Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 10 Голосов

Аниме умирает


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2164

#2904579 Rebel-otaku

Rebel-otaku
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 211
3
Обычный

Отправлено 04 Январь 2014 - 08:03

Изображение

Сабж.

Сообщение отредактировал Hohn: 07 Декабрь 2018 - 22:07

  • 1

#41 Ernest_Kabardinov

Ernest_Kabardinov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • торгую дисками

  • Cообщений: 2 160
230
Маленький пони

Отправлено 04 Январь 2014 - 20:51

Должны быть свои тупики, конфликты, ошибки и пр.

С одной стороны, да. А с другой - это даже не Сапер, который дефолтом в каждой винде стоит. Тут одна ошибка, один тайтл, задавший ненужный тренд типа любви двух братиков или школьного клуба любителей кошечек - и аниме-индустрия просто обязана будет отреагировать на такое и пойдет совсем не туда, куда нужно. И в итоге придет к тому, к чему надо, с опозданием на несколько лет.
  • 0

#42 Gamma Ray

Gamma Ray
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • When a DFC hugs you she holds you closer to her heart

  • Cообщений: 3 776
166
Кавайная няка

Отправлено 04 Январь 2014 - 20:56

То что творится в аниме - это плохо для индустрии, это упадок.

То-то, я смотрю, с каждым годом количество выпускаемого аниме увеличивается. Упадок, как есть упадок.

Я ж не сказал что это плохо для сборов - я сказал что это плохо для индустрии, потому что такими темпами она сведётся к показу жопы на экране в течении полутора часов.

Прецеденты уже были, лол.
  • 0

#43 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 04 Январь 2014 - 21:05

Masteinny, поскольку вы не исчерпали запас моего расположения (пока ещё) я не буду тыкать вас построчно в то, что вы разговор об аниме перевели к разговору на абстрактные темы. Вместо этого я попробую пояснить свою мысль глубже.

Видите ли, вы уходите в частности, которые актуальны для любого фандома просто потому, что худшая часть любого произведения - это его фанаты. Почему ваш аргумент не сработает? Да потому что людей, которые считают Титанов БЕСТ ШИТ ЭВА а САО - ГЕНИАЛЬНОЙ И ГЛУБОКОЙ ИСТОРИЕЙ и готовы лезть на баррикады защищая свою точку зрения - их не один и не два, их более чем дохрена. То что вас лично глубоко травмировали с Евой не означает что эта часть фандома была исключительно тогда, а сейчас куда-то делась. Да и разговор тут идёт не в срезе фандомов как таковых, разговор о другом.

Современное аниме даже в лучших своих работах призвано не заставить зрителя думать, а наделить его иллюзией наличия обладания этим самым талантом. То есть даёт ему пищу для ума уровня макдональдса - мы запиваем гамбургер диетколой и вроде как худеем. И это заложено в самой сути современного аниме - потому что невозможно было бы потреблять в онгоинге разом Эрго Прокси, Технолайз и Лейн, как невозможно читать попеременно Замок Кафки, Прощай Оружие и Так Говорил Заратустра. А индустрия выращивает себе потребителя, готового постоянно потреблять, иначе она загнётся.

Вы к примеру посмотрите на те же врата штейна - да там есть многие интересные идеи и концепции, авторы постарались сделать путешествия во времени правдоподобными и ответить на многие вопросы технического плана, но в своём ядре это ведь просто приключенческая повесть с небольшой лавстори. Она не задаёт вопросов на которые хотелось бы ответить, она не заставляет задуматься.

Не согласен. С технической стороны телебашне без разницы, что транслировать, телевизору без разницы, что показывать - хоть жопу, хоть восьмую симфонию Малера. Точно так же и в индустрии - если индустрия получает за свою работу хорошие деньги, то это значит, что она работает хорошо, а уж что она там производит - не суть важно.

Индустрия сама себя загоняет в один и тот же угол - просаживая уровень зрителя ты выигрываешь в краткосрочной перспективе, но проигрываешь в долгосрочной. Потому что телебашне-то пофиг что показывать, но не пофиг мэру, в чьём городе она построена. А зрителя, меж тем, ты уже приучил к пошлости, он больше не заинтересуется твоими попытками быть в рамках дозволенного и полезет за клубничкой в другие места.


Малое количество высокобюджетных проектов - он ведь про это самое. САО был говном дословно следовавшим ранобцу не потому что в студии сидели идиоты, а потому, что они не могли рисковать таким бюджетом, который им всё труднее и труднее выбивать под свои нужды.
  • 0

#44 Gamma Ray

Gamma Ray
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • When a DFC hugs you she holds you closer to her heart

  • Cообщений: 3 776
166
Кавайная няка

Отправлено 04 Январь 2014 - 21:06

но в своём ядре это ведь просто приключенческая повесть с небольшой лавстори.

Это плохо?
Почему?
  • 0

#45 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 04 Январь 2014 - 21:08

А гандам - повседневность обычных боевых роботов.

Гандам - повседневность, гаремник, эччи, комедия - ОБР*,
*ОБР - обычные боевые роботы (фантастическое)

Харламов, вы раз за разом умудряетесь бить планку которую сами и выставляете. Это уже действительно фантастика.

Фсе фантастика - рад, что Вы согласны.
Даже больше - слабая наркота, раздаваемая бесплатно и потребляемая в следствие того в неумеренных количествах.
  • -1

#46 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 04 Январь 2014 - 21:08

То-то, я смотрю, с каждым годом количество выпускаемого аниме увеличивается. Упадок, как есть упадок.

Ну собственно, когда количество растёт а общий доход остаётся на прежнем уровне (плюс-минус) - это и есть упадок. Потому что средний бюджет одной работы проседает, а значит она скатывается к тем случаям когда нужно просто стреляять по самым безошибочным местам.

Прецеденты уже были, лол.

Ага, я как раз Хинако хотел привести в пример
  • 0

#47 Ernest_Kabardinov

Ernest_Kabardinov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • торгую дисками

  • Cообщений: 2 160
230
Маленький пони

Отправлено 04 Январь 2014 - 21:11

А индустрия выращивает себе потребителя, готового постоянно потреблять, иначе она загнётся.

Может, дело в том, что давным-давно, в 70-е и 80-е, анимационным студиям потребовалось удержать у своей анимации уже подросших зрителей? Тогда и начали делать аниме с ГЛУБОКИМИ ИДЕЯМИ - потому что запрос такой был. Как только запрос поменялся на "а покажите-ка мне подругу детства с буферами и панцу в полосочку" - мигом стали рисовать то, что требовалось.

То есть, я хочу сказать, что глубокая идея - это такой же фансервис, как и нынешняя моэта.
  • 0

#48 Ellu

Ellu
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Саблезубый противотанковый ёж-шатун

  • Cообщений: 4 280
335
Маленький пони

Отправлено 04 Январь 2014 - 21:13

Какая тема то вкусная...
А если серьезно - понятно, что год от года не молодеем, и то, что на ура воспринималось в силу возраста и эффектна новизны, теперь вызывает лишь скептическое хмыканье. Раньше небо было выше, солнце ярче, а гашиш трава - забористее.
Только почему то смотришь тот же Блек Хевен образца 1999 года, и понимаешь, что такой истории после даже близко не было. И что то не появилось ничего подобного например АутлоСтар. Зато очередной гаремник с имотой или лолецундурой - вот, пожалуйста, получите и распишитесь. Или очередной слайскик про клонированных моэшных тян.
Понятно, что изобрести что то оригинальное со времен Гомера невозможно, а нот всего семь (ну добавим еще полутона), но когда штамп даже не желают не то, что переработать и осмыслить, но хоть завуалировать, это уже симптоматично. Но как говорится разруха она не в клозетах, она в головах. А раз зритель хочет видеть очередную истеричную лолецундуру, то он ее увидит, в конце концов спрос рождает предложение.
  • 0

#49 Гость_Masteinny_*

Гость_Masteinny_*
  • Гости

Отправлено 04 Январь 2014 - 21:13

Maeghgorre, ваше право конечно придумывать себе, куда я там увел разговор, если вам так спокойнее, но сарафанное радио и околоанимешная жизнь - неотъемлемая часть любого коммьюнити и часть "рекламы" того или иного таитла. И с этисм вы вряд ли поспорите. И они во многом формируют "шедевральность" того или иного таитла, хотя и без скиллов создателей аниме тут не обойдется.

И если еще лет 10-15 назад в интернете / на тусовке / на сходке / на пьянке спросить хорошего аниме вы получите ответ, где обязательно будет Ева, Призрак или Бибоп (А не например Гандам, Ганбастер, Драгон Балл З, Кулак, Жвачный Кризис или Легенда о Героях), то сейчас вы можете получить широкий спектр ответов - кто-то назовет "Наруто" с "Бличом", кто-то "Врата" и "Паспорт", а кто и "Кланнад" с "Судзумией" - вариантов много.

Шедевры и "шедевры" стали индивидуальны для каждого или для "небольших общин". Аниме стало больше и доступа к нему тоже больше. В этом со мной согласны уже несколько участников данной темы.

От оценки таитлов я все-таки откажусь в данной теме.

Сообщение отредактировал Masteinny: 04 Январь 2014 - 21:20


#50 Gamma Ray

Gamma Ray
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • When a DFC hugs you she holds you closer to her heart

  • Cообщений: 3 776
166
Кавайная няка

Отправлено 04 Январь 2014 - 21:14

Гандам

эччи

О, это где такое было? Можно примеры?

Ну собственно, когда количество растёт а общий доход остаётся на прежнем уровне (плюс-минус) - это и есть упадок.

Дык доход же тоже растёт. Или я ошибаюсь? Если есть какая-то статистика - с интересом глянул бы.
  • 0

#51 Ernest_Kabardinov

Ernest_Kabardinov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • торгую дисками

  • Cообщений: 2 160
230
Маленький пони

Отправлено 04 Январь 2014 - 21:14

Потому что средний бюджет одной работы проседает, а значит она скатывается к тем случаям когда нужно просто стреляять по самым безошибочным местам.

Знаешь, я с этим тоже не соглашусь. Цены на компы многократно упали, что не говорит о том, что Агат-7 - вершина компьютеростроительной мысли. Просто технологии развиваются, поэтому и стало дешевле рисовать. А смысл выделять лишние деньги, если и за небольшие нарисуют?

Правда, на сценаристах экономить нельзя, а у меня зачастую такое ощущение, что и на них экономят.
  • 0

#52 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 04 Январь 2014 - 21:15

Это плохо?Почему?

Это не то что бы плохо - это просто определяет жанр. О чём была та же Лейн? О самоосознании. О чём был Эрго Прокси? О смысле жизни и что бывает когда его нет. Это были идеи в себе, которые были рассмотрены через призму произведения. Эти идеи могли быть сами по себе реализованы как угодно - менее значимыми они бы не стали.

Гандам - повседневность, гаремник, эччи, комедия - ОБР*, *ОБР - обычные боевые роботы (фантастическое)

Я был лаконичен только для того, чтобы было наглядно какую глупость вы опять сморозили. Судя по тому что я сейчас пишу это предложение, моя первоначальная оценка вашей разумности была слишком оптимистична.

В дальнейшем я буду более лаконичен и стану разговаривать с вами на том языке, который вам только и доступен.

Фсе фантастика - рад, что Вы согласны.Даже больше - слабая наркота, раздаваемая бесплатно и потребляемая в следствие того в неумеренных количествах.

КГ/АМ
  • 0

#53 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 04 Январь 2014 - 21:16

А раз зритель хочет видеть очередную истеричную лолецундуру

Как человек знающий толк в цундере, ответственно могу заявить "уже не те".

Сообщение отредактировал Hohn: 04 Январь 2014 - 21:17

  • 0

#54 Ellu

Ellu
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Саблезубый противотанковый ёж-шатун

  • Cообщений: 4 280
335
Маленький пони

Отправлено 04 Январь 2014 - 21:22

Как человек знающий толк в цундере, ответственно могу заявить "уже не те".

Не стану спрашивать пожалуй, когда были "те", ибо страшно. Зато образ тайгалуизашана кочует из одного аниме в другое. Кстати к вопросу о том, что авторам банально лень даже воображение включить - лолецундуры даже дизайном одинаковые. Не помню ни одной например с короткими волосами. Хотя короткие волосы это же атрибут кудере, фигли...
  • 0

#55 Ernest_Kabardinov

Ernest_Kabardinov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • торгую дисками

  • Cообщений: 2 160
230
Маленький пони

Отправлено 04 Январь 2014 - 21:24

Не стану спрашивать пожалуй, когда были "те", ибо страшно.

Хельга из "Эй, Арнольд!", например :D
  • 0

#56 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 04 Январь 2014 - 21:30

Может, дело в том, что давным-давно, в 70-е и 80-е, анимационным студиям потребовалось удержать у своей анимации уже подросших зрителей? Тогда и начали делать аниме с ГЛУБОКИМИ ИДЕЯМИ - потому что запрос такой был. Как только запрос поменялся на "а покажите-ка мне подругу детства с буферами и панцу в полосочку" - мигом стали рисовать то, что требовалось.

Опять же - возможно.

То есть, я хочу сказать, что глубокая идея - это такой же фансервис, как и нынешняя моэта.

Несомненно. Но так уж выходит что общество в котором провоцируются мысли на предмет таких идей гораздо более требовательно к тому, что оно потребляет.

Masteinny,

Дык доход же тоже растёт. Или я ошибаюсь? Если есть какая-то статистика - с интересом глянул бы.

Растёт конечно. Но медленнее чем снижаются затраты естественным образом. Пик потребления - это как пик нефти. Тебе приходится работать больше, выдавая пропорционально меньше, а песец при этом хитро подмигивает на горизонте.

Знаешь, я с этим тоже не соглашусь. Цены на компы многократно упали, что не говорит о том, что Агат-7 - вершина компьютеростроительной мысли. Просто технологии развиваются, поэтому и стало дешевле рисовать. А смысл выделять лишние деньги, если и за небольшие нарисуют?

Правда, на сценаристах экономить нельзя, а у меня зачастую такое ощущение, что и на них экономят.

Где-то здесь ты сам себя и заборол. Смысл ведь не в том, что появились корейцы которые рисуют дешевле, смысл в том, рисуют они бессюжетный шлак, потому nxj некогда думать над рецептом - печь надо.

Masteinny, и вы блистательно прожрали остатки того расположения о котором я говорил. Так что начинаем по пунктам.

Maeghgorre, ваше право конечно придумывать себе, куда я там увел разговор, если вам так спокойнее

Перо в шляпу не забыли воткнуть, нет? А то пока вы ещё недостаточно гасконец.

но сарафанное радио и околоанимешная жизнь - неотъемлемая часть любого коммьюнити и часть "рекламы" того или иного таитла. И с этисм вы вряд ли поспорите.

Вы прежде чем ответ давать прчоитайте что вам написали - а написали вам именно это. Что фандом - часть вообще любого произведения и ни в 90-е ни в 2000-е он вдруг с неба не свалился - он всегда был. И внезапно убертолерантным от того, что сейчас не снимают аналоги Евы он не стал.

И они во многом формируют "шедевральность" того или иного таитла, хотя и без скиллов создателя тут не обойдется.

О как. мы пришли к мысли, что оказывается ценность того или иного произведения определяют оказывается люди а не боженька на облачке. Поразительно. Какие ещё глубины разума станут нам подвластны? Может быть мы даже осознаем, что раз оценку дают люди стоит посмотреть и на самих людей дающих эту оценку?

И если еще лет 10 назад в интернете / на тусовке / на сходке / на пьянке спросить хорошего аниме вы получите ответ, где обязательно будет Ева, Призрак и Бибоп (А не например Гандам, Ганбастер, Драгон Балл З, Кулак или Легенда о Героях)

Ещё десять лет назад на тусовке в россии - несомненно.Потому что аниме было мало в принципе и на слуху было только самое горячее. А в джапании про гундамы никогда и не забывали, как и про Легенду или Кулак.

Шедевры и "шедевры" стали индивидуальны для каждого или для "небольших общин".

Шедевры, о мой маленький интеллектуал, не бывают "для небольших общин". По определению просто.

Хельга из "Эй, Арнольд!", например

Няшка из Танковой полиции наверное не была чундере в чистом виде, но это не делало её менее няшной
  • 0

#57 Gamma Ray

Gamma Ray
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • When a DFC hugs you she holds you closer to her heart

  • Cообщений: 3 776
166
Кавайная няка

Отправлено 04 Январь 2014 - 21:32

Это не то что бы плохо - это просто определяет жанр.

Ну а раз это не плохо, то почему переход от "глубокосмысловых" аниме к Штайнсгейтоподобным — это плохо?
Спрошу даже так: почему в аниме обязательно должны выходить вещи с глубоким смыслом? Почему если они перестанут выходить сразу же настанет упадок индустрии?

О чём была та же Лейн? О самоосознании. О чём был Эрго Прокси? О смысле жизни и что бывает когда его нет. Это были идеи в себе, которые были рассмотрены через призму произведения. Эти идеи могли быть сами по себе реализованы как угодно - менее значимыми они бы не стали.

Так а много таких аниме выходило за сезон? На сколько я знаю, нет.
А сейчас что? Шинсекай йори, пингвиний барабан и т.д. — нет-нет, но и грузящие вещи выходят, появляются на свет.
И я не думаю, что раньше таких вещей выходило в разы больше в единицу времени.
  • 0

#58 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 04 Январь 2014 - 21:33

О, это где такое было? Можно примеры?


А гандам - повседневность обычных боевых роботов.(с)

С такой т.з. эччи наверное - ремонт?
  • -1

#59 Chaotic Evil

Chaotic Evil
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 829
41
Очень хороший

Отправлено 04 Январь 2014 - 21:34

Не стану спрашивать пожалуй, когда были "те"

Аска в Евангелионе же )
  • 0

#60 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 04 Январь 2014 - 21:35

*предусмотрительно прочитал только первый пост*
Классику будут переснимать ВСЕГДА. Дораэмон, Люпин, Могучий атом живее всех живых.
Собственно тот же Hellsing OVA это переделка сериала, что как бы символизирует.

Что касается в глобальном плане. Страна, производящая больше всего анимации в мире... её надо очень серьёзно бить, чтобы вся эта индустрия умерла.

Сообщение отредактировал АкирА: 04 Январь 2014 - 21:36

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных