Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Цитаты из книг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 437

#401 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 23 Январь 2016 - 16:20

О музыка, ты пища для любви!
Играйте же, любовь мою насытьте,
И пусть желанье, утолясь, умрет!
Вновь повторите тот напев щемящий, —
Он слух ласкал мне, точно трепет ветра,
Скользнувший над фиалками тайком,
Чтоб к нам вернуться, ароматом вея.
Нет, хватит! Он когда-то был нежнее…
Как ты могуч, как дивен, дух любви!
Ты можешь все вместить, подобно морю,
Но то, что попадет в твою пучину,
Хотя бы и ценнейшее на свете,
Утрачивает ценность в тот же миг:
Такого обаянья ты исполнен,
Что подлинно чаруешь только ты!

12ая ночь, Шекспир.
  • 0

#402 barmy

barmy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • джошуа три

  • Cообщений: 2 823
945
Двойной поняша

Отправлено 25 Январь 2016 - 21:10

Уже было смотрельцы забавы грындельной в досаде великой ристалище покидали, ино о ту пору Гирлай III, грындель Туртукуру передавая, малую толику пробульдожил, и того ради поломанье берца от потехи игрецкой его отвратило. Закладчики, кои закладов лишилися, в Кассу бежма побежали, на оконце кассовое нападение учинили и окошечника прежестоко помяли. Отряд Алябардьерни предместной осьмерых безурядчиков, каменьем дюжим отягощенных, в ров побросал. Скоро ль ино конец оным пертурбациям прииде, кветливые смотрельцы всепокорнейше Начальство пытают?

"Звездные дневники Ийона Тихого", С. Лем

Сообщение отредактировал barmy: 25 Январь 2016 - 21:43

  • 0

#403 rkabelev

rkabelev
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 16
0
Обычный

Отправлено 09 Февраль 2016 - 18:12

Все живые существа делятся на две категории: тех, кого я уже съел, и тех, кого я еще съем. Думаю, это справедливо. Если вы со мной не согласны, то мы могли бы как-нибудь встретиться и обсудить этот щепетильный вопрос. Большинство из тех, с кем мне довелось его обсуждать, почему-то не захотели разделить мою точку зрения. Но я на них не в обиде: утолив мой голод, они тем самым подтвердили мою правоту.
"Метаморф", Антон Медведев.

Сообщение отредактировал rkabelev: 10 Февраль 2016 - 20:48

  • 0

#404 Rada

Rada
  • Banned
  • PipPipPipPip
  • Рада

  • Cообщений: 700

Отправлено 04 Март 2016 - 21:26

Саяпин. Ему (Зилову) — девочки, а мне — выговоры. (звонит по телефону.) Редакция?.. Кузаков?.. Привет. Да нет, какие к чёрту шахматы. Зилов у тебя?.. Нет?.. Скотина!.. Да нет, не ты... Ну, если хочешь, ты тоже.


«Утиная охота», Александр Вампилов.

#405 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 20 Март 2016 - 19:38

Если бы я сейчас вернулся в отель я бы ее убил каштан загаженный птицами мне больно вот здесь,
Телль, все вы женщины
все шлюхи с птицами все шлюхи а я мужчина Телль оскорбленный но ее спасает ее пол я настоящий
мужчина
бедная моя шлюха бедная бедненькая шлюха мужчина спасен и его шлюха в нем
мужчина потому что шлюха
только поэтому
и значит шлюха значит шлюха значит шлюха
Верю потому что нелепо


Хулио Картасар "62.Модель для сборки"
  • 0

#406 Spiritist

Spiritist
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Панцу-ведьмочка

  • Cообщений: 678
-39
Дюдюка Барбидокская

Отправлено 31 Март 2016 - 20:16

Нищим людям не предлагали работы, им предлагали бога, злого и требовательного, как чёрт.
Ночлежники не возражали. Бог с чашкой кофе и куском хлеба - это ещё приемлемо. Споём же, братья, во славу кофейного бога!
И глотки, которые уже полвека извергали только ужасную ругань, сонно заревели во славу господа.
(с) Ильф и Петров, Одноэтажная Америка.
  • 1

#407 Jeron.

Jeron.
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 330
11
Обычный

Отправлено 14 Апрель 2016 - 09:10

"Много ведь придется в будущем увидеть тебе не алых, а грязных и хищных парусов: издали - нарядных и белых, вблизи - рваных и наглых"© Алые Паруса
  • 0

#408 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 01 Май 2016 - 19:45

Ничего подобного в действительности не бывает. Если вам так удобнее, считайте все это обычной метафорой. В конце концов любая вера – метафора по определению:
Бог есть мечта, надежда, женщина, юморист, город, дом со многими комнатами, кто-то, кто любит тебя – и даже, может статься, против всякой очевидности, некая небесная сущность, которой нечем больше заняться в этой жизни, кроме как надзирать за тем, чтобы ваша любимая футбольная команда, ваша армия, ваш бизнес, ваш брак процветали и преодолевали все и всяческие сложности на своем пути.

Вера есть отправная точка, на которой мы стоим и от которой отталкиваются наши взгляды и действия, наблюдательный пост, с которого мы оглядываем мир.

Так что ничего подобного в действительности не происходит. Подобных вещей попросту нет и не может быть. Здесь нет ни единого истинного – в буквальном смысле – слова. Однако то, что случилось дальше, случилось следующим образом.

«Американские боги»
  • 0

#409 ZeroOne

ZeroOne
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 6
0
Обычный

Отправлено 04 Август 2016 - 22:47

3 апреля 1942 г.
У раскрытой двери землянки. Снег залетает. Холодно. Буду писать, пока не закоченею. Сегодня день моего рождения. Я почти всегда плевал на это и лишь дважды в жизни устраивал встречу, но сегодня мне хочется плакать, что в этот день я не дома, а шляюсь по изломанному, гнусно исковерканному снарядами лесу, под завывание и свиристение мин на передовую и обратно, причем совершенно бесцельно. Какая сволочь во мне заставила меня сменить милый любящий дом на этот унылый авантюризм мужской жизни!
Е.ж.б., то буду писать только об одном: не выходите из своей семьи, не обольщайтесь мнимой "широтой" мира. А может быть, вру? Приеду домой и с чувством счастливо избегнутой опасности начну славить мужественную мужскую жизнь? Ведь приятно втравить своего ближнего в ту же гадость, из которой сам с трудом выбрался!
Боже, избави меня от "ярко прожитой жизни". Как пахнут щеки жены утром, днем, вечером, когда она немного устала. Вдыхать этот милый запах, смотреть на ее пальцы; пусть мать ходит по комнате, рассказывает о своем детстве. Как двигаются домашние, что они говорят - нет, этот мир бесконечно богат и разнообразен, а в "широком мире" от скуки едва можно выдержать неделю...

Юрий Нагибин. Дневник.
  • 0

#410 barmy

barmy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • джошуа три

  • Cообщений: 2 823
945
Двойной поняша

Отправлено 05 Август 2016 - 16:00

В псевдопространстве матрицы интерьер любого конструкта данных обладает бесконечной субъективной размерностью.

***

– Ну, Взломщик, давай, – сказала Молли.
Кейс переключился в киберпространство и послал по алой нити, пронизывавшей лед библиотеки, команду.

"Нейромант", Уильям Гибсон
  • 0

#411 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 25 Август 2016 - 08:26

Параноики - это всего лишь люди, которым известны все факты. (с) Спайдер Иерусалим
  • 0

#412 *Manul*

*Manul*
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • in black and white

  • Cообщений: 371
23
Хороший

Отправлено 05 Февраль 2017 - 20:57

Я чувствую, что я в неподходящей обстановке, в неподходящем месте и беседую на неподходящие темы. Без сомнения, тема еще не закрыта. (с) "Дом, в котором..." Мариам Петросян.




  • 0

#413 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 15 Апрель 2017 - 23:42

Хотя я ничем не смог помочь Жирному Лошаднику, ему удалось избежать смерти. Первая предпосылка к его спасению явилась в образе восемнадцатилетней школьницы, жившей неподалеку от Жирного на той же улице. Второй стал Господь Бог. Причем школьница справилась лучше. ... :rolleyes:

Валис, Филип Дик

//Ещё хотел бы привести анализ одноименного фильма "Валис" оттуда же как изумительный пример СПГС (кстати, фильм выдуман, но сюжет у него повторяет Свободное радио Альбемута самого Филипа Дика, так что можно считать, что всё-таки "автор хотел сказать..."), вот только тема вроде не создавалась для выкладывания диалогов размером в несколько страниц, так что ограничусь ссылкой http://www.e-reading...ik_-_Valis.html
  • 0

#414 barmy

barmy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • джошуа три

  • Cообщений: 2 823
945
Двойной поняша

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 18:46

"А, вот и ты, Ирод, вот и ты, язычник, вот и ты, Навуходоносор!... Во-первых, ты - тиран, во-вторых - сатир, и, наконец, ты низложенный монарх. Вот об этом-то я и буду говорить."

"Графиня де Монсоро", Александр Дюма

Скрытый текст

  • 0

#415 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 883
211
Маленький пони

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 20:42

- Я исполню твою просьбу, сын мой, - сказал он. - Ты хочешь принадлежать богу, ты прав, - он лучший повелитель, чем я.
- Нечего сказать, прекрасный комплимент всевышнему! - процедил сквозь зубы Шико.

"Сорок пять", Александр Дюма
  • 0

#416 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 09 Август 2019 - 00:51

- Вам нужен транспорт? Инструменты? Что-нибудь ещё?
- Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами, - сказал я. - У нас есть транспортир.

Анафем. Нил Стивенсон
  • 1

#417 barmy

barmy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • джошуа три

  • Cообщений: 2 823
945
Двойной поняша

Отправлено 20 Август 2019 - 20:59

Волнение, поначалу способствующее оживлению рецепторов кожи, потихоньку улеглось, состояние устоялось, и сознание из сплошного сделалось проблесковым.

  

* * *

 

Мысль, зародившись, бежала у него по позвоночному столбу резво вверх, бежала-торопилась со скоростью шесть метров в секунду и, добежав до того места, где у всех остальных начинается мозг и личность, стряхивалась, запыхавшись, с последнего нервного окончания в кромешную темень.

 

* * *

 

Умер? Я так и думал. Свершилось! Я присутствовал, когда он клянчил у доктора эти таблетки. Выклянчил и съел сразу пять штук. Док чуть не рехнулся. Одна такая таблетка находит в организме мозг и убивает его в секунду. А впятером они найдут мозг, даже если он провалился в жопу.

 

* * *

 

Можно построиться по боевым частям, можно - по ранжиру, то есть, говоря по-человечески, по росту, можно - в колонну по четыре, можно - по шесть, можно, чтоб офицеры были впереди, можно, чтоб не были, можно - три раза в день.

 

* * *

 

Сообразительный на флоте находится в момент, потому что он всегда рядом. 

 

"Расстрелять", А.М. Покровский


  • 0

#418 barmy

barmy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • джошуа три

  • Cообщений: 2 823
945
Двойной поняша

Отправлено 13 Август 2020 - 23:04

- У вас много было таких дел? - спросила она, искоса взглянув на меня.
- Почти не было. В свободное время я - тибетский монах. В свободное время.
 
"Прощай, моя красотка", Раймонд Чэндлер

 

* * *

 

Ну что ж, красавчик, удачи тебе и твоей удаче, и не преодолевай опасности самостоятельно, не поставив меня в известность.
 
"А где же третий?", Флэнн О'Брайен

  • 0

#419 Nikora Tesura

Nikora Tesura
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 621
258
Маленький пони

Отправлено 13 Август 2020 - 23:19

Кто‑то из сидевших захихикал, и Ди Джей расплылся в улыбке.

Джонас встал, собираясь уйти:

— Прошу прощения, мне что‑то расхотелось есть.

Ди Джей схватил его за руку:

— Нет, подождите, док, успокойтесь. Расскажите об этой акуле, мне очень интересно. В конце концов, как я узнаю, что это именно она, если увижу ее завтра?

— Это будет большая акула с выбитым зубом! — выпалила Терри.

 

"Мегалодон", Стив Олтен 

  • 0

#420 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 276
349
Маленький пони

Отправлено 13 Август 2020 - 23:45

Несомненная польза крылась в том, что Сибилла знала буквально всех и вся — по крайней мере, всех женщин определенного возраста, некогда вместе с ней учившихся в Квирмском пансионе для молодых девиц. Их, казалось, были сотни. Школьных подруг сплошь звали Банни, Бубби или как-нибудь в этом духе, все они усиленно переписывались, все были замужем за богатыми и влиятельными мужчинами, все обнимались при встрече и вспоминали добрые старые деньки в третьем классе. Собравшись вместе, они вполне могли покорить мир. Не исключено, решил Ваймс, что они это уже проделали.

 

© Т. Праттчет "Шмяк!"


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных