Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 18 Голосов

Отзывы о просмотренном аниме и их обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9936

#1527 Тсарь

Тсарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • неисправный романтик №1

  • Cообщений: 1 446
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2004 - 22:44

Изображение

Тема предназначена для размещения отзывов о разных анимешках по завершению их просмотра. Посмотрели что-то на днях? Хотите высказаться о том, чего смотрели давно? Излагайте свои свежие или проверенные временем впечатления и мысли здесь - новые взгляды на любимые вещи интересны всегда!

Внимание! Для обсуждения представленных здесь отзывов существует специальная тема: «Обсуждение отзывов о просмотренном и прочитанном»

:excl: За флуд, оффтоп и спойлеры (особо злостные, вроде «а главный герой в конце умер») будут следовать наказания в виде замечаний. Если спойлеров в отзыве избежать совсем не получается, используйте, пожалуйста, специальные теги «Скрытый текст» и «Спойлер» или закрашивайте их жёлтым или белым цветами - на белом фоне они с трудом различимы, так что случайно «опасные места» благодаря ним прочитать не получится.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 16 Февраль 2015 - 17:30

  • 0

#9881 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 501
4 312
It's Over 9000!

Отправлено 24 Август 2022 - 12:28

 

Trigun

 

Ну как тут не вспомнить этот АМВ? ;)

 

Не уверен что хочу новой экранизации - могут всё загадить повесточками.


  • 0

#9882 Nastanados

Nastanados
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 401
463
Розовая муняха

Отправлено 24 Август 2022 - 13:20

 

Trigun

 

Знаю, что звучит банально, но тут отчасти типичная проблема "адаптации по не законченной манге".


  • 0

#9883 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 466
807
Двойной поняша

Отправлено 24 Август 2022 - 15:20

Триган уже давно в пантеоне аниме 90-х.
  • 1

#9884 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 24 Август 2022 - 16:26

Периодически я листаю всевозможные бесчисленные списки аниме и достаточно редко встречал Trigun в топах лучших аниме 90-х, за исключением списков больше чем из 20 пунктов (при большем количестве на одно десятилетие это уже перечень всех стоящих тайтлов). При этом в подобные списки нередко попадают более нишевые вещи, как SE Lain, Ima, Soko ni Iru Boku и Tenkuu no Escaflowne. Полагаю, причина именно в сходстве с Бибопом - если выбирать лучшее, то Trigun оказывался на втором месте в том же поджанре и автоматически заслонялся старшим братом. Хотя у него есть свои плюсы: оригинальная идея, связанная с главным героем, цельный сеттинг и хорошо раскрытая тема вестерна, но они меньше увлекают массовую аудиторию, чем достоинства Бибопа. Впрочем, малоизвестным или нишевым Trigun никак нельзя назвать, статистика говорит, что свою долю популярности он получил.

 

Знаю, что звучит банально, но тут отчасти типичная проблема "адаптации по не законченной манге".

 

В плане концовки - по краткому описанию (читать 14 томов я не буду) концовка в манге действительно выглядит убедительнее.
Но вряд ли наличие окончания повлияло бы на то, как поставлены отдельные эпизоды в сериале, как я понял, они соответствуют манге.
Trigun не является полностью авторским произведением и не развалится от смены одного-двух компонентов (если не менять исходную идею, конечно), и в то же время во многом принадлежит своей эпохе. Поэтому интересно посмотреть, как его будут перезапускать в текущем десятилетии. Главное, чтобы Netflix по нему сериал не снял  :a_14:

Сообщение отредактировал Allen_8: 24 Август 2022 - 16:44

  • 0

#9885 Nastanados

Nastanados
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 401
463
Розовая муняха

Отправлено 24 Август 2022 - 16:42

Allen_8 Хороший пример "нишевого произведения", схожего с "Бибопом" - это "Outlaw Star", вот про неё реально мало кто помнит. По поводу

 

Но вряд ли наличие окончания повлияло бы на то, как поставлены отдельные эпизоды в сериале, как я понял, они соответствуют манге.

 

Простая математика. В манге было 17 томов ("триган" и "максимум" - это одна манга, поделенная на двое). На момент окончания сериала было готово всего три тома. Авторы аниме решили снимать законченную историю по огрызку манги, пускай некоторые их наработки туда перекочевали.


  • 0

#9886 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 466
807
Двойной поняша

Отправлено 24 Август 2022 - 21:52

Полагаю, причина именно в сходстве с Бибопом - если выбирать лучшее, то Trigun оказывался на втором месте в том же поджанре и автоматически заслонялся старшим братом.

 

Не совсем понимаю, в каком вообще месте Бибоп "старший брат" Тригана.

А так, не знаю, кто где смотрел какие списки. По-моему, Триган всегда идёт как классика аниме.


  • 2

#9887 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 24 Август 2022 - 22:54

Mira5, извини, что тебя так зацепило, что ты уже второй пост по этому поводу пишешь (могу на "вы", но обычно я на "вы" обращаюсь только к людям, мнение которых меня не волнует, а тут вот в ответ пишу). Во-первых, я склонен считать, что всё, что говорится в отзывах и не подтверждено ссылками на внешние источники, является субъективным. Это, кстати, их преимущество по сравнению с профессиональной журналистикой, профессиональный критик вынужден разрываться между стремлением к объективности, которого требует его авторитет, и личным мнением. Говорить по поводу отзыва, "Нет, чувак, ты не прав, всё вот так, протому что все об этом знают" - это не очень конструктивно. Если я напишу, что "Война и мир" - никакой не шедевр, и у романа куча недостатков с их описанием - моё право на самом деле. И никто не докажет, что я не прав, пока не приведёт контраргументов, если захочет потратить на это время. Свобода слова - существо мифическое в наше время, но в некоторых ареалах оно ещё обитает (а в других я в сети предпочитаю не высказываться). Во-вторых, я уже написал, почему считаю, что Trigun не входит в "золотой пантеон" аниме 90-х. Классика - более широкое понятие, так как не предполагает конкурентной борьбы, характерной для топов. Если бы я составлял в статье, типа тех, что я листаю, например, золотой пантеон игр 90-х (мне с играми проще сравнивать), то я бы не включил туда мою любимейшую Grim Fandango (второе место в моём личном списке) и популярнейший Warcraft 2, хотя и то, и другое - классика своего жанра. Почему? Потому что есть кандидаты, которые лучше для этого подходят. Конкуренция. Полагаю, именно поэтому я так редко видел упоминание Trigun в топах, что вспомнил о нём только после новостей о выходе новой экранизации. Но по большому счёту, спорить тут не о чём. Если в ваш (любого, кто это читает) личный пантеон или пантеон на каком-нибудь известном сайте Trigun входит, прекрасно. Меньше шансов, что пропустивших сериал будет много. Потому что главное, почему вообще включение в какие-то топы и пантеоны имеет значение, - это то, что человек, не разбирающийся в теме, может их посмотреть и увидеть то, что считается лучшим, и через лучшее ознакомиться с жанром, а не то, что это подтверждает личное мнение какого-то бывалого анимешника, который о всех относительно известных сериалах слышал и пару сотен уже посмотрел (потому что мнение от этого уже не изменится). Со многими стилями и направлениями я знакомился именно так, по упоминаниям самых характерных и заметных представителей, по одному-два на стиль. Чем лучше кандидат, тем больше шансов, что просмотревший заинтересуется всем стилем и будет искать похожее, поэтому во многих топах стараются добиться разнообразия, выбирая непохожие и влиятельные вещи, а не просто собирая самое известное. Разнообразие, кстати, является причиной, почему я их смотрю: когда хочется похожего, смотришь списки похожего и представителей жанра, а когда хочется того, чего ещё не пробовал, можно полистать топы. Что касается сходства Trigun с Cowboy Bebop, то достаточно посмотреть рекомендации на MyAnimeList, чтобы убедиться, что не только я думаю, что они похожи, как близкие родственники.

 

P.S. Короче, пролистал ещё с десяток топов, и Trigun там присутствует гораздо чаще, чем мне запомнилось. Видимо, я его пропускал по каким-то другим причинам.

Пост оставлю из-за размышлений о пользе топов, достаточно ими пользовался, и не только по аниме, чтобы сказать несколько слов.


Сообщение отредактировал Allen_8: 25 Август 2022 - 09:32

  • 0

#9888 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 501
4 312
It's Over 9000!

Отправлено 25 Август 2022 - 00:02

Trigun не входит в "золотой пантеон" аниме 90-х.

Где посмотреть этот самый "золотой пантеон" по десятилетиям или годам?
Есть ли ограничения в нём по жанрам или тупо по количеству, а то выйдет, что дескать в 90ом году выходило не более 10 знаковых вещей, а в 91 лишь 9?
И самое главное: кто именно решал что войдёт, а что нет? Вы же в курсе что топы того же MAL-а и WorldArt-а весьма различаются?
Ну так и каким жюри присуждали номинации на пантеон?
- Страна должна знать своих героев. (с)
 

Полагаю, именно поэтому я так редко видел упоминание Trigun в топах, что вспомнил о нём только после новостей
о выходе новой экранизации.

Кстати, вы недавний мувик по Тригану упустили.


Сообщение отредактировал Vik Pol: 25 Август 2022 - 00:03

  • 1

#9889 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 466
807
Двойной поняша

Отправлено 25 Август 2022 - 00:30

извини, что тебя так зацепило, что ты уже второй пост по этому поводу пишешь

Да мне не сложно) Но вообще меня не то, что зацепило, просто искренне удивило, что кто-то назвал Триган нишевой вещью. Я, конечно, понимаю, что не смогу дать ссылки на все обсуждения и рекомендации на всех сайтах и форумах что я когда-либо посещала, и где Триган был одним из самых известных аниме того периода, наравне с Евой и Бибопом. Тут ничего не поделать)

 

Что касается сходства Trigun с Cowboy Bebop, то достаточно посмотреть рекомендации на MyAnimeList, чтобы убедиться, что не только я думаю, что они похожи, как близкие родственники.

Для меня то, что их столько людей советует в рекомендациях друг другу всегда объяснялось как раз просто: эти тайтлы банально очень популярные. Потому человек, который в жизни и видел пару десятков аниме, скорее всего знает Бибопа и Тригана и свяжет из-за мотивов вестерна и некой структурной схожести. Но это прям очень поверхностное сходство как по мне.


Кстати, вы недавний мувик по Тригану упустили.

> недавний

> вышел больше 10 лет назад))


  • 0

#9890 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 616
592
Розовая муняха

Отправлено 25 Август 2022 - 04:31

Где посмотреть этот самый "золотой пантеон" по десятилетиям или годам?

Вспоминается лурк. Правда без сортировки на десятилетия (списочек составлялся во второй половине нулевых), но по большей части согласен с рекомендациями

1306417735460.jpg

12628398772071.jpg

1273362735763.jpg


Сообщение отредактировал DIMFIRE: 25 Август 2022 - 04:34

  • 0

#9891 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 25 Август 2022 - 13:41

«Триган» банально крутили у нас по ТВ (по 2х2 довольно продолжительное время, в 00-10-е, ЕМНИП) и издавали на DVD, в отличие от того же «Ковбоя Бибопа» (разве что мувик могли показать у нас). Как минимум это определяет известность среди русскоязычных зрителей. Очень похоже на случай «Короля Шаманов» или «Бродяги Кэнсина», имхо. Все «народные» анимешки с ТВ.


  • 1

#9892 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 30 Август 2022 - 12:25

BLUE THERMAL

Забавный фильм со смыслом. В целом хорошая работа. Приятный среднячок.

(Тема не моя, поэтому размазывать отзыв некуда).

8/10


  • 0

#9893 Kuzer

Kuzer
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • アニメ人

  • Cообщений: 438
35
Хороший

Отправлено 02 Сентябрь 2022 - 08:07

>крутили у нас по ТВ

>Очень похоже на случай «Короля Шаманов» или «Бродяги Кэнсина»

Пожалуй не совсем соглашусь, с Шаманом более чем справедливо, до показа по ТВ он никому вообще был не известен, а истинных фанатов читавших мангу на то время совсем единицы.

С Триганом же ситуация другая, он был еще в начале-середине нулевых весьма известен, скорее даже столпом который обязан посмотреть каждый начинающий анимешник, наряду с Евой, Бибопом, Берсерком, Алхимиком и ОВА по Кеншину, последний кстати тоже уже был а ареоле значимых вещей, хотя сериал по ТВ уже крутили довольно рано, в начале нулевых, но по сравнению с ОВА, всеми воспринимался как проходной боевичек без особых притезаний. А 2х2 демонстрировали Тригана уже к концу нулевых, вроде 2008й год был, ну и с кринжовым дабом его большинство восприняли как просто комедию, так что этот показ не сыграл большой роли в становлении сериала классикой в ру сообществе имхо.


Сообщение отредактировал Kuzer: 02 Сентябрь 2022 - 08:09

  • 0

#9894 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 02 Сентябрь 2022 - 10:54

<Удалено>

Ну всё, с меня хватит флуда.

Хорошо, что я не начинающий анимешник, поэтому Алхимика и прочее могу не смотреть.

Лучше посмотрю что-нибудь интересное лично мне.


Сообщение отредактировал Allen_8: 02 Сентябрь 2022 - 14:50

  • 0

#9895 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 02 Сентябрь 2022 - 15:41

 

>крутили у нас по ТВ

>Очень похоже на случай «Короля Шаманов» или «Бродяги Кэнсина»

 

А 2х2 демонстрировали Тригана уже к концу нулевых, вроде 2008й год был, ну и с кринжовым дабом его большинство восприняли как просто комедию, так что этот показ не сыграл большой роли в становлении сериала классикой в ру сообществе имхо.

 

Я не утверждаю, что этот показ сформировал интерес к сериалу и сделал ему имя в РФ, но в некоторой степени, пусть даже малой, поучаствовал в этом процессе как один из факторов.


  • 0

#9896 Kuzer

Kuzer
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • アニメ人

  • Cообщений: 438
35
Хороший

Отправлено 03 Сентябрь 2022 - 18:02

<Удалено>

Эх зря удалили, вполне нормальное замечание было, пусть даже лично мне это может немного неприятно или не совсем согласен, т.к. я как раз был частью той старой небольшой тусовки, но в сравнении с тем сколько всего людей сейчас смотрят и любят аниме, мое мнение уже имеет минимальное значение.


  • 0

#9897 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 06 Сентябрь 2022 - 03:03

Summer Ghost (2021)

http://www.world-art...on.php?id=10811

Короткий и содержательный. Всего почти сорок минут. Философсий этюд о жизни и смерти.

10/10 ...Мне фильм понравился.

 

Автор оригинала и режиссёр: loundraw

До этого во многих аниме участвовал как автор дизайна персонажей. 


  • 0

#9898 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 11 Сентябрь 2022 - 12:28

*
Популярное сообщение!

Shadow Skill: Eigi

Скрытый текст

 

В какой-то степени вся человеческая культура, по крайней мере повествовательная, началась со сказок. Только поначалу в них верили. Люди не понимали многих вещей в окружающем их мире и придумывали понятные и воодушевляющие объяснения сложным явлениям. Так возникла мифология. Но со временем её сменили другие мировоззренческие концепции, религиозная, научная, а мифы и сказки остались приятным лакомством для детей, с которым они с грустью расставались, взрослея. Постепенно в сказки перестали верить даже дети. Но без сказок оказалось тяжело. В первой половине XX века, в период большой нестабильности и жестоких конфликтов, когда часть людей хотела реформировать существующую реальность, подчас вызывая ещё большие нестабильность и жестокость, а часть предпочла бы сбежать от всего этого, в англоязычной среде начался бурный рост новых видов эскапизма для подростков и взрослых - научной фантастики, изобретённой в XIX веке под влиянием промышленной революции, и нового жанра литературы - фэнтези, представляющего из себя во многом хорошо забытое старое. Первые авторы современного фэнтези, такие как Лорд Дансени, брали мифы и сказки старой Англии или северных народов, иногда смешивая их с модной тогда эзотерикой (например, Говард в предисловии привязывал свой подробно проработанный мир к реальной истории через мифические Лемурию и Атлантиду в духе, как это делают некоторые эзотерики), а также с популярным в XIX веке романтизмом, сделавшим для старых мифов то же, что сделала Эпоха Возрождения с античной философией, и подавали приключения героев уже в духе, который не требовал от читателя детской наивности. Конечно, разумом в эти истории никто не верил. Но они оказались достаточно завораживающими, чтобы в них можно было поверить сердцем. В итоге после Толкина фэнтези стало одним из доминирующих жанров в литературе.

 

В Японии, как и почти во всех других странах, долго не было жанра в том виде, в котором его изобрели на Западе, хотя мифы и сказки занимали немалое место в японском мировоззрении и творчестве, обычно концентрируясь сначала вокруг богов, как и везде, а потом вокруг сверхъестественных существ, вроде ёкаев. В итоге большая часть современного японского фэнтези или в явном виде изображает различные прошедшие исторические эпохи, как в Японии, так и за её пределами, или идёт по стопам городского фэнтези, которое вводит фэнтезийные элементы в современный нам мир. Тем не менее, в 90-х и нулевых в Японии был небольшой всплеск того, что можно считать влиянием западного фэнтези на японскую культуру: был создан и экранизирован в виде аниме ряд произведений, которые следуют канонам эскапистских миров, заложенных в Британии ещё в начале XX века, с относительно независимыми от нашей реальности и японской мифологии королевствами, своими правителями и героями, магией и расами. Juuni Kokki, Record of Lodoss War, Slayers, Berserk - вот лишь некоторые заметные имена. В этом ряду не особенно часто вспоминают мангу Мэгуму Окады Shadow Skill, хотя она во всём соответствует своей эпохе. Империя Ашурианы, состоящая из четырёх королевств и святого города Джулиан, полна великими воинами, волшебниками и демонами, больше напоминающими классических фэнтезийных монстров (так как легко разделываются на съедобное мясо и шкуры), а тёмные силы из сопредельных королевств, как принято, плетут коварные планы разрушения империи.

 

Shadow Skill во многом привлекло меня своим стилем, сочетающим пасторальные рисованные виды фэнтези и дерзость сёнэна в проработанных пейзажах и крупных планах. Мне очень нравится, как выглядят аниме второй половины 90-х и начала нулевых, до начала эпохи массового кавая, и Shadow Skill предельно близко к тому, как я бы хотел видеть аниме-фэнтези. Если бы я смотрел его на компьютере, то многие кадры сохранил бы себе в коллекцию, но на ЭЛТ телевизоре старое аниме смотрится гораздо приятнее. Персонажи выглядят брутально и колоритно (гораздо лучше, чем в вышедших раньше OVA), виды можно разбирать на иллюстрации к фэнтезийным книгам, а вот анимация... Анимация чуть не стала одной из причин, по которым я чуть не дропнул сериал после второй серии, при том, насколько я неприхотлив в этом вопросе. Бюджета сериалу сильно не хватает, но первые две серии - это что-то с чем-то. Например, все ключевые моменты битв или пропускаются, показывая сразу результат, или заменяются чёрными экранами с описанием иероглифами. Как вам такое? Про низкую частоту кадров я даже не говорю. Эндинг вообще представляет из себя титры, пущенные по карте мира (зато с двумя чередующимися песнями в разных стилях). К счастью, к четвёртой-пятой серии ситуация налаживается, нет, не то, что бюджет становится явно больше, но аниматоры начинают меньше халтурить и более талантливо скрывать явные ограничения, так что даже статичные кадры, более удачно поставленные и с озвучкой, особо не раздражают. Впрочем, тем, для кого анимация - главное в аниме, я бы советовал не рисковать.

 

Вторая проблема более субъективна - почти с самого начала сериал явно показывает свою сёнэнную принадлежность. Местный "язык боевых искусств", видимо в силу своей мистической природы, требует перед каждым крутым приёмом подробно проговаривать (привет настольным ролевым играм) что и как применяет воин, какое у него звание и регалии и чем он крут. Постепенно я просто начал принимать это как данность, тем более что сёнэнные штампы и условности гораздо больше влияют на сюжет сериала, чем тактика, логика и здравый смысл (поэтому фанатам "здравого смысла в аниме" дальше тоже можно не читать). Когда смотришь, как главного сёнэнного подростка бросают по горячим точкам ради испытаний, пока признанные величайшими из воинов лениво играют в интриги, это заставляет войны выглядеть гораздо менее значимыми по сравнению с тем, что можно подумать исходя из их масштабов. Тем не менее, сюжет и его постановка оказались среди причин, почему мне было интересно смотреть Shadow Skill, - каждая мини-история по-настоящему отличается от остальных, содержит различные ситуации, композицию и настроение и воспринимается как новое приключение. И в то же время ни одна не проходит без последствий. Режиссёр грамотно распорядился имеющимся материалом, к месту звучит нагнетающая музыка, облечены весом простенькие эффекты. При всей сёнэнности и периодических шуточках про главную героиню и местный любовный треугольник история поставлена достаточно серьёзно, чтобы не скатываться в откровенную пародию, как в Slayers, и с толком раскрывает темы. А когда сериал переходит к большим сюжетным аркам, они держат в напряжении настолько сильном, что оторваться до конца пары арок мне оказалось не по силам. Главное не что, главное — как. Забавно, что до моего увлечения аниме я бы в это не поверил, но если прикинуть, насколько абсурден сюжет некоторых зацепивших меня тайтлов… В мире, где ничто не ново под луной, форма иногда определяет содержание.

 

Персонажи, в особенности главная героиня Элле, - третья причина, по которой я получал искреннее удовольствие от просмотра. Брутальная рыжая бой-баба, развязная, обожающая выпить и помахать кулаками, а поэтому постоянно влезающая в долги (внезапно, за разрушения в тавернах надо платить), не терпящая формальностей, но при этом очень серьёзно относящаяся к ответственности, которой у неё немало - она как-никак принадлежит к высшей касте воинов, так называемым севальцам, - более прикольного фэнтези-персонажа я даже представить себе не могу. Тем более, что она уже достигла максимума - той самой принадлежности к севальцам, так что стремиться ей особо не к чему, разве что присматривать за младшим братом. Вот её приёмный брат Гау Бан - типичный герой сёнэна, ищущий силы и понимания самого себя, - гораздо скучнее. Эмоциональные потрясения, вина, долг, страх смерти и убийства, великая внутренняя сила, тупость в романтических отношениях, зачем сражаться, к чему тянуться — проторенный путь. Если вы видели десяток сёнэнов, то наверняка видели не одного Гау Бана, и скорее всего среди тех, кого вы видели, были более интересные личности. Благо в сериях, где он выходит на первый план, есть и другие, на кого стоит посмотреть (кроме последней арки — на удивление унылый злодей был выбран для финала). В сериале есть ещё несколько севальцев (например, вечно что-то затевающий Скарфейс и безумный Каин Фаланкс), заклинателей и таинственных сущностей, каждый, естественно, мегакрут, но у всех, даже тех, кто на одной стороне, свой взгляд на происходящее. Бесконечные беседы о силе, безумии и ответственности могут утомлять, но делают паутину отношений более запутанной и любопытной, чем банальное "хорошие против плохих". Что-то тут есть от супергероики, но различия в мировоззрении гораздо серьёзнее, чем у Мстителей, и мне больше напоминают произведения Алана Мура. Из других симпатичных персонажей можно отметить главную няшку Кио, одетую в духе бардов и охотников Ренессанса, малышку-управительницу таверны, больного флегматика и по совместительству легендарного кузнеца Диаза и заклинательницу Фаури (кстати, магия здесь записана не в свитках, а в картах), которая в отряде отвечает за интеллект (то есть для разнообразия иногда поступает разумно). Вся эта пати (кроме малышки) часто шатается по долам и весям вместе, работает в таверне, но в бои встревают обычно Элли с братом. Чрезмерная крутость севальцев, каждый из которых стоит целой армии, ограничивает возможность остальных условных классов по-настоящему проявить себя.

 

С миром в сериале, к сожалению, то же, что и в Juuni Kokki (и даже хуже), - кажется, что скромного лимита по сериям и близко не достаточно, чтобы раскрыть его в полной мере (а надо серий так 200). Эпические события захватывают всю Ашуриану и сопредельные страны, но увидеть как следует удаётся только одно небольшое государство - Куруду, а также город Джулиан. А жаль, в таком стиле я бы глянул и королевство, из которого прибыла классная древесная кошка-эльфийка (или кто она там, в мире определённо есть нечеловеческие расы, но увидеть их удаётся только мельком), и два оставшихся королевства. Некоторые персонажи явно заслуживают больше, чем пары серий, и большей самостоятельности (скажем, Кай Шинк — можно подумать, уникум, являющийся севальцем и высшим магом одновременно, в Куруде в основном для того, чтобы обмениваться репликами со Скарфейсом). Концовка оставляет впечатление, что мы увидели только вступление, продолжения которого на экранах, к сожалению, вряд ли дождёмся. Эпическое фэнтези, базирующееся на лоре, как правило, требует большой продолжительности, и современные сериалы по 26, а тем более 13 серий едва ли могут охватить достаточный масштаб. Увы, но даже в эпоху высокобюджетных сериалов от Amazon для любителей жанра, желающих в полной мере окунуться в другую Вселенную, незаменимыми остаются слова и чёрно-белые рисунки манги. С другой стороны, именно ограниченность окошка в другие миры делает их такими увлекательными и захватывающими фантазию. Ведь стоит песочным замкам задержаться до прилива, а ледяным - до оттепели, как вся грациозность конструкций уступает неизбежным и непобедимым потокам реальности, где отдельные песчинки могут лишь болтаться во взвеси и оседать на дно.


Сообщение отредактировал Allen_8: 22 Октябрь 2022 - 10:27

  • 8

#9899 Nastanados

Nastanados
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 401
463
Розовая муняха

Отправлено 11 Сентябрь 2022 - 12:58

Allen_8 У сериала типичная проблема "аниме по незаконченной манге". Причем достать первоисточник в сети (целиком) тоже почти не реально.
  • 0

#9900 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 03 Октябрь 2022 - 01:51

Песнь ночных сов

Забавная комедия, анекдот про вампиров длиной в 13 серий.

Легко смотрится. Никаких ОЯШей и соответствующего пафоса.  

 

Дом Теней (сезон 2)

Середина или вторая четверть истории. Оригинал не читал. Третья часть там явно будет.

За вторую ещё много чего напроисходило, что не могло бы уже влезть в первую. Так же в третьей там тоже явно не мало всякого будет, так как простора для манёвров наметилось знатно. Состав основных действующих лиц тоже расширился. 


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных