Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Эгоизм...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

Опрос: Ваша жизненная позиция (215 пользователей проголосовало)

Ваша жизненная позиция

  1. Каждый сделай хорошо всем, и будет хорошо тебе. (48 голосов [22.54%])

    Процент голосов: 22.54%

  2. Каждый сделай хорошо себе, и будет хорошо всем. (64 голосов [30.05%])

    Процент голосов: 30.05%

  3. Не знаю. Умеренно-средняя позиция. (101 голосов [47.42%])

    Процент голосов: 47.42%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Dumb

Dumb
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 665
1
Обычный

Отправлено 13 Май 2007 - 14:27

Как можно быть эгоистом вмеру? :rolleyes: ТЫ либо эгоист либо нет.



А вот так, по жизни эгоист, но иногда припрёт и хочется творить добро. :P
  • 0

#42 Yuumura Kirika

Yuumura Kirika
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • отаку

  • Cообщений: 1 147
1
Обычный

Отправлено 13 Май 2007 - 14:40

сделай хорошо себе.
если при этом будет хорошо кому то еще - ну значит ему повезло, если кому то будет плохо - не обращаяй внимания.
  • 0

#43 Teya

Teya
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 149
0
Обычный

Отправлено 13 Май 2007 - 21:17

А вот так, по жизни эгоист, но иногда припрёт и хочется творить добро.

Согласна. :rolleyes:
  • 0

#44 _KJ_

_KJ_
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • eh? nani?!

  • Cообщений: 1 061
0
Обычный

Отправлено 14 Май 2007 - 05:51

Сделай себе хорошо, а другому плохо, тогда тебе будет хорошо и приятно)
  • 0

#45 Kaori Matsuoka

Kaori Matsuoka
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 73
0
Обычный

Отправлено 14 Май 2007 - 05:58

Как можно быть эгоистом вмеру? ТЫ либо эгоист либо нет.

А вот так, по жизни эгоист, но иногда припрёт и хочется творить добро.

А вот можно еще по жизни творить добро, а как припрет быть эгоистом)))но это в меньшенстве и неинтересно)))
  • 0

#46 апкиш

апкиш
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • фуфрыстая нека

  • Cообщений: 2 846
1
Обычный

Отправлено 14 Май 2007 - 07:03

нужно быть законченым куском идиота что бы любить кого то кроме себя (с)не помню кто
  • 0

#47 ~Forest~

~Forest~
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 7
0
Обычный

Отправлено 14 Май 2007 - 07:56

Я эгоист и редко делою людям добро.А если делою то из личной выгоды.
  • 0

#48 S.Q.Lapp

S.Q.Lapp
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Профессиональный сибиряк

  • Cообщений: 344
0
Обычный

Отправлено 17 Май 2007 - 20:30

Я эгоист и редко делою людям добро.А если делою то из личной выгоды.

Прально !
Люби себя, чихай на всех - и в жизни ждет тебя успех !(с)
Тока я ваще никого не люблю - даже к себе отношусь сугубо эгоистически (сам не понял, что сказал) ...
  • 0

#49 Baxidemon

Baxidemon
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 494
0
Обычный

Отправлено 17 Май 2007 - 20:54

зачем быть эгоистом, от этого ничего хорошего не будет, только зло, которое приносит душекное удовлетворение, но вред окружающим
  • 0

#50 DNK_Inc

DNK_Inc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • To be or not to be? Only "to be"!

  • Cообщений: 1 145
0
Обычный

Отправлено 18 Май 2007 - 11:00

В плане эгоизма я нахожусь посередине! "Всё для себя любимого :huh: " и немного "Я о вас не забыл :o "! Помогаю людям в том случае, если это не стесняет моего комфорта (даже если это без выгоды для себя) или прямо влияет на него; отношусь к другим критично, сам не обращая внимания на подобную критику, и т.д. и т.п.
Но есть во мне глупая черта: помогать безвозмездно в ущерб себе :mellow: ! Как бы это глупо не звучало, в моей жизни были такие обстоятельства, когда я так делал: то ли из жалости к просящему, то ли по какой-то собственной глупости...

зачем быть эгоистом, от этого ничего хорошего не будет, только зло, которое приносит душекное удовлетворение, но вред окружающим

Я с Вами совершенно не согласен :wacko: . Хотя бы потому, что каждый человек инстиктивно эгоист! Другое дело на сколько этот инстинкт подавлен общественными нормами поведения! Тем более эгоизм не обязательно приносит вред окружающим. Скорее окружающие - это воплощение эгоизма!
  • 0

#51 barmy

barmy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • джошуа три

  • Cообщений: 2 827
945
Двойной поняша

Отправлено 21 Июль 2007 - 09:21

Я за здоровый и гармоничный эгоизм. Хотя иногда еще бросает в крайности.
  • 0

#52 витка

витка
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 280
0
Обычный

Отправлено 21 Июль 2007 - 13:23

я за эгоизм. ценность таких поступков выше, как показывает опыт. но, к сожалению,таким качеством не обладаю...
  • 0

#53 lazycat

lazycat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Искренне Ваш

  • Cообщений: 1 816
9
Обычный

Отправлено 21 Июль 2007 - 13:37

Каждый человек является по природе эгоистом...Таков закон природы, закон выживания...кто не успел, тот опоздал, так зачем тратить время на помощь другим

Неточное высказывание. Каждый человек является по природе эгоистом от рождения. Далее зависит. Учитывая возраст большей части участников форума легко понять, что большинство является эгоистами, в лучшем случае умеренными эгоистами. Альтруисты обычно - либо молоды и глупы(наивны, неопытны), либо уже в возрасте и обладают достаточной мудростью. Повышенное чувство ответственности и доброта также могут сделать человека альтруистом. =) Но опять таки редко бывает, чтобы альтруист не получал абсолютно никаких выгод для себя. Уважение, иногда слава, осознание собственной значимости для общества - пусть и не материальная, но все же награда.
А если говорить о законах природы, то в стае выживать легче, особенно в трудное время.

Альтруизм, как и жлобство, не уважаю =__=

Вообще-то, кому-кому, а анимешникам следовало бы очень уважать альтруистов. Многие ли имеют возможность смотреть аниме по японским каналам? =) Распространители и переводчики, кто они, как не альтруисты?
  • 0

#54 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 21 Июль 2007 - 13:53

Начнём с того, что идеальных альтруистов вообще в природе не существует. Идеальным альтруистом был Иисус Христос.

А вот идеальные, абсолютные эгоисты есть, хоть их и не очень много (поскольку практически в каждом человеке есть хоть чуть-чуть желания, чтоб и другим было хорошо).
  • 0

#55 lazycat

lazycat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Искренне Ваш

  • Cообщений: 1 816
9
Обычный

Отправлено 21 Июль 2007 - 14:46

Начнём с того, что идеальных альтруистов вообще в природе не существует.

Об этом можно было даже и не говорить. =) Можно даже принять, что альтруист - человек, не получающий материальной выгоды за свои поступки.
А насчет Иисуса Христа - вопрос спорный, эту тему лучше не развивать вообще, поскольку она может увести очень далеко в сторону.
  • 0

#56 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 21 Июль 2007 - 18:39

Об этом можно было даже и не говорить. =) Можно даже принять, что альтруист - человек, не получающий материальной выгоды за свои поступки.

Здесь не о выгоде речь. Выгоду человек может и получать, даже против своего желания, но дело не в этом - дело в том, чтом, что у альтруиста мотивом для совершения поступка служит исключительно желание"чтоб людям (или конкретно какому-то человеку) было хорошо".
  • 0

#57 Tariel

Tariel
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • мечтательница

  • Cообщений: 547
0
Обычный

Отправлено 21 Июль 2007 - 19:24

Не считаю нужным бросаться в крайности. Сделать хорошо всем никогда не получится, а от того, что сделаешь хорошо себе, почти никому лучше не станет. Из всех людей всегда выбираешь тех, кто тебе дорог - возможно, это тоже разновидность эгоизма. Если для меня любимый человек и я - единое целое, то, что я стремлюсь сделать все, чтобы ему было хорошо - это ведь эгоизм, верно?
Конечно, это вовсе не значит, что я отказываю кому-то в помощи. Если я могу помочь, и мои действия не повредят никому из тех, кто мне дорог, то я буду помогать, пусть даже малознакомому, да пусть совсе незнакомому человеку.

Если в общем и в целом, то я не очень понимаю, что такое "общее благо". Все люди разные. Есть, конечно, общепринятые вещи, вроде "мира во всем мире" - это несомненно благо для большинства людей... Но. Я не понимаю, как может быть "общее благо" для всех людей, хороших и разных, для медсестер-маньячек, заражающих детей СПИДом, для серийных убийц, для проворовавшихся чиновников, для алкоголиков, убивших по пьяни собственных детей для многих, многих других... Что такое "общее благо"?

Именно поэтому я исхожу все-таки из своей собственной позиции, которую уже описала выше.
1. Сделай хорошо тем, кто тебе дорог, и тебе будет хорошо.
2. Сделай хорошо себе, и будет хорошо тем, кому дорог ты.
3. Сделай хорошо другим (если это не противоречит двум первым пунктам), и тебе будет хорошо.
  • 0

#58 витка

витка
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 280
0
Обычный

Отправлено 21 Июль 2007 - 19:32

Даже альтруистические поступки имеют ценность как удовлетворение своего ЭГО! Альтруист скажет спасибо тому, кто примет его добро. Но, если человек откажется принять - альтруист окажется в состоянии стресса, он не готов быть нелюбимым. Пусть даже нелюбимым самим собой в этом случае, т.е.получается, что ему самому себя не за что любить, его поступок не оценен - ТАК ЭТО И ЕСТЬ ЭГОИЗМ! Следовательно "работает" эго, все-равно...
  • 0

#59 barmy

barmy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • джошуа три

  • Cообщений: 2 827
945
Двойной поняша

Отправлено 21 Июль 2007 - 19:40

Не важно, кому в результате хорошо, тебе или другим. Главное, чтобы не во вред.
  • 0

#60 витка

витка
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 280
0
Обычный

Отправлено 21 Июль 2007 - 19:51

Не важно, кому в результате хорошо, тебе или другим. Главное, чтобы не во вред.

Да, не навреди. Панацея.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных