Перейти к содержимому

Фотография

Японцы и русский язык


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 24 Июль 2014 - 13:49

Всем привет.

Задался сегодня вопросом о наличии у нас на форуме японцев, знающих русский язык. Ведь есть же в Японии люди, серьёзно его изучающие. Переводчики с русского на японский не только России нужны. Да и просто, русский язык очень интересен. Слышал, что в Саппоро есть университет с отделом по изучению русского языка. Не думаю, что на всю Японию только один такой университет есть.

Если есть такие - давайте знакомиться...


  • 0

#2 Mad1van

Mad1van
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • поехавший романтик

  • Cообщений: 2 114
42
The Answer to the Ultimate Question of Life, The Universe, and Everything

Отправлено 24 Июль 2014 - 15:02

Что-то слабо верится. Что найдутся такие здесь. Изображение
  • 0

#3 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 24 Июль 2014 - 15:32

Так расчёт на то, что вдруг да найдутся.

Кстати. Если кто знает, как выйти на уже нашедшихся где-либо таких японцев (которые не притив пообщаться с умными иностранцами), то кидайте мне в ЛС краткую контактную информацию (с их согласия, желательно).


  • 0

#4 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 24 Июль 2014 - 15:49

Если бы были, то быстро бы стали местными знаменитостями.

Тут для японца логично лезть не на форум, о котором и в России знают три с половиной омича-анимулюба, а на какой-то русскоговорящий ресурс, известный в мире, как подсказывает нам здравый смысл. Вряд ли кто-то удивится, что такой ресурс -- ВКонтакте. Соответственно, искать их надо именно там. У поиска тамошнего есть опция искать по языку. И вот тут-то любой желающий может взять за жабры парочку самураев и гейшу-другую.

Сообщение отредактировал Shinsaku-To: 24 Июль 2014 - 15:51

  • 2

#5 Mad1van

Mad1van
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • поехавший романтик

  • Cообщений: 2 114
42
The Answer to the Ultimate Question of Life, The Universe, and Everything

Отправлено 24 Июль 2014 - 15:56

Проще найти япошек через скайп. Я в своё время успешно общался (правда, в основном на инглише), да потом забил на это дело.
  • 0

#6 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 24 Июль 2014 - 16:31

Проще найти япошек через скайп. Я в своё время успешно общался (правда, в основном на инглише), да потом забил на это дело.

Проще, но не лучше. Ещё не факт, что наткнёшься на желающего с тобой пообщаться. А большинство найденных явно не будут желающими. Так что, этот вариант поиска отклоняется.

Вряд ли кто-то удивится, что такой ресурс -- ВКонтакте. Соответственно, искать их надо именно там.

А Фэйсбук сойдёт? :lol: ... Может, и там есть такие. Вот только как их искать грамотно, чтобы не заниматься "поиском того, не знаю, кого".

Стоит попробовать, думаю. Так, ради эксперимента.



  • 0

#7 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 24 Июль 2014 - 16:44

А Фэйсбук сойдёт?



Пейсбук англоязычен. Ежли тебя интересуют именно русскоговорящие -- то во ВКонтакт другим лезть особо незачем, и они, скорее всего, сами не против пообщаться (по крайней мере какая-то их часть)
  • 0

#8 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 24 Июль 2014 - 16:56

А меня там нет уже давно и повторно лезть не охото. С Фэйсбуком что-то не очень получилось в поиске пошариться. Буду скайп мучать. Псмотрю, что из этого получится. Только вот особо много времени на это тратить не намерен на данный момент.
  • 0

#9 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 24 Июль 2014 - 17:11

На форуме есть русские, плохо знакомые с русским языком. Это примерно то же самое.
  • -1

#10 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 24 Июль 2014 - 17:48

На форуме есть русские, плохо знакомые с русским языком. Это примерно то же самое.

Это не самое страшное, что может быть.


Мой брат учил одну француженку русскому в обмен на французский. после нескольких лет периодической треннировки при её проживании в Москве уровень знания языка очень вырос. Это поправимо, в отличии от умственной инвалидности.

Сообщение отредактировал rewersi: 24 Июль 2014 - 17:56

  • 0

#11 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 24 Июль 2014 - 19:01

Это не самое страшное, что может быть.

А знаешь, что самое страшное? Одиночество и непонимание. :[ И ещё когда голову лобзиком отпиливают. Ну так, примерно на одном уровне.

после нескольких лет периодической треннировки при её проживании в Москве уровень знания языка очень вырос.

Да что там, Мскв идеальна для изучения узбекского и вьетнамского языков. Я всем французам крайне рекомендую.

после нескольких лет периодической треннировки при её проживании в Москве уровень знания языка очень вырос. Это поправимо, в отличии от умственной инвалидности.

Удачно предложения рядом стоят. Красивый контекст.

треннировки

Те надо с филологиней пожить какое-то время.
  • 0

#12 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 24 Июль 2014 - 19:26

Те надо с филологиней пожить какое-то время.

И так живу. Не очень-то помогает, ...специальность жены - русский язык и литература.
  • 0

#13 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 24 Июль 2014 - 20:50

Откуда ты знаешь, что не помогает? Всяко без неё куда хуже было бы. Может быть, если заведёшь любовницу-филологиню, то вообще идеально будет.
  • 0

#14 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 24 Июль 2014 - 22:57

Откуда ты знаешь, что не помогает? Всяко без неё куда хуже было бы. Может быть, если заведёшь любовницу-филологиню, то вообще идеально будет.

Это уже не по моей части. Мне лишние дамы не нужны. ...Но если глубже посмотреть на предложенную логику, то никак нет необходимости заводить любовницу, ведь есть опция двоежёнства (по почти выведенным из оборота еврейским законам). Вот только не стоит забывать, что на мозги капать тоже будут обе жены, если что не так окажется, как они ожидали, и две тёщи.

Canis Latrans, давай прекращать флуд не по теме. Флудить можно в ЛС, если очень хочется. Но, пожалуйста, не тут. Не порти себе репутацию на пустом месте.

На дальнейшие подобные выпады в теме обращать внимания не буду.



П.С.: у тех, кто завидует законному двоежёнству есть опция - ислам. Там аж до 4 жён (если прокормить можешь) и ехать далеко не надо.

Сообщение отредактировал rewersi: 24 Июль 2014 - 23:21

  • 0

#15 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 25 Июль 2014 - 08:04

Это уже не по моей части. Мне лишние дамы не нужны.

Ну, моё дело предложить. Кому хочется язык нормально знать, тому нужны.

...Но если глубже посмотреть на предложенную логику, то никак нет необходимости заводить любовницу, ведь есть опция двоежёнства

Ну кто так говорит, лол? Чудной ты какой-то. Надо так: нет необходимости заводить вторую жену, если есть опция любовницы. Потому что жена, во-первых, накладнее, а, во-вторых, как вещь официальная ещё и проблематичнее: Жириновский пока закон не принял.

по почти выведенным из оборота еврейским законам

Ну, я не особо в курсе, тебе виднее должно быть.

Вот только не стоит забывать, что на мозги капать тоже будут обе жены, если что не так окажется, как они ожидали, и две тёщи.

Ну вот видишь, это называется диалектикой. Наличие оппонента не обязательно, чтобы резать какие-то свои идеи.

Canis Latrans, давай прекращать флуд не по теме. Флудить можно в ЛС, если очень хочется. Но, пожалуйста, не тут. Не порти себе репутацию на пустом месте.

Реверси, советую тебе прекратить заниматься самомодерацией. Самомодерацией заниматься можно в личке, но тока если оче хочется. Кроме того, когда культурно беседуют два человека — это не флуд, а максимум оффтоп, который тебе же, надо сказать, и нравится, ведь иначе ты бы ведь не принимал участия, правда ведь? Кроме того, если учесть, что изучению иностранных языков должно предшествовать изучение родного, то это и не оффтоп даже, а более детальное раскрытие темы.

На дальнейшие подобные выпады в теме обращать внимания не буду.

«Выпады...» Да я даю тебе единственно верный и рациональный совет в данной ситуации. Но легче, конечно, помечтать, что на форуме где-то японец сидит.

П.С.

Видишь, тебе есть что сказать. Я просто помогаю тебе раскрыться. Что?.. Нет-нет, благодарить не стоит. Это моя работа.
  • 0

#16 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 25 Июль 2014 - 08:39

Не нужно ни любовниц, ни второй жены с филологическим образованием, а нужны: учебник русского языка и орфографический словарь на столе, чтобы в случае сомнений в них заглядывать. :rolleyes:

Сообщение отредактировал rewersi: 25 Июль 2014 - 08:40

  • 0

#17 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 25 Июль 2014 - 11:03

В электронном виде сейчас неплохие делают, слыхал. Полезно, когда что-то на компутере пишешь, а не письмо чернилами.

Чтобы выучить японский язык, не нужно волосатых японских сожителей. Десятитомный учебник японского языка на столе и гаражик под словарь, чтобы в случае сомнений тратить выхи на поиск одного иероглифа, — и вы как новенький японец.
  • 0

#18 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 25 Июль 2014 - 11:38

В электронном виде сейчас неплохие делают, слыхал. Полезно, когда что-то на компутере пишешь, а не письмо чернилами.

Предпочитаю книжный вариант. Мне так удобнее пользоваться. А когда печатаешь сразу на компе, можно воспользоваться правкой грамматики в программе. У меня OpenOffice, там тоже есть такая опция.
  • 0

#19 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 25 Июль 2014 - 12:05

Ну а я про что? Кто-то реально, что ли, заглядывает в словарики, когда пишет в интернете? У всех красные линии подчёркивают что положено. Просто некоторые слепошарые. x)

Предпочитаю книжный вариант. Мне так удобнее пользоваться.

Да ну, книжный вариант фуфло. Все эти пыльные талмуды с ориентирами вверхах — бе. Ты просто тоскуешь по советским временам. Некоторые вещи надо отпускать, чув.
  • 0

#20 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 25 Июль 2014 - 12:23

Да ну, книжный вариант фуфло. Все эти пыльные талмуды с ориентирами вверхах — бе. Ты просто тоскуешь по советским временам.

Нет. Это просто привычка. А родился я перед самой перестройкой. Т.ч. советские времена меня почти не коснулись. И компьютер у нас в доме появился ещё в 1992-м, с DOS-ом. Причка к книгам - это личное предпочтение, а не не пережиток прошлого.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)