Перейти к содержимому

Фотография

Буддизм Японии.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 Acolyte

Acolyte
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Свободный 11

  • Cообщений: 1 582
1
Обычный

Отправлено 22 Февраль 2010 - 08:13

У меня всегда в таких тестах буддизм получается на первом месте, на втором христианство, на третьем атеизм)))
У японца среднестатистического получиться наверное так же "смееться" Что поделать. Там это стиль жизни. К счастью. Иначе..не было бы у нас аниме))))
  • 0

#22 Квасимир

Квасимир
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 64
0
Обычный

Отправлено 12 Июнь 2010 - 20:48

Буддизм не надо делать религией, ибо туфта получится. Буддизм можно только практиковать. И критерий успешности - это как раз выход из страданий.
У нас сэнсэй буддистка. Мы долго удивлялись почему она сделала такой крюк - сперва в Индии преподавала несколько лет, потом в Сибирь приехала... Может когда-нибудь пойму. Жаль, что языком владею ещё слабо - так хочется расспросить о многом...
  • 0

#23 Infrasauna

Infrasauna
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 09 Январь 2011 - 12:22

Мне буддизм очень нравиться.
Я тоже увлекаюсь...
Но многие вещи стала смотреть по другому.
.Но в душе я все равно православная.
  • 0

#24 Kuper

Kuper
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 35
0
Обычный

Отправлено 09 Январь 2011 - 17:36

Сами японцы кстати на счет этого вообще не парятся. Каждый из них немного синтоист, слегка буддист, а свадьбу вообще в католическом костеле сыграет. Это к чему: изучать культуры и религии нужно и важно, находить в них точки соприкосновения и что-то вообще интересное для себя - здорово. Но ПЕРЕХОДИТЬ на другую религию (перекрещиваться, если хотите) это ИМХО не правильно. Смотрите на мир шире и сохраняйте глубинные корни. Аминь:P
  • 0

#25 Лео

Лео
  • Banned
  • PipPipPipPipPip
  • Advocate of peace

  • Cообщений: 1 747

Отправлено 09 Январь 2011 - 22:31

Почему-то все думают, что буддизм в Японии - это нечто монолитное. На деле там огромное количество сект некоторые из которых весьма и весьма укуренные.

#26 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 09 Январь 2011 - 22:53

буддизм в Японии - это нечто монолитное

а разве буддизм вообще монолитен? Разница между направлениями, тем более сектами превращает его в нечто пространное... Как и пути освобождения от страданий)
  • 0

#27 Лео

Лео
  • Banned
  • PipPipPipPipPip
  • Advocate of peace

  • Cообщений: 1 747

Отправлено 09 Январь 2011 - 23:35

а разве буддизм вообще монолитен? Разница между направлениями, тем более сектами превращает его в нечто пространное... Как и пути освобождения от страданий)


Для Японии это еще актуальнее, потому что там синтоизм и буддизм изрядно перемешались, а в синтоизме до ХХ века никакого единства не намечалось.

#28 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 10 Январь 2011 - 17:23

Если бы наше христианство не боролось с предшествующим нашим язычеством - тоже каша была бы...
Насколько я пытался понять буддизм: нужно выбрать одно его направление - тогда в нем есть жесткий смысл и однозначность, как в религии. В противном случае, при смешении даже разных направлений буддизма, тем более с другими религиями, получается либо философская мешанина, либо что-то похожее на язычество. Без сомнения, язычество может быть очень прикладной философией в быту. Возможно, японцы тоже так думают)

Сообщение отредактировал Кремль: 10 Январь 2011 - 17:24

  • 0

#29 Varry

Varry
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 445
207
Маленький пони

Отправлено 26 Январь 2011 - 17:46

Буддизм - это образ жизни. А язычество, оно везде есть. Многие и в храм ходят и к "бабкам" бегают потом подлечиться, в гороскопы верят и прочее.
  • 0

#30 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 26 Январь 2011 - 18:41

Varry, язычество тоже еще какой образ жизни. Просто язычество часто не имеет выраженной директивы в жизни, не меняет основные ценности. А буддизм, исповедуемый серьезно, в жизни многое меняет.
  • 0

#31 C0rvax

C0rvax
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 809
2
Обычный

Отправлено 26 Январь 2011 - 19:57

А буддизм, исповедуемый серьезно, в жизни многое меняет.

Я думаю, исповедуемое серьёзно язычество меняет не меньше. Просто в немного другом ключе.

Сообщение отредактировал C0rvax: 26 Январь 2011 - 19:58

  • 0

#32 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 26 Январь 2011 - 20:23

Я думаю, исповедуемое серьёзно язычество меняет не меньше. Просто в немного другом ключе.

язычество не заставляет верующего-язычника меняться. Люди придумали язычество как систему богов-идолов, поддерживающих естественный уклад жизни. Буддизм, как и остальные религии, которые принято называть мировыми, проповедует в корне не дефолт-отношение к жизни, а то, что верующий должен меняться, чтобы достичь того, что сейчас человеку недоступно (просветления, рая, нирваны и т.п.) В этом ключЬ). Буддизм толкает к достаточно радикальным изменениям сознания - язычество требует лишь соблюдения отдельных норм в рамках существующей парадигмы.
  • 0

#33 Varry

Varry
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 445
207
Маленький пони

Отправлено 27 Январь 2011 - 05:50

Varry, язычество тоже еще какой образ жизни. Просто язычество часто не имеет выраженной директивы в жизни, не меняет основные ценности. А буддизм, исповедуемый серьезно, в жизни многое меняет.


Если например язычество для вас норма, то другая религия в любом случае будет менять вашу жизнь. Ведь она несет не только филосовскую, но и культурную составляющую. И на самом деле не важно что это: Буддизм, Индуизм, Христианство или Ислам.
  • 0

#34 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 27 Январь 2011 - 14:08

Если например язычество для вас норма, то другая религия в любом случае будет менять вашу жизнь. Ведь она несет не только филосовскую, но и культурную составляющую. И на самом деле не важно что это: Буддизм, Индуизм, Христианство или Ислам.

а я не это же сказал?) Язычество фактически дефолт-философия для очень многих до сих пор. И люди, серьезно исповедующие язычество мало отличаются от людей, живущих просто по социальным законам. Язычники лишь соблюдают локальные обряды. Поэтому японцы в большинстве и примешали буддизм к синто, а потом еще, следуя моде, христианство. Чтобы голый буддизм не сильно менял их языческую синтоисТскую жизнь)

Сообщение отредактировал Кремль: 27 Январь 2011 - 14:10

  • 0

#35 C0rvax

C0rvax
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 809
2
Обычный

Отправлено 27 Январь 2011 - 15:54

язычество требует лишь соблюдения отдельных норм в рамках существующей парадигмы.

Язычники лишь соблюдают локальные обряды

Вы берёте только анализируемую составляющую религии, практическую, скажем так. А на образ жизни влияет не только и не столько это, как эмоции и чувства, которые с этой религией связаны. К примеру, особые отношения язычников с природой довольно сильно отличаются от отношений с ней обычного городского жителя.

Но про что вы говорите я понял.
  • 0

#36 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 27 Январь 2011 - 18:47

C0rvax, я вас тоже понял. Но отношение к природе как к матери и все такое по большому счету не противоречит самОй обычной жизни. Понятно, что непроникшийся уважением к природе горожанин может быть в лесу хамом, а язычник - здороваться с каждым деревом. Такие отличия есть, да. Буддист кстати, считая все живое вмещающим душу, должен извиняться перед каждой помятой травинкой)
  • 0

#37 Anem

Anem
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 54
0
Обычный

Отправлено 29 Январь 2011 - 21:10

ну ИМХО в буддизме можно найти некоторые вещи, которые привдут тебя к большему самосовершенствованию в духовном плане. да и думаю это так не только в буддизме. но просто недавно посетила мысль: вот в христианстве одна из заповедей - не сотвори себе кумира. а сам иисус при этом и является тем самым кумиром, потому что ты ему поклоняешься и принимаешь его образ жизни и его путь. проще говоря, люди начинаю подражать ему в чем то, что как то не очень увязывается с той заповедью.
  • 0

#38 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 29 Январь 2011 - 22:23

вот в христианстве одна из заповедей - не сотвори себе кумира. а сам иисус при этом и является тем самым кумиром,

с одной стороны, тут банальная конкуренция: не сотвори себе еще кого-нибудь) Многим проще не думать, а следовать за пастырем. А с другой - Иисус и не хотел, чтобы люди были как он - он нес людям не себя, а веру, и даже не собственную веру от себя, а послание от своего Отца.
А вот в буддизме как раз формально это есть: директива будды "делай за мной...")

Сообщение отредактировал Кремль: 29 Январь 2011 - 22:23

  • 0

#39 Anem

Anem
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 54
0
Обычный

Отправлено 29 Январь 2011 - 22:35

и достигнешь просветления ^^
  • 0

#40 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 29 Январь 2011 - 22:46

и достигнешь просветления ^^

кстати, в общественном плане совершенно бесполезное достижение. Несмотря на индивидуализм, пропагандируемый западной цивилизацией, западные ценности как раз очень общественны: Мы-государство(королевство), мы-нация, мы-корпорация, мы-единая культура... Среди этих понятий нет ни места настоящего уединения, ни места индивидуальному просветлению. БуддиЙСкое индивидуальное просветление выглядит как эскапизм. В отличие от других религий.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных