Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Muv-Luv Alternative


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 18 Октябрь 2021 - 11:35

 

*категорически не рекомендуется читать Альтернативу не прочитав Анлимитед, доступ к которому откроется только после прохождения двух основных рутов Экстры.

Как всё сложно. :a_14:

 

Что есть, то есть. Кактус ещё тот (Экстра хоть смешная... местами). Анлимитед интереснее, т.к. рассказывают про мир, идёт процесс обучения пилотированию, исторический ликбез (то, что в первые минуты первой серии показали) проводят. ОЯШа опять же чморят все, т.к. он вообще никак не вписывается в отряд, ноет и подставляет (за исключением Мейи, которая единственная его морально поддерживает).

44e2f3a7f55a.png

 

 

совершенно очевидно «breedable»

d68705f5e3d7.png

 

ПС:

 

Вот, кстати, не уверен, что это будут расказывать, но важно. После вторжения в Японию и формирования улья на Садогашиме (объект 21) практически вся территория Японии оказалась под БЕТА (что показали). Но за некоторое время до появления Такеру объединённая армия ООН и Империи отбили захваченную территорию. Соответственно, база в Йокогаме находится в юрисдикции ООН, а не Империи. Что не очень то нравится имперцам. Неприкосновенность и важность базы обеспечивается тем, что в ней базируется центр разработки Альтернативы 4, последнего плана что-то сделать с БЕТА в рамках Земли. 

 

Сейчас непосредственную угрозу Японии несёт улей в Садогашиме, т.к. если переход БЕТА через океан (ближайший материковый улей в Корее) можно как-то остановить, то если улей в Садогашиме разовьётся до более высоких стадий, БЕТА смогут прокопать подземные ходы до надводной части Японии, и тогда всё. Глобальная война, в целом, проиграна, речь идёт по сути о затягивании конца с небольшой надеждой всё-таки победить. Собственно, поэтому проект Альтенатива 4 имеет практически неограниченный доступ к ресурсам. В случае его провала запускается Альтернатива 5, когда происходит эвакуация, после чего оставшиеся на Земле сражаются до последнего, переходя к неограниченному применению ограниченного запаса g-бомб, которые ломают поверхность планеты.


Сообщение отредактировал Chemist: 18 Октябрь 2021 - 15:40

  • 2

#22 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 16:03

https://dtf.ru/u/142...luv-alternative
Пересказ приквелов.

Хорошая вводная. Автор постарался обойти спойлеры, но всё-таки выдал один важный, как мне кажется. Теоретически, его, конечно, можно и пропустить.

Что из важного вводного автор не указал.

1. Бекграунд Мейи: В Экстре у неё была сестра-близнец. В мире Экстры (или конкретно у Мицуруги, не помню) рождение близнецов считается крайне дурной приметой, т.к. один из них (вроде бы, младший) считается проклятым, предрекающим семье несчастье. От него избавляются, передавая его в другую семью. В мире Экстры сестра Мейи, наследница Мицуруги, гибнет в аварии (возможно, вместе с родителями, точно не помню), и она становится наследником Мицуруги. Судя по всему, в момент первой встречи Такеру с Мейей за ней как раз пришли (ибо у мицуруговской детсадовской девочки шансов встретить ояша в песочнице ноль целых мало десятых). Разворот Анлимитед/Альтернативы: точно не помню, было это в Анлимитед или уже в Альтернативе, поэтому под спойлер:
Скрытый текст


Тсукуёми и "три дуры": в мире Анлимитед/Альтернативы они являются членами имперской почётной стражи (Honor Guard), обеспечивающей охрану первых лиц государства. Соответственно, горничные-ниндзи превращаются в элитных пилотов на мощнейших машинах.

2. Бекграунд Чизуру: Экстра: Отца у Чизуру нет. Её мать бывшая "сотрудница индустрии развлечений", ныне раскаявшаяся, но ранее водившая мужиков по кулдауну. Хахали её, соответственно, были определённого качества люди. У Чизуру с детства недостаток денег и моральная травма (было подозрение, что кто-то из мамкиных бывших мог её "обидеть", но, вроде бы, всё-таки нет). Отсюда напряжённые отношения с матерью и маниакальное стремление следовать правилам и учиться, чтобы достичь статуса. В Анлимитед/Альтернативе имеем разворот оверштаг, девочка дочка премьера Японии, прилежность и упёртость в устав следствие воспитания и стремления доказать отцу, что она может сама всего добиться (у неё было освобождение от призыва из-за статуса отца, но она настояла на том, чтобы пойти в армию). Опять же, служит не в имперской армии, а в ООНовской.

3. Бекграунд Кей: В Экстре у неё был обручённый жених, который её бросил ради брака по расчёту. Отсюда её недоверие к людям, обещаниям и правилам. В Экстре можно попытаться набить ему морду. В Анлимитед её отец не просто дезертир. Он был генералом японской армии и отдал приказ отступать, чтобы сохранить жизни солдат в безнадёжном бою (возможно, как раз при атаке на острова, не помню). За что и был отдан под суд и осуждён как трус и дезертир. Отсюда же проистекает ненависть к уставу и субординации Кей в мире войны.

4. Маримо: Экстравская училочка имеет внутреннего демона. Про любовь хорошо выпить автор описания сказал, но опустил причину почему её "бросали". После срыва башни главная скромница-вайфу Мув-Лува превращается в ненасытную нимфоманку. Никто не выдерживал с ней длительных отношений))) Данный аспект играет только в Экстре, в Анлимитед/Альтенативе она выступает в роли сержанта-тренера учебного взвода и раскрывается великолепно.

По Микото и Таме особо сказать сверх описанного по ссылке нечего, наиболее, как мне кажется, пустые персонажи сеттинга.

Сообщение отредактировал Chemist: 20 Октябрь 2021 - 01:32

  • 2

#23 Valverrin

Valverrin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 024
186
Кавайная няка

Отправлено 19 Октябрь 2021 - 22:26

>>> *категорически не рекомендуется читать Альтернативу не прочитав Анлимитед

Я один из таких психов :) . Школьный эроге - лесом, прокачка тряпки - лесом, а вот похождения чутка заматеревшего парня переварил от и до. Но могу представить каково смотреть сериал незнакомому с темой вообще. Новелла буквально больше текста (читай описания) даёт, легче сориентироваться, незнание предыдущей работы быстро нивелируется. А тут нам показывают Мейю, которая у героя вызывает пласт эмоций и впечатлений, а у нового зрителя их взять неоткуда.

 

Военный гаремник, мда. Но посмотрю хотя бы из-за камео Мицки и Харуки, их героизм и смерть красиво поданы.


  • 0

#24 Plotcay

Plotcay
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Did nothing wrong...

  • Cообщений: 3 090
460
Розовая муняха

Отправлено 20 Октябрь 2021 - 22:08

Это те, которые из Беспокойных сердец? Девушка из комы и "у меня неприятности, давай-ка я разденусь"? Как её метко  кто-то в теме обсуждения обозвал.


Сообщение отредактировал Plotcay: 20 Октябрь 2021 - 22:08

  • 0

#25 Valverrin

Valverrin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 024
186
Кавайная няка

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 10:20

Они самые. И предыстория такова, что их любовный спор разрешился гибелью парня от лап бета :) .

 

Скрытый текст


  • 0

#26 Valverrin

Valverrin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 024
186
Кавайная няка

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 10:59

Какое хорошее произношение английского в начале 3го эпизода, однако :) . Рисовочка местами проседает, несёмся галопом по Европам, но показали капитана Изуми и Сумику, определённо сериал рассчитан на знакомых с оригиналом :) .


  • 0

#27 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 21 Октябрь 2021 - 18:46

Дошли руки до сериала.
Ну это слив. Пропустить самый важный первый круг, где выдают все вводные и сразу перейти ко второму. Причём пускать линии, которые рассчитанные на сравнение. Мол в прошлый раз не мог, а в этот раз может. В прошлый раз так отреагировали, а в этот по-другому. На моменте, когда ГГ задали вопрос: "когда ты перестал хотеть попасть обратно к себе в мир и решил защищать этот?" я просто орнул. НИКОГДА. И он ни разу не попадал нытиком тряпкой. И его не мутузили в этой кадетской школе. И он не завёл любовные отношения с М... одной из девушек. И совсем не уговорил её отправиться на ракете в космос (оставив в животе прощальный подарок), а сам героически сражался до последнего. И Касуми не было... короче это ппц.

Сначала должен идти длинный и подробный первый круг, где героя прокатывают по всей хронологии и заряжают мотивацией на все остальные круги. А потому уже остальные, играющие на контрасте с первым. Так что главная черепаха и отстающий - теперь выдаёт лучшие результаты и мотивирует других больше совершенствоваться. Так, что самая тряпка и нытик - теперь читает нотации и толкает речи об истине на поле боя. То же знакомство с Касуми в первом круге проходило медленней и последовательней, а не сразу. Да, со второго круга сокращают, проматывают и упрощают. А всё для того, чтобы второй раз не показывать одно и тоже. ВТОРОЙ РАЗ. Но нам первый не показали, а на второй уже опускают и упрощают.

Не представляю, как такое можно смотреть непосвящённому человеку. Я сам недоумевал во время просмотра, потому что уже смутно помню сюжет.

 

Тотал эклипсы с чёрными метками были тем ещё дерьмом... но они хотя бы целостные. А это какой-то кусок огрызка.

Короче это слив. Собственно ожидаемый. Обидно за эту прекрасную вселенную.


Сообщение отредактировал Monix-sama: 21 Октябрь 2021 - 18:48

  • 2

#28 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 22 Октябрь 2021 - 00:26

3873342202ee.png

 

Нет, серьёзно?! Что за дерьмо я сейчас посмотрел заместо 3-й серии? С такой ужимкой сюжета и первой космической скоростью его показа... мой совет тем, кто не читал новеллу, но собирается -- не смотрите это говнище, только изгадите себе все эмоции от сюжета. Я, пожалуй, прекращу смотреть, пока новеллу не дочитаю, ибо они такими темпами за несколько серий догонят и перегонят. Бон Антонио, вот тебе точно сразу совет -- тайтл в дроп, бери новеллы. Они в следующей серии уже залезут в мехи, значит, с такой скоростью максимум через одну пойдут по первой из важных арок.

 

Похерен вообще весь сюжет, как Такеру из разномастного отряда сделал боевое подразделение, вправил мозги Аянами и Чизуру на тему устава и межличностных отношений, завоевал доверие девочек. А это именно тот момент, когда происходящее стало Альтенативой, потому что в Анлимитед они еле-еле прошли экзамен.

 

 

По поводу серии:

Какое хорошее произношение английского в начале 3го эпизода, однако

 

Оу, ейс, лет ми спик фром май харт. Виз ребилдинг оф зе новел Альтернативз опенинг сцене воз бриллиант копаред то зе ориджинал япиш. Но мозгов можно было бы и больше нарисовать, там весь потолок в них должен был быть. Краски, что ли, пожалели...

 

Я вот не помню, но очень сильно уверен, что никаких G-бомб при захвате Йокогамовского улья не использовали. G-бомба бы там камня на камне не оставила. А цель операции была совершенно в другом...

 

определённо сериал рассчитан на знакомых с оригиналом 

 

Да толку от этого знания оригинала. Только хуже, потому что начинаешь сразу сравнивать. Экзамен, где, собственно, впервые играет талант каждой девочки, вообще сведён до пары кадров и длится меньше одной минуты? Не, ну нафиг, это не Альтернатива, это я даже не знаю что.

 

Ну это слив.

 

ППКС

 

пропустить самый важный первый круг, где выдают все вводные и сразу перейти ко второму. 

 

Я вчера даже придумал, как можно было бы сделать одним сюжетом, если делать нормально. Экстру экранизовать Сумикой, Анлимитед Мейей, потом Альтернативу. Да, теряется всё остальное, но так хоть полноценный сюжет был бы, благо руты Экстры и Анлимитед между девочками идентичны на 80%. Плюс, опущенные детали можно было бы вписать в Альтернативные события...

 

одной из девушек

 

Ну, формально, со всеми, но да, она главная жена в кадетском гареме.

 

 "когда ты перестал хотеть попасть обратно к себе в мир и решил защищать этот?" я просто орнул. НИКОГДА. И он ни разу не попадал нытиком тряпкой. И его не мутузили в этой кадетской школе. И он не завёл любовные отношения с М... одной из девушек. И совсем не уговорил её отправиться на ракете в космос (оставив в животе прощальный подарок), а сам героически сражался до последнего. И Касуми не было... короче это ппц.

 

У парня на момент Альтернативы минимум 6 итераций в БЕТА-мирах (и ещё 6 в Экстра-мирах). У него даже с учётом частичной потери памяти, подсознательно такая железная мотивация, что когда он вспоминает про Сумику -- это же вообще шок у него был, мол, как он мог забыть...

 

одной из девушек. И совсем не уговорил её отправиться на ракете в космос (оставив в животе прощальный подарок), а сам героически сражался до последнего

 

Которая эмоциональная связь по мнению Ёко и приводила к тому, что он возвращался после смерти в миры с БЕТА, чтобы не допустить...

 

У меня бомбит десу.


Сообщение отредактировал Chemist: 22 Октябрь 2021 - 00:36

  • 2

#29 Tenfuuin

Tenfuuin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Хм...

  • Cообщений: 3 423
543
Розовая муняха

Отправлено 22 Октябрь 2021 - 10:56

Не удержался:

Скрытый текст

  • 0

#30 Valverrin

Valverrin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 024
186
Кавайная няка

Отправлено 22 Октябрь 2021 - 11:01

Соглашусь, что вселенная интересна. Но это полновесно дают прочувствовать дополнительные рассказы The Day After, а не Unlimited и Альтернатива. И рецепт то прост: убираем гаремный шлак и получаем колоритные военные истории, бинго! Не вижу смысла сокрушаться из-за слива типичной хентайно-гаремной сюжетной линейки. Такими темпами они Хибики и Юзуку экранизируют, а за это можно будет простить всё :) .


Сообщение отредактировал Valverrin: 22 Октябрь 2021 - 11:08

  • 0

#31 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 22 Октябрь 2021 - 12:41

И рецепт то прост: убираем гаремный шлак и получаем колоритные военные истории, бинго! Не вижу смысла сокрушаться из-за слива типичной хентайно-гаремной сюжетной линейки. 

 

В Альтернативе нет гарема же.


  • 0

#32 Valverrin

Valverrin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 024
186
Кавайная няка

Отправлено 22 Октябрь 2021 - 13:24

Есть, просто он безответный :) . Во время финальной схватки, погибая, тяночки меж собой подмечают, что по уши, а бака Такеру этого в упор не видит. Понятно, что идея произведения - переместить целиком изначальный состав в военные условия. Но, как по мне, этот багаж отягощает более драматичный (т.е. интересный) мир с бета ненужными клише.


Сообщение отредактировал Valverrin: 22 Октябрь 2021 - 13:38

  • 0

#33 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 22 Октябрь 2021 - 14:07

Бон Антонио, вот тебе точно сразу совет -- тайтл в дроп, бери новеллы. Они в следующей серии уже залезут в мехи, значит, с такой скоростью максимум через одну пойдут по первой из важных арок.

Спасибо, но всё-таки: 

 

Скрытый текст

 

О том, что сюжетом будет сделан своего рода гиперпрыжок, я догадался ещё из сценки пробуждения Такэру во второй серии и был готов, так что для меня сие ударом не стало. И даже понимая, что из нынешнего сериала вырезали, по сути, то самое главное, что есть в истории - то есть персонажей - я не расстроен, находясь в очень интересном зрительском положении. С одной стороны, мой опыт знакомства с современной японской массовой культурой позволяет мне на основе даже краткого пересказа игр живо представить себе те переживания, которые я бы пережил, знакомясь с франшизой с самого начала. Так что я уже понимаю, что было вырезано и что тут должно бы было быть. С другой стороны, пересказ, как ни крути, пересказом всегда и останется, так что и восприятие моё истории скорее этакое сухое рационализированное, построенное на знании шаблонов, принципов, структур, типажей, стереотипов, преломлённых через личную парадигму. Всё-таки историй, подобных «Muv-Luv», мир знает достаточно (имею ввиду анимешных ромкомов, военных драм и так далее). И это же позволяет мне принимать отклонения от оригинала в аниме-адаптации не близко к сердцу, а как объекты исследования. Отсюда же, из опыта, меня мало заботит и даже радует, что адаптация не повторяет оригинал слово в слово. Во-первых, это невозможно виду особенностей всё-таки разных медиумов (скажем, я очень люблю анимешный «Punch Line», но на ВН'ке уснул). В частности, обсуждаемый сериал уже рассчитали на 12 серий, а это примерно 4 часа экранного времени. И что-то я сомневаюсь, что на прочтение оригинальной ВН уйдёт так мало игровых часов. Так что различия как минимум в темпе неизбежны, да. Во-вторых, адаптация под копирку и не нужна. Хочешь оригинальный экспириенс - никто и не отнимает его у тебя, читай ВН. А тут явно задумано какое-то новое переложение. Вон и из связи Сумики с Касуми никто интриги с самого начала не делает, и диалог аниме выстраивает явно с теми, кто уже знаком с оригинальной историей, явно планируя не столько пересказывать, сколько продолжать развивать и перекладывать уже известные зрителям элементы (что, хочу заметить, франшиза делала с самого первого своего тайтла, а другой отчасти похожий пример - цикл «When They Cry»). И я не вижу в этом ничего плохого: чем больше перспектив на одно и то же, тем лучше, а каждый конкретный зритель уже сам выберет, что для него канон, что не канон, что ему надо и нравится, а что - не интересно и от чего бомбит. Так что пусть себе экспериментируют, пусть даже смело / грубо / безжалостно, я в любом случае пройду до конца вместе с режиссёрским / сценаристским замыслом и оценю, что там получилось в целом по итогу. А потом и сравню с тем, что было. Когда у зрителя есть понимание сути и различий, впечатлений ему уже не испортить.

 

Касаемо третьей серии, все её события легко легли на то, что мне известно из пары-тройки пересказов, а пробелы в эмоциональных связях отчасти достроились сами собой через аналогии и ассоциации. И даже принимая во внимания все заметки юзеров выше, я должен заметить, что выглядит (дизайн персонажей) и звучит (за «куня-куня» в качестве шёпота Касуми я вообще могу всё проститьтайтл приятно, а это тоже важно. Местами грубовато бывают срежиссированы-смонтированы сцены, но в остальном неплохо. Острого желания выключить и бросить у меня не возникло (да и не возникает, в целом), так что всё ещё с любопытством погляжу, что там заготовлено дальше.


  • 0

#34 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 25 Ноябрь 2021 - 00:06

Они в следующей серии уже залезут в мехи, значит, с такой скоростью максимум через одну пойдут по первой из важных арок.

4 - 8 серии:

 

Ну, вот, кстати, уже прошло две трети сериала, а мехов в нём толком и нет. Да, были тренировки на тренажёрах. Да, были тренировочные бои. Да, в 8-ой Такеру с Мейей выкатили на задание в связи с попыткой государственного переворота. Но именно что только выкатили, а хоть каких-то крупномасштабных действий со времён первой серии так и не было, как не было толком и БЕТА. В место этого доработка программной части мехов, прыжки между параллельными вселенными, раскрытие сути всех Альтернатив, раскрытие Касуми-Сумики, а также политические интриги, вопросы интервенции и всё такое прочее в поверхностном контакте с личными передрягами отдельных девчат команды. Короче, что угодно, но не мехи и не война. 7 серий затишья перед бурей где-то в тылу. И тут уж я без понятия, как оно всё развивалось в ВН, но смотрится воспринимается сие пока всё ещё адекватно. А, ну, и нарисован сериал всё-таки хорошо, очень нравится чардизы здесь. 


  • 0

#35 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 13:30

Да, были тренировки на тренажёрах. Да, были тренировочные бои. Да, в 8-ой Такеру с Мейей выкатили на задание в связи с попыткой государственного переворота. Но именно что только выкатили, а хоть каких-то крупномасштабных действий со времён первой серии так и не было, как не было толком и БЕТА. В место этого доработка программной части мехов, прыжки между параллельными вселенными, раскрытие сути всех Альтернатив, раскрытие Касуми-Сумики, а также политические интриги, вопросы интервенции и всё такое прочее в поверхностном контакте с личными передрягами отдельных девчат команды. Короче, что угодно, но не мехи и не война. 7 серий затишья перед бурей где-то в тылу. И тут уж я без понятия, как оно всё развивалось в ВН, но смотрится воспринимается сие пока всё ещё адекватно

 

Внезапно. Судя по описанию, они резко тормознули, пошли по сюжетной части и таки экранизировали то, что было до попытки переворота. Хм...


  • 0

#36 -Ди-

-Ди-
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 178
92
Няшка

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 15:23

Как ни странно, но анимешка получается вполне себе, не смотря на жалобы про "вырезки" и "скорость" сюжета, в конце-концов, сама исходная новелка и её производные шедевром не являлись никогда, что бы там их поклонники не говорили. Неудивительно, что имеются многостраничные фанфики с "ещё одним, решающим" переносом сознания ГГ, в котором он начинает выправлять косяки своих "игр" и пары соседних..

 

Насчёт нечетких отражений в кривых зеркалах мирного и военного "миров" таки имеется мелкий недочет со сменами статуса - если уж обычные девчонки вдруг стали представителями уважаемых и влиятельных семейств, то почему богатенькая девочка вдруг стала не обычной нищебродкой, а получила статус аристократки и сестру в довесок? При таком фокусе Сумика в роли сёгуна имела бы больше смысла, да и если бы Такеру так же был не из простых это прибавило бы градус интересности к судьбе "живого мертвеца". Куча девиц-лесбиянок и профессиональных "гордых и независимых" одиночек из других игр от компании разработчика тоже ни о чем, кроме нагнетания драмы - вот если бы они со своими ухажорами стали наставниками для Широгане в самых разных вопросах тогда да, хоть какая-то ценность в их наличии была бы, а так, ну потеряли они кого-то близкого и поклялись там о чем - так при БЕТА подобные слезливые истории есть у подавляющего большинства.

 

Насчёт техники и прочего - обсуждали и в "Черной Метке" и в "Затмении" и даже в "86-х" - если коротко, и концепция и исполнение и сочетание мехов и прочего продвинутого железа с остальной военной машинерией никакие. Восьмая серия тому пример - чудик из пехотного гранатамёта одним попаданием вывел из строя имперско-гвардейский супер-продвинутый мех - испанский стыд какой-то. В идеале, по условиям задачи борьбы с БЕТА, вообще больше всего подошла бы модель "глайдеров" из, простите уж, Gundam SEED`а + позднее, ещё и механизированная пехота в силовой броне (которая вроде как есть, но её почти нигде не видно, почему-то). И да, у летающей крепости "Сусаноо", вроде как, и лучи смерти и куча рельсотронов уже есть, но Такамура, в +/- тоже время идущем "Затмении" её только разрабатывает и почему огроменную пушку Тамы, которой она сбивала космолет, засветили всего раз...В общем, грустно всё.

 

Про геополитику сказать можно только одно - мир принадлежит янки отныне и навсегда. Евразию сожрали и противников у СГА, в принципе, не предвидится, а жалкие потуги в независимость и самостоятельность, учитывая критическую зависимость оставшихся стран от Вашингтона, попросту смешны. Например, та же Япония по ходу сюжета эдакий сферический конь в вакууме, беженцев с континента не наблюдается (зато какую трагедию раздули из-за эвакуации у вулкана), хоть какого-то взаимодействия с Островным Китаем и Беринговым Союзом нету (неудивительно что мурриканцы творят чё хотят), координация с армией ООН налажена отвратительно, при том что собственно японские войска не блещут (немцы из Еврофронта справлялись в разы лучше), правительственная система переусложнена сегунатом и гвардией, создающими лишние и бесполезные параллели в руководстве и оттягивающих на себя итак ограниченные ресурсы, а потом они удивляются - почему Япония в таком "затруднительном" положении, не смотря на разработку "Ширануи"с истинно японским духом?..

 

В общем, досматривать можно исключительно из-за Касуми в финальном переносе и последующих за ним событий


Сообщение отредактировал -Ди-: 26 Ноябрь 2021 - 15:28

  • 0

#37 -Ди-

-Ди-
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 178
92
Няшка

Отправлено 29 Ноябрь 2021 - 18:57

Может кто уже смотрел, но тут нашлось видео с объяснениями от самого Коуки, про то, откуда взялись Касуми и Юухи в "Altered Fable", если их в изначальном "мирном" мире не существовало? Слова господа, если что, железобетонный аргумет, так сказать


Сообщение отредактировал -Ди-: 29 Ноябрь 2021 - 18:58

  • 0

#38 -Ди-

-Ди-
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 178
92
Няшка

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 21:21

Возможно мое мнение очень не понравиться фанатам серии, но меня реально впечатлило, как Сайоко и ее соратники сбили спесь с «Валькирий» с их дурацкими шуточками и XM3 в последнем эпизоде ;)

--------------------------------------------------------------------

Фанатская видюшка по мотивам TDA, о крутых янки

--------------------------------------------------------------------

И ещё одно "слово божье", на этот раз про аниме-адаптацию


Сообщение отредактировал -Ди-: 10 Декабрь 2021 - 23:27

  • 0

#39 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 12 Декабрь 2021 - 17:11

9 - 10 серии:

 

Третью треть сериала, похоже, решили отвести под насыщенный тактико-геополитический меха-экшн с планами внутри планов. В целом, я не отношусь к поклонникам таких зрелищ и потому не смогу оценить политических и тактических многоходовочек в полной мере (пожалуй, они всё-таки довольно поверхностно показаны по очевидной причине высокого темпа развития событий), но даже так меня вставила сцена спора союзных сторон на предмет использования транквилизатора на её высочестве. Чувствовалось это хождение по тонкой грани, когда неверно подобранное слово могло привести к серьёзным последствиям, и уже не на словах, а на деле. Ещё в 10-ом эпизоде засветили как минимум Аканэ из «Беспокойных сердец» (слишком плохо помню этот не шибко мне понравившийся тайтл, чтобы узнать кого-то ещё).


  • 0

#40 -Ди-

-Ди-
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 178
92
Няшка

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 10:18

Последняя серия не впечатлила. Такое ощущение, что все тамошние диалоги создавались с единственной целью - оправдать вполне реальное положение Японии как зависимой и несамостоятельной страны... И это не потому, что япошки некомпетентные придурки, да-да!

 

Не серьёзно:/

 

1)Тамапапа вещает про то, что без заграницы Япония помрёт...вот только, буквально парой лет раньше, союзные ей янки без особо труда аннулировали свои обязательства и сбежали. Есть гарантии, что Страну Восходящего Солнца не бросят снова?

2) Премьер Коречика, по словам Сегуна(Сегунши?) не плохой дядька, мол, старался как мог и т.д... Однако именно он, своей некомпетентной политикой, довёл собственные войска до мятежа в условиях внешнего вторжения. Это как вообще можно настолько не понимать того, что происходит в стране, раз каждое его действие во вред?

3) Генерал Аямине ведь на самом деле нарушил приказ и подставил союзников, что ничем не оправдать, даже спасением беженцев, т.к. при прорыве БЕТА мрут все без разбора... Ещё один камешек в огород никчемности японских военных, потерявших полстраны за пару месяцев... И это на фоне Китая и Союза, сражавшихся с пришельцами на протяжении десятилетий

4) Сегун поклонилась тем, чьё ЦРУ и организовало весь этот бардак - без комментариев...

 

И да, забавный и намекающий момент был - Рапторы спасают Сегуна, а Группа Фудзи в российском камуфляже противостоит спасателям... Мдя.


Сообщение отредактировал -Ди-: 17 Декабрь 2021 - 10:21

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных