Перейти к содержимому

Фотография

Direct X 10 под XPюшей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 29 Март 2010 - 09:31

В последнее время в интернете появилось множество программ, в описании которых заявлено, что они не просто позволяют запустить под ХР игры, предназначенные для Висты/7, а действительно прикручивают к ХР полноценный дх10.
С одной стороны скептики возмущаются, что всё это ложь и надувательство, что дх10 никогда не будет совместим с доисторическим ядром ХР, что в систему прописывается название дх10, а библиотеки подгружаются от девятого, и т.д.

С другой стороны, есть множество комментариев от пользователей, что таки да, всё кошерно, всё работает, игры идут быстрее, картинка красивее, в опциях новые настройки и т.д.

С третьей стороны, существует множество разных версий дх10 для ХР, поди разберись в этом всём...

(пару примеров от лампочки)
http://www.softporta...-directx-1.html
http://ifolderlinks....ndows-xp.html-0
http://tav.su/9262-d...windows-xp.html


В общем, товарищи, что вы думаете о реализации дх10 под хрюшкой? Потому что пробовал я позавчера поставить семёрку... Ну требует она ещё доработки, требует. Да и тормозила почему-то, несмотря на новое железо...
  • 0

#2 Хахайдо

Хахайдо
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Чик-чирик, чирик-чик-чик

  • Cообщений: 1 110
21
Хороший

Отправлено 29 Март 2010 - 09:40

Ещё перед выходом DirectX 10 активно обсуждалась возможность его работы под XP. Речь шла о некоем официальном эмуляторе, в названии которого фигурировала цифра 9 и ещё какая-то буква. В общем, полноценная поддержка не представлялась возможной.
  • 0

#3 Mаru

Mаru
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 929
-44
Дюдюка Барбидокская

Отправлено 29 Март 2010 - 09:55

Узнавал в очередной раз на счёт директИКС'ов перед покупкой видеокарты недавно.
Не помню точные слова почему, но как итог, понял, что пока нет DX10 на XP.
Тот форум сейчас находится в состоянии переработки и временно отключён.

На висте и севене есть существенные отличия в плане работы графики. Оффициально майкрософт вроде не собирается XP апгрейдить больше. Ну, а насколько сил хватит у фанатов не знаю.

Но я бы не стал сильно на этот счёт задумываться. Графика игр хуже от этого не будет. По крайней мере я не заметил.
Другое дело, что сейчас уже выпускают игры, работа которых на ХР не гарантируется, именно по причине отсутсвтия поддержки операционкой DX10-11.

Сообщение отредактировал Maru-sempai: 29 Март 2010 - 09:59

  • 0

#4 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 29 Март 2010 - 10:20

Вот тут
http://counter-strik...p?showtopic=289
даже некоторая поддержка дх11 заявлена :) Скачал, после обеда поставлю, посмотрю)

Просто меня смущает тот факт, что многие пользователи констатируют значительные улучшения графики и скорости после установки всех этих заплаток...
  • 0

#5 Mаru

Mаru
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 929
-44
Дюдюка Барбидокская

Отправлено 29 Март 2010 - 10:27

Просто меня смущает тот факт, что многие пользователи констатируют значительные улучшения графики и скорости после установки всех этих заплаток...

Всё фигня. Играл на XP и на SEVEN в GTA4 на высоких. Разницы не заметил.
И никаких новых опций не будет и не должно открываться.
  • 0

#6 Хахайдо

Хахайдо
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Чик-чирик, чирик-чик-чик

  • Cообщений: 1 110
21
Хороший

Отправлено 29 Март 2010 - 10:59

Играл на XP и на SEVEN в GTA4 на высоких. Разницы не заметил.

Эта игра использует DirectX 9, так что разницы и не должно быть.

даже некоторая поддержка дх11 заявлена

И никаких новых опций не будет и не должно открываться.

Я тоже так думаю. Все эти патчи, скорее, для обеспечения совместимости, а не поддержки функций нового API.
  • 0

#7 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 29 Март 2010 - 15:04

В общем, прочитал я подробно об этом загадочном директиксе. Последняя версия действительно не только обеспечивает совместимость, но и улучшает графику, но не во всех играх. Грубо говоря, данный патч подогнан под полноценный дх10 в отдельных играх, которых достаточно большое количество. На некоторых играх работает не у всех, некоторые (lost planet) не работают вообще.
  • 0

#8 iNea

iNea
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 55
0
Обычный

Отправлено 30 Март 2010 - 16:41

имхо если у вас видеокарта поддерживает дх10 (11) - то наверняка и оперативки, и процессора должно хватать на нормальную работу вин7. так зачем сидеть на ХР и страдать от отсутствия полноценной поддержки дх 10?
  • 0

#9 Sovent

Sovent
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • холост

  • Cообщений: 2 228
57
Няшка

Отправлено 30 Март 2010 - 16:46

Вероятно по той же причине, по которой я сижу на линуксе.
  • 0

#10 Mikhail

Mikhail
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 146
2
Обычный

Отправлено 30 Март 2010 - 20:15

Нет на XP директа выше девятого. Нужно запомнить это раз и навсегда. Вы все забываете про одну маленькую :) деталь: драйвера для видюхи под XP вы ведь ставите XP-шные, а не от висты/севен... думаю, дальше обьяснять не надо...
  • 0

#11 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 30 Март 2010 - 21:47

имхо если у вас видеокарта поддерживает дх10 (11) - то наверняка и оперативки, и процессора должно хватать на нормальную работу вин7. так зачем сидеть на ХР и страдать от отсутствия полноценной поддержки дх 10?

Не хотел ставить, потому что
1) тормозила
2) некоторые игры просят под ХР два гига, а под 7 три. А у меня два. :)

Но пару дней назад понял, что тормозило не из-за системы, а из-за того, что в биосе был включён несуществующий флоппик (как выяснилось, это играет рояль). А сегодня мне сказали, что мой жёсткий диск имеет сектора 4кб, а ХРюша заточена под сектора 512б, что может замедлить запись... Поэтому таки поставил семёрку. Будут игры тормозить... что ж, придётся память докупать)
  • 0

#12 :-)

:-)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 6 018
82
Няшка

Отправлено 30 Март 2010 - 21:49

Нет на XP директа выше девятого. Нужно запомнить это раз и навсегда. Вы все забываете про одну маленькую деталь: драйвера для видюхи под XP вы ведь ставите XP-шные, а не от висты/севен... думаю, дальше обьяснять не надо...

Зря вы так. И на корову седло одеть можно. Были же раньше "софтверные 3д ускорители" и прочая лажа и сейчас без этого никуда. )))
  • 0

#13 iNea

iNea
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 55
0
Обычный

Отправлено 31 Март 2010 - 00:17

Не хотел ставить, потому что
1) тормозила
2) некоторые игры просят под ХР два гига, а под 7 три. А у меня два. :lol:

Но пару дней назад понял, что тормозило не из-за системы, а из-за того, что в биосе был включён несуществующий флоппик (как выяснилось, это играет рояль). А сегодня мне сказали, что мой жёсткий диск имеет сектора 4кб, а ХРюша заточена под сектора 512б, что может замедлить запись... Поэтому таки поставил семёрку. Будут игры тормозить... что ж, придётся память докупать)

ну да, 2 Гб маловато для игр, сам ушел обратно на ХР из за нехватки оперативки (у самого 2Гб, вылетал из-заэ того автокад и др. тяжелые проги). Ну как мне думается, если у вас видюха с поддержкой дх10+, то и памяти должно быть достаточно :D
  • 0

#14 Mikhail

Mikhail
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 146
2
Обычный

Отправлено 31 Март 2010 - 04:52

А сегодня мне сказали, что мой жёсткий диск имеет сектора 4кб, а ХРюша заточена под сектора 512б, что может замедлить запись...


Будете дальше такое слушать - уши завянут, кто же такое сморозить мог?
  • 0

#15 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 31 Март 2010 - 10:14

Ну, в сети нашёл подтверждение, и не в одном месте.
http://www.winline.ru/news/6535.php
  • 0

#16 Shikushi

Shikushi
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Pokemon Masuta ^^

  • Cообщений: 470
-20
Спотыкушка

Отправлено 31 Март 2010 - 10:24

Да бросьте. Все это чепуха. Даже мелкософтовцы не смогли реализовать поддержку дх10 под хр, что уж там до быдло-кодеров. Поставьте себе вин7 и не парьтесь, тем более она намного лучше этой дрявой хп.
  • 0

#17 Хахайдо

Хахайдо
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Чик-чирик, чирик-чик-чик

  • Cообщений: 1 110
21
Хороший

Отправлено 31 Март 2010 - 10:33

мой жёсткий диск имеет сектора 4кб, а ХРюша заточена под сектора 512б, что может замедлить запись...

Допустим. Но размер кластера зависит не от физического устройства жёсткого диска, а от файловой системы. При форматировании его можно выбрать.

Были же раньше "софтверные 3д ускорители"

Мой излюбленный ускоритель в те времена – окошко размером 320x240. Игры просто летали. А ещё некоторые советовали играть с включённой клавишей NumLock, что якобы повышало производительность :D
  • 0

#18 Mikhail

Mikhail
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 146
2
Обычный

Отправлено 31 Март 2010 - 17:36

Допустим. Но размер кластера зависит не от физического устройства жёсткого диска, а от файловой системы. При форматировании его можно выбрать.


Имеется в виду не размер кластера ФС а размер физического сектора на блине. Для решения проблемы нужно выровнять разделы по границе сектора.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных