Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Лицензирование аниме и манги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 blackmercury

blackmercury
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 359
0
Обычный

Отправлено 08 Май 2005 - 14:03

В принципе, тема довольно актуальна в связи с тем, что издается лицензированная манга Ранма (от Сакура-пресс)и аниме от МС. Но появляется по крайней мере две проблемы: 1)фэнский перевод манги прекращается (на мангапроджекте так и написано в разделе Ранма), а сроки выхода от издателя очень затянуты. 2)какой будет сам перевод? Если в манге делов-то набить правильно русский текст, то правильно перевести аниме довольно трудно, а у нас, как я думаю, профессиональная озвучка не на высоте. Плюс МС ведет перевод не с яп. релиза (так японский у нас никто не знает), а с уже зарубежных релизов.
Лично для меня лицензирование пока в минусе (ну нет у меня 450руб за 1двд), лучше взять фансаб.
  • 0

#2 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 08 Май 2005 - 15:47

blackmercury Ну, в случае с мангой я всеми лапами за. Потому что какими бы сроки затянутыми бы ни были, это всё равно быстрее фэнских. Второе, если между смотрения аниме в дивиксе и с лиц.двд принципиальной разницы нет, то в чтении книжки и чтении с монитора она огромная. Лично мне мангу выгоднее покупать в русском издании, чем заказывать за бешенные деньги за бугром. Притом достанется ли вам ваш заказ или пшик, решает его величество рандом. В случае с ДВД ситуация несколько иная. Достать качественное аниме сейчас сложновато. Оно везде стоит примерно одинаково. Из-за бугра - в разы дороже. А выпуск лицензионного аниме. никак не влияет на наличие этих же тайтлов у фансабберов. Тем более западных. Так что, отношусь спокойно в какой-то степени.
  • 0

#3 Freez

Freez
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • The Legendary Outlaw

  • Cообщений: 1 478
0
Обычный

Отправлено 10 Май 2005 - 01:13

Мя раздражает, хотя понимаю что дело нужное, и МЫ ничего с этим, не можем сделать! =\
  • 0

#4 Silicon Creature

Silicon Creature
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • информация о статусе удалена

  • Cообщений: 1 689
0
Обычный

Отправлено 10 Май 2005 - 01:18

сначала надо разбогатеть, поднять целину и так далее. чтоб можно было покупать ДВД за 450 рублей и около того. ("совковые" фильмы вродняке куда дороже выходят, к слову)
а потом уже... этого...обсуждать.
  • 0

#5 BlackboX

BlackboX
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • математический сопроцессор

  • Cообщений: 1 045
0
Обычный

Отправлено 10 Май 2005 - 01:51

Лиценз. манга - это хорошо, потому что она не может сдохнуть вместе с винтом :) . и ее можно с собой брать куда угодно и читать, читать, читать и отакуировать... а лиценз. аниме... вот была бы озвучка хорошая... и караоке :)
А вообще, главное - это доверие. веришь, что переведут правильно - купишь. не веришь - тебя скорее всего не переубедят.
  • 0

#6 Cессёмару

Cессёмару
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Ину но Тайсё

  • Cообщений: 905
0
Обычный

Отправлено 10 Май 2005 - 02:03

На мой взгляд это дело со всех сторон положительное... Потому что хочется разнообразия, а оно возможно только при состоявшемся рынке. Не просто одна фирма, выпускающая аниме, а несколько крупных. Не одно мелкое (извените уж) издательство, терзающее Ранму, а несколько крупных с широким, разнообразным ассортиментом... Чтобы не нужно было искать, то что хочется купить почитать, даже если живешь за Уралом... и чтобы манга продовалась так же не принужденно, как и книги.
Ага, я мечтатель.
  • 0

#7 D@nTe

D@nTe
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Тупо ем )

  • Cообщений: 981
0
Обычный

Отправлено 10 Май 2005 - 02:30

Да мангу я думаю, лучше не лицензировать, но аниме ... да MC переводит ужасно, но аниме на DVD вобще тогда не достать ... а для меня лучше DVD чем MPeG.
  • 0

#8 MA4ETOS

MA4ETOS
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Удалитель Хромосом жестким редуцированием.0_о

  • Cообщений: 1 135
0
Обычный

Отправлено 10 Май 2005 - 02:35

Лицензионное аниме сильно отличается от любительского, так более проффессионально, но они искажают названия да и перевод отличается вставкой русских пословиц. А вот любительские хоть и на слух не очень зато все по теме.
  • 0

#9 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 10 Май 2005 - 02:56

Не одно мелкое (извените уж) издательство, терзающее Ранму, а несколько крупных с широким, разнообразным ассортиментом...

Да не за что извиняться. Никто не против нескольких крупных, но пока одно сравнительно небольшое. Увы.
  • 0

#10 Cессёмару

Cессёмару
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Ину но Тайсё

  • Cообщений: 905
0
Обычный

Отправлено 10 Май 2005 - 02:58

Eruialath
специально извинялся, чтобы не решили, что я со зла :D
на самом деле, желаю всего самого хорошего маленьким начинаниям... Что Сакура-Пресс, что МС.
  • 0

#11 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 10 Май 2005 - 03:02

Eruialath
Что Сакура-Пресс, что МС.

[url="index.php?act=findpost&pid=321889"><{POST_SNAPBACK}>[/url]

МС уже не такая и маленькая фирма. Католог у них с небольшую фансаберскую контору. Не только аниме, кстати...
Хотя, если сравнивать с мастадонтами рынка, то несерьёзно, конечно...
  • 0

#12 Julianne_Devil Boy

Julianne_Devil Boy
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 17
0
Обычный

Отправлено 10 Май 2005 - 16:03

Я за лицензирование манги, потому что сам знаю, что "живая" манга в руках в 100 раз лучше чем чтение ее с экрана.
Но... Наши как обычно не подумали. Или подумали, но не в ту область. Нафига было начинать лицензирование с Ранмы в которой дофига томов? Кто станет покупать такую гору манги и по такой цене? Я не думаю, что очень многие. Если бы начали с чего-то покороче... Я считаю было бы лучше.
Еще, говорят, Еву будут выпускать. Тоже выбор тот еще. Эх, Раша... =)

На счет аниме... Если русский дубляж, тогда - Такатори, шине.
Русским переводчикам до японских сейу ой как далеко.
Но хорошее качество - это тоже хорошо.
Хотя лично меня вполне устраивает закачка аниме через и-нет. Качество обычное, за то быстро и удобно. Главное - даром. ^^
  • 0

#13 redbull

redbull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 6 386
0
Обычный

Отправлено 10 Май 2005 - 16:16

Я за лицензирование манги

я тоже. лучше читать мангу в печатном варианте, а не с экрана. ну а если она еще и на русском - просто сказка.
а вот аниме... аниме на русском - нах. я уже к японскому войсу привык, да и переводят наши... ммм.. не так эмоционально.
  • 0

#14 Trisha

Trisha
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • ~Silver Flower~

  • Cообщений: 1 591
0
Обычный

Отправлено 10 Май 2005 - 16:57

Видимо моя точка зрения не очень отличается от остальных. Я всеми руками и ногами за лецинзирование манги, ибо действительно нет ничего более прекрасного, чем глубокой ночью или вечером достать из под кровати томик и почитать немного, а не топакть к компу...
Ну аниме... если преведут хорошо (хм) то эта хорошо, а так...Лучше фансаб качать.
  • 0

#15 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 11 Май 2005 - 01:24

Но... Наши как обычно не подумали. Или подумали, но не в ту область. Нафига было начинать лицензирование с Ранмы в которой дофига томов? Кто станет покупать такую гору манги и по такой цене? Я не думаю, что очень многие. Если бы начали с чего-то покороче... Я считаю было бы лучше.
Еще, говорят, Еву будут выпускать. Тоже выбор тот еще. Эх, Раша... =)

[url="index.php?act=findpost&pid=322054"><{POST_SNAPBACK}>[/url]

В чём же недомыслие состоит? Дофига томов - это плохо? С каких это пор, собственно? И по какой-такой, собственно, цене? 60 руб. за том - это много, по-вашему? Тем более, что выходить она будет при самом хорошем раскладе года три. По 60 руб. в месяц даже студенты и малые дети наскрести могут.
Чем Ева не угодила (которая уже год как продаётся) и вовсе непонятно. Прежде, чем подозревать других в тупости, стоит самому подумать на заданную тему минут пять. Может, всё не так беспросветно покажется, по зрелом размышлении. :D
И не надо страдать великорусскими комплексами. Раша, как Раша...
  • 0

#16 Cессёмару

Cессёмару
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Ину но Тайсё

  • Cообщений: 905
0
Обычный

Отправлено 11 Май 2005 - 01:28

Eruialath
а я все равно считаю, что однотомниками было бы лучше :D




А вообще, даешь ежемесячный журнал с мангой аля Сёнен Джамп!
.......................................ох, о чем это я? размечтался на ночь глядя.
  • 0

#17 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 11 Май 2005 - 01:37

Eruialath
а я все равно считаю, что однотомниками было бы лучше  :D

[url="index.php?act=findpost&pid=322712"><{POST_SNAPBACK}>[/url]

Да чем лучше-то? В сериале каждый следующий том ждут. А томов много. А когда том один - каждый релиз заново рекламировать надо. Разве что это работа известного автора. А кто у нас известный автор? По большому счёту, никто...

Кроме того, для сериалов специфика речи и характеров персонажей не меняется. Т.е. отладить производственный процесс легче. Да и к персонажам люди больше привыкают со временем. Сопереживают им. Любят их. И т.д. А однотомная манга - это нечто на грани коммерции. Скорее, манговый артхауз. Не пришло ещё время эстетствовать, не пришло...
  • 0

#18 Cессёмару

Cессёмару
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Ину но Тайсё

  • Cообщений: 905
0
Обычный

Отправлено 11 Май 2005 - 01:41

Eruialath
нет, возможно, с этим можно было бы согласится, если бы каждый том не висел на волоске...
Лично я, как покупатель, люблю все и сразу, а не ожидания продолжения по году...
К тому же однотомниками хорошо знакомится с авторами и больше возможностей "охватить все жанры и всех потребителей".
А что до коммерции... почему-то все всегда начинают с однотомников. Что мангаки, что писатели... ну зачем хвататься за сериалы, которым ни конца ни края не видно? Тем более, что таких "долгостроев" и в американских комиксах, которые бьются в агонии на земле Русской, хватает.
Нужно приручать робких кажуалов редкими, но меткими однотомниками)) :D

Сообщение отредактировал Cессёмару: 11 Май 2005 - 01:45

  • 0

#19 stalkerg

stalkerg
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • /dev/head < mind -o MAX

  • Cообщений: 457
0
Обычный

Отправлено 11 Май 2005 - 08:20

1. сакура пресс не МС чувстсветься люди другие.
2. я уже прочёл мангу... те 2 тоимка и качество всего я очень доволе(все огрехи прощаються ибо первый раз) и что приятно какойто диалог с ними можно вести.
3. само сабой читать бумажную версию лучше чем с монитора.

Я и за лицензионное аниме... но не за то г. что льёт МС.
Они совсем не тратят денег на озвучкув результате чего получаеться...
потом они хотят зделать аниме культуру не просто папулярной а на подобии "фабрики звёзд".
По этому я всеми лапами против Такой лицензиии.
А вот всякие лицензионные "Возвращение кота" не от МС мене оочень понравилось!!!


И ещё раз удачи Сакуре!!!
ПС а мож вы и аниме будете издавать?
  • 0

#20 blackmercury

blackmercury
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 359
0
Обычный

Отправлено 11 Май 2005 - 10:07

В чём же недомыслие состоит? Дофига томов - это плохо? С каких это пор, собственно? И по какой-такой, собственно, цене? 60 руб. за том - это много, по-вашему? Тем более, что выходить она будет при самом хорошем раскладе года три.

При издании одного тома в месяцколичество томов становится большое проблемой. Подумайте, ждать продолжение ТРИ года. По-моему через чур. И в чем проблема издавать их хотя бы по два тома. Не такая уж это и проблема. К переводу надо было подключить ребят что мангу на русский переводили с RanMa. Цена 60р. за 200стр. оптимальна, столько стоит обычные карманые книжки у нас.
А насчет манга-журнала вот это вещь, с него и надо было начинать. Плюс это хороший способ рекламировать аниме/манга продукцию.

Разве что это работа известного автора. А кто у нас известный автор? По большому счёту, никто...

Да та же самая Такахаси Румико, CLAMP (хоть это и коллектив), Ватаси Ю.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных