Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Kuzu no Honkai


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#3064600 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 649
1 232
Понивластелин

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 17:35

Изображение
Kuzu no Honkai
Scum's Wish /
クズの本懐 /Тайные желания отвергнутых / Желания подонка
Жанр: драма, романтика, школа, сейнэн
TV, выпуск с ??.01.2017

Изображение

Режиссёр:
Андо Масаоми (White Album 2)
Автор оригинала:
Ёкояри Мэнго

На первый взгляд семнадцатилетние Муги Авая и Ханаби Ясураока кажутся идеальной парой. Оба привлекательные и общительные, оба популярны. Но окружающие даже и не подозревают, что объединяет эту пару совсем не любовь, а горькая тайна, которую они скрывают.
Дело в том, что оба безнадежно влюблены и, к сожалению, не друг в друга...

Видеоматериалы:
Скрытый текст

Дополнительная информация
:
Скрытый текст

MAL WA


  • 3

#141 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 12 Февраль 2017 - 13:08

Такой человек как ВЫ всегда игнорирует мнение этого форума и его пользователей?

Что-то не понял, к чему этот тупой наезд? :blink:
  • 0

#142 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 12 Февраль 2017 - 13:32

Такой человек как ВЫ всегда игнорирует мнение этого форума и его пользователей?

Предупреждение Предупреждение

Уже давно не понимаю, в чём твоя проблема, поэтому просто поясню, какие пункты Устава форума нарушает этот и некоторые другие твои посты (ниже только выдержки):

2.3. Не следует чрезмерно увлекаться выделением текста... (==== ---- ++++ .....)
2.4. Не следует заниматься самомодерированием, то есть делать замечания другим участникам. Пользуйтесь опцией «сообщить модератору».
2.5. Крайне не рекомендуется создавать сообщения, не соответствующие тематике треда, в котором они размещены (оффтопик). В лучшем случае такие сообщения будут отделены в новую тему.
2.6. Идеального литературного языка на этом форуме от вас не требуют, однако неумение более или менее грамотно писать по-русски рассматривается как неуважение к присутствующим.
3.2. Запрещены оскорбления других участников форума, хамство и переход на личности.
3.7. Запрещено обсуждать любые действия администраторов или модераторов, политику модерирования или настоящие Правила где-либо кроме мест, специально созданных администрацией для этого.

И немного неформальных пояснений конкретно по твоей претензии, чтобы было понятнее:

Никто на форуме не обязан отвечать на каждый твой пост. В соответствии с Уставом, «данная конференция предназначена для дружеского общения любителей аниме и всех, кто интересуется японской анимацией»; «форум открыт для чтения всем желающим»; «все сообщения пользователей являются их собственным мнением». Заметь, ничего не сказано об обязанности отвечать, ты только имеешь на это право, если зарегистрирован и если хочешь ответить. А ещё можешь выражать своё мнение и читать чужие. Ты вот меня процитировал, выразил своё мнение о сериале, какие-то мысли об аниме-индустрии, её целевой аудитории. Я, со своей стороны, читая всё это, не увидел ни обращения именно к себе, ни чего-то для себя интересного, требующего моего комментария. Честно говоря, я вообще не понял, о чём ты и как я с этим связан, более того, мнения я твоего не разделяю совершенно и уж тем более не хочу вступать в спор или дискуссию, не понимая, о чём они. Что я в таком случае должен был ответить? Что ты молодец, даже если у меня нет причин так считать? Или что ты не молодец, тем самым задев тонкие струнки твоей души? Вот то-то же, потому я предпочёл просто вежливо промолчать. Был бы мне адресован какой-то вопрос, я бы, возможно, ответил (как вот сейчас отвечаю). Если бы меня заинтересовало что-то, я бы, возможно, ответил. Но в твоём случае отвечать тогда мне было просто не на что. И ты не дал понять, что чего-то от меня хочешь услышать. И после этого ты, чем-то оскорблённый, меня цитируешь, при этом подменяя мои мысли своими эмоциями (кстати, меня это оскорбляет, не делай так больше, пожалуйста), и нарушаешь указанные выше пункты Устава. А мог бы поступить следующим образом: если не согласен с мнением, поставил бы «-» к репутации (они для того и существуют); если оскорблён и в чём-то ущемлён, пожаловался бы (для этого под каждым постом предусмотрена специальная кнопка «Жалоба»); если не был услышан, повторил бы вопрос, но вежливо, а не в таком виде, как твой пост выше. Это совершенно несложно, объясняю тебе тут какую-то элементарщину. Надеюсь, тебе всё понятно, так что пока ограничиваюсь устным предупреждением (в будущем возможен бан). Если нет, на форуме есть Устав, F.A.Q. и т.п, а также ЛС, если уж совсем никак. И дальше уже у тебя два пути: либо следовать правилам этого форума, либо общаться на другой известной тебе площадке, где нет такого беспредела, как здесь. Надеюсь, это понятно. Дальнейшее обсуждение твоих претензий, при необходимости, готов продолжить в ЛС. В этой же теме обсуждаем соответствующий тайтл и выражаем мнения по поводу. За сим у меня всё.

  • 2

#143 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 17 Февраль 2017 - 13:48

6-я серия

Уже не так интересно, потому что 90% показанного я уже сам себе предсказал в прошлый раз. Желание Ханаби пободаться с Минагавой-сенсей сталкивается с желанием не быть на неё похожей. С одной стороны, опасные эксперименты с попыткой перенять модель поведения превосходящей её ненавистной учительницы, с другой - понимание того, что ничего хорошего в этом нет, а Минагава тоже одинока. Надеюсь, эти полевые испытания Ханаби не закончатся плохо. Если на Муги пока как-то плевать, то за Ханаби будет очень-очень обидно. Ещё и Норико опять нарисовалась, а Санае открыла в себе способности серого кардинала, что дополнительно усложнит и так чересчур запутанную ситуацию, в которой неопределённость Муги и Ханаби в отношениях с их знакомыми мешает им сблизиться друг с другом.

P.S.: Да уж, обычно такое острое ощущение хрупкости человеческих чувств перед чьими-то злыми кознями свойственно какому-нибудь хентаю, слегка непривычно видеть подобное в обычном аниме. Впрочем, случаи уже были, самый яркий - это, наверное, «Aoki Honoo», но он всё равно отличается, так как злыми кознями там промышлял главный герой. Пронзительные нотки того же самого были в «Shoujo Kakumei Utena», «Rurouni Kenshin: Tsuiokuhen» и, кажется, в обоих сезонах «ef», которые я уже очень смутно помню. Да даже в «Mahou Shoujo Madoka★Magica» была эта пугающая хрупкость человеческого сердца, которая держит в напряжении, но как же становится хорошо, если в итоге эта слабость оказывается побеждена. Пожалуй, временами таким тайтлам нужно появляться на свет. Но тенденцию из этого делать всё же не стоит. Сильная сторона подобных тайтлов в том, что их мало.
  • 0

#144 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 24 Февраль 2017 - 15:25

7-я серия

Кажется, наступил переломный момент, и свет в душах центральных персонажей начнёт потихоньку отвоёвывать уступленные ранее позиции. Довольно внезапно, резко его подали, получилось в стиле: человек не может постоянно пребывать в угнетённом состоянии и бесконечно погружаться во тьму, организм без спросу возьмёт своё и экстренно сменит упаднический настрой на позитивный, с новой волей фениксом воспрянув из пепла. Это, как аварийное катапультирование из падающего самолёта. Или как ящик Пандоры, за тучей невзгод в котором покоится надежда. Грязи просто не может быть бесконечно много, когда-то она и заканчивается, а у любого человека есть хоть что-то святое, через что он не сможет перешагнуть. В общем, в следующей серии будет своеобразный прыжок веры прозревших главных героев (то бишь признание учителям). Впрочем, ещё 5 серий впереди, так что злоключения на этом не закончатся, можно не надеяться. Но тенденция сменилась с нисходящей на восходящую, и это хорошо.

И коротенечко по персонажам. Мока - её важен не столько Муги, сколько драгоценные идеализированные воспоминания и представления о нём, которыми она и жила, окружая себя миром радужных пони, принцесс и Версалей. И именно поэтому для Муги она неприкосновенна, священна. И именно поэтому Мока без особых проблем откажется от него, ибо хэппи энда не будет, а без него нет смысла и сказке. Сказка больше не нужна, девочка стала взрослее. Ну, а Муги пока всё такой же, как я его себе и представлял. Любопытный, но осторожный трус, но на сей раз вроде как признавшийся уже себе в этом и набравшийся, наконец, смелости и воли встать с колен и стать лучше, чем вчера. По прежнему нужно больше данных.
  • 0

#145 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 03 Март 2017 - 13:01

8-я серия

Во всех отношениях приятный эпизод. У Санаэ, оказывается, есть глубоко её понимающий друг, так что за эту девушку совершенно никакого волнения: разберётся со своими заблуждениями и всё у неё будет хорошо. Мока таки отпустила старую себя, тоже справится. Муги и Ханаби более не видят друг в друге учителей и таки признаются им в своих чувствах. И если в случае Канаи-сенсея всё довольно легко и просто разрешилось, так как и Ханаби больше всего времени уделяли до сих пор, и её отношения с довольно простым Канаи куда теплее и ближе были всё это время, то вот в случае с Муги не избежать объездных путей на пути к месту назначения, потому как до сего эпизода он умудрялся оставаться тёмной лошадкой, да и с Минагавой-сенсей в его случае не так всё очевидно. Наконец-то о Муги добавились необходимые данные, и теперь его образ стал гораздо яснее. Да, этот товарищ действительно видит любимую учительницу насквозь, но он не циник и привлекает его в Минагаве не её слабость, а невозможность для него с ней развития отношений (Минагава как недостижимая мечта). С ней ему не быть, но и так просто отпустить её у Муги не получится, что и подводит происходящее к эмоционально насыщенной и напряжённой кульминации в конце эпизода со срывом покровов и масок, обнажением недостатков и своеобразной шоковой терапией бесчувственности в надежде спасти небезразличную женщину от неё же самой. И всё в бурном потоке чувств, прорвавших дамбу лжи и самообмана. Судя по всему, уже в следующей серии Минагава разглядит что-то в Канаи, и ещё одним препятствием между Муги и Ханаби станет меньше. Тучи продолжают рассеиваться.

И небольшая мысля в целом по произошедшему до сих пор: события-то охватывают совсем небольшой промежуток времени, по сути. И вся эта концентрированная тьма была лишь резко нахлынувшим и так же резко отступившим малой продолжительности приступом безнадёжности, нежели постоянным и методичным затапливанием себя в грязи и боли, о чем писали здесь некоторые пользователи. Просто стартовая точка истории пришлась на момент, когда всё уже заволокло туманом. Не скажу, что это неудачное решение, просто оно требует некоторого терпения от зрителя, как-то так. Ну, и идея про второстепенных персонажей в качестве «уроков» таки оказалась верной. Все они были нужны, чтобы главная парочка что-то там для себя поняла и была в итоге счастлива. Сомневаюсь, что эта тенденция изменится за оставшиеся 3 серии. Поживём - увидим...
  • 0

#146 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 03 Март 2017 - 14:53

И если в случае Канаи-сенсея всё довольно легко и просто разрешилось

Чем разрешилось-то?
  • 0

#147 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 03 Март 2017 - 15:01

Чем разрешилось-то?

Чувства Ханаби достигли адресата и были им с пониманием и всей серьёзностью приняты, но ответ на них, конечно, отрицательный. Ханаби и Канаи так и останутся хорошими друзьями, знакомыми, «братом» и «сестрой». Очень цивилизованно разобрались в отношениях, поняли, простили, отпустили друг друга.

У Муги с Минагавой разрыв произойдёт иначе, но он тоже не будет грубым и мрачным, как мне кажется. На светлой ноте разминутся.
  • 0

#148 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 03 Март 2017 - 17:04

Как-то всё слишком спокойно и хорошо складывается. Где же скандалы, истерики и вот-это-повороты?
  • 0

#149 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 03 Март 2017 - 20:08

Как-то всё слишком спокойно и хорошо складывается. Где же скандалы, истерики и вот-это-повороты?

Да всё уж, времени на них особенно-то и нет больше. 4 серии - в самый раз, чтобы неторопливо доразвязать оставшиеся узлы отношений. Если и будут встряски, то небольшие скорее всего. А так у нас тут уже вон чё:

Скрытый текст

Имхо, все проблемы от того, что все прям и ждут этих скандалов. Тайтл просто так построен, что вся жесть приходится на первую половину, а во второй потихоньку рассасывается. Так я вижу. Хотя не исключаю, что какой-нибудь подводный камень ещё потопит этот «Титаник». Но вероятность сего невелика, как мне кажется.

P.S.: Пересмотрел тут сцену признания Ханаби. Всё-таки до краёв мягкая, чистая и добрая. Канаи - самый невинный персонаж этой истории, причём без единого «но». Пока что, во всяком случае.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 03 Март 2017 - 20:10

  • 0

#150 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 03 Март 2017 - 23:46

Да, нет там никакой жести, есть идиотское нагнетание всеобщего уныния, из-за которого потенциально интересный сериал становится невозможно смотреть. Короче, режиссёра на мыло!
  • 0

#151 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 04 Март 2017 - 00:40

Короче, режиссёра на мыло!

Хай-хай, суки ни широ...
  • 0

#152 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 10 Март 2017 - 11:10

9-я серия

Одно большое прощание с Санае. Даже не думал, что ей столько времени и внимания уделят. Но зато узелок «Ханаби-Санае» был развязан грамотно. Да, лёгкая встряска дала о себе знать, но в целом и полном очень правильное, мирное расставание с сохранением дружеских отношений получилось. Далее, развязан, как бы невзначай, также узелок «Ханаби-Мока». Напряжение в отношениях между девушками спало по инициативе Моки, и это лишний раз подтверждает её предназначение в сериале в качестве «урока» для Ханаби. Таким образом, дело о путанице в отношениях со стороны Ханаби можно считать закрытым. А кто у нас до сих пор был освещён менее всего? Муги, ясен пень. Вот путанице его-то чувств (и прощанию с Минагавой-сенсей, в частности) скорее всего и будет отдаваться приоритет ближайшие две серии. И последняя, видать, останется, чтобы окончательно расставить точки над «i» и свести уже Муги и Ханаби вместе. Надеюсь, ничего не пойдёт не так...
  • 0

#153 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 17 Март 2017 - 13:36

10-я серия

Keikaku doori! Минагава-сенсей сама загнала себя в ловушку, и теперь аж двое нетипичных для неё мужчин вынуждают её напрягать мозги и задумываться о своем отношении к себе, к любви, к тем, кто рядом. Канаи-сенсей - товарищ, словно сбежавший из той песни, где пелось «Ты смотришь прямо в сердце, а не на грудь и попу» (неужели, таких действительно мало? :unsure: ), который уже не отпустит, приняв со всеми недостатками. Ангел, а не человек. Муги же просто бьёт искренностью и силой юных чувств, исключая возможность себя игнорировать (но Минагава для него - таки повод измениться, урок). Думаю, уже в следующей серии эта интенсивная терапия возымеет эффект и распутает предпоследний узел отношений этой истории, вправив Минагаве мозги. Неопределённости всё меньше...
  • 0

#154 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 24 Март 2017 - 10:33

11-я серия

Вот просто «Да!» Т_Т Лучшая серия во всём сериале, доставляющая непомерное удовольствие тем, насколько правильно она распутывает самый сложный узел своей истории (и насколько это соответствует моим ожиданиям). Катарсис десу! Канаи-сенсей выдал, наверное, самое светлое в мире определение любви: любовь - это желание, чтобы небезразличный тебе человек был счастлив. И в этом коротеньком предложении столько смысла, что даже понимание многозначности иероглифов не нужно, чтобы это понять. Столько смысла, что чья угодно маска расколется и её носитель уже не сможет сопротивляться такой чистоте и искренности. Так что, да, неприкаянность, отстранённость, отчуждённость Минагавы наконец-то побеждена, место в жизни найдено. Не ожидал, кто инициирует сцену прощания в паре «Минагава-Муги», но получилось всё равно очень трогательно, эмоционально, красиво, даже слёзы на глаза уж было наворачиваться начали. В общем, эта серия на 120% оправдала мои ожидания. В финальной серии тенденция, надо полагать, сохранится. С нетерпением жду-с...
  • 0

#155 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 24 Март 2017 - 10:58

Канаи-сенсей выдал, наверное, самое светлое в мире определение любви: любовь - это желание, чтобы небезразличный тебе человек был счастлив.

Хех.

Любить — это находить в счастье другого свое собственное счастье. Готфрид Лейбниц

Впрочем, думаю, он тоже не первый. B)
  • 1

#156 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 31 Март 2017 - 18:50

12-я серия

В целом всё оказалось так, как я и предполагал (включая мораль истории, а также то, что духовность победила)... за исключением одного серьёзного «но»: Ханаби и Муги решили остаться друзьями, автор всех обманула. Ну, и в целом вяленькая последняя серия оказалась, как-то нет ощущения финала. Вроде всё при нем, просто темп совсем сонный, а напряжение не то что на нуле, оно вообще в какое-то массовое расслабление и растекание в желе превратилось. Чего хочется в целом сказать о сериале по завершении его просмотра. Он крепкий, но всё-таки не шедевр. Есть неровности в сюжете, есть что-то такое, что мне не понравилось в расставленных акцентах. Но общее впечатление всё равно осталось хорошее. 9 из 10.
  • 0

#157 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 31 Март 2017 - 23:50

В целом всё оказалось так, как я и предполагал (включая мораль истории, а также то, что духовность победила)... за исключением одного серьёзного «но»: Ханаби и Муги решили остаться друзьями, автор всех обманула. Ну, и в целом вяленькая последняя серия оказалась, как-то нет ощущения финала. Вроде всё при нем, просто темп совсем сонный, а напряжение не то что на нуле, оно вообще в какое-то массовое расслабление и растекание в желе превратилось. Чего хочется в целом сказать о сериале по завершении его просмотра. Он крепкий, но всё-таки не шедевр. Есть неровности в сюжете, есть что-то такое, что мне не понравилось в расставленных акцентах. Но общее впечатление всё равно осталось хорошее. 9 из 10.

Можно поподробнее про мораль? Последнюю главу манги задерживают, самому не почитать. Ну и вообще пересказ бы не повредил.

Насчёт Ханаби и Муги - ИМХО авторша сама себя перемудрила. Зачастую сюжетные повороты "вопреки" смотрятся хуже, чем классические и ожидаемые.
  • 0

#158 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 01 Апрель 2017 - 22:42

Можно поподробнее про мораль? Последнюю главу манги задерживают, самому не почитать. Ну и вообще пересказ бы не повредил.

Можно, но имей в виду, что это моё её понимание. Мораль тут двуликая. С одной стороны, в вопросе о том, что первично и наиболее важно в романтических отношениях между мужчиной и женщиной, победил не телесный контакт, а духовная связь. Притом в случае Муги и Ханаби эта самая духовная связь перетянула одеяло на себя настолько, что полностью подавила необходимость в поцелуях и объятиях. Уровень взаимопонимания между главными героями оказался в итоге настолько высок и чист, что романтические отношения между ними ускакали в ту крайность, когда дружба в их отношениях стала тупиком (во всяком случае пока, в вымышленном зрителем будущем возможно всё). Т.е. телесный контакт в любви, конечно же, тоже важен. Ваш Кэпъ. Но именно важен, а не первичен. Забавно, что к компромиссному варианту в итоге пришла не главная парочка, а многим противная Минагава с ослепительно чистым Канаи. В этом немало иронии, и...

Отсюда можно перескочить ко второй стороне морали, которая содержится уже в названии этой истории. Люди и любовь многолики. Ни тех, ни других почти никогда нельзя назвать абсолютно чистенькими. Как любовь может побуждать людей на ужасные поступки и ломать жизни, так и сами люди зачастую не ангелы, что не лишает их тем не менее права на любовь, понимание и прочую теплоту. То бишь снова отказ от деления на чёрное и белое, а точнее не отказ, а принятие в себе и мире одновременно и второго, и первого. Обе стороны медали делают людей людьми, а любовь любовью. Следовательно, каким бы человек ни был ничтожным объективно или там в глазах какой-то группы лиц, в чьих-то других глазах он же может воссиять каким-то особенным светом и для них одних ему может захотеться сворачивать горы, поменяться, стать лучше. Та самая жизнеутверждающая, воодушевляющая, спасающая сила любви и романтики, которую тут кто-то жаждал. Но к этому ещё надо прийти, и на пути к этому запросто можно столкнуться и с тёмной стороной одного из самых сильных человеческих чувств. Воспринимая встречи с многоликой тёмной стороной как необходимые для себя уроки (в виде ситуаций, людей и т.п.), а не как конец света, можно в итоге пробиться к спасению и счастью. Как-то так. И история как раз об этом.

А теперь пересказ (и моё видение сути) истории... Она, по факту, не такая уж и продолжительная по охваченному ей и прошедшему для её героев времени. Представь себе символ Инь-Ян. Он символизирует собой целое и состоит из чёрного и белого. Как можно это целое отразить? Можно в маленьком масштабе охватить сразу всё, а можно приблизить камеру и начать с обозрения одной из сторон: чёрной или белой. Это одинаково справедливые подходы к делу, преследующие разные цели, делающие акценты на разных вещах. В случае «Отвергнутых» автор избрала стартовой точкой мрак, постепенно от него перемещаясь к свету. То бишь история начинается с того, что двое совсем зелёных подростков и кое-кто из их окружения уже навозводили себе высоченных стен заблуждений и иллюзий и конкретно в них запутались, травя себя самих, да ещё и ближних своих. Но человеческая природа, психика и ещё целая куча составляющих таковы, что не может человек вечно топить себя в горе, мортидо / деструдо / танатос в его сознании уравновешивается противоположно направленным либидо. Проще говоря, достигнув дна бездны отчаяния, высока вероятность того, что человека оттуда самортизирует обратно к свету. В конце концов именно на тёмном ночном небе лучше всего видны звёзды (символ надежды), а не на светлом дневном. Именно это и происходит со всеми персонажами «Желаний отверженных», которые все как на подбор неопытные в отношениях с противоположным полом цыплята.

Канаи - 100% невинность, ангел. Минагава - совершенно не воспринимает духовное в отношениях, видя в них исключительно телесное. Мока излишне идеализирует любовь и ценит именно идеал, картинку в голове, воздушный замок, а не фактическое чувство. Муги боится действовать, меняться и менять, достигнуть желаемого, пассивный и нерешительный, плывущий по течению ребёнок. У Санае не соответствующие возрасту предрассудки по отношению к противоположному полу. Ханаби - самый сложный и сильный случай, бьющийся между светлым и тёмным проявлениями любви, сомневающийся и бродящий во тьме по канату над пропастью. И вот вся эта неопытная братия столкнулась в одно время и в одном месте, что и привело к многочисленным конфузам, конфликтам и ошибкам, и только когда все эти неуклюжие пингвины обтесались друг об друга, они поняли правильный путь и спасли себя и / или друг друга.

Канаи проявил чудеса приятия человека и любви во всей полноте, со всеми недостатками, даже со всей грязью и тьмой. Минагава наконец осознала, разглядела духовную сторону романтики и остепенилась. Мока спустилась с небес на землю, выросла из детских иллюзий. Муги стал мужиком теперь не только физически, но и ментально, духовно (мальчик стал мужчиной). Санае избавилась от ничем не обоснованного детского мужененавистничества, а Ханаби проанализировала всех вокруг и себя и стала замечательной, умудрённой опытом девушкой с верными представлениями о любви. Всем было тяжело, но все в итоге стали лучше, умнее, взрослее, сильнее. What doesn't kill us make us stronger. Just like in real life! ^^

Собственно, с самого начала всё это и подразумевал и ошибся только на счёт Муги с Ханаби. Но не расстроен, такой финал не менее интересен.

Насчёт Ханаби и Муги - ИМХО авторша сама себя перемудрила. Зачастую сюжетные повороты "вопреки" смотрятся хуже, чем классические и ожидаемые.

Я считаю, что как и на многие вещи / явления в нашем мире, на авторов не следует вешать никаких ярлыков и ждать от них того, чего этим ярлыкам соответствует. Автор - хоть, по идее, человек и весьма компетентный, профессионал с ожидаемым ответственным подходом к делу, а всё-таки такой же человек, как и сам зритель, к тому же творческий, со свойственными ему переменчивостью в развитии, интересах, настроении, производительности и т.д. и т.п. Отсюда я не могу относиться к автору и его творчеству как потребитель, ожидать какой-то конкретной планки качества, тем более чаще всего и гроша не выкладываю за все эти истории. Я считаю, что к автору надо относиться как к партнёру, терпимо, снисходительно, с пониманием, а к его творчеству - не как к товару, а с благодарностью за бесплатное развлечение, предоставленное добрым волшебником. Отсюда, я с большой вероятностью оценю любой результат авторского творчества, любой его эксперимент и, каким бы он ни оказался, найду в нём что-то интересное, даже если у автора где-то что-то не получилось. Идеальных историй не бывает, зато их очень-очень много хороших и разных, созданных с разными целями, с приложением разных усилий, хороших то в одном, то в другом, а в чём-то уступающих другим. И я не вижу смысла поэтому плеваться ядом на то, что мне не понравилось, когда я могу просто перескочить из одного вымышленного мира, в чём-то удачного, а в чём-то нет, к следующему, вероятно, более слаженному. Самое прекрасное, что для таких путешествий у меня вся жизнь.

Собственно, это всё вводная к моему отношению к тому, чем завершилось «Kuzu no Honkai». Я не считаю себя обманутым и где-то в чём-то ущемлённым, оскорблённым, лишённым драгоценного времени. Автор захотела закончить историю так, попыталась пойти чуть менее стандартным маршрутом под самый финал, возможно, поразмыслить о природе романтики и своём её понимании, и это добавило необычную изюминку в эту, казалось бы, предсказуемую историю. Это был необычный опыт, за который я ей благодарен, даже если где-то и случились некоторые огрехи. Этот опыт получен, пора отправляться за следующим...

Сообщение отредактировал BonAntonio: 01 Апрель 2017 - 22:49

  • 0

#159 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 070
1 235
Понивластелин

Отправлено 01 Апрель 2017 - 23:17

Не помню имён, по тому спрошу иначе. С кем остался учитель? С кем осталась учительница? С кем осталась подруга детства учителя? Та самая, что потом целовалась с подопечным учительницы, а позже ещё юри мутила. С кем остался подопечный учительницы?
  • 0

#160 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 01 Апрель 2017 - 23:51

Не помню имён, по тому спрошу иначе. С кем остался учитель? С кем осталась учительница? С кем осталась подруга детства учителя? Та самая, что потом целовалась с подопечным учительницы, а позже ещё юри мутила. С кем остался подопечный учительницы?

Неужели так сложно вбить имена в Гугл? Ну ладно. Учителя поженились. Подруга детства учителя с подопечным учительницы остались хорошими друзьями, не более. Вся ситуация просто предоставила им урок, они его выучили и пошли дальше, каждый в своём направлении.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных