Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Что читаем сейчас?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2666

#3074 Тайсе

Тайсе
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • бяко...

  • Cообщений: 963
4
Обычный

Отправлено 20 Январь 2004 - 22:31

Изображение


Что вы читаете на данный момент из литературы? Изображение

Если в сообщении будет маленький отзыв и впечатления по книге - плюс в карму ^^


Изображение


Сообщение отредактировал Hohn: 23 Ноябрь 2017 - 13:15

  • 0

#1761 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 22 Май 2009 - 03:46

Жан-Поль Сартр "Тошнота"

На стене зияет белая дыра - зеркало. Это ловушка. И я знаю, что попадусь в неё. Так и есть. В зеркале появилось нечто серое. Подхожу, гляжу и отойти уже не могу.
Это отражение моего лица. В такие гиблые дни я часто его рассматриваю. Ничего я не понимаю в этом лице. Лица других людей наделены смыслом. Моё - нет. Я даже не знаю, красивое оно или уродливое. Думаю, что уродливое - поскольку мне это говорили. Но меня это не волнует. По сути, меня возмущает, что лицу вообще можно приписывать такого рода свойства - это всё равно что назвать красавцем или уродом горсть земли или кусок скалы.


После всех прочитанных отзывов об этом писателе никак не ожидал встретить такой лёгкий слог и такое доступное содержание, включающее в себя неплохой сюжет и оригинальные размышления. Композиция тоже своеобразная: тягучая как мармеладное желе и вкусная как пирожное с коньяком. Захватывает и интригует.
  • 0

#1762 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 22 Май 2009 - 09:40

Все ещё почитываю Пратчетта - "Только ты можешь спасти человечество". Думаю потом взяться за что-нибудь серьёзное, только пока не знаю за что именно. Может "Братьев Карамазовых" наконец прочитаю, или кого-нибудь из американских классиков.

После всех прочитанных отзывов об этом писателе никак не ожидал встретить такой лёгкий слог и такое доступное содержание

А у меня как-то не пошла она совсем. Хотел сделать доклад по философии по этой книге, но не осилил. Надо будет ещё раз попробовать.
Кстати, Виан в "Пене дней", помнится, жестко стебался над Сартром и его "Тошнотой" :)

Сообщение отредактировал Jubei: 22 Май 2009 - 09:42

  • 0

#1763 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 22 Май 2009 - 21:38

Все тут так рекламируют Пратчетта, что не удержался, купил попробовать. "Стража! Стража!" - чего-то пока не очень... Но буду дочитывать, раз уж купил...
  • 0

#1764 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 22 Май 2009 - 23:53

А у меня как-то не пошла она совсем. Хотел сделать доклад по философии по этой книге, но не осилил. Надо будет ещё раз попробовать.

эээ... Ты, наверное, плохо постарался. Попробуй, обязательно! Она того стоит. И, если уж дело философии коснулось, её у Сартра не более чем у того же Достоевского. Что-то есть, но очень в меру и очень к месту.

Кстати, Виан в "Пене дней", помнится, жестко стебался над Сартром и его "Тошнотой" smile.gif

Отчасти поэтому и читаю его... Тут же хочется отметить, что они между собой дружили.

Дочитал "Тошноту", "Стену" (маленький рассказик о трёх приговорённых к казни мужчинах, немного на Хэмингуэевский "По ком звонит колокол" похоже), сейчас начал изучать пьесу "Мухи" (небольшой уклон в мифологию и древне-греческое бытие). Интерес всё не пропадает.
  • 0

#1765 Maestro Katrine

Maestro Katrine
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • The Deadly Queen of Winds

  • Cообщений: 2 699
54
Няшка

Отправлено 22 Май 2009 - 23:55

Биографическая книга "Суад. Сожженная заживо".

Сообщение отредактировал Maestro Katrine: 22 Май 2009 - 23:55

  • 0

#1766 Kai.to

Kai.to
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Подайте шляпу и пальто

  • Cообщений: 2 551
17
Обычный

Отправлено 25 Май 2009 - 18:05

Какая-то кришнаитская книженция, которую мне дали в метро. Забавно, занятно, но надо фильтровать чтиво. «Жизнь происходит из жизни» называется. Так как она слишком тонкая, одновременно засел за Фрейда.
  • 0

#1767 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 26 Май 2009 - 08:20

Хм-хм. А я вот, добивая "Идиота", параллельно начинаю полистывать Юнга. Забавно.
Из аудио послушал "философию", некий краткий учебник, кажется, то, что было непонятно, стало ещё более непонятным, зато хорошо мотивирует к прочтению оригиналов или хотя бы более обширной литературы и систематизирует науку в голове. На смену пришли короткие рассказы Ле Гуин. Первый же из них очень впечатлил. В предвкушении последующих.
  • 0

#1768 Akihito Konnichi

Akihito Konnichi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Ушёл с форума.

  • Cообщений: 4 981
4
Обычный

Отправлено 26 Май 2009 - 08:27

Решил приобщиться к уже приувявшим бестселлерам...
Анатолий Брусникин - "Девятный спас"
  • 0

#1769 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 28 Май 2009 - 18:55

Хоть я и привык к чтению электронных вариантов книг с КПК, не смог не сделать исключения, ради нового романа одной из самых любимых своих писательниц О.Громыко.
Купил бумажный вариант книги "Год крысы. Видунья", читаю и наслаждаюсь. Всё что я так люблю в предыдущих работах Ольги наличествует: отличные персонажи, искромётный юмор, захватывающий сюжет ну и в связи с этим неподдельный интерес с моей стороны, естественно. ^^

Сообщение отредактировал Deimos: 28 Май 2009 - 19:06

  • 0

#1770 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 28 Май 2009 - 19:39

Дочитал-таки "Идиота". Титанический труд. Написание его, конечно же :mad: Любопытнейший, надо сказать, человек был этот Достоевский. Записываем Мышкина в один ряд с Эдмоном, Немо, Холмсом, Вергилием и другими замечательными персонажами. А обмысливать всё это дело мне придётся ещё, пожалуй, довольно долго. А чтобы пока не нагружать мозг сверх меры, решил почитать сборник образчиков литературы английского ужаса о привидениях XIX века. Должно быть занимательно. А потом — Фрейд и Юнг.
  • 0

#1771 Riname

Riname
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • фмп

  • Cообщений: 1 068
0
Обычный

Отправлено 29 Май 2009 - 08:14

Болеслав Прус "Кукла"
Показывали по тв сериал, снятый по книге, захотелось прочитать, читаю, очень нравится,)
  • 0

#1772 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 29 Май 2009 - 09:25

Болеслав Прус "Кукла"

На романы Тургенева похоже. Сентиментально.


Читаем'с Андрея Вознесенского первый том относительно недавнего собрания сочинений. Ммм... Как не любил стихи, так и не люблю... Но кое-что проникновенное попадается.
  • 0

#1773 Riname

Riname
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • фмп

  • Cообщений: 1 068
0
Обычный

Отправлено 29 Май 2009 - 13:17

На романы Тургенева похоже. Сентиментально.

С первым соглашусь, со вторым нет.) Роман про сильные чувства, но в стиле его написания нет излишек в выражении чувств. Роман для "старых романтиков".) про " Последних романтиков"
  • 0

#1774 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 29 Май 2009 - 13:56

Модераториал
Граждане, хотите поговорить про авторов, создавайте нужные темы и болтайте там.

  • 0

#1775 f`lie fl`eye

f`lie fl`eye
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 210
0
Обычный

Отправлено 29 Май 2009 - 14:35

Дуглас Адамс "Автостопом по галактике"
фильм понравился - решил прочесть книгу.. -_-
  • 0

#1776 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 29 Май 2009 - 21:50

Теперь читаю Сартра "Дьявол и господь бог". Чудная пьеса о добре и зле, с перемешиванием полюсов, прекрасными отточенными диалогами и - да-да - изящным философским подтекстом.

____
Limm, хм... маленький офтоп предварял большее сообщение по теме. В чём здесь крамола и повод для репрессий - ума не приложу. Особенно, если для сравнения перелистнуть несколько страничек назад.
Впрочем, дело хозяйское. В будущем пожелание учтём'с и безобразничать не станем.

  • 0

#1777 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 02 Июнь 2009 - 21:20

Всё ещё расслабляюсь. Теперь детективами Рекса Стаута.
  • 0

#1778 Riname

Riname
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • фмп

  • Cообщений: 1 068
0
Обычный

Отправлено 03 Июнь 2009 - 17:34

Э.А.По
Рассказы. В частности : "Лягушонок",)
***
А "Кукла"-замечательный роман оказался, как всегда, все самое лучшее о любви )
  • 0

#1779 Tashunko

Tashunko
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 42
0
Обычный

Отправлено 03 Июнь 2009 - 22:42

из последнего Т. Драйзер "Финансист", Т. Лотт "Штормовое предупреждение", в промежутке была книга "Жажда боли" (автора так навскидку ине вспомню) - и, сразу говорю, это не садо-мазо, это про хирурга, который сам не чувствовал боль :)
  • 0

#1780 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 06 Июнь 2009 - 22:38

4ую книгу о похождениях юного волшебника Гарри Поттера. Затянуло, блин. =)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных