Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Jigokuraku / Hell's Paradise / Адский рай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 06 Апрель 2023 - 20:39

131925.jpg

 

Jigokuraku / Hell's Paradise / Адский рай

Жанр: экшн, приключения, боевик

ТВ, 2023

MAPPA

Режиссёр: Макита Каори

Сейю: Тиаки Кобаяси, Юмири Ханамори, Мамико Ното, Риэ Такахаси, Макото Фурукава и др.

 

С ранних лет Габимару вёл пустую жизнь, делая ровно то, что ему велено. Всю свою жизнь он убивал, не задавая вопросов, чем заслужил единственный лучик света во мраке своего бытия в лице жены по имени Юи. Желая счастья для неё, Габимару оставляет меч, но взамен получает лишь предательство бывших соратников и смертный приговор. Уже будучи готов принять смерть, он собирает оставшуюся волю к жизни в кулак и хватается за последний шанс отвоевать назад своё счастье: в составе команды таких же отчаянных головорезов он отправляется в Ад на земле за элексиром жизни в обмен на отпущение грехов!
 

P.S.: Адаптация одноимённой манги за авторством Каку Юдзи. Какое-то время был ассистентом Тацуки Фудзимото, что может отчасти объяснить высокую концентрацию стилизованного и напряжённого ультранасилия уже в собственном проекте. 

Скрытый текст

 

Видеоматериалы:

Скрытый текст

 

MAL WA  ANN


  • 1

#2 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 968
165
Кавайная няка

Отправлено 08 Апрель 2023 - 08:29

Ну, ад-то их сильно отдает китайщиной... А режиссеру будет где развернуться с яой-фансервисом, когда подвезут братцев. Первый трейлер не даст соврать. Лично мне импонируют Габимару с путеводной звездой в виде жены и его надзирательница с собственными проблемами, метаниями и печальным прошлым.
И, мне кажется, ассистент превзошел наставника, потому что с первой же серии видно, что это не пустышка с насилием и кровякой чисто ради треша и угара. И мотивация героев посложнее будет, нежели у Дендзи и компании. Заверните.

Сообщение отредактировал Kanashiku: 08 Апрель 2023 - 08:30

  • 0

#3 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 09 Апрель 2023 - 00:00

Первые две серии пока шикарны.
Повествование живое, персонажи вызывают симпатию... а главное завезли бодрый мясной экшен (правда только во втором эпизоде). Ну и картинка очень красивая. Пока один из лучших сериалов в этом сезоне для меня. (Наравне с Ямадой 999 лвл. Пусть там и вектор немного иной)


  • 0

#4 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 968
165
Кавайная няка

Отправлено 09 Апрель 2023 - 07:31

Уже вторая серия показала истинный потенциал истории. Лирика и личностные конфликты перемежаются бодрым экшеном со щепоткой саркастического смеха, который придает происходящему особую пикантность. Замечательно. В следующий раз нам уже покажут сам остров. И "эй, выходите все, кто еще остался!"
  • 0

#5 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 968
165
Кавайная няка

Отправлено 16 Апрель 2023 - 00:19

Третья серия - и отличные наметки на продолжение истории, с постепенным раскрытием самого Габимару. Остров просто потрясает, а ведь на нем еще и дня не провели. Хорошо, да мало.
  • 0

#6 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 16 Апрель 2023 - 15:18

Мне в третьей серии не понравилась слишком грубо и в лоб поданная тема сомнений двух центральных персонажей: мне и с первого раза были понятны их метания на счёт морали убийства, зачем 3-4 раза повторять эту мысль - хз.  Особенно касается Габимару, который, помимо этого, частит ещё и с «Блин... Опять убивать? Так муторно, не хочу... А, ладно, похоже, придётся всё-таки». Было в каждой из серий, по-моему. Понятно, что это - крест, который несёт персонаж. Его упрямство признавать или просто банальная неготовность и страх понять, что можно по-другому, что можно уйти от «пустоты» в пользу эмоций. Но снова всё было понятно ещё если не в первой серии, то уже во второй. Имхо, можно было сэкономить на такой вот прописи персонажа в несколько подходов «А то вдруг кто не понял», дабы познакомить с большим числом остальных головорезов, к примеру. А то тут таки батл рояль нарисовался, а почти всех интересных личностей как-то сразу и вынесли за кадром. А дальше...

 

А дальше начинается гротеск с крипотой в инфернально-буддийской обёртке. Пока не знаю, как относиться к грядущему выживачу. Следующая серия покажет.


  • 0

#7 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 968
165
Кавайная няка

Отправлено 16 Апрель 2023 - 21:25

Батл-рояль не вечен, поэтому мне сомнения Габимару как подводка к мысли "сами среди этой преисподней не выживем, придется объединяться с другими" пока нормально. Если авторы не решат в следующих сериях еще закрепить.

Сообщение отредактировал Kanashiku: 16 Апрель 2023 - 21:25

  • 0

#8 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 28 Май 2023 - 21:52


  • 1

#9 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 968
165
Кавайная няка

Отправлено 31 Май 2023 - 17:02

В опенинге оно все же эффектней. Эх, когда же там третье июня? Обещали замес-замес.

 

З.Ы. И не обманули же! Две шикарных серии подряд, где годно объясняют здешнее мироустройство. Наконец-то дали показать себя и гордому Дракону, и слепому сэнсею, и "малышке" Мэй. Отлично, бери свой меч, пошли в Пэнлай.


Сообщение отредактировал Kanashiku: 14 Июнь 2023 - 11:06

  • 0

#10 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 16 Июнь 2023 - 00:23

Наблюдая сериал по 9-ю серию, могу уверенно говорить, что автор истории курил какие-то трактаты по восточной алхимии, о чём свидетельствует буквально каждый структурный элемент местного концепта:

 

1) Схема острова, представляющая собой матрёшку окружностей с точкой-эликсиром в самом центре. Окружность с точкой в центре - первичный символ первоначала, вечности, Бога и Солнца.

2) Физическое движение людей с проявленной волей извне вовнутрь этой схемы, а также метафизическое движение внутрь себя, дабы подготовить себя к встрече с тем, что в находится центре (и физическом, и метафизическом). По сути, центральные герои истории проходят так называемый «царский путь» в качестве «солнечных героев». 

3) Цель «царского пути» и «солнечного героя» - обретение вечности или иначе философского камня («аль-иксир»), имеющего целую пачку равнозначных символических обозначений: Женщина, Дерево, Вода / Жидкость. Всё это обильно представлено в тайтле: Габимару стремится к своей женщине (Юи), семь мудрецов и трупы на острове имеют растительные атрибуты, за жидкость отвечает Эликсир бессмертия (местный нектар богов, плод вечной жизни, яблоки из сада Гесперид или богини Идунн, сома или амрита).

4) Местный Эликсир, как и философский камень «аль-иксир», в корне своём имеет элемент, который тщетно иском всеми притом, что изначально присутствует в каждом из этих всех. В сериале он даже называется «Тао» и употребляется в связке с концепциями «срединного пути» и взаимодействия Инь с Яном. То бишь Уробороса, пожирающего собственный хвост, дабы перерождаться, либо Феникса, либо Великой вещи, содержащей в себе всё, в том числе собственную смерть. Что интересно, у ряда персонажей истории (самых сильных из них вроде Габимару или Сиона с Тёбеем) есть если не знание, то хотя бы интуитивное ощущение этого Тао, как раз и определяющее их повышенную живучесть на зловещем острове.

5) Говоря об упомянутой пунктом выше «Великой вещи», снова стоит отметить местный Эликсир, сила жизни которого строится на костях всех тех, кто так рвался за этой силой. Философский камень - одновременно источник вечной жизни, как и яд / растворитель. Одновременно и Дева / Древо, и сторожащий её Дракон / Чудовище. Сила, которая обосновывает сама себя и себя же подчиняет / уничтожает. 

6) Семь местных мудрецов (причём именно с шестью, подчинёнными седьмому) - принцип Седмицы в чистом виде. Семь печатей, семь врат, семь ангелов-стражей, которые требуется преодолеть для обретения Вечности и достижения Камня. В роли стражей они выступают разрушительной стороной Вечности, драконом Ладоном на подходе к саду Гесперид. 

7) Семь мудрецов андрогинны, что роднит их с ангелами и отражает алхимический принцип дуальности.

8) В 9-ой серии присутствует намёк на рукотворность острова, а также на конкретного его автора. Местный Демиург - низшая, «осязаемая» манифестация «идеального» Бога. Снова принцип дуальности. 

9) В 9-ой же серии Гентэцусай делится своим взглядом на Вечность, и там всё по Пушкину: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный». То бишь этот мечник метит в Невидимые Мастера, и, точа свой камень (мастерство меча в его случае), надеется вложиться в строительство Мирового Храма, тем самым и прославившись на века. Прямо буквальная расшифровка смысла тайных исканий вольных каменщиков...

 

И я таких аналогий ещё массу могу привести. Все они указывают на самые разные алхимические принципы, в которых автор истории явно худо-бедно осведомлён. Похвально, чё. Сам тоже так хочу. )


  • 1

#11 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 968
165
Кавайная няка

Отправлено 17 Июнь 2023 - 22:12

И еще одна весьма годная серия! Раскрыта предыстория "госпожи Мэй", и, право же, лепше быть крестьянкой. Габимару в своем сопоставлении шрамов прекрасен.
И хорошо, что в банном эпизоде до времени скрыли паром отметину Мэй - на контрасте с Тёбэем выглядит еще круче. Ну, небожители, выходите, кто еще остался!
  • 0

#12 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 968
165
Кавайная няка

Отправлено 24 Июнь 2023 - 23:01

Еще одна почти прекрасная серия, где нам наконец-то во всем блеске показали боевые навыки госпожи Юдзурихи. Еще б они все додумались свалить за ворота от греха подальше - цены бы им не было. Но ладно, так тоже можно.
  • 0

#13 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 968
165
Кавайная няка

Отправлено 01 Июль 2023 - 22:50

Окончание сезона выдалось фееричным и явно знаменует собой начало следующего. Итак, "первый отбор" завершен, и счет не в пользу палачей. Образовались новые пары, уже не "преступник-палач", а "синоби и его боевая подруга", "ученица и наставник", "искатель и его проводница".
В очередной раз нам устами Юдзурихи напомнили, что "мир - лишь сон, где мы не спим". Но я все равно буду верить в реальность супруги Габимару, потому что его воспоминания о ней слишком уж подробны для наведенных. Впрочем, посмотрим! Интересно же, с чем придут герои к финалу истории... тем более что в скором времени на "проклятом острове" ожидается пополнение.
  • 0

#14 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 716
597
Розовая муняха

Отправлено 01 Июль 2023 - 23:04

В очередной раз убеждаюсь, что лучше дождаться полного выхода и уже тогда смотреть. Так что подожду ещё годик :a_09:


  • 0

#15 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 076
1 235
Понивластелин

Отправлено 04 Январь 2024 - 21:52

Стоит смотреть?


"мир - лишь сон, где мы не спим"

Откуда такая философия? И что по вашему такое мир?


  • 0

#16 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 968
165
Кавайная няка

Отправлено 06 Январь 2024 - 16:48

Это цитата из "Агаты Кристи". Не берите в голову, лучше смотрите тайтл, он красивый. И уже снимают продолжение.

Сообщение отредактировал Kanashiku: 06 Январь 2024 - 16:49

  • 0

#17 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 517
3 076
Мультиплюсикоонер

Отправлено 04 Апрель 2024 - 15:20

хороший сериал. не сильно хайповый, но хороший. рейтинги тоже достойные, но как-то особых обсуждений и обсасываний я не застал. похоже, всем просто успела надоесть тематика "самураи \ ниндзя \ Эдо" + некая вариация баттл-рояля. хотя снято классно, прям от души насыпали и жести, и кровищи, ну и вызывающая эстетический оргазм постановка боёв. персонажей много, все разные и со своими тараканами; немного жаль, что кучу народу посливали буквально в первых же сериях. есть, конечно, и очевидные наживки для яойщиц, но жаловаться не приходится - приятственных девочек тоже хватает (чего стоит одна Пайзуриха). главная проблема здесь, на мой взгляд, - сюжет. где-то первая половина с исследованием острова ещё куда ни шло, но потом Остапа понесло - инь-янь, фень-шуй и прочая невразумительная эклектика. очень раздражал ещё русский перевод, когда в войсовере восточные философские термины на японском, а в сабах - китайская транскрипция, это прям сильно ломает мозг. в Геншине, кстати, та же самая проблема... так что я сюжет воспринимал как в Соулсах - чисто какое-то минимальное обоснование для очередного босс-файта, ради которых всё это и снималось \ рисовалось. и ещё сильно резануло глаз отсутствие сосков, это полнейший треш, раз уж вы пихаете сюда фансервис, то будьте добры - делайте, как надо. в остальном же - отменный околофэнтезийный боевик с потрясной самурайской эстетикой, всем любителям катан и красивого нарезания ими монстров однозначно понравится.

8/10


  • 3

#18 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 076
1 235
Понивластелин

Отправлено 04 Апрель 2024 - 18:40

всем просто успела надоесть тематика "самураи \ ниндзя \ Эдо"

 

сейчас смотрю Bastard Ankoku no Hakaishin - Jigoku no Chinkonka Hen (2023 года), там сплошные самураи.. вещь топ.. тем более там фигуристые персонажи, фентези, вообще красота


хороший сериал. не сильно хайповый, но хороший. рейтинги тоже достойные, но как-то особых обсуждений и обсасываний я не застал. похоже

 

я проматывал его чутка, вроде смотреть хочется, но настроения для такого нет


p.s. Bastard - тот самый старый бастард из 6 овашек, мангу которого вроде не закончили

 

Скрытый текст


те самые самураи:

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Мистик +-+: 04 Апрель 2024 - 18:40

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных