Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Vinland Saga


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 03 Май 2009 - 19:01

Изображение
Название:Vinland Saga
Ссылки: ANN Wiki Manga-Upd
Жанр: историческая фантастика, экшн, приключения
Аудитория: сэйнэн
Издатель: Kodansha(апрель–октябрь 2005ого в журнале "Weekly Shōnen Magazine", с декабря 2005ого в журнале Afternoon).
Год выпуска: 2005(манга продолжает издаваться до сих пор).
Автор: Makoto Yukimura

Сейчас это самая интересная манга-онгоинг для меня. Пока прочитал около 35 глав, начало показалось "не слишком" и в чем-то немного штампованным, стандартным. Но развитие истории и стилистика продуманная(отличный историзм и неожиданная тематика) захватили(спасибо euji за совет, кстати). Сейчас читаю с большим интересом. Кроме названных плюсов я бы еще отметил отличный, великолепнейший арт в манге.
Напоминает чем-то эта манга произведения Умберто Эко, если сравнивать с литературой(хотя там, конечно, фактически грамотного историзма много больше, всего же профессор пишет), прежде всего "Баудолино", я бы сказал. Именно завязкой сюжетной, "простого человека"/"воина", который оказался вовлечен в известные(эпические) события прошлого.
Из тех исторических манг, что я читал(в основном, про путешествующих самураев) эта действительно выгодно выделяется оригинальностью на общем фоне.
  • 0

#2 S O N I C

S O N I C
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ..."Friend"...

  • Cообщений: 6 445
116
Няшка

Отправлено 03 Май 2009 - 19:50

Отличная манга, как и предыдущая работа автора (Planetes). Читал сам правда 21 главу и давненько, поэтому в скором времени прийдется перечитывать и "догонять". Тоже порекомендовал бы всем почитать. Особенно если нравятся Vagabond, Berserk, Blade of the Immortal (ближе к первому, конечно, в виду отсутствия supernatural элементов).

Из тех исторических манг, что я читал(в основном, про путешествующих самураев) эта действительно выгодно выделяется оригинальностью на общем фоне.

A мне из прочитанных исторических больше всех наверно Historie понравилась. И псевдо-исторические Bokko и The Ravages of Time тоже очень и очень хороши.

Пара картинок:
Спойлер:
Изображение

Изображение


Пародия:
Изображение


GAR-team в сборе, жаль только, что меч неудачно у Гатса вышел.

Сообщение отредактировал S O N I C: 03 Май 2009 - 20:02

  • 0

#3 Enja

Enja
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Gora Tojun Ta!

  • Cообщений: 465
2
Обычный

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 23:06

Великолепная манга. Очень хорошо построена, читается просто шикарно. Очень нравятся персонажи. А я, как любитель викингов, и эпических сражений просто в восторге! Всем советую!
  • 0

#4 Angus

Angus
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 蹴っていいですか?

  • Cообщений: 574
15
Обычный

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 13:38

Глава 57. В последнее время Торфинн являет собой зрелище сколь печальное, столь же закономерное и в чем-то поучительное. Даже если бы произошло чудо, и сын Тора добрался бы до горла своего кровника, это существенно не изменило бы результат. Разве что в худшую сторону. Достоверно выполненные бытовые сценки радуют глаз. Я не отказался бы еще от нескольких глав, выдержанных в подобном стиле, но, судя по последним событиям, у мангаки иные планы на сей счет. В следующий раз ожидаем иллюстрацию старой истины о том, что в критический момент тело действует быстрее, чем соображает голова.
  • 0

#5 Riff-Raff

Riff-Raff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 0404040400404040

  • Cообщений: 10 163
251
Маленький пони

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 13:52

Почитываю.
В принципе нравится.
  • 0

#6 Angus

Angus
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 蹴っていいですか?

  • Cообщений: 574
15
Обычный

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 12:06

Глава 58. Перефразируя старую истину, опасаться следует не меча, а человека, который держит его в руках. Скажем прямо, воин (убийца) из Ормана никакой, но из этого не следует, что он не может попытаться. Хозяйский сын зол, задето его самолюбие, он опасается последствий авантюры, в которую оказался вовлечен помимо своей воли, но очень четко осознает, что отступить сейчас означает распроститься со своей мечтой. Хорошо сыграно.
  • 0

#7 Angus

Angus
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 蹴っていいですか?

  • Cообщений: 574
15
Обычный

Отправлено 25 Январь 2010 - 19:05

Глава 61. Продемонстрировав первые неверные признаки выздоровления, что в случае Торфинна следует считать значительным достижением, и посеяв семена на будущее (Змей выглядит перспективным персонажем и можно с уверенностью говорить о том, что он положил глаз на главного героя), автор возвращается к Кнуту. Будущий правитель Англии, Дании и Норвегии возмужал, и короткая причёска вместе со шрамом только подчёркивает это. Как и положено доброму королю он использует знающих своё дело льстецов, держит на коротком поводке влиятельных вассалов, прислушивается к советам старых друзей и рубит слишком буйные головы. Юкимуре-сенсею хорошо удаются выражения лиц на крупных планах.
  • 0

#8 Nero_Angelo

Nero_Angelo
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Паладин Света

  • Cообщений: 856
0
Обычный

Отправлено 26 Январь 2010 - 01:47

Благодарю за наводку на столь замечательную мангу)
Прочла пока только 2 главы - придется оторваться и лечь спать)) Но уже в полном восторге) Всегда хотелось почитать что-нибудь о викингах. А тут на тебе - еще и манга. Юкимура молодец. И Планетес шикарны были, и эта манга тоже вещщь)
  • 0

#9 Gama

Gama
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 32
0
Обычный

Отправлено 27 Январь 2010 - 20:15

Меня не зацепила. Я читаю такую мангу, как Gamaran, Ares, Vagabong, Shaman Warrior. Думал это тоже читать буду, но она мне показалась скучной, но это моё ИМХО...
  • 0

#10 Angus

Angus
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 蹴っていいですか?

  • Cообщений: 574
15
Обычный

Отправлено 26 Февраль 2010 - 14:10

Глава 62. Не следует злоупотреблять сухим стилем исторической хроники, но употреблённый к месту он даёт сказочный эффект. Железо и кровь или серебро и яд – разница не так велика. Сомневаюсь, что именно это имел в виду Торкель, но Аскелад был бы доволен.
  • 0

#11 Nero_Angelo

Nero_Angelo
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Паладин Света

  • Cообщений: 856
0
Обычный

Отправлено 26 Февраль 2010 - 15:43

А Торкель не похоже, что доволен. Не удивлюсь, если вскоре между ним и Кнудом случится конфликт интересов... Кнуду, похоже, понравилось загребать жар чужими руками, но вот Торкелю его методы явно не по душе.
  • 0

#12 Durmanstainer

Durmanstainer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Шизофреник 25 lvl

  • Cообщений: 3 155
149
Няшка

Отправлено 03 Апрель 2010 - 15:48

Манга отличная. Первый раз начал читать давно, но тогда не совпала по настроению, показалась скучной. Но в этом году мне наоборот снова хотелось берсеркоподобного, и я прочел и Сагу тоже. Отличное качество рисунка, уровня Берсерка, отличный сюжет. Очень понравилось, как передали суть викингов, их жизнь, их менталитет. Сразу видно, автор очень старался проникнуться атмосферой той эпохи, прежде, чем начать писать историю. Любимые персонажи - Торкель (только ранний, правда, теперь он уже не тот), Аскеладд (до того, как показал привязанность к Уэльсу), и очень понравилась сестра Торфина, жаль, что у нее теперь ребенок, да и вообще вряд ли она будет мелькать в повествовании.

Жаль, но Торфинн как-то потерял свою боевитость. Пацифизи нового друга скорее всего овладеет главным героем, чего не хочется. Всю мангу людей резал - теперь пни корчует, прямо каторга за убийство. Хотя если только резать, то скучно, а персонаж должен интриговать и представлять интерес. Либо хитрожопостью, либо страшной тайной прошлого/будущего, либо мистическим аспектом, магией, судьбой, многогранностью личности. Вот и Торфинн становится поинтереснее.
  • 0

#13 Nero_Angelo

Nero_Angelo
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Паладин Света

  • Cообщений: 856
0
Обычный

Отправлено 03 Апрель 2010 - 16:35

Durmanstainer, а мне Аскеладд чем дальше, тем больше нравился)) История про Уэльс показала, что он далеко не так прост, как казался. Я бы сказала, что он раскрылся с новой стороны, образ стал более цельным, что ли. В нем с самого начала, несмотря на род занятий, проскальзывало что-то благородное, но нельзя было понять что. А когда он защитил свою страну, сразу стало понятно, какого поля ягодка.

Не понравилась новая глава <_<. Она как-будто ни о чем.
  • 0

#14 Ulf Trygvalson

Ulf Trygvalson
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 8
0
Обычный

Отправлено 03 Июнь 2010 - 17:18

отличный историзм

Я б так не сказал. Косяков хватает, и их до смешного много(

Всегда хотелось почитать что-нибудь о викингах

Уж лучше какого-нибудь Оспрея почитай, хоть и там попридираться можно, но уж на много более исторично. А то етериотипов ещё нахватаешься :)
  • 0

#15 S O N I C

S O N I C
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ..."Friend"...

  • Cообщений: 6 445
116
Няшка

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 20:32



Натолкнулся на неплохое MMV по сабжу, может кого сподвигнет на прочтение.

Сообщение отредактировал S O N I C: 16 Октябрь 2010 - 20:32

  • 0

#16 Enja

Enja
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Gora Tojun Ta!

  • Cообщений: 465
2
Обычный

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 10:05

Тоже кстати недавно наткнулся именно на него. Хорошее ммв.
  • 0

#17 S O N I C

S O N I C
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ..."Friend"...

  • Cообщений: 6 445
116
Няшка

Отправлено 03 Март 2011 - 15:44

Нда, в 71-ой главе Торфинн прям в Кеншина превратился в плане пацифизма. Впрочем как жителям фермы прийдет каюк, вспомнит былое наверняка. Жаль Аскеладд выбыл из сюжетной линии, с ним было бы интереснее, но надеюсь в глобальном масштабе еще кто-нибудь из персонажей появится достойный.

Сообщение отредактировал S O N I C: 03 Март 2011 - 15:45

  • 0

#18 Sicilian

Sicilian
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 921
38
Хороший

Отправлено 03 Март 2011 - 15:51

Торкелль тоже веселый, если он вернётся к ативной сюжетной роли - тоже будет неплохо.
  • 0

#19 S O N I C

S O N I C
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ..."Friend"...

  • Cообщений: 6 445
116
Няшка

Отправлено 02 Апрель 2011 - 09:12

72 глава:
http://mangastream.c...saga/48210040/1

Кнуд совсем потерял следы своего былого бисененства. Но с возмужанием пришли и галлюцинации от ранее свершенного. Но судя по биографии реального короля, ждут его еще в будущем завоевательские успехи.

P.S. Интересно появится ли позднее Конрад в манге.

Сообщение отредактировал S O N I C: 02 Апрель 2011 - 09:16

  • 0

#20 Kisaragi

Kisaragi
  • Активные участники
  • PipPip
  • Джин-Кисафет :3

  • Cообщений: 135
16
Обычный

Отправлено 28 Июнь 2011 - 14:14

Я так понимаю, манга всё ещё в стадии завязки. Она ведь не спроста Vinland Sag'ой называется. Походу ГГ затаривается навыками и опытом перед великим путешествием.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных