Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Конфедерация Меганезия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 331

#3093749 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 625
592
Розовая муняха

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 22:28

Данную серию можно одновременно отнести как к фантастике близкого прицела так и к утопической литературе. Повествование рассказывает про страну победившей революции, революции доведённой до конца-до полного уничтожения государства и построении нового типа общества в котором государство невозможно, общества в котором свобода является высшей ценностью и никакие нерациональные запреты недопустимы-и про воздействие этой страны на остальной мир.

Серия пишется Александром Розовым с 2008 года и по нынешнее время, изначально выложенная на прозе.ру позднее была отпечатана и на бумаге. На данный момент серия состоит из

Конфедерация Меганезия
Скрытый текст


Конфедерация Меганезия(Становление)
Скрытый текст




Как показатель действительно возможного мира будущего серия заслуживает 10/10, как экшен несколько перетянута и заслуживает примерно 7/10. Для общего понимания можно прочитать достаточно компактную первую книгу серии "депортация", дальше повествование следует в примерно том же русле.

Сообщение отредактировал DIMFIRE: 21 Апрель 2018 - 18:15

  • 0

#21 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 30 Январь 2018 - 05:50

А рассказывать можно что угодно-до тех пор пока не нет требований отнять чужую свободу никаких уголовных последствий не будет.

То есть, можно всей общиной шарахаться от блудницы как от чумы и рассказывать как мы ее презираем? Ну так она сама тогда сбежит, а у нас будет общественный стандарт против блуда. Если конечно блудница - нормальный человек, а не марсианин или социопат 90 уровня.

В первую очередь оно поддерживается прямыми запретами на узаконивание полигамных отношений.

Это в смысле в ЗАГСе не распишут? Жить шведской семьей это не мешает.
  • 0

#22 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 790
215
Маленький пони

Отправлено 30 Январь 2018 - 09:07

более того -- у нези вообще нет "узаконенных отношений" в смысле официальной регистрации.
  • 0

#23 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 625
592
Розовая муняха

Отправлено 30 Январь 2018 - 11:26

То есть, можно всей общиной шарахаться от блудницы как от чумы и рассказывать как мы ее презираем? Ну так она сама тогда сбежит, а у нас будет общественный стандарт против блуда. Если конечно блудница - нормальный человек, а не марсианин или социопат 90 уровня.

Это в смысле в ЗАГСе не распишут? Жить шведской семьей это не мешает.

Шарахаться, рассказывать как презираете, не пускать на частную территорию и отказываться обслуживать в магазине можно. Требовать отнять её права или насильно удерживать её в пределах общины ни при каких обстоятельствах. Вот только стандарт будет личным, а любой член общины(включая женщин) будет иметь право самостоятельно решить а нужна ли ему эта община или лучше свалить.

Жить возможно и не мешает, а вот с оформлением собственности, наследства и вообще любыми финансовыми действиями большими чем передача налички будут сильные проблемы.

более того -- у нези вообще нет "узаконенных отношений" в смысле официальной регистрации.


Узаконенные отношения аки хаусхолды есть, но это чисто финансовые образования и власти над другими холдерами они не дают.
  • 0

#24 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 30 Январь 2018 - 11:27

Бояться чего? Чуть конкретнее?

Грань между убеждением и принуждением видится мне достаточно зыбкой, отсюда боязнь иррациональной, необоснованной кары. Что одни люди считают нормальной манерой общения, другим может показаться принуждением и нарушением личной свободы. И это невозможно описать какими-то банальными общими правилами.
Вообще вся эта идея выглядит как попытка описать интегральную функцию с помощью простой арифметики.

Про детей уже написали. Собственно, воспитание - это и есть обучение навыкам самоограничения личной свободы, поскольку без этого общество не может существовать. Где начинается социум, там начинается ограничение личностной свободы, то есть взаимные уважение, уступки и ответственность.

А то, что описано в цитате - это общество взаимного дерьма, где каждый имеет священно право плюнуть в лицо соседу, и никто ни перед кем не отвечает. Такое общество взорвется как пороховая бочка от первой же искры.
  • 0

#25 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 625
592
Розовая муняха

Отправлено 30 Январь 2018 - 11:38

Грань между убеждением и принуждением видится мне достаточно зыбкой, отсюда боязнь иррациональной, необоснованной кары. Что одни люди считают нормальной манерой общения, другим может показаться принуждением и нарушением личной свободы. И это невозможно описать какими-то банальными общими правилами.
Вообще вся эта идея выглядит как попытка описать интегральную функцию с помощью простой арифметики.

Про детей уже написали. Собственно, воспитание - это и есть обучение навыкам самоограничения личной свободы, поскольку без этого общество не может существовать. Где начинается социум, там начинается ограничение личностной свободы, то есть взаимные уважение, уступки и ответственность.

А то, что описано в цитате - это общество взаимного дерьма, где каждый имеет священно право плюнуть в лицо соседу, и никто ни перед кем не отвечает. Такое общество взорвется как пороховая бочка от первой же искры.

Грань между "я считаю" и "ты должен" видится мне достаточно толстой и однозначной, так что кара если и будет то никак не иррациональной и необоснованной-но следствием вполне конкретных действий конкретных индивидуумов.

Про детей слишком мутно, напоминает бессмысленные словоизлеяния борцунов за права несуществующих детей. Попробуйте обдумать и переформулировать.

Плюнуть не имеет, равно как и попытаться нанести любой иной объективный вред. Про взрыв так же сомнительно-как показывает практика подобные взрывы всегда имеют под собой идеологию, но никакой реальной пользы большинству исполнителей не несут. Убираем идеологию-и вместо массовых волнений остаётся сотня пустозвонов на которых всем пофиг и десяток подстрекателей которыми займётся полиция.

Сообщение отредактировал DIMFIRE: 30 Январь 2018 - 11:39

  • 0

#26 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 30 Январь 2018 - 11:49

Шарахаться, рассказывать как презираете, не пускать на частную территорию и отказываться обслуживать в магазине можно. Требовать отнять её права или насильно удерживать её в пределах общины ни при каких обстоятельствах. Вот только стандарт будет личным, а любой член общины(включая женщин) будет иметь право самостоятельно решить а нужна ли ему эта община или лучше свалить.

Вот только в христианских обществах ровно так и было. Если падение на социальное дно не беспокоит - блуди себе на здоровье. Хочешь свалить из города - да ради бога, все только рады будут что одной шлюхой/распутником меньше. Куда валить - другой вопрос, так как у соседей как ни странно примерно тоже самое. Но при этом никто в здравом уме не называл такие порядки анархией.
PS Вот для примера вспомним как этот процесс описан в Фаусте:

Ты к богу всуе не взывай,
Что свершено, то свершено,
Что будет, будет все равно.
Теперь ты начала с одним,
А после перейдешь к другим,
Когда ж до дюжины дойдет,
Столпится город у ворот.
Когда на свет родится стыд,
Еще он от народа скрыт,
Его таят во тьме ночей,
Надвинув шапку до ушей.
Его не видно, и тогда
Его прикончить не беда.
Но не по дням, а по часам
Растет и выпирает срам,
И чем чудовищнее грех,
Тем больше на виду у всех.
Я твердо знаю: дни придут,
Когда тебя весь честный люд,
И стар и мал, исчадье тьмы,
Чураться будут, как чумы.
Ты будешь направлять стопы
В обход, подальше от толпы.
Тебе не даст проступок твой
Блистать в цепочке золотой
И в кружевном воротнике
Отплясывать на пикнике.
Ты будешь находить ночлег
Средь оборванцев и калек.
И если милостивый бог
Простит по смерти твой порок,
Ты смыть не сможешь на земле
Клейма проклятья на челе.


  • 0

#27 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 625
592
Розовая муняха

Отправлено 30 Январь 2018 - 12:01

В авраамических обществах были тюрьмы, побиение камнями и сожжение на костре. Собственно оно и сейчас там во многом сохраняется, включая эту страну. И разумеется никто не называл государство с его силой навязываевыми доктринами анархией просто потому что это разные вещи.
  • 0

#28 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 30 Январь 2018 - 12:11

В авраамических обществах были тюрьмы, побиение камнями и сожжение на костре. Собственно оно и сейчас там во многом сохраняется, включая эту страну.

В этой стране вообще была легализация проституции (гуглим "желтый билет"). Ну ладно, не совсем в этой, а при царе. У мусульман да, с этим строже, но так я потому и написал "христианское", а не "мусульманское".
  • 0

#29 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 30 Январь 2018 - 13:12

Плюнуть не имеет, равно как и попытаться нанести любой иной объективный вред.

Вот, к примеру. Петя любит слушать громкую музыку, его соседу Васе этого не нравится, он называет Петю козлом, но сделать ничего не может, закон не позволяет. Тогда он берёт перфоратор и начинает долбить стены, что уже не по душе соседу Коле... и так далее. Взаимная неприязнь и разобщенность в обществе будут лишь увеличиваться с поощрения государства, и ни к чему хорошему это не приведёт.

Вот, поэтому в обществе существует мораль. Это не что-то внешнее и навязанною, это условия равновесия в конкретном обществе. Мораль, которая говорит: ты должен уважать интересы других людей, как и они - твои интересы, и не переступать черту, когда твои поступки станут невыносимы для окружающих. Потому что моральный вред может был даже более разрушительным для личности, чем вред физический.

Цель воспитания детей - научить их не причинять такой вред по глупости и не знанию, понимать потребности других людей и считаться с ними. То есть ограничивать личностную свободу ради равновесия в коллективе.

Грань между "я считаю" и "ты должен" видится мне достаточно толстой и однозначной,

Серьёзно? "Я считаю, что ты должен..." - расхожая фраза, вовсе не означающая принуждение. "Я считаю, что ты должен это послушать/увидеть/понять". С другой стороны: "я считаю, тебе это понравится" - фраза с рекламной листовки, как раз принуждающая, побуждая к чему-то. Принуждение через искушение и обман - это всё-равно принуждение, хотя жертва как-бы действует по собственному согласию.
  • 0

#30 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 30 Январь 2018 - 13:56

Вот, поэтому в обществе существует мораль. Это не что-то внешнее и навязанною, это условия равновесия в конкретном обществе. Мораль, которая говорит: ты должен уважать интересы других людей, как и они - твои интересы, и не переступать черту, когда твои поступки станут невыносимы для окружающих.

Вообще-то нет, мораль ничего такого не говорит. Например, библейские заповеди требуют от детей уважать родителей, но ни слова не говорят о том что родители в свою очередь должны уважать детей. Блуд и рисованная порнуха не затрагивают никого, кроме добровольных участников процесса. Мораль тем не менее пытается влезть и сюда. Если же оставить только запреты воровать и играть на барабане в три часа ночи, очень сомневаюсь что какой либо моралфаг признает получившееся общество высокоморальным.
  • 0

#31 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 30 Январь 2018 - 15:13

Вообще-то нет, мораль ничего такого не говорит. Например, библейские заповеди требуют от детей уважать родителей, но ни слова не говорят о том что родители в свою очередь должны уважать детей.

Потому что не должны. Дети заботятся о родителях, а о них, в свою очередь, будут заботиться их собственные дети. Система, обеспечивающая поддержку в старости и продолжение рода, то есть укреплению и выживанию семьи.

Блуд и рисованная порнуха не затрагивают никого, кроме добровольных участников процесса.

Это не так. Блуд в первую очередь затрагивает семью блудницы, такую женщину никто не возьмет в жены и семье она не принесёт ничего, кроме проблем. Отсюда общественное порицание.

А порнуху далеко не всем будет приятно видеть, и этих "не всех" достаточно много, что бы их мнение стало превалирующим.

Короче, мораль на пустом месте не возникает, это именно отражение позиции большинства.
  • 0

#32 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 30 Январь 2018 - 15:37

Потому что не должны. Дети заботятся о родителях, а о них, в свою очередь, будут заботиться их собственные дети.

Особенно когда одного ребенка папаня продал бродячему циркачу, другого в бордель, а на третьем регулярно вымещает злобу за то что на него начальник наорал. Он же этим сукиным детям ничего не обязан, че.

Это не так. Блуд в первую очередь затрагивает семью блудницы, такую женщину никто не возьмет в жены и семье она не принесёт ничего, кроме проблем.

Ничего подобного, читаем "http://librebook.me/...neniia/vol18/1' class='bbc_url' title='Ссылка' rel='nofollow external'>Диалоги гетер" Лукиана и удивляемся. Проблемы семьи блудницы это следствие табу на блуд, а не причина. В обществе без подобных заморочек гетеры вполне могли и родителям денежку добыть, и мужа найти. Понятное дело, после нахождения мужа, с блудом желательно завязать.

А порнуху далеко не всем будет приятно видеть, и этих "не всех" достаточно много, что бы их мнение стало превалирующим.

А их никто смотреть и не заставляет. Но моралфагам ведь надо вмешаться и в происходящее за запертой дверью и задернутыми шторами.
  • 0

#33 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 625
592
Розовая муняха

Отправлено 30 Январь 2018 - 19:05

В этой стране вообще была легализация проституции (гуглим "желтый билет"). Ну ладно, не совсем в этой, а при царе. У мусульман да, с этим строже, но так я потому и написал "христианское", а не "мусульманское".

И иудаизм и христианство и ислам и хрислам и прочие подвиды аврамических религий это именно подвиды аврамических религий.
Впрочем как раз этот вопрос в Меганезии был решен-поскольку католичество требует запреты сверх прописанных в хартии и поскольку Ватикан опубликовал прямое требование уничтожить Меганезию то верховный суд подтвердил объявленную Ватиканом войну, запретил его деятельность на территории Меганезии и передал его собственность новообразованной Океанийской Католической Церкви. Однако поскольку прямой угрозы гражданам Ватикан не представляет то его решили не бомбить-в результате чего на начало цикла война объявленна но не идёт.

Вот, к примеру. Петя любит слушать громкую музыку, его соседу Васе этого не нравится, он называет Петю козлом, но сделать ничего не может, закон не позволяет. Тогда он берёт перфоратор и начинает долбить стены, что уже не по душе соседу Коле... и так далее. Взаимная неприязнь и разобщенность в обществе будут лишь увеличиваться с поощрения государства, и ни к чему хорошему это не приведёт.

Территория частная? Если да то решает владелец территории, если нет но наносит объективный вред то медиков на освидетельствование и потом с ним к ближайшему судье, если опять же нет то менять место жительства.


Вот, поэтому в обществе существует мораль. Это не что-то внешнее и навязанною, это условия равновесия в конкретном обществе. Мораль, которая говорит: ты должен уважать интересы других людей, как и они - твои интересы, и не переступать черту, когда твои поступки станут невыносимы для окружающих. Потому что моральный вред может был даже более разрушительным для личности, чем вред физический.

Мораль это нечто постоянно меняющееся и внешнее, навязанное оффи для подчинения себе людей. так называемая мораль всегда включает в себя обязанность подчиняться властям и незаслуженные преимущества одних людей перед другими.

Цель воспитания детей - научить их не причинять такой вред по глупости и не знанию, понимать потребности других людей и считаться с ними. То есть ограничивать личностную свободу ради равновесия в коллективе.

Группы "коллектив" вообще не существует-существуют другие люди с которыми нужно взаимодействовать в рамках закона и по взаимному согласию-чему ребёнок более чем способен научиться просто посредством подражания родителям без навязывания каких то несуществующих "моральных ценностей".
С другой стороны порющие за сигарету но при этом дымящие как паровоз равно как и те кто не способен внятно сформулировать причину и требует подчинения себе просто на основе большего возраста ничему хорошему ребёнка не научат вне зависимости от степени собственной "духовности" и прочего мусора.

Серьёзно? "Я считаю, что ты должен..." - расхожая фраза, вовсе не означающая принуждение. "Я считаю, что ты должен это послушать/увидеть/понять". С другой стороны: "я считаю, тебе это понравится" - фраза с рекламной листовки, как раз принуждающая, побуждая к чему-то. Принуждение через искушение и обман - это всё-равно принуждение, хотя жертва как-бы действует по собственному согласию.


А вот для этого существует критическое мышление которому учат в незийских школах. Ничего не принимай на веру, проверяй и знай что любой толкающий про высшие ценности делает это исключительно в целях что то с тебя поиметь.

Потому что не должны. Дети заботятся о родителях, а о них, в свою очередь, будут заботиться их собственные дети. Система, обеспечивающая поддержку в старости и продолжение рода, то есть укреплению и выживанию семьи.


Бессмысленное подчинение ни к чему подобному не ведёт. Укреплению и выживанию семьи способствует кооперация, когда вышедшие из детородного возраста продолжают участвовать в семейной жизни и являются носителями полезных для семьи знаний-верещащие же истерички которым все почему то должны пользы не несут и способствуют распаду семьи но никак не её укреплению.

Это не так. Блуд в первую очередь затрагивает семью блудницы, такую женщину никто не возьмет в жены и семье она не принесёт ничего, кроме проблем. Отсюда общественное порицание.

Моногамия является новоделом даже по меркам людей, а среди остальных животных она встречается исчезающе редко. При этом классическая культура в которой женщины до конца жизни остаются в семье и вместе с братьями воспитывают зачатых со сторонними мужчинами детей является значительно более древней и способствует "укреплению семьи" куда сильнее нежели купля-продажа её женской половины.

А порнуху далеко не всем будет приятно видеть, и этих "не всех" достаточно много, что бы их мнение стало превалирующим.


далее цитата

– Ты увидишь рассказ о том, как замечательно их встретили на Киритимати три года назад, как радостно они начали создавать этот парк, и как потом, когда парк уже был открыт, все изменилось буквально в один день.

– В день, когда они повесили табличку с запретами? – предположил Кватро.

– Ты угадал, – Зирка кивнула, – В прошлое рождество элизиане открыли парк. Местные жители с удовольствием начали туда ходить, но вели себя… Я знаю, что здесь другие представления о приличиях. В городском парке Табака никого не смущают парочки старших школьников, которые, во время сиесты, занимаются любовью на травке под достаточно тенистыми панданусами. Но для элизиан это был шок. Парк для них то же самое, что для нас, католиков – храм. Понимаешь?

– Не понимаю, – отрезал он, – В смысле, я понимаю, что им это было неприятно, но не понимаю, что им помешало поступить так, как поступил твой друг Джонис.

– А как поступил патер Джонис? – поинтересовалась она.

– Ты не заметила плакат на парковке около католической пагоды? – удивился он.

Зирка улыбнулась одними уголками губ и пожала плечами.

– Там надпись на утафоа. Я его знаю еле-еле. Общаюсь на английском и на лифра.

– Понятно… Я думаю, ты его быстро освоишь. Утафоа – красивый язык и довольно простой. А на плакате написано примерно так: «Друзья! Астральное поле пагоды чувствительно к астральным полям секса, хард-ритмов и сходных видов магии. Пожалуйста, не занимайтесь этой практикой здесь. Ниже на схеме показаны четыре удобных места для этого всего в ста метрах отсюда. Спасибо что прочли эту info».

– И это действует? – удивилась она.

– Разумеется, – ответил Чинкл, – Тактичная просьба не нарушать магический процесс, понятна любому правильному канаку. Но элизиане не использовали этот метод. ещё вариант: они могли повесить плакат: «Частный клуб» и написать любые внутренние правила. Есть клуб, где полная тишина, и общаются только жестами. Есть клуб, где требуется одеваться в имитацию рыцарских лат и передвигаться только на пони. Но элизиане объявили свою территорию публичным парком.


Я надеюсь всё предельно ясно. Если большинству хочется какое либо правило сверх указанных в хартии то они арендуют территорию на которой это правило действует. Но требовать ограничить на общественной территории чужие права, например право по взаимному согласию заниматься сексом, это уже государство и карается ВМГС.

Короче, мораль на пустом месте не возникает, это именно отражение позиции большинства.

Разумеется мораль на пустом месте не возникает, она возникает как инструмент принуждения людей к выгодным для оффи формам поведения. Ещё цитата по теме

Любая классическая культура — это, во-первых, культ иррациональных запретов, во-вторых, культ бескредиторных обязательств, в-третьих, культ бессмысленного дискомфорта. «Нельзя!» без объяснений почему. «Ты должен!» без объяснения кому и за что. «Страдание возвышает» без указания над чем. Колючие кусты с обеих сторон от неудобных дорожек, по которым неприятно ходить.


Сообщение отредактировал DIMFIRE: 30 Январь 2018 - 19:09

  • 0

#34 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 12 860
1 210
Понивластелин

Отправлено 30 Январь 2018 - 19:40

медиков на освидетельствование и потом с ним к ближайшему судье


в общем в итоге всё решается по фазе луны как бог на душу положит людьми, которым может быть виднее что угодно

Если кто-то лежит на улице в ожидании помощи - проходите мимо, пусть дохнет. Жестоко? Нихуя. Один из самых распространенных методов вымогания. В китайском интернете была скандальная история. Одному иностранцу стало плохо на вокзале, китайцы подошли и оказали ему необходимую помощь. Сразу посыпался говносрачь в комментариях, мол туристам помогаем, а на своих насрать. На что этим псевдозащитникам тыкнули другой байкой, не менее известной. Шла бабка по улице, прихватило сердце, упала, позже выяснилось, что во время падения еще и сломала себе что-то. Мимо проходил паренек-тимуровец, подумал, вот люди-то вокруг животные, все проходят мимо старого человека, взял и отвез ее в больницу. Бабка очнулась и подала на него в суд, мол это он ее толкнул, нанес травмы, пусть башляет за все. Судья сказал, я бабке верю, ибо ни один долбоеб в Китае не будет поднимать с земли другого долбоеба, если не чувствует вину перед ним за содеянное. Охуенное правосудие. Не понимаю зачем вообще на судью учиться и знать законы? Можно просто отвечать несогласным с приговором - мне похуй, я судья, я так вижу и чувствую.


https://vk.com/wall210236104_245560
  • 0

#35 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 12 860
1 210
Понивластелин

Отправлено 30 Январь 2018 - 20:28

Проблема в том, что дети тупые (ну ок, слишком грубо, правильнее сказать, детское мышление отличается от взрослого, по сути, взрослый человек, ведущий себя как ребенок, будет считаться сумашедшим). Это я как мама говорю.


И да, и нет. Советую ознакомиться с трудами Макаренко, его книга есть в сети.
https://rutracker.ne...hp?nm=Макаренко

Анто́н Семёнович Мака́ренко (1 (13) марта 1888, Белополье, ныне Сумская область, Украина1 апреля 1939, Голицыно, Московская область) — советский педагог и писатель.

Согласно позиции ЮНЕСКО (1988) А. С. Макаренко отнесён к четырём педагогам (наравне с Д. Дьюи, Г. Кершенштейнером и М. Монтессори), определившим способ педагогического мышления в XX веке[1].

википедия

А.С. Макаренко известен тем, что организовал и возглавил колонии для несовершеннолетних нарушителей и беспризорных детей. К Макаренко приходили дети, которые настолько уже были испорчены, что не могли жить в нормальном обществе: воры, хулиганы, девочки-проститутки. Родители привозили своих детей, когда уже сами не могли с ними справиться. А Макаренко - мог. Он достиг такого мастерства в воспитании детей, что мог с уверенностью сказать: «Воспитание - легкое дело». Настолько это стало легко для Макаренко, что в колонии им. Дзержинского он полностью отказался от воспитателей, и на его попечении оказалось 600 бывших правонарушителей. Были учителя в школе, инженеры на заводе, но детский коллектив в 500-600 человек жил в известной степени самостоятельно. Макаренко был уверен, что дети самостоятельно по сигналу вовремя встанут с постели, приведут в порядок себя и все помещения коммуны. В коммуне никогда не было уборщиц. Воспитанники все убирали сами, притом так, что все должно было блестеть, ведь в коммуну приходило по 3-4 делегации в день. Чистоту проверяли белым носовым платком.

Сегодня, в наши дни, по данным Генпрокуратуры РФ только 10 % выпускников российских государственных детских домов и интернатов адаптируются к жизни, 40 % совершают преступления, ещё 40 % выпускников становятся алкоголиками и наркоманами, 10 % кончают жизнь самоубийством.


DIMFIRE, отнесли бы систему Макаренко к Анархии или Тоталитаризму?

если нет желания читать книгу (она больше художественная.. и имхо его методы заставляют волосы встать дыбом) нагуглось сразу:

10 золотых правил воспитания Антона Макаренко
https://fishki.net/2...-makarenko.html
Парадокс системы Антона Макаренко. Ее внедряли во всём мире, но не у нас
http://www.aif.ru/so...ire_no_ne_u_nas
Педагогическая система А.С. Макаренко
https://pikabu.ru/st...karenko_5474248
  • 0

#36 tuutikki

tuutikki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~

  • Cообщений: 3 161
94
Няшка

Отправлено 30 Январь 2018 - 20:38

Наука как "познание некоего тайного смысла вселенной вложенного в неё боженькой" действительно накрылась, что до исследований то с чего бы им прекращаться, знание-деньги а отсутствие запрета на его практическую реализацию является очень сильным стимулом.

Адреналиновые маньяки могут плавать с акулами и охотиться на трансгенную птицу Бэ, просто же маньяки не нужны даже в современном обществе.


Взрослый человек может вести себя как угодно до тех пор пока это не наносит объективного вреда окружающим. Окружающие же имеют возможность открыто высказывать своё мнение о нём мнение а так же не оказывать никакие услуги-в отличии от, например, продавцов этой страны, обязанных продавать товары любому бомжу вне зависимости от степени обосранности его денег.

То что дети тупые вовсе не является причиной им врать, считать их собственностью или как то ограничивать в правах. Зато им можно говорить правду и показывать преимущества своего образа жизни на личном примере. Что до обязанностей-какие например "обязанности взрослых" вы имеете ввиду?

Даже современное оффи-общество считает человека человеком только с момента рождения, а чаще не считает его таковым вовсе. До этого плод является плодом-однако некоторые личности и организации при этом считают необходимым диктовать женщинам что они должны или не должны делать с собственным организмом.
В море Нези всё проще. До момента рождения плод считается частью женщины от которого она может избавиться, любой пытающийся ей помешать будет подвергнут ВМГС. Однако если организм родился то он становится гражданином со всеми вытекающими.
Что до недоношенных то если семья может обеспечить его права включая право на медицину то никаких проблем, если нет то права ребёнка ставятся заведомо выше прав выносившей его дуры. Частный пример-"родильный пулемёт" у "космонавтов Элаустере" с которых разговор собственно и начался. Когда девушка решает родить то она проходит максимально полное из возможных обследований по результата которого принимает чётко рассчитанное количество препаратов для увеличения фертильности, в заранее рассчитанное время устраивает групповуху с заранее выбранными партнёрами, вынашивает 4-8 близнецов до возраста 7-8 месяцев и родив их помещает в инкубатор. Обычай с точки зрения "нецивилизованных европейцев" абсолютно дикий однако в рамках местной медицины не несущий каких либо негативных последствий для здоровья матери и детей. Однако затраты на медицину оплачиваются самой коммуной, никакой благотворительности за счёт налогов(которых нет).

Я, как человек с тяжелым хроническим заболеванием, и, увы, без должных талантов в зарабатывании денег, очень ценю социальную поддержку, принятую во многих современных обществах. Потому что мое существование неоправдано. Поддержание моей жизни стоит больше, чем я зрабатываю. Я просто хочу жить, а другим людям приходится это мое желание оплачивать.
Поэтому мне не нравятся красивые истории про общество без налогов, где каждый сам за себя. Никакая коммуна не будет тянуть таких как я, ибо в чем смысл?


Ну и ответьте мне, почему ребенок внутри женщины на сроке 8 месяцев - не человек, которого можно убить (главное, внутриутробно, видимо), а снаружи - уже человек и убивать нельзя? =)



  • 0

#37 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 12 860
1 210
Понивластелин

Отправлено 30 Январь 2018 - 20:55

Советую ознакомиться с трудами Макаренко, его книга есть в сети.


к вопросу о тупости детей, вот пример из 43 пдэфовской страницы его книги

Скрытый текст


и тут за одно про военизацию, от которой в шоке были проверяющие
  • 0

#38 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 625
592
Розовая муняха

Отправлено 30 Январь 2018 - 20:59

DIMFIRE, отнесли бы систему Макаренко к Анархии или Тоталитаризму?

Я бы отнёс данную систему к коммунам и прото-версии АБН-овской высокой теории воспитания.

Я, как человек с тяжелым хроническим заболеванием, и, увы, без должных талантов в зарабатывании денег, очень ценю социальную поддержку, принятую во многих современных обществах. Потому что мое существование неоправдано. Поддержание моей жизни стоит больше, чем я зрабатываю. Я просто хочу жить, а другим людям приходится это мое желание оплачивать.
Поэтому мне не нравятся красивые истории про общество без налогов, где каждый сам за себя. Никакая коммуна не будет тянуть таких как я, ибо в чем смысл?


Ну и ответьте мне, почему ребенок внутри женщины на сроке 8 месяцев - не человек, которого можно убить (главное, внутриутробно, видимо), а снаружи - уже человек и убивать нельзя? =)


Вы как человек с тяжелым хроническим заболеванием наверное внимательно изучили тему и потому можете без проблем ответить как на вопрос "почему от этого заболевания всё ещё не существует лекарства" так и на вопрос "сколько в цене моего лекарства составляют патентные отчисления, реклама и прочие не потраченные на его производство вещи". А так же то, какой именно процент налогов отчисляется на медицину и насколько он велик по сравнению, например, с отчисляемым на армию.

Если же вернуться к Меганезии то дешевая и эффективная система всеобщего здравоохранение как одна из услуг предоставляемых гражданам правительством по причине присутствия данного пункта в социально запросе упомянута не раз. Так что будь вы там-вас бы лечили полностью плюя как на патенты так и на всяческую биоэтику. Собственно именно этому и посвящена вторая книга цикла "созвездие эректус".


Ответ прост и однозначен. По закону.

ГК РФ Статья 17. Правоспособность гражданина

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.


  • 0

#39 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 12 860
1 210
Понивластелин

Отправлено 30 Январь 2018 - 21:21

в общем в итоге всё решается по фазе луны как бог на душу положит людьми, которым может быть виднее что угодно


Моё имхо, что какую бы систему не придумывали люди. всё упирается в людей. Лучше обычная система с почти идеальными людьми, чем почти идеальная с обычными людьми. То есть выход в том чтобы подымать уровень людей. Для сравнения что имеем сейчас

Скрытый текст


финал видео оптимистичный

p.s. нашёлся таки фильм по книге А.С. Макаренко
Педагогическая поэма
ИзображениеЖанр: драма, экранизация
Год выпуска: 1955
Продолжительность: 01:44:26
Режиссер: Алексей Маслюков, Мечислава Маевская
В ролях: Владимир Емельянов, Михаил Покотило, Елена Лицканович, Нина Крачковская, Павел Кадочников, Георгий Юматов, Ролан Быков, Юлиан Панич, Константин Михайлов, Александр Суснин, Степан Шкурат, Юрий Саранцев, Наталья Наум
Описание: Сценарий: Иосиф Маневич, Мечислава Маевская. По одноименному роману А. С. Макаренко.
1920 год. По разоренной войной и революцией России бродят тысячи обездоленных детей. В первые тяжелейшие годы становления советской власти педагог Антон Семенович Макаренко берется за воспитание малолетних преступников. Сироты смотрят свысока на наставления преподавателей, чьи обычные подходы не в силах переломить враждебность и злобу в очерствевших сердцах подростков. Но однажды, не теряя надежды на успех, Антон Семенович делает очень рискованный шаг. Смелый поступок приносит ему авторитет среди отчаянных сорванцов. И вскоре вместе с преподавателями на фундаменте разрушенной колонии беззаконники начинают строить свой новый дом и новую жизнь.
https://rutracker.ne...c.php?t=2332069
  • 0

#40 tuutikki

tuutikki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~

  • Cообщений: 3 161
94
Няшка

Отправлено 30 Январь 2018 - 21:23

Патентная защита на препарат, который я получаю, уже вышла. На рекламу тратиться производителю не приходится, ибо оно в аптеках не продается. На данный момент государством закупается дженерик, цена на который ниже на 1-2% (я специально смотрела по тендерам, на сколько снизилась стоимость, после того, как стало возможным вывести на рынок дженерики), то есть, лекарство на данный момент дорогое, потому что оно тупо дорогое в производстве. Ну и на тему дешевой и доступной медицины от всего - есть, например, орфанные заболевания, поинтересуйтесь как-нибудь.


На тему детей, дети поражены в правах, хотя бы потому, что не могут распоряжаться своим имуществом. Младенец может быть владельцем, например, недвижимости, но не может ею распоряжаться, и в 10 лет не может. И по поводу медицинских вмешательств ничего не решает - решают официальные опекуны (обычно родтели). то есть, что бы там не писали, но юридически и фактически ребенок - сначала вообще недееспособен, потом ограниченно дееспособен (например, лет в 14, когда уже может работать), и только в момент соврешеннолетия получает полные права. Так что, нет, взрослый и ребенок юридически не равны.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных