Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Sayonara no Asa ni Yakusoku no Hana wo Kazarou / Укрась прощальное утро цветами обещания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#3104087 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 23 Апрель 2018 - 13:06

Изображение

Sayonara no Asa ni Yakusoku no Hana wo Kazarou
Укрась прощальное утро цветами обещания / さよならの朝に約束の花をかざろう


Жанр: драма, фэнтези
полнометражный фильм, 2018
Изображение
Режиссёр: Мари Окада, Синохара Тосия
Сейю: Ивами Манака, Ирино Мию, Савасиро Миюки, Кадзи Юки и другие

Девушка Макия из народа долгожителей йольфов в результате нападения жаждущих вечной жизни и политической выгоды соседей оказывается в мире людей совсем одна. От рокового прыжка в объятья смерти её останавливает детский плач младенца, так же оставшегося одним после набега разбойников на родной караван. Вот и встретились два одиночества: юная Макия решила спасти дитя и найти в нём новый смысл своей жизни. Но она навеки молода, а мальчик растёт и видит разницу. Видят и остальные...

Видеоматериалы:
Скрытый текст

Впечатления:
Скрытый текст

MAL WA Википедия

Сообщение отредактировал BonAntonio: 23 Апрель 2018 - 17:30

  • 4

#21 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 23 Апрель 2018 - 19:35

Это возможность применить фантазию и оставленный автором простор для этого.

Нет, это так не работает. Фантазия и простор - это когда нам в конце показали, что Ггиня поехала на встречу новым приключениям. Мол, дальше думайте сами. Но в сцене на вершине замка присутствует лишь халтура автора - она хотела показать эмоционально мощную сцену, она показала. Но вот предпосылок к ней как-то не завезли.
  • 0

#22 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 23 Апрель 2018 - 22:22

Повторюсь и здесь.

Очень сильная вещь. У работы есть некоторые проблемы с цельностью и повествованием, но эти недостатки более чем окупают все эмоциональные сцены в фильме. Как будто авторша выплеснула на экран все свои переживания и такому напору искренности сложно не сопереживать. Давно у меня не было от просмотра аниме такого ощущения умиротворённости после финала. Хорошая картинка. Потому что, когда смотрел ту же Патему всегда экран "пустовал" и 3д было корявенькое, здесь же всегда есть за что зацепиться глазу и если специально не искать, то 3д почти незаметно (больше бюджет или 3д с того момента подтянули?). Неплохое музыкальное сопровождение (ха-ха, не зря думал про себя, что напоминает мотивы Патлабора). Слава богу обошлись без инцестуальных тем и всю фентезийную шелуху оставили на втором плане. Из персонажей конечно же было интересно было смотреть за развитием главных персонажей, а вот тот парень ёльф одержимый прошлым как-то так и остался слишком искусственным? слишком в рамках своей сюжетной роли?

Почему-то многие сравнивают с Макото Синкаем, но его работы лиричные с налётом меланхолии и тоски по чему-то недосягаемому (кроме "твоего имени"), а здесь скорее такая сшибающая с ног бурная река эмоций, где всё просто и понятно, поэтому не понимаю сравнений. В общем меня зацепило.
  • 0

#23 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 24 Апрель 2018 - 00:08

лучше ещё забыть всё показанное, что сковывает фантазию слабых духом зрителей.

От каждого по способностям, каждому по потребностям. Каждый видит то, что желает видеть. Я хоть и возбухаю на зрительскую критику тут и там, но прекрасно понимаю, что толку в этом ноль. Вечный спор из прелюдии к «Фаусту». Но я все же верю в старающегося автора и считаю, что побеждает тот, кто может извлечь больше смысла из одного и того же количества информации, пусть и несовершенной. А зачем все смотреть и вечно на все плеваться - вот этого мне не понять. Да, говорил кто-то известный, что 90% вещей в мире - говно. С одной стороны, логично в таком случае, что все плюются, но с другой - в том же случае продолжающие это всё хватать люди... кхм, не будем о грустном.

Нет, это так не работает. Фантазия и простор - это когда нам в конце показали, что Ггиня поехала на встречу новым приключениям. Мол, дальше думайте сами. Но в сцене на вершине замка присутствует лишь халтура автора - она хотела показать эмоционально мощную сцену, она показала. Но вот предпосылок к ней как-то не завезли.

То, что ты описываешь - самый типичный и простой случай. И судишь ты со своей колокольни, наивно полагая, что по своему опыту отлично знаешь и себя, и окружающих. Но правда в том, что это лишь капля в море вероятностей. И раз уж дошло до математики, то если человек не может решить уравнение, это вовсе не значит, что его составитель схалтурил. Вероятность есть, но она КРАЙНЕ МАЛА. Скорее решающий где-то что-то недопонял в логике. И наша жизнь тоже та ещё алгебраическая задача. Полного набора данных в ней у человека не будет никогда. Поэтому всегда имеет смысл оставлять значительную область в увиденном под то, что ты потенциально не можешь знать, но может знать автор. А оно есть всегда. И наивно думать, что его нет.

Я понимаю, что ты клонишь к тому, что у всех разный уровень и надо делать так, чтобы понятно было всем. Но тут возникает вопрос: кому надо? Тем, кто вложил деньги в проект, или автору, который выражал свои мысли, упуская для себя очевидное? Вечный конфликт творческого и финансового аспектов творчества. И в нем я на стороне автора и его индивидуальности. Пусть будет сложным и мутным, если того хочет. Кому надо - тот поймёт. Отсюда политика зрителя «Я заплатил 500 рублей и не увидел то, что мне нужно - поэтому автор схалтурил» мне чужда. Вот это так не работает. Надо было просто лучше выбирать и идти на другой фильм. На критику ума хватает, а на выбор фильма - нет...

а вот тот парень ёльф одержимый прошлым как-то так и остался слишком искусственным? слишком в рамках своей сюжетной роли?

Персонаж-загадка. Как тот Ка... таксист из «Бладлайнсов» или G-Man из «Half Life».

Почему-то многие сравнивают с Макото Синкаем, но его работы лиричные с налётом меланхолии и тоски по чему-то недосягаемому (кроме "твоего имени"), а здесь скорее такая сшибающая с ног бурная река эмоций, где всё просто и понятно, поэтому не понимаю сравнений.

Они оба рассказывают о расставаниях и обстоятельствах. Но у Синкая все же мелодрамы, а у Окады - драма. Так что, да, они довольно разные. А сравнивают, потому что сам Синкай и сравнил. Назвался груздём - полезай в кузовок. Наверное.
  • 0

#24 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 24 Апрель 2018 - 08:41

Яхз как после Нагиасу можно ругать Окаду за сценарий.
  • 0

#25 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 24 Апрель 2018 - 13:49

Изображение Вот млин, а я как раз утром 19-го из Москвы улетел. А в Израиле аниме в кинотеатрах не крутят пока.
Нало ждать выхода на носителях.
  • 0

#26 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 24 Апрель 2018 - 15:21

Меня этот момент напряг в фильме больше всего. Вот буквально пару минут назад ей возлюбленный(он конечно поехавший, но всё же) предлагал сбежать и забыть про дочку вместе со всем человечеством и она его кинула. С мотивацией "это моя дочка, никуда без неё не пойду". А потом при её виде берёт и врубает игру престолов.

Согласен, странный момент. С точки зрения здравого смысла Лейла просто безответственная мать и та сцена вызывает недоумение. Но как персонаж художественного произведения у неё весь фильм была мотивация обретение свободы и здесь её поступок логичен. Освободившись как от контроля короля, так и от прошлого в лице бывшего возлюбленного, дочь и эта навязанная силой связь (служившая больше утешением в плену) для неё представляли ещё одну "цепь".

Сообщение отредактировал Hohn: 24 Апрель 2018 - 15:24

  • 0

#27 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 24 Апрель 2018 - 15:24

Но как персонаж художественного произведения у неё весь фильм была мотивация обретение свободы и здесь её поступок логичен.

Однако, пятью минутами ранее она отказалась бежать без дочери.
  • 0

#28 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 24 Апрель 2018 - 17:29

Однако, пятью минутами ранее она отказалась бежать без дочери.

Хочу заметить, что пятью минутами ранее она ещё не видела дочери, а когда увидела, решила уже не убежать, а убиться. Люди очень тонко устроенные существа, а йольфы за счёт долгих жизней и особой культуры отношения к расставаниям и остальному миру устроены ещё тоньше (поэтому, кстати, и не вытеснили людей, что сложнее устроены) . Мы можем быть постоянны в чем-то годами и вдруг поменяться непредсказуемым образом в один момент из-за какого-то рокового события в нашей жизни или мысли в голове. Эмоционально и психологически Лейлия за годы заключения была на пределе, она устала. Так бывает, что человек ставит себе единственную цель в жизни, которая становится его в ней стержнем, а когда достигает, его воля жить рассеивается, и он покидает мир. Навскидку пример этого вспомню в «Уважаемом старшем брате», была там трагичная Сан-Жюст-сама... Отчасти, описываемая ситуация из разряда не только психологии, но и мистики / фатализма, так что не все готовы принять подобное за достойную причину для поступка. Но на то люди и противоречивые хрупкие существа, что могут сделать нелогичную глупость, которую потом все вокруг будут осуждать, разводят руками. Как бы со стороны нам ни казалось логичнее, а с места не всегда видней, и часто глупость совершается поэтому. Хоть дорожное движение во внимание возьмите: логика движения есть, её все знают, но нет, найдётся смельчак, решившийся развернуться в неположенном месте на МКАД...

То бишь зритель почему-то хочет чёткой логичности в изображении жизни, которая сама по себе полна нелогичности. Он хочет увидеть новых впечатлений, но не может выйти за рамки стереотипов мышления. Ему показываешь относительно не заезженное, а он называет это нелогичным, потому что оно не вписывается в его стереотип и известный ему опыт. Парадокс...
  • 0

#29 Signer

Signer
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 230
16
Обычный

Отправлено 24 Апрель 2018 - 17:40

Но я все же верю в старающегося автора и считаю, что побеждает тот, кто может извлечь больше смысла из одного и того же количества информации, пусть и несовершенной.

Если под старающимся автором имеется в виду "в большинстве случаев, критикуемых людьми, автор на самом деле придумал ответ, додумавшись до которого, все бы были довольны", то это просто фактически неверно. А если смысл можно извлекать какой хочешь, то чем критика хуже восхищения? И всё никак не пойму, где основания для того, чтобы по умолчанию считать, что у автора есть хитрый план и глубокая индивидуальность - по-моему Вы недооцениваете сложность всего этого творчества: гораздо более вероятно, что после доведения произведения до презентабельного вида у автора не останется возможностей продумать ещё и обоснования для прыгающих с обрыва эльфиек. Не то, чтобы Я не считал копии в аниме про хлеб, или не видел в Tokyo Ravens лучшие магические бои, но для этого нужны аргументы.
  • 0

#30 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 24 Апрель 2018 - 17:48

Забыл написать главное. Для Лейлии дочь была поводом терпеть её мучителей. Но последние дальнейшему развитию её материнского инстинкта ходу не дали, в результате забота о дочери свелась для Лейлии к терпению заточения. Пока она в клетке, дочь защищена, а у Лейлии есть повод терпеть дальше. Но вот она видит дочь, которую совсем не знает и которая другая, и видит простор вокруг. Дочь увидена, миссия выполнена, а эмоциональных сил мучиться с ней, не такой как она, дальше уже нет. В итоге прыжок с целью освободиться от ноши бессмертия и вечного страдания от расставаний. В отличие от Макии Лейлия не сумела сохранить любви к миру и новым встречам. И как мать она провалилась тоже. Получился контраст с началом фильма, когда она была у руля своей жизни и вызывала завистливые взоры Макии. В итоге слабая когда-то Макия оказалась более жизнеспособна, а сильная Лейлия сломалась. Ирония.
  • 0

#31 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 24 Апрель 2018 - 17:59

В итоге слабая когда-то Макия оказалась более жизнеспособна, а сильная Лейлия сломалась. Ирония.

Ноль иронии, трагедия. Обстоятельства, в которых жили Лейлия и Макия не сравнимы в плане давления на психику. Макии, конечно, было очень тяжело, но рядом были поддерживающие и любящие люди. И в дальнейшем не было того, через что прошла Лейлия. Я бы очень удивился, если бы по итогам у Лейлии остались добрые чувства к людям и не изменился характер. Вопрос, что было во время таймскипа, когда она оказалась в итоге в "одиночной камере", но это уже была "взрослая" ёльф, когда Лейлия с юношества (предполагаем, что они с Макией ровесники, хотя, кто их знает) попала в диаметрально противоположную ситуацию. И то, Макии хватило, чтобы быть послушным инструментом для начала войны.

Сообщение отредактировал Chemist: 24 Апрель 2018 - 18:34

  • 1

#32 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 24 Апрель 2018 - 18:04

Однако, пятью минутами ранее она отказалась бежать без дочери.

Говорила. А оказавшись перед выбором, поступила так, как велело сердце.

чем критика хуже восхищения?

Потому что конкретно в этой работе продуманность сеттинга была пожертвована в угоду другим вещам. И слава богу.
  • 0

#33 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 24 Апрель 2018 - 18:25

А если смысл можно извлекать какой хочешь, то чем критика хуже восхищения?

Критика бывает разная. Та, на которую ворчу я, чаще всего недостаточно обоснованная и вызвана попросту отличным от авторского опытом зрителя, за пределы которго он не может выйти. Зритель хочет, чтобы его развлекали, тогда как творчество - один из путей постижения мира, требующий компетентности, любознательности и терпения не только от автора, но и от зрителя. Но зритель считает, что ему должны, и потому воспринимает увиденное узко, не включает мозг. Он видит неудовлетворенные автором личные свои хотелки, а не пытается понять, чего хотел сказать автор. И забывает про художественные условности, которые тоже являются частью творческой логики. Последняя же может быть очень причудлива и отличаться от той, что известна зрителю. Работает на ассоциациях, а последние опять же сводятся к опыту конкретного человека.

Так-то и я прибегаю к критике, но тех вещей, которые относятся к очевидной халтуре и не находят у меня оправданий в виде художественных условностей и несовпадений в опыте и хотелках моих и авторских. То бишь, нужно проводить чёткую грань между тем, что зависит от опыта и имеет художественную цель, и всем остальным, вызванным желанием сэкономить силы, время, деньги и недостатком навыка. На этот счёт у всех, правда, тоже свои представления, определяемые снова опытом. Поэтому так сложно и бесполезно что-то кому-то доказывать...

И всё никак не пойму, где основания для того, чтобы по умолчанию считать, что у автора есть хитрый план и глубокая индивидуальность

Не всем дано выдумывать истории. Между мной с вами, только оценивающими со стороны, и автором, собирающим сложный паззл истории, я считаю, значительная пропасть. Я пробовал писать рассказы, и получалось у меня много, сильно много, хуже моей диванной аналитики на форуме. Отсюда у меня имеется некоторое субъективное представление о компетентности автора. При этом есть и понимание, что он тоже человек, имеющий отличный от моего опыт и склонный временами заблуждаться. И из сложения первого со вторым у меня сформировалось снисходительное, благосклонное, терпеливое, лояльное отношение к автору (один из примеров непредсказумости человеческого поведения). При этом вещи вроде All-Out атак в нынешней экранизации «Персоны 5» не могут иметь совершенно никаких оправданий...

Ноль иронии, трагедия

Да, пожалуй. Главное, что ты понимаешь разницу в обстоятельствах.

Говорила. А оказавшись перед выбором, поступила так, как велело сердце

А ты понимаешь непостоянство человеческой души.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 24 Апрель 2018 - 18:29

  • 0

#34 Signer

Signer
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 230
16
Обычный

Отправлено 24 Апрель 2018 - 20:04

Критика бывает разная. Та, на которую ворчу я, чаще всего недостаточно обоснованная и вызвана попросту отличным от авторского опытом зрителя, за пределы которго он не может выйти. Зритель хочет, чтобы его развлекали, тогда как творчество - один из путей постижения мира, требующий компетентности, любознательности и терпения не только от автора, но и от зрителя. Но зритель считает, что ему должны, и потому воспринимает увиденное узко, не включает мозг. Он видит неудовлетворенные автором личные свои хотелки, а не пытается понять, чего хотел сказать автор. И забывает про художественные условности, которые тоже являются частью творческой логики. Последняя же может быть очень причудлива и отличаться от той, что известна зрителю. Работает на ассоциациях, а последние опять же сводятся к опыту конкретного человека.

Так что плохого-то в недовольстве автором, который не удовлетворяет хотелки? Когда даже здесь вон люди пишут, что дело всё равно в эмоциях, а не в том, что кто хотел сказать. Все должны включать мозг? Идея-то хорошая, вот только если бы проблема была в этом, людям можно было бы объяснить, что, значит, это не просто аниме про то как магия исполняет желания, а про магическую силу веры в свою мечту. Что если не спрашивать "а зачем тогда дракон?", то это не обычный нелогичный прыжок эльфийки, а прыжок обычной нелогичной эльфийки. И всем бы сразу произведение стало нравиться. А раз так не происходит, то, может, стоит рассмотреть вариант, в котором понять автора - не настолько сложно, и дело не в том, что нельзя придумать объяснение, а в том, что нельзя придумать интересное объяснение?

Не всем дано выдумывать истории. Между мной с вами, только оценивающими со стороны, и автором, собирающим сложный паззл истории, я считаю, значительная пропасть. Я пробовал писать рассказы, и получалось у меня много, сильно много, хуже моей диванной аналитики на форуме. Отсюда у меня имеется некоторое субъективное представление о компетентности автора. При этом есть и понимание, что он тоже человек, имеющий отличный от моего опыт и склонный временами заблуждаться. И из сложения первого со вторым у меня сформировалось снисходительное, благосклонное, терпеливое, лояльное отношение к автору (один из примеров непредсказумости человеческого поведения). При этом вещи вроде All-Out атак в нынешней экранизации «Персоны 5» не могут иметь совершенно никаких оправданий...

Я и говорю - сложность, из-за которой эта пропасть, делает ошибки авторов более, а не менее вероятными. Тем более, все знают, что критиковать проще, а значит критики скорее всего правы.

Потому что конкретно в этой работе продуманность сеттинга была пожертвована в угоду другим вещам. И слава богу.

Вы так говорите, как будто фундаментальными законами мироздания определена положительность этих других вещей. Не, если кто-то всерьёз говорит "Персоны не могут иметь совершенно никаких оправданий", то, конечно, как бы близко это не было, всё равно не правда. Просто когда начинаются разговоры про "у всех разный уровень", мне кажется, что люди забывают про субъективность искусства.

Сообщение отредактировал Signer: 24 Апрель 2018 - 20:05

  • 0

#35 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 24 Апрель 2018 - 20:56

Говорила. А оказавшись перед выбором, поступила так, как велело сердце.

"Я терпела столько мучений ради своей дочки, она - смысл моей жизни, поддерживавший меня всё это время".

5 минутами позже, после того, как эту дочку увидела:
Скрытый текст

А если серьёзно - вы, господа, забываете одну маленькую деталь. По итогам этой сцены по идее должно было стать на одного жмурика больше. Т.е. девочка психанула, и решила вот просто так оборвать свою почти бессмертную жизнь. После всех страданий, чтобы эту свою жизнь сохранить. Хотя что тут говорить - ещё пример йольфского пацанёнка показал, что с крышей и инстинктом самосохранения у этой расы не всё в порядке.

Понимаете, тут проблема не в самой сцене самоубийства. Проблема в предыдущем эпизоде, когда своей упёртостью и желанием идти за дочкой до самого конца Лиля можно сказать собственноручно прикончила своего бывшего(?) возлюбленного. Если бы не это, то проблемы бы не было.

Сообщение отредактировал Несущий Ересь: 24 Апрель 2018 - 21:00

  • 0

#36 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 24 Апрель 2018 - 22:49

Народ сумел сфоткать сцену после титров. Вот и попробуй разбери, кто там. У дракона, возможно, Лейлия, а так... Может, действительно, полу-ёльфы.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Chemist: 24 Апрель 2018 - 22:57

  • 2

#37 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 25 Апрель 2018 - 16:12

Так что плохого-то в недовольстве автором, который не удовлетворяет хотелки?

1. Да, как бы каждый сам для себя решает, что хорошо, а что плохо, и с этим никому ничего не поделать. Поэтому кто-то раз за разом изливает желчь на автора, а я на таких вот зрителей. Но удовольствие-то в этом какое? Расстройство же одно.
2. Автор, по сути, и не должен удовлетворять чьи-то хотелки, кроме своих. Он творец, а не инструмент в руках зрителя. Нынче всё смазывается, и над автором стоит толпа спонсоров, редакторов и продюсеров, обращая творчество в продуманный бизнес-план, и потому, наверное, зритель тоже искажается и оценивает уже не, так скажем, душу автора, а окупаемость его труда, воспринимает увиденное не как искусство, а как продукт, пытается разглядеть не индивидуальность и новые сочетания чего-то, а недостатки, которые мешают большему числу людей сказать «Заткнись и возьми мои деньги». Но я не могу сказать, что это верный путь. И это опять вечный вопрос: ориентироваться ли автору на пожелания зрителя или быть верным своим желаниям. В данном споре я за второй вариант.

Я и говорю - сложность, из-за которой эта пропасть, делает ошибки авторов более, а не менее вероятными. Тем более, все знают, что критиковать проще, а значит критики скорее всего правы.

Вот вообще никак не могу согласиться. Как я и сказал, творческая логика может отличаться от обычной. И её нужно не критиковать, а улавливать её причудливые формы. На тёмную сторону силы, Оби-Ван говаривал, тоже проще перейти, чем на светлую. Но это не означает, что Ситхи более правы, чем Джедаи.

Просто когда начинаются разговоры про "у всех разный уровень", мне кажется, что люди забывают про субъективность искусства.

Как раз-таки о субъективности искусства я и твержу. Но не только о субъективности авторского видения, но и о восприятии искусства зрителем. И тут я вижу необходимость тонкого баланса, с чем многие скорее всего не захотят согласиться: ищи дыры в своей субъективности, а в субъективности автора ищи достоинства. Этот путь лично я нахожу самым конструктивным и плодотворным, потому что позволяет больше извлечь для себя полезного из новой информации, ещё и свои пробелы залатать. Если же сделать наоборот, то недолго скатиться в самодурство и ненависть ко всему, кроме себя любимого. Пользы в этом ноль, хотя, наверное, не зря говорят, что «счастье в неведении». Мне, впрочем, путь к такому счастью уже заказан, сложно понять его прелесть.

Понимаете, тут проблема не в самой сцене самоубийства. Проблема в предыдущем эпизоде, когда своей упёртостью и желанием идти за дочкой до самого конца Лиля можно сказать собственноручно прикончила своего бывшего(?) возлюбленного. Если бы не это, то проблемы бы не было.

Проблемы здесь и нет. Тебя смущает тот факт, что Лейлия, герой произведения, как личность не очень (любимого угробила, дочь бросила, чуть не самоубилась.), а тебе хотелось обратного, катарсиса, быть может, чтобы увериться во всё лучшее в человеке и себе в частности. Но правда в том, что она действительно такая «плохая» и есть, и в этом нет совершенно ничего плохого. Можно сколько угодно ненавидеть дьявола в себе и окружающих, вот только он неотъемлемая часть нас и целого (см. Инь и Янь, самый элементарный пример). И так будет всегда. И в этом смысле Окада честна со зрителем, она не обманывает его счастливым финалом, создающим иллюзию торжества всего светлого в человеке, а честно показывает, что в мире много рандомной боли и грязи. А также показывает варианты отношения к ним. Лейлию боль сломила и родила в ней ненависть. Макию боль закалила и заставила полюбить жизнь ещё больше.

Кстати, подход Макии мне очень близок, ибо ведёт её к целостному и конструктивному восприятию мира. Примерно то, о чём я писал выше. Если жизнь - это аниме, то Лейлия - это желчный зритель, а Макия - странный тип вроде меня с буддистскими замашками. Прекрасно понимаю, что многие со мной не согласятся «Вот дурной, жрёт говно и радуется»:

Скрытый текст

Народ сумел сфоткать сцену после титров. Вот и попробуй разбери, кто там. У дракона, возможно, Лейлия, а так... Может, действительно, полу-ёльфы.

Да уж, сложно сказать что-то конкретное. Точно послесловие, рыжая может оказаться и дочкой Лейлии, которая в итоге всё равно воссоединилась с матерью. И все вместе доживают отведённые им дни в своей затухающей идиллии.

понять автора - не настолько сложно, и дело не в том, что нельзя придумать объяснение, а в том, что нельзя придумать интересное объяснение?

Дискуссии на этом форуме рисуют мне обратную картину. Все слишком привязаны к своим хотелкам и своему личному опыту, считая их объективной реальностью. Но она субъективна. Мои взгляды тоже подпадают под последнее утверждение, вот это признаю и отдаю себе отчёт, что когда-нибудь, быть может, уличу и себя в заблуждении.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 25 Апрель 2018 - 16:14

  • 0

#38 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 25 Апрель 2018 - 17:27

Лейлию боль сломила и родила в ней ненависть. Макию боль закалила и заставила полюбить жизнь ещё больше.

Поменяй их местами, не уверен, что Макия любила бы жизнь. Вопрос, как бы вела себя Лейлия с приёмным ребёнком, тоже отдельный, начиная с "подобрала ли бы". Есть две независимые судьбы, которые я не вижу как сравнивать.

Сообщение отредактировал Chemist: 25 Апрель 2018 - 17:30

  • 0

#39 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 25 Апрель 2018 - 17:48

Поменяй их местами, не уверен, что Макия любила бы жизнь. Вопрос, как бы вела себя Лейлия с приёмным ребёнком, тоже отдельный, начиная с "подобрала ли бы". Есть две независимые судьбы, которые я не вижу как сравнивать.

Досталось обеим, обе натерпелись. Так что сравнивать девушек, точнее их судьбы, можно (они и на одном из постеров сидят спина к спине), и я бы не сводил всё к одному лишь стечению обстоятельств, мол, одной повезло чуть больше, чем другой. Потому как, скажем, Макия тоже практически одна сидела в своей башне, пока нападение не вынесло её в мир людей, тогда как у Лейлии в то же время был возлюбленный. И в отношении материнства обе девушки были в похожих условиях: у Лейлии ребёнок от чужого человека и росший вдали от неё, а у Макии найдёныш. Окада играет с гранями чуждости и близости в данном случае. Макии, по сути, тоже было за что ненавидеть жизнь: Лейлия жила хоть и в клетке, но золотой, где её кормили, ей было где спать и не было нужды трудиться, тогда как Макия всё это время крутилась относительно самостоятельно. Точно так же: не только у Макии, но и у Лейлии были те, кто ей сочувствовал. Тот рыцарь, что её похитил, потом весь фильм мучился от лицезрения отчаяния, которым наградил похищенную, хоть ничего с этим поделать и не мог (осмелился предложить утешение, но получил закономерный отказ и только злую просьбу найти для Лейлии Макию привёл в исполнение). И так далее. То есть я понимаю твою точку зрения про обстоятельства, но вижу в них параллели и могу сравнить. Как-то так.
  • 0

#40 Signer

Signer
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 230
16
Обычный

Отправлено 25 Апрель 2018 - 21:00

1. Да, как бы каждый сам для себя решает, что хорошо, а что плохо, и с этим никому ничего не поделать. Поэтому кто-то раз за разом изливает желчь на автора, а я на таких вот зрителей. Но удовольствие-то в этом какое? Расстройство же одно.

Если бы в критике не было удовольствия, столько бы людей не критиковало.

Вот вообще никак не могу согласиться. Как я и сказал, творческая логика может отличаться от обычной. И её нужно не критиковать, а улавливать её причудливые формы. На тёмную сторону силы, Оби-Ван говаривал, тоже проще перейти, чем на светлую. Но это не означает, что Ситхи более правы, чем Джедаи.

Критиковать проще, потому что PNP автору нужно одновременно сделать всё правильно, а критику только найти одно неправильное. И это работает хоть для "автор просто об этом не думал", хоть для любого другого критерия. Думать "творчество - это сложно, авторы могут в творчество - значит крутые, крутые - значит всё продумали" - неправильно.

«счастье в неведении»

Мне вот кажется что это как раз вы стараетесть увидеть то, чего нет, потому что иначе "одно расстройство".

Дискуссии на этом форуме рисуют мне обратную картину. Все слишком привязаны к своим хотелкам и своему личному опыту, считая их объективной реальностью. Но она субъективна. Мои взгляды тоже подпадают под последнее утверждение, вот это признаю и отдаю себе отчёт, что когда-нибудь, быть может, уличу и себя в заблуждении.

Но в субъективном нельзя заблуждаться... Давайте так: если кто-нибудь сделает аниме, где желчные зрители побеждают демонов силой критики и высоких стандартов, вы тоже скажите, что не стоит выражать несогласие?

И в этом смысле Окада честна со зрителем, она не обманывает его счастливым финалом, создающим иллюзию торжества всего светлого в человеке, а честно показывает, что в мире много рандомной боли и грязи.

Так всё-таки, зачем тогда дракон?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных