Перейти к содержимому

Фотография

Буддизм Японии.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Kill_LirHt

Kill_LirHt
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 65
0
Обычный

Отправлено 12 Апрель 2009 - 19:46

Недавно начала серьезно изучать Буддизм, религия меня серьезно заинтересовала, но посмотрев в Интернете нашла только про жизнь Будды! Хотелось бы знать больше, кто может помогите с информацией, и вообще среди нас есть Буддисты? :-)
  • 0

#2 ThunderDragon

ThunderDragon
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 63
0
Обычный

Отправлено 12 Апрель 2009 - 20:38

Имеются :)
На самом деле, объем информации огромен, просто надо понять, что ближе подходит. Если есть уже какие-то вопросы - могу ответить -_- Личка, дэсу.
  • 0

#3 Kill_LirHt

Kill_LirHt
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 65
0
Обычный

Отправлено 12 Апрель 2009 - 20:53

вообщем то хотелось узнать о их традициях, ну вот например у нас соблюдается пост, у мусульман рамадан (если не ошибаюсь), есть ли у них что то такое?
  • 0

#4 ThunderDragon

ThunderDragon
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 63
0
Обычный

Отправлено 12 Апрель 2009 - 22:52

Ммм... Тогда все по-порядку. Чтобы ответить на короткий вопрос, понадобится многабукфф! ;)

Спойлер
Начать по-любому надо с истории. Будда Шакьямуни, наш исторический будда, родился порядка 2580 лет назад в Северной Индии. В царской семье. Не было каких-то сверхъестественных вещей - обычное человеческое зачатие и рождение. Когда он родился, пригласили астрологов, и они сказали, что если он не познает тягот и ужасов этого мира, он будет отличным правителем и военначальником царства. А если же нет - то он станет тем человеком, кто сделает очень много для всех живых существ. Понятно, что его отцу нужен был сын-наследник, и он оградил его ото всех возможных мешающих впечатлений. У Будды был раскошный дворец, огромное количество подруг, всевозможные развлечения, игры и т.п. Но потом в его жизни произшла перемена, когда однажды очутившись вне дворца он последовательно увидел старика, больного человека и мертвеца. Будда понял, что ничто в этом мире не постоянно, и никто не может избежать этих вещей. Шакьямуни долго думал, о том как же он может помочь своим родителям, друзьям, в чем же можно найти действительно что-то неразрушимое?

Выйдя из дворца он встретился взглядом с йогином, который похоже был погружен в какое-то созерцание. И тогда Будда решил, что ему надо тоже заняться поиском. Он ушел из дворца и начал скитаться. Шесть лет он пробовал огромное множество духовных систем, которые были в то время широко представлены в Индии. Во всех он добивался успеха, благодарил своих Гуру и шел дальше - потому что выяснялось, что все они, образно говоря, знают очень много, но о "волнах" в океане, и не знают о самом "океане". То есть об "осознающем", который всегда есть за любыми картинками в уме.

И был момент, когда Будда практиковал экстремальную аскезу, не ел, не пил, стал совсем дистрофиком, "ветром носимым". Тогда он также понял, что в плохо функционирующем теле ум тоже ведет себя крайне тяжело.
Вот наконец, Будда пришел в деревню Бодхгайя, сел под деревом у реки, и решил медитировать до тех пор, пока не достигнет Просветления. Он провел там шесть дней и утром, в майское полнолуние, таки он сделал это! ^_^ Будда стал вневременным, всепронизывающим осознаванием. Каждой клеткой своего тела он знал всё и был всем. И это состояние было тем, что он искал. Неразрушимое, вне начала и конца.

Через семь недель Будда начал учить - и самыми первыми к нему пришли его соратники по адской аскезе, они вначале посчитали его не справимшимся, отступником, который вдруг начал нормально питаться. И даже не хотели с ним общаться, но потом он просто не смогли не спросить: - Что с тобой произошло? Почему ты весь светишься? Каким путем ты пришел к этому? - И тогда Будда дал им так называемые "Четыре благородные истины" - о том, что существует страдание; существует причина страдания; есть конец страдания и есть методы ведущие к этому. Это был путь для тех, кто в первую очередь думал больше о себе, о собственном положении. Кому не хотелось страдать. Сегодня этот путь, Малый Путь, представлен в Тайланде и странах Южной Азии.

После восьми лет после этого пришли уже другие люди, у них было всё хорошо в жизни, и они были озабочены больше тем, как принести пользу другим. Для них были даны уже другие поучения, и это был уже Великий Путь, Путь Бодхисаттв. Существ, кто дает Обещание Бодхисаттвы - не уходить в Нирвану до тех пор, пока хотя бы одно существо остается в Сансаре. Великий Путь, или Махаяна, представлен как раз в Японии, Китае, Тибете, Непале и Бутане.

И был еще третий путь, он базируется на Великом Пути, но он более быстрый для достижения Просветления. Это Ваджраяна, или Мантраяна. Этот путь Будда дал тем ученикам, кто видел в нем зеркало их собственного ума. И кто изначально имел высший настрой, видеть во всех существах природу будды.

После этого было 45 лет обучения, когда Будда и его сангха - собрание практикующих - перемещались по Индии, встречались с людьми, те задавали вопросы - Будда отвечал.

Когда подошло время умирать, Будда позвал учеников и сказал: - Я могу умереть счастливым - я не спрятал ни одного поучения в закрытой ладони. И так же: - А теперь, не верьте ни единому слову, просто потому, что это сказал Будда. Проверяйте всё на своем опыте и будьте светом сами себе.

Через какое-то время, все ученики, монахи, собрались на первый буддийский собор. Кстати Будда никогда не называл то, чему он учит, "буддизмом". Это пришло уже потом, сродни "христианству". А тогда Шакьямуни говорил о "Дхарме" (или по-тибетски "Чё") - как одно из значений слова - "то, каким всё является".
И на этом соборе были произведены записи поучений. Вышло что-то около 84 000 поучений. Они были записаны в книги, и далее уже были сделаны комментарии к ним.

Так же, Будда говорил о развитии своего учения. Разговор шел о пяти периодах, каждый по 500 лет. В начале деятельность Будды люди понимают непосредственно, затем следует время, когда его методы используются в медитации. После этого тексты толкуются и изучаются интеллектуально. Затем люди довольствуются бессодержательными обычаями и ритуалами, и монашескими одеждами. И наконец, после дальнейшего упадка, люди в общем забывают о причине и следствии, и влияние Будды заканчивается. Это относится ко всем Буддам, пришедшим и к тем, кто еще придет в наш мир. Шакьямуни был четвертым по счету.

Еще Будда говорил, что его учение подобно алмазу - когда кладешь его на красную ткань - он отсвечивает красным, когда на синюю - синим. Но при этом сам алмаз не меняется. Поэтому и всё, что мы сейчас называем "японским буддизмом", "тибетским буддизмом", "индийским буддизмом" - в своей сути едино. Но "отсвечивает" культурными наслоениями тех стран, где учение укоренилось. Так же как и школы буддизма - среди них нет противоречий, ни в одной из школ не называют другие школы "ложными". Они все правильны, но используют и делают упор на какую-то часть учения Будды. И это логично - все 84 тысячи поучений просто нет смысла практиковать одновременно. Это как в аптеке - болит голова - берешь обезболивающее, а не сгребаешь всё с полок.


Фуф :) Подходя к вопросу - буддизм всё же больше здравый смысл, нежели бездумное поторение неизвестных ритуалов, поэтому если и есть каки-то традиции, то надо искать в двух местах - либо это идет из учения, и тогда можно понять первопричину традиции; либо это местный колорит. Так что вот. Надо смотреть, что нравится, к чему есть тяга и связь. В любом случае, буддизм - отличный выбор. И самое главное - ничего не теряешь. Его нельзя принять насильно, или "обратить" кого-либо. Буддизм - как наука, это методы, которые ведут к Просветлению. А насильно стать Буддой - еще никто не мог.

По теме, могу прислать книжку в пдфе - не скан, не ОСР. Печатный пдф хорошего качества. Могу на мэйл заслать :)
  • 0

#5 DEMOgoT

DEMOgoT
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 38
3
Обычный

Отправлено 13 Август 2009 - 12:28

Каким бы ты анимешником или Онимешником или ОнимЭшником не был, смена религии это полный идиотизм. Ты можешь верить в кучу духов и демонов из Ниппонской мифологии, но если ты православен так таким и оставайся!!!
  • 0

#6 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 296
246
Маленький пони

Отправлено 13 Август 2009 - 18:43

Kill_LirHt, зачем тебе буддизм?
И для всех: Лучше вообще ни в какую религию не ввязываться. Бог один на всех и нечего скитаться вокруг да около. Верить или не верить во всяких духов - дело индивидуальное; но я бы не советовал в них верить, если сами их не увидите, находясь в абсолютно трезвом состоянии и с не помутнившимся рассудком (курение тоже частично сдвигает с нормального состояния).
  • 0

#7 Davinel

Davinel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • -

  • Cообщений: 2 176
108
Няшка

Отправлено 13 Август 2009 - 19:20

Буддизм - не религия. Это философия.
  • 0

#8 Кобаяши

Кобаяши
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Брови Муги-тян

  • Cообщений: 485
16
Обычный

Отправлено 15 Август 2009 - 00:39

Kill_LirHt, а причём здесь заголовок?
  • 0

#9 Nakahara Misaki

Nakahara Misaki
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 25
0
Обычный

Отправлено 18 Август 2009 - 20:16

Недавно начала серьезно изучать Буддизм, религия меня серьезно заинтересовала, но посмотрев в Интернете нашла только про жизнь Будды! Хотелось бы знать больше, кто может помогите с информацией, и вообще среди нас есть Буддисты? :-)



Советую Синтоизм - он проще в изучении и приятнее на деле :(
  • 0

#10 GhostRider

GhostRider
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • prodigal

  • Cообщений: 618
0
Обычный

Отправлено 18 Август 2009 - 20:27

ммм...Kill_LirHt, буддизм очень сложен, как для понимая, так непосредственно для исполнения наверное...сможешь например прожить жизнь не раздавив ни одной букашки? т.е. не убив ни одного живого создания) я нет. тяжко. можно конечно обратится в буддизм, но полного обращения не получится) просто верить всегда легче.

Советую Синтоизм - он проще в изучении и приятнее на деле


а вот синтоизм религия чисто японская, и на иностранцев пытающихся исповедовать ее японцы смотрят с недоумением.

Сообщение отредактировал GhostRider: 18 Август 2009 - 22:42

  • 0

#11 ZykseL

ZykseL
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 6
0
Обычный

Отправлено 25 Август 2009 - 10:24

а фиг знает, христианство и то получше наверно
  • 0

#12 Anitime

Anitime
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 6
0
Обычный

Отправлено 25 Август 2009 - 22:33

На мой взгляд буддизм является самой передовой религией в мире
  • 0

#13 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 26 Август 2009 - 01:52

На мой взгляд буддизм является самой передовой религией в мире

Истинно так. Буддизм обеспечевает среднее увеличение всех показателей на 7,8%, в том числе очищение кармы на 43,1%. Христианство же даёт увеличение показателей всего на 7,2%, а очищение кармы вовсе на 6%. Всё очевидно.

Сообщение отредактировал Shinsaku-To: 26 Август 2009 - 01:53

  • 0

#14 Хирако Синдзи

Хирако Синдзи
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 80
1
Обычный

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 02:12

а фиг знает, христианство и то получше наверно


Христианство было так извращено церковью за последние 1500 лет, что Христос, если он в самом деле имеет какое-то родство к Богу, уже наверное сто раз пожалел, что потратил время на этот мир. Кроме того, это религия пассивного характера, не требующая выполнять каких-либо особо сложных практик и ритуалов. Типа просто верь, будь добр и всё будет о'кей.

А Буддизм это древняя традиция, которая дошла до наших времён практически нетронутой. Во всяком случае основа осталась та же. И этой основе чуждо лицемерие. 

Кроме того, буддизм можно не только исповедовать, но и практиковать. А это и духовное развитие, в том числе очищение кармы, и серьёзное преимущество для тех, кому интересна эзотерика.  :wacko:



Истинно так. Буддизм обеспечевает среднее увеличение всех показателей на 7,8%, в том числе очищение кармы на 43,1%. Христианство же даёт увеличение показателей всего на 7,2%, а очищение кармы вовсе на 6%. Всё очевидно.


Уважаемый Shinsaku-To, если можно, объясните как вы высчитывали проценты? Ясное дело, буддизм намного прогрессивнее христианства, но всё же, не могли бы вы поделиться этой формулой?  :)

P.S. И кстати, автору темы, да и всем остальным тоже, рекомендую пройти тест на тему на сколько процентов каждой из мировых религий он соответствует.

http://uath.org/religiometer/index.php
  • 0

#15 Devir

Devir
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 97
0
Обычный

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 04:38

Че-то корявенький какой-то тест....
Я почему-то агностик, хотя вообще-то по воспитанию Христианка, и это мне ближе всего,ну...хотя ладно,это вполне вероятно.
Но вот почему на втором месте по % у мя стоит сатанизм я вообще не поняла...это точно не про меня((((
  • 0

#16 MuseHunter

MuseHunter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Welcome to the rice fields

  • Cообщений: 5 642
503
Розовая муняха

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 19:30

Но вот почему на втором месте по % у мя стоит сатанизм я вообще не поняла...это точно не про меня((((

Скрытая реклама? Тысячи её.
  • 0

#17 Хирако Синдзи

Хирако Синдзи
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 80
1
Обычный

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 22:55

Кстати могли бы выкладывать результаты на всеобщее обозрение. Форум должен знать истинную сущность своих героев  :blink:

А тест не корявенький. В нём конечно есть некоторые неточности, но он показывает просто мировоззрение человека. Сатанизм по ЛаВею, о котором идёт речь в этом тесте, где сатана это всего лишь символ свободы, эгоизма и творчества. Довольно позитивная религия. Не ханжеская, в отличии от христианства :huh:

Спойлер:
P.S. Да простит меня руководство форума за это отступление от темы... И да будет оно милосердно ко мне, ибо я несу только свет познания. Аминь!
:lol:
  • 0

#18 wascal_wabbit

wascal_wabbit
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 3
0
Обычный

Отправлено 20 Февраль 2010 - 01:17

Тест и правда глупый. Слишком много лобовых вопросов (напр. Иисус - Господь). Если человек знает на них ответ, то может определиться с религией и без теста.

По теме. Буддизм, конечно, клёвая философия, но, когда в честь философов возводятся храмы, философия становится религией.
  • 0

#19 Acolyte

Acolyte
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Свободный 11

  • Cообщений: 1 582
1
Обычный

Отправлено 20 Февраль 2010 - 10:08

Буддизм это ни просто философия.Это культура. В целом.В том числе и религия. В Японии-особенно. Это культурный феномен.А ни просто философия
  • 0

#20 Soulis

Soulis
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Дурак

  • Cообщений: 2 604
29
Хороший

Отправлено 20 Февраль 2010 - 14:55

Я даже тестик прошёл:
Иудаизм: 56%
Буддизм: 33%
Агностицизм: 82%
Атеизм: 25%
Христианство: 70%
Сатанизм: 21%
Ислам: 61%
Язычество: 29%
Индуизм: 53%
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных