Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Героини - заложницы статуса

типажи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 SealedTimer

SealedTimer
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 636
38
Хороший

Отправлено 29 Октябрь 2023 - 16:17

К числу тем о типажах я решил добавить тему о героинях, чей характер и поведение определяются статусом, который они занимают. В качестве примера такого типажа приведу двух девушек: одна помладше - Кэйко Куроха, другая постарше - Такако Аясэ.

 

main_alt-c62a094481c3ec1eb8dfdf6e7428e21main_alt-51f384de16bec0e98147a4ddd7911a6   

 

Между ними есть очевидные сходства: обе являются старостами классов и в соответствии с этим статусом изначально предстают для многих довольно неприятными личностями: они ведут себя надменно, педантично и, кроме того, являются соперницами главных героинь, что тоже не добавляет им симпатии. Но по ходу развития сюжета они раскрываются с другой стороны: за их жёсткостью и зачастую даже вредностью скрывается нерелизованная потребность любить и быть любимыми. Им становится тесно в рамках их высокого статуса, который, возможно, был назязан им жизненными обстоятельствами (в случае Кэйко - так уж явно влиянием богатой семьи).

 

Собственно, тема о том, кого ещё из аниме-героинь можно отнести к такому или родственным типажам.  


  • 1

#2 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 997
241
Маленький пони

Отправлено 30 Октябрь 2023 - 20:25

Хм. Чтобы место делало человека, а не наоборот... Трудно. В исекайных героинях принцессо-герцогского розлива много статусных барышень, но там сюжет строится от противного - является на эту роль чуть другая, и всё переделывает под себя, включая аж сюжет целиком и его концовку.

Даже не знаю. Вроде в аниме и прочей азиатчине как раз другое пропагандируют, там человеку втюхивают, что он человек, а не винтик.

 

А там точно именно в статусе дело? Может там еще какие тараканы, а статус лишь следствие, а вовсе не причина? Мне кажется тяжелый, вгоняющий на ограниченные рельсы статус - это только статус бомжа, ну или условного бомжа (образного, в смысле зависимого от чего-то, а не обязательно спящего на улице на картонке), а все остальные статусы всегда лишь следствие, а не причина.


  • 0

#3 SealedTimer

SealedTimer
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 636
38
Хороший

Отправлено 30 Октябрь 2023 - 20:41

Статус может быть результатом давления со стороны семьи и другого окружения, которое прямо или косвенно требует добиваться и поддерживать его.


  • 0

#4 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 997
241
Маленький пони

Отправлено 30 Октябрь 2023 - 21:56

Статус может быть результатом давления со стороны семьи и другого окружения, которое прямо или косвенно требует добиваться и поддерживать его.

Статус может, но человек-то нет, свою голову вместо чужой же не приставишь. Ну, по крайней мере в аниме, аниме ж идеализированное всегда, наивно-детское, максимум подростковое, неопытное. Юношеский максимализм и всё такое.

Хотя... Если только брать мангу с brainwashing, там разве только если. Такая интересует? Но она скучноватая, и персонажи так себе, обычный какой-нить унылый имбогарем, да еще и с обиженкой ГГ. 

Точное название, а уж тем более имена персонажей не вспомню, но там как-то всё очень плоско и реально скучно. Шаблон на шаблоне.

 

 

А если брать живых, более-менее шевелящихся... Ну там сразу другое начинается, персонажи делают всё по своему, а статус для них еще и инструмент, а вовсе не какая-то лямка.

 

Хм. Что-то разве только просматривалось в рабочих офисных анимешках или мангах, где в офисе строгое партийное лицу у девушки, а чуть в сторону она сразу вся такая няша типа... Но тоже как-то...

 

Были еще помнится всякие там президенты студсоветов горничные, но как-то не моя епархия, не осилил. Там под статус вроде да, сгодилось, более-менее, но там как-то слащаво всё уж очень, и опять-таки плоско.

 

Даже не знаю... В убийце Акаме вроде огнеметчик под такое подходил, дома весь любящий папашка и человек, а "на работе" - безжалостный убийца, да еще и убивающий выраженно жестоким способом. Типа не мы такие, работа такая )) Но там как-то уже не было отдельно мух и щей, он сам говорил - я плохой человек. Там всё ж опять-таки статус статусом, а человек всё ж давлеет, выбор у него есть, пусть даже и иллюзорный.

 

Честно говоря затрудняюсь ответить где бы в аниме было такое, что статус решает, а человек винтиком. Обычно всё как-то видится наоборот. сначала человек, потом статус. Ну или если только в исекае, когда не спрашивая сунули "в статус", но там всё равно как-то всё выходило шиворот на выворот, ГГ всё меняли до неузнаваемости.

Героини с промытыми мозгами еще были - но там чего их вспоминать, всё равно что разбирать душевные порывы у зомби. 

 

Пока сложно. Что попадет - может озвучу. Пока нет, реально ничего не приходит в голову... Рецепционистка с молотом? Нет, не годится. там статус следствие, она всю жизнь хотела быть рецепционисткой и в гробу видала искательство приключений и подземелья.

Те две принцессочки-садистки в одной анимешке. где ГГ был замучен вроде, а потом им промыл мозги, отреспившись по второму разу, и сделал своими любовницами? Скучно, чего на них смотреть, индивидуальности никакой...

 

Реально не знаю. Хм. Разве только... А! Пожалуй, с 50% натяжкой если только - в сержанте Кероро была девочка, Момока Нишизава. Со статусом. И под это дело у неё даже раздвоение личности было - одна Момока добрая и стеснительная, а вторая - суровая, административно-командная )) Да, пожалуй вот она точно подходит. Момока Нишизава, определенно.

maxresdefault.jpg

 

У этой героини проявляют себя обе стороны личности. Были даже серии, когда их случайно разделяли, и одна хотела свиданий с Фуюки, а вторая запросто начала бы не то что мировую, а вообще межпланетную войну и дала бы просраться всем.

 

Эта двойственность еще присутствует в манге эильфийской песни, но там не про статус, поэтому ту героиню в оборот брать нет смысла.

 

А Момока пожалуй да, подходит. Но на 50%. Или на 100%, учитывая что это всё ж один персонаж. а не два. Статус есть. подстройка под статус - тоже есть, причем обе её "половинки" подстраиваются под статус, создаваемый/культивируемый другой половинкой. Одна часть характера вынуждена принимать себя как дочь главы финансовой империи, другая приняла свои чувства к Фуюки.

 

Определенно, Момока я думаю подходит. Правда не во всех сериях это заметно. Это надо весь сериал смотреть, а он длинный. 


  • 0

#5 SealedTimer

SealedTimer
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 636
38
Хороший

Отправлено 30 Октябрь 2023 - 22:10

Героини, каторые вжились в свою роль, не могут просто так отказаться от неё по щелчку пальца, это уже часть их личности, но при определённых обстоятельствах они всё же начинают чувствовать неудовлетворённость той системой отношений, которая выстроилась у них с окружающими.  


А Момока пожалуй да, подходит. Но на 50%. Или на 100%, учитывая что это всё ж один персонаж. а не два. Статус есть. подстройка под статус - тоже есть, причем обе её "половинки" подстраиваются под статус, создаваемый/культивируемый другой половинкой. Одна часть характера вынуждена принимать себя как дочь главы финансовой империи, другая приняла свои чувства к Фуюки.

 

Определенно, Момока я думаю подходит. Правда не во всех сериях это заметно. Это надо весь сериал смотреть, а он длинный. 

 

Может быть, что-то в этом роде подойдёт.


  • 0

#6 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 997
241
Маленький пони

Отправлено 31 Октябрь 2023 - 02:22

Героини, каторые вжились в свою роль, не могут просто так отказаться от неё по щелчку пальца, это уже часть их личности, но при определённых обстоятельствах они всё же начинают чувствовать неудовлетворённость той системой отношений, которая выстроилась у них с окружающими.  

Ну, даже не знаю... Может Канна из Инуяши?

183707_1342140111455_full.jpg

 

Беспрекословно подчиняется приказам и исполняет свою роль. В отличие от Кагуры, редко сожалеет о своём положении, не тратит время на раздумья и копание в своих желаниях (даже трудно понять, есть ли они у неё). Но под конец вопрошает "Кагура, стала ли ты ветром?" словно тоже хочет освободиться и жить другой жизнью.

Правда этим всё и ограничивается, она гибнет, не нарушая приказов и не жалуясь ни на что.

 

Так, по факту - выход из этой колеи для неё смертелен, её сердце же физически находится у хозяина и если он его раздавит, то ей кирдык.

 

Думаю, может и подойдет. Она не рядовой демон-боевик-массовка, а рангом явно выше, но при этом и своевольничать и гнуть какую-то другую, свою личную линию - ей не судьба.


  • 0





Темы с аналогичными тегами: типажи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных