Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Отношение к ремейкам аниме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Spinster

Spinster
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Сферический двуугольник

  • Cообщений: 2 142
70
Няшка

Отправлено 27 Апрель 2018 - 13:54

Стоит ли вообще создавать ремейки известных и "классических" аниме, а также их смотреть? Понятно, что технические возможности совершенствуются, первоисточники старых шедевров тоже не (всегда) стоят на месте... Фломастеры и кактусы у всех разные, но обычно сторонники точки зрения "Испоганили классический канон!" - в большинстве, а тех, кто принимает новую версию и видит в ней достоинства по сравнению с прошлой - гораздо меньше. Что думаете на этот счет?
  • 1

#2 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 789
214
Маленький пони

Отправлено 27 Апрель 2018 - 14:33

Очень даже приличный римейк у Space Battleship Yamato, например. да и Цельнометаллический Алхимик -- тоже в эту стопку.
  • 0

#3 Spinster

Spinster
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Сферический двуугольник

  • Cообщений: 2 142
70
Няшка

Отправлено 27 Апрель 2018 - 14:48

Очень даже приличный римейк у Space Battleship Yamato, например. да и Цельнометаллический Алхимик -- тоже в эту стопку.


C первым совершенно согласна, второй не смотрела ни старый, ни новый, но не раз слышала, как хвалили Алхимика-2003 за раскрытие образов , глубину и т.п., и ругали Алхимика-2009 , так как там "все не то, как раньше".
Понравились ремейки Terra E, Arslan Senki, из новых - Legend of the Galactic Heroes тоже вполне себе.


  • 0

#4 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 789
214
Маленький пони

Отправлено 27 Апрель 2018 - 15:45

Legend of the Galactic Heroes тоже вполне себе.

Вот тут сомневаюсь. 110 серий упихать в 12+3*4... слишком многим придется пожертвовать.
  • 0

#5 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 600
592
Розовая муняха

Отправлено 27 Апрель 2018 - 16:06

Всё зависит от качества ремейка-перваяэкранизация Алхимика не то чтобы была плоха но она более чем на половину была филлером и развитие персонажей практически закончилось после исчерпания оригинала, а вот вторая попытка была экранизацией оригинала от начала и до конца-да и просто более качественной. но синдром утёнка и потому ругают.

А вот про Онизуку повторно так и не сняли в результате чего имеется единственная версия затрагивающая треть оригинала и с филлерной концовкой. Очень жаль.


С другой стороны имеется не слишком качественное недавнее "путешествие Кино" и вот прямо сейчас идущее к тому же Legend of the Galactic Heroes.
  • 0

#6 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 27 Апрель 2018 - 16:08

Цельнометаллический Алхимик -- тоже в эту стопку

Алхимик - не римейк, это две разных вещи. В 2003 пошли по оригинальному сценарию, в 2009 - по манге.
А так раз на раз не приходится.
  • 0

#7 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 274
Мультиплюсикоонер

Отправлено 27 Апрель 2018 - 16:12

Нейтрально-положительно. В худшем случае народ узнает о существовании хорошего сериала, в лучшем - достойного преемника. Ну справедливости ради в аниме и нет такого сильного засилья ремейками как в кино и сериалах, поэтому нам грех жаловаться.
  • 0

#8 Spinster

Spinster
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Сферический двуугольник

  • Cообщений: 2 142
70
Няшка

Отправлено 27 Апрель 2018 - 16:20

Вот тут сомневаюсь. 110 серий упихать в 12+3*4... слишком многим придется пожертвовать.


Сценаристы ещё до выхода признались, что резали сюжет вплотную к книгам в плаче и тоске. Отсюда вопрос - зачем, если имеется законченная версия по законченному же произведению? Выглядит оно, конечно, современнее (на мой вкус не совсем днище, но это - дело личное), и что с того? Денег много на новье заработают?
  • 0

#9 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 27 Апрель 2018 - 19:12

Отсюда вопрос - зачем, если имеется законченная версия по законченному же произведению? Выглядит оно, конечно, современнее (на мой вкус не совсем днище, но это - дело личное), и что с того? Денег много на новье заработают?

Кто знает? Это же франшиза, вопрос может стоять о реанимации переиздании романа/манги, например.
  • 0

#10 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 274
349
Маленький пони

Отправлено 27 Апрель 2018 - 20:07

Трояко.
С одной стороны, оригинал, каким бы он не был, есть оригинал и второго такого же не будет — может, суши и вкуснее, чем борщ, но это уже не борщ.
С другой стороны, технологии действительно не стоят на месте, да и недостатков иногда у оригинала имеется — борщ с новыми приправами и по другому обработанными ингредиентами может стать более лучшим.
С третьей стороны, я же не Обыкновенный Японский Школьник из Обыкновенной Японской Семьи, смотрящий Обыкновенное Японское Телевидение — пока я <нрзбрч>чаю аниме с <нрзбрч>точкаорг, меня это не очень касается: понравится — посмотрю, не понравится — дропну, делов-то, в худшем случае для меня всё будет так, как будто римейка и не было никогда.
  • 0

#11 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 037
1 823
Перешёл на дорамы

Отправлено 27 Апрель 2018 - 22:41

Нэгима от Ксебека понравилась больше, чем ремейк от самого великого и ужасного Щяфта.

Онэгай Твинз был много хуже Онэгай Тичера.

Алхимик и Кино пока прошли мимо.

Навскидку что-то сложно ещё ремейки вспомнить.
  • 0

#12 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 605
908
Двойной поняша

Отправлено 27 Апрель 2018 - 22:51

Онэгай Твинз был много хуже Онэгай Тичера.

Твинз не римейк, он вбоквел, чуток сиквел и по жанру другой. А еще там был шикарный ОР от Котоко, лучше, чем в Тичере.

ЗЫ. Дыбы не оффтопить, ремейкают анимцо не так часто по причине исправно работающего конвейера по производству дешевых свежих первоисточников (манги/игр/ранобцов). Вложения в новую IP небольшие, нет такой острой нужды доить старую.
  • 0

#13 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 037
1 823
Перешёл на дорамы

Отправлено 27 Апрель 2018 - 22:53

Скрытый текст

  • 0

#14 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 605
908
Двойной поняша

Отправлено 27 Апрель 2018 - 23:02

Скрытый текст

Скрытый текст

  • 0

#15 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 945
5 398
It's Over 9000!

Отправлено 27 Апрель 2018 - 23:15

Имхо, чем больше разных точек зрения на какое-то произведение, тем лучше. Будь то ремейки, перезапуски, спин-оффы, альтернативные сеттинги, фанфики, филлеры, трибьюты, пародии и т.п. Никто не заставляет их смотреть, если человек этого делать не хочет, а если хочет, то он только выиграет, открыв для себя какие-то новые грани любимой вселенной.
  • 0

#16 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 27 Апрель 2018 - 23:18

Твинз не римейк, он вбоквел, чуток сиквел и по жанру другой.

Насколько я помню, это называется спин-офф. Как Индекс и Рейлган и так далее.
  • 0

#17 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 605
908
Двойной поняша

Отправлено 27 Апрель 2018 - 23:33

Насколько я помню, это называется спин-офф. Как Индекс и Рейлган и так далее.

Скрытый текст


Имхо, чем больше разных точек зрения на какое-то произведение, тем лучше. Будь то ремейки, перезапуски, спин-оффы, альтернативные сеттинги, фанфики, филлеры, трибьюты, пародии и т.п. Никто не заставляет их смотреть, если человек этого делать не хочет, а если хочет, то он только выиграет, открыв для себя какие-то новые грани любимой вселенной.

Главное не слишком увлекаться. Укоризненно смотрит на Тайп-Мун.

Сообщение отредактировал Bistriy: 27 Апрель 2018 - 23:31

  • 0

#18 Nime

Nime
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 85
14
Обычный

Отправлено 28 Апрель 2018 - 02:54

Отношусь к ремейкам нейтрально-положительно, вон ту же Хани какой милашкой в 2003-ем сделали - круче оригинала вышло (что, впрочем, не помешало испортить её сейчас отсутствием священного онегаи и наличием ленивого тридэ).
  • 0

#19 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 28 Апрель 2018 - 12:11

Вбоквел это и есть спин-офф

Именно это я и сказал :)
  • 0

#20 Soego

Soego
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Маленькая страна

  • Cообщений: 2 234
251
Маленький пони

Отправлено 29 Апрель 2018 - 14:50

На того же Цубасу приятнее смотреть в обновленной версии, хотя мне и не хватает некоторых приемов. Так что, вай нот?

Как минимум это возможность для нового поколения прикоснуться к чему-то, о чем они могли никогда не узнать. Не говоря уже о возможностях разных интерпретаций.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных