Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 18 Голосов

Отзывы о просмотренном аниме и их обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9936

#1527 Тсарь

Тсарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • неисправный романтик №1

  • Cообщений: 1 446
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2004 - 22:44

Изображение

Тема предназначена для размещения отзывов о разных анимешках по завершению их просмотра. Посмотрели что-то на днях? Хотите высказаться о том, чего смотрели давно? Излагайте свои свежие или проверенные временем впечатления и мысли здесь - новые взгляды на любимые вещи интересны всегда!

Внимание! Для обсуждения представленных здесь отзывов существует специальная тема: «Обсуждение отзывов о просмотренном и прочитанном»

:excl: За флуд, оффтоп и спойлеры (особо злостные, вроде «а главный герой в конце умер») будут следовать наказания в виде замечаний. Если спойлеров в отзыве избежать совсем не получается, используйте, пожалуйста, специальные теги «Скрытый текст» и «Спойлер» или закрашивайте их жёлтым или белым цветами - на белом фоне они с трудом различимы, так что случайно «опасные места» благодаря ним прочитать не получится.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 16 Февраль 2015 - 17:30

  • 0

#8741 Madhouse-fan

Madhouse-fan
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • THE IMOUTOM@STER

  • Cообщений: 1 175
292
Маленький пони

Отправлено 12 Февраль 2015 - 11:56

Очень часто сериал называют как один из ранних и наиболее знаменитых примеров "фансервисного" аниме. Ну...не знаю. Да, наряды героинь, но к ним как-то быстро привыкаешь, а больше по сути ничего нет (пара панцушотов и Кей в нижнем белье - маловато для целого сериала). С нисидзимовскими "панцу каждые полминуты" точно не сравнится.

Вообще-то упомянутый вами Нисидзима таки работал над одной полнометражкой из этой серии. Но его самая знаменитая работа вышла намного позже, так что сравнение не совсем уместно - разница ведь в десяток лет.


История интересная и масштабная и могла бы развернуться еще круче, будь здесь серий тридцать, как минимум. А так зрителю остается лишь гадать, что было дальше.
Советую к просмотру. Возможен побочный эффект в виде легкой неудовлетворенности и синдрома разочарования отсутствием продолжения.

Просто авторо Легенды и Историй один и тот же. То что ОВА не закончена - обратите внимание на год выпуска. Тогда такая практика была распространена (сейчас тоже, но с меньшим размахом). Потому и остались нам с той поры множество таких вот ОВА с непонятным концом (а были такие, что и с непонятным началом), основной целью которых было реклама первоисточника, в данном случае книжки. Про это ещё Вик Пол писал в какой-то другой теме.
  • 0

#8742 Chotto

Chotto
  • Старожилы
  • PipPip
  • уткогорлонос

  • Cообщений: 203
214
Маленький пони

Отправлено 12 Февраль 2015 - 12:48

Тогда такая практика была распространена (сейчас тоже, но с меньшим размахом).

Я бы не сказала, что с меньшим - сейчас снимают целые сериалы без конца и начала чисто для рекламы какого плохонького ранобэ или неудобоваримой манги.

Да и, в общем и целом, я на раскрытие сюжета за две серии овашки и не надеялась. Это, скорее, сожаление - с такой-то завязкой сюжета можно было бы отличный многосерийник сделать )
  • 0

#8743 Madhouse-fan

Madhouse-fan
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • THE IMOUTOM@STER

  • Cообщений: 1 175
292
Маленький пони

Отправлено 12 Февраль 2015 - 13:27

Что-то видать они прошли мимо меня. И какие есть такие сериалы? С другой же стороны, вкладывать бабло в рекламу непонятно чего - непонятно.
  • 0

#8744 Nastanados

Nastanados
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 402
463
Розовая муняха

Отправлено 12 Февраль 2015 - 13:36

Вообще-то упомянутый вами Нисидзима таки работал над одной полнометражкой из этой серии. Но его самая знаменитая работа вышла намного позже, так что сравнение не совсем уместно - разница ведь в десяток лет.

Да, пример действительно не очень удачный, но я просто мало знаю фансервисного аниме, снятого в 80-е, чтобы было с чем сравнивать. А Нисидзима - это просто один из самых ярких примеров "фансервис ради него самого".
  • 0

#8745 Chotto

Chotto
  • Старожилы
  • PipPip
  • уткогорлонос

  • Cообщений: 203
214
Маленький пони

Отправлено 12 Февраль 2015 - 13:44

вкладывать бабло в рекламу непонятно чего - непонятно

Ну, цель-то преследуется одна - продать оригинал. Насколько я знаю, после ТВ объемы продаж средненьких по содержанию и качеству манги/ранобэ действительно растут. Хотя мне тоже не понять, в чем профит спонсирования заведомо проигрышного сериала.
Я-то стараюсь такие тайтлы обходить стороной, но из последнего смотрела Kamisama no Inai Nichiyoubi - ни черта не понятно ни с сеттингом, ни завязку толком не рассказали, напихали невнятных персонажей, закончили намеками на продолжение. Мутновато, в общем. Сериал так и пинает читать ранобэ.
  • 0

#8746 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 648
1 232
Понивластелин

Отправлено 12 Февраль 2015 - 14:01

Предупреждение

Флуд прекращаем.


Сейчас для обсуждения отзывов сделаю еще одну тему.

Сообщения переместил сюда:

https://www.animefor...showtopic=80744
  • 0

#8747 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 13 Февраль 2015 - 20:17

Sword Art Online 2
Динамичной интриги в ещё одном мире хватило чуть больше, чем на половину сезона. Вторую половину можно описать двумя словами - мелодрама и филлер. С одной стороны, ожидалось не это. С другой - авторы пошли хайнлайновской Дорогой славы и попытались показать, как живут герои, когда приключения уже кончились.
  • 2

#8748 Octavia

Octavia
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 778
191
Кавайная няка

Отправлено 14 Февраль 2015 - 09:56

Изображение

Inu × Boku SS


У красавицы и умницы Риритиё Сиракиин есть одна психологическая проблема: она загоняется по поводу собственного неумения нормально разговаривать с людьми. Она со всеми ведёт себя как высокомерный сноб, вследствие чего потом ужасно терзается и всячески себя грызёт. Другой человек на её месте уже давно бы просто взял себя в руки и начал хотя бы улыбаться окружающим, но не такова наша героиня: она хамит и страдает, страдает и хамит, и аж кушать не может от собственного несовершенства. Проблема, как водится, своими корнями уходит в детство, и к настоящему моменту стараниями самой Риритиё разрослась до полноценного развесистого дерева. Собственно, история и начинается с того, что героиня приезжает в некое элитное жилое здание, где надеется научиться самоконтролю.

В Риритиё страстно влюблён её охранник Соси Микецуками. О, этот элегантный и изысканный человек-кицунэ создан, кажется, только для того, чтобы служить недосягаемым объектом страсти для каждой девушки! Он прекрасен как юный месяц и услужлив как Дживс, он предан как Хатико и неутомим как заяц из известной рекламы батареек, и единственный его недостаток — запредельная влюблённость в героиню. Конечно же, и его детство отмечено скелетом в шкафу, так что их с Риритиё совместимость можно назвать идеальной — примерно как у серебряного блюдечка и наливного яблочка.

Вокруг непростых — силами очаровательной Риритиё — отношений и крутится сюжет аниме. Тут, конечно, рассказывается и про демонскую сущность каждого персонажа: кто из них во что превращается, что умеет делать интересного, как именно борется с силами зла (неярко, впрочем, выраженными). И про школу есть — совсем немножко (подозреваю, что школа понадобилась только ради того, чтобы Риритиё было куда выгуливать свой шикарный белый плащ). И про взаимоотношения прочих персонажей с главными героями и друг с другом. Но в целом «Inu x Boku SS» — всё-таки приятная сказка про любовь с уместным хэппи-эндом.

Здесь есть романтика и юмор, неожиданные повороты сюжета и приятная музыка. Но что мне особенно запомнилось и понравилось — характеры персонажей. Каждый герой настолько уникален, насколько это вообще возможно, и все вместе они невыразимо милы, и так няшно смотрятся в комплекте, что хочется, чтобы весь этот карнавал никогда не заканчивался. Мои личные симпатии на стороне Натсумэ Зангэ (ах, моя прелесть!), но вообще там все чрезвычайно радуют как поведением, так и разговорами. Один Кагэро, жених главной героини, чего стоит! В общем, смотреть этот сериал безусловно стоит.
  • 2

#8749 Quaken

Quaken
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 神様はあなたを憎みます

  • Cообщений: 5 636
1 231
Понивластелин

Отправлено 14 Февраль 2015 - 22:58

Gokusen

Изображение

Девушка, которая мечтала работать учителем, пришла устраиваться на работу в школу.
Школа встретила ее пустынным школьным двором, по которому ветер гонял пыль и перекати-поле, зверскими рожами учеников и дружеским предупреждением завуча о том, что все учителя в этой школе должны носить спортивные костюмы и кроссовки - чтобы сподручнее было убегать, а то мало ли что. Каска, с которой завуч не расставался, тоже не сулила ничего хорошего.
И поняло нежное молодое сознание, что это будет... будет страшно интересно. Забыл представить: Ямагути Кумико , 23 года, не замужем, наследница маленького, но очень гордого клана якудза и по совместительству преподавательница математики, пришла нести трудным ученикам десятичные дроби и натуральные логарифмы, а также вразумление - не только лекциями, но и руками, ногами, иными частями тела, шоком и трепетом. Железные нервы, стальной характер, алмазный стержень внутренних убеждений, единственное слабое место - связь с криминальным миром, которая еще неоднократно ей аукнется и создаст проблемы. Но что это значит рядом с ее стремлением сделать из отбросов общества достойных его членов? Никто и не говорил, что будет легко, но неужели кумитё, уже ведущая дела клана вместо своего стареющего почтенного дядюшки - и не справится с какой-то парой десятков хулиганов? Ну да, держите карман шире.
Хулиганы, конечно, тоже не лыком шиты, но там, где любой другой увидит пропащих пацанов, пошедших по кривой дорожке - Янкуми-сенсей видит в первую очередь детей, которым еще можно (и нужно!) помочь и у каждого из которых есть не только личность, но и таланты - и помочь им раскрыться тоже самый что ни на есть долг учителя. Впрочем, ошибкой было бы полагать, что она станет миндальничать со шпаной - девушка она суровая и методы у нее соответствующие. В общем, скучать не придется никому.
Что ж, про героиню сказано было достаточно, пару слов об учениках: мне страшно понравилась серия про Цуруту, паренька с лицом убийцы и фигурой тяжеловеса, который держал в страхе всю школу, но к которому наша серебряная-золотая сенсей подобрала ключик - поверьте, это было занимательно. И довольно смешно. Мне не особо поначалу понравился Шин, неформальный лидер местных гопников, томный бисенен с пронзительным взглядом, все знающий и понимающий, идеальный в учебе и во всем остальном, явно попавший в эту школу по ошибке, и у которого, конечно же, нашлись свои скелеты в шкафу. Впрочем, скелеты по ходу сюжета пригодились и парень получил свое недурное раскрытие - правда, сериал оказался весьма коротким и на этом все благополучно и закончилось.
Весьма понравилось, как изображен клан Янкуми, да и вообще вся романтизация житья-бытья якудзы - вижу подобное не в первый раз, но всякий раз неизменно доставляет море удовольствия. Немного комичные головорезы, до гробовой доски (спокойно, у нас тут комедия, так что до нее не дойдет) преданные своей госпоже, неподражаемый Кё-сан с голосом самого Норио Вакамото, и конечно, верный пёс Фудзи, которому не раз и не два придется спасать день.
Усладой для моих ушей стал эндинг, строго выдержанный в жанре энка, то бишь популярного у якудза японского романса. Чтобы не быть голословным, просто запощу его здесь.


Сюжетные перипетии, может, не блещут большой оригинальностью - здесь вам и перевоспитание трудных подростков, и срочное "мы ищем таланты", и борьба с непреодолимой силой, собирающейся закрыть школу, и просто разборки уголовников, и на все про все 13 серий...
В сухом остатке - чистые 8/10.

Сообщение отредактировал Quaken: 14 Февраль 2015 - 23:03

  • 4

#8750 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 15 Февраль 2015 - 23:11

*
Популярное сообщение!

Что ж, раз выдалось свободное время, то выскажу своё мнение о нескольких произведениях. Правда не все из них просмотрены недавно, но и не так давно, чтобы забыть о чём они.

The Weathering Continent (1992)
Типичное фэнтези с красивым рисунком (дизайном персонажей занимался тот же человек, что и в оригинальном Лодоссе), так что, не смотря на незатейливую историю, глазу было за что зацепиться. А история получилась такой простой из-за того, что это лишь экранизация пары глав из новеллы. Нам лишь мельком дают понять, что у героев есть какая-то важная цель, и сразу бросают их на сайд-квест, чтобы они прогулялись по древнему заброшенному городу мёртвых и насобирали немного лута, да набили экспы. Почему я так зациклился на употреблении терминов из RPG-игр? Да потому, что и герои такое чувство, что вышли прямиком из них: маг, рыцарь и девчонка (и эти слова полностью их характеризуют). Я даже удивился, что это не какая-нибудь экранизация JRPG. Хотя может быть в новелле всё и интересней. Стоит смотреть лишь из-за красивых дизайнов Нобутэру Юки.

Hello Hedgehog: Domain of Murder (1992)
А вот это уже занимательная вещь в необычном для аниме жанре (во всяком случае, для тех годов) психологического триллера. Молодой детектив взялся, казалось бы, на первый взгляд за обычное дело по поиску пропавшего мужа, но с каждым шагом дело стало обрастать новыми шокирующими подробностями и парочкой трупов. Начавшись как лёгкий детектив, история плавно движется к напряжённому финалу. Но всё-таки данная вещь больше привлекает своей необычностью, чем качеством исполнения, так что людям, искушённым в данном жанре, ловить здесь нечего.

Green Legend Ran (1992)
Очередная экологическая притча о том, что люди были так неразумны, что практически довели свою планету до гибели, правда, им здесь немного помогли вдруг появившиеся пришельцы. Но особо дело это не поменяло, а лишь поделило человечество на тех, кто служит иноземным захватчикам в надежде на сладостные крохи былых благ, и тех, кто ведёт партизанскую войну, чтобы сбросить иго тирании и возможно в будущем как-нибудь восстановить прежний природный баланс. Героями здесь выступают бойкий мальчик и необычная девочка, что также не ново, и корифеи наверняка припомнят с десяток подобных лент. Но в принципе это произведении ни чем не хуже и не лучше других, просто всё это где-то уже видели, и просмотра лента заслуживает лишь у любителей подобной тематики.

Apfelland Monogatari (1992)
А вот эту вещь я бы советовал глянуть всем любителям приключений, особенно в антураже начала 20-го века. Политические интриги, необычные встречи и интересные загадки. Героем выступает мальчик-сирота, который зарабатывает на пропитание карманными кражами. Не смотря на, казалось бы, не самый благородный способ заработка, у нашего героя доброе сердце. Поэтому, увидев в проезжавшем вагоне поезда закованную в кандалы милую маленькую девочку, он, не раздумывая, бросился на помощь. И сам того не подозревая, ввязался в опасную авантюру, на кону которой стоит будущее всей страны. Так что встреча с самой королевой и раскрытие тайного заговора лишь малая доля того, что нашему герою предстоит пережить вместе со своей новой подругой, и ещё парой интересных личностей, о которых лучше узнать уже при просмотре.

Only Yesterday (1991)
Шедевр сентиментального реализма от выдающегося режиссёра Исао Такахаты. На самом деле, мне сложно много сказать о данном произведении, так как основной ценностью данной картины стало для меня то, что очень уж сильно она совпала с моими внутренними чувствами и переживаниями. История проста, но вместе с тем потрясающе точна в деталях. Каждая фраза и кадр заставляют тебя самого подобно героини окунуться в своё детство, вспомнить какие мечты и стремления вели тебя тогда. Ведь иногда, чтобы сделать шаг вперёд, надо оглянуться назад. Можно наблюдать также интересные параллели между переходом от аграрного общества к индустриальному и взрослением человека. Кстати темой индустриализации данная лента мне напомнила ещё одно произведение Такахаты Помпоко, где он также показывал важность того, что надо помнить о своих корнях. Написал, что сложно сказать много, а сам настрочил целую тираду, странный я человек. В общем, очень сильное и проникновенное произведение, впечатления от которого во многом зависят от самого зрителя.

Everyday is Sunday (1990)
Весёлая комедия о похождениях жизнерадостной служительницы закона и толстоватого добряка-фокусника, которым иногда приходится проявить реальные чудеса, чтобы выкрутиться из сложившийся ситуации. Больше, пожалуй, не скажу, так как всё равно вряд ли смогу написать лучше, чем это сделал мой добрый друг Антонио ранее в этой теме, после отзыва которого я собственно и решил глянуть данное аниме. Так что ограничусь лишь тем, что тайтл наверняка понравится любителям полицейских комедий с примесью повседневности.

Sin: The Movie (2000)
Аниме, снятое по мотивом компьютерной игры (неплохой надо заметить). К сожалению, создатели с первых секунд рушат то, чем игра была примечательна, а именно весёлым раздолбайским экшеном с достаточно бредовым сюжетом, надо сказать, хотя тут можно было бы вспомнить высказывание Кармака по поводу сюжетов в играх. В общем, нас сразу бросают в тягучую драму, убрав вместе с тем главный генератор юмора в игре из сюжета и заменив его на постоянный источник ангста. А Блэйд из большого детины, крушащего всё налево и направо, стал каким-то рефлексирующим флегматиком. Почему создателям показалось, что добавив драму в оригинал, они сделают произведение лучше, за гранью моего понимания. К счастью, идёт эта лента не очень и долго, так что в принципе не успеваешь сильно приуныть. Хотя может если бы создатели уделили больше времени раскрытию персонажей, а не кровавой мясорубке (которая надо сказать достаточно брутальна), то может я бы и стал им хоть немного сопереживать в конце, но тогда фильм получился бы ещё более унылым. Вот такой парадокс. И да, огромный минус создателям за то, что так и не раскрыли главную загадку игры: спойлер откуда у Элексис Синклер такой шикарный бюст, подозреваю, что без генных модификаций не обошлось, но теперь остаётся только гадать. Если же оценивать фильм отдельно от игры, то проходная история про опасность генетических исследований, только расчленёнка неплоха.

Odin: Photon Space Sailer Starlight (1985)
Решил всё же глянуть во многом по тому, что автор оригинала также является создателем небезызвестного крейсера Ямато. И что я могу сказать, поначалу весь тот пафосный настрой и лёгкая доля наивности всё же позволяют заинтересоваться происходящем, но авторы довольно быстро переходят черту, разделяющую художественную выдумку и откровенный бред. Из-за чего в дальнейшем всё смотрится довольно печально. Начало, кстати, сильно напоминает Макросс: новейший корабль, только сошедший со стропил, неожиданная встреча и бой с инопланетянами, после которых наши герои оказываются на краю Солнечной системы. Да вот только дальнейшее их поведение больше похоже на пародию, чем изначально должен был быть Макросс, но здесь у создателей получилось наоборот. Поэтому в этом фильме никто не имеет понятия о таких вещах как субординация и дисциплина, а ещё трибунал и расстрел, все, не раздумывая, горят желанием полететь в какую-то неведомую галактику, а не вернуться на родную Землю. Нет, я понимаю дух приключений и всё такое, но корабль повреждён, несколько человек экипажа погибло, а у вас на руках ценнейшая информация о древней цивилизации. Может, стоит вернуться, рассказать властям обо всём и хорошо подготовится к экспедиции во враждебный (как уже было выяснено) новый мир? Нет, устроим бунт и полетим прямо на встречу к врагу, чтобы потерять половину экипажа. Слышал, что изначально планировался сериал, может было бы и лучше, а так вышло очень слабо. Только для больших любителей старой научной фантастики, готовых мирится с периодическим бредом на экране.

Salamander (1987)
Три овашки по старым играм для NES, вроде бы каждая из них экранизация одной из частей, не знаю, так как не играл. По какой-то неведомой мне причине порядок выхода частей был перепутан, и первая серия должна идти после второй. И это явно не задумка, так как в конце второй серии рекламируется первая. Но это в принципе ни на что не повлияло, так как сюжет всех трёх по сути идентичен: на мирную планету нападает древнее зло, стремящее подчинить себе всё живое и неживое, а наши герои должны его остановить. Наверное, играть в это было интереснее, чем смотреть. Так как центральный сюжет, а он как не удивительно есть, практически не развивается и на его описание хватило бы пары строк. Мой выбор пал на эту вещь лишь потому, что дизайнером персонажей выступил Харухико Микимото, в остальном полностью проходная штука.

Spirit of Wonder
(1992, 2001-2004)
Не буду делить отзыв на два, так как что начало, что конец выполнены в одной манере, ну разве что чуть рисунок изменился. Но это не главное, а главное -- симпатичные большеносые и широкоротые героини, с периодически удивлёнными и недоумевающими выражениями лиц, великовозрастные обалдуи, с ребяческим поведением и мечтами, середина 20-го века на дворе и тот самый «дух чудес» вынесенный в название. Хотя чудеса здесь, по правде, все довольно бредовые, но которые возможно хорошо пойдут под бутылочку саке, неспроста же тут герои всё время пьют. Также стоит отметить тёплый ламповый фансервис, сразу заметно с какой любовью здесь нарисованы женские груди, сколько души в них вложил аниматор. Ну, вот в принципе и всё, если вас не смущают безумные эксперименты и облапанные в разных местах героини, то можно ненадолго почувствовать себя ребёнком или же стариком, впавшим в детство, это уже кому как больше нравится.
  • 7

#8751 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 854
779
Двойной поняша

Отправлено 17 Февраль 2015 - 23:44

Посмотрел Dog Of Flanders. Полгода собирался. Подробное, полное трогательных моментов жизнеописание мальчика-бедняка, мечтавшего научиться рисовать. В духе шедевров классической литературы. Впрочем, эта вещь входит в серию World Of Masterpiece. Особенно трагичным был момент, когда сгорела мельница и юного героя обвинили в поджоге.
  • 0

#8752 Riff-Raff

Riff-Raff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 0404040400404040

  • Cообщений: 10 163
251
Маленький пони

Отправлено 18 Февраль 2015 - 00:44

*
Популярное сообщение!

Outlaw Star

Изображение

Странно все это.

С одной стороны - одногодка такого малоизвестного аниме, как Cowboy Bebop. И на удивление похожи, прямо близнецы братья, оба - микс космического мореплавания в компании разношерстной полубандитской публики, вестерна с его гармошкой, пыльными барами и пистолетными дуэлями, и легкой комедии про неудачи главных персонажей на ниве заработка денег. А с другой - все таки не похожи, хоть ниша и одна. Местами OS напоминал мне скорее Gundam G чем CB. Кстати, автор первоисточника потом взял и запилил мой любимый Zegapain, который был вообще другой. Странно все это. Далее впечатления от просмотра.

Начинается сериал достаточно бодро. Видимо, вот так автор понимает выражение "Сразу с козырей!". Например, создатели мультфильма Family Guy, руководствуясь схожей логикой, начали с "Гитлер-евреи-Иисус-деньги-говорящая-собака" и прочей актуальной проблематики. Тут попроще. Деньги - добыть! Желательно легко! Симпатичная гражданка? В постель! Пираты - мордобой! Корабли с топорами! Предательство и выстрел в спину! Если шутки - так похабные! Китайцы! Правда, запал заканчивается очень быстро. И это к лучшему. Подняться над уровнем плинтуса - не такое уж офигенное достижение. Прямолинейному приключенческому аниме никогда не помешает посмеиваться над своей серьезностью. Главное - не переборщить. Веселой идиотии в OS столько сколько надо (если закрыть глаза на отдельную фансервисную серию) и это радует. Супер-пафосные вступления достаточно забавны, но не более того. Так чем может сериал похвастаться? А вот такой на удивление редкой в аниме вещью, как вменяемые диалоги персонажей вместо обычного картона. Местами. Вполне неплохие эпизодические моменты. Не слишком высокий уровень самоповтора. И, в принципе, достаточно крутые отдельные серии. А остальное - путешествие.

Отдельного упоминания, на мой взгляд, заслуживает самая вестерновая серия, которая с дуэлью, она, в некотором роде, вытянула для меня этот сериал из середняка в что-то чуть более достойное. Без нее финальное ощущение было бы сильно хуже. А тут, вроде как, не зря время потратил. Ну, по большей части. Серия про девочку-с-кошками, кстати, смотрелась достаточно уныло, но сам подход автора к ее режиссуре и концовке сильно улучшил впечатление. Ведь могли сделать жуткий сопледав Noir-стайл. Славааллаху, все сделали правильно и серия запомнилась. Ненадолго, конечно. Но все же успех. Серия с боями на ринге, в принципе, неплоха. Морожное-кактус-таркан запомнилась скорее жестоким убийством кактуса. Брррр.

По персонажам. Гг, если бы не вестерновая серия и еще кое какие отдельные моменты на тему той же Мельфины, вообще бы был мне несимпатичен. А так - норм. Остальным как-то мало времени уделили, буквально пара тройка черт характера (еще меньше, в случае Сузуки и Эйши, Мельфина вообще почти не персонаж) и от этой печки бесконечный танец по кругу. Не скажу, что сильно интересно.

По сюжету и концовке. Они никакие. Их могло не быть. Я уже их забыл. Были они там вообще?

Музыка и картинка - конец 90-х из 10.

Все вместе - добротный середняк, который занимает место в достаточно пустой - не читая понятно какого аниме - тематической нише. Поэтому ценность его определить лично мне сложно. Но посмотрел не без удовольствия.

PS. Скажу честно, с каждым годом жизни все труднее становится воспринимать книги/аниме/фильмы/игры/жизнь/чтоугодно "как отдельные произведения", в отрыве от жанровых рамок и прочей мишуры. Сколько приключенческих боевичков "про космос" нужно мне для полного счастья? Почему эта вещь не такая, как та, которая мне нравится? Нужно ли заставлять себя "быть объективным" - что вообще-то невозможно - или просто забить и смотреть? Или просто забить и не смотреть? Трудно было переключиться с той же Эхопараксии Питера Воттса, которую только дочитал, на вот такую легкую развлекательную вещицу. При том что обе смешные местами. И не потому что Ваттс - какой-то там супер-гений или что Outlaw Star - чепуха. Просто так вот сложилось.
  • 7

#8753 Octavia

Octavia
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 778
191
Кавайная няка

Отправлено 18 Февраль 2015 - 20:10

Изображение


K-on!


Когда я вижу название «K-on!», у меня возникает только одна ассоциация - огромный, разноцветный приторно сладкий торт.

С определённой точки зрения это аниме — настоящий шедевр. Во-первых, главные героини симпатичные - есть где глазу отдохнуть, - и, в общем, запоминающиеся. Во всяком случае, про Мио и Адзусу наверняка слышали все.

Во-вторых, атмосфера аниме совершенно ненапрягающая. Его смело можно рекомендовать к просмотру тем, кто хочет отвлечься от рутины или тяжёлого рабочего дня. Девочки весело щебечут, едят всякие вкусности и изредка играют на музыкальных инструментах - создаётся чудесный конфетно-ванильный образ не существующего в природе идеального женского коллектива.

В-третьих, эндинг просто великолепный: безупречно стильная картинка и по-настоящему классная песня, которую я периодически с удовольствием слушаю. А уж как элегантно там выглядят героини — просто невозможно насмотреться.

В-четвертых, в сериале есть и некомими, и костюмы горничных (и не только горничных), и короткие юбки, и купальники, и знаменитые полосатые панцу Мио-тян. Думаю, многие останутся довольны.

Подвожу итог: всё очень мило, няшно и красиво.

Но кавай ради кавая — too much. Слишком сладко. «K-on!» — прелестная кружевная работа, которая не содержит в себе никакого смысла. Даже в «Lucky star», на мой взгляд, можно почерпнуть намного больше: там и дружба выглядит естественнее, и ситуации более внятные, да и в целом меню разнообразнее. А здесь в качестве основного блюда — сахар.

Впрочем, смотреть «K-on!», безусловно, можно и где-то даже нужно. Вы не знаете, чем занять вечер или выходные? Вполне можете потратить время на это аниме — хуже точно не будет, а удовольствие от просмотра получите. Если, конечно, любите сладкое.
  • 4

#8754 byakkoya

byakkoya
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • summer samurai

  • Cообщений: 962
185
Кавайная няка

Отправлено 18 Февраль 2015 - 20:20

Так как все очень плохо с досмотром заброшенных аниме, то... я решила посмотреть новое!
И выбор мой остановился на Noragami. Из-за отзыва кого-то о том, что аниме по стилю напоминает Бакемоногатари, я очень долго боялась к нему подойти, так как Бакемоно у меня, мягко говоря, пошли со скрипом и дропнулись на первой же серии.
Но тут оказалось совсем не так. Картинка приятная, персонажи приятные, история приятная... Вообще понравилось, кароч! Вот что я искала, перебирая и отбрасывая тайтл за тайтлом. Очень жаль, что 12 серий, и я уверена, что в манге такого не было, особенно вызывает вопросы этот неадекватный Рабо в костюме Гинтоки.

Так вот, о персонажах... Я не очень люблю женские персонажи в аниме, потому что бОльшая их часть меня ужасно чем-то раздражает, но Хиёри совершенно не раздражала. В меру воспитанная девушка, милая, общительная, без лишних тараканов в голове и без неправдоподобных самокопаниях и саморефлексиях (мангу еще не читала, как там дело обстоит - не знаю). Хиёри очаровательна во всем, поэтому я могла взаправду ей сопереживать, следить за ее действиями и развитием.

Ято, конечно, иногда слишком кривляется в тех сценах, где это смотрится лишним. Но в целом с ним тоже все ясно, хотя ничего не ясно=) Это еще одна причина бежать и читать мангу.

Юкинэ весьма странный, совершенно не думал о том, что у него вообще-то уже есть друзья в виде Ято и Хиёри, что привело к очень плохим последствиям. Порою он раздражал своими истериками, но, полагаю, это простительно кому-то в его ситуации.

Персонажи второго плана весьма доставляли, особенно Коки XD Серьезный и брутальный, но тающий при виде милых детишек или еще какого кавая, одно сплошное милашество.
Об истории Бишамоны и Казуны хотелось бы узнать побольше, а то все огородами да стороной ходили, а так ничего толком и не сказали.

В общем, на волне радости я поставила 9 пятийеновых монеток из 10 этому сериалу за все красивое, светлое и доброе. Наверняка все здесь его уже видели, но если что, то я рекомендую к просмотру. А сама ушла читать мангу.
  • 0

#8755 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 18 Февраль 2015 - 21:12

Amagi Brilliant Park
Ещё одна романтическая (?) комедия. Авторы явно претендовали на оригинальность, один только микс суровых будней работников парка развлечений и фэнтези-подоплёки его деятельности чего стоит. Добавим к этому, что главный герой хоть и ОЯШ, но не традиционно услужливый мямля, а законченный нарцисс со стальными яйцами, плюс вполне себе земные заморочки и проблемы сказочных фей, работающих маскотами. Согласитесь, звучит заманчиво. И ожидания, в целом, оправдываются - не то, чтобы всю дорогу смешно, но, как минимум, забавно.
Можно, конечно, посетовать, что не раскрыта тема борьбы бобра с ослом (осло, собственно, проявляется лишь на секунду, чтобы спонтанно испариться), но зато авторы не впали в излишний пафос. Можно пожалеть, что романтическая линия едва намечена, но с ней связаны самые, пожалуй, изящные шутки и трогательные моменты. Словом, неплохой способ скоротать пару вечеров. И, заодно, вспомнить Theme Park своей консольной юности :)

Сообщение отредактировал BonAntonio: 19 Февраль 2015 - 11:56
Переместил отзыв в нужную тему, убрал заметку об ошибке темой за ненадобностью.

  • 2

#8756 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 20 Февраль 2015 - 15:40

Кратенько - захотелось посмотреть милую-легкую историю о девочках волшебницах.
Самый приятный момент - свою "волшебность" малышки всерьез не воспринимают - скорее стебутся. Школьная повседневность, комедийные элементы, пародии - все это есть и доставляет, пока не начинает повторяться. Даже английскому учить пытаются - по старой памяти первоисточника.
Вот только есть одно немаленькое НО (может кому и в плюс)
Скрытый текст

  • 2

#8757 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 20 Февраль 2015 - 15:56

Обнаженки - больше чем в Хентае. Треть героев - педофилы, треть - несчастные их жертвы, да и в остатке все больше садо-мазо в костюмах с большими яйцами либо странный фон.
Как началось в первой серии - малютка первоклашка домогается любви здоровенного дылды - так оно и дальше покатилось по наклонной.
От режиссера же только и слышится - раздеваем всех, голые маленькие девочки дают крутые продажи - ЦА весь пол слюной залила и не только слюной...
Если кто-то еще желает посмотреть этот ужас - Moetan его называют.

Изображение

Зачем смотреть откровенное дерьмо? Чтобы подтвердить опасения и повозмущаться? Зачем хватать первое попавшееся и потом жаловаться на то, что там ужас? Потому что больше нет интересных историй? Хрен знает, каких ответов я жду и зачем вообще спрашиваю.
  • 1

#8758 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 20 Февраль 2015 - 16:14

Зачем смотреть откровенное дерьмо? Чтобы подтвердить опасения и повозмущаться? Зачем хватать первое попавшееся и потом жаловаться на то, что там ужас? Потому что больше нет интересных историй? Хрен знает, каких ответов я жду и зачем вообще спрашиваю.

А кто сказал, что это аниме плохое? Точно не я. :rolleyes:
Появилось желание отзыв в такой вот гиперболизированной форме написать и только...
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Xarlamov: 20 Февраль 2015 - 17:12

  • 1

#8759 Octavia

Octavia
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 778
191
Кавайная няка

Отправлено 20 Февраль 2015 - 20:06

Зачем смотреть откровенное дерьмо? Чтобы подтвердить опасения и повозмущаться? Зачем хватать первое попавшееся и потом жаловаться на то, что там ужас? Потому что больше нет интересных историй? Хрен знает, каких ответов я жду и зачем вообще спрашиваю.

по-моему, никто и не жаловался. Вполне нормальный отзыв, эмоциональный и, так сказать, насыщенный ) Во всяком случае, заинтересовывает.

Сообщение отредактировал Octavia: 20 Февраль 2015 - 20:06

  • 1

#8760 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 20 Февраль 2015 - 20:25

Black Rock Shooter
Сюрреализм поверх повседневности. Непростые отношения и переживания девочек-тинейджеров проецируются в некий иной мир, где сражаются alter ego героинь, непостижимым образом принимая на себя их душевные терзания. Иной мир оказывается неожиданно реальным - в него таки можно попасть и даже слегка его изменить. Словом, псилоцибиновая мечта психоаналитика. Хотя нетривиальность общей идеи порадовала, переживания и отношения, к сожалению, достаточно шаблонны. В финале традиционно побеждает дружба.
В сухом остатке - аниме весьма и весьма на любителя. Порекомендовал бы поклонникам Мадоки, хотя волшебницами там и не пахнет.

Что интересно, совершенно не помню, как наткнулся на это аниме. И совершенно не понимаю, почему стал смотреть.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных