Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 7 Голосов

Уважаемые "Новички", что мешает активности?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 695

#641 Каси

Каси
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 13
6
Обычный

Отправлено 31 Январь 2018 - 10:25

Может быть тот факт, что после регистрации в течении двух дней (пока анкета не будет проверена администратором) нельзя ни писать сообщения ни иным образом участвовать в жизни форума и мешает активности новичков? И к тому моменту, когда анкета уже проходит все стадии жесточайшего контроля, желание что то писать (ради чего, собственно и зарегистрировались здесь) потихоньку пропадает.
  • 0

#642 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 31 Январь 2018 - 11:40

Может быть тот факт, что после регистрации в течении двух дней (пока анкета не будет проверена администратором) нельзя ни писать сообщения ни иным образом участвовать в жизни форума и мешает активности новичков?

Нет, такая политика здесь совсем с недавнего времени, и для неё была необходимость.
  • 0

#643 Madhouse-fan

Madhouse-fan
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • THE IMOUTOM@STER

  • Cообщений: 1 175
292
Маленький пони

Отправлено 31 Январь 2018 - 13:21

Нет, такая политика здесь совсем с недавнего времени, и для неё была необходимость.

Это связано с ОНВ?
  • 0

#644 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 31 Январь 2018 - 15:24

Это связано с ОНВ?

Двачеры, спаммеры, боты.
  • 0

#645 Madhouse-fan

Madhouse-fan
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • THE IMOUTOM@STER

  • Cообщений: 1 175
292
Маленький пони

Отправлено 07 Февраль 2018 - 13:27

Вот где был Гондор, когда Каня развязывал репутационные вонйы?

А помните как Ребу бегал по всему форуму с подгоревшим задом, потому что никто не оценивал его пассажи про нихароших бендеровцев?
  • 0

#646 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 22 Февраль 2018 - 22:01

*
Популярное сообщение!

Если можно, выскажу своё скромное мнение.
Думаю, никто не будет спорить, что любое сообщество держится не только на объединяющем хобби, но и на простом человеческом общении. Поэтому на любом форуме "сердцем" является именно раздел общения.
На АФе в этом разделе первым тревожным звонком стало то, что в топе прочно зависли темы с политическими и религиозными холиварами, где одни и те же темы перемалывались годами. Политика и религия - это два универсальных способа даже семью разрушить, не только форум.
Затем "новая метла". У форума сменились владельцы администраторы, сменилась атмосфера. Здесь я не могу говорить так же утвердительно, т.к. на тот момент уже ушёл, и о "погоде" знаю только со слов тех, кто остался, а их мнение тоже может быть субъективно. Тем не менее, на ухудшение атмосферы жаловался не один человек. Думаю, никто также не будет спорить, что качество форума определяет не доска, а населяющие её люди? А многие из тех, кто составлял "коллективную душу" форума, начали уходить. Равноценного восполнения не было, потому что функции форумов во многом перешли на соцсети, и новое поколение в основном в контакте уже сидело.
Поэтому сейчас новичок приходит сюда и видит уже не шумную, уютную и интересную кантину из "звёздных войн", а таверну на отшибе, в которой сквозняки дуют. И сам, в свою очередь, ничем её не наполняет, потому что в подобные места отдохнуть приходят, погреться у очага, а не из последних сил угасающий очаг раздувать.

Самая главная причина, на мой взгляд - слишком большая "разношёрстность" форума. У большинства сайтов, форумов и.т.д. есть некая тематика, которая объединяет всех участников данного сообщества. Есть она и здесь, но проблема в том, что "аниме" - тема достаточно растянутая. Если сказать "книголюб", "фанат комиксов" и т.д, то у услышавшего тут же возникнет в голове некий образ и, соответственно, идентификация себя с этим образом. А что такое "анимешник"?

Не соглашусь. Разношёрстность, наоборот, раньше была не минусом, а плюсом. Растянутость понятия анимешника как раз и была причиной того, что общий язык находили те, кто, встретившись в другом месте, не нашёл бы его с большой степенью вероятности. Люди с 2-3 высшими образованиями на равных общались с 13-летними подростками, и это общение было в равной степени приятно, душевно и интересно для всех. Люди знакомились, дружились, спорили, ругались, женились даже. В итоге и аниме-то уже у многих на второй план отходило, т.к. рулило межличностное общение. А общий ярлычок анимешника служил для всех разряжающим обстановку фактором, так, чтобы ни у кого не возникало зажатости при виде совершенно непохожего человека, по типу "о чём мне говорить с этим человеком? Он(я) же такой серьёзный, а я(он) - нет". Субкультура жива до тех пор, пока она является стартом для более глубокого общения. Как только общение зацикливается на предмете субкультуры, она становится мёртвой.
Я не знаю, есть ли эта разношёрстность сейчас. Но, судя по постам выше, чего-то на форуме уже не хватает, чтобы объединить людей и сделать чужих своими. И дело даже не в количестве "калек". В своё время от АФа откололся раздел "Мафии" - ушли на отдельный форум. В итоге образовалась достаточно самобытная мини-субкультурка из нескольких десятков человек, которая живёт до сих пор, хотя игр уже почти не проводится.

Сообщение отредактировал G.K.: 22 Февраль 2018 - 22:35

  • 6

#647 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 22 Февраль 2018 - 22:27

P.S. Если верить комментарию в профиле, я дезинформирован, и Проджект никуда не делся. Рад, если так)
  • 0

#648 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 23 Февраль 2018 - 01:23

G.K., красиво излагаешь, друг! Но если раньше новичку было интересно общение само по себе (без соцсетей, которых тогда не было и в проджекте) и поэтому все кандидаты в "мужи богини Иштар" так органично вписывались в эту общагу Ёкаев. Но позже парадигма изменилась и новички уже преподносили своё появление на АФ, как (по факту) эрзац-второе-пришествие-Мессии. Всем же невольным зрителям этого ивента предлагалось только пасть ниц и не отцвечивать... Я, безусловно, утрирую, но, как говорится, в каждой шутке есть своя доля шутки...

"Выпускники" социальных сетей - уже не обладают, как это не иронично звучит, привычными навыками социального общения в сети. Ибо опыт рефлекторного общения по принципу общения персоны основавшей страничку в соцсети (монарха ) и фолловеров (подданных) - сильно отличается от уже привычного для нас сообщества форумов, где все априори равны друг перед другом и только админы с модерами возвышаются над привычной "серой" массой... сотоварищей...

Ну и соглашусь насчёт "разношёрстности". Раньше было приятно видеть личность, а не только копипасты с различных ресурсов сети с пафосным видом эрзац-профессора сетевых ресурсов. За обилием цитат и гиперссылок можно было увидеть Личность собеседника с большой буквы. Как по мне, сегодня это представляется гораздо более сложным...

Кроме того, что люди сегодня более разобщены, они ещё и менее словоохотливы. У этого масса своих причин, конечно, но от этого на душе легче не становится...

Сообщение отредактировал Nekofrenik: 23 Февраль 2018 - 13:58

  • 4

#649 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 23 Февраль 2018 - 20:39

опыт рефлекторного общения по принципу общения персоны основавшей страничку в соцсети (монарха ) и фолловеров (подданных) - сильно отличается от уже привычного для нас сообщества форумов

Кстати, не в этом ли привлекательность соцсетей?
  • 0

#650 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 24 Февраль 2018 - 09:04

Panzerkater, полагаю, что опыт общения в соцсетях - это палка о двух концах. Как я и сказал выше, он вызывает перекос в восприятии сетевого общения, что подчас приводит к затруднению общения на форумах новичков. Т.е. само по себе общение в соцсетях - это и ни хорошо и ни плохо. Просто у него есть "побочные действия". В социальном плане типа. На форумах всё более тепло-лампово, но и здесь есть свои недостатки. Мне это видится так. B)

Сообщение отредактировал Nekofrenik: 24 Февраль 2018 - 09:07

  • 0

#651 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 24 Февраль 2018 - 17:04

Nekofrenik,
Я немного не о том. Возникала мысль, что народ и уходит с форумов в соцсети, поскольку там можно почувствовать себя монархом :)
  • 0

#652 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 648
1 232
Понивластелин

Отправлено 24 Февраль 2018 - 18:48

Nekofrenik,
Я немного не о том. Возникала мысль, что народ и уходит с форумов в соцсети, поскольку там можно почувствовать себя монархом :)

Ну нет. Те кто привыкли к вконтактам просто не понимают формат форумного общения.
  • 0

#653 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 24 Февраль 2018 - 21:42

Panzerkater, ну так то да!) Крёстный котец и ещё. Есть ещё такой вариант.^^


И да, соцсети всё таки гораздо проще в освоении и вообще с пониженной социальной ответственностью. Как бы тавтологично и иронично это ни звучало. %)


Те кто привыкли к вконтактам просто не понимают формат форумного общения.

Ну да, не приучены к уставу.%) Пока модераторы их носом в их же собственные продукты форумной жизнедеятельности не мокнут, люди не задумаются над тем, что возможно(!) они делают что-то не так! Одиночная "махновщина" здесь подчинена правилам и общение на каждом форуме имеет свой микроклимат.

Сообщение отредактировал Nekofrenik: 24 Февраль 2018 - 22:48

  • 0

#654 Madhouse-fan

Madhouse-fan
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • THE IMOUTOM@STER

  • Cообщений: 1 175
292
Маленький пони

Отправлено 27 Февраль 2018 - 12:13

Это кстати видно на примере общения Катюхи, которая уже сменила ник и пол.
  • 0

#655 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 02 Март 2018 - 22:02

пониженной социальной ответственностью

Изображение

кстати, есть немного про это странное явление размышлений. https://ru.wikipedia...Фестингер,_Леон
  • 0

#656 Yamamoto

Yamamoto
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 027
365
Маленький пони

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 21:51

ок


Сообщение отредактировал Yamamoto: 12 Ноябрь 2019 - 22:15

  • 0

#657 Tough REI

Tough REI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • >_<

  • Cообщений: 5 761
850
Двойной поняша

Отправлено 24 Февраль 2020 - 21:02

Лень.


  • 0

#658 Aeolide

Aeolide
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Зю - самая милая мышка! <3

  • Cообщений: 1 670
281
Маленький пони

Отправлено 25 Февраль 2020 - 04:46

я уже 13 лет не новичок (впрочем искомая аудитория что-то тут не отписывается), посему хочу лишь выразить согласие с почти всем о чём писал многоуважаемый G.K. (минус реплику про администрацию - я в этом вопросе не имею мнения)

 

вообще, подозреваю что сложно писать своё мнение на форуме в популярных темах где за долгие годы успели перемолоть все возможные идеи и доказательства. сказать то, что уже было сказано? читать десятки-сотни страниц понаписанного? лично у меня пропадает желание. увы. в подобных случаях я обычно высказываюсь если есть кто-то ещё кто единовременно пишет в ту же тему и с кем можно интересно пополемизировать или совместно понякать.


Сообщение отредактировал Aeolide: 26 Февраль 2020 - 16:27

  • 0

#659 Bom DiA!

Bom DiA!
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 361
303
Маленький пони

Отправлено 26 Февраль 2020 - 16:16

Время
  • 1

#660 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 883
211
Маленький пони

Отправлено 26 Февраль 2020 - 19:36

Пока новички доходят до этой темы - они становятся старожилами.. :a_35:


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных