Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Что читаем сейчас?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2671

#3074 Тайсе

Тайсе
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • бяко...

  • Cообщений: 963
4
Обычный

Отправлено 20 Январь 2004 - 22:31

Изображение


Что вы читаете на данный момент из литературы? Изображение

Если в сообщении будет маленький отзыв и впечатления по книге - плюс в карму ^^


Изображение


Сообщение отредактировал Hohn: 23 Ноябрь 2017 - 13:15

  • 0

#2241 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 08:28

«Трое в лодке» и «Трое на велосипедах» оставили самые приятные впечатления. Думаю, писать в фав или нет. Если первая повеселее и попроще плюс описалова больше, то во второй уже и подумать есть над чем, хотя всё равно очень смешно. Как раз «мой» юмор. А цитат — немеряно.

Продолжаю знакомство с классикой. Джонатан Свифт, «Путешествия Гулливера». Демоническая вещь. Жаль, что больше его книжек в доме нет.

PS: при первой же возможности обзаведусь Эко и Гессе.
  • 0

#2242 Bess

Bess
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • злюка

  • Cообщений: 891
0
Обычный

Отправлено 02 Январь 2011 - 17:51

По случаю низких цен в руках оказалась "Калевала". Очень радует литературный перевод, в отличие от более тематической "Кодзики".
  • 0

#2243 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 02 Январь 2011 - 23:20

Ай да Канис! Ай да сукин сын! Решил дочитать «t» Пелевина, так нежно и с такой любовию брошенный на половине с полгода назад. Не думаю, что получится, но благое начинание само по себе достойно похвалы!
Ещё читаю «Всё о пряностях» Похлёбкина. Куда как интереснее.
  • 0

#2244 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 06 Январь 2011 - 08:36

"Под знаком исцеления" Ника О'Донохью. Вторая книга трилогии "Перекрёстки". По сравнению с первой книгой, стало меньше медицины и, естественно, меньше интриги т.к. на большинство сюжетных загадок ответ был получен ещё в первом томе, но от того что знаешь: "кто есть кто" менее интересным произведение не стало.
  • 0

#2245 veiru

veiru
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 15
0
Обычный

Отправлено 06 Январь 2011 - 12:44

Недавно начала читать "Цветы зла" Бодлера (на русском).
  • 0

#2246 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 06 Январь 2011 - 13:48

Все вокруг читают Макса Фрая. Попался в руки - читаю. Впечатление, будто ешь то, что до тебя уже кто-то ел...
  • 0

#2247 sh(x)

sh(x)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 003
2
Обычный

Отправлено 08 Январь 2011 - 16:21

Дочитала сборник рассказов Фаулза "Башня из чёрного дерева", моему удовольствию просто предела нет. Читать ещё, ещё и ещё!

Потом, начинала "Есть, молиться, любить". Ну подарили, надо почитать, наверное. Прочитала про Италию (что 1/3 книги), выразила своё "фу", не люблю американскую современную прозу, да ещё и женскую, да ещё когда человек пишет о том, о чём писать не может. В общем, если первая часть ещё читалась туда-сюда и кое-как, то о духовных практиках, б-гах и б-жественных откровениях со всякими духовными наставниками я читать уже не в силах. На этом наше знакомство завершится, полагаю.

Думаю, читать либо всё-таки "Любовницу французского лейтенанта" Фаулза, или попробовать Хемингуэя "По ком звонит колокол".
Так же лечиться от американского ширпотреба можно Набоковым, но ещё не знаю, чем конкретно.
  • 0

#2248 rinkashi

rinkashi
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • random music relations

  • Cообщений: 661
1
Обычный

Отправлено 19 Январь 2011 - 13:46

Читаю "Walking on Glass" by Ian Banks - отличная книга, поочередно ведется повествование на три разных сюжета с разной тематикой, если не вдаваться в подробности, то про любовь студента художника, про одиночество параноика и про поиски смысла жизни двух людей в возрасте.
Может, мое восприятие или интерпретация не совсем точны, но пока (я на трети книги) думается мне так.


и "Лесного Царя" Мишеля Турнье - все началось с дневников Тиффожа - господина весьма неординарного, который после не совсем приятных в его жизни событий (а именно - его подставила девчонка, ложно обвинив в изнасиловании) попадает на войну, а там - в плен к немцам. Сильная книга, глубокие размышления главного героя, ну и тема личности в военное время (речь про вторую мировую идет). Единственное, что бесит - так это перевод некоих Вилевича и Давыдова (изд-во Амфора).

Сообщение отредактировал rinkashi: 19 Январь 2011 - 13:47

  • 0

#2249 sh(x)

sh(x)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 003
2
Обычный

Отправлено 19 Январь 2011 - 17:41

Прочитала "Любовницу французского лейтенанта". Нет нужды упоминать, что понравилось, но хватит на мою душеньку пока Фаулза.
С Хемингуэем как-то не склалось. Я его читаю, а он не читается. Ещё раз потом надо попробовать, с чего-то другого начать.

Забавляюсь перечитыванием "Анжелики". Ну, не думаю, что перечитаю все книги серии, но две-три - вполне. Читала в 12-13 лет в первый раз, разница в восприятии огромная. Боже, храни женские романыМозг отдыхает, эмоциональный фон тоже спокойный. Умиротворительно.
  • 0

#2250 Саффи

Саффи
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • piratessa

  • Cообщений: 1 078
5
Обычный

Отправлено 19 Январь 2011 - 18:00

Дали почитать Анну Гавальду, две книги. На самом деле думала, что будет намного хуже.
Читается очень быстро, язык легкий, понравилось то, что хорошо переданы интонации героев повествования её рассказов. То есть понятны эмоции. Дух современной Франции тоже чувствуется.
Чем-то гениальным не назовешь, в основном говорится о чувствах, но не слащаво. Местами достаточно жизненно. Если попадется ещё, думаю, не откажусь прочесть. Вообще, литература скорее для девушек-женщин, конечно.
  • 0

#2251 Corny

Corny
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Незабвенная

  • Cообщений: 1 107
8
Обычный

Отправлено 19 Январь 2011 - 20:27

Диана Уинн Джонс "Сила трех".
Очень люблю ее книги.
Жаль лишь, что издано так мало, а то что вышло, не найти.
  • 0

#2252 殉教者して、Sasha

殉教者して、Sasha
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 6
-1
Спотыкушка

Отправлено 19 Январь 2011 - 22:37

Уитли Стрибер «Оборотни» фильм тоже классный но в книге все круче!!
  • 0

#2253 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 21 Январь 2011 - 12:04

Гулливер был клёвый. Литература, которой можно наслаждаться.
Но временно пришлось отступить к более современным авторам, потому что таким пренебрегать невозможно — начал «Степного волка» Гессе. К сожалению, времени на чтение совсем почти нет, но уже начало весьма вдохновило. Очень болезненный труд. Наверное, в попытке осмыслить подобные души и есть только какой бы то ни было смысл, по крайней мере, в ближайший год-другой. Пока совсем отложил книгу, рассчитвая после сессии уйти в литературный запой.
А пока параллельно продолжаю впитывать «Историю западной философии» Рассела. Распространяться об этой книге бессмысленно. Я просто глубоко благодарен её автору.
  • 0

#2254 leiii

leiii
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • shininglight

  • Cообщений: 1 822
0
Обычный

Отправлено 23 Январь 2011 - 00:28

Голубое Сало Сорокина перечитываю. Роскошный писатель.
  • 0

#2255 byakkoya

byakkoya
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • summer samurai

  • Cообщений: 962
185
Кавайная няка

Отправлено 23 Январь 2011 - 01:26

Продолжаю увлекательное путешествие по простым, но сложным мирам Эрленда Лу.
Его стиль меня покорил. Уже прожиты "У", "Сказки про Курта" и "Мулей", теперь вместе с Допплером мы воспитываем лосенка и ходим в городской супермаркет за молоком.
  • 0

#2256 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 082
1 843
Перешёл на дорамы

Отправлено 28 Январь 2011 - 18:07

Добил, наконец твеновского Хаклберри Финна. Славная книжка. Думаю продолжить блуждания по амеробританщине XIXв, взявшись за Джекила с Хайдом Стивенсона...
  • 0

#2257 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 08 Февраль 2011 - 03:26

Уинтел Джастин. История Китая. — М., 2008

Замечательная книжка. Охватывает всю историю Китая — от Ся до Мао Цзэдуна и далее, хотя начинается ничтоже сумняшеся с появления Homo habilis. Хронологический порядок изложения не разрывается делением на сферы, что очень благостно. В начале каждой главы, соотносящейся, как правило, с новой эпохой, даётся очерк истории по рассматриваемому периоду; то же касается и более-менее крупных тем, на которые иногда разбиваются главы. После очерка-введения идёт классическое изложение по датам. Какие-то отдельные сюжеты (например, Великая китайская стена, или Шихуанди, или выдержка из «Спора о соли и железе») выносятся в специальные плашки и получают более подробное раскрытие. Содержание очень порадовало — написано хоть и не дотошно, но зато без вопиющей популярщины. Форма ещё больше порадовала — не приходится читать о классовом угнетении несчастного «простого народа» или «городских низов», об отрыве от средств производства и прочих всяких вариациях на тему, которыми там богата родимая марксистская историография и которые нахрен никому не нужны, когда читаешь о поэтичной, смутной и жестокой эпохе «Весны и Осени». Что до формата издания, то лично мне он глянулся — компактно. Но учтите: вся история Китая умещается в 288 страниц, что сильно повлияло на кегль и на предназначение книги — дать общее представление и прокачать эрудицию.

Сообщение отредактировал Canis Latrans: 08 Февраль 2011 - 03:28

  • 0

#2258 sh(x)

sh(x)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 003
2
Обычный

Отправлено 08 Февраль 2011 - 18:47

В один момент почему-то поняла, что хочется Стругацких. Читала, надо сказать, не так много, но вот захотелось. Избавилась от таких позорных пробелов в образовании, как незнание "Отеля "у погибшего альпиниста"", и "Пикника на обочине". Теперь я тоже нормальный человек и я это тоже читала.
Сейчас читаю "Град обречённый", с огромным удовольствием.
  • 0

#2259 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 20 Февраль 2011 - 16:31

Трумен Капоте "Другие голоса, другие комнаты".
В первый раз как-то не пошло, решил снова попробовать.
  • 0

#2260 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 02 Март 2011 - 17:14

Где-то говорили, что ему таки дали какую-то премию, вроде как за повесть, вроде как «НОС» премия, а повесть вроде как «Метель». Поспешил ознакомиться. Ознакомился и задумался. Вот чего он хочет, а? Я решительно никогда-никогда не понимал. Есть, говорят, такие представители, эдакие холодные эстеты, ратующие за «искусство для искусства». Как раз третьего дня читал статью Адамовича о Набокове в этой связи: богатство, говорит, талант, говорит, но люди у него — куклы, изящные механизмы, — и в том же духе всё... Как обычно это случается у Адамовича, прекрасная в целом статься хромала на одну ногу. Ну хорошо, Набоков. Владимир Владимирович, мы его знаем и любим, мы убеждены, что текст значит для него неизмеримо много, текст для него существует в виде вещества, в виде драгоценной секреции... Ну и что же? При всей его любви к изящным музыкально-алгебраическим построениям, у него есть постоянные и любимые темы и гулкие стилистические обертона. Тема дома, «тема Сирина» (чудесное определение Ходасевича), тема искусства, тема фрейдизма (побочная, конечно), тема таланта и т. д. Есть масса всего, что он хотел сказать и донести, как принято это говорить, до читателя... У Владимира Георгиевича Сорокина ничего этого нет. Это, пожалуй, единственный знаемый мною писатель, все творения которого живут исключительно для того, чтобы жить. Так было и в раннем его творчестве, так было и в промежутке, так есть и во всём, что написано после «Дня опричника». Можно, конечно, увидеть в его произведениях содержание, чему-то научиться, что-то ухватить, вычленить, прости господи, какую-то мораль, но как текст-в-себе они направленны только на получение эстетического удовольствия — со стороны читателя. А со стороны писателя — я не знаю на что.
И вот эта «Метель». Ну всё там есть: какое-то совсем уж классическое построение, занятная вселенная, чудный язык, — и нету там обычных сорокинских ужасов, нету «провалов» как законченного и системообразующего стилистического приёма, ибо все случающиеся «провалы» и «потоки сознания» оказываются структурно обоснованными. И при этом во всех этих умиляющих пушкинско-тургеневских вещах нету ни слова правды. Он крутит, вертит, пробует на зуб — ему просто интересно сделать вот разэтакую игрушку. Чёртов сатана... Пожалуй, беспокоило бы меня наличие души в искусстве, давно бы предал его анафеме.

Очень удачно началось давно мною откладываемое знакомство с творческим, я уверен, уже наследием Пратчетта. По порядку, по краешку, с «Цвета волшебства». Меня, сразу скажу, просто сшибло обилие деталей. Вернее, плотность их подачи. Вернее, то и другое разом. Чего там только нет! Всё, являемое взору, столь ярко и узорно, что соберу-ка я это до верного количества плоскостей, — там есть: потрясающая вселенная, мастерский язык (особенно запомнились метафоры) и целая система авторского остроумия. В какой-то биографии Пратчетта сердобольно и совершенно обоснованно указывалось на тот факт, что критика была единодушно благосклонна к писателю с самого начала, что, мол, большая редкость. Журналисты, значит, одобрили. И это тот нечастый случай, когда я понимаю и одобряю журналистов. В общем, мой дегустационный поход — начало долгого и доброго знакомства.

Тяжело и неприятно встало «Сказание о доме Тайра». Споткнулся я вот о что: была там история про наложницу или жену, которая была любима, а после впала в немилость и была зменяна кем-то помоложе; потом они долго рядились, она писала стихи и оказалась в монастыре. Её конкурентка навещает её, и они имеют задушевную беседу в качестве заключительного колокольного созвучия. Кончается каким-то разговором о чести и достоинстве... По траектории моих воспоминаний можно увидеть, что «Сказание» приостановилось довольно давно. Сама история излагается в очень знакомой системе акцентов — что-то там до боли православное, душеспасительное, наивное, романтичное, житийное. Знакомая история в экзотических декорациях. Тогда как я ждал от произведения — и поначалу получал — экзотические истории в экзотических же декорациях — если не рафинированно, то хотя бы до какого-то устойчивого процента. Собираюсь вернуться и попытать счастья вдругорядь.

«История Китая» Уинтел Джастин идёт стабильно, понемногу и хорошо. Скоро завершу эпоху Тан и перейду к решающему тысячелетию.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных