заметно, слишком уж часто его трясёт от волнения). Он не убивает просто так, он строит концепцию и "рисует кривую".

опять же пример- миками. успешный прокурор, свободное время есть, в спортзал ходит не напрягаясь. даже на телешоу приперся. где трудности?

Да, пример хороший. Действительно, Миками совмещал многое. Но он же и является обратным примером: совмещать обычную жизнь и психологическое напряжение трудно: в результате - безумие.

Так что твой пример мне на руку. :)

Миками, так же, как и Лайт, действовал искренне. Два разных человека с похожими симптомами: вначале желание "построить новый мир", потом перенапряг с "божественным" (и физический и нравственный), после безумие.

Я, если честно, совершенно не понимаю, зачем многие так хотят очернить Лайта, сделать его злодеем изначально. Достаточно, по-моему, того, что он стал злодеем в конце. Он - иллюстрация пословицы: "благими намерениями - в ад". В то время, как L не очень красивыми приемчиками зарабатывает себе мученическую смерть и рай. ;)

1) отец начальник отдела в полиции, власть имеет. лайт это знает.
2) которая рухнула после первой же записи
3) еще раз повторяю, это лишь отговорки. слова- это просто слова. а еще есть действия которые описывают человека краше и точнее любых слов.

А вот это дело!
Отвечу.

1. а) А я препод. У меня тоже есть власть. И она мне нравится. Мне нравится, когда меня слушают студенты, когда говорят обо мне с уважением. Дальше что? Наличие власти, а так же то, что она человеку нравится, вовсе не означает злоупотребление ею или наглое её использование. Думаю, отец Лайта - это пример разумного использования власти. Т.е. это я к тому, что пример перед его глазами был хорошим.
б) Просто стремление к власти можно удовлетворить любым иным способом: пойти в полицейские или адвокаты. И проще, и напрягаться не надо.

2. Это с твоей точки зрения (и, не скрою, с моей) его "правильность" рухнула. А с точки зрения этого героя он её подтвердил делом. Ты говоришь: он мог бы просто жить в мире без преступности, как другие. Но ведь должен же кто-то сделать "грязную работу"? Наверняка, ему искренне казалось, что он совершает очень мужественный поступок, берясь за неё. Вдумайся, за такой короткий срок "правильный" человек стал многократным убийцей. Возможно ли это без какой либо "оправдывающей" в глазах самого этого человека его поступки идеи?

3. Слова - это не просто слова. Это духовный мир человека, его мотивация. Например, мать, в голодное время, не вынесла страданий своего ребёнка, и бросила его в реку. С точки зрения законов, идей и даже религий это чудовищно. Но с точки зрения человека я могу её понять (оправдать или нет - иной вопрос). Так и здесь.

Лайт мне не близок. Более того, и Лайт и L вызывают во мне одинаковые отрицательные эмоции. Но, всё же, Лайта, с его желанием "мира во всём мире" и "я расскажу, что вам на самом деле нужно" я пойму скорее, чем L, хотя методы террора и запугивания мне всегда были глубоко противны. Думаю, Лайт поплатился именно за то, что, не будучи богом, пришёл к выводу, что "знает", что нужно другим. Но, изначально, его мотивации не содержали только властолюбие.

Сообщение отредактировал Crous: 14 Ноябрь 2009 - 06:49

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных