Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Лицензирование аниме и манги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#21 BlackboX

BlackboX
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • математический сопроцессор

  • Cообщений: 1 045
0
Обычный

Отправлено 11 Май 2005 - 13:53

Подумайте, ждать продолжение ТРИ года. По-моему через чур.

то есть "ТРИ года"? продолжение будет выпускаться каждый месяц

И в чем проблема издавать их хотя бы по два тома. Не такая уж это и проблема.

то есть "ТРИ года"? продолжение будет выпускаться каждый месяц

И в чем проблема издавать их хотя бы по два тома. Не такая уж это и проблема.[right]

интересно бы умножить тираж 5000 экземпляров на 2 тома и на 50 рублей... ну или сколько там себестоимость? полмиллиона рублей наверно на дороге не валяются - 250 тысяч найти проще (точнее, они придут с продаж первых томов манги - кто сказал, что это будет быстро?)

К переводу надо было подключить ребят что мангу на русский переводили с RanMa.[right]

в самой верхней теме говорилось, что такие люди подключены

А насчет манга-журнала вот это вещь, с него и надо было начинать. Плюс это хороший способ рекламировать аниме/манга продукцию.
[right][url="index.php?act=findpost&pid=322891"><{POST_SNAPBACK}>

вроде Сакура-Пресс с этого и начинали? или я термин "манга-журнал" понимаю неправильно?
  • 0

#22 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 11 Май 2005 - 14:12

Лично я, как покупатель, люблю все и сразу, а не ожидания продолжения по году...

А по месяцу? Это, вроде, не так долго. На телевизионные сериалы никто не жалуется, что они по серии в неделю идут, а не сразу все 22. Проглотить одиночный томик займёт такое же время, что и проглатить томик сериала. А потом захочется ещё. Если в одном случае вас ждёт продолжение, то в другом - непонятно что. Может и вовсе не понравиться...

А что до коммерции... почему-то все всегда начинают с однотомников. Что мангаки, что писатели..

Покажите мне издательства, которые начинают с однотомников, и я с вами соглашусь... :)
Те же мангаки публикуются в крупных богатых издательствах. У которых по нескольку сотен релизов в год. Вы видите какое-то сходство с данной ситуацией? Я, увы, нет...

Нужно приручать робких кажуалов редкими, но меткими однотомниками))

Нужно. Но не время.

само сабой читать бумажную версию лучше чем с монитора

Разумеется! Глаз даёт намного большее разрешение, чем экран. Равно и контрастность обеспечивает большую.

а мож вы и аниме будете издавать?

С мангой бы разобраться... "Сакура-пресс" выбрал направление и в данный момент развивает именно его. Планов лицензирования аниме, по крайней мере - в ближайшее время, насколько я знаю, нет.

Да та же самая Такахаси Румико, CLAMP (хоть это и коллектив), Ватаси Ю.

Чудесно. Давайте опросим 100 человек с улицы, знают ли они Румико Такахаси и Ватаси Ю... Можно упростить ситуацию, и опросить 100 анимешников. Я думаю, даже в последнем случае человек 10 "где-то что-то слышали". А теперь спросим, кто такой, например, Акунин... Или Пелевин. Или, на худой конец, Сорокин... Почувствуйте разницу, как говорится. (Это при том, что того же Сорокина хрен кто читал. Неказуальный автор напрочь.)

вроде Сакура-Пресс с этого и начинали? или я термин "манга-журнал" понимаю неправильно?

Не. Имеются в виду "телефонные книги". Или нечто вроде "Анимерики". Но это ещё брутальнее, чем отдельные тома издавать. Поверьте на слово. "Люди мёртвой рыбы" собирались (по крайней мере, декларировали готовность) выпускать подобный журнал с работами наших авторов. Тиражом в несколько сотен. Чтобы внимание привлекал. Большего пока не дано. Конечно, хочется всего и сразу, но как это продавать - загадка великая. Не надо кивать на Японию. Там продаётся такое, что у нас не продасться никогда и ни за что. А мы с этого стола крошки едим, по сути.
  • 0

#23 Cессёмару

Cессёмару
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Ину но Тайсё

  • Cообщений: 905
0
Обычный

Отправлено 11 Май 2005 - 14:44

Не. Имеются в виду "телефонные книги". Или нечто вроде "Анимерики". Но это ещё брутальнее, чем отдельные тома издавать. Поверьте на слово. "Люди мёртвой рыбы" собирались (по крайней мере, декларировали готовность) выпускать подобный журнал с работами наших авторов. Тиражом в несколько сотен. Чтобы внимание привлекал. Большего пока не дано. Конечно, хочется всего и сразу, но как это продавать - загадка великая. Не надо кивать на Японию. Там продаётся такое, что у нас не продасться никогда и ни за что. А мы с этого стола крошки едим, по сути.

[url="index.php?act=findpost&pid=323089"><{POST_SNAPBACK}>[/url]


*печальным таким голосом* помечтать-то дайте?
  • 0

#24 blackmercury

blackmercury
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 359
0
Обычный

Отправлено 11 Май 2005 - 20:52

BlackboX
имелось ввиду, что ее растянут на три (??? и далее) года.

вроде Сакура-Пресс с этого и начинали? или я термин "манга-журнал" понимаю неправильно?

Имелось ввиду, как Shonen Jump (еженедельник с мангой).
Во, это главное. Сакура-пресс начинала с журнала, и что, где он сейчас??? Не привиди господь такое случится и с мангой у них. (но чую, так и будет).

А по месяцу? Это, вроде, не так долго. На телевизионные сериалы никто не жалуется, что они по серии в неделю идут, а не сразу все 22.

.
Если бразильские сериалы, то да никто не жалуется. Если аниме, то сейчас напримере Наруто каждая новая серия появляется достаточно оперативно по мере ее выхода.

Давайте опросим 100 человек с улицы, знают ли они Румико Такахаси и Ватаси Ю... Можно упростить ситуацию, и опросить 100 анимешников. Я думаю, даже в последнем случае человек 10 "где-то что-то слышали"

С улицы, ты серьезно. Большинство не знает какой сегодня вообще день недели. ;) Насчет анимешников, смотря на каких нарвешься.
Тут дискуссия в этом вопросе уходит в сторону продвинутости серых масс о аниме. Да что прохожих спрашивать, я вчера зашел в магазин, его адрес указан на сайте Сакуры-пресс и спрашиваю, мол есть у вас эта манга. Продавец сделав изумленное лицо пожал плечами. И ВОТ ТАК они хотят что-то продать??? Да с таким сервисом все загнется.
Устойчивый спрос будет на это дело в Москве и окресностях, а в регионах дело загнется.
С аниме то же не все впорядке. МС делает рекламу, на сайте список вышедших сериалов и что? ОДИН магазин в городе с ценой в 450р за дицк и 200 руб за видеокассету. Да и то ассортимент 1/3 от списка. А где все остальное?
  • 0

#25 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 12 Май 2005 - 01:15

*печальным таким голосом* помечтать-то дайте?

Этот топик не для мечтательности, он для энтузиазма и ярости! ;)

Во, это главное. Сакура-пресс начинала с журнала, и что, где он сейчас??? Не привиди господь такое случится и с мангой у них. (но чую, так и будет).

Случится ли такое с мангой, напрямую зависит от спроса и продаж. Будет спрос, будут продажи -- будет манга, много манги.

Насчет анимешников, смотря на каких нарвешься.

Выражусь прозрачнее: страшно их мало, и страшно далеки они от народа... Ставку на раскрученное имя делать бесполезно. Бо нету таких.

Продавец сделав изумленное лицо пожал плечами. И ВОТ ТАК они хотят что-то продать??? Да с таким сервисом все загнется.

Реакция узнавания напрямую связана с количеством подобных вопросов. Спросят раз 30 - будет просто пальцем показывать. Без всякого удивления.

МС делает рекламу, на сайте список вышедших сериалов и что? ОДИН магазин в городе с ценой в 450р за дицк и 200 руб за видеокассету. Да и то ассортимент 1/3 от списка. А где все остальное?

Во-первых, их продукция много где есть. Не только в их магазине. Во-вторых, через интернет они тоже торгуют вполне. И по каталогу, небось, тоже заказать можно...
  • 0

#26 blackmercury

blackmercury
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 359
0
Обычный

Отправлено 12 Май 2005 - 10:47

Реакция узнавания напрямую связана с количеством подобных вопросов. Спросят раз 30 - будет просто пальцем показывать. Без всякого удивления.

Так если их завезли штуки две и сразу же купили, какое тут узнавание. А что бы заново завезти, то магазин лучше еше Полякову закупит или нечто похожее.
И такая вот ситуация, на каждом углу продаются комиксы Чел.паук, Люди-Х и тп. и тд. Вот когда мангу так напечатают. тогда и будет узнавание. Хотя это не прокатит, манга то черно-белая. А у нас народ как папуасы падкий до всего яркого и блестючего.

Будет спрос, будут продажи

Следовательно надо провести правильную рекламную компанию. Хотя бы плакатиков наделали да в книжных маг. повесили. Все польза была бы.
  • 0

#27 Tenka

Tenka
  • Старожилы
  • PipPip
  • Призрачный, раненый...

  • Cообщений: 176
0
Обычный

Отправлено 12 Май 2005 - 12:14

Да что прохожих спрашивать, я вчера зашел в магазин, его адрес указан на сайте Сакуры-пресс и спрашиваю, мол есть у вас эта манга. Продавец сделав изумленное лицо пожал плечами.

А что именно вы у них спрашивали?
Я была в двух магазинах. В первом я назвала автора и название. После чего мне было предложено пройти в раздел психологии, но я их остановила, сказав, что это комикс. Тогда была найдена вторая продавщица, которая очень быстро и четко привела меня в нужное место.
Во втором магазине по слову Ранма меня сразу же привели к стойке с новинками и ткнули пальцем.
Так что по крайней мере в магазинах в центре Москвы Ранму уже знают.

Так если их завезли штуки две и сразу же купили, какое тут узнавание.

Кстати, опять же в обоих магазинах это был уже не первый завоз.

Оптимистично, нэ? ^_~

Сообщение отредактировал Tenka: 12 Май 2005 - 12:15

  • 0

#28 blackmercury

blackmercury
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 359
0
Обычный

Отправлено 12 Май 2005 - 17:01

Всем известно, что в МОСКВЕ все хорошо. А вот в других городах России с этим все плохо.
ЗЫ: Tenka спрашивал точно то же, что и Вы написали.
  • 0

#29 khim

khim
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 162
0
Обычный

Отправлено 12 Май 2005 - 19:05

Всем известно, что в МОСКВЕ все хорошо. А вот в других городах России с этим все плохо.

А для того, чтобы с этим было хорошо (хотя бы в плане "плакатиков") в других городах нужно выкинуть не $50'000, а скорее $500'000 (хорошо если не $5'000'000) - и без всякой гарантии, что они вернутся. Найдете "дядю" с такими деньгами - свистните. Как вы верно заметили даже у MC (а у них явно с деньгими получше будет) в плане узнаваемости... не очень.

Второй вариант - дрессировать продавцов в книжных. В каждом книжном в отдельности. Тогда где-то будет "все хорошо", где-то - не очень. И уверяю вас: зависеть это будет не от расстояния до Москвы, а от активности местного населения.
  • 0

#30 stalkerg

stalkerg
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • /dev/head < mind -o MAX

  • Cообщений: 457
0
Обычный

Отправлено 12 Май 2005 - 19:59

Всёравно нужна реклама... хоть какая...
и выпуск манги хотябы раз в неделю!!! Я 2 тмоа прочитал за полтора часа... и что теперь ждать целый месяц за дял 40 минут чтения? Я ведь уже забуду что было...
Сегодня рекламировал у себя в группе.. 4 человека в место пар читали Ранму... троих прикольнуло.
  • 0

#31 GodSlayer

GodSlayer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • OBEY!

  • Cообщений: 4 511
56
Няшка

Отправлено 13 Май 2005 - 00:06

и выпуск манги хотябы раз в неделю!!!

Комиксы в 20+ страниц, с такой переодичностью не выходят (или выходят..?), а ты хочешь чтоб тебе выдавали 200 страниц каждую неделю? о_О
  • 0

#32 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 13 Май 2005 - 01:14

Том (200 стр.) в месяц = 50 стр. в неделю. Марвел выходит по 30 стр. за номер. Тоже раз в месяц. И стоят эти 30 стр. как наши сто с обложкой...

Сообщение отредактировал Eruialath: 13 Май 2005 - 01:15

  • 0

#33 Cессёмару

Cессёмару
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Ину но Тайсё

  • Cообщений: 905
0
Обычный

Отправлено 13 Май 2005 - 13:35

Eruialath
поправлю, как несколько более знающий :blink:
Марвелл - два раза в месяц, но не все, а только самое популярное.

А вообще, том в неделю - это не реально... даже японцы таким не занимаются.
  • 0

#34 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 14 Май 2005 - 01:41

Eruialath
поправлю, как несколько более знающий <_<
Марвелл - два раза в месяц, но не все, а только самое популярное.

Не буду спорить. Действительно не знаю. Марвела покупал всего пару раз - на качество посмотреть. В общем, остался недоволне. Не Марвелом, а лицензионщиками.

Eruialath
А вообще, том в неделю - это не реально... даже японцы таким не занимаются.

Не буду спорить. Действительно не знаю. Марвела покупал всего пару раз - на качество посмотреть. В общем, остался недоволне. Не Марвелом, а лицензионщиками.

Eruialath
А вообще, том в неделю - это не реально... даже японцы таким не занимаются.
[right][url="index.php?act=findpost&pid=325273"><{POST_SNAPBACK}>

Ну, можно и так, но нужно людей в четыре раза больше. А где их взять?..
  • 0

#35 Cессёмару

Cессёмару
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Ину но Тайсё

  • Cообщений: 905
0
Обычный

Отправлено 14 Май 2005 - 01:57

Ну, можно и так, но нужно людей в четыре раза больше. А где их взять?..

[url="index.php?act=findpost&pid=326070"><{POST_SNAPBACK}>[/url]

были бы деньги, были бы и люди...
или вы про покупателей?
Вообще, это, скорее, не рентабельно, нежели невозможно физически.
  • 0

#36 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 14 Май 2005 - 02:32

были бы деньги, были бы и люди...

[url="index.php?act=findpost&pid=326078"><{POST_SNAPBACK}>[/url]

Поверьте, нехватка кадров - проблема номер один. И даже не переводчиков, отнюдь...
  • 0

#37 aira

aira
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мега J-Rock`ер

  • Cообщений: 2 570
9
Обычный

Отправлено 26 Июнь 2005 - 05:09

Я за лицензированную мангу,т.к. она бумажная и таскать ее с собой можно постоянно,а с компа тяжеловато читать,глаза быстро устают.
А вот лицензированное аниме меня пока не радует,действительно перевод оставляет желать лучшего. Лучше уж слушать оригинальный звук,да сабы читать. Саберы действительно душу в свою работу вкладывают,а вот кампаниям лишь бы денег на анимешниках срубить,актеров особенно качество не волнует.
  • 0

#38 euji

euji
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • O_o

  • Cообщений: 4 131
2
Обычный

Отправлено 26 Июнь 2005 - 10:45

Если бы у нас аниме и манга свободно продавалась, я может быть смирился с лицензированием, а так против, потому что достать лицензированные произведения очень тяжело!!!
  • 0

#39 aira

aira
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мега J-Rock`ер

  • Cообщений: 2 570
9
Обычный

Отправлено 26 Июнь 2005 - 10:57

Если бы у нас аниме и манга свободно продавалась, я может быть смирился с лицензированием, а так против, потому что достать лицензированные произведения очень тяжело!!!

Да и цена за него будет на порядок выше,ну и сами переводчики могут тупануть и загадить все дело. Конечно все зависит от подхода к этому делу.

Поверьте, нехватка кадров - проблема номер один. И даже не переводчиков, отнюдь...

а кого тогда? да теже фансаберы вон трудятся и все у них отлично получается,а тут про кадры разговор. Вот и ищите эти кадры в среде энтузиастов.
  • 0

#40 BBnMY

BBnMY
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Великий Вождь и Мудрый Учитель ^_^

  • Cообщений: 1 399
1
Обычный

Отправлено 26 Июнь 2005 - 11:35

против, потому что достать лицензированные произведения очень тяжело!!!

[url="index.php?act=findpost&pid=374339"><{POST_SNAPBACK}>[/url]

В больших городах не тяжело. А в малых можно и тернетом заказать.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных