Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Атеисты и верующие


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 356

#1 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 31 Январь 2007 - 11:18

Тем про религию было не счесть, однако такой мя не припомню. В одной из тем наткнулся на такое заявление:

Атеисты это те кто не способен во что то верить. у них просто нет сил для этого. Уж лучше верить и ошибиться чем тупо повторять ни кого нету ни кого нету. Атеисты мне противны. Это раз.

Вот и родился вопрос: кому, по вашему мнению, легче живётся в этом мире?? Верующим, чувствующим над собой длань высших сил, но в то же время ответственных перед ними?? Или, быть может, атеистам, лишенным колосального давления со стороны божественных сущностей, но в то же время не имеющих и той духовной поддержки, что ощущает каждый истинно верующий.

Само-собой, что под словом "верующий" подразумеваются христиане, мусульмане, буддисты, иудеи и представители всевозможных конфессий, т.е. это понятие в данном контексте воспринимается гораздо шире, чем христианин/мусульмнин/буддист.

Понимая, что тема весьма скользкая, обещаю воздерживаться от резких суждений и попрошу о том же остальных.
Вопрос "какая религиозная доктрина (или её отсутствие) лучше" также прошу не поднимать.

Прошу высказываться.
  • 0

#2 Кiшка

Кiшка
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • милый ребенок)

  • Cообщений: 747
1
Обычный

Отправлено 31 Январь 2007 - 11:25

Ryo-oh-ki, уважаемый. а что вы понимаете "легче живется"?? То есть верующему легче справляться с жизненными трудностями так как он чувствует поддержку высших сил, так что ли получается?? Хм, возможно, вера нам строить и жить помогает...Ну а вообще, здесь сейчас такая дискуссия начнется..верющие будут говорить, что им легче, а атеисты, что им...В такой ситуации трудно будет прийти к разумным выводам...
Про себя скажу что не отношу себя ни к тем, ни к другим и затрудняюсь ответить на вопрос, кому же легче...Кому щас легко, а?? Жить вообще страшно и это не зависит от вашей религии...
  • 0

#3 Tendo

Tendo
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • To the shadows I go..

  • Cообщений: 1 222
1
Обычный

Отправлено 31 Январь 2007 - 11:36

Думаю атеистам.Потому что все эти посты настоящяя заноза в ну сами знаете где)
  • 0

#4 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 31 Январь 2007 - 11:47

Верующим легче. В случае чего, можно всю вину свалить на бога. Типа я здесь не при чём, это он этого захотел. Атеисты на бога не надеятся, след. и вину им перекладывать вроде бы не сподручно. Зато атеисты, в большинстве своём, люди умные. Вот уж не знаю, применима ли здесь такая фраза, как "Горе от ума".
Верующие всё таки тоже разные бывают, слепая вера глупа, но выборочная вера ещё хуже. Сегодня мне бог нужен - я верующий, а завтра я пойду всякие подлости совершать - нет, завтра я побуду атеистом. Такую пошлую позицию, к сожалению, имеют многоие современные индивиды.
  • 0

#5 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 31 Январь 2007 - 11:50

Вопрос подразумевает прежде всего преодоление жизненных препятствий и отношение к жизни вообще. Мне не очень хочется , чтобы те и другие просто орали. Должна завязаться разумная... хм... насколько это возможно... дискуссия.

Жить вообще страшно и это не зависит от вашей религии...

Это так. Но верующий в любой беде может излить своё горе священнослужителю или обратиться к своему божеству через молитву. В то же время с верующего и спросится за все его действия в этой страшной жизни.
У атеиста такой опоры нет, он расчитывает только на себя и людей. Помощь высших сил ему заказана. Однако и все его действия регламентируются только личной моралью и воспитанием.

Потому что все эти посты настоящяя заноза в ну сами знаете где)

Вопрос не про материальную сторону жизни. Пост- прежде всего испытание для духа, а не для тела. Голодание- лишь внешнее проявление.

Жить вообще страшно и это не зависит от вашей религии...

Хотя подход к жизни прежде всего зависит от личного мировосприятия. Мя лично не считаю жизнь такой уж страшной. Хотя не раз сталкивался с её жестокостью.
  • 0

#6 And

And
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ХаОс

  • Cообщений: 607
1
Обычный

Отправлено 31 Январь 2007 - 11:50

У Юрия Никитина есть интересная книга под названием "Святой грааль"... Там весьма не плохо расписанна данная тема...
  • 0

#7 absolvo

absolvo
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • <b><font color=553355>Super Novice

  • Cообщений: 3 245
-1
Спотыкушка

Отправлено 31 Январь 2007 - 11:51

Вопрос из разряда:
Кому на Руси жить хорошо;
Кому на Руси платят хорошо;
Кому на Руси совсем хорошо?
  • 0

#8 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 31 Январь 2007 - 11:53

Кому на Руси жить хорошо;
Кому на Руси платят хорошо;
Кому на Руси совсем хорошо?

Всё не настолько плохо. =^^= Да и не только на Руси.
  • 0

#9 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 31 Январь 2007 - 11:54

Вереющему легче. А то бывает как начнёт человека вопрос о бесцельности жизни посещать. Всё посещает и посещает. Атеисту много думать надо, чтобы смысл найти, а верующий просто этот вопрос в небесную канцелярию пошлёт и дело с концом =)
  • 0

#10 absolvo

absolvo
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • <b><font color=553355>Super Novice

  • Cообщений: 3 245
-1
Спотыкушка

Отправлено 31 Январь 2007 - 11:57

Вереющему легче. А то бывает как начнёт человека вопрос о бесцельности жизни посещать. Всё посещает и посещает. Атеисту много думать надо, чтобы смысл найти, а верующий просто этот вопрос в небесную канцелярию пошлёт и дело с концом =)


Ваими б устами...
Вы верно заметили, атеист думает. А верущий верит. Я думаю разница понятна и эти вопросы - не для одного топика.
  • 0

#11 Lizagc

Lizagc
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Аху!!

  • Cообщений: 989
0
Обычный

Отправлено 31 Январь 2007 - 12:00

Верующие верят в бога, а атеисты верят что бога нет, ну и в чём разница спрашивается?
  • 0

#12 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 31 Январь 2007 - 12:02

А то бывает как начнёт человека вопрос о бесцельности жизни посещать. Всё посещает и посещает. Атеисту много думать надо, чтобы смысл найти, а верующий просто этот вопрос в небесную канцелярию пошлёт и дело с концом =)

Но ведь бывает и так, что искренне верит человек и плохого никому ничего не делает, а жизнь не складывается. Работа плохая, сосед хам, дети лоботрясы и т.д. А человек вроде неплохой... Возьмёт и задумается: "Что же мне никто не помогает?? В чём смысл моей веры??" Вера пошатнётся, человек мучаться начнётся...
  • 0

#13 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 31 Январь 2007 - 12:02

Верующие верят в бога, а атеисты верят что бога нет, ну и в чём разница спрашивается?

Как сказал Каганов, моя конфессия -- потеист. Мне всё равно, есть Бог или нет))

Ваими б устами...
Вы верно заметили, атеист думает. А верущий верит.

Ну дык. Изначальный вопрос же не "кто круче" а "кому легче".
  • 0

#14 absolvo

absolvo
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • <b><font color=553355>Super Novice

  • Cообщений: 3 245
-1
Спотыкушка

Отправлено 31 Январь 2007 - 12:04

И я ещё раз скажу, что это понятия не сравниваемые.
У каждого свои заморочки.
  • 0

#15 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 31 Январь 2007 - 12:04

Но ведь бывает и так, что искренне верит человек и плохого никому ничего не делает, а жизнь не складывается. Работа плохая, сосед хам, дети лоботрясы и т.д. А человек вроде неплохой... Возьмёт и задумается: "Что же мне никто не помогает?? В чём смысл моей веры??" Вера пошатнётся, человек мучаться начнётся...

Вряд ли пошатнётся. Всё таки религия -- система, складывающаяся веками. Без сомнений, в любой приличной религии на этот вопрос ответ есть, и ответ убедительный. А для буддизма такая ситуёвина и вовсе золотое дно))
  • 0

#16 Ksenon

Ksenon
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Real world around you?hm....you are still dreaming....

  • Cообщений: 580
0
Обычный

Отправлено 31 Январь 2007 - 12:05

А я так и не поняла пока аттеист я или верующий(хотя крещенная),помойму глупо верить что там кто то сидит свесив ношками с неба, и все видит,человек после начала освоения космоса доказал что там ничего нет...с одной стороны ну а с другой человек неверящий не во что просто животное двуногое,вопрос заключается в том что каждый находит что то свое во что он верит,и идеализировать все это в бога иногла не лучший вариант...
  • 0

#17 Shinigami no Tomodati

Shinigami no Tomodati
  • Старожилы
  • PipPip
  • 死神の 友達

  • Cообщений: 287
0
Обычный

Отправлено 31 Январь 2007 - 12:10

Пока что сам я атеист, но кто знает что будет дальше. Как говорится, на смертном одре нет атеистов. И мне, как атеисту, живется очень даже неплохо. Концепция свободного человека, а не "раба божьего" меня прельщает больше. Но если взять заглавный вопрос, то я считаю, что легче живется верующим, но не религиозным людям. Тем, кто верит в бога сам, не приплетая церковь и прочие религиозные институты. Все эти посты, службы и т.п., как мне кажется, меняют жизнь не в лучшую сторону. Эти навязанные испытания считаю лишними.
  • 0

#18 Maneki Neko

Maneki Neko
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 800
0
Обычный

Отправлено 31 Январь 2007 - 12:14

А я так и не поняла пока аттеист я или верующий(хотя крещенная),помойму глупо верить что там кто то сидит свесив ношками с неба, и все видит,человек после начала освоения космоса доказал что там ничего нет...с одной стороны ну а с другой человек неверящий не во что просто животное двуногое,вопрос заключается в том что каждый находит что то свое во что он верит,и идеализировать все это в бога иногла не лучший вариант...


А я вот верю в то, что там сидит кто-то свесив ножки! И зачем ему показываться космонавтам.
Может это прозвучит глубо, но вот я считая, что даже если и не было бога, то сейчас он есть!
Мы все прекрасно знаем, что мысль материализуется, а теперь представьте себе сколько веков и в каком количестве мы думаем о нем!
  • 0

#19 absolvo

absolvo
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • <b><font color=553355>Super Novice

  • Cообщений: 3 245
-1
Спотыкушка

Отправлено 31 Январь 2007 - 12:15

А я так и не поняла пока аттеист я или верующий(хотя крещенная)


Придёт понимание, с возрастом. И ко мне придёт. Наверное.
  • 0

#20 Mithertiths

Mithertiths
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • герр Бригаденфюрер контрразведки; бешеная собака № 78

  • Cообщений: 1 894
0
Обычный

Отправлено 31 Январь 2007 - 12:24

Никому не легко. У каждого свои заморочки. Так что одинаково плохо
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных