Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Barefoot Gen


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 littlenicky

littlenicky
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • мега ас на Су-47

  • Cообщений: 1 658
0
Обычный

Отправлено 21 Май 2005 - 11:06

Ну, если вспомнить фразу про пшеницу - это да.
  • 0

#22 Sintez

Sintez
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 240
0
Обычный

Отправлено 01 Декабрь 2005 - 02:18

Это Аниме действително Шедевр. Смотрел ее,как многие здесь, по телеку, когда был маленький и конечно проронил слезу:'( Но он мне так вьелся.
И недавно я его наконец пересмотрел. На этот раз я не плакал(может быт возмужал)))) , но он очень трагичный. Более чем драгичных анимешек, чем этот Шедевр я не видел.
Может оно к лучшему..))))
  • 0

#23 Индеец Джо

Индеец Джо
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 可愛そう!

  • Cообщений: 738
1
Обычный

Отправлено 01 Декабрь 2005 - 02:46

Когда первый раз смотрел Гэна, в кинотеатре, очень испугался, ушел не досмотрев до конца. Мне лет 7-8 было, он надолго меня отвадил от японской анимации. Посмотрел уже полностью с год назад. От ужаса шевелились волосы, душили слезы, но я вообще человек сентементальный. Имхо этот шедевр стоит в одном ряду с такоми кинопроизведениями как ''иди и смотри" Э.Климова и "списком Шиндлера" Спилберга. Это одна из лучших картин на тему "преступления против человечества".

Сообщение отредактировал Mamay: 01 Декабрь 2005 - 02:47

  • 0

#24 seiko

seiko
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Синигами, путешествующая по аниме

  • Cообщений: 571
0
Обычный

Отправлено 01 Декабрь 2005 - 04:54

Ещё год назад я думала, что познакомилась с миром аниме путём просмотра Сейлормун. Но как-то вспомнила об этом мультике. Вспомнила, как много лет назад смотрела его, плакала, как была в шоке и осознала все ужасы атомной бомбы, хотя конечно не до конца - слишком мала была. Поспрашивала у своих сверсников. И оказалось, что все смотрели. И все помнят. Что очень важно. Решила где-нибудь достать и посмотреть. Посмотрела. Плакала несколько раз. Особенно, когда заживо сгорела семья Гена. Смотрела со всей семьёй. Правда не с озвучкой, а с субтитрами. И хотя мои родные противники субтитров, всё-таки смотрели. Тоже плакали. Даже маленький племяшка, который и читать-то не умеет всё понял, пусть и не осознал, но понял.
Ну что могу сказать...
Это всё-таки не Сейлормун. Это из другого разряда. Полнометражные мульты, как у Хайао Миядзаки, их нельзя сравнивать с остальным аниме. Ибо это совсем другое. И, может, даже на порядок выше. Я лично и смотрю и воспринимаю их по-разному. И то, и другое может очень нравиться. Поэтому нельзя говорить, что Ген- шедевр, а СМ - туфта. Просто это совершенно разные вещи.
Кстати, Ген был снят по манге, написанной очевидцем Хиросимы... по горячим следам так сказать. Одно непонятно, зачем продолжение сняли. Я его не смотрела, но считаю, что Ген всё-таки был обречён...
  • 0

#25 Ося Бендер-Габриева

Ося Бендер-Габриева
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак Камина

  • Cообщений: 3 824
0
Обычный

Отправлено 28 Апрель 2006 - 14:33

Хорошее аниме, хоть и жестокое, мне очень понравилось... Вызвало бурю эмоций...

На счет того, что Гэн не умер. Вобщем-то, манга и аниме автобиографические...
  • 0

#26 RAXASH

RAXASH
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ORC SHAMAN

  • Cообщений: 3 850
0
Обычный

Отправлено 29 Апрель 2006 - 02:38

Действительно хорошая весчь. Весьма понравилось..
Ну думаю глав герой и его семья всеж словили несколька весьма "приятных бонусов" о которых аффтар(Коий по сути и ялялся глав героем) предпочел умолчать дабы не делать картину еще более трагичной. Тут сама идея в том что после тяжелых испытаний и лишений снова наступает мирная спокойная мирная жизнь и все возвращается на круги своя.
В реале, все те кто побывали в близи от взрыва уже никогда не будут нормальными но я думаю тут подразумевалось японское гражданское население в целом....Конечно люди из Хиросимы если и остались живы то стали колеками но в целом ведь япония пережила эту войну.
  • 0

#27 raraAvis

raraAvis
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • rara avis

  • Cообщений: 759
0
Обычный

Отправлено 01 Май 2006 - 01:21

После просмотра этого аниме, вообще не могу спокойно смотреть программы касающиея атомных электростанций и т.д. и т.п.
Первый раз посмотрела Barefoot Gen в 7 лет - тогда такого впечатления не произвело, а может просто забыла... Но теперь... Одним словом - сильное аниме! Я бы его по телеку крутила - в "профилактических" целях - "Нет Атомным Бомбам!"
Вот.
  • 0

#28 Индеец Джо

Индеец Джо
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 可愛そう!

  • Cообщений: 738
1
Обычный

Отправлено 30 Октябрь 2006 - 03:54

Я сейчас отпостился в топике по "Могиле светлячков" и невольно вспомнил про "Босоногого Гэна". Все таки эти картины стоят рядом. Я смотрел "Босоногого Гэна" в первый раз очень давно, в еще раннем детстве. Смотрел, да не досмотрел. Картина меня очень сильно напугала, и я покинул сеанс не дождавшись конца. Одно из самых не приятных воспоминаний детства. Она надолго отвадила меня от японской анимации, которую я к тому времени успел полюбить. Все-таки не правильно это было, пускать на такую картину совсем маленьких детей. А картина то шедевр. Это я позже понял, несколько лет тому назад, когда, уже будучи взрослым, после отаковавшей меня "Акиры" наткнувшись у друзей случайно на двд диск с "Босоногим Гэном" решил дать ему шанс. Картина, конечно, из разряда нетленных шедевров, стоящих в одном ряду с такими картинами о преступлениях против человечества как "Иди и смотри" Климова и "списком Шиндлера" Спилберга. Тут многие уже об этом сказали.
А я вот еще о чем хотел поговорить, как большой фан истории. Об этом уникальном в истории человечества эксперименте, равного которому по масштабам не было ни до ни после- о проэкте Манхеттен. Вы только вдумайтесь- 10,000 выдающихся ученых- физиков, химиков, математиков, гидравликов, механиков и т.д. лучших в своих областях науки, были собранны в одном месте, в Лос-Аламосе, и работали в течении двух лет для решения одной научной задачи. Для них создали целый город в котором жили и работали 10,000 выдающихся умов человечества. Все теоретические исследования проводились в режиме "мозгового штурма"- коллективной дискуссии большого количества ученых. То есть- стоит толпа перед доской, формулы выводит, и все кидают идеи- чем больше народу- тем лучше. И единый направляющий гений руководителя- выдающегося ученого физика-теоретика Роберта Оппенгеймера. Бомба делалась против фашистов. Желание приблизить конец войны и ненависть к Гитлеру были сильными стимулами как для многих ученых учавствовавших в проэкте, которые бежали из Европы в Америку от нацизма, так и для самого Оппенгеймера, тоже являвшегося выходцем из немецких евреев, но родившемся уже в США. Работали сутками напролет. Но вот война против Германии заканчивается, а бомба еще не закончена. Казалось бы и не было уже смысла ее доделывать. Но интеллектуальные амбиции ученых оказались сильней. Бомба была доведена и передана военным. Еще важно отметить, что сама идея создания бомбы принадлежала не военным, а ученым. Более того- военные, люди консервативные, не были в восторге от сумасшедших затрат под какую-то "сказочную", с их точки зрения, идею, и ученым пришлось их убеждать, что бомбу делать надо, потому что в Германии эти исследования уже велись. Для того, чтобы убедить военных в том, что у немцев может получиться заручились авторитетным мнением A.Эйнштейна, Л.Сцилардa и других выдающихся физиков. То есть атомная бомба полностью суть есть плод амбиций ученых, понявших, что в создавшейся ситуации они могут получить доступ к неограниченным ресурсам для своих исследований. Когда стало известно, что Германия потерпела фиаско в создании бомбы никто и не подумал останавливаться и не вспомнил, с чего все началось. Когда встал вопрос о характере применении бомбы- боевом или демонстративном, Оппенгеймер был среди тех, кто рекомендовал боевое применение, и его мнение, как руководителя проэкта, было одним из решающих. Судьба Оппенгеймера печальна, так же как и нашего академика Сахарова, повторившего его, Оппенгеймера, судьбу, правда, в условиях тоталитарного СССР, в более суровой форме. После отказа Роберта Оппенгеймера возглавить, и вообще принимать участие в разработке более мощного, водородного оружия Оппенгеймер был заклеймен коммунистом и обвинен в симпатиях к СССР. Его изгнали из всех серьезных лабораторий, отстранили от всех работ, предали забвению. Он редко с кем общался, и говорят, мучился чувством вины перед человечеством, и в отношении его, человечества, будущего, был весьма пессимистично настроен. Незадолго до смерти, во второй половине 60-х, в своем последнем немногословном интервью он процитировал пророчество из древнеиндийского эпоса Бхагават Гита
Когда блеск тысячи солнц
Разом вспыхнет в небе,
Человек станет Смертью,
Угрозой Земле,
Разрушителем Миров.

PS Вот тут на эту тему клип, смотрите.

PPS Вам известен такой факт, что даже после бомбордировок Херосимы и Нагассаки японские военные не хотели сдаваться и собирались продолжить войну до последнего японца? Вечером 14 августа, когда император Хирохито принял решение о безоговорочной капитуляции и записал соответствующее обращение к японскому народу на грамофонную пластинку, военная хунта устроила переворот. Они разоружили императоркую охрану дворца в Токио, окружили его и начали обыскивать. Предметом поисков была запись обращения Хирохито к народу, которая к этому моменту была сделанна и спрятанна на территории дворца. А в небе Токио в этот момент разгоралась битва между армадой американских бомбардировщиков и японскими пво, которые в страхе перед третьей бомбой были готовы к самопожертвованию и нередко шли на таран. В небе творилось столпотворение. Самолеты сталкивались, бывало бомбардировшики, не зная что под ними в этот момент находятся другие самолеты эскадрилии, сыпали бомбы на голову своим товарищам. В следствии бомбардировок, которые оставили дворец без света, личного мужества императора Хирохито, его охранников- потомственных самураев и сотрудников звукозаписывающей студии, производивших запись обращения, пластинка была спасена. Участники путча, видя что не могут больше контролировать ситуацию, отступили. Восставшие генералы в тот же день покончили с собой.
О характере мышления военной японской верхушки тоталитарной Японии тех дней можно судить по радиообращению, которое японское радио передало в первый раз 7 августа. Его услышали лишь немногие из тех, кого оно непосредственно касалось — пережившие бомбардировку жители Хиросимы (если вообще кто-нибудь из них слышал эту передачу) .
Вот его текст:
...Несколько самолетов типа Б-29 совершили вчера утром (после 8 час.) налет на Хиросиму и сбросили несколько бомб. В результате этой бомбардировки сожжено большое число жилых домов; пожары возникли в разных районах города.
Бомба нового типа снабжена парашютом и, по всей вероятности, взрывается в воздухе. В настоящее время ведется расследование с целью определить мощность этой бомбы, которая во всяком случае очень велика.
Пользуясь этой новой моделью для массового уничтожения невинных людей, враг еще раз показал свою холодную жестокость и свою отвратительную сущность. Считается, что противник, оказавшись в тяжелом положении, намерен побыстрее закончить войну и что именно с этой целью он начал применять новое оружие.
Можно ожидать, что новое оружие будет применяться и в ближайшем будущем. Поэтому общественность будет регулярно информироваться обо всех мерах, предпринимаемых для защиты от бомб нового вида. Пока официальные власти не поставят население в известность относительно таких мер, необходимо максимально усилить нынешние средства противовоздушной обороны.
Как это уже часто говорилось, нам не следует недооценивать противника даже тогда, когда он осуществляет налет малыми силами. Противник усилил пропаганду возможностей новой бомбы. Но, если мы примем надлежащие меры защиты от этого нового оружия, мы сумеем свести к минимуму причиняемый им ущерб.
Во всяком случае мы не должны поддаваться на эти махинации врага...

В утреннем номере токийской «Асахи» от 7 августа на первой странице был крупными буквами набран заголовок: «400 бомбардировщиков Б-29 совершают нападения на небольшие и средние по величине города». После текста этой статьи следовало краткое сообщение:
«Хиросима засыпана зажигательными бомбами. 6 августа Хиросима подверглась налету двух Б-29, сбросивших на город зажигательные бомбы. Самолеты пролетели над городом в 7 час. 50 мин. Городу и окрестностям, по-видимому, был нанесен ущерб».
Губернатор префектуры Хиросимы выпустил листовку:
Жители Хиросимы! Как ни велик нанесенный нам урон, мы должны помнить, что война продолжается. Ни в коем случае не следует предаваться страху. Уже сейчас разработаны планы, которые помогут облегчить выпавшие на вашу долю испытания и восстановить наш город... Мы не должны терять ни единого дня усилий, необходимых для ведения войны... Мы должны остаться убежденными в этой истине: нашим мщением может быть лишь уничтожение противника, каким бы отчаянным ни было его сопротивление. Поэтому мы должны превозмочь наши трудности и страдания, чтобы продолжать сражаться за нашего императора.
Как только ни называли первую бомбу: «бомба нового типа», «новое оружие», «секретное оружие», «особая бомба нового типа», «особая бомба мощного действия»... Только из заявления президента США, последовавшего через 16 час. после того, как бомба была сброшена на Хиросиму, в Токио узнали, что она была атомной.
В Токио все еще не хотели верить, что полностью разрушить город может только одна бомба. Многие военные были убеждены, что заявление Трумэна — пропаганда.

Сообщение отредактировал Mamay: 30 Октябрь 2006 - 19:37

  • 0

#29 SickSinner

SickSinner
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 970
0
Обычный

Отправлено 14 Февраль 2007 - 11:47

блин, я тоже смотрел! жесть! помню тока что плакал! это в детстве еще было.
вчера вот себе заказал и Могилу и Гена, посмотрю блин, вспомню. а то я искал это анимэ давно уже. но не помнил как он назыывается. мне лет 5-7 было всего
  • 0

#30 Tacha

Tacha
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Кавайная зверюшка ^_^

  • Cообщений: 706
0
Обычный

Отправлено 14 Февраль 2007 - 22:35

Да...аниме суперское.Меня шакировало просто.

мне лет 5-7 было всего

Ага,смотрели в далёком детстве.Я помню ещё касету купила,и смотрела постоянно.
  • 0

#31 Chii-nya

Chii-nya
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Кавай в чистом виде

  • Cообщений: 1 065
2
Обычный

Отправлено 20 Май 2008 - 01:44

Сегодня посмотрела "Босоногого Гена". Великолепное аниме, и жуткое настолько, что впору плакать от страха. Но это одна из тех вещей, которые, по моему, следует посмотреть каждому. Чтобы знать, насколько ужасна бывает война.
Не представляю, как можно было это смотреть в детстве! Я бы не выдержала.
  • 0

#32 ПалХан

ПалХан
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Проходивший мимо.

  • Cообщений: 2 733
39
Хороший

Отправлено 14 Февраль 2009 - 16:34

Соглашусь с положительными высказываниями об этом фильме.
Один вопрос - как долго может человек, обожженый до мяса, бродить?! Эти "призраки" ввели меня в недоумение. Был ли режиссер в Хиросиме, не был ли, не знаю, но вот так, в таком состоянии сутками разгуливать, это непредставимо!

Может, я что-то не понимаю, объясните плиз.

Сообщение отредактировал ПалХан: 14 Февраль 2009 - 16:34

  • 0

#33 Yuuichi-sama

Yuuichi-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 578
10
Обычный

Отправлено 14 Февраль 2009 - 16:44

Не представляю, как можно было это смотреть в детстве! Я бы не выдержала.

Я и не выдержал. У меня был шок. Из кинотеатра ушли)
  • 0

#34 ПалХан

ПалХан
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Проходивший мимо.

  • Cообщений: 2 733
39
Хороший

Отправлено 14 Февраль 2009 - 16:56

Я и не выдержал. У меня был шок. Из кинотеатра ушли)

Совершенно напрасно.
Я первый раз смотрел его в детстве и был шок. Серьезный шок.
Потом, лет 20 спустя, нашел диск с ним, просмотрел и, хоть и помнил что фильм тяжелый, но все равно был тяжело шокирован снова.

Советую посмотреть до конца. Снято очень жизненно и трагично.
  • 0

#35 Yuuichi-sama

Yuuichi-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 578
10
Обычный

Отправлено 14 Февраль 2009 - 17:01

Совершенно напрасно.

Вспоминая тот момент - не скажу, что напрасно. концовки я бы не уловил, в том-то состоянии))

Советую посмотреть до конца. Снято очень жизненно и трагично.

Под настроение - обязательно посмотрю. Благо давно есть диск.
  • 0

#36 smash

smash
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ex J@mis / Hikaru

  • Cообщений: 3 235
59
Няшка

Отправлено 14 Февраль 2009 - 17:25

Кстати, мало кто знает о сиквеле сабжа, хотя он вышел всё в тех же 80-х(просто фансаба никакого небыло до 2007-го года).

Всем кому понравился сабж, а так же Могила Светлячков, настоятельно рекомендую посмотреть Hadashi no Gen 2. Очень достойная штука, совершенно незаслуженно забытая.

Сообщение отредактировал smash: 14 Февраль 2009 - 17:26

  • 0

#37 barmy

barmy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • джошуа три

  • Cообщений: 2 827
945
Двойной поняша

Отправлено 14 Февраль 2009 - 23:03

Был ли режиссер в Хиросиме, не был ли, не знаю, но вот так, в таком состоянии сутками разгуливать, это непредставимо!

Насчет режиссера не знаю, но автор манги был. Есть документальный фильм 2007 года "White Light/Black Rain: The Destruction of Hiroshima and Nagasaki", в котором вместе с другими людьми, пережившими бомбардировку Хиросимы, о своих воспоминаниях рассказывает и сам Кейджи Наказава. Я, например, знал, что события манги автобиографичны, но рассказ автора о смерти своей семьи на фоне кадров с рисунками из манги все равно оставляет тяжелое впечатление. Есть там также интервью людей, которые страшно обгорели и едва выжили. В этом отношении аниме абсолютно реалистично.

Сообщение отредактировал barmy: 14 Февраль 2009 - 23:07

  • 0

#38 ПалХан

ПалХан
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Проходивший мимо.

  • Cообщений: 2 733
39
Хороший

Отправлено 14 Февраль 2009 - 23:17

В этом отношении аниме абсолютно реалистично.

Кто знает, на что способен человек в шоковом состоянии...
Ужас.

Сообщение отредактировал ПалХан: 14 Февраль 2009 - 23:18

  • 0

#39 Нека из Латвии

Нека из Латвии
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 24
0
Обычный

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 23:10

Шедевр
  • 0

#40 arseniakisa

arseniakisa
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 2
0
Обычный

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 11:55

Полностью поддерживаю. Хотя анима не совсем об этом. Тут скорее речь идёт о воле и выдержке народа (нации).


Согласна, а насчёт детей войны и матерей Вы немного не правы!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных